Специализация стран в сфере информационно-коммуникационных технологий и ее мирохозяйственное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Чебыкина, Юлия Александровна

  • Чебыкина, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 180
Чебыкина, Юлия Александровна. Специализация стран в сфере информационно-коммуникационных технологий и ее мирохозяйственное значение: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чебыкина, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СФЕРЕ ИКТ. (БАЗИС МТРТ).

1.1. Роль и место ИКТ в развитии мировой экономики.

1.2. Закономерности развития ИКТ и их внедрения в производство: опыт зарубежных стран и компаний - лидеров отрасли.

1.3. Мультипликативный эффект инноваций в сфере ИКТ и экономико-правовые условия в формировании информационно-коммуникационной специализации стран.

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДАЖ ИК-ПРОДУКТОВ. (ПРОЯВЛЕНИЕ МТРТ).

2.1. Информационно-коммуникационный сектор мирового производства: структура и показатели развития.

2.2.Страновая и продуктная дифференциация мирового рынка ИКТ.

2.3. Ключевая мирохозяйственная проблема международного технологического разделения труда в области ИКТ - "цифровое неравенство" и ее последствия.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Особенности технологического развития России в сфере ИКТ в первом десятилетии XXI века.

3.2. Направления государственной поддержки развития ИКТ индустрии вРФ.

3.3. Развитие сегментов ИТ-услуг и разработки ПО - одно из основных для РФ направлений специализации в МТРТ на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специализация стран в сфере информационно-коммуникационных технологий и ее мирохозяйственное значение»

Актуальность исследования. Проникновение информационно-коммуникационных технологий ( ИКТ ) во все сферы человеческой деятельности, наблюдаемое в последние десятилетия, их революционная роль в преобразовании общества на пути его движения от индустриального к информационному, новые технологические возможности, способствующие преобразованию бизнес-процессов, персональному взаимодействию людей в глобальном мире, взаимодействию национальных экономик и интернационализации мировой экономики, снимающие барьеры и предоставляющие принципиально новые возможности практически по всем направлениям общественной, социальной, научной, экономической жизни каждой страны и мирового сообщества в целом требуют комплексных исследований всех аспектов происходящих изменений.

Проблемы страновой и региональной поляризации в той или иной области жизни общества, неравномерности экономического, общественного, научного развития обостряют противоречия, чреваты негативными последствиями и конфликтными ситуациями, в долгосрочной перспективе ведут к неполному использованию человеческого потенциала, снижают темпы экономического роста мировой экономики в целом. Возникающие вопросы такого содержания периодически обсуждаются ведущими мировыми экономистами и социологами в проблемных статьях и в выступлениях на международных форумах, включаются в повестки дня сессий ООН, других международных организаций, встреч руководителей ведущих индустриально развитых стран мира. Одной из таких проблем является проблема специализации стран в производстве различных видов высокотехнологичной продукции, возникшая в связи с происходящим в последние десятилетия значительным усилением влияния технологического фактора производства на процессы международного разделения труда. Рассматриваемые вопросы специализации и международного разделения труда, возникающие на основе разной степени освоения современных высоких технологий, в рамках данного исследования будем относить к международному технологическому разделения труда (МТРТ). Частью проблемы МТРТ являются проблема международного технологического разделения труда в области информационно-коммуникационных технологий и связанные с ней вопросы наблюдающегося в мире так называемого «цифрового разрыва»1.

Проблему МТРТ в сфере ИКТ можно рассматривать как проявление исторически сложившейся неравномерности уровней научно-технического потенциала стран мира, как проявление экономической заинтересованности ведущих в этой области корпораций и компаний, как защиту приоритетов национальных экономик и охрану прав интеллектуальной собственности, можно рассматривать ее и под другими углами зрения, но в любом случае очевидно, что она требует комплексного решения совместными усилиями заинтересованных стран и привлечения скоординированных действий международных организаций. Эта проблема требует определения отношения к ней и на национальных уровнях, так как в рамках новой экономики, основанной на знаниях и при высокой роли информации, необходимой для получения знаний, она связана с национальной экономической независимостью, с экономической и общей национальной безопасностью.

Перспективы интеграции России в мировую экономику придают дополнительную актуальность исследованиям отдельных аспектов этой проблемы в экономическом, научно-техническом, социальном и других направлениях.

Актуальность рассмотрения проблемы повышается и с учетом необходимости постановки этих вопросов в плане восстановления тех позиций, которые Россия занимала в мире в области ИКТ 40 -50 лет назад.

Степень разработанности темы. Проблема международного разделения труда - проблема многогранная и вопросы МТРТ являются лишь ее небольшой частью, привлекающей особое внимание в связи с большой значимостью в настоящее время рынка высоких технологий.

Первоначально эти вопросы были освещены в рамках общей экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, в трудах Э. Хэкшера, Б. Олина, В. Леонтьева, касающихся международного разделения и движения факторов производства, движения научных достижений и технологий, отраслевой структуры мирового хозяйства. В России это труды российских ученых Е. Авдокушина, А. Булатова, В. Иноземцева, В. Рыбалкина и др. Однако, та часть этих теоретических разработок, которая каса

1 Признание этого факта отражено в ряде международных документов. См., например, «Хартия глобального информационного общества», Окинава, 22.07,2000г//Международное право №3 2000г ется международной предметной и технологической специализации производства в области ИКТ как вида высоких технологий, представлена в них без учета глобальных экономических процессов последних десятилетий.

К имеющимся современным теоретическим результатам исследований в этом направлении зарубежных экономистов, социологов и международных организаций можно отнести труды Д. Белла, М. Кастельса, М. Портера, Дж. Сакса, О. Тоффлера, аналитические результаты и документы ООН, Мирового банка, ОЭСР и других международных организаций. Среди диссертационных исследований последних лет следует отметить работы Мелюхина И.С., Михальчука А.П., Стрелец И.А., Чурина Н.Ф., в которых исследованы многие теоретические аспекты международного разделения труда и информационного общества. Вместе с тем высокие темпы проникновения ИКТ во все сферы жизни и проявление результатов этого проникновения в различных аспектах мировой экономики и международных экономических отношений требует проведения новых исследований и конкретизации постановок задач ранее проведенных исследований, в том числе с учетом национальной специфики и особенностей.

В связи с этим целью настоящей диссертационной работы является разработка аналитической модели, отражающей дифференциацию и взаимосвязь научно-технических, производственных и рыночных комплексов стран в сфере информационно-коммуникационных технологий и обоснование основных направлений преодоления Россией отставания в ключевых сегментах ИКТ.

Реализация поставленной в диссертационной работе цели исследования потребовала решения следующих задач:

1. Исследовать процесс возникновения и становления информационного общества, роли и места ИКТ в этом обществе, в целях выявления негативных сторон и предпосылок политического, экономического, правового характера, как базиса углубления международного технологического разделения труда в сфере ИКТ, выявить природу возникновения этих предпосылок.

2. В целях проведения анализа особенностей и глубины проникновения в мировую экономику процессов международного технологического разделения труда предложить критерии выделения в информационно-коммуникационном секторе мировой экономики (ИКС МЭ) отдельных сегментов, отличающихся степенью технологической сложности и проявлением разделения труда, и разработать аналитическую модель деления информационно-коммуникационного сектора мировой экономики по выбранным критериям.

3. Провести анализ процессов международного технологического разделения труда в ключевых сегментах ИК сектора. Показать возможные последствия основных тенденций развития этих процессов для мирового информационного общества, региональных и национальных рынков.

4. Проанализировать возможности появления новых участников в ключевых сегментах мирового рынка ИКТ, ожидаемые при этом последствия для рынка и трудности, которые могут ожидать Россию при выходе на мировые рынки ИКТ.

5. На основании анализа научно-технического и производственного потенциала России в сфере ИКТ обосновать сегменты, в которых Россия может обладать наибольшими перспективами и возможными конкурентными преимуществами при выходе со своей продукцией на мировой рынок.

Объектом исследования в работе является информационно-коммуникационный сектор мировой экономики.

Предметом исследования являются тенденции и перспективы международного технологического разделения труда, предметной и технологической специализации производства в области информационно-коммуникационных технологий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам исследуемой проблемы и труды классиков в области мировой экономики А.Смита, Д. Рикардо, Дж.М. Кейнса, М. Портера, М. Кастельса, В. Леонтьева и других.

В качестве первичных источников данных для исследования использовались документы международных организаций (ООН, ОЭСР, МТП и др.), их статистические материалы и аналитические публикации. Методология исследования основывалась на методах системного анализа, диалектической логики, экономико-статистических методах.

Научная новизна диссертации определяется целевым характером исследования проблемы специализации стран в сфере ИКТ в предложенной автором концепции и вопросов международного технологического разделения труда, а также в попытке на основе комплексного анализа ряда аспектов проблемы поставить актуальные на современном этапе для России теоретические и практические вопросы, сделать рекомендации на ближайшую и долгосрочную перспективу;

В ходе исследований:

- проанализированы тенденции, перспективы и вклад ИКТ в мировую экономику,

- выявлены особенности и закономерности развития и применения ИКТ в бизнес-процессах на современном этапе,

- проанализированы проблемы международного технологического разделения труда в области ИКТ и цифрового разрыва на современном этапе,

- проведен анализ потенциальных возможностей различных стран в ликвидации МТРТ в области ИКТ, и основных усилий, направленных на решение отдельных вопросов в этом направлении,

- на основании международного опыта и примеров отдельных стран оценена предпочтительность для России некоторых возможных направлений развития в области ИКТ на современном этапе.

На защиту выносятся следующие полученные автором результаты:

1. Критерии выделения в информационно-коммуникационном секторе экономики отдельных сегментов, отличающихся степенью проявления технологического разделения труда, и аналитическая модель деления ИКС МЭ по выбранным критериям.

2. Методический подход к оценке последствий международного технологического разделения труда, основанный на делении информационно-коммуникационного сектора экономики на сегменты с учетом факторов технологического базиса, производственного потенциала и рыночной конъюнктуры, а также на использовании в анализе основных положений политэкономического инструментария.

3. Рекомендации по выбору основных направлений приложения усилий государственного и частного секторов России в сегментах информационнокоммуникационного сектора экономики, ключевых в ближайшей (программное обеспечение) и долгосрочной (нанотехнологии) перспективе.

Практическая значимость диссертации состоит в детальной проработке вопросов мирового разделения труда при производстве продуктов на основе ИКТ, особенно в части разделения по признакам сложности, наукоемкости и трудности воспроизведения используемых технологий; в систематизации статистических данных о специализации компаний различных стран в производстве продуктов ключевых сегментов.

Результаты проведенного анализа позволяют на прочной научной основе сопоставлять возможности компаний отдельных стран, перспективы освоения ими новых технологий, производства новых продуктов и конкурентоспособности на региональных и мировом рынке.

Полученные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы:

- законодательными и исполнительными органами РФ при разработке нормативных актов и концепций государственной политики, в части вопросов, касающихся развития сферы ИКТ и информатизации регионов России, и вопросов государственной поддержки отечественных производителей при выходе их товаров на мировой рынок;

- частными и государственными корпорациями и компаниями при решении вопросов выхода российских высокотехнологичных продуктов и услуг на мировые рынки;

- при разработке постановок задач дальнейших теоретических исследований и при методологических разработках по проблеме международного технологического разделения труда в сфере ИКТ в целом и в части отдельных сегментов ИК сектора МЭ;

- в учебном процессе при подготовке лекционных и учебно-методических материалов дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая торговля»;

- практическими работниками дипломатических и внешнеторговых представительств РФ.

Теоретическое значение работы заключается

- в обосновании вывода о трансформации понятия международного разделения труда как экономической категории в эпоху глобализации от специализации государств на производстве различных видов товаров к разделению между наднациональными (транснациональными) структурами (корпорациями),

- в выявлении особенностей специализации производства и международной кооперации производства в ключевых сегментах ИКС МЭ,

- в статистическом обосновании вывода о безусловном на настоящем этапе преобладании на рынке высоких ИК технологий индустриально развитых стран и США и возможных опасностях сложившегося положения для других участников мирового рынка ИКТ.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России.

Основные положения диссертации изложены в пяти опубликованных статьях в научных изданиях общим объемом 2,4 п.л.

Объем и структура диссертации.

Результаты исследований объединены и сгруппированы по трем главным направлениям, представленных в виде трех глав.

В первой главе анализируются особенности экономики информационного общества, ведущие к возникновению предпосылок для углубления МТРТ в сфере ИКТ. Во второй главе анализируются масштабы и роль ИКС в мировой экономике, глубина проявления МТРТ в ключевых сегментах ИКС. Третья глава посвящена исследованию проблем информатизации России, анализу перспектив преодоления технологического отставания в ключевых сегментах ИКС.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Чебыкина, Юлия Александровна

Заключение

В настоящей работе ставилась цель исследовать предпосылки возникновения, глубину проникновения в мировую экономику, основные тенденции развития и возможные последствия для информационного общества процессов международного технологического разделения труда в сфере ИК технологий.

Данные процессы рассматривались на примерах отдельных сегментов ИК сектора мировой экономики, выделенных нами с учетом таких их специфических черт, как основополагающая значимость для становления информационного общества, востребованность продуктов на современном этапе и в перспективе, технологическая сложность производства этих продуктов и возможности производства в странах с различным уровнем научно-технического потенциала.

Нами также ставилась задача оценить важность этих процессов для экономики России и в государственном, и в частном секторах, и обосновать основные направления приложения усилий, которые могут привести к наиболее эффективным результатам в информатизации страны и в выходе отечественной продукции на мировые рынки.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

1. В результате исследования процесса возникновения и становления информационного общества показано, что открытия второй половины XX века в области электроники, компьютерной техники и связи во всех сторонах жизни общества привели к кардинальным изменениям, которые можно трактовать как этап информационно-технологической производственной революции. Ядром произошедших изменений являются интернет и ИК технологии, а главным теоретическим результатом в области экономической теории - появление средств труда нового типа, реализующих определенную часть интеллектуальных функций человека и способных генерировать новые знания. Именно эти новые качества средств труда нового типа наряду с новыми высокими техническими возможностями определяют роль и место ИКТ в современном обществе. Однако, широкое проникновение ИКТ во все сферы жизни общества вместе с общим положительным эффектом создает предпосылки для негативных проявлений, в частности, усиливает тенденции международного разделения труда на основе технологического фактора производства. В работе исследована природа предпосылок экономического, политического и правового характера, ведущих к углублению международного технологического труда в сфере ИКТ. Основными предпосылками при этом являются инфраструктурный характер ИКТ и существенная зависимость возможностей их производства от научно-технического и производственного потенциала компаний и страны в целом.

2. Исследование различных аспектов международного технологического разделения труда в сфере ИКТ потребовало детализации мирового сектора производства продуктов этих технологий и исследование процессов в пределах каждого сегмента. В этих целях предложены критерии деления сектора на сегменты, отражающие текущую и перспективную востребованность продуктов сегмента, массовость потребителя и технологическую сложность воспроизведения продукта компаниями-конкурентами разных стран с учетом их научно-технического и производственного потенциала.

Кроме этого, при проведении анализа ИКТ-сектора по выделенным сегментам предложены принципы включения или не включения компаний- производителей продукта в рассмотрение и учет в каждом сегменте, учитывающие соответствие производимого продукта диапазону стандартов потребления, спрос и конкурентоспособность на мировом рынке.

Предложенные критерии и деление сектора на отдельные сегменты в совокупности с принципами включения или не включения производителей продукта в рассмотрение и учет в данном сегменте представляют собой аналитическую модель мирового сектора ИКТ, отражающую дифференциацию и взаимосвязь научно-технических, производственных и рыночных позиций стран, и использованную при анализе особенностей сложившегося международного технологического разделения труда в сфере ИКТ

3. Анализ сектора ИКТ, проведенный с использованием предложенной модели, показал возможные последствия основных тенденций развития процессов международного технологического труда в ключевых сегментах ИК-сектора.

В целом сложившуюся на рынке ИКТ ситуацию можно охарактеризовать следующим образом:

- сегменты мирового ИКТ-рынка характеризуются четко выраженной специализацией производства во всех ее видах - и предметной, и подетальной, и технологической, а также международной кооперацией производства, однако проявляющейся не в виде установления и развития длительных производственных связей между странами, а в виде связей между дочерними и акционированными компаниями или отделениями транснациональных корпораций;

- чем выше, сложнее и современнее уровень технологии, используемой при производстве изделия, тем более монополизирован сегмент рынка, и меньшее число компаний обладает крупными долями рынка и определяет его перспективы и пути развития;

- свойственные эпохе глобализации экономические отношения внутри ТНК далеко не в полной мере отражают экономические отношения между странами. Речь уже не идет о специализации государств в определенных количественных и качественных пропорциях производства различных видов товаров, которыми страны обмениваются между собой, то есть следует говорить об определенной трансформации понятия международного разделения труда как экономической категории;

- на современном этапе безусловными лидерами в разработке самых современных Ж технологий являются компании и корпорации США и других стран в8, в первую очередь Япония и Германия. Эти страны в настоящее время являются лидерами в разработке ИКТ и ориентирами для развития отраслей ИКТ в других странах, определяют не только тенденции развития отдельных сегментов мирового рынка и сектора в целом, но и влияют на направления становления и облик всего информационного общества;

- в настоящий момент заслуживает внимания ситуация с производством процессоров, на рынке которых наблюдается обладание одной страной преобладающей долей мирового рынка этих изделий. Близкое к такому же положению наблюдается и на рынке средств, обеспечивающих выход в интернет, когда разработка серверов и операционных систем для серверов также сосредоточена в компаниях одной страны - тоже США. В результате этого сложившееся ситуация в ключевых сегментах рынка в сочетании с положениями международного права интеллектуальной собственности и практикуемым некоторыми странами вводом ограничений на продажу некоторых видов товаров отдельным странам должно вызывать определенные опасения с точки зрения стратегической и, как минимум, экономической безопасности других участников мирового рынка ИКТ.

4. Исследования показали, что широкому распространению производства продуктов на основе современных ИК технологий в большинстве случаев препятствуют недостаточные экономические возможности и научно-технический потенциал стран-претендентов на приобретение или самостоятельную разработку таких технологий, а также законы конкуренции, действующие на мировом рынке и определенное противодействие уже состоявшихся участников рынка.

Показателен опыт компаний стран, не входящих в число индустриально развитых и относящихся к группе «новых индустриальных стран». Эти страны освоили высокие технологии, относящиеся ко второму эшелону сложности ИК- технологий, и в настоящее время выходят на мировой рынок в основных его сегментах в качестве равноправных участников (как, например, тайваньский Acer).

По мнению большинства авторитетных аналитиков в перспективе ожидается расширение числа новых участников на мировом рынке ИКТ. В их числе в первую очередь называются Россия, Китай, Бразилия. Появление новых участников приведет к ужесточению конкурентной борьбы и к ослаблению преобладающего, а подчас монопольного, присутствия на рынке, нынешних лидеров.

5. На основании проведенного анализа научно-технического и производственного потенциала России в сфере ИКТ обоснованы сегменты, в которых Россия может обладать наибольшими перспективами и возможными конкурентными преимуществами при выходе со своей продукцией на мировой рынок.

В настоящее время Россия по вопросам информатизации всех сфер общественной жизни общества находится на среднем уровне. При этом наблюдается большой разрыв между различными регионами страны в количественном, и в качественном уровне оснащения, в уровне квалификации менеджмента государственных и частных учреждений и предприятий, в образовательном уровне и готовности населения к использованию возможностей и преимуществ ИКТ. Но одновременно необходимо отметить, что эти и другие проблемы, стоящие на пути России к построению информационного общества на всей ее территории, в полной мере осознаны и специалистами и на государственном уровне, отражены и решаются при реализации мероприятий ряда Федеральных Целевых Программ с всесторонней государственной поддержкой.

Российский рынок ИКТ, объем которого в 2005г. превысил 1 трлн. руб., а годовые темпы роста составили от 27 до 40%. , делают его чрезвычайно привлекательным для иностранных компаний, продукция которых в настоящее время преобладает на российском рынке. Отечественным производителям приходится выдерживать нелегкую конкурентную борьбу и лишь в отдельных сегментах соотношение продаж мировых и российских изделий на российском рынке примерно равнозначно, как, например, в продажах серверов, что достигается за счет масштабов реализуемых в стране территориально-распределенных систем.

Российский сегмент программного обеспечения является весьма перспективным, особенно производство корпоративного программного обеспечения. Объем этого рынка в России велик, динамичен, характеризуется комплексной реализацией проектов и является хорошей школой повышения квалификации программистов. В результате в совокупности с традициями российского ИТ образования, его научной основой, отечественные разработчики имеют определенные конкурентные преимущества при выходе на международные рынки.

Полученные в настоящей работе результаты позволяют сформулировать следующие рекомендации.

В качестве основных направлений и мероприятий, из числа обеспечивающих достижение главных целей информационно-коммуникационного развития Российской Федерации на современном этапе (во-первых, целей, предусматривающих информатизацию страны, ее экономики, населения, органов власти и управления, ликвидацию цифрового разрыва на международном и внутреннем национальном уровне, обеспечение роста экономики на этой основе; и, во-вторых, целей более долгосрочных, заключающихся в выходе страны на мировой рынок ИКТ с продуктами отечественных фирм, в преодолении международного технологического разрыва в области ИКТ, в достижении технологической и производственной независимости страны в сфере ИКТ на международном уровне), можно рекомендовать:

1. Учитывая определяющую роль государства, как лидера в освоении и демонстрации преимуществ ИКТ и то, что вывод отрасли ИКТ на новый уровень возможен только при комплексном рассмотрении проблемы и государственной поддержке ее решения, основными направлениями сосредоточения усилий при разработке планов поддержки и стимулирования ИК сектора следует считать:

- приведение в соответствие с международными требованиями национальной нормативно-правовой базы и системы правоприменения по вопросам использования ИКТ, и по вопросам интеллектуальной собственности в сфере ИКТ;

- поощрение прямых иностранные инвестиций в ИКТ-сектор и обеспечение доступности средств для финансирования инноваций и новых предприятий;

- способствование распространению ИК технологий среди потребителей, особенно на примере лидирующего положения государственного сектора;

- стимулирование взаимообмена новыми технологиями, разрабатываемыми в государственных и частных научных учреждениях;

- способствование расширению числа специальностей в области высоких технологий в специализированном и высшем образовании и повышение доступности образования в области ИКТ на всех ступенях подготовки и повышения квалификации.

2. Учитывая высокую наукоемкость ИКТ и значимость для инноваций в этой области научно-технического потенциала, необходимо создавать возможности для оснащения научно-производственных учреждений государственного и частного сектора передовым оборудованием, создавать условия для формирования и научного становления научно-производственных коллективов, для индивидуальной заинтересованности в постоянной и результативной работе в этих коллективах.

Наиболее эффективной и опробованной организационной формой научно-производственной деятельности в сфере ИКТ, как и в других приложениях высоких технологий, следует считать форму технопарков.

3. В качестве стратегически важного направления сосредоточения усилий следует рассматривать наращивание научно-технического и производственного потенциала страны и в государственном, и в предпринимательском секторе в работах по созданию отечественных процессоров современного уровня и операционных систем для сетевых серверов. В этих компонентах на мировом рынке наблюдается наибольшее разделение труда на технологической основе и концентрация производства в рамках корпораций одной страны, что в определенных условиях может создать определенные угрозы экономической независимости и общей безопасности. Проведенные исследования еще раз подтверждают справедливость включения работ по созданию ИК систем в РФ в число приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, а работы в части нанотехнологий, нанома-териалов и технологий производства программного обеспечения в число критических технологий Российской Федерации.

От сроков получения результатов этих работ зависит выход страны на мировой рынок ИКТ с названными продуктами отечественных фирм и создание для России основы преодоления международного технологического разрыва, достижения технологической и производственной независимости в сфере ИКТ.

4. В ближайший период в качестве наиболее перспективного направления деятельности российских ИКТ компаний следует рассматривать развитие сегмента услуг, в первую очередь в виде всех видов аутсорсинга и офшорного программирования, расширение спектра услуг, представляемых в виде аутсорсинга, включение в них сетевого аутсорсинга, аутсорсинга бизнес-функций, бизнес-процессов и аренду ИК инфраструктуры, распространение аутсорсинга на обслуживание масштабных государственных и муниципальных программ, что позволит отечественным компаниям приобрести практический опыт работы, создать авторитет, необходимый для обслуживания сначала иностранных компаний на российской территории, а затем и уверенно выйти на международный рынок.

Проведенные исследования и полученные результаты свидетельствуют о том, что задачи, намеченные для достижения поставленной в работе цели, решены и цель достигнута. Дальнейшие исследования различных аспектов проблемы международного технологического разделения труда в сфере ИК технологий следует основывать на опыте других стран, осваивающих передовые ИКТ и различные формы и направления их практического использования, на изучении мероприятий международных организаций, направленных на сокращение «цифрового разрыва» между странами и регионами.