Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мельничук, Антон Петрович

  • Мельничук, Антон Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 133
Мельничук, Антон Петрович. Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельничук, Антон Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Современные формы и механизм международного экономического сотрудничества в области технологий.

1.2. Проблемы регулирования международного обмена технологиями в рамках международных экономических организаций (ВТО, ВОИС).

1.3. Роль международного экономического сотрудничества в преодолении глобального технологического разрыва.

ГЛАВА 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ И ЕЕ МЕСТА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. влияние технологического выбора на конкурентные преимущества страны и состояние национальной экономической безопасности.

2.2. Технологический выбор ведущих развитых стран и его геоэкономическое значение.

2.3. роль международной технологической кооперации в устойчивом развитии национальной экономики.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВЫБОРА РОССИИ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО КАЧЕСТВА.

3.1. Особенности технологического развития российской экономики в конце XX—начале XXI вв.

3.2. Характер и направления инновационного процесса в условиях перехода страны к рынку.

3.3. Место России в международной торговле технологиями и высокотехнологичной продукцией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль национального технологического выбора в развитии внешнеэкономических связей страны»

Актуальность работы. Со времен классической политэкономии учёные-экономисты анализируют структуру международного разделения труда в условиях капитализма и причины, по которым именно так, а не иным образом она формируется, а также дают рекомендации правительствам по совершенствованию специализации национальной экономики в мировом хозяйстве для более полного и эффективного использования ресурсного потенциала, которым обладает страна. В те времена экономическая мощь в большей степени основывалась на природном потенциале, который имел известные пределы своего использования. Сегодня в мировом хозяйстве повышается роль ресурсов, создаваемых, приумножаемых, усовершенствуемых самим человеком, новых (с точки зрения экономической теории) факторов производства — технологии и информации. Новая экономика — экономика знаний, идей и интеллекта — с новым характером предпринимательской деятельности и предпринимательских . . структур, новыми, особыми для экономического роста базовыми отраслями экономики — информационной, коммуникационной и другими высокотехнологичными — оказывает мощное воздействие и постепенно меняет традиционные сектора мировой и национальных экономик.

Технологические перемены, в свою очередь, воздействуют на характер международного экономического сотрудничества стран. Опережающими темпами растут международные информационно-коммуникационные услуги, а в структуре международной торговли товарами — наиболее высокими темпами растет торговля высокотехнологичной продукцией (офисная, бытовая техника, оборудование и т.д.). Увеличиваются объемы и повышается ценность торговли технологиями в чистом виде, содержащихся в патентах, лицензиях, договорах на передачу ноу-хау. Международный обмен технологиями становится более важной формой МЭО, чем международные прямые инвестиции, поскольку правообладание технологиями означает прямой и непосредственный контроль за производственной деятельностью за рубежом. Вот почему закономерен растущий интерес ученых-исследователей к первопричине таких перемен — технологическому потенциалу роста национальных экономик.

Ключевым инструментом технологического развития в современных условиях становится технологический выбор. Этот термин, в авторском понимании, имеет несколько значений в зависимости от уровня анализируемых экономических процессов и явлений. В масштабах мирового хозяйства он означает определенную совокупность технологий, с помощью которых производится, распределяется и потребляется основная часть мирового ВВП в каждый данный отрезок времени. На уровне национальной экономики понятие технологический выбор можно рассматривать как синоним технологической специализации страны, то есть преобладающий тип технологий в национальной экономике. На микроуровне также реализуется этот выбор в виде производственных, управленческих, сбытовых, финансовых и . иных решений, принимаемых в рамках отдельно взятого предприятия в конкретных условиях экономической деятельности и при имеющемся наборе экономических ресурсов.

В работе сделана попытка найти ответы на целый ряд актуальных вопросов: каким образом национальный технологический выбор влияет на характер и структуру внешнеэкономических связей страны? Как оценить его эффективность? Как необходимо выстраивать внешнеэкономическую политику для ускорения или корректировки курса технологического развития национальной экономики?

Набирающая темпы глобализация мирового хозяйства с ее основными составляющими — транснационализацией производственной деятельности и глобальной информационно-коммуникационной инфраструктурой, по которой беспрепятственно и молниеносно распространяются технологии, — не однозначно влияют на уровень технологического развития стран - технологических лидеров и стран-маргиналов. Эти важные вопросы для развития мировой экономики нашли свое отражение в рамках диссертации.

Актуальность настоящей работы определяется еще и тем, что в экономической науке, в кругу политических лидеров, у мировой общественности есть понимание того, что технологическое развитие имеет первостепенное значение для национальной и мировой экономик, однако отсутствуют единые подходы в анализе составляющих технологического развития, не выработано универсальное (или хотя бы широкоохватное) определение самого понятия «технология». Без этого государственная политика в области развития науки и технологий, государственные целевые программы1 не принесут желаемого результата в рассматриваемой области. В работе сделана попытка найти ответы и на эти вопросы.

Под внешнеэкономическим углом зрения исследуются качество и проблемы технологического развития российской экономики. Переходные процессы накладывают свой отпечаток на все области социально-экономической жизни страны и ее внешнеэкономические связи. Один из важнейших вопросов сегодня — поиск Россией своего места в мировом хозяйстве, и ее стратегическим интересам отвечает технологическое перевооружение производства на основе собственных и приобретенных за рубежом технологий. Технологическая модернизация является важнейшим фактором, влияющим на характер вхождения страны в мировое экономическое сообщество и качество ее развития.

Объектом исследования является международное экономическое сотрудничество стран в области технологий.

Предметом исследования выступает весь комплекс взаимосвязей технологического развития страны и ее внешнеэкономических отношений.

Цель работы: проследить изменения в международном обмене технологиями в мировом хозяйстве в последние годы и определить роль национального технологического выбора как совокупности технологических знаний субъектов экономики в развитии внешнеэкономических связей страны, повышении ее международной конкурентоспособности и поиске своего места в мировом хозяйстве.

1 например, федеральная целевая программа "Национальная технологическая база" на 2002 - 2006 годы" (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2001 г. N 779)

Для достижения указанной цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Составить комплексную классификацию видов технологий и форм международного обмена ими, представив авторскую трактовку самого понятия «технология».

2. Определить основные проблемы регулирования международного обмена технологиями в рамках международных экономических организаций (ВТО, ВОИС) на современном этапе.

3. Показать существование глобального технологического разрыва в мировом хозяйстве и роль международного экономического сотрудничества в его преодолении.

4. На примере эволюции технологического развития стран-лидеров (США, Япония, Германия) выработать рекомендации по совершенствованию процесса национального технологического выбора. Определить роль международной технологической кооперации в этом процессе.

5. Дать комплексную оценку технологического развития российской экономики в конце XX — начале XXI вв. и выяснить место России на мировом рынке технологий и высокотехнологичной продукции.

6. Предложить пути совершенствования технологической специализации России в системе международного разделения труда.

Научной новизной диссертационного исследования являются следующие ключевые положения:

- Разработан комплекс критериев оценки состояния и развития национальной технологической системы, сформулированы проблемы и названы источники технологического развития мирового хозяйства в современных условиях.

- На основе проведенного исследования и еще не опубликованных в России работ зарубежных авторов, установлена технологическая специализация ведущих зарубежных стран и РФ в мировой экономике.

- Для анализа проблем технологического развития страны введены термины «активный» и «пассивный» технологический выбор, которые позволяют глубже анализировать механизм международного технологического разделения труда, учитывая высокую инновационную активность одних стран и адаптационную модель технологического развития других.

- Разделены понятия «производственная» и «технологическая специализация страны» (§1.1.) и предложена новая трактовка понятия «международное технологическое разделение труда», основывающаяся на современном представлении о сущности и видах технологий.

Методология исследования. В работе использованы закономерности и инструментарий системного подхода, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки — эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки, моделирование и др.).

Автор придерживается в своем анализе экономических процессов и явлений подхода, ориентированного на общецивилизационные основы. При всей неповторимости процессов технологического развития экономик стран мира, к их анализу могут быть применены разработанные экономической наукой методы и приемы, использованы общеэкономические категории и понятия.

Теоретическая основа. Широко распространенной концепцией в экономической науке в последнее столетие является технологический детерминизм, отводящий решающую роль в общественно-экономическом развитии технологическим изменениям в системе производства. Технологический детерминизм тесно взаимодействует с теориями социальных изменений, культурного отставания, "революции менеджеров", исследующими проблемы противоречий между технико-технологическими и социокультурными процессами, их влияние на характер общественных отношений. Разрешение возникающих противоречий сторонники технологического детерминизма видят в совершенствовании систем менеджмента, осуществлении контроля за уровнем и характером технологических изменений. Концепции этого научного принципа в разных формах представлены в работах западных ученых (социологов, социальных психологов и экономистов): Т. Веблена (1857-1929), Дж.Г. Гэлбрейта (р. 1908), Д. Белла (р. 1919), П. Дракера (р. 1919) и др.

В своем исследовании автор опирался на труды и публикации известных экономистов по проблемам создания и использования технологий в экономике. Состояние и развитие передовых технологий в мире и их влияние на мировую экономику и конкурентоспособность стран исследовал ряд зарубежных ученых, среди которых следует отметить Дж. Сакса, Р. Шелтона и Дж. Муни, М. Вейтцмана, М. Кастельса, М. Портера и других. В российской экономической литературе вопросы, входящие в сферу исследования в настоящей диссертационной работе изучали Ракитов А.И., Овчинников К.П., Жарченков Ю.Н. и другие. В частности, в Дипломатической академии МИД РФ Емельяновым С.В. в 2002 г. в докторской диссертации были исследованы некоторые вопросы влияния технологий на конкурентоспособность страны (США), Карповой Н.Н. в том же году, также в докторской диссертации изучены и обобщены проблемы функционирования интеллектуальной собственности в мирохозяйственных связях.

Первичными источниками для исследования послужили материалы ежегодных публикаций международных организаций ПРООН «Отчет о мировом развитии» (Human Development Report), ОЭСР «Прогноз развития науки, технологий и промышленности» (Science, Technology and Industry Outlook), «Показатели мирового развития» (World Development Indicators) Всемирного Банка и др.; национальных статистических сборников: США — U.S. Science & Engineering Indicators, России — Российский статистический ежегодник и т.д.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке проблем совершенствования национального технологического развития и их воздействия на структуру и характер внешнеэкономических связей. Результаты исследования могут быть использованы правительственными структурами, ответственными за проведение экономических реформ в стране, регулирование внешнеэкономических связей Российской Федерации. Определенный интерес исследование может представлять для международных экономических организаций: ПРООН, Всемирного банка, ЮНИДО. Отдельные положения и выводы могли бы быть использованы при подготовке и чтении спецкурсов в Дипломатической академии МИД России, других российских и зарубежных экономических вузах. о

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мельничук, Антон Петрович

Основные выводы, к которым пришел автор в ходе исследования, сводятся к следующему:

1. Наиболее полным следует считать такое данное в настоящей работе определение технологии: «технология — это информация о способах организации и функционирования конкретного производственного процесса, процесса сбыта или потребления, которые позволяют достигать результата требуемого качества и в необходимом количестве». Эта трактовка принципиально отличается от имеющихся тем, что, во-первых, указывает на возможный непроизводственный характер хозяйственных технологий, во-вторых, показывает их информационную сущность, то есть возможность функционировать вне субъекта знаний о данном технологическом процессе, в-третьих, дистанцируется от отождествления технологий с научными знаниями. Все используемые в хозяйственной жизни человека технологии можно разбить на группы по следующим ключевым признакам: отраслевая принадлежность, по фазе воспроизводственного цикла, по этапал{ жизненного цикла, по роли в развитии национальной и мировой экономики, по организационной применимости.

2. К основным проблемам регулирования международного обмена технологиями в мировом хозяйстве следует отнести следующие: углубление противоречий между развитым севером и развивающимся Югом по целому ряду вопросам защиты прав интеллектуальной собственности (идейное и технологическое пиратство, контрафакция и т.д.); закрепление международных соглашениях позиций, дающих технологические преимущества ТНК; ограничение доступа развивающихся стран к создаваемым в развитых странах передовым лекарственным средствам, ключевым достижениям в области науки и техники, в результате чего ставится под сомнение не только дальнейшее развитие целого ряда слаборазвитых стран, но и просто выживание населения этих государств.

3. В мировом хозяйстве существует глобальный технологический разрыв, который не следует путать с разрывом в экономическом развитии отдельных стран или групп стран в мировом хозяйстве. В большинстве своем экономически развитые страны являются одновременно технологически развитыми, но проблема заключается в том, что границы технологических регионов мира не всегда совпадают с национальными границами. Кроме того, даже для экономически развитых стран в разные исторические отрезки времени может быть в большей степени характерна пассивная или, по-другому, адаптационная модель технологического развития, когда экономический рост строится на заимствованных технологиях. В этом случае их нельзя рассматривать в качестве технологических лидеров. Доказать существование глобального технологического разрыва в мире можно выразив в числовых величинах следующие показатели: создание технологий, распространение инноваций, распространение старых технологий, качество людских ресурсов.

1 п

4. Используемые сегодня в национальной статистике большинства стран мира показатели национального технологического развития не всегда точно могут отразить состояние и не позволяют оценить направления развития национальной технологической системы, поскольку эти показатели в большинстве своем — количественные величины (количество патентов па душу населения, число занятых в НИОКР, показатели технологического платежного баланса, объем экспорта высокотехнологичной продукции и т.д.). Значимость технологий следует, прежде всего, оценивать по их качественным характеристикам, к таковым следует относить: глубину технологического решения хозяйственной задачи, отраслевую производственную применимость (воздействие на структурные перекосы в экономике37), влияние на смежные отрасли технологических знаний, степень производительности, наличие позитивных и негативных побочных эффектов от применения в различных экономических и неэкономических областях (социальной, экологической, культурной и т.д.), и др.

5. Ключевым элементом системы совершенствования модели национального технологического развития является разработка приоритетов и стратегии инновационной деятельности: наступательной, оборонительной, остаточной (хотя при этом не следует забывать об уже указанном выше поиске возможных эффективных соотношений имеющихся в стране и ее регионах материально-производственной и инфраструктурной составляющей, квалификации людских ресурсов и работающих технологий с соответствующей идейной и научной базой). В процессе ТВ следует помнить о постепенном стирании границ между фундаментальными и прикладными исследованиями, что связано с сокращением сроков перехода фундаментальных в практические знания; размывании отраслевых рамок как экономики, так и научных знаний; построить национальную технологическую систему таким образом, чтобы по возможности связать

37 Следует правильно оценивать это воздействие. В работе не раз подчеркивалось, что технологическая модернизация способна повысить технологичность даже топливных и сырьевых отраслей. То есть, не меняя отраслевую структуру экономики, можно повлиять на се технологическую специализацию. технологические цепочки разных типов не связанных между собой производств, облегчая межотраслевое распределение технологий, максимально загружая простаивающие мощности.

Особую роль в процессе совершенствования национальной технологической специализации играет международная кооперация в этой сфере. Она имеет позитивнее и негативные стороны. С одной стороны, технологическая кооперация позволяет стране оставаться на передовых рубежах технологического развития, использовать научно-технический потенциал других стран. С другой стороны, лишает страну монопольной технологической (интеллектуальной) ренты использования уникальных технологических разработок.

6. Состояние технологического развития российской экономики в конце XX— начале XXI вв. вопреки широко распространенной негативной оценке, не поддается однозначному определению не только по тому, что в стране наряду с давно устаревшими технологиями имеются передовые и даже уникальные (технологии очистки воды, теплогенерации, геологической разведки, распознавания текстов - информационная технология и т.д. и т.п.). В ходе настоящего исследования было показано, что созданный к сегодняшнему дню мировой наукой и практикой аналитический инспру-ментарий не позволяет это сделать точно: отсутствуют качественные показатели, есть серьезные пробелы в российском статистическом учете развития этой сферы.

По количественным показателям: в 1999 г. Россия наконец-то вышла из критической полосы менее однопроцентного финансирования НИОКР (по отношению к ВВП) и сегодня эта величина составляет 1,16%, что, однако в 2,3 раза меньше расходов США, в 2,5 раза меньше расходов Японии и в 3,3 раза меньше расходов Швеции, если при этом не принимать в расчет абсолютные величины ВВП. В структуре созданных передовых технологий в России наблюдается серьезный отраслевой перекос: на втором месте после производства машин, оборудования, приборов и транспортных

1 i/i средств находится производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, на третьем — металлургическое производство, практически не ведутся технологические разработки в области электроэнергетики и вторичной переработки отходов.

Основными направлениями совершенствования технологической специализации РФ должны стать: разработка новых методов технико-экономического обоснования технологических приоритетов развития с учетом всей полноты объектов ТВ и качественных показателей технологий, предложенных в настоящей работе; более точная и тонкая настройка механизма инновационной активности. Она должна учитывать фазы научного и экономического циклов в стране таким образом, чтобы достигнуть максимального эффекта развития технологической системы в сложившихся условиях развития материально-технической базы, имеющейся квалификации рабочей силы и уже сделанных наработок в научно-технической сфере. как показывает мировой опыт, изученный в работе, приоритетными технологическими направлениями развития являются информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии, нанотехнологии, технологии композиционных материалов. Именно им следует уделить основное внимание.

Практические рекомендации.

1) В России отсутствует понятие государственная технологическая политика. Необходимость ее декларации и воплощения в жизнь определяется особенностями современного развития мировой экономики, в которой ключевую роль играют такие факторы производства, как информация и технология. Основной целью этой политики должна быть реализация активного национального технологического выбора.

Создать общенациональную информационно-консультационную систему, накапливающую информацию о имеющихся технологических наработках в стране и мире с возможностью доступа к этой системе в режиме он-лайн и распространение этой информации в понятной форме.

Оказание помощи научно-исследовательским коллективам по разработке технико-экономических описаний проектов, соответствующих мировым стандартам. Эта помощь должна оказываться через государственные структуры и частные организации.