«Факторы, ассоциированные с повторными экстренными госпитализациями у пациентов после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST за пять лет наблюдения» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Литвинова Марина Николаевна

  • Литвинова Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 118
Литвинова Марина Николаевна. «Факторы, ассоциированные с повторными экстренными госпитализациями у пациентов после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST за пять лет наблюдения»: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». 2019. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 4

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 13

1.1 Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST: определение, эпидемиология, классификация, осложнения......................................... 13

1.2 Прогноз больных острым коронарным синдромом............................. 15

1.3 Оценка риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий

у больных острым коронарным синдромом.......................................... 17

1.4 Сравнительная оценка шкал прогнозирования неблагоприятных

сердечно-сосудистых событий у больных острым коронарным синдромом.... 24

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................ 30

2.1 Материал исследования.............................................................. 30

2.1.1 Критерии включения и дизайн исследования. Характеристика общей группы.............................................................................. 30

2.1.2 Тактика ведения больных и особенности медикаментозной терапии......................................................................................... 35

2.2 Методы исследования................................................................. 37

2.2.1 Лабораторные методы.......................................................... 38

2.2.2 Инструментальные методы.................................................... 38

2.3 Статистические методы обработки материала................................... 40

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............ 41

3.1 Структура и частота развития конечных точек у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST за пятилетний период наблюдения................................................................................... 41

3.2 Различия в клинико-анамнестических характеристиках, лабораторно-инструментальных параметрах и тактике ведения пациентов после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST в

зависимости от развития неблагоприятных кардиоваскулярных исходов за

пятилетний период наблюдения......................................................... 46

3.3 Клинико-анамнестические характеристики и тактика ведения пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST с отсутствием

окклюзионно-стенотических поражений............................................. 62

3.4. Факторы риска повторных экстренных госпитализаций в течение пяти лет наблюдения у пациентов после индексного острого коронарного

синдрома без подъема сегмента ST................................................... 65

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................ 70

4.1 Неблагоприятные сердечно-сосудистые события и госпитализации, ассоциированные с ними, у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST за пятилетний период наблюдения......................... 70

4.2 Особенности клинического течения и тактика ведения пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST с различными исходами за пятилетний период наблюдения........................................ 75

4.3 Характеристика, прогноз и тактика ведения пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST с отсутствием окклюзионно-стенотических поражений............................................. 81

4.4 Рискометрия повторных госпитализаций у пациентов после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST в течение пяти лет

наблюдения.................................................................................... 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 89

ВЫВОДЫ.................................................................................... 97

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................. 100

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................... 101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Факторы, ассоциированные с повторными экстренными госпитализациями у пациентов после острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST за пять лет наблюдения»»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Острый коронарный синдром (ОКС) остается одной из актуальных проблем кардиологии, поскольку, несмотря на достижения современной медицины, смертность, а также частота повторных госпитализаций, в том числе из-за развития инфаркта миокарда (ИМ), остаются высокими. Несмотря на более высокую внутрибольничную смертность среди пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST (ОКСпSТ) по сравнению с пациентами с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST (ОКСбпSТ) - 7 % и 5 % соответственно, ОКСбпБТ в отношении отдаленного прогноза более неблагоприятен. Так, по приведенным литературным данным, через шесть месяцев показатели летальности обеих групп становятся сходными (12 % и 13 % соответственно), а к четвертому году после индексной госпитализации смертность среди больных с ОКСбпSТ в два раза превышает таковую среди пациентов с ОКСбпБТ [72, 75]. В странах с экономическим процветанием ОКСбпST занимает одни из ведущих мест по заболеваемости и смертности [63, 72]. Согласно результатам, опубликованным в 2016 году, отмечается увеличение числа госпитализаций с диагнозом ОКСбпST пациентов старшей возрастной группы (старше 75 лет) и числа пациентов с коморбидной патологией независимо от возраста. В то же время в течение последних двух десятилетий отмечается снижение годовой смертности в группе пациентов, перенесших ОКСбпST [34, 126]. Следует заметить, что дальнейшая судьба пациентов, перенесших ОКСбпБТ, характер течения ишемической болезни сердца (ИБС), частота возникновения повторных ИМ и эпизодов нестабильной стенокардии (НС) у этих больных до сих пор остаются малоизученными а результаты, продемонстрированные в них, неоднозначны [27]. В частности, показатели трехлетней летальности после перенесенного ОКС по данным различных регистров составляет от 20 % до 42 % [121, 129]. Пациенты, перенесшие ОКСбпБТ, имеют более неблагоприятный

отдаленный прогноз, поскольку в меньшем числе случаев подвергаются инвазивной тактике лечения [61, 117], имеют более низкий процент посещаемости амбулаторного этапа после перенесенного коронарного события, характеризуются низким уровнем приверженности к медикаментозной терапии, что влечет за собой повышение частоты повторных госпитализаций и наносит существенный экономический ущерб [60, 63, 72].

В настоящее время непрерывно расширяется спектр поиска дополнительных факторов риска (ФР), способных повысить качество прогнозирования развития отдаленных неблагоприятных исходов у пациентов с ОКСбпST [68, 121].

В течение последних десятилетий создано множество различных шкал оценки краткосрочного риска неблагоприятных исходов у больных ОКС. В частности, для определения оценки риска неблагоприятных исходов у пациентов с ОКСбпST используются различные шкалы: GRACE, GRACE 2.0 [94, 95, 114], TIMI I [89, 123, 125], PUSUIT [110, 125], FRISC [117] и HEART [77, 113]; для направления пациентов на чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) - шкала CADILLAC [62], FRISC [117]. Таким образом, все вышеописанные шкалы обладают высокой прогностической значимостью при оценке госпитального этапа, развития неблагоприятных событий в срок до шести месяцев и года после перенесенного индексного ОКСбпST, однако их применение для более долгосрочных прогнозов в настоящее время требует дополнительных исследований.

Согласно этим данным, является очевидным, что выявление новых ФР, усовершенствование рискометрии неблагоприятных кардиоваскулярных событий будет способствовать повышению качества прогнозирования у больных ОКСбпST, что позволит применить к ним более «агрессивную» тактику ведения, определить дифференцированный подход к медикаментозной терапии и, в конечном итоге, существенно снизить количество госпитализаций в отдаленном периоде после перенесенного ОКСбпST [11, 119].

Степень научной разработанности темы исследования

Весомый вклад в изучение прогностической значимости клинико-анамнестических факторов у больных ИБС внесли Карпов Ю.А., Аронов Д.А., Арутюнов Г.П., Оганов Р.Г., Комаров А.Л., Piatti К., Tamita L.H., Opie L.H. и другие исследователи.

Однако результаты, представленные в этих работах, неоднозначны. Кроме того, отсутствуют исследования о совокупном влиянии этих факторов на долгосрочный прогноз и частоту повторных госпитализаций у больных после индексного ОКСбпST, что усложняет создание эффективной профилактики повторных кардиоваскулярных событий в данной группе пациентов.

Цель исследования

Изучить факторы, ассоциированные с повторными экстренными госпитализациями у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST в отдаленном (пять лет) периоде наблюдения.

Задачи исследования:

У пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST за пятилетний период наблюдения:

1. Определить структуру и частоту развития, неблагоприятных сердечнососудистых событий, и госпитализаций с ними связанных, в группах выживших и с наличием фатальных исходов;

2. Изучить особенности клинико-анамнестических и лечебно-диагностических характеристик в зависимости от исходов и наличия госпитализаций;

3. Проанализировать особенности клинико-анамнестических характеристик, исходы, частоту госпитализаций и тактику ведения у пациентов без окклюзионно-стенотических поражений коронарных артерий;

4. Разработать математическую модель прогнозирования долгосрочных (пять лет) неблагоприятных кардиоваскулярных событий и госпитализаций, с

ними связанных, на основании комплексной оценки клинико-анамнестической и лечебно-диагностической составляющих.

Научная новизна

Впервые в рамках исследуемого регистра, проводимого на базе МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», г. Кемерово, у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST осуществлена комплексная оценка клинико-анамнестических, лабораторно-инструментальных и лечебно-тактических составляющих неблагоприятного исхода в отдаленном (пятилетнем) периоде в зависимости от наличия или отсутствия госпитализаций. У всех групп пациентов были изучены и оценены развившиеся неблагоприятные кардиоваскулярные события, приведшие к повторной госпитализации, в том числе и летальные исходы, частота проведения коронароангиографии и реваскуляризирующих процедур. Проведен анализ причин повторных экстренных госпитализаций пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST в течение пятилетнего периода наблюдения. Впервые посредством однофакторного, а впоследствии и многофакторного анализа выделены основные параметры, достоверно связанные с экстренными госпитализациями пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST. Проанализированы клинико-анамнестические, диагностические и тактические составляющие у пациентов без окклюзионно-стенотического поражения коронарных артерий.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST за пять лет наблюдения сердечно-сосудистая смертность при наличии нестабильной стенокардии сопоставима с таковой при инфаркте миокарда без подъема сегмента ST.

2. В ходе долгосрочного наблюдения за пациентами с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST установлено, что превалирующее число пациентов повторно госпитализируются с нестабильной стенокардией (68,7%

случаев). Причем инфаркт миокарда преимущественно развивается в первый год после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST, а нестабильная стенокардия - со второго по пятый годы наблюдения.

3. Частота повторных экстренных госпитализаций в течение 5-летнего наблюдения у пациентов после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST ассоциируется: с наличием в анамнезе нестабильной стенокардии, постинфарктного кардиосклероза, реваскуляризирующих процедур, несинусового ритма, атеросклероза коронарных и/или периферических артерий, сахарного диабета 2-го типа, хронической сердечной недостаточности, снижения фракции выброса левого желудочка менее 40%; госпитально - со снижением скорости клубочковой фильтрации по MDRD и высоким риском по шкале GRACE.

4. Эффективность прогнозирования нефатальных неблагоприятных исходов / экстренных госпитализаций у пациентов с индексным острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST увеличивается в отдаленном периоде при комплексной оценке клинических факторов (ритм фибрилляции предсердий, постинфарктный кардиосклероз, возраст > 60 лет), вследствие чего этим пациентам требуется полная реваскуляризация в индексную госпитализацию.

5. Пациенты, госпитализированные с диагнозом острый коронарный синдром без подъема сегмента ST и не имеющие атеросклеротического поражения коронарных артерий в индексную госпитализацию, относятся к группе риска развития коронарного атеросклероза в течение последующих пяти лет наблюдения.

Теоретическая значимость работы

Выявлены факторы, ассоциированные с повторными экстренными госпитализациями после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST. Установлено, что более старший возраст в сочетании с фибрилляцией предсердий и постинфарктным кардиосклерозом в анамнезе с высокой степенью достоверности способствуют наступлению повторных

экстренных госпитализаций, обусловленных неблагоприятными

кардиоваскулярными событиями у больных в течение пяти лет наблюдения после перенесенного острого коронарного синдрома без подъема ST.

Практическая значимость работы

Разработанная математическая модель определения риска наступления повторных экстренных госпитализаций у пациентов после индексного острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST позволит улучшить эффективность ведения пациентов на амбулаторном этапе. Уточнение методов прогнозирования неблагоприятных отдаленных исходов у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST позволит определить группу пациентов с высоким риском развития новых острых коронарных событий, разработать индивидуальные программы вторичной профилактики, повысить приверженность пациента к рекомендованному лечению посредством дифференцированного подхода к назначаемой терапии, вследствие чего, сократит число повторных госпитализаций в кардиологические стационары и тем самым достигнет уменьшения экономических затрат.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения повторных госпитализаций больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ для оценки отдаленных неблагоприятных исходов на основании клинико-анамнестических, диагностических и лечебных составляющих.

В соответствии с целью работы и поставленными задачами была разработана программа исследований, в рамках которой применялись следующие методики:

• Для определения частоты повторных госпитализаций использовался электронный медицинский ресурс МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», г. Кемерово;

• пискеДля определения частоты выявления и степени поражения коронарных артерий проводилась коронароангиография;

• Для расчета риска повторных экстренных госпитализаций применялись математические модели прогнозирования неблагоприятных кардиоваскулярных исходов;

• Для обработки и представления результатов применялись методы статистического анализа: U-критерий Манна-Уитни, ранговая корреляция Спирмена, регрессионный анализ.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточная выборка больных (415 пациентов основного исследования, из них - у 401 оценена частота повторных госпитализаций, неблагоприятных кардиоваскулярных событий), непосредственное участие соискателя в получении исходных данных, оценке шкал прогнозирования неблагоприятных исходов и госпитализаций.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью пакета программ STATISTICA 8.0 for Windows фирмы StatSoft (США), MedCalc Version 16.2.1 фирмы Softwa (Бельгия).

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на: III Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2012), Европейская конференция по сердечной недостаточности (Афины, 2014), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт - Петербург, 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Изданы одни методические

рекомендации, утвержденные Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области, 3 работы являются материалами конференций и конгрессов.

Личный вклад автора

Личный вклад заключается в разработке дизайна исследования, формировании групп пациентов для пятилетнего наблюдения, изучении литературы по теме диссертации, статистической обработки и анализу собственных результатов, написании диссертации.

Раздел исследований по оценке частоты неблагоприятных кардиоваскулярных исходов за пять лет наблюдения осуществлялся совместно с врачом-кардиологом отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения НИИ КПССЗ О. А. Нагирняк. Исследование прогностической значимости клинико-анамнестических факторов у больных ОКСбпST проведены совместно со старшим научным сотрудником лаборатории патологии кровообращения отдела мультифокального атеросклероза НИИ КПССЗ, д.м.н. Е. А. Шмидт. Оценка частоты госпитализаций и тактики ведения у пациентов без окклюзионно-стенотических поражений коронарных артерий выполнена совместно с врачом-кардиологом отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения НИИ КПССЗ О. В. Чувичкиной.

Внедрение результатов исследования в практику

Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации внедрены в практику отделений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша», внедрены в образовательный процесс федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит введение, аналитический обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений и указатель литературы, включающий 129 источников (74 отечественных и 55 иностранных источников). Работа иллюстрирована 21 таблицами, 4 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Острый коронарный синдром без подъема сегмента ST: определение, эпидемиология, классификация, осложнения

В России, как и во всем мире, ССЗ являются ведущей причиной смертности. Потери в экономике, связанные с ССЗ, включают утраты в внутреннего

продукта вследствие смерти мужчин трудоспособного возраста, временной нетрудоспособности и выплаты пособий по инвалидности. Каждый год Российская Федерация (теряет 100 000-120 000 лет жизни трудоспособного населения, преимущественно мужского пола, что обуславливает значимую потерю трудоспособного населения страны, значительно влияя на социальное и экономическое благосостояние общества [72].

Острый коронарный синдром остается одной из актуальных проблем кардиологии, несмотря на достижения современной медицины, смертность и частота повторных госпитализаций, в том числе из-за развития ИМ остаются чрезвычайно высокими [97]. Во всем мировом сообществе ОКС ассоциирован со значительным риском смерти и развитием других неблагоприятных исходов, а также с существенным социально-экономическим ущербом, несмотря на значительные достижения в области совершенствования подходов к лечению [5, 79]. Согласно имеющимся сведениям, в Российской Федерации заболеваемость острым ИМ существенно выше, чем в большинстве стран Европы и США и в последние годы составляет 142-147 на 100 тысяч взрослого населения в год [60]. Смертность больных от ОКС, частота развития у них различных осложнений остаются все еще достаточно высокими.

Термин ОКС, включает в себя группу клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый ИМ или НС [24, 55]. В последние годы было четко доказано, что НС и ИМ, несмотря на различия в их клинических

проявлениях, являются проявлениями одного и того же патофизиологического процесса, а именно эрозии разрыва атеросклеротической бляшки в сочетании с присоединяющимся тромбозом и эмболизацией более дистально расположенных участков сосудистого русла. В связи с этим НС и развивающийся ИМ в настоящее время объединены термином ОКС [24].

Выделение ИМ без подъема ST (ИМбпST) стало возможным в связи с широким внедрением в клиническую практику определения сердечных тропонинов [85]. Больные ОКСбпST с повышенным уровнем сердечных тропонинов имеют худший прогноз и требуют более активного лечения и наблюдения. Согласно определению экспертов Всероссийского научного общества кардиологов, ИМбпST это острый процесс ишемии миокарда определенной степени тяжести и продолжительности, чтобы вызвать некроз миокарда. НС и ИМбпST различаются повышением уровней маркеров некроза миокарда [35, 70].

Несмотря на более высокую внутрибольничную летальность пациентов с OK^ST, больные ОКСбпST, в конечном итоге, являются более неблагоприятной категорией в отношении отдаленного прогноза (через 6 месяцев смертность -12 % и 13 % соответственно; к 4-му году после первичной госпитализации смертность в 2 раза выше среди пациентов с OKСбпST [81, 83, 89, 98, 102].

По данным бразильского исследования ERICO-ECG study, опубликованном в 2016 году, летальность за трехлетний период после перенесенного ОКС составила 19,7 % [121]. В еще одном исследовании, результаты которого были опубликованы в Китайском медицинском журнале (2015), смертность в течении 30 месяцев после ОКС достигла 20 % [108]. За пятилетний период наблюдения в итальянских исследованиях (2015) смертность пациентов с OKСбпST достигала 42 %, в английском исследовании PRAIS-UK (2013) в течение 10 лет этот показатель составил 46 % [107].

По данным Европейских регистров известно, что OKСбпST встречается чаще, чем OKСпST [115]. Ежегодная заболеваемость в странах Европы составляет примерно 3 на 1000 населения [96]. Результаты эпидемиологических

исследований свидетельствуют о том, что пациенты с ОКСбпST нуждаются в интенсивном лечении не только в остром, но и в отдаленном периоде [79, 82].

До сих пор сохраняется много нерешенных вопросов в отношении прогноза пациентов, перенесших ОКСбпБТ, в частности, характера течения ИБС, частоты возникновения повторных ИМ и эпизодов НС, подходов к инвазивной стратегии, а также скорости прогрессирования сердечной недостаточности (СН). Пациенты, перенесшие ОКСбпБТ, характеризуются более неблагоприятным отдаленным прогнозом в силу многих причин: неоднородная категория пациентов, реже подвергаются инвазивной тактике лечения; высокая частота коморбидной патологии, в том числе сахарного диабета (СД) и почечной недостаточности; более старший возраст; низкий процент посещаемости амбулаторного этапа после перенесенного коронарного события; слабая приверженность к медикаментозной терапии, что влечет за собой повышение частоты повторных госпитализаций и наносит существенный экономический ущерб [16, 29, 47].

1.2 Прогноз больных острым коронарным синдромом

Изучение ближайших и отдаленных прогнозов любого заболевания, в том числе и ОКС имеет важную практическую значимость. На сегодняшний день актуальной проблемой является прогнозирование отдаленных исходов, поскольку позволяет выявить пациентов высокого риска и обеспечить дифференцированный подход к решению вопроса о выборе тактического ведения и последующей реабилитации больных. Изучение и анализ исходов предполагает выявление, оценку и разработку факторов влияющих на прогноз, своевременная коррекция которых благоприятным образом отражается на показателях летальности и инвалидизации этой категории пациентов [24, 31, 92]. Острый коронарный синдром включает в себя различные варианты развития заболевания. У одной группы пациентов его течение благоприятно, без развития серьезных осложнений, что не приводит к длительной нетрудоспособности. В других случаях течение

ОКС чревато развитием тяжелой сердечной недостаточности, что влечет за собой стойкую утрату трудоспособности, летальные исходы. В связи, с чем определение прогноза после перенесенного ОКС является одной из актуальных проблем современной кардиологии [16, 27].

Выделяют две группы осложнений, возникающие после перенесенного ОКС: ранние (в течение первых 10 суток от развития индексного события) и поздние [70]. В связи, с чем различают два понятия: «непосредственный» или «ближайший» и «отдаленный» или «поздний» прогноз.

Факторы, определяющие непосредственный прогноз больных ОКС. «Непосредственный» или «ближайший» прогноз относится к острому периоду ОКС. Предикторами, влияющие на ближайший прогноз, являются: длительность болевого синдрома, глубину и локализацию острого ИМ, нарушения сердечного ритма и проводимости, перенесенный ранее ИМ, стенокардию напряжения, артериальную гипертонию (АГ), СД 2-го типа, избыточную массу тела, СН, пожилой возраст [54, 93], а также женский пол и низкие показатели вариабельности сердечного ритма [68].

На основании проведенных научных исследований установлены основные анамнестические факторы, влияющие на летальные исходы в стационаре, это наличие СД, пожилой возраст, неблагоприятные психосоциальные факторы [15, 54].

Факторы, влияющие на отдаленный прогноз больных ОКС. «Поздний» или «отдаленный» прогноз связан с отсроченными исходами заболевания. Результаты изучений отдаленного прогноза достаточно неоднозначны и противоречивы. Именно по этой причине наиболее объективными и информативными в данном случае представляются ретроспективно-проспективные эпидемиологические исследования. Сформулировать независимые критерии прогноза позволят тщательный методологический подход к сбору информации об особенностях догоспитального периода заболевания и анамнестических характеристиках, а также скрупулёзный анализ получаемых данных в период проспективного обследования [39].

С 2005 по 2007 годы в Российской Федерации был создан регистр больных острым ИМ, впервые включивший длительное (до 3,9 лет) наблюдение за исходами после перенесенного ИМ, что позволило произвести достоверную оценку отдаленного прогноза жизни пациентов. Выяснилось, что около половины больных, перенесших острый ИМ, в условиях существующей практики лечения умирает в ближайшие три года от развития индексного события [32, 69].

К группе факторов, негативно влияющих на отдаленный прогноз, отнесены: ИМ (передняя его локализация, глубина вовлечения в патологический процесс сердечной мышцы), тахикардия, нарушения ритма и проводимости в том числе и фибрилляция предсердий (ФП) зарегистрированные на электрокардиограмме в остром периоде ИМ, возраст больного (старше 60 лет), курение и гиперхолестеринемия, СД 2-го типа и АГ, женский пол. Неблагоприятное влияли на отдаленный прогноз жизни оказывали наличие зон гипо- и акинезии, признаки расширения сердца по данным электрокардиографии (ЭКГ) и эхокардиографии (Эхо-КГ), а также любые осложнения ИМ развившиеся в остром периоде [3, 9, 58].

В то же время, некоторые исследователи показывают, что такие ФР как курение, АГ, гиперхолестеринемия, ожирение, после перенесенного ИМ перестают оказывать существенное влияние на определение прогноза жизни больного [24, 34, 46]. Одним из основных факторов, определяющих прогноз пациентов с ОКС, является своевременность медицинской помощи в первые часы развития инфаркта миокарда, так как именно эти сроки характеризуются максимальной летальностью. Известно, что чем раньше будет проведена реваскуляризация, тем выше шансы на благоприятный исход заболевания [1, 43, 45, 55, 75].

1.3 Оценка риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у

больных острым коронарным синдромом

Последние 10 лет опубликовано множество результатов долгосрочных исследований пациентов с ОКСбпST [75, 76, 98]. В которых общая смертность

пациентов с ИМбпST за пятилетний период наблюдения составила 56,2 % по данным Feldman L. (2016) и 26,9 % в течение 12 месяцев. Среднее значение баллов по шкале GRACE в данном исследовании составило 160, коронароангиография (КАГ) выполнена только у 52,4 % пациентов, 30 % пациентам из них была показана консервативная тактика ведения, у 10 % больных значимых поражений КА выявлено не было. Летальные исходы в группе без инвазивной диагностики и лечения оказалась значимо выше и составила 77,4 %. У пациентов, которым была проведена КАГ и последующая реваскуляризация миокарда, летальные исходы произошли в 36,7 % случаев [105]. В исследовании, проведенном в 2012-2013 гг., смертность в течение первого года у пациентов с НС составила 1,8 %, у пациентов с ИМбпST - 10,4 % [128]. Объяснить снижение годовой смертности в данных исследованиях у пациентов с ИМбпST по сравнению с результатами, представленными Feldman L. и соавторами (2016) можно тем, что для пациентов, включенных в более поздние исследования, чаще использовалась инвазивная тактика лечения и они были моложе [128]. Исследование, проведенное в 2010 году, показывает, что смертность в течение первого года наблюдения пациентов с НС составила 1,1 %, а через пять лет достигла 17 % для НС а для ИМбпST - 22 % [92].