Роль окислительной модификации белков в формировании хронической плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Шевелькова Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Шевелькова Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о хронической плацентарной недостаточности и задержке внутриутробного развития плода
1.1.1. Эпидемиология, классификация и этиология хронической плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода
1.1.2. Современные представления о патогенезе хронической плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода
1.2. Роль окислительной модификации белков в развитии патологических состояний организма и осложнений беременности
1.2.1. Процессы свободно-радикального окисления и система антиоксидантной защиты в норме и при патологии
1.2.2. Процессы свободно-радикального окисления и система антиоксидантной защиты при физиологической и осложненной беременности
1.2.3. Окислительная модификация белков при патологических состояниях организма
1.2.4. Окислительная модификация белков при физиологической и осложненной беременности
1.3. Функциональное состояние эритроцитов как показатель нарушений метаболических
процессов в организме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика и порядок обследования групп
2.2. Методы исследований
2.2.1. Определение продуктов окислительной модификации белков
2.2.2. Определение уровня восстановленных тиолов
2.2.3. Определение функционального состояния эритроцитов
2.2.4. Гистологическое исследование плаценты
2.2.5. Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ МОДИФИКАЦИЯ БЕЛКОВ, УРОВЕНЬ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ТИОЛОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРОТЕКАЮЩЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ
3.1. Клиническая характеристика пациенток группы сравнения и контрольной группы
3.2. Окислительная модификация белков и уровень восстановленных тиолов при физиологической беременности
3.3. Функциональное состояние эритроцитов при физиологической беременности
3.4. Течение и исходы настоящей беременности у пациенток группы сравнения
ГЛАВА 4. ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ МОДИФИКАЦИЯ БЕЛКОВ, УРОВЕНЬ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ТИОЛОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
4.1. Особенности анамнеза и течения беременности у пациенток с ХПН (группа 1)
4.2. Окислительная модификация белков и уровень восстановленных тиолов у пациенток с ХПН (группа 1)
4.3. Функциональное состояние эритроцитов у пациенток с ХПН (группа 1)
4.4. Состояние функциональной системы мать-плацента-плод у пациенток с ХПН (группа 1)
4.5. Результаты лечения хронической плацентарной недостаточности и исходы беременности у пациенток группы
4.6. Сравнительный анализ результатов клинико-лабораторного обследования пациенток в
подгруппах 1а и 1б
ГЛАВА 5. ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ МОДИФИКАЦИЯ БЕЛКОВ, УРОВЕНЬ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ТИОЛОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ У БЕРЕМЕННЫХ ГРУППЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
5.1. Особенности анамнеза и течения беременности у пациенток из группы риска развития ХПН (группа 2)
5.2. Окислительная модификация белков и уровень восстановленных тиолов у пациенток из группы риска развития ХПН (группа 2)
5.3. Функциональное состояние эритроцитов у пациенток из группы риска развития ХПН (группа 2)
5.4. Состояние функциональной системы мать-плацента-плод у пациенток из группы риска развития ХПН (группа 2)
5.5. Исходы беременности у пациенток из группы риска развития ХПН (группа 2)
5.6. Сравнительный анализ результатов клинико-лабораторного обследования пациенток в
подгруппах 2а и 2б
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль окислительной модификации белков в формировании хронической плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода»
Актуальность проблемы.
Хроническая плацентарная недостаточность (ХПН), при которой возникает задержка внутриутробного развития плода (ЗВРП), остается актуальной проблемой акушерства и перинатологии, поскольку определяет не только высокую перинатальную заболеваемость и смертность, но и здоровье ребенка в последующие годы жизни [18; 44; 57; 77; 128]. В связи с этим особое значение приобретает проблема изучения патогенеза ХПН с целью разработки методов прогнозирования, профилактики и ранней коррекции данной патологии.
Причины и механизмы формирования ХПН в настоящее время изучены недостаточно. Современные исследования касаются роли отдельных факторов в нарушении морфофункционального состояния плаценты при ХПН. Так, изучается роль факторов роста [46; 68; 69; 229], процессов апоптоза трофобластических клеток [35; 78; 217], антифосфолипидного синдрома [7; 189], повышенного уровня гомоцистеина [164; 191; 199] в формировании ХПН. В последние годы особое внимание в изучении механизмов развития акушерской патологии уделяется исследованию свободно-радикального окисления (СРО), лежащего в основе нарушений тканевого метаболизма [17; 74; 103; 118; 239].
Известно, что одним из ранних и наиболее надежных индикаторов поражений тканей при свободно-радикальной патологии является окислительная модификация белков (ОМБ), в результате которой изменяются структура, физико-химические и биологические свойства белковых молекул [22]. Однако роль этого процесса в патогенезе ХПН и ЗВРП остается неизученной. Имеющиеся в литературе немногочисленные исследования противоречивы и проведены без учета состояния соматического здоровья женщины [15; 39; 58; 166; 205; 207; 221]. В то же время многочисленные работы, посвященные изучению антиоксидантной системы (АОС) при физиологической и осложненной беременности, также выполнены без учета наличия экстрагенитальной патологии у женщины.
Одним из основных показателей, характеризующих работу многих компонентов АОС, считается уровень в крови восстановленных тиолов [1; 6]. Однако литературные сведения, касающиеся изменения этого показателя при ХПН и ЗВРП, немногочисленны. Кроме того, мы не встретили работ, в которых представлено комплексное изучение состояния ОМБ и уровня восстановленных тиолов при этой патологии.
Одним из интегральных показателей прооксидантно-антиоксидантного равновесия в организме считается качественный состав эритроцитов и их деформационные характеристики [25], которые определяют вязкость крови и эффективность кровотока в микроциркуляторном русле [149], в том числе и в плаценте [141; 174]. Изучение функционального состояния красных клеток крови у беременных с ХПН представляет научный и практический интерес, поскольку открывает возможности для дополнительной ранней диагностики этой патологии беременности.
Таким образом, только комплексные исследования интенсивности ОМБ, изменений тиолдисульфидной системы и функционального состояния эритроцитов позволят уточнить патогенез ХПН и ЗВРП, а, следовательно, и подходы к прогнозированию, профилактике, диагностике и лечению этих осложнений беременности.
Цель исследования: изучить роль окислительной модификации белков в патогенезе хронической плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода.
Задачи:
1. Изучить интенсивность окислительной модификации белков, уровень восстановленных тиолов в крови и функциональную активность эритроцитов у женщин с физиологически протекающей беременностью, а также после родов у матери и новорожденного.
2. Изучить интенсивность окислительной модификации белков, уровень восстановленных тиолов в крови и функциональную активность
эритроцитов у женщин во время беременности, осложненной хронической плацентарной недостаточностью и задержкой внутриутробного развития плода, а также после родов у матери и новорожденного.
3. Сопоставить клинико-лабораторные показатели, характеризующие степень тяжести хронической плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода, с интенсивностью окислительной модификации белков, уровнем восстановленных тиолов в крови и функциональной активностью эритроцитов.
4. Исследовать влияние лечения беременных с хронической плацентарной недостаточностью на интенсивность окислительной модификации белков, уровень восстановленных тиолов в крови и функциональную активность эритроцитов, а также на исход беременности и родов.
5. Определить группу риска развития хронической плацентарной недостаточности на основании исследования интенсивности окислительной модификации белков, уровня восстановленных тиолов в крови и функциональной активности эритроцитов.
6. Сопоставить полученные результаты и определить механизм развития хронической плацентарной недостаточности и формирования задержки внутриутробного развития плода.
Научная новизна и теоретическая значимость настоящей работы.
Впервые установлено, что при наличии у беременной патологии трех и более функциональных систем организма при адаптации к беременности происходит значительная активация ОМБ, что является пусковым механизмом развития ХПН и ЗВРП.
Впервые в результате изучения ОМБ и уровня восстановленных тиолов в крови в сопоставлении с функциональным состоянием эритроцитов определены лабораторные показатели степени окислительного повреждения белков, следствием которого является формирование ХПН и ЗВРП.
Впервые определены лабораторные критерии эффективности терапии ХПН и ЗВРП, которые позволяют персонифицировать тактику ведения беременной с этой патологией.
Впервые показана возможность прогнозирования ЗВРП на основании оценки уровня ОМБ, восстановленных тиолов в крови и функционального состояния эритроцитов.
Полученные результаты определяют новое направление исследований по разработке методов профилактики ХПН на ранних сроках беременности у женщин с патологией нейроиммуноэндокринной системы.
Практическая значимость работы.
Проведенное исследование показало необходимость прогнозирования ХПН и ЗВРП на ранних сроках гестации путем тщательного анализа соматического анамнеза беременной.
Предложен новый подход к диагностике ХПН и ЗВРП, выбору тактики ведения беременных с этими осложнениями и контролю эффективности терапии на основании оценки интенсивности ОМБ, уровня восстановленных тиолов в крови и функциональной активности эритроцитов. Показана необходимость персонифицированной помощи новорожденным детям с учетом показателей ОМБ и тиолов у матери.
Определены дополнительные критерии для включения беременных в группу риска по формированию ХПН и ЗВРП: вероятность развития этих осложнений увеличивается при сочетании патологии трех и более функциональных систем организма со снижением уровня восстановленных тиолов в крови (<0,250 мкМ/л) и числа эритроцитов (<80%) с оптимальной функциональной активностью (OR 15,63; 95%а, 2,84-85,93, p<0,01).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При физиологически протекающей беременности интенсивность ОМБ сохраняется на уровне, свойственном небеременным женщинам, а количество эритроцитов с оптимальными функциональными свойствами увеличивается.
2. При наличии у беременной патологии трех и более функциональных систем организма (эндокринной, иммунной, сердечно-сосудистой, желудочно-кишечного тракта) происходит активация ОМБ, истощение их резерва для окисления и снижение уровня восстановленных тиолов, а также нарушение функциональных свойств эритроцитов, что определяет развитие ХПН и формирование ЗВРП. Изменение клинико-лабораторных показателей, характеризующих степень тяжести ХПН и ЗВРП, коррелирует с интенсивностью ОМБ, уровнем восстановленных тиолов и функциональной активностью эритроцитов.
3. Лечение сформировавшейся ХПН ведет к нормализации соотношения СРО/АОС, что способствует сохранению жизнедеятельности плода с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР) и дает возможность пролонгировать беременность.
4. Прогностическими факторами формирования ХПН и ЗВРП являются наличие патологии трех и более функциональных систем организма, снижение уровня восстановленных тиолов и числа эритроцитов с оптимальной функциональной активностью.
Апробация и внедрение результатов работы в практику.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях.
Материалы диссертации доложены на XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011 г.); III и VII ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых» (Санкт-Петербург, 2012 г., 2016 г.); III Национальном Конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства» (Санкт-Петербург, 2015 г.).
Результаты исследования внедрены в работу II акушерского отделения патологии беременности ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта», в учебный процесс кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет
имени академика И.П. Павлова» Минздрава России, в работу I акушерского отделения патологии беременности СПб ГБУЗ «Родильный дом №6 имени проф. Снегирева В.Ф.».
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 269 источников, из них: 95 отечественных и 174 зарубежных. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 9 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о хронической плацентарной недостаточности и задержке внутриутробного развития плода
1.1.1. Эпидемиология, классификация и этиология хронической плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода
Плацентарная недостаточность - это клинический синдром, обусловленный морфофункциональными изменениями в плаценте и нарушениями компенсаторно-приспособительных механизмов, приводящими к замедлению темпов роста и развития плода. Этот синдром представляет собой результат сложной реакции плаценты на различные патологические состояния материнского организма в виде нарушений транспортной, трофической, эндокринной и метаболической функции плаценты [20; 29; 61; 84].
ХПН сопровождает практически все осложнения беременности. Частота ее колеблется от 24 до 77% при различной патологии. Так, по данным литературы, частота ХПН при невынашивании колеблется от 50 до 77%, при гестозах достигает 66%, при экстрагенитальной патологии - 24-45%, при вирусной и бактериальной инфекции - 50-60% [2; 75; 77].
Исходами ХПН для плода являются ЗВУР, внутриутробная гипоксия и его гибель. Синдром ЗВРП - это патологическое состояние, которое характеризуется не только уменьшением массы, но и снижением остальных параметров физического развития плода (длины тела, окружностей головы и туловища, размеров внутренних органов), а также признаками морфофункциональной незрелости ряда органов и систем, существенно отличающимися (в сравнении со
здоровыми детьми) показателями крови и метаболизма, сниженной иммунологической реактивностью и адаптационными резервами [4].
Частота ЗВРП варьирует в широких пределах, составляя, по данным разных авторов, от 5 до 17%. Среди недоношенных детей данная патология встречается несколько чаще - от 15 до 22%, что объясняется общностью причин и патогенетических механизмов, приводящих к преждевременным родам и ЗВРП, а также относительно высокой частотой досрочного родоразрешения беременных с гестозом и ХПН. Перинатальная смертность при ЗВРП в 6-10 раз превышает таковую у детей с нормальными весоростовыми параметрами, а перинатальная заболеваемость составляет 47-50% [2; 18; 40; 42; 67; 86].
Плоды с ЗВУР имеют повышенный риск перинатальных повреждений, которые встречаются у 65% новорожденных [62]. У них наблюдается высокая частота гипоксии (асфиксии) при беременности и в родах, в том числе из-за досрочного появления у плода дыхательных движений, способствующих аспирации мекония. ЗВРП приводит к нарушению функционального созревания центральной нервной системы, играющей основную координирующую и интегрирующую роль в процессах развития других органов и систем в антенатальном периоде [37; 44; 57]. По данным разных авторов, в структуре неонатальных осложнений при этой патологии лидируют гипотрофия (у 80% новорожденных), гипоксически-ишемические поражения ЦНС (в 25-32% случаев), дыхательные нарушения и аспирационный синдром (у 10-15% и 5% детей соответственно) [80; 82; 128]. Для таких детей также характерна замедленная адаптация функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы, связанная как с гипоксическим поражением ЦНС, обменными нарушениями, так и с незрелостью легочной ткани и нарушением становления легочного кровообращения [89].
Более половины детей, родившихся с ЗВУР, впоследствии отстают от своих сверстников в физическом развитии. Скорость восстановления физической формы после рождения во многом определяется видом и степенью тяжести ЗВУР. Новорожденные с симметричной формой этой патологии дольше отстают в
развитии, тогда как при асимметричной форме, в большинстве случаев, в первые 6 месяцев их физические параметры нормализуются [21]. Однако у 1/3 детей, имевших признаки ЗВУР при рождении, отставание физического развития сохраняется и в возрасте одного года [9; 167].
Кроме задержки физического развития у таких детей отмечаются особенности становления функций многих органов и систем. Так, с раннего возраста у них наблюдаются нарушения функционирования нервной системы, которые у большинства детей клинически проявляются в виде длительно сохраняющегося синдрома угнетения ЦНС [57]. Для них также характерно сочетание нескольких неврологических синдромов, раннее появление и длительное течение синдрома двигательных нарушений, а впоследствии -снижение интеллектуальных способностей [9; 11]. Доказано, что даже к 7 годам жизни у значительного количества детей сохраняются изменения неврологического статуса [3; 167].
В связи с нарушениями работы иммунной системы на первом году жизни у детей, родившихся с ЗВУР, отмечается склонность к повышенной заболеваемости острыми респираторными и кишечными инфекциями, пневмониями. Чаще наблюдаются экссудативный диатез, анемия, рахит [21; 90]. Нередко встречаются инвалидизирующие состояния, такие как слепота и детский церебральный паралич [4]. Многочисленными исследованиями выявлена связь между низкой массой тела при рождении и развитием в будущем метаболического синдрома, нарушенной толерантности к глюкозе, сахарного диабета II типа, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца [114; 128; 196]. Поэтому проблема ХПН и ЗВРП сегодня имеет не только клиническую значимость, но и яркий социальный аспект.
Классификация.
С учетом времени по отношению к срокам формирования плаценты выделяют первичную (до 16 недель беременности) и вторичную (на фоне уже сформировавшейся плаценты) плацентарную недостаточность, по клиническому течению - острую и хроническую [45; 84]. По состоянию компенсаторно-
приспособительных реакций ХПН проявляется в виде следующих форм: компенсированная, субкомпенсированная, декомпенсированная [23; 61].
В зависимости от этиологии, времени возникновения и степени изменения состояния плода различают две формы ЗВРП [2]:
• Симметричная форма развивается в ранние сроки беременности (до 16 недель), характеризуется пропорциональным отставанием длины и массы тела плода, равномерным уменьшением всех органов;
• Асимметричная форма формируется после 32 недель беременности, характеризуется непропорциональным развитием плода - при нормальной длине наблюдается отставание его массы тела. Преимущественно уменьшаются размеры живота и грудной клетки плода, что связано с отставанием развития паренхиматозных органов (в первую очередь печени) и подкожной жировой клетчатки.
В зависимости от отставания основных фетометрических показателей выделяют три степени тяжести ЗВРП:
• I степень - отставание от гестационного возраста составляет около 2 недель беременности;
• II степень - отставание на 2-4 недели беременности;
• III степень - отставание более 4 недель беременности.
Этиология.
ХПН является полиэтиологичным заболеванием и встречается при самой разнообразной акушерской и экстрагенитальной патологии беременных. В литературе зачастую этиологические факторы ХПН объединяются с факторами риска развития этого состояния.
Некоторые исследователи называют три группы причин ХПН и ЗВРП: материнские, маточно-плацентарные и плодовые [43; 267]. По мнению других авторов [2; 23; 43], все факторы риска, способствующие этой патологии, можно условно разделить на 5 групп:
1. Социально-бытовые (возраст 15-17 и более 30 лет, беременность вне брака, профессиональные вредности, тяжелый физический труд,
эмоциональное перенапряжение, недостаточное или неадекватное питание, курение, алкоголизм, наркомания);
2. Соматические (хронические специфические и неспецифические инфекции, нейроэндокринная патология матери, экстрагенитальные заболевания, такие как артериальная гипертензия, хронические заболевания легких, почек);
3. Акушерско-гинекологические (генитальный инфантилизм, нарушение менструальной функции, первичное бесплодие, гинекологические заболевания и операции, самопроизвольные выкидыши, привычное невынашивание, рождение детей с гипотрофией, врожденными пороками развития, случаи перинатальной смертности в анамнезе, осложненное течение предыдущей беременности и родов);
4. Особенности течения данной беременности (поздний гестоз, угроза прерывания беременности, многоплодная беременность, предлежание плаценты);
5. Другие факторы риска (действие лекарственных средств, врожденная патология плода, внутриутробные инфекции, воздействие радиации и др.).
Часто наблюдается сочетание нескольких неблагоприятных факторов, нарушающих нормальное развитие и жизнедеятельность единой функциональной системы мать-плацента-плод. Различные по природе факторы риска имеют и разную степень значимости повреждающего действия. Чем раньше плод начинает испытывать патогенные воздействия, тем больше степень отставания морфологического, биохимического и функционального развития органов, что значительно затрудняет постнатальную адаптацию и увеличивает риск неблагоприятных последствий.
1.1.2. Современные представления о патогенезе хронической плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода
Патогенетические аспекты ХПН и ЗВРП до сих пор до конца не изучены. В современной литературе представлено несколько патогенетических механизмов, часть из которых описывают патологические процессы в плаценте и организме женщины при уже сформировавшейся ХПН. Тогда как работ, посвященных изучению самых ранних, «пусковых» звеньев патогенеза, недостаточно.
Существенное значение имеют исследования, касающиеся нарушений формирования плаценты, приводящих к ХПН. Согласно данным морфологических исследований [45], с 16-18 дня после имплантации плодного яйца начинается первая волна инвазии цитотрофобласта в просвет эндометриальных сегментов спиральных артерий, которая способствует расширению и вскрытию этих сосудов в межворсинчатое пространство и обеспечивает начало и прирост маточно-плацентарного кровообращения (МПК). На 16-18 неделях беременности начинается вторая волна инвазии цитотрофобласта внутрь стенок миометральных сегментов спиральных артерий, сопровождающаяся разрушением эластомышечных компонентов сосудистой стенки и замещение их фибриноидом. В результате почти полной деструкции мышечных элементов спиральных артерий эндо- и миометрия происходит значительное расширение их просвета и исчезает реакция на различные вазоконстрикторные воздействия, что обеспечивает дальнейший прирост МПК.
Нарушение первой волны инвазии трофобласта приводит к редукции МПК с образованием некротических изменений плацентарного ложа, вплоть до его полного ограничения и гибели эмбриона. Недостаточность второй волны инвазии цитотрофобласта, в результате которой сосуды сохраняют эндотелий, среднюю оболочку и эластические мембраны, считается одним из основных механизмов редукции МПК с развитием гипоплазии плаценты и гипотрофии плода. При этом узкий просвет спиральных артерий, их резистентность и чувствительность к
вазоконстрикторным стимулам препятствует нормальному кровотоку, приводит к уменьшению кровоснабжения плаценты, ишемии ворсин, реперфузионным повреждениям и окислительному стрессу в плацентарных тканях [45; 244].
Кроме того, большое значение в формировании ХПН имеют нарушения дифференцировки ворсин плаценты [47; 71; 113]. Они проявляются замедленным развитием ворсин, преждевременным старением или диссоциированным созреванием с наличием в плаценте ворсин всех типов. Выделяют несколько вариантов патологической и относительной незрелости плаценты [75]: варианты незрелых мезенхимальных, эмбриональных, промежуточных незрелых, промежуточных дифференцированных, хаотичных склерозированных ворсин, а также преждевременное созревание плаценты и диссоциированное развитие котиледонов.
Установлено, что патогенетическая роль нарушений формирования ворсинчатого дерева при развитии ХПН опосредуется нарушением ангиогенеза и стромообразования в ворсинах [45]. Наблюдается снижение процессов формирования синцитиокапиллярных мембран и/или утолщение плацентарного барьера за счет накопления в базальном слое коллагена и отростков фибробластов. Это приводит к уменьшению площади структур, обеспечивающих обмен кислородом между кровью матери и плода, и/или увеличению расстояния между межворсинчатым пространством, содержащим кровь матери, и фетальными капиллярами [12; 91].
Известно, что формирование ворсинчатого дерева плаценты, процессы васкуло- и ангиогенеза регулируются различными ростовыми факторами [60], в связи с чем изучение роли факторов роста в развитии ХПН в последние годы закономерно привлекает внимание исследователей [46; 68; 69; 73; 109; 229]. Наиболее полная информация накоплена о факторе роста плаценты, эпидермальном и сосудисто-эндотелиальном факторах роста, основном факторе роста фибробластов [19]. Установлено, что эти вещества контролируют рост и развитие плаценты, обладают выраженными ангиогенными свойствами, играют важную роль в процессах дифференцировки эмбриональных тканей и
органогенезе [68; 69; 109]. С учетом последних данных о существовании факторов роста патогенез ХПН представляется следующим образом [86]: изменение в продукции и функционировании факторов роста, оказывающих влияние на рост и развитие плаценты ^ нарушение морфологии плаценты ^ нарушение функции плаценты и развитие ХПН ^ формирование ЗВРП.
Некоторые авторы связывают формирование ХПН и ЗВРП с усилением апоптоза в ворсинчатом трофобласте [8; 35; 78; 111; 161; 217]. Активация апоптоза трофобластических клеток может быть следствием развития окислительного стресса, вызванного нарушением кровоснабжения плаценты и чередованием эпизодов гипоксии-реоксигенации [146; 237]. В результате изменения кислородного напряжения чрезмерно повышается экспрессия белка р53, что способствует задержке клеточного цикла или апоптозу вследствие уменьшения количества таких антиапоптотических белков, как р21 или Вах [158].
Особую роль в развитии ХПН отводят антифосфолипидному синдрому, который обусловлен воздействием иммунных комплексов на эндотелий сосудов и взаимодействием антител с фосфолипидами клеточных мембран [7; 142; 159; 189; 223]. Повреждающее действие антифосфолипидных антител на плаценту реализуется несколькими путями: тромботическими механизмами, развитием хронического воспалительного процесса, апоптоза и непосредственным поражением маточно-плацентарных сосудов [7; 189]. Развитие ХПН также связывают с повышением уровня гомоцистеина, вызывающим патологическое тромбообразование в сосудах плаценты [164; 191; 199].
Также в литературе подробно описаны другие патогенетические аспекты развития ХПН, являющиеся, скорее, уже последствиями нарушения формирования плаценты. Следствием ее структурно-морфологической неполноценности становятся нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, компенсаторно-приспособительных реакций и метаболизма в плаценте.
Расстройство МПК характеризуется нарушением артериального притока крови и затруднением венозного оттока из межворсинчатого пространства,
изменением реологических и коагуляционных свойств крови матери и плода, снижением капиллярного кровотока в ворсинах хориона [75; 88]. Снижение скорости кровотока в межворсинчатом пространстве приводит к ишемии, в условиях которой развивается окислительный стресс с избыточным образованием активных форм кислорода (АФК), истощением системы антиоксидантной защиты (АОЗ), окислительной деструкцией белков и липидов. Эти процессы оказывают повреждающее действие на эндотелий сосудов плаценты, в результате чего происходит снижение синтеза основных вазодилататоров (простациклина и оксида азота). Одновременно повышается синтез вазоконстрикторов (эндотелин и тромбоксан А2), выделяется повышенное количество тканевого тромбопластина, усиливающего агрегацию и адгезию тромбоцитов. В участках повреждения эндотелия откладывается фибрин, повышается резистентность сосудов, на фоне чего еще больше снижается МПК и формируется «порочный круг» расстройств гемодинамики в плаценте [62].