Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии "новой экономики" Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Борисова, Марина Сергеевна

  • Борисова, Марина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 217
Борисова, Марина Сергеевна. Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии "новой экономики" Германии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисова, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ НОВОЙ ФОРМАЦИИ.

1.1. Категориально-понятийный аппарат «новой экономики».

1.2. Теоретические основы инновационной составляющей современного этапа экономико-технологического развития Германии.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ «НОВОЙ ЭКОНОМИКИ» И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ НОВОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФОРМАЦИИ ГЕРМАНИИ.

2.1. Оценка современного состояния «новой экономики» Германии и проблемы формирования конкурентоспособности.

2.2. Информационно-коммуникационные технологии как основа роста «новой экономики» ФРГ.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ «НОВОЙ ЭКОНОМИКИ» ФРГ.

3.1. Концептуальные подходы к формированию модели инновационного развития «новой экономики» Германии на макро- и мезоуровнях.

3.2. Трансфер знаний и технологий на межгосударственном уровне как фактор трансформации модели и роста конкурентоспособности немецкой экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационно-технологический фактор в становлении и развитии "новой экономики" Германии»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирохозяйственной системы для повышения глобальной конкурентоспособности Германии в условиях становления новой социально-экономической модели ключевое значение приобретает необходимость оценки влияния инновационно-технологического фактора на формирование «новой экономики», а также выявление проблем и перспектив ее инновационного развития.

В настоящее время более 40% экономического роста страны обеспечивается функционированием сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), причем свыше 50% промышленного производства и более 80% экспорта зависят от внедрения и использования современных информационных технологий.

Несмотря на лидерство Германии в мировом экспорте (первое место до 2009 года) и, в частности, на мировом рынке наукоемкой продукции (на долю ФРГ приходится свыше 13%), в торговле товарами и услугами на рынке информационных технологий страна по-прежнему занимает позиции нетто-импортера (-13 млрд. евро). Кроме того, в международном сравнении для ФРГ характерна относительно невысокая инвестиционная активность в данном секторе. На рынке высокотехнологичной продукции положительное сальдо торгового баланса у Германии в трех ключевых отраслях (авиационная и фармацевтическая промышленность, приборостроение). На общем благоприятном фоне ухудшающиеся тенденции развития проявляются в сфере электрооборудования.

Широкое распространение информационных технологий пока не способствует созданию необходимой технологической базы для социально-экономического прогресса, основанного на внедрении научно-технических достижений инновационно-технологического сектора, результатами которого могут пользоваться другие отрасли и сектора экономики, а также все население страны. Это может быть связано с отставанием ФРГ от стран-лидеров инновационного развития по масштабам привлечения и эффективности использования капиталовложений в сфере информационных технологий.

Для современной экономической модели Германии характерны определенные диспропорции в макроэкономическом развитии. Так, темпы экономического роста и повышение производительности труда на современном технологическом укладе, базисной инновацией для которого стали информационно-коммуникационные технологии, оказались менее значительными, чем ожидалось, а на стадии перехода к новому укладу технологического развития экономика ФРГ подверглась сильному воздействию экзогенного фактора -мирового финансового кризиса. Так, в отличие от предыдущих циклов Кондратьева новая волна началась не с высоких, а с низких темпов роста (в 2009 г. экономический рост в ФРГ был отрицательным - «минус» 4,7%, а прогноз Института мирового хозяйства в Киле на 2012 г. в отношении роста ВВП составляет только 1,8%).

В связи с этим в условиях посткризисного развития для Германии главной стратегической задачей является сохранение конкурентных позиций и выход на новый уровень экономико-технологического развития, при котором центр тяжести всей системы социально-рыночного хозяйства смещается с традиционных факторов формирования экономического роста в сторону усиления влияния нематериальных ресурсов.

Современная государственная экономическая политика ФРГ в настоящее время не позволяет полностью и наиболее эффективно реализовать инновационный потенциал страны для преодоления последствий экономического кризиса, стабилизации и ускорения экономического роста, повышения инвестиционной привлекательности немецкой экономики как реципиента капитала.

Кроме того, реализуемая в наши дни национальная стратегия инновационного развития Германии не решает следующих основных задач: обеспечения лидирующих позиций страны на мировом рынке интеллектуальной собственности в наиболее перспективных областях; использования комплексного подхода в реализации политики стимулирования научно-исследовательской сферы, в которой информационно-коммуникационные технологии имеют значение базовой инновации; формирования конкурентоспособной национальной системы образования, эффективно интегрированной в мировое научно-исследовательское пространство и бизнес-сообщество; создания конкурентоспособных в международном масштабе кластеров на мезоуровне; оптимального использования потенциала государственной поддержки в целях поощрения роста и широкомасштабного внедрения технологических инноваций.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность проблемы разработки модели инновационного развития «новой экономики» Германии на макро-, мезо-и микроуровнях, а также трансфера знаний и технологий в целях эффективной реализации инновационно-технологического потенциала и усиления социально-экономической интеграции страны в глобальную экономику XXI века.

Степень разработанности темы исследования. В современной экономической литературе в настоящее время нет единого мнения не только о содержании понятия «новой экономики», но и о бесспорности факта существования самого этого явления. Тем не менее, в последнее время изучению влияния инновационно-технологического фактора и оценке глобальной конкурентоспособности государств по уровню технологической готовности уделяется все большее внимание как на ведущих международных экономических форумах и конференциях, так и в общих научно-исследовательских изданиях и специализированных публикациях зарубежных и российских авторов. Необходимо отметить, что многие специалисты относят наступление новой эры — «новой экономики» - к середине 90-х гг., которые сопровождались динамичным развитием экономики США и быстрым ростом капитализации американского фондового рынка, и в связи с этим отождествляют ее с «лопнувшим технологическим пузырем». Однако данный термин следует понимать как определение современной социально-экономической формации, становление и развитие которой происходит в истории новейшей мировой экономики.

Существенный вклад в рассмотрение вопросов, связанных с инновационным развитием, расширением международного научно-технического сотрудничества, определением перспективных форм и механизмов развития экономики, основанной на знаниях, внесли в своих работах такие ученые, как Анчишкин А., Багриновский К., Бугорский В., Воронова Т., Глазьев С., Карминский А., Кузнец С., Моисеев Н., Витфорд Д., Групп X., Друкер П., Кастельс М., Кун М., Рёль К. X., Ромер П., Самуэльсон П., Солоу Р., Спартак А., Тис Д., Фальцман В., Фримэн К., Хасбулатов Р., Халевинская Е. и другие.

Но следует отметить, что в современных методико-теоретических подходах уделяется недостаточно внимания формализации ключевых процессов — трансферу знаний и технологий, а одним из главных недостатков теорий «новой экономики» является отсутствие четкости в выявлении общей системы факторов, определяющих ее становление и развитие.

Исследование данных проблем позволит углубить как теоретическую, так и практическую степень разработки механизмов повышения конкурентоспособности немецкой экономики с учетом роста влияния инновационно-технологического фактора.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в оценке влияния инновационных технологий на формирование глобальной конкурентоспособности Германии, определении современных тенденций развития «новой экономики», а также разработке рекомендаций и предложений по выявлению перспективных направлений инновационно-технологического развития ФРГ с учетом социально-экономических факторов, региональной специфики, уровня развития инфраструктуры ИКТ, степени технологической готовности и масштабов распространения информационных технологий в стране.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- исследование категориальных аспектов инновационно-технологических процессов на этапе формирования новой социально-экономической формации;

- выявление и систематизация факторов, оказывающих влияние на становление и развитие «новой экономики» Германии;

- оценка состояния рынка информационных технологий Германии на современном этапе, выявление положительных и негативных тенденций;

- изучение особенностей региональных аспектов инновационно-технологического развития немецкой экономики, анализ конкурентоспособности земли Баден-Вюртемберг как наиболее развитого технологического региона ФРГ;

- изучение действующей системы оценки конкурентоспособности экономики, основанной на знаниях;

- оценка развития немецкой информэкономики в международном сравнении;

- выявление роли инновационно-технологического фактора в формировании конкурентоспособности экономики ФРГ на мировых рынках высоких технологий и интеллектуальной собственности;

- формирование перспективных направлений становления «новой экономики» Германии на макро-и мезоуровнях с учетом глобальных тенденций развития экономики знаний и трансфера технологий.

Объект исследования - инновационно-технологические процессы в формировании и развитии «новой экономики» Германии, определяющие рост конкурентных позиций страны в условиях усиления влияния экономико-технологических факторов на глобализацию мирового хозяйства.

Предмет исследования — совокупность социально-экономических отношений, определяющих научно-технологические преобразования немецкой экономики в условиях активизации инновационных процессов и трансформации национальной стратегии развития государства в направлении расширения инновационного сотрудничества.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения теорий инноваций и технологического развития, концепций «новой экономики» зарубежных и российских исследователей. Для решения поставленных задач использовались труды Абрамовой С., Динкевича А., Белова В., Гутника В., Дози Дж., Жесткова А., Кондратьева Н., Романовой Е., Стиглица Д., Тилтона Дж., Фёдорова В., Циренщикова В., Шумпетера Й. и др.

В ходе диссертационного исследования применялись диалектический и системный подходы к изучению экономических явлений и процессов, качественная и количественная оценка, индексные расчеты, методы семантического анализа, а также методы сравнительного анализа и графического построения.

Информационная база исследования. При написании работы использовались нормативно-законодательные материалы государственных органов ФРГ, публикации научных институтов РАН, исследования международных организаций (Организации Объединенных Наций, группы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Всемирного экономического форума, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Европейской комиссии), Министерства экономики и технологий ФРГ, германо-российского форума «Петербургский диалог» и др., немецкого Фонда формирования высокотехнологичных компаний, зарубежных компаний («САП», «Дойче Телеком», «Нетбриз»), а также ресурсы сети Интернет (официальные сайты министерств, торговых и промышленных палат, российских и зарубежных специализированных периодических изданий по инновационной тематике).

Источниками статистических данных стали публикации Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития, ведущих отраслевых организаций - Федерального объединения информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий (В1ТКОМ), Института экономических исследований в Мюнхене — Ифо-института, Центра европейских экономических исследований в Мангейме, Статистического ведомства ФРГ, Федеральной службы государственной статистики РФ, организации «Объединение кластеров Европы» (СЬОЕ) и других.

Определенные трудности при оценке влияния инновационно-технологического фактора на развитие немецкой модели «новой экономики» были вызваны спецификой формирования международного рейтингового пространства и информационно-статистической базы в исследуемых странах, а произошедшие изменения в системе национальных счетов ФРГ в сфере классификации ИКТ затруднили сравнительный анализ динамики экспортно-импортных операций в данном сегменте за период 2005-2010 гг.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных подходов к активизации процессов формирования и реализации модели «новой экономики» Германии с целью повышения ее конкурентоспособности на основе использования инновационно-технологического фактора и оптимальной реализации инновационного потенциала страны на макро- и мезоуровнях, а также в сфере международного сотрудничества.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту: уточнено определение «новой экономики» как системы отношений, возникающих между государствами и между отдельными субъектами в рамках национального и мирового хозяйства на основе активизации инновационных процессов и использования информации, знаний и информационных технологий в качестве основных факторов экономического роста посредством развития новых форм инновационно-технологического сотрудничества (С. 25); проведена периодизация современного технологического уклада с учетом тенденций развития рынка ИКТ и этапов формирования интернет-технологий, на основе, которой предложена концепция трансформации ключевых понятий «новой экономики» («информация» и «знание») в категорию «интеллект» как базисную инновацию последующего технологического уклада (С. 28-34); сформирована система факторов и критериев, характеризующих человеческий, инвестиционный и капитал знаний, а также уровень стабильности экономики знаний на макро- и мезоуровнях, с использованием которых проведена оценка современного этапа развития «новой экономики» Германии (С. 75-79); определены ключевые процессы, трансформация которых в результате внедрения, использования и активизации информационно-коммуникационных технологий посредством усиления взаимодействия экономико-технологических факторов и явлений на макро- и микроуровнях приводит к становлению «новой экономики» (С. 105-107); предложены концептуальные подходы к определению влияния информационно-коммуникационных технологий на формирование «новой экономики» Германии через реализацию модели активизации воздействия государства и бизнеса на интенсификацию инновационно-технологического, фактора (С. 115-117); дана оценка конкурентных позиций Германии на мировом рынке интеллектуальной собственности, которая позволила обосновать приоритетные сферы роста конкурентоспособности страны в сегменте патентования за счет активизации трансфера знаний и технологий (С.146-152); определены сферы, направления и отрасли (автомобилестроение, энергосбережение, информационные технологии, новые материалы, космические и авиационные технологии и т.д.) расширения и модернизации германо-российского сотрудничества в области инноваций (С. 162-170).

Практическая значимость исследования. Практические рекомендации, проработанные в диссертационном исследовании, используются Организацией по стимулированию экономической деятельности при городском управлении Карлсруэ (ФРГ) с целью -расширения сотрудничества с российскими технологичными компаниями. В перспективе выводы исследования могут быть полезны для работы Федеральных министерств образования и научных исследований и экономики и технологий ФРГ, представительства Торгово-промышленной палаты РФ в Германии, Восточному комитету немецкой экономики и заинтересованным в германском опыте государственным структурам, местным органам управления, а также научно-исследовательским учреждениям для разработки и реализации инновационной стратегии развития российской экономики и повышения отдачи ее инновационно-технологического фактора. Результаты исследования могут применяться при разработке и реализации стратегии международного обмена знаний и трансфера технологий немецкими компаниями, которые уже работают или планируют выйти на рынки стран Восточной Европы и России. Теоретическую значимость диссертации определяет комплексный подход при анализе трансформации национальной инновационной системы ФРГ, а также обобщение германского опыта в сфере предоставления господдержки инновационного обновления экономики.

Материалы диссертационной работы будут полезны для использования в учебном процессе при подготовке специалистов для мировой экономики, международного бизнеса и управления инновационными процессами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного в рамках диссертационной работы исследования были изложены в тезисах и докладах на международных конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях «Вклад межвузовского сотрудничества в российско-германское партнерство для модернизации» (Бонн, 2010 г.) и «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (Москва, 2010 г.), а также на ежегодном «Петербургском диалоге» Германо-российского форума («Выходы из кризиса глазами гражданских обществ России и Германии»: Мюнхен, 2009 г.), на «Международной конференции кластеров» (Карлсруэ, 2008 г.), на Двадцатых Международных Плехановских чтениях (Москва, 2007 г.), «Германо-российском ИТ-Саммите» в рамках международной ярмарки информационных технологий «ЦеБИТ» (Ганновер, 2007 г.) и круглом столе международной программы «Университетский альянс САП» (Франкфурт-на-Майне, 2010 г.)

Материалы диссертации используются в образовательной и научной •деятельности Российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 33 печатных работах автора общим объемом 7,6 п. л., в том числе две статьи опубликованы в журнале из списка ВАК России.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страниц машинописного текста, содержит 36 таблиц, 18 рисунков и 30 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Борисова, Марина Сергеевна

Выводы и рекомендации, которые вытекают из оценки актуальных проблем формирования и перспектив развития «новой экономики» ФРГ, следующие:

- Германия занимает ведущие позиции в ряде перспективных научно-технических направлений (например, по уровню развития нанотехнологий, технологий рационального природопользования, в производстве плат с интегральными микросхемами (доля немецких производителей на мировом рынке составляет 70%, темпы роста отрасли достигают 15%), в сфере электроники (Германия является европейским лидером в данной области, обладая высококонкурентоспособным технологическим кластером по производству полупроводников в Дрездене);

- в значительной степени достижения Германии связаны с государственной поддержкой инновационного развития, которая играет определяющую роль в формировании национальной инновационной системы с сохранением региональной специфики. Правительство ФРГ вырабатывает общенациональную стратегию инновационного развития, технологическую политику государства и целевые программы развития технологий будущего. На федеральном и земельном уровнях обеспечивается финансирование НИОКР, инфраструктурных, кооперационных, рискованных и других проектов;

- для повышения эффективности трансфера знаний и технологий государственное руководство способствует созданию условий для формирования благоприятного инвестиционного климата и развития новаторской культуры бизнес-среды. Неотъемлемым элементом государственной политики в сфере трансфера знаний и технологий выступает формирование инновационного человеческого потенциала посредством подготовки научно-технического персонала, содействия международному сотрудничеству и развития других форм инновационных коопераций. Роль государства, таким образом, ярок выражена во всех основных звеньях национальной инновационной системы.

Таким образом, исследование проблем и перспектив формирования «новой экономики» ФРГ позволило сделать следующие выводы:

- на современном этапе главной проблемой формирования конкурентоспособной экономики новой формации является обеспечение высокой степени интеграции в мировую инновационную систему и сохранение национальной специфики, которая позволит гарантировать конкурентные преимущества в условиях возрастающей конкуренции;

- при увеличении доли бизнеса в расходах на НИОКР важно обеспечить эффективное функционирование государственных механизмов активизации инновационных процессов на научно-исследовательской стадии изобретений;

- разработка и внедрение механизмов венчурного финансирования высокотехнологичных проектов должны учитывать региональные аспекты экономико-технического развития ФРГ;

- достижению целей инновационно-технического развития будет способствовать повышение конкурентоспособности отрасли ИКТ, влияние которой на экономику и общество знаний носит многоуровневый, отраслевой и межотраслевой, а также многофункциональный характер (базисный, радикальный, защитный, социально-экономический);

- высокую конкурентоспособность немецкого рынка интеллектуальной собственности в рамках Евросоюза необходимо усилить за счет активизации патентования на мировом рынке;

- формирование национального портфеля патентов позволит обеспечить глобальную конкурентоспособность немецкой экономике;

- немецкая модель глобального исследовательского университета должна базироваться на повышении мобильности трудовых ресурсов в Германии и диверсификации межкультурного академического обмена с целью расширения географии трансфера знаний за счет включения наукоемких стран, регионов, научно-исследовательских учреждений;

- государственная политика в сфере академического обмена должна основываться на инновационном подходе, который требует определения перспектив реализации новых знаний, полученных в результате международного трансфера, в рамках национальной экономики.

- в основе современного подхода к формированию макроэкономической стратегии инновационного развития лежит специализация регионов и создания инновационно-технологических кластеров;

- матричная структура инновационной стратегии связана с выделением четырех стратегических уровней: макроуровня, регионального уровня (мезоуровня), отраслевого уровня и микроуровня, а также выявления механизмов трансфера знаний и технологий, направленных на формирование инновационно-технологического фактора интенсивного экономического роста.

- импульсом для инновационного развития ФРГ должна стать переориентация сырьевого сотрудничества с Россией на инновационный характер внешнеэкономических связей;

- алгоритм трансфера знаний и технологий заключает в себе такие этапы, как проведение мониторинга научно-технической и экономической информации, определение перспективных направлений трансфера знаний и технологий, развитие форм коопераций между научно-исследовательскими учреждениями и предпринимательским сектором с целью реализации совместных венчурных проектов.

Заключение

В ходе исследования были изучены теоретические подходы к оценке влияния инновационно-технологического фактора на становление «новой экономики», уточнен категориально-понятийный аппарат и дана характеристика инновационной составляющей экономики Германии на современном технологическом укладе.

В ходе диссертационного исследования было обосновано, что переосмысление фундаментальных основ экономической теории вызвано происходящими изменениями, связанными со стремительным распространением результатов и достижений научно-технического прогресса в экономике в рамках формирования новой экономической формации под воздействием процессов расширения информационного общества и становления экономики знаний. Под инновационно-технологическим фактором, который будет определять экономическое развитие в XXI веке, следует понимать материальную и нематериальную основу «новой экономики». В формализованном виде ее можно представить как сумму четырех компонентов: «Новая экономика = традиционная экономика + информация + знание + информационные ресурсы и технологии». В долгосрочной перспективе термин «новая экономика» целесообразно рассматривать как результат влияния инновационно-технологического фактора, который формируется на основе достижений научно-технического, экономико-инновационного и социального прогресса. В связи с этим в модели «новой экономики» компонент «информационные ресурсы и технологии» может быть замещен на более понятие широкое «инновации». Информационно-коммуникационные технологии, являясь связующим звеном, обеспечивают синтез информации и знаний, как формализованных, так и неформализованных, что приводит к перераспределению природных и трудовых ресурсов, а также капитала. В свою очередь, генерация и приумножение знаний способствуют формированию общего благосостояния.

В концепции трансформации ключевых понятий «новой экономики» была заложена периодизация пятого технологического уклада с учетом тенденций развития рынка ИКТ и сегмента интернет-технологий, что позволило представить формирование интеллектуального потенциала посредством использования технологических новшеств обработки информации как базовую инновацию последующего технологического уклада.

В процессе исследования было определено, что отличительными характеристиками модели «новой экономики» являются: высокая компьютеризация и информатизация социально-экономического устройства; высокий уровень автоматизации производственно-технической сферы, что приводит к возникновению новых форм экономической деятельности; формирование глобального информационного пространства, способствующего экономико-технологической интеграции страны в мировую экономику; использование интеллектуального потенциала общества как основного возобновляемого ресурса; возрастание асимметрии распределения экономической и технической информации на рынке одновременно с нивелировкой фактора экономической изоляции за счет конвергенции рынка информационно-коммуникационных технологий.

Проведенный анализ категориально-понятийного аппарата «новой экономики» выявил, что в стабилизации и ускорении экономического развития главная роль отводиться информационно-коммуникационным технологиям, которые способствуют активизации инновационных процессов в других отраслях и приводят к глобальной социально-экономической трансформации и структурной перестройке, а также росту масштабов экономики. В свою очередь, степень инновационной активности экономики определяют следующие процессы: извлечение экономической прибыли из информации, обеспечение эффективности циркуляции знаний, поощрение технологических инноваций. Поэтому под инновационным процессом следует понимать деятельность по поиску, формированию, трансформации, осуществлению и распределению новых идей на рынке. В процессе исследования было определено, что развитие «новой экономики» сопровождается усилением инновационных процессов в области производственных технологий, управления человеческими ресурсами и бизнес-процессами на микроуровне, а инновации, в свою очередь, способствуют формированию человеческого и технологического капитала путем трансфера знаний, коммерциализации научно-технических идей и модернизации информационно-технологической инфраструктуры.

Для Германии одним из ключевых вопросов экономического развития является формирование инновационно-технологического фактора, который позволит обеспечить стране долгосрочное устойчивое развитие. В связи с этим важным аспектом изучения стало выявление сфер формирования, влияния и реализации инновационного потенциала. В ходе исследования было обосновано, что степень инновационной активности определяется уровнем развития инновационно-технологического потенциала и внедрением результатов его использования (патентов, лицензий, передовых технологий, новых продуктов и т. д.) в экономику для ускорения темпов роста и усиления конкурентных позиций, в т. ч. на мировом рынке высокотехнологичных товаров и услуг, а также на рынке интеллектуальной собственности. Эффективность использования накопленного потенциала определяется конечным продуктом его реализации и показателями отдачи, характеризующими экономический эффект инновационной деятельности. В то же время потенциал формирования и перспективы реализации инновационно-технологического потенциала позволяют оценить такие показатели, как интенсивность НИОКР, расходы на информационно-коммуникационные технологии, участие государственного и предпринимательского секторов в финансировании НИОКР и коммерциализации инноваций.

Сопоставление моделей «традиционной экономики» и «новой экономики» ФРГ и анализ теоретических подходов к инновационной составляющей позволили сформировать систему факторов, оказывающих влияние на становление новой формации, и выделить региональный подход как один из ключевых компонентов современной инновационной политики. Региональное технологическое сотрудничество, развитию которого способствует формирование экономики кластеров, должно быть направлено на сохранение конкурентных преимуществ в традиционных сферах и наращивание инновационно-технологического потенциала за счет активизации трансфера знаний и технологий на региональном уровне развития.

В ходе диссертационного исследования была дана оценка современного состояния «новой экономики» Германии и выявлены проблемы формирования ее конкурентоспособности. Особенностями европейской континентальной («рейнской») модели, как показало исследование, является высокая степень социальной и политической глобализации при средней степени экономической глобализации (индекс глобализации - KOF Index of Globalization), которая характеризуется относительно консервативной инвестиционной политикой экономических субъектов в отношении вложений в новые технологии, в частности - в ИКТ (это объясняется структурой экономики ФРГ, где доминируют такие отрасли, как машиностроение и автомобилестроение, в которых задействовано около Уг научно-исследовательского потенциала страны [159]), и ограничениями на движение капитала. Однако, несмотря на отставание ФРГ от лидеров международных рейтингов, оценивающих глобальную конкурентоспособность экономик, основанных на знаниях, с 2007 года по 2010 год позиции страны во всех трех ведущих рейтингах «новой экономики» (рейтинг электронной готовности, рейтинг экономик знаний и индекс сетевой готовности) улучшились.

Анализ методик, используемых рейтинговыми агентствами, позволил выявить систему факторов, определяющих уровень развития «новой экономики» (человеческий капитал, капитал знаний, стабильность экономики знаний, инвестиционный капитал), и сгруппировать критерии-детерминанты по выбранным четырем ключевым факторам, которые характеризуют экономико-технологические процессы в стране. Данный подход может быть использован в качестве базисной системы оценки инновационного развития разных стран, а также для выявления «сильных» и «слабых» сторон национальной инновационной системы.

Проведенное исследование позволило установить, что Германия относится к странам-лидерам «новой экономики»: за последние 7 лет ФРГ удалось сохранить положительную динамику инновационного развития по «Европейской шкале инноваций» (European Innovation Scoreboard). Однако развернутая оценка процессов формирования «новой экономики» показала, что в 2004-2008 гг. наблюдались негативные тенденции: сокращение доли высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта обрабатывающей промышленности (с 17,3% до 13,5%), в т. ч. в сфере торговли ИКТ (с 15,8% до 12,2%); уменьшение инвестиций в информатизацию экономики (расходы на ИКТ сократились с 5,9% от ВВП до 5,4%), а также снижение уровня занятости в высокотехнологичном секторе (с 11,2% до 10,9% от общей занятости).

Изучение особенностей региональных аспектов инновационного развития позволило выявить «сильные стороны» регионов-лидеров, формирующих экономику знаний Германии на мезоуровне. Результаты исследования показали, что к наиболее развитым регионам немецкой экономики можно отнести Баден-Вюртемберг, Баварию, Гессен, которые, однако, уступают научному парку США «Кремниевой долине» (наиболее развитый инновационный регион в мире) и находятся от наилучшей оценки в пределах диапазона 134,2%, 143,9%, 153,6%.

К «сильным» сторонам технологических регионов-лидеров в ФРГ, как показало исследование, можно отнести высокую инвестиционную активность в сфере НИОКР, развитие внутрифирменной науки в наиболее перспективных отраслях, имеющих большое влияние на инновационное развитие страны в целом (автомобилестроение, машиностроение, приборостроение, биотехнологии, химическая промышленность, сфера ИКТ), а также формирование человеческого капитала за счет инвестиций в приобретение новых знаний и реализацию инновационных идей в новых товарах и услугах.

Анализ тенденций научно-технологического развития страны позволил сделать следующие выводы: на мировом рынке наукоемкой продукции Германия занимает лидирующие позиции. За прошедшее десятилетие стране удалось совершить технологический рывок и обогнать своих конкурентов — США и Японию. На рынке высокотехнологичных товаров и услуг положительное сальдо торгового баланса наблюдается по трем из пяти ключевых отраслей (авиационная промышленность, фармацевтическая промышленность, приборостроение). Однако, несмотря на высокие позиции ФРГ в сфере высоких технологий, в целом за последние годы произошло некоторое ухудшение показателей научно-технического развития, вызванных сокращением доли высокотехнологичных отраслей в совокупном экспорте товаров обрабатывающей промышленности (в период 2000-2008 гг. в 1,3 раза) и, в частности, ухудшением позиций на рынке ИКТ.

В рассмотренном периоде возросло отрицательное сальдо торгового баланса, в то время как странам-конкурентам - Японии и КНР — удалось перейти из нетто-импортеров в группу экспортеров компьютеров и компьютерной техники. Кроме того, ухудшение показателей внешней торговли наблюдается в сфере электрооборудования. Отрицательное сальдо торгового баланса ФРГ увеличилось за четыре года в 6,5 раза. Изучение тенденций на рынке ИКТ, формирующего основу «новой экономики», показало, что Германия, занимающая четвертое место на мировом рынке ИКТ после США, Японии и КНР, в ближайшие годы столкнется с усилением конкуренции со стороны группы «БРИК», в которую входят Бразилия, Россия, Индия и Китай.

Оценка современного состояния рынка информационных технологий Германии позволила систематизировать процессы, трансформация которых в результате внедрения, использования и активизации информационно-коммуникационных технологий посредством усиления взаимодействия экономико-технологических факторов и явлений на макро- и микроуровнях приводит к становлению «новой экономики».

Анализ направлений государственной поддержки инновационного развития ФРГ позволил выделить перспективные сферы технологического развития, которые будут определять формирование «новой экономики». К ним относятся: энергетика, транспорт, авиастроение, военно-морское судостроение, информационно-коммуникационные технологии, био- и гентехнологии, экологические технологии, медицинские технологии, микропроцессорная техника и нанотехнологии, производственные технологии.

В ходе диссертационного исследования были проработаны концептуальные подходы к формированию модели инновационного развития «новой экономики» Германии за счет активизации инновационных процессов посредством увеличения инвестиций в НИОКР, развития внутрифирменной науки, расширения государственно-частного партнерства (ГЧП) и развития венчурного финансирования. Достижению целей инновационного развития (повышение конкурентоспособности Германии на мировом рынке высоких технологий, развитие перспективных научно-исследовательских направлений, увеличение доли инновационной продукции в ВВП) будет способствовать использование модели активизации инновационных процессов за счет повышения роли государства в финансировании перспективных, но высокорискованных проектов, и организации эффективного взаимодействия различных субъектов.

В последние годы в связи со стремительными темпами научно-технического развития (в т. ч. в странах-конкурентах) Федеральное правительство Германии реализует ряд стратегических программ по инновационному обновлению экономики. Изучение национальных проектов в сфере инноваций и высоких технологий, проводимых под патронатом федерального министерства образования и научных исследований (BMBF), а также Министерства экономики и технологий ФРГ (BMWi), позволило проработать механизмы инновационной политики, которые предполагают реализацию комплекса мероприятий как на федеральном, так и земельном уровнях.

В результате оценки инновационной составляющей «новой экономики» Германии в рамках Европейского Союза были выявлены «сильные» сторонынациональной инновационной системы, к которым относятся формирование новаторской культуры предпринимательства, защита прав интеллектуальной собственности, устойчиво положительный баланс в торговле высокотехнологичной продукцией; а также наиболее ярко выраженные «слабые» стороны - низкая конкурентоспособность по показателям образовательной системы, недостаточно развитая система венчурного финансирования и государственно-частного партнерства.

Как показало изучение результатов международных и германских форсайт-исследований, в 30-е гг. XXI века, которые, согласно теории технологических циклов Кондратьева, будут сопровождаться переходом к новому технологическому укладу, многие инновации будут связаны с нанотехнологиями (некоторые из них на современном этапе находятся на стадии фундаментальных исследований). Проведенный анализ «нанотехнологического ландшафта» ФРГ, который объединяет в себе основных участников формирования инновационной системы (государство, сферы науки и образования, предпринимательский сектор), позволило сделать следующие выводы о перспективах развития данного направления: на современном этапе в области нанотехнологий в ФРГ сформировались пять крупных центров (Северный Рейн-Вестфалия, Бавария, Баден-Вюртемберг, Саксония и Гессен); в отрасли нанотехнологий доминируют компании малого и среднего бизнеса; немецкие университеты наряду с общественными специализированными НИИ активно участвуют в реализации инновационных проектов в сфере нанотехнологий, что одновременно способствует формированию высококвалифицированных специалистов в этой перспективной области знаний; наиболее широкое использование нанотехнологий наблюдается в таких сферах, как производство машин и оборудования, химическая и фармацевтическая промышленность; нанотехнологии представляют интерес для энергетики и защиты окружающей среды, что обусловлено актуальностью задачи поиска решений проблемы устойчивого социально-экономического развития Германии и мира в целом; в области наноэлектроники и компьютерных технологий имеется потенциал для расширения инновационной активности немецких компаний, которые на современном этапе специализируются на производстве емких устройств хранения, обработки и передачи информации.

В целях проведения систематического мониторинга перспективных научных направлений правительству Германии необходимо учитывать и эффективно использовать регионализацию как фактор укрепления инновационно-технологического потенциала. Для этого в диссертационном исследовании был предложен матрично-структурный подход, основанный на сопоставлении показателей венчурной активности и интенсивности НИОКР на мезоуровне. Как показало исследование, к регионам, проявляющим наибольшую активность в реализации венчурных проектов и представляющим интерес для потенциальных инвесторов венчурных проектов, которые в дальнейшем смогут коммерциализировать результаты инновационной деятельности в масштабах страны и европейского рынка, относятся: Баден-Вюртемберг, Бавария, Берлин, Саксония, Северный Рейн-Вестфалия. В то же время приоритетным направлением государственной политики является повышение конкурентоспособности восточногерманских (новых) земель. Сравнение показателей инновационного развития показал, что на современном этапе сохраняется отставание новых земель, несмотря на более высокую интенсивность инноваций и долю компаний, осуществляющих НИОКР и производящих инновационную продукцию в данном регионе. В 2009 г. доля компаний, осуществлявших НИОКР на постоянной основе, на востоке страны составила 13%, на западе - 11%; интенсивность инноваций достигла соответственно 2,8% и 2,6%. При этом инновационная эффективность восточногерманских предприятий ниже, чем у западных компаний. Так, доля новой продукции в общем обороте и масштабы сокращения производственных издержек за счет нововведений значительно меньше, чем в западногерманских землях.

Перспективы инновационного развития как на макро-, так и на микроуровне заложены в трасфере знаний и технологий при горизонтальном и вертикальном распространении ИКТ, формирующих фундамент «новой экономики» ФРГ путем базисного, радикального, защитного и социально-экономического воздействия. Мониторинг экономической и технической информации в открытых ресурсах интернета на основе семантического анализа с применением технологий швейцарской компании «Нетбриз» позволил выявить приоритетные направления для повышения конкурентоспособности немецких технологических концернов: инновационная деятельность, сервис-ориентированная архитектура, концепция электронной системы здравоохранения, электронное обучение, свободное программное обеспечение и семантический веб.

В ходе анализа патентной статистики, которая служит опережающим показателем конъюнктуры рынка, было обосновано, что трансформации модели и роста конкурентоспособности немецкой экономики будет способствовать создание благоприятного инвестиционного климата для трансфера технологий из стран-лидеров на международном рынке интеллектуальной собственности (США, Япония, КНР, Республика Корея), укрепление позиций страны как лидера европейского рынка, а также формирование диверсифицированного портфеля патентов, который позволит немецким научным организация и инновационным компаниям повысить свою конкурентоспособность. В настоящее время немецкие концерны наравне с американскими, японскими и корейскими компаниями формируют пятерку лидеров патентования. Однако, как показало исследование патентной активности научно-образовательной сферы ФРГ, в группе пятидесяти ведущих заявителей патентов в мире нет ни одного немецкого научно-исследовательского института.

В диссертационном исследовании была обоснована важность повышения инновационной активности в таких сферах, как информационно-коммуникационные технологии, фармацевтика, транспорт, строительство. При формировании государственной стратегии поддержки перспективных направлений технологического развития Германии целесообразно развивать такие области техники, как информационно-технические методы управления (среднегодовые темпы прироста в 2003-2007 гг. общего числа поданных в мире заявок составили 10,5%), полупроводники (8%), измерительные приборы (8,1%), микроструктурные и нанотехнологии (9,2%). Приоритетными сферами повышения инновационной активности в ФРГ дожны стать: охрана окружающей среды, здравоохранение, мобильность, коммуникации, безопасность.

Для интенсификации трансфера знаний и технологий была предложена многоуровневая концепция, которая предполагает формирование ядра системы -инновационной государственной политики для получения, приумножения, распространения новых знаний, а также стимулирования процессов по созданию, распространению и внедрению новых технологий в рамках матричной модели, в которой компания, отрасль, кластер рассматриваются как элементы макросреды, тесно взаимодействующие между собой.

Импульсом для экономического развития Германии может стать активизация и модернизация сотрудничества с Россией, направленное на переориентацию внешнеэкономических связей с сырьевого сектора на инновационные отрасли. К перспективным сферам расширения инновационного сотрудничества ФРГ и РФ относятся, например: создание моделей эффективного трансфера знаний и технологий; трансформация «академического и научно-исследовательского ландшафта»; интернационализация сферы образования и реализация совместных образовательных программ; интернационализация сферы науки и реализация научно-исследовательских проектов; совершенствование законодательно-правовой базы; защита интеллектуальной собственности; обеспечение прав инвесторов; создание благоприятного инвестиционного климата в сфере производства высокотехнологичных товаров и услуг; создание совместных венчурных фондов и повышение активности в венчурных проектах; обеспечение совместимости систем ценностей, формирующих устойчивый инновационный рост экономики.

Сравнительный анализ инновационной активности немецких и российских компаний позволил выделить наиболее перспективные сферы, в которых есть хорошие возможности получения дополнительных взаимовыгодных эффектов от дальнейшей координации совместных действий в сфере инновационно-технологического сотрудничества. Наряду с машиностроением (наибольший спрос на нововведения формирует такой вид инновационной деятельности, как приобретение машин и оборудования - на него приходится почти 60% всех затрат на технологические инновации российских организаций) к ним относятся производство электрооборудования и производство транспортных средств, для которых характерна высокая инновационная активность в обеих странах.

Сопоставление приоритетных направлений развития науки и техники в России с инновационно-технологической специализацией Германии на мезоуровне позволило выделить сферы и области, которые по многим параметрам совпадают и отвечают целям и задачам инновационного обновления обоих государств. Сеть региональных инновационных центров, сосредоточенных в кластерах регионов-лидеров «новой экономики» ФРГ - в Баден-Вюртемберге, Баварии, Гессене - позволяет развивать приоритетные направления инновационного сотрудничества, максимально используя научно-технический потенциал специализированных высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, компаний, ассоциативно-корпоративных.