Особенности иммунного статуса и иммунокорригирующая терапия при острых кишечных инфекциях у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Майкова, Ирина Дмитриевна

  • Майкова, Ирина Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 143
Майкова, Ирина Дмитриевна. Особенности иммунного статуса и иммунокорригирующая терапия при острых кишечных инфекциях у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Майкова, Ирина Дмитриевна

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Структура и функции иммунной системы в норме.

1.2. Особенности иммунной системы кишечника.

1.3. Состояние иммунного статуса при острых кишечных инфекциях у детей.

1.4. Влияние интерферонов и пробиотиков на параметры иммунного статуса при кишечных инфекциях у детей.

Глава 2. Материалы и методы обследования.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика иммунного статуса в острый период острых кишечных инфекций у детей.

3.1.1. Особенности иммунного статуса при острых кишечных инфекциях у детей в возрастном аспекте.

3.1.2. Изменения иммунного статуса при острых кишечных инфекциях в зависимости от типа диареи и топики поражения кишечника.

3.1.3. Оценка иммунного статуса у детей в зависимости от тяжести течения кишечной инфекции.

3.2. Характер изменения цитокинового статуса в динамике течения кишечной инфекции у детей.

Глава 4. Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности пробиотиков и интерферонотерапии при острых кишечных инфекциях у детей

4.1. Иммунобиологическое действие пробиотиков при осмотических диареях.

4.2. Эффективность интерферонотерапии в острый период кишечных инфекций у детей.

4.3. Интерферонотерапия в сочетании с пробиотиками в лечении острых кишечных инфекций у детей.

4.4. Протективный эффект иммуномодулирующей терапии при кишечных инфекциях у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности иммунного статуса и иммунокорригирующая терапия при острых кишечных инфекциях у детей»

Актуальность темы

Острые кишечные инфекции (ОКИ) до настоящего времени продолжают занимать одно из ведущих мест среди инфекционной патологии во всем мире и в нашей стране, уступая по частоте лишь острым респираторным заболеваниям и гриппу.

По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется более 4-х миллиардов случаев острых кишечных инфекций, при этом заболеваемость среди детей превышает таковую у взрослых и составляет 60-65% всех случаев ОКИ. На протяжении нескольких последних лет в России отмечается неуклонный рост заболеваемости ОКИ, которая составила по данным Федерального центра Госсанэпиднадзора РФ в 2005г. 1720 случаев на 100 тыс. детского населения, в 2006г. - 1768 случаев на 100 тыс. детей. Особенно высока заболеваемость ОКИ детей раннего возраста (до 70%). Среди причин летальности, связанной с инфекционной патологией у детей, ОКИ стойко занимают второе место после острых респираторных инфекций.

В отечественной и зарубежной литературе широко представлены работы об этиологической структуре, патогенезе, клинических особенностях отдельных нозологических форм ОКИ, а также исследования по эффективности разных методов терапии (Воротынцева Н.В., Мазанкова Л.Н., 2001; Белобородов В.Б., Алятин Ю.С., 2002; Боковой А.Г. с соавт., 2002; Учайкин В.Ф., Новокшонов А.А. , 2003; Bishop R.F., 1991; Chang E.J, et al, 2002 и др.).

В различных публикациях показано, что ОКИ у детей на современном этапе характеризуются полиэтиологичностью, преобладанием ОКИ вирусной этиологии (до 50-80%), отсутствием сезонности и возрастной избирательности заболеваемости, изменчивостью клинической картины, наличием нестойкого, кратковременного видоспецифического иммунитета, что предполагает к развитию рецидивов инфекционного процесса, а также к реинфекции, чаще нозокомиального генеза (Феклисова JT.B., 2000; Мазанкова JI.H., 2003; Тихомирова О.В., 2003; Учайкин В.Ф., Мазанкова JT.H., Новокшонов А.А., 2003; Angel J., 1999; Ciarlet Mand Estes M.K., 2001; Modarres Sh. Et al, 2004 и др.). При этом иммунологические аспекты при ОКИ у детей изучены недостаточно.

Многочисленными исследованиями установлено, что в остром периоде ОКИ у детей имеют место изменения иммунологических параметров. Однако в работах разных авторов представлены разноречивые данные о характере иммунных сдвигов и их влиянии на течение ОКИ. Так, при ОКИ бактериальной этиологии регистрируется снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, уровня Ig М в сыворотке крови (Цека Ю.С., 1993; Климовицкая Е.Г., 2002; Мартынова Г.П., 2003), при эшерихиозной инфекции у детей снижается число CD3, CD4 при повышении CD8 (Пшенисова А.С., Дарджания Р.А., 2003). В то же время при кишечных инфекциях, вызванных условнопатогенными микроорганизмами, выявлено снижение иммунорегуляторных клеток и высокое содержание Ig М при снижении уровня IgG (Чащина С.Е., 1988). У больных с ротавирусной инфекцией наряду с дефицитом CD3, CD4 отмечается снижение уровня IgA и фагоцитарного показателя в крови (Карасенко О.Л., 1992; Тихомирова О.В., 2002; Куприна Н.П., 2003). Показано, что при ОКИ различной этиологии у детей наступает депрессия местного иммунитета, снижение slg А (Вовк Т.Г., 1989; Дубовцев А.И., 1990; Григорович М.С., 1998).

Развитие здоровой кишечной микрофлоры является ключевым фактором адекватной стимуляции, тренировки и созревания иммунной системы кишечника. Известно, что кишечная микрофлора, в частности бифидобактерии, выполняет такие важные иммунные функции, как синтез факторов иммунной защиты (лизоцим, пропердин, комплемент, slg А), активация фагоцитоза, стимуляция системы интерферонов и других цитокинов (Шендеров Б.А., 1998; Dahlman-Hoglund AD, 1999; Walker WA, 2000; Blum S, Schiffrin EJ, 2002), что может определять иммунобиологический эффект при применении пробиотиков.

Нарушения местного и системного иммунитета при ОКИ у детей и большая роль нормальной микрофлоры в сохранении и коррекции иммунных параметров определяют актуальность поиска дополнительных путей совершенствования лечебной тактики при этих заболеваниях и послужили основанием для использования иммунных препаратов и пробиотиков.

Препараты интерферона (реаферон, реальдирон, велферон, лейкинферон и др.) наряду с положительным влиянием на динамику клинических проявлений, демонстрируют их противовирусный и иммуномодулирующий эффекты (Галегов Г.А., 1992; Козлова С.Н., 2000; Barbera С, 1994; Shindo М, 1999). Однако способы их применения (инъекционный, ингаляционный) и частота побочных реакций ограничивают использование названных препаратов у детей, особенно раннего возраста.

Одним из широко применяемых в последние годы интерфероновых препаратов является Виферон, разработанный в НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (Малиновская В.В. с соавт., 1997-2000гг.) и содержащий в своем составе человеческий рекомбинантный а2Ь-ИФН и мембраностабилизирующие компоненты. Опыт его успешного использования при ряде вирусных, бактериальных и др. заболеваний -грипп, ОРВИ, острые и хронические гепатиты, герпес, ЦМВ-инфекция, дифтерия, хламидиоз и др. (Коровина Н.А., 1998; Нестерова И.В., 2000; Учайкин В.Ф. с соавт., 1998; Cardamacis Е. et al, 1998; Krown S.E. et al,

1999; Look M.P., 1999; Bresci G et ai, 2000 и др.) и удобство лекарственной формы (свечи) позволили считать целесообразным применение Виферона у детей. До настоящего времени отсутствует научное обоснование применения интерферонов при ОКИ и не определены показания к иммунокорригирующей терапии, так как нет данных об особенностях состояния системы интерферона и интерлейкинов в динамике при осмотических и инвазивных типах ОКИ у детей разного возраста. Уточнение этих вопросов и необходимость оптимизации иммунотерапии в зависимости от особенностей изменения цитокинового статуса при ОКИ у детей (Виферон, «Бифиформ-Малыш») должны способствовать более глубокому пониманию иммунопатогенеза заболевания и улучшению результатов их лечения.

Цель исследования

Совершенствование тактики терапии острых кишечных инфекций с учетом особенностей изменения иммунного статуса у детей.

Задачи исследования

1. Выявить параметры изменения альфа и гамма-интерфероногенеза и интерлейкинов при острых кишечных инфекциях разной этиологии.

2. Провести сравнительный анализ уровня цитокинов, показателей клеточного и гуморального иммунитета в возрастном аспекте при острых кишечных инфекциях.

3. Установить роль интерлейкинов (ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-8) и интерферонов в патогенезе острых кишечных инфекций инвазивного и осмотического типа.

4. Определить эффективность применения Виферона и пробиотика «Бифиформ-Малыш» в зависимости от особенностей изменения иммунного статуса при острых кишечных инфекциях у детей и разработать рекомендации по их использованию в комплексной терапии кишечных инфекций.

Научная новизна работы

В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование цитокинового статуса, клеточного и гуморального иммунитета и дана клиническая оценка изменений системы интерферона (ИФН-а и ИФН-у) и интерлейкинов (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8) при ОКИ у детей.

Впервые установлено, что в острый период ОКИ отмечается активное повышение продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-6 и выраженное снижение концентрации индуцированных ИФН-а и ИФН-у независимо от возраста, типа диареи и тяжести заболевания

Показано, что одним из основных механизмов иммунопатогенеза ротавирусной инфекции и других вирусных диарей является неэффективность клеточно-опосредованного иммунного ответа, маркерами которого могут служить снижение активности фагоцитоза, подавление выработки индуцированного ИФН-у, а также дефицит иммуноглобулина А в сыворотке крови в острый период заболевания. Наиболее значимым показателем недостаточности клеточного звена иммунитета с участием макрофагов является низкий уровень индуцированного ИФН-у в крови.

Впервые выявлено значительное отставание нормализации иммунологических показателей с сохранением дефицита индуцированных интерферонов от клинического выздоровления детей с кишечной инфекцией, что указывает на необходимость разработки целенаправленной тактики коррекции клеточного звена иммунитета.

Практическая значимость.

Проведенные иммунологические исследования позволяют обосновать тактику иммунокорригирующей терапии при ОКИ у детей с применением иммунобиологических препаратов и интерферонотерапии.

Доказано, что комбинация Виферона и пробиотика «Бифиформ Малыш» ведет к более эффективной иммунокоррекции интерлейкинов и интерферонов в комплексной терапии ОКИ у детей и способствует профилактике ОРВИ и ОКИ в катамнезе.

Полученные данные об эффективности иммунобиологической коррекции нарушений иммунного статуса при ОКИ разной этиологии, открывают новые возможности в оптимизации терапии и реабилитации детей как в острый период, так и в период реконвалесценции, что способствует расширению спектра применения пробиотиков в детской практике.

Внедрение результатов работы в практику

Рекомендации по диагностике и лечению ОКИ внедрены в практику работы инфекционных отделений Тушинской ДГБ Департамента здравоохранения города Москвы (главный врач Смирнов В.Ф.). Основные положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре детских инфекционных болезней с курсом детской дерматовенерологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, в докладах и лекциях для врачей лечебных учреждений.

Апробация диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральной научно-практической конференции кафедр детских инфекционных болезней с курсом детской дерматовенерологии и педиатрии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (2007), V конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва, 2006), XIV Национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2007), Международном конгрессе «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Фундаментальные и клинические аспекты» (СПб., 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований с обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 154 отечественных и 88 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 30 таблицами и 3 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Майкова, Ирина Дмитриевна

выводы

1. В современной этиологической структуре ОКИ у детей преобладают вирусные диареи (76,6%), удельный вес ротавирусной инфекции составляет 53,8%.

2. У 91,8% детей с ОКИ независимо от типа диареи, тяжести и периода заболевания отмечается недостаточная продукция индуцированного альфа- и гамма - ИФН, а также снижение активности показателей фагоцитоза, что свидетельствует о качественном дефекте острофазного иммунного ответа и дефиците клеточного звена иммунитета.

3. Для кишечной инфекции вирусной этиологии характерны выраженные изменения цитокинового статуса в виде стимуляции выработки провоспалительного монокина ИЛ-1 (3 в 6,2 раза и ИЛ-6 в 1,6 раза, связанных с развитием местной воспалительной реакции в кишечнике и активацией антителообразования. Формирование неспецифической защиты с выраженным повышением уровня ИЛ-ip в крови происходит независимо от возраста, тяжести заболевания и топики поражения ЖЕСТ как в острый период, так и в период реконвалесценции заболевания.

4. Тяжесть и длительность течения ОКИ коррелирует с изменениями иммунологического статуса у детей в острый период заболевания: снижением фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа в 1,5-2 раза и иммуноглобулина А в 1,5 раза, активацией гуморального иммунитета (Ig М) и повышением уровня ИЛ-ip (в 6,2 раза) и ИЛ-6 (в 1,5 раза). Провоспалительные ИЛ-ip и ИЛ-6 являются маркерами синдрома интоксикации.

5. Изменения параметров цитокинового статуса при инвазивных кишечных инфекциях характеризуются активацией провоспалительных интерлейкинов: ИЛ-ip в 5 раз и ИЛ-8 в 1,5 раза, что отражает адекватность иммунного ответа Th 1типа и нейтрофилов на бактериальную антигенную стимуляцию.

6. При ротавирусных инфекциях ключевым фактором иммуносупрессии является подавление продукции интерферонов, что сопровождается снижением показателей индуцированного ИФН-а и ИФН-у и является обоснованием к назначению в комплексе лечения препаратов интерферона в острый период заболевания.

7. При применении комбинированного пробиотика «Бифиформ Малыш» при ОКИ вирусной этиологии достоверно активируется исходно сниженный уровень показателей фагоцитоза (р=0,033) ииммуноглобулина А (р=0,006) на фоне положительного клинического эффекта, что свидетельствует об иммунобиологическом действии препарата на клеточный и гуморальный иммунитет. Влияние на интерфероногенез не установлено.

8. Виферон (интерферон-а2Ь, свечи) обладает иммунорегуляторным воздействием на цитокины, способствуя снижению показателей провоспалительных ИЛ-1(3 и ИЛ-6 в 1,2 раза и повышению индуцированного а- и у-ИФН до нормы у 37,5% и 46,1% соответственно, что сопровождается сокращением продолжительности интоксикации, р<0,05. Применение Виферона в комбинации с препаратом «Бифиформ Малыш» по сравнению с монотерапией позволяет получить наряду с клиническим эффектом достоверное снижение в крови уровня провоспалительного ИЛ-6 (р=0,025) и повышение уровня индуцированного ИФН-у до нормы у 66,7%) детей, что и определяет целесообразность применения комбинированной терапии в острый период вирусных диарей с исходно низким уровнем интерфероногенеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. Проведение вирусологического обследования, включая ПЦР и ИФА-диагностику при ОКИ у детей должно быть обязательным для ранней этиологической расшифровки диарей и назначения адекватной терапии.

2. При ОКИ разной этиологии у детей любого возраста целесообразно назначение препарата «Бифиформ Малыш» в дозе по 1 таблетке 3 раза в день детям в возрасте до 3-х лет и по 2 таблетке 3 раза в день детям старше 3-х лет в сочетании с двукратным применением Виферона 150 ООО ME детям до 7 лет и Виферона 500 ООО ME детям старше 7 лет курсом не менее 10 дней с целью иммунорегуляции в комплексе этиопатогенетической терапии

3.