Перспективы формирования конкурентоспособной внешнеторговой специализации России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Спартак, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 579
Оглавление диссертации доктор экономических наук Спартак, Андрей Николаевич
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические подходы к анализу внешнеторговой специализации страны.
1.1. Генезис и современный экономический смысл понятия внешнеторговой специализации.
1.2. Внутренние и внешние факторы формирования внешнеторговой специализации.
1.3. Инструментарий анализа внешнеторговой специализации.
Глава II. Предпосылки, движущие силы и основные направления специализации стран и регионов в международном разделении труда.
2.1. Современные тенденции и структурные сдвиги в международной торговле.
2.2. Основные направления внешнеторговой специализации, их экономическое содержание и страновые особенности.
2.3. Возможности реализации национальных конкурентных преимуществ в условиях глобализации и расширения деятельности ТНК.
2.4. Роль государства и торгово-политических факторов в совершенствовании внешнеторговой специализации.
Глава III. Условия формирования, параметры и особенности внешнеторговой специализации России.
3.1. Исторические аспекты развития внешней торговли России.
3.2. Внутренние и внешние факторы формирования внешнеторговой специализации России.
3.3. Количественные и качественные параметры внешнеторговой специализации России.
3.4. Последствия внешнеторговой специализации для национальной экономики.
Глава IV. Возможности и основные направления повышения эффективности внешнеторговой специализации России.
4.1. Современные условия осуществления внешнеторговой деятельности.
4.2. Потенциал развития традиционной внешнеторговой специализации России.
4.3. Содержание и перспективы политики диверсификации внешней торговли.
Глава V. Роль и задачи государства по формированию конкурентоспособной внешнеторговой специализации России.
5.1. Совершенствование механизмов поддержки экспорта и защиты внутреннего рынка.
5.2. Использование преимуществ глобализации.
5.3. Задачи институциональной интеграции в международную торговую систему.
5.4. Участие России в преференциальных торговых соглашениях и интеграционных процессах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы формирования конкурентоспособной внешнеторговой специализации России»
Актуальность темы исследования. Осуществление рыночных преобразований в России, сопровождавшееся глубоким общехозяйственным кризисом и сужением внутреннего спроса, привело к значительному повышению роли внешней торговли в развитии национальной экономики. Экспортная деятельность способствовала поддержанию производства и занятости, решению неотложных социально-экономических задач, благодаря импорту обеспечивалась существенная часть потребностей страны в продовольствии, товарах народного потребления, инвестиционном оборудовании. Резкое сокращение внутренней налогооблагаемой базы в ходе реформ обусловило исключительно важное значение внешнеторговой сферы в формировании бюджетных доходов. Экономический рост последних лет, как отмечалось в послании Президента Федеральному Собранию РФ 16 мая 2003 г., обязан в первую очередь благоприятному состоянию мировой конъюнктуры, за счет чего Россия получила высокие дополнительные доходы, смогла снизить официальный внешний долг и укрепить рубль.1 Сложившийся уровень зависимости национального хозяйства от внешнего рынка, по мнению большинства экспертов, является чрезмерным, а потому задачи оптимизации экспортно-импортной деятельности, обеспечения устойчивости и предсказуемости ее результатов представляются крайне актуальными и приоритетными для государства.
Успешно выполняя мобилизационные функции в экономике переходного периода, внешняя торговля, тем не менее, не стала катализатором структурных сдвигов в народном хозяйстве и не способствовала росту национальной конкурентоспособности. Экспортные доходы концентрировались в сырьевых отраслях и отраслях первичного передела продукции, что не имело значимого мультипликативного эффекта для экономики, а лишь консервировало ее отсталую, утяжеленную структуру. Поступавшие по импорту потребительские изделия во многих
1 По оценкам Всемирного банка, высокие цены на нефть обеспечили более 40% прироста российского ВВП в первом полугодии 2003 г., и все последние экономические успехи страны напрямую связаны с благоприятной мировой конъюнктурой. случаях напрямую конкурировали с местной продукцией, тем самым вытесняя отечественных товаропроизводителей из высокооборачиваемых сегментов внутреннего рынка, которые могли бы стать важнейшим источником первоначального накопления для российского несырьевого бизнеса. Дальнейшее инерционное развитие внешнеторгового сектора все меньше отвечает современным задачам в сфере структурных преобразований, модернизации и повышения эффективности национального хозяйства. Более того, сохранение прежнего качества экспортно-импортной деятельности может затормозить крайне необходимые реформы во внутренней экономике.
Обозначенная в послании Президента Федеральному Собранию РФ и правительственной Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.) задача повышения национальной конкурентоспособности в российских условиях, прежде всего, означает формирование конкурентоспособной внешнеторговой специализации страны, создающей предпосылки для устойчивого хозяйственного роста и повышения уровня жизни населения. Предлагаемый правительством «сценарий ускоренной диверсификации» экономики включает комплекс мер по развитию и укреплению внешнеторгового сектора.
Наиболее масштабные и сложные задачи стоят в сфере экспортной деятельности. Количественные параметры традиционной топливно-сырьевой специализации России значительно возросли в последние годы, в результате чего страна сделалась заложницей мировой конъюнктуры, прогнозировать которую становится все труднее из-за усилившейся военно-политической и экономической нестабильности. Причем самые высокие риски сосредоточены в торговле энергоносителями, составляющими основу национального экспорта. Сохраняя потенциал развития топливно-сырьевого экспорта, опирающегося на естественные сравнительные преимущества, Россия остро нуждается в диверсификации экспортной деятельности - с точки зрения товарного наполнения, географии поставок, круга зарубежных партнеров и т.д. Фактически речь идет о расширении международной специализации страны за счет освоения новых, перспективных экспортных ниш.
Мирохозяйственные условия внешнеторговой деятельности для России в ближайшей и среднесрочной перспективе будут определяться не только военно-политическими и конъюнктурными факторами, но также появлением принципиально новых моментов в торгово-политической сфере, связанных с предстоящим присоединением страны к Всемирной торговой организации, расширением Европейского Союза на Восток и углублением сотрудничества ЕС и России в рамках общего европейского экономического пространства, развитием интеграционных процессов в СНГ. Все вышеперечисленные изменения могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия для экономики и внешней торговли страны. Оценка этих последствий и возможностей использования торгово-политических факторов в национальных интересах является актуальной и важной задачей для России.
Степень разработанности темы. Теоретические и прикладные аспекты формирования международного разделения труда и развития мировой торговли подробно исследованы в трудах Р.Вернона, Р.Джонса, П.Кругмана, В.Леонтьева, С.Линдера, П.Линдерта, К.Маркса, Б.Олина, Д.Рикардо, Т.Рыбчинского, П.Самуэльсона, А.Смита, Ф.Столпера, Э.Хекшера. Особенности и последствия специализации развивающихся стран на вывозе сырья проанализированы в работах Т.Акийамы, Я.Бхагвати, Р.Пребиша.
Тенденции и проблемы формирования международной специализации стран в условиях глобализации и расширения транснациональной хозяйственной деятельности изучены в • публикациях С.Арндта, М.Бломстрема, П.Джаррета, Дж.Ишии, А.Йитса, Х.Кьерзковского, С.Лолла, А.Майзелса, В.Мартина, М.Мортимора, П.Саркара, Д.Хаммелса, Д.Эрнста.
Более глубокому осмыслению слагаемых национальной конкурентоспособности, их взаимодействия между собой и глобальным рынком способствовали труды Дж.Макартура, Р.Солоу, Й.Шумпетера. Предложенный учеными Гарвардского Университета во главе с М.Портером системный подход к оценке факторов конкурентоспособности на сегодняшний день является наиболее продуктивным с точки зрения обоснования преимуществ страны на мировом рынке и оценки ее мирохозяйственных перспектив.
Важный вклад в понимание современных структурных сдвигов в международной торговле и последствий глобализации для мировой экономики вносят многочисленные исследования, проводимые под эгидой МВФ, Всемирного банка, ВТО, ЮНКТАД, Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, ОЭСР, других организаций. В частности, последние публикации вышеупомянутых международных организаций свидетельствуют о растущей диверсификации мирового обмена и быстрой смене товаров-лидеров; опережающем расширении внутриотраслевой и внутрифирменной торговли; важном вкладе ТНК в совершенствование международной специализации развивающихся стран.
За последние годы появилось значительное число работ отечественных специалистов, посвященных различным аспектам интеграции России в систему мирового хозяйства, развитию внешней торговли страны в условиях рыночных преобразований. Большой вклад в изучение актуальных проблем интернационализации российской экономики внесли исследования Л.Абалкина, В.Андрианова, О.Богомолова, А.Булатова, А.Водянова, М.Гельвановского, С.Глазьева, Р.Гринберга, С.Долгова, И.Дюмулена, Ю.Ершова, В.Загашвили, И.Иванова, В.Колосова, Н.Комкова, И.Королева, Н.Ливенцева, Д.Львова, М.Максимовой, В.Мартынова, А.Некипелова, В.Оболенского, В.Орешкина, В.Преснякова, Л.Сабельникова, В.Савина, Н.Симония, С.Ситаряна, И.Фаминского, Г.Шагалова, Ю.Шишкова, Н.Шмелева, Ю.Юданова.
Вместе с тем проблема повышения эффективности международной специализации России до настоящего времени не получила подробного самостоятельного освещения в экономической литературе. Ее отдельные аспекты затрагивались в ряде фундаментальных общеэкономических трудов, а также в работах, посвященных широкому комплексу вопросов вхождения страны в мировое хозяйство. В свою очередь имеющиеся прикладные, рыночные исследования в этой области являются преимущественно фрагментарными и не дают целостной картины перспектив оптимизации экспортно-импортной структуры России с учетом динамики национальных конкурентных преимуществ и мирохозяйственных факторов.
Сегодня остро ощущается потребность в предметном исследовании, позволяющем наметить контуры и пути формирования конкурентоспособной международной специализации России. Во-первых, это необходимо для обеспечения устойчивого экономического роста и прогресса структурных реформ, и, во-вторых, подобное исследование может способствовать выработке сбалансированной внешнеторговой стратегии страны, правильной расстановке приоритетов в экспортно-импортной деятельности. Возникшая в последнее время острая дискуссия между сторонниками сохранения топливно-сырьевой специализации страны и приверженцами ускоренной модернизации экспортной структуры за счет обработанных, в первую очередь высокотехнологичных изделий повышает научно-практический интерес к разработке соответствующей проблематики.
Объектом исследования является совокупность условий и факторов, определяющих внешнеторговую специализацию России, возможности и пути ее совершенствования.
Предмет исследования - современная внешнеторговая специализация России, отражающая наиболее существенные структурные параметры экспортно-импортной деятельности и особенности участия страны в международном разделении труда. Термины «внешнеторговая специализация» и «международная специализация» употребляются в диссертации как синонимы.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке концептуальных подходов, конкретных направлений и механизмов формирования конкурентоспособной международной специализации России с учетом передового зарубежного опыта, условий и тенденций развития внешней торговли страны в период рыночных преобразований.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: обосновать теоретические подходы и методологический инструментарий анализа международной специализации страны, выявить генезис и экономический смысл понятия конкурентоспособной внешнеторговой специализации; проанализировать современные тенденции и структурные сдвиги в мировой торговле, определить характер и основные направления специализации стран и регионов в международном разделении труда; показать важную и многоплановую роль транснационального капитала в функционировании современных мирохозяйственных связей; исследовать направления и механизмы участия государства в реализации национальных конкурентных преимуществ; изучить условия и основные факторы формирования международной специализации России в период рыночных преобразований; оценить современные параметры внешнеторговой деятельности России, ее последствия для национальной экономики; проанализировать тенденции участия России в международном разделении труда, особенности ее внешнеторговой специализации; раскрыть возможности совершенствования международной специализации России, обосновать пути и механизмы диверсификации экспорта в современных условиях; сформулировать задачи и основные направления деятельности государства по формированию конкурентоспособной внешнеторговой специализации России; проанализировать возможности использования будущего членства в ВТО и преференциальных торговых режимов в интересах расширения и диверсификации национального экспорта.
Хронологические рамки исследования при анализе международной торговли охватывают послевоенный период, при этом наиболее подробно рассматриваются последние 20-25 лет, когда произошли радикальные структурные сдвиги в мировой экономике. При изучении российских проблем основное внимание уделено периоду 1992-2002 гг.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных экономистов, исследования международных организаций, ведущих научных и экспертных центров по проблематике внешнеэкономической деятельности. Значительное внимание было уделено ознакомлению с докторскими диссертациями по специальности.
В процессе работы широко использовались официальные нормативно-правовые документы, включая многосторонние договоренности и соглашения в рамках международных организаций, аналитические материалы Федерального Собрания, министерств и ведомств Российской Федерации.
Статистической базой диссертации послужили публикации Госкомстата РФ, ГТК РФ, Банка России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, а также периодические справочные издания международных организаций - МВФ, Всемирного банка, ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на базе широкого использования фактологических и статистических материалов, отраслевой, торго-во-политической и конъюнктурной информации, результатов новейших отечественных и зарубежных исследований по проблематике внешнеэкономической деятельности комплексно анализируются перспективы формирования конкурентоспособной внешнеторговой специализации России. На этой основе автором сформулированы конкретные предложения по оптимизации форм и направлений участия России в международном разделении труда, совершенствованию качественных параметров внешней торговли, выработке эффективных механизмов стимулирования прогрессивных структурных сдвигов во внешнеторговой сфере.
Полученные автором конкретные научные результаты, обладающие элементами новизны, заключаются в следующем: вскрыты генезис и современное содержание понятия конкурентоспособной внешнеторговой специализации страны как специализации, формирующейся в условиях инновационно-активной экономики и создающей благоприятные предпосылки для устойчивого хозяйственного роста на долговременной основе; доказано, что в современных условиях наиболее рациональной стратегией во внешней торговле становится диверсификация, означающая фактическое преодоление традиционной специализации и основанная на возможностях эффективного, в соответствии с меняющимися требованиями мирового рынка, комбинирования традиционных и вновь создаваемых сравнительных преимуществ; выявлены новейшие структурные сдвиги в международной торговле, обусловленные значительно возросшим и быстро обновляющимся ассортиментом торгуемых товаров и услуг, находящихся на разных технологических уровнях и стадиях производства, воплощающих в себе различные сочетания факторов конкурентоспособности; обоснована возможность сравнительно быстрого и радикального изменения внешнеторговой специализации стран в условиях глобализации и расширения деятельности международных производственных систем; наряду с этим показана малая эффективность так называемой неоколониальной высокотехнологичной специализации, использующей дешевый низкоквалифицированный труд на сборочных предприятиях ТНК; определены контуры современной политики глобальной конкурентоспособности, включающей не только поддержку экспорта и соответствующее тор-гово-политическое обеспечение, но также содействие инвестициям в модернизацию производственной базы и человеческий капитал, стимулирование НИОКР и инновационной деятельности; выявлены общие черты в развитии внешней торговли России в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, связанные с выполнением страной функции донора в системе мирового хозяйства, означающей, по сути, подчинение национальных интересов динамике воспроизводственных процессов развитых стран; причем, если ранее преобладал вывоз природных ресурсов, то в период реформ значительно вырос отток интеллектуальных ресурсов и капитала; проведен углубленный анализ товарной структуры внешней торговли России, в том числе в постоянных ценах и с использованием различных нетрадиционных классификаций (по отраслевому и функциональному признакам, по уровню технологичности и др.), что позволило более четко обозначить основные тенденции и проблемы в этой области; с использованием специальных методик и показателей (индексов международной специализации страны, выявленных сравнительных преимуществ, экспортной специализации отраслей и др.), а также собственных расчетов автора конкретизировано современное содержание внешнеторговой специализации России; показаны ограниченный потенциал традиционного наукоемкого экспорта России, ориентированного на сужающиеся и нестабильные рыночные ниши, а также низкие мирохозяйственные перспективы развития аграрной специализации в условиях значительного внутреннего недопотребления многих товаров и крайней неустойчивости результатов сельскохозяйственной деятельности; сформулирован тезис о необходимости последовательной диверсификации экспорта, позволяющей преодолеть критическую зависимость экономики от вывоза узкой группы низкодинамичных товаров и услуг, повысить устойчивость и предсказуемость результатов экспортной деятельности, упрочить мирохозяйственные позиции страны; охарактеризованы условия и направления диверсификации национального экспорта, проведено различие между понятиями инерционной диверсификации, основанной на эксплуатации имеющихся сравнительных преимуществ, и инновационной диверсификации, связанной с формированием новых эффективных комбинаций сравнительных преимуществ и кластеров конкурентоспособных производств;
• выдвинуто положение о том, что важнейшей предпосылкой и катализатором процессов диверсификации экспорта и формирования конкурентоспособной международной специализации страны выступает глобализация российского бизнеса как в плане вовлечения отечественных предприятий в деятельность международных производственных систем, так и в отношении расширения самостоятельного зарубежного коммерческого присутствия крупнейших российских компаний;
• выявлены принципиальные недостатки государственной политики содействия экспорту, обусловленные ее узковедомственным характером и неразвитостью поддерживающих институтов; сформулированы основные направления и конкретные меры такой политики, в том числе предложен алгоритм определения наиболее перспективных экспортных позиций для целей господдержки;
• установлено, что в современных условиях важную роль в совершенствовании международной специализации России могут сыграть присоединение к ВТО, а также более эффективное использование страной преференциальных торговых режимов и соглашений, повышающих ценовую конкурентоспособность отечественной продукции на рынках стран-участниц.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологическим аппаратом диссертации, апробированным в трудах зарубежных специалистов и адаптированным к российской действительности; комплексным, опирающимся на первоисточники анализом тенденций и проблем развития международной торговли и внешней торговли России.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что соискателем сформулированы конкретные предложения и рекомендации по разработке концепции формирования конкурентоспособной внешнеторговой специализации России и решению всего комплекса вопросов, связанных с повышением эффективности участия страны в международном разделении труда. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны в практической работе по развитию и совершенствованию внешнеторговой деятельности РФ, укреплению экспортного потенциала страны, продвижению на внешний рынок новых видов продукции. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешняя торговля России» и др., а также в научно-исследовательской работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является итоговым результатом многолетней научно-исследовательской работы автора по проблематике внешнеэкономической деятельности России.
Принципиальные положения и результаты диссертации были апробированы в процессе выполнения работ по поручению федеральных и региональных органов власти: в 1995-1996 гг. автор возглавлял работу по подготовке Федеральной программы развития экспорта; в 2001 г. руководил группой научных консультантов Минэкономразвития России по подготовке доклада Президенту РФ «Оценка конкурентоспособности и экспортного потенциала продукции российской промышленности в разрезе подотраслей и важнейших товарных групп»; в 2002-2003 гг. участвовал в выработке предложений для Минэкономразвития России по совершенствованию механизмов государственной поддержки экспорта; в 1997-2002 гг. участвовал в подготовке программ развития внешнеэкономической деятельности для республик Удмуртия, Бурятия и Алтай, Орловской и Тульской областей.
Результаты диссертации докладывались автором на семинарах и совещаниях, проводимых отраслевыми министерствами и ведомствами, международных и российских научно-практических конференциях.
Основные научные выводы и практические положения диссертации содержатся в монографиях, главах книг и статьях автора (около 50 публикаций, включая 2 монографии) общим объемом более 60 а.л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Спартак, Андрей Николаевич
Заключение
В период глобализации развитие мировой экономики и мирохозяйственных связей приобрело ряд новых черт, оказавших существенное влияние на всю систему международного разделения труда. Благодаря ускорению НТП и становлению инновационной экономики в развитых странах, расширению деятельности транснационального капитала и международных производственных сетей, естественным образом произошло размывание границ внешнеторговой специализации многих стран и в целом понимания специализации как конкретно-отраслевой категории. Структура международного обмена становится все более диверсифицированной, поскольку, с одной стороны, у стран-участниц появляются возможности выйти за рамки традиционных сравнительных преимуществ, а с другой стороны, торгово-экономическое взаимодействие распадается на огромное число функционально-технологических стадий глобально оперирующих цепочек приращения стоимости.
Современное многообразие возможностей и направлений внешнеторговой специализации создает качественно новую ситуацию в международном разделении труда. По сути, происходит своеобразное отрицание отрицания: на смену спорадическому торговому обмену пришла специализация, основанная на обладании теми или иными сравнительными преимуществами, а ее сменяет набирающая темпы диверсификация торговли, базирующаяся на потенциале инновационной экономики, позволяющей генерировать новые преимущества и факторы конкурентоспособности. Адекватной и наиболее эффективной мирохозяйственной стратегией государства в эпоху глобализации выступает диверсификация инновационного типа, позволяющая быстро и эффективно адаптировать экспортную структуру к меняющимся параметрам спроса и, главное, самостоятельно формировать и осваивать перспективные рыночные ниши, получая чистый выигрыш в торговле.
Необходимо подчеркнуть, что инновационная диверсификация не тождественна развитию высокотехнологичного экспорта, хотя последний является важной и неотъемлемой частью этой стратегии. До определенного момента ориентация на расширение присутствия в динамичном и высокодоходном наукоемком сегменте мирового рынка, наверное, может рассматриваться как выгодная альтернатива любой иной специализации. Однако, как показало существенное падение торговли наукоемкой продукцией в 2001-2002 гг., развитие мирового высокотехнологичного производства также подвержено резким и труднопрогнозируемым колебаниям деловой активности. Поэтому инновационная диверсификация, призванная гармонизировать производственные возможности и меняющиеся общественные потребности, предоставляет странам наилучшие возможности участия в международном разделении труда. Сегодняшняя модель конкурентоспособности - это не застывший слепок с имеющихся и уже реализованных сравнительных преимуществ, а эволюционирующая адаптивная система, обеспечивающая в каждый данный момент наиболее выгодную комбинацию конкурентообразующих факторов.
В исторической ретроспективе внешнеторговая специализация России формировалась как зависимая пассивная компонента мирового хозяйства, ориентировалась на воспроизводственные процессы в развитых странах и служила своеобразным инструментом их жизнеобеспечения в периоды циклических и структурных кризисов. Сложившаяся «донорская» функция России в системе международного разделения труда, основанная на эксплуатации ее природных ресурсов, в период рыночных преобразований и роста внешней открытости отечественной экономики получила дальнейшее закономерное продолжение в виде масштабной «утечки мозгов» и «бегства» капитала. Важнейший деструктивный фактор для внешней торговли страны - низкий уровень национальной конкурентоспособности, не позволяющий эффективно использовать имеющиеся ресурсы и решать задачи диверсификации экспорта.
Развитие международной специализации независимой России происходило при решающем влиянии внутренних трансформационных процессов и глобализации мировой экономики. В условиях глубокого общехозяйственного кризиса основная тяжесть первоначального накопления легла на внешнеторговый сектор, что, с одной стороны, предопределило его гипертрофированную роль в системе национального хозяйства, а с другой стороны, породило многочисленные структурные деформации и высокую криминализацию экспортно-импортной деятельности. В свою очередь процессы глобализации, существенно видоизменившие мировой воспроизводственный цикл, способствовали усилению топливно-сырьевой составляющей в отечественном экспорте, а также увеличению доли потребительских изделий в импорте.
Последствия топливно-сырьевой специализации для переходной российской экономики имели противоречивый характер. С одной стороны, экспорт сырья и материалов предоставлял основные ресурсы для развития народного хозяйства и решения социальных задач, а по итогам последнего десятилетия обеспечил стране чистый выигрыш в торговле (превышение индекса экспортных над индексом импортных цен). С другой стороны, страна неоднократно несла убытки из-за нестабильности мировых цен, наблюдались утяжеление структуры промышленности и отток капиталов из обрабатывающих отраслей, увеличение экологической нагрузки на экономику, рост социально-экономической дифференциации российских регионов. Основная проблема импортной деятельности в условиях переходного периода заключалась в ее высокой концентрации на закупках прямо конкурирующей продукции (услуг), преимущественно потребительского назначения, что в условиях очевидного финансового, технологического и иного превосходства зарубежных поставщиков вело к подавлению местных товаропроизводителей. В то же время импорт прогрессивного оборудования, технологий и деловых услуг значительно отставал от потребностей реформируемой экономики.
Главная сущностная черта современной модели участия России в международном разделении труда - ее асимметричный двухполюсный характер. С одной стороны, львиную долю экспорта составляют сырье и низкотехнологичные ресурсоемкие изделия, а также традиционные виды услуг - транспортные и туристические. С другой стороны, в структуре поставок значительную роль играют высокотехнологичные товары и наукоемкие услуги, хотя их удельный вес на порядок ниже, чем для сырьевой группы. Срединная часть отечественного экспорта невелика по объему, а ее состав нестабилен. Асимметричной является не только экспортная структура, но и вся внешняя торговля России. Если вывозится преимущественно продукция низких технологических переделов, предназначенная для промежуточного потребления, то ввозятся главным образом товары высокой степени обработки инвестиционного и особенно потребительского назначения.
Проведенное исследование показало, что в настоящее время на мировом рынке конкурентоспособны преимущественно отрасли и подотрасли российской промышленности, выпускающие сырье, технологически простые полуфабрикаты или узкий круг низкотехнологичных товаров конечного спроса. Сохраняется конкурентоспособность ряда российских высокотехнологичных отраслей - атомной и оборонной, ракетно-космической промышленности. Вместе с тем большинство отраслей отечественного перерабатывающего комплекса на внешнем рынке ограниченно конкурентоспособно или неконкурентоспособно. Неизбежное в будущем существенное повышение производственных издержек, прежде всего за счет роста цен на продукцию/услуги естественных монополий, при низких объемах инвестиций может окончательно подорвать конкурентоспособность отраслей глубокой переработки продукции и снизить конкурентоспособность отраслей первичного передела (особенно использующих в качестве сырья природный газ, а также интенсивно потребляющих электроэнергию). В целом же в среднесрочной перспективе основная масса добывающих и ресурсоемких производств, по-видимому, сохранит запас ценовой конкурентоспособности.
В обмене услугами основные преимущества России сосредоточены в зоне так называемой естественной конкурентоспособности, что связано с эксплуатацией факторов огромной территории и евразийского статуса страны (предоставление транзитных услуг в области транспорта и связи, развитие туризма, обеспечение коммерческой деятельности нерезидентов на территории России), а также с обслуживанием растущих объемов экспортно-импортных операций резидентов в торговле товарами. В то же время перспективы расширения экспорта услуг предполагают осуществление крупных инвестиций в модернизацию основных фондов транспортной отрасли, реализацию инфраструктурных проектов, развитие индустрии туризма, что труднодостижимо в современных условиях.
В торговле технологиями высоким спросом на мировом рынке пользуются фундаментальные исследования и прикладные разработки российских ученых во многих областях. Однако увеличение экспортной выручки в данном случае сдерживается кризисным состоянием сферы НИОКР, неразвитостью инновационной инфраструктуры, низкой степенью патентной защиты и громоздкой контрольно-разрешительной системой продажи объектов интеллектуальной собственности. Серьезной проблемой является растущая «утечка мозгов» из России.
Несмотря на объективные ресурсно-экономические ограничения, традиционная международная специализация сохраняет значительный потенциал, особенно в части энергетического, металлургического, отдельных направлений высокотехнологичного экспорта. Поэтому стабилизация и расширение присутствия страны в соответствующих сегментах мирового рынка необходимы для расширения базы национального накопления, включая аккумулирование ресурсов для поддержки гражданских обрабатывающих производств.
Анализ всего комплекса внутриэкономических и мирохозяйственных условий и перспектив участия России в международном разделении труда свидетельствует о том, что сегодня принципиально важным для нашей страны становится не изменение традиционной топливно-сырьевой специализации и формирование какой-либо новой, скажем, наукоемкой специализации, а последовательная диверсификация экспорта, сохраняющая достигнутое, но одновременно способствующая преодолению чрезмерной зависимости от вывози узкой группы сырьевых товаров и материалов и в целом повышению устойчивости и предсказуемости внешнеторговой деятельности. Именно такой подход наиболее эффективен для России, обладающей значимыми и разнообразными сравнительными преимуществами, но испытывающей дефицит внутренних ресурсов для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов. С национально-государственных позиций политика диверсификации не предполагает массированного перераспределения средств из более успешных в менее успешные отрасли хозяйства, как в случае с промышленной политикой, ориентированной на изменение международной специализации страны и поддержку тех или иных определяемых правительством приоритетных секторов. Последнее в разумных пределах также необходимо, но очевидно и то, что главные усилия следует сконцентрировать на обеспечении равных благоприятных условий ведения бизнеса, включая создание стимулирующей среды для НИОКР, инновационной и экспортной деятельности. Особое значение приобретают меры содействия глобализации российского бизнеса и более полное использование потенциала торгово-политических факторов развития внешней торговли.
Конкретные направления диверсификации включают использование в этих целях благоприятных конъюнктурных, спросовых и торгово-политических факторов; адаптацию продукции к требованиям зарубежных рынков, улучшение потребительских свойств и дизайна готовых изделий; повышение степени переработки первичных ресурсов; мобилизацию экспортных возможностей малого и среднего бизнеса, местной промышленности, кустарных промыслов; расширение производственной и научно-технической кооперации российских и зарубежных предприятий и т.д. Нельзя не отметить растущую многоплановую роль фактора огромной территории в системе национальных преимуществ и диверсификации экспорта: с точки зрения обладания природными ресурсами и повышенной экологической «прочностью», возможностей развития экологически «чистых» производств, увеличения транзитных операций в области транспорта и связи, экологического и другого туризма, расширения приграничного торгово-экономического сотрудничества и т.д. При этом важно учитывать, что диверсификация экспорта, мобилизуя и наращивая внутренний конкурентный потенциал, будет способствовать активизации рациональных процессов импортозамещения, в том числе в таких секторах, как производство товаров народного потребления, оказание транспортных и туристических услуг.
Ключевое значение для совершенствования внешнеторговой специализации страны имеет реализация ресурсно-инновационной модели развития отечественной экономики, ориентирующейся на постепенное повышение доли завершающих стадий технологического цикла при одновременном сосуществовании разноуровневых конкурентных преимуществ. В условиях реально функционирующей в России многоукладной конкурентной экономики принципиально возможной и достижимой в обозримой перспективе является инновационная диверсификация экспорта, эксплуатирующая уникальное многообразие кон-курентообразующих факторов. Главная трудность в достижении указанной цели заключается в сохраняющейся структурной несбалансированности и низкой степени диверсификации национального хозяйства, что не позволяет формировать эффективные комбинации факторов производства и на этой базе добиваться осязаемых конкурентных преимуществ. В этой связи предложенный в среднесрочной программе Правительства РФ (2003-2005 гг.) сценарий «ускоренной диверсификации экономики» является важным и своевременным шагом на пути формирования конкурентоспособной внешнеторговой специализации России.
Осознавая сложность и многоплановость стоящих перед Россией задач во внешнеторговой сфере, автор считает важной и актуальной разработку общенациональной программы повышения конкурентоспособности и диверсификации экспортной деятельности. В программе следует отразить основные этапы и направления формирования конкурентоспособной внешнеторговой специализации России, определить приоритеты и последовательность принимаемых мер, а также конкретные механизмы их реализации. Сегодня необходимо резко повысить статус государственной внешнеторговой политики путем придания ей комплексного многоуровневого характера, позволяющего объединить профильные функции промышленной, инвестиционной, инновационной, валютной политики, а также усилия федеральных и местных органов власти, общественных и деловых кругов. Для решения этой задачи предлагается создать Национальный совет по вопросам конкурентоспособности и развития экспорта при Президенте РФ.