Роль молекулярных и иммунных механизмов в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей и методы корригирующей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Харабаджахян, Эмиль Арутюнович

  • Харабаджахян, Эмиль Арутюнович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 424
Харабаджахян, Эмиль Арутюнович. Роль молекулярных и иммунных механизмов в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей и методы корригирующей терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Ростов-на-Дону. 2006. 424 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Харабаджахян, Эмиль Арутюнович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I, СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ И ИММУННЫХ МЕХАНИЗМОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТРОГО ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА У ДЕТЕЙ И МЕТОДАХ КОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРА

ТУРЫ)

1.1. Современные представления о ролл иммунной системы в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей.

1.2. Структурно-функциональное состояние клеточных мембран при остром обструктивном бронхите у детей.

1.3. Современные методы лечения острого обструктнвного бронхита у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обследованные больные.,.

2.2. Методы исследования.„*„.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРОГО

ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА У ДЕТЕЙ.

3.1. Клиническая характеристика острого обструктнвного бронхита с учетом возраста детей.

3.2 Клиническая характеристика острого обструктиакого бронхита у детей с учетом формы тяжести заболевания

3.3. Клиническая характеристика острого обструктнвного бронхита у детей с учетам варианта заболевания. (

ГЛАВА 4. МЕТАБОЛИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КЛЕТОК КРОВИ У

БО ЛЬН ЫХ ОСТРЫ М ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

4.1, Метаболическое обеспечение структурно-функционального состояния клеток крови у больных острым обструктнвным бронхитом с учетом возраста и тяжести течения заболевания.

4,1,] .Метаболическое обеспечение стр>тоурмо-ф>1ншнона-тьного состояния клеток крови у больных острым обструктивным бронхитом 0 возрасте до одного года жизни с учетом тяжести течения заболевания,. 130 4.1 ¿.Метаболическое обеспечение структурно-функционального состояния клеток кроен у больных острым обструктивным бронхитом в возрасте старше одного года жизни с учетом тяжести течения заболевания.

4.2. Метаболическое обеспечение структурно-функционального состояния клеток крови у больных острым обструктивным бронхитом с учетом возраста н варианта течения заболевания.

4.2.1.Метаболии«кое обеспечение структурно-функционального состояния клеток крови у больных острым обструктивным бронхитом в возрасте до одного года жизни с учетом варианта течения заболевай ня

4.2.2.Метаболнческое обеспечение струхтурно-фушшионального состояния клеток крови у больных острым обструктивным бронхитом в возрасте старше одного года жизни с учетом варианта заболевания.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

5.] .Показатели иммунного статуса больных острым обструктивным бронхитом с учетом возраста и тяжести течения заболевания.

5.1.1. Показатели иммунного статуса детей с острым обструктивным бронхитом в возрасте до одного года жнзнн с учетом тяжести течения заболевания ,. .-.

5.1.2. Показатели иммунного статуса больных острым обструктивным бронхитом в возрасте от одного до трех лет жнзнн с учетом тяжести течения заболевания.

5.2 Показатели иммунного статуса больных острым обструктивным бронхитом в возрасте до одного года жизни с учетом возраста и варианта течения заболевания.

5,2.1- Показатели иммунного статуса больных острым обструктивным бронхитом в возрасте до одного года жизни с учетом варианта течения заболевания .—

5.2,2. Показатели иммунного статуса больших острым обехруктнвным бронхитом в возрасте от одного до трех лет жизни с учетом варианта течения заболевания.

ГЛАВА б. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЯЖЕСТИ И ДИАГНОСТИКИ ВАРИАНТА ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ОБСТРУК

ТИВНОГО БРОНХИТА У ДЕТЕЙ.,.

ГЛАВА 7, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ОБСГРУКТИВНОГО БРОНХИТА У ДЕТЕЙ

7.1, Клинические аспекты применены* различных схем лечения острого обструктивкого бронхита у детей.».,«.

7.2. Эффективность использования актиокендантов при остром об» структивном бронхите у детей.„,.».„.„^„^

7,3- Эффективность использования внферона при остром обструктивном бронхите у детей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль молекулярных и иммунных механизмов в патогенезе острого обструктивного бронхита у детей и методы корригирующей терапии»

Проблема острого обструкгнвиого бронхита (ООБ) относятся к наиболее актуальным в современной педиатрии к детской пульмонологии. Это связало, прежде всего, с высоким уровнем заболеваемости, которая составляет 4500-7500/100 тыс. детского населения (В.К, Таточенко, 1987, 2001; Ю.Л. Мнзерннцкнй, ¡990, 1992, 2002; В,В. Карпов и соавт,., 1999; Г.В. Хорунжий и соавт., 2002; В.П. Алферов и соавт., 2003; В.А. Алешин и совет., 2005; Н.А, Тамбова и соавт., 2006; H.S. Meisner et al., 1994; P. Buchdal et a]„ 1996; E. RyJander et al,, 1996; G, Paret et a!., 2000). Причем, ООБ относится к заболеваниям раннего возраста — его переносят от 27% до 31% детей первого года жизкк. Заболевание характеризуется тяжелым течением, достаточно частым развитием осложнений и неотложных состояний (Я.Д. Пеннер и соавт., 1991;

A.Г. Лисицына, 1997; З.В, Нестеренко, 2002; H.S. Meisner et al, 1994; P. Buchdal et al. 1996; E. Rylander et at. 1996; G, Paret ct ah, 2000). Так, ООБ является причиной госпитализации в стационар 5-40% детей раннего возраста (В.К. Таточенко, 1987, 2001; Р.Г. Артамонов, 1992; В.В. Мещеряков н соавт., 1994; Ф.К. Майоров и соавт., 1996; Ю.Л. Мнзсрниикнй и соавт., 2001), На высоком уровне остается летальность при ООБ — J-2% (В.К, Таточенко, 1987, 2001; В.В. Карпов И соает., 1999; Г,А, Самсыгина и соавт., 2000), У 1050% реконвалесцентов в дальнейшем диагностируют рецидивирующий об-структивный бронхит ИЛИ бронхиальную астму (В.К. Таточенко, 1987, 2001;

B,В. Мешеряков н соавт., 1994; МЛ. Ревнова и соавт., 1995; В.В. Карпов и соавт., 1999; З.В, Нсстсрснко, 2002; И.Р. Лукашова, 2005; Ф.С. Харламова и соавт., 2005; S.M. Brungman et al., 1995; S.L. Jonston et al., 1998; D.J. Vaíaeer. 2000; F,D. Martinez, 2002).

В работах выдаюишхея отечественных детских пульмонологов (Ю.Ф. ДомбровскоЙ, Ю.Л, Мизернникого, С.В. Рачинского, В,К. Таточенко и других) достаточно подробно освещены вопросы, касающиеся патогенеза, клнники, диагностики и лечения ООБ у детей. Вместе с тем, до настоящего времени остается практически неизученной роль мембранных механизмов в развитии ООБ у детей. Исследованиями последних лет неопровержимо доказано, что формирование очага воспаления в различных органах и тканях приводит к активации перекисного окисления липидов (ПОЯ), к дефектам системы актноксидзнтной зашиты (АОЗ) и к нарушению структурно-функционального состояния клеточных мембран (10.А. Владимиров н соавт., 1972; Э.Н. Симованьян, 1985; В.А, Барабой и соавт., 1991; Р Мари н соавт., 1993; Е.М. франциянц н соавт., 1995; Р.Д. Маршалл и соавт., 1999; И.Л. До-ровская н соавт., 2006), Установлена роль мембранной патологии при различных заболеваниях органов дыхания (Ю.Е, Вельтнщеа и соавт., 1982; О. В. Тихомирова, 1992; P.A. Фаттахова, 1999; Х М Вахнтов, 2000; М.И. Баканов н соавт., 2006; K,R, Shanmugasundaran et aJ,, 2001). Это позволяет предполагать участие мембранных механизмов в патогенезе ООБ у детей н определяет актуальность научных исследований в данном направлен ии.

Не менее важной проблемой является изучение роли иммунных механизмов в развитии ООБ у детей. В последние годы достаточно интенсивно изучается состояние иммунного статуса при различных заболеваниях органов дыхания у детей (В,А- Анохина и соавт,, 1990; A.A. Савельева н соавт, 1991; ДМ. Слобод*« и соавт., J993; P.E. Веремьева, 1994; Л.П. Титов и соавт., 2ООО; С.А. Погорецкая, 2001). Следует отметить, что вопросы нммуноиатоге-неза ООБ у детей остаются практически неизученными. В то же время, изучение иммунных механизмов в патогенезе ООБ приобретает особую актуальность в свете последних фундаментальных открытий в области иммунологии, касающихся роли субполуляднй Т-хелперов (ТЫ н Th2) в регуляции иммунного ответа, соответственно, по клеточному и гуморальному типам (Р.В. Петров, 1999; А,К Чередееа и соавт., 1999; В.В. Ботвиньева и соавт. 2000, A.A. Ярилнн, 2001; P.M. XatrroB и соазт., 2001; С С- Антонова и соавт.,

2004; Ю,И. Исраэлян и соавт., 2004; Л.П. Сизякина и соавт., 2005; T.R. Mossnum ci al., 19S6; A, Mori, 1992; L.L. Carter et aJ„ 1996; A.J. Coyle et al., 1996; О. Kalayci et a]„ 2000; M KrasnowsJia et aL, 2000).

В настоящее время внимание ^еш направлено на разработку методов лечения ООБ у детей (В.К Таточенко, 2001; Ю Л Мнзсрницкнй. 2002; 3 В Неетеренко, 2002; В Л. Алферов и соавт,, 2003; Н.А. Коровина, 2004; Е.Е. Васильева н соаыг., 2005). Вместе с тем, применяемые схемы терапии не все-где оказываются эффективными, что приводит к развитию осложнений, летальным исходам, формированию рецидивирующего обструктивиого бронхита и бронхиальной астмы. В связи с этим одним из перспективных направлений представляется включение в комплекс терапии лекарственных средств с мембраностабилизнрующей (витамин Е) и противовирусной активностью (иитерфероны). В последние годы в педиатрической практике достаточно широкое применение нашел виферон. Это комплексный препарат, а состав которого помимо рекомбнкактного ннтерфсрона-азв (ИФа^) входят природные аытнокенданты (витамины Е и С), что позволяет отнести его к лекарственным средствам не только этиотропной, но и патогенетической терапии (В.В. МалиновСКМ н соавт., 1999, ВВ. Иванова, 2000; И В. Нестерова, 2000; В.Ф, Учайкин, 2001; Э.Н. Симованьяи и соавт, 2003, 2004; З.С. Макарова и соавт,, 2006), Вместе с тем, изучение эффективности использования внфе-рона при ООБ у детей, судя по данным литературы, до настоящего времени не проводилось.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — совершенствование лечения ООБ у детей с учетом молекулярных и иммунных механизмов заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ], Изучить состояние преморбилного фона, клинического течения ООБ у детей в зависимости от формы тяжести, возраста к вариантов заболевания

2. Исследовать метаболическое обеспечение структурно-функционального состояния клеточных мембран с учетом особенностей клинических проявлений ООБ и возраста больных.

3. Изучил, потенции иммунокомпетентиых клеток при различных формах тяжести, клинических вариантах ООБ в возрастном аспектс

4. Разработать клинико-биохямнческие и иммунологические критерии прогноза ООБ у детей и диагностики его вариаитов.

5. Обосновать назначение и оценить эффективность программы комплексного медикаментозного лечения ООБ у детей с включением рекомбинантного ИФоц (виферона).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые при ООБ у детей

• разработана и научно обоснована концепция патогенеза заболевания, определяющая роль структурно-функционального состояния биомембран и иммунных сдвигов, а том числе дисбаланса субпопуляций Т-хслиеров (ТЫ» Th2), в формировании клинических проявлений заболевания;

• проведено патогенетическое обоснование выделения ннфекцнонно-воспалнтельного и атонического вариантов ООБ, определены их клинические, биохимические и иммунологические критерии;

• установлены особенности формирования иммунных нарушений, проявляющиеся дефектами процессов активации, пролиферации, дифференциров-ки и развитием двух типов иммунного ответа по Tht-тнпу у больных иифск-цнонно-аоспалнтсдьным вариантом и по ТЬЗ-типу у пациентов с атопической формой заболевания;

• установлена корреляционная зависимость показателей системы "ПОЛ-АОЗ" и иммунного статуса при различных формах ООБ, что определяет нх значимость при развитии клинических проявлений заболевания,

• определены наиболее информативные критерии диагностики форм тяжести, вариантов заболевания, основанные на оценке клинических симптомов, нарушений метаболического обеспечения биомембран н иммунных сдвигов;

• дано научное обоснование и доказана эффективность программы медикаментозной терапии с использованием препаратов ИФ (рекомбинактиого ИФа» — внферона), направленной на совершенствование лечения данного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

На основании результатов исследования клинических показателей, структурно-фуикннонального состояния биомембран, иммунного статуса

• определены клинические, биохимические и иммунологические критерии диагностики и нфекционно-воспалительного н атонического вариантов ООБ у детей;

• предложен диагностический алгоритм, основанный на комплексной оценке состояния преморбидного фона, клинических проявлений заболевания, изменений системы "ПОЛ-АОЗ" н иммунного статуса;

• разработаны показания к применению программы медикаментозной терапии больных с применением рекомбинантного ИФагь (внферона), оказавшейся эффективной у 95,3% больных,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ К Клиническая картина ООБ зависит от состояния преморбидного фона, возраста детей, глубины н характера нарушений иммунного статуса, структурно-функционального состояния биомембран и проявляется интоксикационным, катаральным и бронхообструктивным синдромами. 2. Формирование иммунной дисфункции, дестабилизация клеточных мембран при ООБ являются одним из значимых механизмов, определяющих развитие различных форм тяжести и вариантов заболевания. ЕС предрасполагающим факторам реализации воспалительного процесса откосятся такие группы риска, как инфекционный синдром* перинатальное поражение ЦНС, антигенные детерминанты различных аллергенов (курение, домашняя пыль) и Др.

3, Д'м диагностики формы тяжести ООБ н его вариантов необходимо использование комплекса методов, включающего клиническое обследование, определение показателей иммунного статуса и системы "ПОЛ-АОЗ".

4. Предложенная программа лечения с включением рекомбннантного ИФц2ь (виферона) повышает эффективность лечения, что проявляется в исчезновении клинических симптомов заболевания, восстановлении иммунологических и биохимических сдвигов у большинства бальных, особенно при легких формах заболевания у детей старшего возраста,

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в работу детского отделения МУТТЗ "Городская детская больница №2" г. Ростова-на-Дону, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, интернами, ординаторами, курсантами ФПК. Основные положения работы доложены на VII Международном конгрессе радиологических исследований (Сидней, ] 994), V и VJ Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1995, 1996), Международной конференции по заболеваниям легких (Париж, 1996)» 1, И, Ш н IV научных сессиях Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1996, 1998, 2000, 2002 г.г.), научно-практической конференции "Фармакотерапия инфекционных болезней у детей" (Москва, 2001), научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической иммунологии н аллергологии" (Пятигорск, 2002), П конгрессе педиатров-инфекционистов (Москва, 2003), научно-практической конференции педиатров Юга России (Ростов-на-Дону, 2003), научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора А.Г, Шовкун (Ростов-на-Дону, 2004), I и II конференциях врачей общей практики Южного федерального округа (Ростов-на-Дону. 2004. 2005), IV Российском национальном конгрессе детских ннфекцнонистов "Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцниопрофилактики у детей {Москва, 2005), научно-практической конференции "Актуальные проблемы диагностики и лечения иммуноопосрсдованных н аллергичесикх заболеваний" (Пятигорск, 2006).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ По теме диссертации опубликовано 23 научных работ, в том числе ! 1 в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 424 страницах машинописного текста, состоит из эведения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 392 источников, из них 272 на русском и 120 на иностранных языках Работа иллюстрирована 93 таблицами, 24 рисунками и 4 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Харабаджахян, Эмиль Арутюнович

выводы

1. ООБ чаще развивается у детей с отягощенным преморбидным фоном (92,5%), преимущественно в раннем возрасте (85,2%) с преобладанием тяжелых форм, сопровождающихся бронхообструктнвным синдромом II степени (57,7%), и протекает в двух клинических вариантах — инфекднонио-вос палите льном (64,4%) и атоническом (35,6%).

2. Клиника ООБ включает обшекнфекшюнный синдром (84%), сочетающийся с катаральным (78,5%) и бронхообструктнвным синдромами (100%). Инфекционно-воспалительный вариант чаще развивается у детей грудного возраста с неблагоприятным преморбидным фоном (частые респираторные заболевания, гипотрофия, анемия, ЗВУР, у матери — угроза прерывания беременности, преждевременные ролы), характеризуется быстрым появлением н выраженностью общеинфекционных и катаральных симптомов, поздним присоединением признаков брокхообструкцнн и ее медленной обратной динамикой. Для агонического варианта характерны гакне факторы риска, как пренатальная сенсибилизация, искусственное вскармливание, перинатальное поражение ЦНС. антигенные детерминанты различных аллергенов, раннее развитие к выраженность симптомов бронхообструкцнн, их быстрая обратная динамика, появление умеренных общеннфскннонных н катаральных симптомов в поздние сроки заболевания,

3. У больных ООБ выявляются нарушения структурного состояния клеточных мембран (повышение мнкровязкости, изменение степени погружения белков в липидный бнелой, увеличение содержания насыщенных и снижение ненасыщенных жирных кислот), активация ПОЛ (повышение ТБК-АЛ, ШО в мембранах, ДК, ТБК-АП, СПА в крови), угнетение системы АОЗ (снижение активности СОД. содержания о-токоферола), изменение спектра транспортных форм лнпопротеидов (снижение ЛПОНП, ЛПВП, повышение ЛГ1НП), Характер и степень выраженности сдвигов зависят от формы тяжести заболеванн я и возраста пациентов. Наиболее значительные нарушения отмечаются при тяжелых формах заболевания у детей грудного возраста.

4. При ООБ отмечается развитие синдрома вторичного иммунодефицита, что документировано уменьшением Th!-лимфоцитов, содержания непримн-рованных ("наивных") клеток (CD45RA), CD3-, CDJ-клеток, лимфоцитов, обладающих цитотоксическнм эффектом (CD8). Наблюдается также интенсификация гуморального ответа (увеличение содержания Т1г2-лимфоцитовг CD20-клеток, IgA, IgM, IgG, IgE, ЦИК), активация кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов, угнетение его адаптационных возможностей и уменьшение экспрессии рецептора к Сц-компененту комплемента (СОПь). Тяжелые формы заболевания сопровождаются наиболее значительными и стабильными нарушениями, в том числе увеличением содержания Th2клсток.

5. Особенностями метаболических и иммунологических сдвигов при нифек-ЮПито-воспалительном варианте являются умеренная выраженность и быстрая ликвидация нарушений в системе "ГЮЛ-АОЗ" в сочетании с глубокими и стойкими иммунологическими сдвигами в Т-клеточном звене (снижение CD3, CD4, CDS), B-клеточном звене (уменьшение IgAt IgM, IgG, повышение ЦИК) нейтрофнльном звене (снижение CD1 Ib, повышение HCT сп., уменьшение К ст. HCT), нормальным содержанием Th2-лимфоцитов и IgE. При атоническом варианте имеет место превалирование ТЪ2-иммунного ответа с индукцией выработки IgE. гиперпредукцией IgA, IgM. IgG, выраженные изменения со стороны нейтрофнльного звена (снижение HCT сп,, К ст. HCT, CDt tt). При этом нарушения метаболического обеспечения структурного состояния клеточных мембран являются более выраженными н продолжительными по сравнению с больными инфскцноино-зоспалнтельным вариантом ООБ.

6. Клнннко-бнохимические н иммунологические сопоставления с использованием метода статистической процедуры распознавания позволили выявить наиболее информативные маркеры прогнозирования течения ООБ и диагностики его вариантов: возраст пациента, данные анамнеза (отягощенный ал-лергологнчеснй и акушерский анамнез, перинатальное поражение ЦНС, искусственное вскармливание, зкесудагивный диатез, гипотрофия, инфекционный синдром, антигенные детерминанты различных аллергенов), особенности клиники заболевания (сроки появления, ныражснность н продолжительность лихорадки, симптомов интоксикации, катарального и бронхообструк-тивного синдромов), общеклнническне (эозинофнлия), биохимические (содержание ТБК-АП в крови, активность СОД) и иммунологические показатели (количество CD3-, CD4-, Thl - и ТЬ2-клеток, содержание IgE).

7. Результаты проведенного исследования дают основание считать, что в патогенезе ООБ одним из ведущих механизмов является нарушение структурно-функциональной организации клеточных мембран, формирование иммунного ответа по ТЫ- или ТЬ2-типам с последующей индукцией синтеза EgE, высвобождением биологически активных веществ, обладающих мощными провоспалитсльными и бронхаконстрккторными эффектами, что приводит к развитию инфскциокно-аялергического воспаления, определяет формирование вариантов заболевания, его прогноз и исходы.

8. При сравнении групп риска, клинических проявлений заболевания, метаболических и иммунных сдвигов в возрастном аспекте наиболее резкие и продолжительные изменения обнаружены у грудных детей, особенно при атоническом варианте, что может быть одной нз причин более тяжелого течения и неблагоприятного прогноза заболевания. У детей старшего возраста имеет место быстрая положительная динамика выявленных нарушений.

9. Предложенная программа комплексного лечения больных ООБ с целью ее совершенствования с включением рекомбинантного ИФп-,, (виферона) оказалась эффективной у 95,3% детей и может быть использована в специализированных детских лечебно-профилактических учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью совершенствования диагностики ООБ в клинико-диагностический алгоритм целесообразно включать оценку анамнестических, клинических данных, информативных показателей системы "ПОЛ-АОЗ" и иммунного статуса. Повышение ТБК-АП в крови более 4,0 нм/мл эр, массы, снижение активности СОД менее 4,0 ЕД'мг белка у детей грудного возраста и менее 7,0 ЕД/мг белка у больных старше одного года жизни, уменьшение CD3 менее 50%, CD4 менее 35% свидетельствуют о тяжелой форме ООБ, сопровождающейся бронхообструкцней 1J степени.

2. Выявление у детей таких факторов риска, как частые острые респираторные инфекции, гипотрофия, анемия, быстрое появление и выраженность общеинфекцнонного и катаральною синдромов, позднее присоединение признаков бронхообструшни и их медленная обратная динамика, снижение ТБК-АП в крови менее 4,0 нм/мл эр. массы, активности СОД более 4,0 ЕД'мг белка у детей грудного возраста и более 7,0 ЕД'мг белка у больных старше одного года жизни), повышение Thl более 6% у детей старше одного года жизни, уменьшение CD3 менее 50%, CD4 менее 35% позволяют диагностировать ннфекцнонно-воспал нтелькый вариант ООБ.

3. Наличие в анамнезе "Thi^eHOTHna"1 (пренатальной сенсибилизации), неудовлетворительных бытовых условий, клиническая симптоматика заболевания {появление одышки в первые трн дня болезни, слабо выраженные проявления интоксикационного и катарального синдромов), значительные сдвиги в системе "АОЗ-ПОЛ" (повышение ТБК-АП в крови более 4,0 им/мл эр. массы, снижение активности СОД менее 4,0 ЕД/мг белка у детей грудного возраста и менее 7,0 ЕД'мг белка у больных старше одного года жнзнн), умеренные изменения Т-клеточного звена иммунитета (CD3 более 50%, CD4 более 35%), повышение количества Th2 более 8%, IgE более 100 МЕ/мл свидетельствуют о развитии а топического варианта ООБ.

4. При составлении индивидуальных лечебных протоколов необходимо учитывать особенности клинического течения заболевания, проводить раннее синхронное использование противовирусных, нммуиокорригн-рующнх, антиоксидантных средств (рекомбинантного ИФагь — виферо-иа), бронхолитиков, топических кортнкостерондов, направленное на элиминацию возбудителей, восстановление иммунного статуса, структурного состояния клеточных мембран, купирование ннфекцнонно-аллергнческого воспаления, что способствует повышению эффективности терапии и предупреждению неблагоприятных исходов,

5. Использование комплексной тсрапнн оказалось эффективным у 95,3% больных, что позволяет рекомендовать ее применения в специализированных лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих помощь детям с острой респираторной патологией на догоспитальном этапе и в условиях стационара, оснащенных соответствующим оборудованием (кислородная палатка, ингаляторы, небудайзеры и др,).

6. Для повышения эффективности лечения ООБ п комплексную терапию заболевания следует включать виферон в форме ректальных свечей два раза в день в течение 10 дней, У больных грудного возраста разовая доза рекомбииаитиого ИФа» составляет 150 тыс. МЕ(виферон-1), у детей от 1 до 7 лет жизни — 500 тыс, МЕ (вифсрон-2), у пациентов старше 7 лет жизни — 1 млн МЕ (вифсрон-3).