Современная внешнеэкономическая стратегия Китая в условиях интеграции страны в мировое хозяйство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Карпич, Вадим Александрович

  • Карпич, Вадим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 213
Карпич, Вадим Александрович. Современная внешнеэкономическая стратегия Китая в условиях интеграции страны в мировое хозяйство: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпич, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ ВНЕШНЕТОРГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КИТАЯ.

1.1. Особенности экономического развития Китая на современном этапе. Внешнеэкономический комплекс страны в структуре национальной экономики.

1.2. Внешнеторговый режим Китая.

1.3. Валютное регулирование и валютный контроль внешнеторговых операций.

1.4. Регулирование внешних инвестиционных потоков (экспорт и импорт капитала).

ГЛАВА 2. КИТАЙ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ НАДНАЦИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ НА МНОГОСТОРОННЕМ УРОВНЕ.

2.1. Формирование условий присоединения КНР к ВТО.

2.2. Оценка экономических последствий вступления Китая в ВТО для отдельных сфер национальной экономики.

2.2.1. Промышленность.

2.2.2. Сельское хозяйство.

2.2.3. Сфера коммерческих услуг.

2.3 Взаимодействие Китая с международными финансовыми организациями.

ГЛАВА 3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КИТАЯ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ.

3.1. Взаимодействие Китая со странами АТР.

3.2. Китай и ЕС.

3.3. Отношения Китая с Россией и другими странами СНГ.

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ КИТАЯ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.

4.1. Конкурентоспособность Китая в международной торговле.

4.2. Перспективы развития экспортоориентированных отраслей и отраслей импортозамещения.

4.3. Перспективы международной специализации экономики Китая и развития внешнеэкономических связей с Россией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная внешнеэкономическая стратегия Китая в условиях интеграции страны в мировое хозяйство»

Актуальность темы исследования. Рост экономической взаимодополняемости и взаимозависимости национальных экономик на основе торговли товарами и услугами, а также международного движения капитала, обмена информацией и миграции рабочей силы стал характерной тенденцией развития современного мира. Развитие национальной экономики во все большей степени зависит от внешних факторов — состояния конъюнктуры мировых рынков, политики других государств и международных организаций, деятельности транснациональных корпораций.

На рубеже XX и XXI веков в развитии мирового хозяйства стали отчетливо видны крупные изменения, связанные со значительным усилением позиций Китая. Последовательно и постепенно осуществляя экономические реформы, страна добилась очевидных успехов в самых разных областях, включая адаптацию огромного национального хозяйства к процессам глобализации. КНР превратилась в важнейшего производителя и экспортера широкого круга товаров, начиная с текстиля и заканчивая сложным оборудованием и информационными технологиями. Продолжающаяся модернизация экономики Китая вызывает повышенный интерес политиков, деловых кругов и исследователей-экономистов. Этот интерес усиливает резкая интенсификация внешнеэкономических связей КНР, наблюдаемая в последние годы. В результате бурного роста экспорта и импорта Китай становится все более влиятельным субъектом международных экономических отношений, оказывая растущее влияние на конъюнктуру отдельных товарных рынков, международную валютную систему, экономическое положение стран-партнеров.

Расширение участия Китая в процессах глобализации сопровождается реформированием внутренних экономических институтов, повышением степени транспарентности в их деятельности, ускорением рыночных преобразований, постепенным открытием для иностранного проникновения ранее закрытых областей бизнеса. Эта процессы стали особенно заметными после вступления КНР в ВТО в 2001 г. Присоединение к Организации, несомненно, еще более усилило экономические влияние КНР на внешние рынки и способствовало более глубокому вхождению страны в мировую хозяйственную систему.

Вопросы дальнейшей либерализации системы внешнеторговой деятельности Китая приобретают растущее значение по мере выполнения этой страной обязательств, принятых в ходе присоединения к ВТО. При этом следует учитывать, что в полном объеме соглашения с ВТО будут реализованы в 2006-2007 гг. - после окончания так называемого переходного периода. Участие КНР в ВТО в качестве полноправного члена привлекает особое внимание к позиции страны в этой международной организации, а также использованию Китаем инструментов ВТО в продвижении своих внешнеэкономических интересов.

Последствиям вступления Китая в ВТО в настоящей работе уделено особое внимание, поскольку они важны и для самого Китая, и для мировой экономики в целом, и для отдельных стран-партнеров. В настоящее время КНР по праву считается одним из наиболее масштабных рынков. Хотя уровень благосостояния в этой стране остается сравнительно невысоким, огромная численность населения обеспечивает Китаю статус страны с исключительно высоким потенциалом расширения внутреннего рынка, а высокие темпы роста китайской экономики в последние годы еще более укрепляют этот статус.

Цель исследования состоит в оценке концептуальных подходов, конкретных направлений и механизмов формирования внешнеэкономической стратегии Китая, а также возможности развития на этой основе международной конкурентоспособной специализации страны. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи работы:

- провести анализ эволюции системы экономического регулирования в Китае в контексте проведения «политики открытости внешнему миру»;

- выявить закономерности процесса реформирования внешней торговли в КНР в период 1979-2005 гг. и провести комплексную оценку последствий присоединения к ВТО для китайской экономики;

- проанализировать структурное "наполнение" национальной модели развития внешнеэкономического комплекса страны в контексте ее сравнения с НИС Азии.

- определить роль международных экономических организаций и международных региональных интеграционных объединений в модернизации китайской экономики; оценить общеэкономический и отраслевой международный конкурентный потенциал КНР и "профиль" ее внешнеторговой специализации;

- дать оценку современному состоянию и перспективам экономических связей КНР с основными партнерами, включая Россию.

Объект исследования - национальная экономика Китая в системе мирохозяйственных связей, проблемы оптимизации ее взаимодействия с этой системой.

Предмет исследования - современные направления внешнеэкономической стратегии Китая, отражающие наиболее существенные структурные параметры и особенности участия страны в международном разделении труда с целью повышения его эффективности.

Степень разработанности темы исследования. По исследуемой проблематике как в России, так и за рубежом в последние годы был подготовлен широкий круг научных работ, монографий, аналитических докладов и диссертаций. В процессе работы над диссертацией автор опирался, прежде всего, на труды известных российских ученых, специализирующихся на анализе общих проблем развития мировой экономики в условиях глобализации

- С.А Бартеньева, А.И. Бельчука, Е.А. Брагиной, В.Н. Бурмистрова, С.А. ф Былиняка, С.И. Долгова, И.И. Дюмулена, И.С. Королева, В.А. Мельянцева, В.В. Михеева, П.П. Моисеева, И.Н. Наумова, В.А. Орешкина, Ю.В. Пискулова, А.Н. Спартака, С.В. Степанова, Г.К. Широкова, В.А. Яншина.

Естественно, автор не мог не использовать работы крупных российских экономистов-востоковедов - А.З. Арабаджяна, Е.В. Бубенцова., А.И. Динкевича, И.С. Дьяковой, В.К. Зайцева, JI.3. Зевина, В.А. Исаева, О.Е. Непомнина, A.M. Петрова, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, М.А. Потапова, В.Б. Рамзеса, В.Г. Растянникова, А.И. Салицкого, Г.И. Старченкова, Г.Д. Сухарчука, M.J1. Титаренко, Н.А. Ушаковой. • Автор привлекал к работе над диссертацией публикации зарубежных специалистов по глобальным проблемам развития современных мирохозяйственных связей и участия в них стран с переходной экономикой, в том числе Китая - П. Балассы, Д.Бхагвати, Ши Гуаншэн, Ян И, П. Кругмана, f Ши Минь, М. Портера, Юэ Фэнцинь, Ли Цзинвэй, Ли Цзиншэна, Чжао Хун. Из диссертаций, защищенных в последние годы по темам, близким к предмету настоящей работы, следует отметить работы А.П. Горюнова -«Реформирование системы внешнеторгового регулирования в КНР» (2002 г.), Чжао Вэя - «Развитие внешнеэкономических связей КНР и методы регулирования ее экспорта» (2002 г.), а также А.Н. Тихонова -^ «Конкурентоспособность России и Китая в мировой экономике» (2002 г.)

Для этих работ характерны фундаментализм исследования методологических и прикладных аспектов проблематики, однако по чисто объективным причинам в них не могли быть отражены и проанализированы, I во-первых, новые, весьма заметные тенденции развития мирового хозяйства в первой половине текущего десятилетия и изменение положения в нем Китая, во-вторых, только сейчас можно подвести первые итоги членства Китая в ВТО, в-третьих, именно в последние 4 года активизировалась деятельность страны по ф расширению интеграционного сотрудничества на региональном уровне, причем не только в традиционном азиатско-тихоокеанском направлении.

Исключительно быстро меняющаяся ситуация во внешнеэкономических связях КНР требует постоянного внимания и новых работ. Автор настоящего исследования попытался дать по возможности комплексную оценку взаимодействия мирового и китайского хозяйства, учесть многообразные изменения в ситуации, происходившие на рубеже веков и начале нынешнего века. Кроме того, в работе проанализирован обширный материал, касающийся ряда исторических особенностей внешнеэкономического курса КНР, изменения международной конкурентоспособности хозяйства страны в новых условиях, а также изменившегося соотношения внутренних и внешних факторов ее экономического развития. Рассмотрены конкретные механизмы, обеспечившие реализацию новых целей внешнеэкономической стратегии Китая в последние годы.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. В процессе подготовки работы автор использовал, помимо трудов и исследований названных ученых и специалистов, аналитические разработки и доклады коллективов профильных институтов системы РАН, ВНИИВС, ВНИКИ, МГУ, МГИМО, ГУУ, Высшей школы экономики; оперативные материалы Минэкономразвития РФ; данные Росстата и Банка России; ежегодные доклады и обзоры ВТО, ЮНКТАД, АТЭС, Мирового банка, Международного валютного фонда, Азиатского банка развития.

Научная новизна диссертации в контексте актуальности темы, цели, объекта и предмета исследования состоит в том, что на основе выявленных особенностей развития мирохозяйственных связей, анализа направлений трансформирующийся системы внешнеэкономической стратегии и тактики Китая были получены результаты, выносимые в качестве основных положений на защиту: модель развития внешнеэкономических связей страны модифицировалась по мере трансформации системы регулирования экономики в целом. На первых этапах реформ, «растянувшейся», в отличие от России, на несравненно более длительный, но экономически обоснованный период, внешний фактор не являлся определяющим в хозяйственном развитии страны. Открытие национальной экономики перед мировым рынком началось не с либерализации внешнеторгового режима, а по линии создания преференциальных условий для привлечения зарубежного капитала, причем в основном в форме прямых инвестиций. В результате Китай не только вошел в число мировых лидеров по темпам и объемам привлечения иностранного капитала в национальную экономику, но за счет зарубежных инвестиций удалось резко увеличить в структуре экспорта долю высокотехнологичной продукции; в процессе либерализации внешнеторгового режима Китаю первоначально удавалось эффективно сочетать активную политику в области развития экспортоориентированных производств и отраслей импортозамещения. Однако за годы «движения вовне» произошел разрыв в темпах развития внешнеэкономического комплекса страны и внутренней экономики. Последние решения, принятые в Пекине, свидетельствуют о переходе Китая к новой стратегии, основанной на увязке внешнеэкономической экспансии с потребностями социально-экономического развития;

- бурный рост ВВП страны и ее внешнеэкономических связей создает основу для превращения Китая к середине XXI века в одного из мировых лидеров по размеру национальной экономики в составе так называемых «восходящих стран-гигантов» (в первую очередь конгломерата БРИК -Бразилии, России, Индии, Китая). Развитие страны становится мощным фактором формирования глобального спроса на сырьевые ресурсы и предложения готовой продукции, в структуре экспорта которой растет доля изделий высоких технологий. Тем самым значительно увеличивается роль КНР в формировании и изменении стоимостных (ценовых) пропорций на мировом рынке, в том числе по основным товарам российского экспорта и импорта;

- анализ первых результатов членства КНР в ВТО показал, что в целом баланс приобретений и издержек для экономики страны положительный. Китай активно подключился к деятельности Организации и стал оказывать весомое влияние на процесс модернизации системы наднационального регулирования международной торговли;

- усилилось стремление Китая развивать свое участие в международных региональных интеграционных объединениях, причем не только в "традиционном" для страны формате АТЭС, но в трансконтинентальном направлении - со странами Евросоюза, АСЕАН, Латинской Америки, Африки, СНГ.

- конкурентный потенциал китайской экономики и «профиль» ее внешнеэкономической специализации определяется по-прежнему дешевизной рабочей силы. Но все большую роль в повышении конкурентоспособности национального производства и изменении в позитивную сторону структурного наполнения экспорта страны играет целенаправленная государственная политика. Тем не менее, как показали результаты работы, Китай начинает во все большей степени сталкиваться с проблемами низкой эффективности использования первичных ресурсов - комплексное использование полезных ископаемых не достигает 20%, вторичных ресурсов составляет лишь 30%. Потребление ресурсов в 2,5 раза опережает темпы экономического роста, удельные их расходы в 2-4 раза выше, чем за рубежом. В дальнейшем страна столкнется с неизбежной проблемой резкого увеличения финансирования затрат на сохранение экологии. Тем самым положительное влияние затратного фактора на сохранение международных конкурентных преимуществ Китая будет снижаться;

- структура взаимоотношений России и Китая аналогична общим тенденциям развития внешнеэкономических связей нашей страны с дальним зарубежьем, правда Китай является основным покупателем продукции нашего ОПК. Фактически на нулевом уровне сохраняется взаимный инвестиционный обмен. В обозримой перспективе нереально ожидать «ломки» такой структуры взаимного обмена, и перспективным направлением выхода из ситуации может стать лишь активизация усилий со стороны России по развитию кооперационных связей в разработке природных ресурсов, в сферах производства готовых изделий, транспорта. При этом Китай во все большей степени приобретает не только образ нашего перспективного партнера во внешнеэкономических связях, но и усиливающегося конкурента как на внутреннем рынке России, так в мировом обмене.

Практическая значимость исследования - определяется возможностью использования его результатов в работе ведомств, курирующих развитие внешнеэкономических связей страны. Материалы диссертации могут найти применение в лекционных курсах ВУЗов России по профильной тематике.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические предложения диссертации получили апробацию в опубликованных автором 5-и работах по теме исследования общим объемом 2,2 п.л.

Материалы, подготовленные автором, и полученные результаты нашли практическое применение в работе Минэкономразвития России.

Структура работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Карпич, Вадим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решающую роль в превращении Китая в одну из крупнейших мировых торговых держав сыграли не только традиционные исторические конкурентные преимущества страны (дешевая рабочая сила), но и целенаправленно активная политика государства. Решающую роль в успехах КНР сыграли наличие единой долговременной стратегии, комплексно определяющей конкретные установки и ориентиры устойчивого социально-экономического развития; преемственность политического курса и стабильность общей социально-политической ситуации в стране; открытость внешнему миру при твердом отстаивании насущных и особенно перспективных национальных интересов; применение конкретных инструментов экономической политики в том числе в сфере внешних связей от ограниченных экспериментов к последующему широкому их внедрению; создание детально проработанной и прозрачной институциональной и нормативной среды; постепенное углубление рыночных реформ.

1. Как показано в работе, модель развития внешнеэкономических связей Китая с годами претерпевала значительные изменения - вслед за развитием общеэкономических реформ в стране. На протяжении первых полутора десятилетий рыночных преобразований внешний фактор не являлся определяющим в хозяйственном развитии страны, хотя и играл постоянно возраставшую роль в привлечении зарубежных капиталов и технологий. На рубеже столетий и особенно в начале нового века отмечается тенденция к опережающему росту внешней торговли по сравнению с динамикой ВВП и, соответственно, значительное усиление роли внешних факторов в хозяйственном развитии Китая. В связи с этим экономическая стратегия страны концептуально перестраивается, в ней все более заметными становятся элементы, основанные на теории сравнительных преимуществ, свободной и равноправной конкуренции, во внешнеэкономической практике растущее внимание уделяется экспорту капитала и созданию транснациональных корпораций.

2. Проведенное исследование показало, что возможности и условия дальнейшей интеграции Китая в мировое хозяйство по сравнению с началом активной фазы реформ (1992 год) значительно расширились и улучшились.

1 Опыт реформ показал, что формы и методы проводимой руководством КНР политики открытости во внешнеэкономической деятельности в целом отвечают имеющимся в стране условиям.

Вместе с тем, нынешний период реформирования национальной экономической системы является переходным для Китая на пути к созданию

• целостной системы рыночных отношений. Несмотря на предпринятые шаги в направлении либерализации внешнеторговой сферы, в КНР продолжает сохраняться достаточно жесткий контроль со стороны государства за ходом дел в этом сегменте народного хозяйства. Сильны также позиции государства в банковской деятельности, страховании, внешнеторговых перевозках, инвестиционном секторе, внутренней торговле.

3. В Китае четко осознали, что глобализация и растущая экономическая открытость все большего числа национальных хозяйств создает предпосылки для ускоренного проникновения новых технологий, передового менеджмента и маркетинга, а, в конечном счете, для распространения «экономической цивилизации». Успешно сочетая модель импортозамещения и экспортной ориентации, а также расширяя номенклатуру экспорта, Китаю удалось превратиться в реального конкурента на мировом рынке не только новых индустриальных стран Азии, но и государств развитого мира. t

Китай продемонстрировал способность не только выступать «сборочной площадкой» по производству современных товаров длительного пользования, но и выступил как крупный потребитель новейших технологий в мире - причем эффект от научно-технических разработок только начинает себя проявлять. ф 4. Общий итоговый баланс «плюсов» и «минусов» от присоединения к

ВТО скорее всего будет в пользу Китая, однако в полной мере он проявится лишь впоследствии и в значительной степени будет определяться ходом маркетизации госсектора и структурной перестройкой экономики страны. Многое будет зависеть от того, насколько болезненной окажется ситуация с занятостью вслед за переливом капитала из убыточных в более рентабельные, производительные и конкурентоспособные на мировом рынке отрасли экономики.

Вступление Китая в ВТО уже оказало мощное влияние на мировую экономику. По независимым расчетам, объем мировой торговли со вступлением Китая в ВТО ежегодно увеличивается за счет китайского фактора дополнительно на 0,25 процентных пункта, а прирост производства в странах -крупных торговых партнерах Китая - Японии, Сингапуре, Малайзии - от 2,2% до 5,5%.

5. Анализ мировых тенденций и перспектив экономического развития Китая приводит к выводу, что с точки зрения формирования долговременной экспортной специализации Китая более заметными могут стать высокотехнологичные отрасли. В среднесрочной перспективе сохранится специализация Китая как производителя таких традиционных товаров, как текстиль, одежда, обувь, продовольствие. Однако доля этих товаров в экспорте страны будет неуклонно снижаться, а соответствующие производства будут частично переноситься из высокоразвитых приморских восточных районов в глубину материкового Китая. Весьма вероятно закрепление профиля специализации страны в сферах транспорта, туризма и производстве лекарственных средств.

Китай, вне всякого сомнения, будет стараться пользоваться разрешенным инструментарием ВТО для целенаправленной государственной поддержки экспортной деятельности, в частности, по таким направлениям, как кредитование производства экспортной продукции через крупные коммерческие банки и страховые компании, активное использование налогового поощрения экспортеров, допускаемого правилами ВТО, информационное обеспечение китайских участников ВЭД, господдержка выставочно-ярмарочных мероприятий и т.п.

6. Вхождение Китая в мировую экономику как результат глобализационных процессов неизбежно отразится и уже отражается на многих странах. Вес страны на международных рынках в силу огромных масштабов ее экономики будет таков, что любое изменение Китаем экспортных цен на промышленную продукцию приведет к соответствующему изменению цен других стран, прежде всего соседей Китая, производящих, например, одежду, обувь, некоторые виды тех товаров, в основе которых лежат информационно-коммуникационные технологии. Наоборот, изменение внутреннего спроса со стороны китайской экономики на сырьевые товары будет провоцировать скачки мировых цен.

При этом, конечно, нельзя доходить до абсолютной идеализации как итогов развития национальной экономики страны и ее внешнеэкономического комплекса, так его перспектив. В Китае остаются нерешенными важные проблемы социального (безработица, низкий уровень жизни большинства населения, в первую очередь сельского, состояние экологии, и экономического характера (все больше тревог вызывает возможный «перегрев» экономики, чреватый скатыванием страны в финансовый кризис). Остается нерешенной проблема обновления производственного аппарата в промышленности и повышение эффективности использования материальных ресурсов.

7. Превращение Китая в активного субъекта мировой экономики, обладающего повышенной ценовой конкурентоспособностью, ставит перед китайским направлением российской внешнеэкономической политики непростые задачи. На повестке дня оказываются трудные вопросы, связанные с защитой отечественного внутреннего рынка, облагораживанием структуры экспорта России, развитием кооперационных связей, а также интенсификацией инвестиционного сотрудничества с КНР, без которой трудно представить более полное использование сравнительных преимуществ сторон в мировой экономике.