Прогнозирование гипоксически-ишемических поражений мозга плода при комплексной оценке адаптационных особенностей системы мать - плацента - плод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кулакова, Валерия Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Кулакова, Валерия Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальные патогенетические аспекты гипоксически-ишемических поражений мозга плода
1.2 Современные методы диагностики гипоксически-ишемических поражений мозга плода
1.3 Новый подход к диагностике гипоксически-ишемических поражений мозга плода
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследуемых беременных
2.2 Клиническая характеристика обследуемых беременных
2.2.1 Возраст пациенток клинических групп
2.2.2 Менструальная функция
2.2.3 Детородная функция
2.2.4 Перенесенные заболевания
2.2.5 Течение настоящей беременности у пациенток клинических групп
2.3 Методы исследования
2.3.1 Клиническое обследование пациенток
2.3.2 Обследование новорожденных
2.3.3 Статистическая обработка данных
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.1 Показатели фетоплацентарной гемодинамики в I периоде родов
3.1.2 Показатели фетоплацентарной гемодинамики накануне родов
3.1.3 Оценка состояния плода методом кардиотокографии
3.2 Биохимические маркеры поражения мозга плода
3.2.1 Оценка состояния оксидантно-антиоксидантной системы беременной накануне родов
3.2.2 Оценка состояния оксидантно-антиоксидантного статуса пуповинной крови
3.2.3 Концентрация нейропептидов пуповинной крови
3.3 Оценка состояния новорожденных
3.3.1 Определение кислородной насыщенности крови в сосудистом бассейне коры головного мозга новорожденного
3.4 Течение послеродового периода
3.5 Оценка изучаемых параметров в зависимости от шанса возникновения
гипоксически-ишемических поражений мозга плода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЦНС Центральная нервная система
дцп Детский церебральный паралич
81000 Са2+ связывающий белок астроцитарной глии
ГОЕ Нейроспецифическая енолаза
вОБ Супероксиддисмутаза
OxyStat Перекиси липидов
ДПМ Допплерометрия
КТГ Кардиотокография
СМА Средняя мозговая артерия
р02 Парциальное давление кислорода
о2 Кислород
КИГ Кардиоинтервалография
нет Нестрессовый тест
КСТ Контрактильный стрессовый тест
УЗИ Ультразвуковое исследование
в/о, сдо Систоло-диастолическое отношение
Р1 Пульсационный индекс
АП Артерия пуповины
Ао Аорта
ФПК Фето-плацентарный комплекс
МПК Маточно-плацентарный комплекс
КСК Кривые скоростей кровотока
ЗРП Задержка роста плода
кос Кислотно-основное состояние
АЖ Амниотическая жидкость
ВУИ Внутриутробная инфекция плода
N0 Оксид азота
СМЖ Спинномозговая жидкость
ГЭБ Гемато-энцефалический барьер
ЦИ I Церебральная ишемия I степени
цип Церебральная ишемия II степени
иппп Инфекции, передаваемые половым путем
жкт Желудочно-кишечный тракт
мве Мочевыделительная система
ссс Сердечно-сосудистая система
ПН Плацентарная недостаточность
ФСМПП Функциональная система «мать-плацента-плод»
рН Кислотность
рСо2 Парциальное давление углекислого газа
со2 Углекислый газ
8О2 Сатурация кислорода
оцк Объем циркулирующей крови
а.ишЬ. Пуповинная артерия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование гипоксически-ишемических поражений мозга плода при комплексной оценке адаптационных особенностей системы мать - плацента - плод»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Проблемы здоровья популяции берут свое начало во внутриутробном периоде, что обусловлено прогрессирующим ростом частоты церебральных нарушений у новорожденных, ведущей их ролыо в формировании инвалидности с детства, влиянием на последующее нервно-психическое и соматическое развитие детей, в связи с чем эта проблема выходит за рамки медико-биологической и приобретает социальное значение [86, 101]. Определяющее место в структуре патологии новорожденных занимают перинатальные поражения центральной нервной системы, частота которых составляет 60-80%, а в общей популяции детей достигает 15-20% [13, 14, 91, 92, 93].
Вид и тяжесть перинатальных поражений ЦНС могут зависеть от материнских, плодовых или плацентарных факторов, срока беременности или периода родов [8].
Немаловажное значение в развитии поражений головного мозга у детей имеют осложнения родового акта и метод родоразрешения. Согласно данным литературы, как при абсолютно нормально протекающей беременности рождаются дети, у которых имеются гипоксически-ишемические поражения мозга, так и при наличии осложнений в течение беременности могут рождаться здоровые новорожденные. Предупреждение гипоксии плода и асфиксии новорожденного в большей мере связано с ведением родов [4, 50, 123].
Противостояние родовому стрессу со стороны плода зависит от адаптационно - компенсаторных резервов функциональной системы «мать-плацента-плод» (ФСМПП), сохранившихся к концу беременности [69, 79,82].
Нарушения в функционировании ФСМПП связаны с клинической манифестацией гестоза, плацентарной недостаточности и преждевременных родов [2, 3, 85, 182]. Внутриутробная гипоксия плода как интегральное последствие воздействия на фетоплацентарный комплекс соматических
заболеваний матери, осложненного течения беременности и родов лежит в основе поражений ЦНС у новорожденных [22, 59, 99, 160, 165].
Благодаря революционным диагностическим технологиям, научным исследованиям, более обстоятельно изучен патогенез внутриутробной гипоксии плода с учетом всех ее звеньев, разработаны многочисленные комплексные схемы ее профилактики и лечения [11,12]. Но, даже после 25 лет широкого применения накопленного опыта, революции в снижении перинатальной заболеваемости и смертности не произошло. Значит, следует признать, что в общепринятой врачебной практике не существует однозначного метода, признака или теста, применение которых в процессе беременности и родов могло бы подтвердить наличие или отсутствие анте- и интранатальной гипоксии [21, 89].
Методы оценки состояния плода в анте- и интранатальном периоде должны быть абсолютно безопасны, воспроизводимы и доступны в широкой клинической практике [41, 68].
Накоплен огромный фактический материал пре- и интранатальной оценки состояния плода: ультразвуковое исследование (УЗИ), допплерометрия (ДМ), кардиотокография (КТГ), биофизический профиль плода (БФПП), определение кислотно-основного состояния и газового состава крови [6, 24, 42]. Но изменения вышеуказанных показателей не всегда могут точно определить наличие дефицита кислорода [89]. На сегодняшний день недостаточно изучена физиология развития плацентарного кровообращения и гемодинамики плода, отсутствуют нормативные параметры для сосудов, имеющих большое практическое значение в оценке состояния фето-плацентарной системы. Недостаточно исследованы особенности мозгового кровообращения при физиологическом развитии плода и нарушении его функционального состояния [25, 41, 107]. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения о комплексной оценке гемодинамики плода (артериальной, венозной и внутрисердечной) как при физиологическом его развитии, так и при нарушении его функционального состояния. Не изучен патогенез и не определена диагностическая значимость
нарушения фетального кровообращения в оценке перинатального прогноза [6, 26, 145, 159].
В связи с этим, изучение диагностических возможностей инструментальных методов в оценке функционального состояния плода является актуальной проблемой не только медицинской, но и социальной.
Все больше внимания привлекает лабораторная диагностика, включающая определение нейроспецифических маркеров - биологически активных молекул, специфичных для нервных тканей и выполняющих функции, характерные для нервной системы.
Используя возможности пренатальной диагностики церебральных повреждений с помощью белка S 100р, нейронспецифической енолазы околоплодных вод и пуповинной крови возможно прогнозировать степень выраженности гипоксически-ишемических поражений ЦНС плода [76, 83, 95, 180].
Однако, использование ни одной из вышеперечисленных методик не дает возможности точного прогнозирования ишемически-гипоксических поражений мозга плода и новорожденного в предродовом периоде для своевременной их профилактики [44, 50, 82].
В связи с вышесказанным представляет значительный интерес поиск и разработка комплексных методов оценки состояния плода, наиболее валидных в отношении прогноза поражения ЦНС у плода и новорожденного, в связи с чем была сформирована цель настоящего исследования.
Цель работы
Разработать комплексный подход к прогнозированию гипоксически-ишемического поражения мозга плода и новорожденного на основе оценки оксидантно-антиоксидантного статуса беременных, адаптационных особенностей кардио-респираторной системы и мозгового кровотока плода накануне и на различных этапах родов.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности оксидантно-антиоксидантного статуса венозной крови матери накануне родов (37-41 неделя).
2. Определить состояние мозгового кровотока плода накануне и в I периоде родов (в фоне и после нагрузочной пробы с задержкой дыхания/схватки).
3. Исследовать адаптационные особенности кардио-респираторной системы плода накануне и в I периоде родов.
4. Установить характер изменения оксидантно-антиоксидантной системы и уровень концентрации 8100Ь, в пуповинной крови в III периоде родов.
5. Провести сравнительный анализ показателей оксидантно-антиоксидантного статуса, нейроспецифических маркеров в пуповинной крови, а также регионарного насыщения гемоглобина кислородом в сосудистом бассейне коры головного мозга у новорожденных на 1, 3 и 5 сутки.
6. На основе комплексной оценки особенностей оксидантно-антиоксидантного статуса беременных, характера плодового кровотока и состояния кардио-респираторной системы разработать способ прогнозирования гипоксически-ишемических поражений мозга плода.
Научная новизна исследования
Впервые:
проведена комплексная оценка состояния различных звеньев функциональной системы « мать-плацента-плод» накануне и во время родов (оксидантно-антиоксидантного статуса матери и плода, кровотока в фето-плацентарном комплексе, кардио-респираторной системы плода) в зависимости от исхода родов и неврологического статуса новорожденных;
обнаружено, что у беременных накануне родов повышение активности оксидантно-антиоксидантной системы сопровождается ухудшением
фетальной гемодинамики, которое выражается в снижении СДО КСК СМА;
установлено, что у женщин с осложненным течением беременности мобилизуется активность оксидантно-антиоксидантной системы; выявлено, что дисфункциональные нарушения оксидантно-антиоксидантного статуса матери сопровождаются повышением антиоксидантной защиты у плода и снижением ее оксидантного компонента;
установлено, что независимо от характера течения беременности, у плода наблюдается нарушение оптимального соотношения оксидантной и антиоксидантной систем (повышение антиоксидантной защиты и снижение оксидантного компонента), сопровождающееся ухудшением состояния кардио-респираторной системы плода, повышением уровня нейропептидов в пуповинной крови и снижением уровня сатурации головного мозга новорожденного, свидетельствующее о повреждении мозговой ткани плода;
установлена большая прогностическая значимость комплексного подхода в оценке адаптационных особенностей системы «мать-плацента-плод» по сравнению со стандартным подходом, предусматривающего совместную оценку оксидантного статуса матери, кардио-респираторной системы плода, скорости кровотока в СМА накануне родов в прогнозировании гипоксически-ишемических поражений мозга плода.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании многофункционального многоуровнего подхода в исследовании оксидантно-антиоксидантного статуса беременных, адаптационных особенностей кардио-респираторной системы и мозгового кровотока плода накануне и на различных этапах родов выявлены наиболее валидные показатели
функциональной активности различных звеньев функциональной системы «мать-плацента-плод», позволяющие повысить точность прогноза гипоксически-ишемических поражений мозга плода и новорожденных и углубляющих представления о механизмах их формирования.
Практическая значимость заключается в оптимизации прогноза гипоксически-ишемического поражения мозга плода и новорожденного, алгоритм которого включает в себя обнаружение поздних децелераций типа dip 2, появление спазма средней мозговой артерии плода в ответ на схватку и увеличение активности оксидантно-антиоксидантной системы матери накануне родов.
Материалы исследования могут быть использованы в учебных пособиях для медицинских ВУЗов, кафедрах акушерства и гинекологии, перинатальной медицины.
Внедрение результатов в практику здравоохранения.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.01-«Акушерство и гинекология» по нескольким областям исследования:
1. Физиологические и осложненные беременность, роды и послеродовый период у женщины;
2. Перинатальный период жизни ребенка;
4. Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний. Оптимизация диспансеризации беременных и гинекологических больных.
Основные результаты исследования внедрены в работу отделения патологии беременных и родильного отделения ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, родильного отделения Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница №1 им. H.A.
Семашко г. Ростова-на-Дону», а также используются в процессе преподавания в учебно-симуляцтонном центре ФГБУ «РНИИАП».
Апробация диссертации и публикации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на ХШ-ом и Х1У-ом региональных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2012, 2013); На информационно-образовательном проекте «Репродуктивный потенциал России» ( Ростов-на-Дону, 2014, 2015). Основные результаты работы и рекомендации доложены и обсуждены на заседании Ученого совета ФГБУ «РНИИАП» Министерства здравоохранения Российской Федерации ( 24 июня 2014 года, протокол заседания №5).
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в перечень ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 24 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 197 работ - 114 на русском и 83 - на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Независимо от характера течения беременности патологические изменения в соотношении активности оксидантно-антиоксидантной системы
женщин накануне родов (37-41 неделя) обуславливают ухудшение показателей оксидантно-антиоксидантной системы плода, процессов оксигенации мозга и повышение уровня нейроспецифических белков у новорожденного.
2. Интенсивность мозгового кровотока плода накануне и в I периоде родов и проявления кардио-респираторной дезадаптации плода статистически значимо влияют кислородную насыщенность тканей мозга новорожденного.
3. При оптимальных показателях оксидантно-антиоксидантного статуса матери накануне родов, у новорожденных наблюдается статистически значимая асимметрия в снабжении кислородом правого и левого полушарий мозга; при нарушенных соотношениях в оксидантно-антиоксидантной системе женского организма - симметрия.
4. Точность прогноза гипоксически-ишемических поражений мозга плода и новорожденного накануне родов повышается при совместной оценке оксидантно-антиоксидантного статуса материнского организма, интенсивности мозгового кровотока плода и адаптационного ресурса его кардио-респираторной системы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальные этиопатогенетические аспекты гипоксически-ишемических
поражений головного мозга плода.
Одной из приоритетных задач политики правительства Российской Федерации до 2025 года остается снижение уровня материнской, перинатальной и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения (Указ Президента РФ от 9.12.2007 г. № 1351). Однако, по настоящее время, процент перинатальной заболеваемости и смертности остается на высоком уровне. Ведущей причиной данной патологии являются гипоксические состояния плода и новорожденного [8, 13, 21, 93].
На ряд вопросов патогенеза гипоксических поражений мозга плода и новорождённого, особенно их последствий, всё ещё не найдено окончательного ответа. Одной из причин перинатальной заболеваемости и смертности является фетоплацентарная недостаточность, которая сопровождается гипоксией и задержкой роста плода, при этом частота гипоксически-ишемических поражений ЦНС в 4,8 раза выше, чем при неосложнённой беременности [55].
В механизме нарушений функций развивающейся плаценты основную роль играют нарушения как процессов имплантации и плацентации, так и маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения, вследствие которых у плода наблюдается хроническая гипоксия [12].
Во II триместре беременности основной структурной единицей плаценты становится котиледон, который образован стволовой ворсиной, отходящей от хориальной пластинки и делящейся на многочисленные ветви, образующие ворсины второго и третьего порядка, которые, в свою очередь, дают начало терминальным ворсинам, непосредственно участвующим в обмене веществ между матерью и плодом. Центральная часть котиледона образует полость, которая окружена множеством ворсин [60, 63].
Межворсинчатое пространство со стороны плода образовано хориальной пластиной и расположенными на ней ворсинами, а с материнской стороны оно ограничено базальной пластиной, децидуальной оболочкой и отходящими от нее септами. Спиральные артерии, которые являются конечными ветвями маточной и яичниковой артерий, питающих беременную матку, открываются в межворсинчатое пространство 120-150 устьями. В результате гестационной перестройки спиральных артерий их стенки теряют эластичность, что обеспечивает высокие скорости кровотока в фазу диастолы и постоянный приток материнской крови, богатой кислородом, в межворсинчатое пространство. За счет разницы давления, которое выше в материнском артериальном русле по сравнению с межворсинчатым пространством, кровь, насыщенная кислородом, из устьев спиральных артерий направляется через центр котиледона к ворсинам, омывает их и по разделительным септам возвращается в материнский кровоток через венозные устья [107]. Густая сеть терминальных и промежуточных ворсин образует главное звено МПК, где через плацентарный барьер происходят диффузия газов и обмен питательных веществ между кровью матери и плода. Плацентарный барьер, состоящий из эпителиального покрова ворсин, общего базального слоя синцитиотрофобласта и эндотелиоцита прилежащего капилляра, а также цитоплазматического слоя эндотелиоцита, обеспечивает интенсивный газообмен и транспорт питательных веществ между материнским кровотоком и кровотоком плода [110].
Гипоксия плода (по определению ВОЗ) - комплекс изменений в его организме под влиянием недостаточного снабжения кислородом тканей и органов или его неадекватной утилизации ими.
Морфофункциональные изменения сосудистой системы и отдельных ее компонентов, нарушение МПК, является одним из ведущих факторов возникновения дефицита кислорода у плода, причем особое значение имеют нарушения в бассейне спиральных артерий и в межворсинчатом пространстве [107].
Кровоснабжение плаценты компенсируется за счет коллатерального кровотока, но если коллатеральное кровообращение выражено недостаточно, то развиваются нарушения микроциркуляции, ишемия и дегенерация участков плаценты.
Наиболее важной причиной снижения притока крови в межворсинчатое пространство является отсутствие или недостаточность гестационной перестройки миометральных сегментов спиральных артерий.
Снижение МПК оказывает серьезное влияние на состояние плода в связи с тем, что уровень газообмена в большей степени обусловлен скоростью кровотока, чем способностью плаценты обеспечить диффузию. Замедление кровотока в спиральных артериях и межворсинчатом пространстве неизменно приводит к снижению газообмена между кровью матери и плода [89].
Хроническая гипоксия плода вызывает долговременные структурные изменения в фетоплацентарном комплексе. На начальных этапах происходит увеличение количества терминальных ворсин, числа капилляров в них. Это позволяет увеличить транспорт кислорода к плоду и сохранить темпы его развития без формирования серьезных нарушений в его организме. Послеродовая адаптация этих новорожденных также относительно благоприятная. Более продолжительная и тяжелая хроническая гипоксия вызывает структурные изменения как в плаценте, так и в организме плода. При этом формируется стойкое угнетение симпатоадреналовой системы, которое может сохраняться в течение длительного времени после рождения. Восстановление вегетативной регуляции у таких новорожденных, как правило, происходит очень медленно, фаза депрессии симпатоадреналовой системы впоследствии сменяется ее избыточной активацией, являясь основой для формирования нарушенной реактивности организма как в периоде новорожденности, так и на более поздних стадиях онтогенеза [107].
В условиях несостоятельности маточно-плацентарной системы, т.е. при длительном и выраженном кислородном голодании, в органах и тканях плода развиваются необратимые изменения, которые могут привести либо к серьезным
нарушениям в последующем развитии новорожденного, либо к его гибели.
В начальных стадиях гипоксии плода наблюдается универсальная компенсаторно-защитная реакция, направленная на сохранение функции жизненно важных органов и систем. Под влиянием дефицита кислорода происходят активация функции мозгового и коркового слоев надпочечников, выработка большого количества катехоламинов и других вазоактивных веществ, которые вызывают тахикардию и повышение тонуса периферических сосудов в органах, не имеющих жизненно важного значения. Вследствие тахикардии, централизации и перераспределения кровотока увеличиваются минутный объем сердца, кровообращение в мозге, сердце, надпочечниках, плаценте и уменьшается - в легких, почках, кишечнике, селезенке, коже, в результате чего развивается ишемия этих органов. На фоне ишемии возможны раскрытие анального сфинктера и выход мекония в околоплодные воды. Одновременно с изменениями макрогемодинамики происходят выраженные нарушения в системе микроциркуляции [99].
Расстройства микрогемодинамики при кислородной недостаточности происходят по трем направлениям:
1. Снижение тонуса артериол и прекапилляров вызывает расширение сосудов и увеличение объема сосудистого русла, что в сочетании с уменьшением минутного объема сердца приводит к замедлению кровотока вплоть до стаза.
2. В условиях ацидоза и снижения скорости кровотока повышаются вязкость крови, агрегационная активность клеток крови и коагуляционный потенциал с развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и сладж-синдрома со снижением газообмена в эритроцитах, уменьшением адекватного газообмена в тканях.
3. Нарушение трофики сосудистой стенки приводит к повышению ее проницаемости и выходу первоначально жидкой части крови, а затем и форменных элементов крови из сосудистого русла. Результатом этих изменений являются гиповолемия, гемоконцентрация, отек тканей, диапедезные кровоизлияния в жизненно важные органы.
Под влиянием кислородной недостаточности происходят значительные изменения параметров метаболизма: повышается активность ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах, что приводит к усилению тканевого дыхания и энергообразования в печени плода [100].
Основной компенсаторно - приспособительной реакцией организма плода, способствующей меньшему повреждению его тканей при недостатке кислорода, является усиление процессов анаэробного гликолиза. В результате этого происходят уменьшение количества гликогена и накопление кислых продуктов обмена (молочная кислота, кетоновые тела, лактат) в печени, сердце, мозге, мышцах и крови плода, что приводит к метаболическому или респираторно-метаболическому ацидозу. Одновременно происходит истощение и срыв различных звеньев антиоксидантной системы, активация перекисного окисления липидов с высвобождением токсичных радикалов, которые наряду с недоокисленными продуктами обмена при прогрессировании гипоксии угнетают ферментативные реакции, снижают активность дыхательных ферментов, нарушают структурно-функциональные свойства клеточных мембран с повышением их проницаемости для ионов [103].
Вследствие выраженных изменений макро- и микрогемодинамики, метаболизма в тканях жизненно важных органов могут развиваться ишемия и некрозы, приводящие к необратимым деструктивным нарушениям. Эти патологические изменения не исчезают после рождения плода, а сохраняются тем дольше, чем более тяжелую гипоксию перенес плод, определяя развитие ребенка в дальнейшем [72, 113].
Таким образом, перинатальная гипоксия инициирует процессы, приводящие к повышению проницаемости клеточных мембран, гибели нейронов и глиальных клеток вследствие некроза и/или апоптоза, нарушению целостности структуры гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), попаданию в системный кровоток мозговых антигенов, стимулирующих иммунную систему на выработку аутомозговых антител [90].
При ишемии мозга происходит разрушение астроглиальных клеток в зоне
ишемизации и выброс нейропептидов из некротических глиальных клеток. Мозговые белки проходят через ослабленный, вследствие ишемии, гемато-энцефалический барьер и попадают в периферическую кровь [65, 82].
Наиболее изученными из нейропептидов является семейство S100 [180]. Огромный интерес к белку S100 и актуальность исследований его функциональной роли определяют его мозгоспецифичность и способность связывать ионы Са2+ и взаимодействовать с ними [98, 129].
В 1990 году Крыжановским Г.Н. были получены результаты, показывающие присутствие аутоантител к белку S100 в крови больных шизофренией, эпилепсией, рассеянным склерозом и целым рядом других болезней [30].
S-100 является специфическим белком астроцитарной глии, способным связывать кальций. Свое название белок получил благодаря свойству оставаться в растворенном состоянии в насыщенном растворе сульфата аммония. Семейство белков S-100 состоит из 17 тканеспецифичных мономеров, два из которых: аир образуют гомо - и гетеродимеры, присутствующие в высокой концентрации в клетках нервной системы. S-100 (РР) присутствует в высоких концентрациях в глиальных и Шванновских клетках, гетеродимер S-100 (оф) находится в глиальных клетках, гомодимер S-100 (аа) - в поперечнополосатых мышцах, печени и почках. Белок метаболизируется почками, его время полураспада составляет 2 часа. Астроглиальные клетки - это наиболее многочисленные клетки в мозговой ткани. Они образуют трехмерную сеть, которая является опорным каркасом для нейронов. Увеличение концентрации S-100 (аР) и S-100 (РР) в спиномозговой жидкости (СМЖ) и плазме является маркером повреждения головного мозга.
Heizmann C.W. в 1999 году установил, что при раннем определении содержания S-100 у пациентов с повреждениями мозга концентрация белка отражает степень повреждения мозговой ткани. Субарахноидальное кровоизлияние ведет к значительному увеличению уровня S-100 в СМЖ. Следует отметить, что при этом концентрация белка в плазме остается низкой.
Концентрация S-100 значительно повышается в плазме у пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения. Пик концентрации приходится на окончание экстракорпоральной циркуляции и затем уменьшается в неосложненных случаях. Замедление снижения концентрации S-100 у пациента в послеоперационный период говорит о наличии осложнений, о повреждении клеток мозга. Раннее определение и контроль уровня S-100, а также одновременные исследования S-100 и NSE позволяют выявить и подтвердить наличие повреждений мозга на ранней стадии, когда возможно успешное лечение [76].
Увеличение концентрации белка S-100 в сыворотке крови и СМЖ при нарушениях мозгового кровообращения обусловлено активацией микроглии. Blennow М. в 2001 году было выявлено, что в ранней фазе церебрального инфаркта микроглиальные клетки в периинфарктной зоне экспрессируют белки семейства S-100 и активно пролиферируют, причем белки экспрессируются не более трех дней после инфаркта. Это говорит о том, что активация постоянной популяции микроглии является ранним ответом мозговой ткани на ишемию и может быть использована как ранний маркер повреждения ЦНС [123].