РОЛЬ НЕЙРОИММУННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор наук Созаева Диана Измаиловна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор наук Созаева Диана Измаиловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ГИПОКСИЮ В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ В СОВРЕМЕННОМ АСПЕКТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Роль ишемических процессов в механизмах формирования церебральных нарушений у детей раннего возраста, перенесших гипоксию в перинатальном периоде
1.1.1 Церебральная и глутаматная гипотезы
1.1.2 Роль окислительного стресса, эксайтотоксичности и оксида азота
1.1.3 Клинико-морфологические особенности гипоксически - ишемической энцефалопатии
1.1.4 Компенсаторные возможности мозга новорожденных с гипоксически-ишемической энцефалопатией
1.2 Основные механизмы взаимодействия нервной и иммунной систем
1.2.1 Мозг как орган иммунитета
1.2.2 Принципы взаимодействия нервной и иммунной систем
1.2.3 Нейроиммунные механизмы формирования перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатии и ее последствий различной степени тяжести
1.2.4 Нейроиммунные механизмы формирования детского церебрального паралича
1.2.5 Нейроиммунные механизмы формирования эпилепсии
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ
3.1 Оценка неврологического статуса новорожденных обследованных подгрупп
3.2 Особенности нейросонографии у новорожденных в зависимости от тяжести церебральной гипоксии-ишемии
3.3 Особенности церебральной гемодинамики у новорожденных обследованных подгрупп
3.4 Результаты электроэнцефалографии у новорожденных обследованных подгрупп
3.5 Результаты РКТ и МРТ головного мозга у новорожденных обследуемых подгрупп
3.6 Клинико-инструментальная характеристика детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии различной степени тяжести
3.7 Оценка неврологического статуса у детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии различной степени тяжести
3.8 Особенности нейросонографии у детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии различной степени тяжести
3.9 Параметры церебральной гемодинамики у детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии различной степени тяжести
4 Результаты электроэнцефалографии у детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии различной степени тяжести
4.1 Результаты РКТ и МРТ головного мозга у детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии различной степени тяжести
4.2 Клинико-инструментальная характеристика детей с последствиями
церебральной гипоксии-ишемии II-III степени тяжести
Глава 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИММУННОЙ ДИСФУНКЦИИ И НЕЙРОТРОФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГИПОКСИЕЙ-ИШЕМИЕЙ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ
Глава 5. ИММУНОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС
5.1 Параметры иммунного статуса у детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии 1-11 степени тяжести
5.2 Параметры иммунного статуса у детей с тяжелыми формами нарушения моторного развития
5.3 Параметры иммунного статуса у детей с симптоматической эпилепсией
5.3.1 Параметры иммунного статуса у детей с фармакологически неконтролируемой симптоматической эпилепсией
5.3.2 Параметры иммунного статуса у детей с фармакологически контролируемой симптоматической эпилепсией
5.4 Параметры иммунного статуса у детей с сообщающейся
гидроцефалией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ НЕЙРОИММУННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС»
Актуальность проблемы
Несмотря на значительные успехи фундаментальной биологии и медицины, проблема перинатального поражения ЦНС у детей в современной педиатрии занимает одно из ведущих мест. Это обусловлено прогрессирующим ростом частоты и тяжести клинического течения церебральных нарушений у детей раннего возраста, нередко приводящих к формированию инвалидности с детства. Полученные в последние десятилетия данные не вызывают сомнений в том, что в основе подавляющего числа заболеваний нервной системы детского возраста лежат разнообразные морфофункциональные изменения головного мозга, возникающие в процессе индивидуального нейроонтогенеза. Временной диапазон их появления значительно варьирует от первых недель внутриутробного развития до постнатального периода. Перечень психоневрологических расстройств, связанных с гипоксическими повреждениями головного мозга, чрезвычайно широк - от задержки психо-речевого и моторного развития до тяжелых форм детского церебрального паралича (ДЦП), сопровождающегося умственной недостаточностью, двигательными расстройствами, судорогами. Кроме того, перинатальная патология нервной системы представляет угрозу физическому, духовному и психическому здоровью популяции, ее интеллектуальному потенциалу (Абросимова М.Ю., 2010; Агранович О.В., 2010; Блинов Д.В., 2010; Барашнев, 2011; Баранов А.А и соавт, 2014).
При этом, к одному из ведущих компонентов в числе патогенетических процессов формирования указанной патологии относят симптомокомплекс фетоплацентарной недостаточности с нарушением общей и церебральной гемодинамики и реологических свойств крови у плода и новорожденного, предопределяющих развитие энергетического дефицита и лактат-ацидоза, запускающих каскад патобиохимических реакций в условиях оксидантного стресса, фокальной ишемии, воспалительных, микроциркуляторных реакций и
эйксатоксичности, ведущих к гибели клеток посредством некроза и апоптоза (Пальчик А.Б., 2013; Гусев Е.И. и соавт., 2015). Это приводит к развитию неврологического дефицита не только сразу после рождения, но и в отдаленные периоды постнатального онтогенеза, характер и степень выраженности которого определяется локализацией патологического процесса в мозговом веществе.
В то же время в отечественной и зарубежной литературе последних лет имеются указания на дестабилизацию не только церебральных клеточных мембран с постгипоксическими изменениями метаболизма в головном мозге, но и повреждение мембранных структур клеток, формирующих гемато-энцефалический барьер (ГЭБ), в результате ишемии и последующей гипоксии, проявляющиеся расширением плотных эндотелиальных контактов, отеком и набуханием отростков астроцитов, с нарушением постоянства внутренней среды и процессов диффузии (Бредбери М., 1983; Гусев Е.И., 2011; Allans S., 2006). При этом полагают, что нарушения целостности ГЭБ происходит либо мгновенно, в течение нескольких минут после церебральной гипоксии-ишемии или в более отсроченном во времени феномене разрушения барьера.
В свою очередь, нарушение резистентности ГЭБ служит причиной выхода в кровь нейроспецифических белков, обладающих высокой антигенностью. В ответ иммунная система реагирует выработкой антител, приводящих к возникновению нейроиммунного конфликта, нарушению нормального метаболизма клеток -мишеней, миелинообразования и деструкции нейронов. С другой стороны, пусковой механизм аутоиммунного компонента в патологии ЦНС связывают в настоящее время с миграцией иммунокомпетентных клеток через ГЭБ, к числу которых могут быть отнесены аутореактивные клоны Т-клеток и неактивированные клетки иммунологической памяти (Чехонин В.П., 2004; Рябухин И.А., 2004).
Проникшие в нервную систему активированные Т-клетки, вторично активированные макрофаги и клетки микроглии выделяют провоспалительные цитокины: интерферон-у (INF-y), лимфотоксин, фактор некроза опухоли-а (TNF-а), что ведет к развитию ограниченной воспалительной реакции. На этом фоне за
счет резкого возрастания содержания медиаторов воспаления быстро меняется микроокружение церебральных структур, нарушается проницаемость ГЭБ, в результате открывается доступ вторичного потока моноцитов и других клеток воспаления. Начинается процесс демиелинизации и гибели олигодендроглиоцитов с развитием очагового астроглиоза, прогрессируещего в результате активации системы комплемента, макрофагов и микроглии (Завалишин И.А., 1999; Ефремов В.В., 2006; Бурнусус Н.И. и соавт., 2012; Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., 2010; Переседова А.В., 2013; Шевченко П.П. и соавт., 2015; Confavreux &, Vukusic S., 2008; Fong 2008; Youn Y.A. et.al., 2012).
С другой стороны, в условиях формирования устойчиво функционирующих нейрональных сетей в раннем онтогенезе имеют значение механизмы нейрональной пластичности, обеспечивающие, параллельно с демиелинизацией, обратный процесс ремиелинизации. Анатомической основой пластичности, является реорганизация кортикальных отделов, увеличения эффективности смежных мозговых структур и активное использование альтернативных связей. Непосредственная реализация этих изменений на клеточном (нейрональном) уровне заключается в синаптическом ремоделировании и неосинаптогенезе с участием нейротрофических факторов (Блум Ф. и соавт., 1988; Граф А.В. и соавт., 2008; Суслина З.А., 2007; Бархатов Д.Ю. и соавт., 2011; Карантыш Г.В., 2014; Усманова Д.Д., 2015; Aja S. et al., 2011; Bakkali-Kassemi L. еt al., 2011; Baltan S., 2012).
В этом направлении также наиболее перспективным является изучение уровня нейроспецифических белков (НСБ) и антител к ним в различных биологических жидкостях: кровь, ликвор. НСБ тканеспецифичны для нервной системы и гистологически относятся к нейроэпителиальной ткани, то есть нейронам и глии. Высвободившиеся в результате того или иного патологического состояния в крайне малых концентрациях НСБ, являются сильными иммуногенами, способными при попадании в кровеносное русло инициировать развитие процессов аутосенсибилизации, продукцию противомозговых аутоантител или иммунных комплексов, усиливающих процессы повреждения
мозга еще до появления видимых структурных нарушений (Голосная Г.С. и соавт., 2010; Моргун А.В. и соавт., 2013; Коханов А.В. и соавт., 2015; Florio P. et.al., 2010; MorescoL. et.al., 2010; Risso F.M. et al., 2012; Thonton C. еt al., 2012; Laerhoven H. et al., 2013). Указанные процессы церебральной аутоагресии охватывают различный возрастной отрезок: от периода новорожденности и первых месяцев жизни до 1,53 лет и могут быть рассмотрены и оценены только в процессе пролонгированного наблюдения.
Активность и соотношение процессов де- и ремиелинизации в ЦНС могут быть связаны с разной степенью выраженности патогенетически значимых иммунологических изменений в нервной ткани, нарушением связи между клеточными системами (эндотелий - нейроэктодермальные клетки - микроглия) и индивидуальными компенсаторными возможностями мозга.
Таким образом, динамическое изучение популяционно-субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеточных элементов, медиаторов их межклеточного взаимодействия, маркеров проницаемости ГЭБ, уровня органоспецифических аутоантител и нейротрофинов при гипоксически-ишемическом поражении ЦНС различной степени тяжести и его последствий позволит осветить новые звенья нейроиммунного конфликта и репаративных процессов в патогенезе неврологических нарушений у новорожденных и детей раннего возраста.
Степень разработанности темы исследования
Накопленные в последние десятилетия данные позволили существенно расширить представления о механизмах взаимодействия и способах регулирования физиологических и патологических процессов в условиях интеграции нервной и иммунной систем (Маркова Е.В., 2011; Кравченко П.Н, 2014; Iadecola C., Anrather J., 2011). Показана зависимость активности
иммунологического надзора, величины, силы, направленности и способах регулирования иммунного ответа в условиях физиологических и патологических процессов в ЦНС от состояния гипоталамических и связанных с ним структур мозга (Черешнев В.А. и соавт., 2011; Абрамова А. Ю., 2013; Abbott N.J. et al., 2010; Barclay J.L. et al., 2012).
Определенные в ходе проведенного исследования данные о роли иммунных механизмов в развитии нейропатологических процессов при церебральной гипоксии-ишемии позволят заложить фундамент дальнейших научных разработок с целью установления конкретных иммунологических звеньев, определения лечебной тактики и стратегии их коррекции. Это поможет сформировать основание прикладного использования полученных результатов и создания максимально локальных-точечных способов диагностики и лечения церебрального гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни.
Цель исследования
Улучшить диагностику церебрального гипоксически-ишемического поражения ЦНС и его последствий у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни из группы высокого перинатального риска путем уточнения патогенетических механизмов его развития и разработки новых критериев определения и прогноза происходящих нейроиммунных нарушений.
Задачи исследования
1. Определить характер, структуру, динамику развития церебральных
нарушений у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС и его последствиями и сопоставить их с данными клинико-инструментального и нейровизуализационного обследования в процессе формирования у них неврологического дефицита.
2. Изучить взаимосвязь нейроиммунных нарушений и неврологических расстройств в процессе их возникновения у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни, родившихся от матерей с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, осложненным течением беременности и родов.
3. Исследовать популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС различной степени тяжести и его последствиями.
4. Изучить роль процессов позитивной и негативной активации (апоптоз) клеток иммунной системы, молекул межклеточной адгезии на основании определения CD25+, CD31+, CD54+, CD95+ лимфоцитов в развитии неврологического дефицита у новорожденных с церебральной гипоксией-ишемией различной степени тяжести и детей первых 1,5 лет жизни с расстройством вегетативной (автономной) нервной системы, тяжелыми формами нарушений моторного развития, симптоматической эпилепсией и сообщающейся гидроцефалией.
5. Изучить эффекторные функции иммунной системы, включая определение баланса про- и противовоспалительных цитокинов (IL-2, IL-4, IL-6, TNF-a, INF-y) сыворотки крови и рецепторов к IL-2, IL-4, IL-6 у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС различной степени тяжести и его последствиями.
6. Изучить динамику содержания фенотипических маркеров проницаемости гемато-энцефалического барьера, мозгоспецифических и нейротрофических пептидов на основании определения содержания молекул межклеточной адгезии (sICAM-1), матриксной металлопротеиназы-3 (ММП-3), антител к основному белку миелина (ОБМ), антител к миелинассоциированному гликопротеину (MAG)
и мозгового нейротрофического фактора (BDNF) в сыворотке крови у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС различной степени тяжести и его последствиями.
7. Выявить взаимосвязь и диагностическую ценность маркеров активации, межклеточного взаимодействия, нейротрофического обеспечения и аутоиммунных реакций в патогенетических механизмах формирования неврологических нарушений у обследованного контингента детей на основании результатов множественного корреляционно-регрессионного анализа.
8. Разработать алгоритмы диагностики и прогнозирования возникновения церебрального гипоксически-ишемического поражения ЦНС и его последствий у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни из группы высокого перинатального риска на основании комплексного анализа маркеров активации клеток иммунной системы, факторов проницаемости гемато-энцефалического барьера, нейротрофинов, цитокинового профиля и показателей активности аутоиммунных процессов сыворотки крови.
Научная новизна работы
В результате репрезентативного комплексного клинико-инструментального и лабораторного исследования в аспекте изучения динамики параметров нейровизуализации, показателей иммунологического профиля, аутоиммунных реакций и нейротрофического обеспечения, установлены принципиально новые патогенетические модели формирования неврологических нарушений у новорожденных с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС и детей первых 1,5 лет жизни с расстройством вегетативной (автономной) нервной системы, тяжелыми формами нарушений моторного развития, симптоматической эпилепсией и сообщающейся гидроцефалией.
Получены новые данные об общих закономерностях функционирования иммунной системы у детей первых 1,5 лет жизни с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС и его последствиями, позволившие охарактеризовать это состояние как иммунологический дисбаланс дизрегуляторного генеза на фоне иммунного воспаления с элементами нейродегенерации и демиелинизации, приводящие к деструктивным процессам вещества головного мозга, прогредиентному их течению, хронизации и резистентности к терапии.
У новорожденных с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС различной степени тяжести в острой стадии патологического процесса имеют место признаки системной воспалительной реакции, верифицирующейся увеличением маркеров активации, апоптоза и молекул адгезии CD25+, CD31+, CD95+, CD54+ в общей популяции лимфоцитов периферической крови с усилением продукции в сыворотке крови провоспалительных цитокинов (IL-2, IL-6, TNF-a, INF-y), факторов проницаемости гемато-энцефалического барьера (sICAM-1, ММП-3) и показателей активации аутоиммунных процессов (АТ к ОБМ, АТ к MAG), определяющих тяжесть формирования неврологических нарушений.
У детей с последствиями церебральной гипоксии-ишемии I-II степени тяжести имеет место повышение активационных потенций и уровня адгезивных молекул лимфоцитов периферической крови (CD25+, CD31+, CD54+) в сочетании с увеличением количества провоспалительных цитокинов сыворотки крови (IL-2, TNF-a), маркеров проницаемости гемато-энцефалического барьера (sICAM-1, ММП-3) и показателей активации аутоиммунных процессов (АТ к ОБМ, АТ к MAG) на протяжении первых 6 месяцев жизни, что совпадает с компенсацией неврологического дефицита.
У детей первых 1,5 лет жизни с тяжелыми формами нарушений моторного развития, в том числе ДЦП, имеет место прогредиентное нарастание на 1-м году жизни уровня экспрессии активационных и адгезивных молекул лимфоцитами периферической крови (CD25+, CD31+, CD54+), провоспалительных цитокинов
(IL-2, TNF-a, INF-y), маркеров проницаемости ГЭБ (sICAM-1, ММП-3) и активации аутоиммунных процессов (АТ к ОБМ, АТ к MAG) в сыворотке крови.
У детей с фармакологически неконтролируемой симптоматической эпилепсией имеет место прогредиентное нарастание уровня активационных маркеров и молекул межклеточной адгезии (CD25+, CD54+) на лимфоцитах периферической крови в сочетании с повышением уровня провоспалительных цитокинов (IL-2, TNF-a, INF-y), маркеров проницаемости гемато-
энцефалического барьера (sICAM-1, ММП-3) и аутоиммунных процессов (АТ к ОБМ, АТ к MAG) в сыворотке крови в течение всего периода наблюдения за детьми до 1,5 лет жизни.
У детей с фармакологически контролируемой эпилепсией в дебюте заболевания имеет место увеличение уровня экспрессии маркера активации CD31+ на лимфоцитах периферической крови в сочетании с повышением уровня провоспалительных цитокинов (IL-2, TNF-a) и факторов нарушения проницаемости гемато-энцефалического барьера (sICAM-1, ММП-3) на протяжении первых 6 месяцев жизни с дальнейшим увеличением пула противовоспалительных цитокинов (IL-4,IL-10) и нейтрофического обеспечения (BDNF) в сыворотке крови, отражающих компенсаторный потенциал иммунного реагирования в условиях устойчивого фармакологического контроля течения заболевания.
У детей с сообщающейся гидроцефалией имеет место повышение уровня активационных маркеров и молекул межклеточной адгезии (CD25+, CD31+) лимфоцитами периферической крови, провоспалительной активности сыворотки крови (TNF-a, INF-y), факторов проницаемости гемато-энцефалического барьера (sICAM-1, ММП-3) в течение первых 6 месяцев жизни ребенка с дальнейшей стабилизацией этих показателей в сочетании с нарастанием уровня мозгового нейротрофического фактора, противовоспалительных цитокинов (IL-4, IL-10), совпадающих с компенсацией неврологических нарушений.
Предложены новые подходы к диагностике и прогнозированию возникновения церебрального гипоксически-ишемического поражения ЦНС и его
последствий у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни на основании определения маркеров активации иммунной системы, повышенной проницаемости гемато-энцефалического барьера, эффекторных функций иммуннокомпетентных клеток, нейротрофического обеспечения и аутоиммунных реакций.
Разработан способ прогнозирования течения церебрального гипоксически-ишемического поражения ЦНС у детей первых 1,5 лет жизни, в основу которого легло определение в сыворотке крови новорожденных уровня INF-y, TNF-a, IL-4, IL-10, BDNF, sICAM-1, АТ к MAG с проведением расчета прогностического коэффициента по предлагаемой формуле прогноза.
Установлено, что одним из значимых факторов возникновения тяжелых форм двигательных нарушений у детей первых 1,5 лет жизни является дисбаланс уровня про- и противовоспалительных цитокинов, определяющих тип поляризации иммунного ответа.
Выявленные статистически обоснованные корреляционно-регрессионные взаимосвязи клинико-неврологических и иммунологических параметров церебрального гипоксически-ишемического поражения ЦНС и его последствий различной степени тяжести на системном уровне, позволили создать новую концепцию формирования неврологических нарушений у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни, родившихся при осложненном течении беременности и родов.
Теоретическая и практическая значимость
1. Расширены представления о патогенетической роли изменений иммунной системы при гипоксически-ишемическом поражении головного мозга в возникновении церебральных нарушений у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни из группы высокого перинатального риска, обусловленные нарушением процессов дифференцировки, активации и эффекторных функций
иммунокомпетентных клеток, что отражается изменением уровня экспрессии их маркеров, соотношением про- и противовоспалительных цитокинов и активации процессов межклеточного взаимодействия.
2. Усовершенствованы методы диагностики и прогноза гипоксически-ишемических церебральных нарушений, выявлены предикторы их формирования у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни, рожденных от матерей с осложненным течением беременности и родов, позволяющие на ранних этапах постнатального онтогенеза определять группы риска развития неврологических осложнений различной степени выраженности с целью проведения им своевременной рациональной терапии, способствующей профилактике формирования тяжелой инвалидизации и отдаленных неврологических расстройств.
3. Определение параметров иммунного профиля, цитокиновой активности, фенотипических маркеров проницаемости гемато-энцефалического барьера и нейротрофического обеспечения на фоне динамической оценки неврологического статуса новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС и его последствиями различной степени тяжести позволили расширить представления о патогенетической роли иммунных изменений в развитии церебрального дефицита и лучше понять неонатологам, педиатрам и неврологам последовательность формирования и восстановления неврологических нарушений у указанного контингента детей.
4. Предложены алгоритмы прогнозирования неврологических нарушений у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни с тяжелыми формами нарушений моторного развития и симптоматических форм эпилепсии, позволяющие повысить уровень лечебно-диагностического процесса, способствующего предотвращению формирования у них стойких инвалидизирующих расстройств.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. В основе церебрального гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни лежат вторично развивающиеся морфологические дефекты церебральных структур, главным образом гипоталамической области и гиппокампально-амигдалярного комплекса, с последующим, закономерно возникающим дисбалансом различных звеньев иммунной системы.
2. Нарушения нейроиммунного гомеостаза имеют важное патогенетическое значение в развитии неврологических расстройств, темпов становления, характере изменений двигательных функций, процессов демиелинизации, эпилептизации нейронов головного мозга, формировании церебральной атрофии и дилятации ликворных пространств у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни с церебральным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС различной степени тяжести и его последствиями.
3. Определены общность и отличительные особенности профиля иммунопатологических процессов при гипоксически-ишемических поражениях ЦНС и их последствиях у новорожденных и детей первых 1,5 лет жизни, в основе которых лежит повышение проницаемости гемато-энцефалического барьера, антенатальная активация иммунных реакций и аутоиммунных процессов, способствующих прогрессированию и хронизации нейродегенеративных изменений в ЦНС, что определяет в возрастном аспекте тяжесть и характер формирования расстройств вегетативной (автономной) нервной системы, тяжелых форм нарушений моторного развития, симптоматической эпилепсии и сообщающейся гидроцефалии.
4. Уровень и динамика показателей системной воспалительной реакции, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, маркеров проницаемости гемато-энцефалического барьера, а также показателей активации аутоиммунных процессов, демиелинизации и дефицита нейротрофического
обеспечения позволяют не только определять тяжесть неврологического дефицита на момент обследования ребенка, но и строить прогноз в отношении дальнейшего развития патологического процесса в течение первых 1,5 лет жизни.
Внедрение результатов работы в практику здравоохранения
Исследование выполнено в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий РФ, утвержденных президентом РФ Д.Медведевым 7 июля 2011 г №899 «Науки о жизни» и «Биомедицинские и ветеринарные технологии».
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.11 Нервные болезни: 2. Детская неврология; 9. Неврология вегетативных и невротических расстройств; 13. Неврология эпилепсии и пароксизмальных нарушений сознания; 19. Нейровизуализационные и инструментальные методы исследования в неврологии; 21. Организация неврологической помощи.
Основные результаты исследования внедрены в практику и используются в лечебно-диагностической работе отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, отделении детей грудного возраста, отделении реабилитации детей младшего возраста, консультативной поликлиники ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России, психоневрологическом отделении, отделениях медицинской реабилитации и восстановительной медицины, поликлиническом отделении ГБУ Ростовской области «Областная детская клиническая больница», практической и теоретической работе учебного центра подготовки кадров высшей квалификации и симуляционно-аттестационного центра II уровня ФГБУ «РНИИАП» Минздрава России, в лекционных курсах и при проведении семинарских и практических занятий с клиническими ординаторами, интернами и врачами-неврологами Южного федерального округа на кафедре неврологии и нейрохирургии с курсами
мануальной терапии и рефлексотерапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов РостГМУ.
Личное участие автора
Автором подготовлены план и комплексная программа диссертационной работы (идея исследования и актуальность проблемы). Полностью выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме научной работы.
Автор принимала непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении пациентов, а также в организации и проведении лабораторного и инструментального исследований, мониторинга и катамнестического наблюдения за детьми в течение первых 1,5 лет жизни. Автор самостоятельно проанализировала первичную медицинскую документацию, разработала дизайн и протокол исследования, сформировала базу данных, составила программу математико-статистической обработки материала, провела статистическую обработку полученных данных, выполнила анализ и дала научную интерпретацию полученных результатов с формулировкой выводов и практических рекомендаций.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на:
Первом Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2007); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); Седьмом Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008);