Роль оксида азота и альфа-токоферола в системе мать - плод и постнатальном эритроцитарном системогенезе при нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Иванова, Анастасия Сергеевна

  • Иванова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 270
Иванова, Анастасия Сергеевна. Роль оксида азота и альфа-токоферола в системе мать - плод и постнатальном эритроцитарном системогенезе при нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2015. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Анастасия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Особенности функциональной системы мать - плод

2. Этиология и патогенез плацентарной недостаточности

3. Экспериментальные модели для изучения нарушения маточно-плацентарного

кровообращения и задержки внутриутробного развития плода

4. Развитие плода в условиях гипоксии

5. Влияние оксида азота на течение беременности и развитие организма в раннем

постнатальном периоде

6. Состояние свободпорадикальных процессов и антиоксидантной защиты при

беременности

7. Влияние различных факторов на активность макрофагов

Резюме

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОКСИДА АЗОТА И АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛА НА ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ НЕБЕРЕМЕННЫХ КРЫС, ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ НАРУШЕНИИ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРПОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ

Резюме

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПЕРИТОНЕАЛЬНЫХ И ПЛАЦЕНТАРНЫХ МАКРОФАГОВ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ НАРУШЕНИИ МАТ0ЧН0-ПЛАЦЕНТАРН01 О КРОВООБРАЩЕНИЯ У БЕЛЫХ РЫС

Резюме

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ОКСИДА АЗОТА И АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛА НА СОСТОЯНИЕ ПЛАЦЕНТ И ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПЛОДОВ КРЫС ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ПРИ НАРУШЕНИИ МАТОЧНО-

ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Резюме

Глава 6. СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТАРНОЙ СИСТЕМЫ И ПРОДУКЦИЯ ОКСИДА АЗОТА У ПОТОМСТВА КРЫС, РАЗВИВАВШЕГОСЯ В УСЛОВИЯХ НАРУШЕНИЯ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННОГО ОКСИДА АЗОТА И АЛЬФА-

ТОКОФЕРОЛА

Резюме

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль оксида азота и альфа-токоферола в системе мать - плод и постнатальном эритроцитарном системогенезе при нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Функциональная система мать - плод обеспечивает сложные интегративные взаимоотношения между матерью и плодом (Гармашева Н. Л., Константинова II. Н., 1978; Колесников С. И., Морозова Л. М., 1985; Савченков 10. И., Лобынцев К. С., 1980; Назаров С. Б., 1995). Неотъемлемым ее компонентом является плацента. Этот орган напрямую определяет антенатальное развитие организма. При изменении размеров, функциональной активности плаценты, нарушении кровообращения, транспорта питательных веществ и кислорода через фетоплацентарный барьер возникает комплекс изменений, называемых «задержка внутриутробного развития» (ЗВУР), что оказывает негативное влияние на рост и развитие организма в постнатальном онтогенезе (Денисова Т. Г., 2013; Джобава Э. М., 2012; Камилова Н. М., 2010; Крымшокалова 3. С., 2009; Ри ег а1., 2005; Ы^еп W. Б. с1 а1.,2006; \¥и С). е1 а1., 2004). По данным литературы, в настоящее время частота возникновения плацентарной недостаточности колеблется от 30 до 77% (Клементе А. X. М., 2012; Савельева Г. М. и др., 1991; Радзинский В. Б., Ордиянц И. М., 1999; Тю-тюнник В. Л. и др., 2003).

Для решения указанной проблемы необходимо изучение клинических, патофизиологических и патоморфологических основ плацентарной недостаточности. Ведущим механизмом развития фетоплаце1 парной недостаточности является нарушение маточно-плацентарного кровообращения (НМПК) (Закурина А. II. и др., 2010; Протопопова II. В. и др., 2012; Стрижаков А. Г1. и др., 1988; Сидорова И. С., Макаров И. О., 2000). Возникающая на фоне данной патологии внутриутробная гипоксия, изменяет газовый состав крови, трофику и метаболизм тканей, оказывает повреждающее действие на органы и системы плода, что является важ-

ной причиной перинатальной заболеваемости и смертности (Луканская Е. Н., 2013; Полячикова О. Л. и др., 2009; Nusken K.-D. et al., 2008). Кроме того, хронический дефицит кислорода приводит к нарушению механизмов адаптации плода к родам (Пересада О. А., Котова Г. С., 2009; Сидорова И. С., Макаров И. О., 2000).

Проблема НМ1Ж и его влияние на плод в настоящее время активно изучается, однако проведение исследований в условиях клиники представляет собой достаточно трудную задачу с точки зрения сложности изучения на уровне органов и тканей, в связи с чем более удобными являются экспериментальные исследования (Гужвина Е. П. и др., 2011; Хайбуллина 3. Р., 2011; Wu G. el al., 2006). Для моделирования плацентарной недостаточности создавали гипоксическую гипоксию (Погодаев К. И. и др., 1983), перевязывали сосуды пуповины (Студепикин М. Я. и др., 1984), использовали кровопотерю (Константинова Н. II. и др., 1983; Шевелева Г. А. и др., 2001), лигировали каудальную полую вену (Бородин К). И. и др., 1987, 1992), дозировано вводили гипертонический раствор хлорида натрия в область расположения преплацентарных сосудов плодовместилища (Кравцова Н. В. и др., 2010), тромбировали венозные сосуды с использованием тромбопластина (Клименко Т. А. и др., 1982). Однако, по мнению большинства авторов, наиболее адекватным способом воспроизведения фетоплацентарной недостаточности является лигирование преплацентарных сосудов (Лысая Т. П. и др., 1990; Клименко Т. А. и др., 1982; Кучерявенко А. П., Карымшакова К. К., 1985; Lane R. П. et al., 1996; 1998; Ozanne S. E., 2001; Pan S. L., Yu Y. H., 2002; Simmons R. A. et al., 2001).

В последние годы значительно возрос интерес к оксиду азота (NO), который является соединением с широким функциональным спектром действия (Барбараш Н. А. и др., 2011; Новицкий В. В. и др., 2011; Реутов В. П. и др., 1993; Рязанцева Н. В. и др., 2012; НапаГу К. A. et al., 2001). Известно, что изменение уровня NO в организме при беременности приводит к появлению классических симптомов эклампсии, нарушению развития плаценты, изменению ее кровообращения, эм-брио- и фетопатиям, внутриутробной задержке роста и смерти плода (Иванова О.

Ю. и др., 2010; Линде В. А. и др., 2011; Мурашко Л. Е., 2009; Purcell Т. L. el al., 1997; Rosseli М. et al., 1998). Оксид азота может выступать фактором как пато-, так и саногенеза при фетоплацентарной недостаточности (Новиков А. А., 2005; Шестопалов А. В., 2007; Wu G. et al., 2006). В условиях гипоксии с одной стороны повышается продукция N0, а с другой - снижается синтез необходимых факторов для образования этого соединения, что приводит к дефициту оксида азота в первую очередь в сосудах (Shi W. et al., 2004). Поэтому, в стандартную терапию хронической фетоплацентарной недостаточности в последние годы включаются препараты L-аргинина (источника синтеза NO) и донаторы оксида азота (Бушты-рева И. О. и др., 2006; Малаховская Е. А., Зайнулипа М. С., 2004).

При повышении концентрации оксида азота, в условиях хронической гипоксии активируются свободнорадикальные процессы, образуется высоко токсичное соединение пероксинитрит, который вызывает повреждение клеток и тканей (Джериева И. С., Волкова Н. И., 2011; Линде В. А. и др., 2011; Стародубцева М. Н., 2011). Окислительный стресс является важной проблемой акушерства, так как на ранних этапах онтогенеза способности антиоксидантной системы очень ограничены, и развивающийся эмбрион и плод очень чувствительны к высокой концентрации свободпорадикальных продуктов, особенно в периоды органогенеза (Castillo С. et al., 2005; Fujii J. et al., 2005). Поэтому, представляется важным изучить влияние альфа-токоферола как фактора коррекции НМПК. Этот витамин тормозит процессы перекисного окисления лигшдов (ПОЛ) и взаимодействует со свободными радикалами, он быстрее других антиоксидантов используется в окислительных реакциях (Начкина Э. И., 2003).

Оксид азота синтезируют большое количество клеток, среди которых инду-цибельная NO-сиптаза (iNOS) макрофагов, существенно влияющая па активность фагоцитов. Макрофаги в женской репродуктивной системе участвуют во множестве функций: регулируют образование сосудов и апоптоз в плаценте, осуществляют взаимодействие в системе мать - плод, синтез стероидных гормонов, образование фолликулов и желтого тела (Павлов О. В., Сельков С. А., 2011; Румянцева

В. П. и др., 2012; Селысов С. А., Павлов О. В., 2010; Степанова О. И. и др., 2013; Талаев В. Ю. и др., 2012; Шестопалов А. В., 2007; Ietta F. et al., 2007; Kaufmann P. et al., 2003; Zicari M. D., Ticconi M. D. C., 2006).

Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам патогенеза нарушения фетоплацентарного кровотока и его коррекции, данные об изменениях функциональной активности макрофагов в этих условиях малочисленны. Также отсутствует сравнительная характеристика влияний биологически активных веществ на перитонеальные и плацентарные макрофаги. Изучение in vitro роли метилового эфира L-аргииина (L-NAME) и липополисахарида Е. coli (JIIIC) обусловлено тем, что первый является ингибитором NO-синтазы (NOS) и позволит оценить функцию макрофагов при блокаде этого фермента (Rosseli M. et al., 1998), a второй является активатором иидуцибельной NO-синтазы и играет важную роль в патогенезе внутриутробных инфекций (Милош Т. С., 2010; Zhao L. et al., 2008). Кроме того, оба вещества используют для экспериментального моделирования эклампсии (Sakawi Y. et al., 2000). Оценка влияния женских половых гормонов позволит оценить состояние мембранных рецепторов макрофагов к ним, активность которых может меняться при различной патологии беременности (Ширшев С. В., Некрасова И. В., 2011; Andronowska A., Chrusciel M., 2008). Аномальная беременность нарушает соотношение прооксидантной и антиоксидант-ной систем (Клементе А. X. М., 2011; Тюренков И. Н. и др., 2013; Занько С. II., 2010; Fujii J. et al., 2005). Водорастворимый аналог токоферола и супероксиддис-мутаза позволят изучить in vitro влияние антиоксидантов на активность макрофагов.

В литературе, посвященной вопросам перинатальной гипоксии, большое внимание уделяется проблемам патогенеза нарушений у детей, развивавшихся в условиях дефицита кислорода (Логинова И. Г. и др., 2013; Пересада О. А., Котова Г. С., 2009). Известно, что при дефиците кислорода активация эритроцитарной системы происходит уже внутриутробно (Huch R., Huch А., 1993; Maier R. et al., 1994). Поэтому, с нашей точки зрения является актуальным исследование влияния

антенатальной гипоксии на процессы становления этого звена кислородтранс-портной системы. Как уже говорилось выше, при НМПК происходит изменение образования оксида азота, нарушается регуляция свободнорадикальных процессов. Поэтому, помимо влияний дефицита кислорода, представляется важным сравнить саногенетический эффект донатора N0 и альфа-токоферола на постиа-талыюе развитие эритроцитарной системы.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Известно, что течение беременности, в том числе и физиологической, сопровождается увеличением продукции оксида азота и активацией ПОЛ, развивающейся в результате регулягорного дисбаланса между процессами свободноради-кального окисления и аптиоксидантной защиты. Однако, в литературе отсутствуют данные о воздействии избытка и недостатка N0 и свободных радикалов на все компоненты системы мать - плод.

Проблема плацентарной недостаточности и ее влияние на плод в настоящее время активно изучается, но, несмотря на это, частота встречаемости этой патологии беременности остается высокой. Существует большое количество работ, посвященных плацентарной недостаточности, но комплексная оценка изменений в системе мать - плод, а также влияние избытка и недостатка N0 и свободных радикалов не описано. Также малочисленны данные об изменениях функциональной активности макрофагов в этих условиях. Отсутствует сравнительная характеристика влияний биологически активных веществ на перитонеальные и плацентарные макрофаги при физиологической беременности и при беременности с НМПК.

В условиях внутриутробной гипоксии у плода происходит изменение работы эритроцитарной системы. Практически отсутствуют данные об особенностях ее постнатального развития и путях внутриутробной фармакологической коррекции возможных нарушений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить значение оксида азота и свободнорадикальпых процессов в системе мать - плод и постнатальном эритроцитарном системогснезе у белых крыс при нарушении маточно-плацентарного кровообращения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить состояние продукции оксида азота и свободнорадикальных механизмов при физиологической беременности и при нарушении маточно-плацентарного кровообращения у белых крыс.

2. Оценить влияние экзогенного донатора, ингибитора синтеза оксида азота и альфа-токоферола на эритроцитарный состав периферической крови, продукцию N0, свободнорадикальные процессы и функциональную активность макрофагов у беременных крыс в норме и при нарушении маточно-плацентарного кровообращения.

3. Изучить особенности воздействия ряда биологически активных веществ (Ь-ЫАМЕ, ЛПС, водорастворимые формы эстрадиола и прогестерона, водорастворимый аналог токоферола 1хо1ох, супероксиддисмутаза) на функции перитопеаль-ных и плацентарных макрофагов в норме и при нарушении магочно-плацентарного кровообращения у крыс.

4. Исследовать воздействие экзогенного донатора, ингибитора синтеза оксида азота и альфа-токоферола на морфологические и метаболические характеристики плаценты, эритроцитарный состав периферической крови и продукцию N0 у плодов крыс при физиологической беременности и в условиях нарушения маточно-плацентарного кровообращения.

5. Оценить особенности влияния антенатальной гипоксии на развитие потомства белых крыс по показателям, характеризующим образование оксида азота, эритроцитарный системогенез и активность эритрофагоцитоза.

6. Изучить воздействие донатора оксида азота и альфа-токоферола, используемых в условиях антенатальной гипоксии, на продукцию N0 и развитие эритроцитарпой системы у крысят.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлено, что ведение нитрита натрия, Ь-ЫАМЕ и альфа-токоферола в организм беременных крыс при физиологической беременности и в сочетании с нарушением маточпо-плацентарного кровообращения меняет не только уровень N0 и содержание свободных радикалов, но и концентрацию УЕСР-С, кальция в материнской крови.

Установлено, что уровень оксида азота и состояние прооксидантной и апти-оксидантной систем организма существенно изменяют активность перитонеаль-ных и плацентарных макрофагов.

При изучении влияния Ь-ИАМЕ, ЛПС, эстрадиола и прогестерона, аналога токоферола 1то1ох, супероксиддисмутазы на активность макрофагов, установлено, что действие этих веществ зависит от места локализации макрофагов и наличия или отсутствия экспериментальной патологии беременности.

Установлено, что в плацентах крыс, получавших нитрит натрия, Ь-ЫАМЕ, альфа-токоферол при физиологической беременности, а также при ПМПК, наблюдаются изменения, приводящие к возникновению задержке внутриутробного развития и гипоксии плода.

Установлены закономерности изменения образования N0 и эритроцитарно-го системогенеза у плодов и крысят, развивавшихся в условиях антенатальной гипоксии.

Установлено влияние донатора N0 и альфа-токоферола, применяемых в условиях экспериментальной патологии беременности, на постнатальное развитие эритроцитарной системы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Работа имеет значение для углубленного понимания механизмов, лежащих в основе регуляции работы системы мать - плод. Полученные результаты дают возможность расширить представления о роли оксида азота и альфа-токоферола в организме млекопитающих.

Особое внимание уделяется биологическим факторам воздействия на плацентарные макрофаги и макрофаги, образующие перитонеальное микроокруже-

ние органов репродуктивной системы. Полученные данные совершенствуют представление о роли N0, женских половых гормонов, антиоксидантов в регуляции функции макрофагов при физиологической и патологической беременности. Оценка влияния N0, женских половых гормонов, антиоксидантов на функции фагоцитов как значимых продуцентов биологически активных веществ при патологической беременности открывает возможности разработки селективных методов коррекции функции макрофагов. Это обеспечит новые подходы к целенаправленной, патогенетически обоснованной терапии фегоплацентарной недостаточности, улучшит перинатальные исходы у новорожденных.

Неблагоприятное влияние альфа-токоферола, используемого во время беременности, на кровообращение в плаценте и состояние плода, ограничивает возможности использования антиоксидантов для рациональной патогенетической терапии фетоплаценгарной недостаточности.

Имеется возможность в динамике проследить особенности эритроцитарного системогенеза в ранний период постнатального развития при физиологической беременности и беременности с НМПК. Проведена сравнительная оценка эффективности патогенетической терапии НМПК экзогенным N0 и витамииом Е с точки зрения влияния этих веществ на развитие эритроцитарной системы у плодов и в ранний постнатальный период. Дано теоретическое обоснование целесообразности применения препаратов - донаторов оксида азота и антиоксидантов для лечения хронической фегоплацентарной недостаточности.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты работы внедрены в учебный процесс (лекционный курс) ГБОУ

ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре нормальной физиологии (Акт о внедрении предложения «Особенности функционирования системы мать - плод при воздействии донатора оксида азота и ингибитора его синтеза»), на кафедре патофизиологии, клинической патофизиологии и иммунологии (Акт о внедрении предложения «Особенности эритроцитарного системогенеза плодов и крысят, развивавшихся при нарушении маточпо-плацептарного кровообращения»), на кафедре фармакологии и клинической фармакологии (Акт о внедрении предложения «Особенности влияния альфа-токоферола па функциональную систему мать -плод при неосложненной беременности»), в практику работы лаборатории клинической биохимии и генетики ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Акт о внедрении предложения «Оценка влияния биологически активных веществ на функциональную активность макрофагов»).

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Моделирование экспериментальной патологии беременности. Уменьшение количества сосудов, кровоснабжающих плод, позволяет получить нарушение работы системы мать - плод в виде экспериментальной модели фетопла-центарной недостаточности у здоровых животных.

Метод хронического эксперимента позволяет исследовать физиологические и биохимические показатели жизнедеятельности организма при физиологической беременности и беременности с НМПК.

Фармакологические воздействие непосредственно на животных. Различные вещества по-разному влияют на состояние системы мать - плод. Это позволяет изучать зависимость ее функционирования от изменений уровня различных факторов в организме.

Прямое воздействие на макрофаги биологически активными веществами. Этот метод позволяет вмешиваться в естественную регуляцию работы фагоцитов и сравнить их функцию при физиологической беременности и беременности с НМПК.

Метод сравнения позволяет выявить сходства и различия в работе системы крови и показателях внутренней среды при физиологической беременности и беременности с НМПК.

Онтогенетическое изучение. Изучая развитие эритроцитарной системы у интактных крысят и у крысят, развивавшихся в условиях гипоксии, можно установить, какие изменения в ней являются физиологическими, а какие - патофизиологическими.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Нитрит натрия и метиловый эфир Ь-аргинина при физиологической беременности противоположным образом меняют концентрацию оксида азота в крови беременных крыс, однонаправленно влияют на уровень свободнорадикальных процессов и активность перитонеальных макрофагов и разпопаправлено - па активность плацентарных фагоцитов. Вводимый при беременности альфа-токоферол не влияет на фагоцитарную активность макрофагов, но существенно снижает ПОЛ.

2. Введение беременным крысам нитрита натрия, метилового эфира Ь-аргинипа, альфа-токоферола вызывает задержку внутриутробного развития плодов и возникновение внутриутробной гипоксии.

3. Экспериментальная патология беременности уменьшает образование оксида азота, стимулирует свободнорадикальные процессы в крови у беременных крыс, снижает активность перитонеальных макрофагов, но активирует плацентарные макрофаги. Эти изменения в материнском организме сопровождаются нарушениями кровообращения в плаценте и задержкой развития плода.

4. Нарушение маточпо-плацентарного кровообращения па фоне поступления донатора N0 усугубляет морфологические изменения плаценты при сохраняющейся гипоксии плода в условиях увеличения оксида азота и нитротирозина как в крови матери, так и плода. Введение метилового эфира Ь-аргипина при НМПК приводит к компенсаторному повышению уровня N0 в крови у матери и плода, и уменьшает выраженность ЗВУР плода. Положительного эффекта от длительного введения альфа-токоферола во время беременности при экспериментальном нарушении кровообращения не отмечается.

5. Хроническая гипоксия плода в первые дни постнаталыюго периода жизни крысят приводит к повышению содержания оксида азота в крови, способствует стимуляции эритропоэза в красном костном мозге и печени. Активация эритроцитарной системы приводит впоследствии к нарушению ее функционирования.

6. Поступление оксида азота в организм беременных крыс с НМПК предотвращает нарушение функционирования эритроцитарной системы у их потомства в постнатальном онтогенезе. Альфа-токоферол, вводимый в условиях экспериментальной патологии беременности, не предотвращает отдаленные пост-гипоксические нарушения эритропа у крысят.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

Исследования проведены на здоровых животных, содержащихся в условиях специализированного вивария. Число животных в экспериментальных группах было достаточным для достижения достоверных результатов.

Полученные результаты обработаны с использованием различных статистических методов: вариационный анализ, проверка вида распределения, использование параметрических и непараметрических статистических критериев.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции «Кардиологические проблемы в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2006), XX Съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (Москва, 2007), ежегодных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2001 -2006, 2010, 2011), III Конференции молодых ученых и студентов ФГБУ НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН (Москва, 2012), VII, VIII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012, 2013).

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций диссертационных исследований.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4-х глав результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов. Библиографический список использованной литературы включает 198 работ отечественных авторов и 230 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 39 рисунками и 30 таблицами.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

МАТЬ -ПЛОД

Функциональная система мать - плод обеспечивает сложные интегративные взаимоотношения между матерью и плодом (Гармашева Н. Л., Константинова I I. Н., 1978; Савченков 10. И., Лобынцев К. С., 1980; Колесников С. И., Морозова Л. М.,1985). Она состоит из двух самостоятельных организмов, которые объединены общей целыо-обеспечить нормальное развитие плода и рождение здорового жизнеспособного потомства. Система мать - плод включает в себя особые структурные и функциональные элементы, рецепторы, механизмы нервной и гуморальной регуляции, пути прямой и обратной связи (Назаров С. Б., 1995). Она образована двумя подсистемами, взаимодействующими друг с другом па различных уровнях: система матери, создающая условия для развития плода, и система самого плода, задача которого - обеспечить поддержание собственного гомеостаза.

Плацента является неотъемлемым компонентом системы мать - плод. Полноценное взаимодействие между организмами матери и плода происходит только после развития этого органа. В тоже время, плаценту нельзя считать самостоятельной подсистемой (Савченков Ю. М., Лобынцев К. С., 1980), так как у нее нет собственных механизмов регуляции, является исполнительным органом и не может работать вне системы мать - плод.

Плацента обеспечивает формирование, рост и развитие плода (Федорова М. В., Калашникова Е. П., 1986). Это провизорный орган, который формируется в

процессе эмбриогенеза и заканчивает свое существование после родов. За короткое время опухолеподобпый трофобласт трансформируется в сложный орган, со специфической системой гормональной и иммунной регуляции (Савельева Г. М., Федорова М. В., 1991).

Плацента человека и мышевидных грызунов в связи с наличием непосредственного контакта крови матери и хориона, относится к гемохориальному типу, что способствует наиболее оптимальному осуществлению взаимодействий между материнским организмом и организмом плода (Радзинский В. Е., 2004). Однако, плаценты человека и крысы имеют некоторые морфологические отличия: количество слоев трофобласта, который отделяет эндотелий матери и плода - у человека один, а у крысы три; существуют особенности морфологии ворсин (13е 11ук Е. Р.С. Т. & а!., 2002).

Множество функций плаценты связано с особенностями ее структуры на этапах развития, ее морфология меняется в соответствии с потребностями растущего эмбриона и плода (Ео\уес1еп А. Ь. е1 а1., 2006). Рост плаценты (включая рост сосудов) связан с увеличением концентрации анаболических гормонов - инсулина, инсулиноподобных ростовых факторов, пролактина, плацентарного лактогена, гормонов щитовидной железы, и снижением катаболических - кортизола и ка-техоламинов (Ро\уес1еп А. Ь. е1 а1., 2005; Соо1\уте Е., 2004). Регуляция маточно-плацентарного кровообращения до сих пор не расшифрована в полной мере. Это саморегулирующаяся система с низким сопротивлением току крови и не реагирующая на обычные нервно-гуморальные стимулы (Милованов А. П., 1999). Интимная связь системы кровообращения матери и плода в области плацентарной площадки и плацентарной мембраны через медленные колебания гемодинамики, вероятно, передает информацию о состоянии нейровегетативной регуляции от плода к матери и от матери - плоду. Это позволяет перенастраивать обе системы, прежде всего с запросами плода и отвечает принципам сохранения жизнеспособности систем. При снижении или нарушении компенсаторных реакций плаценты

связь нарушается или вовсе прекращается, что проявляется осложнениями для матери, плода и новорожденного (Рец Ю. В., 2008).

Плацента выполняет множество функций. Через нее обеспечивается трофика и дыхание плода, выведение продуктов обмена, развитие гормонального и иммунного статуса плода (Foweden Л. L. et al., 2009). Транспорт веществ через плацентарный барьер осуществляется как путем диффузии (вода, некоторые электролиты, газы), так и по механизму пипоцитоза, активного транспорта, ультрафильтрации. Все процессы переноса веществ прямо зависят от морфологических характеристик плаценты, таких как площадь поверхности, толщина барьера, плотность капилляров, материнский кровоток (Sibley С. P. et al., 2005). Существуют данные (Савельева Г. М., Федорова М. В., 1991), что плацента заменяет плоду недостаточно функционирующий гематоэнцефалический барьер, защищая его нервную систему и весь организм от воздействия неблагоприятных факторов.