Клинико-иммунологическая характеристика респираторных инфекций у часто болеющих детей и эффективность иммунокорригирующей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Бадальянц, Элеонора Евгеньевна

  • Бадальянц, Элеонора Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 184
Бадальянц, Элеонора Евгеньевна. Клинико-иммунологическая характеристика респираторных инфекций у часто болеющих детей и эффективность иммунокорригирующей терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бадальянц, Элеонора Евгеньевна

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ИММУННЫХ МЕХАНИЗМОВ В ФОРМИРОВАНИИ ГРУППЫ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ И МЕТОДАХ ИММУНОКОРРИ-ГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Роль нарушений иммунного и интерферонового статуса в формировании группы часто болеющих детей.

1.2. Современные методы иммуннокорригирующей терапии часто болеющих детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обследованные больные.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С УЧЕТОМ ВАРИАНТА ОСТРОГО РЕСПИРАТОРНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика острых респираторных инфекций у часто болеющих детей с учетом возраста и варианта заболевания.

3.2. Состояние иммунного статуса часто болеющих детей с учетом возраста и варианта заболевания.

3.3. Критерии прогнозирования формы респираторной патологии у часто болеющих детей.

ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

4.1. Оценка клинической эффективности различных программ лечения острых респираторных заболеваний у часто болеющих детей.

4.2. Динамика показателей иммунного статуса часто болеющих детей, получавших различные схемы терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика респираторных инфекций у часто болеющих детей и эффективность иммунокорригирующей терапии»

Проблема часто болеющих детей (ЧБД) является одной из наиболее актуальных в современной педиатрической науке и практике. Ее значимость определяется не только высокой долей ЧБД среди детского населения Российской Федерации, но и теми неблагоприятными последствиями, к которым приводят повторные острые респираторные заболевания (ОРЗ) как для здоровья ребенка, так и для всего общества (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, 2003; JI.C. Намазова, В.К. Таточенко, 2005; H.A. Коровина и соавт., 2006; H.A. Геппе и соавт., 2007; В.Н. Чернышов и соавт., 2007; И.В. Нестерова, 2009; Г.А. Самсыгина и соавт., 2009; Л.П. Сизякина и соавт., 2009; В.Ф. Учайкин, 2009). В настоящее время ЧБД относят к особой группе диспансерного наблюдения, в которую входят 15-18% детей нашей страны. В некоторых регионах численность группы ЧБД еще более высокая — достигает 2565% (Т.И. Гаращенко и соавт., 2004; И.В. Нестерова, 2009; Г.А. Самсыгина и соавт., 2009; В.Ф. Учайкин, 2009). Обращает внимание значительная доля ЧБД среди детей младшего возраста (H.A. Коровина и соавт., 2006; З.С. Макарова и соавт., 2006).

Высокая частота ОРЗ приводит к целому комплексу неблагоприятных последствий для детского организма. Установлено, что у ЧБД имеет место нарушение процессов роста и развития, созревания функциональных систем, происходит формирование хронической патологии ЛОР-органов, легких, почек, желудочно-кишечного тракта, ЦНС, аллергических заболеваний (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, 2003; Л.С. Намазова, В.К. Таточенко, 2005; Г.А. Самсыгина, 2005; H.A. Геппе и соавт., 2007; В.Н. Чернышов и соавт., 2007; И.В. Нестерова, 2009; ЛП. Сизякина и соавт., 2009; В.Ф. Учайкин, 2009; K.J. Kvaerner et al., 2000; J.V. West, 2002). Помимо медицинских аспектов проблема ЧБД имеет и серьезные социально-экономические последствия. В настоящее время убедительно доказано, что у этих пациентов часто возникает социальная дизадаптация, снижается школьная успеваемость, нарушается качество жизни, как самого ребенка, так и членов его семьи. Очень высок экономический ущерб для государства и общества в целом, связанный с необходимостью прямых и косвенных материальных затрат (Г.А. Самсыгина, 2005; Н.А. Иванова, 2008).

За последние годы отечественными и зарубежными учеными накоплен обширный материал, касающийся факторов риска и причин формирования группы ЧБД. принципов лечения, реабилитации, профилактики у этой категории больных. Вместе с тем, проблему ЧБД до настоящего времени нельзя признать решенной. Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных исследованию состояния иммунного статуса этих больных, остаются недостаточно изученными особенности иммунологических нарушений в остром периоде инфекций респираторного тракта с учетом возраста и формы заболевания, состояние интерферонового статуса на этапах продукции, циркуляции и рецепции этих цитокинов (JI.C. Намазова и соавт., 2007; С.М. Харит и соавт., 2007; М.Г. Романцов и соавт., 2009; В.Ф. Учайкин, 2009; Е.С. Эрман, 2009).

Кроме того, нуждается в совершенствовании тактика лечебно-реабилитационных мероприятий. Об этом свидетельствуют факты недостаточной эффективности применяемых схем, увеличения частоты ОРЗ после окончания терапии, развития побочных эффектов, особенно в случае поли-прогмазии (В.К. Таточенко и соавт., 2006; Г.С. Маскакова и соавт., 2007; М.Г. Романцов и соавт., 2009). Все это диктует необходимость разработки новых подходов к лечению и реабилитации этих пациентов с использованием препаратов комплексного этиопатогенетического действия^ обладающих высокой эффективностью и безопасностью применения в педиатрической практике.

Цель исследования — на основании выявленных особенностей иммунного и цитокинового статуса, клинической картины заболевания усовершенствовать программу лечения острых респираторных инфекций у часто болеющих детей.

Задачи исследования

1. Изучить состояние преморбидного фона, особенности клинических проявлений острой респираторной патологии у часто болеющих детей с учетом возраста пациентов, синдромальной модели в динамике заболевания.

2. Исследовать активационные, пролиферативные и эффекторные потенции иммунокомпетентных клеток при остром ринофарингите, остром бронхите в возрастном аспекте.

3. Определить состояние цитокиновой сети иммунной системы у часто болеющих детей с острой респираторной патологией в различных возрастных группах.

4. Выявить взаимосвязь между степенью выраженности иммунологических нарушений и клиническими проявлениями в остром периоде болезни с учетом возраста детей.

5. Научно обосновать и оценить эффективность программы комплексной терапии острой респираторной патологии у часто болеющих детей с включением противовирусных и иммунокорригирующих препаратов (инозина пранобекс — изопринозина и сверхмалых доз к интерферону-гамма — анаферона детского).

Научная новизна работы

На основании комплексных клинико-иммунологических исследований, впервые

• Сформулирована научно обоснованная концепция, определяющая роль иммунных нарушений в патогенезе заболевания и основных клинических синдромов респираторной патологии у часто болеющих детей;

• Определены особенности клинического течения респираторной патологии у часто болеющих детей в различных возрастных группах;

• Выявлены наиболее значимые сдвиги иммунных нарушений, проявляющиеся дефектами процессов активации, пролиферации, дифференцировки иммунокомпетентных клеток, цитокинового статуса у больных с различными вариантами клинических проявлений инфекционного процесса;

• Дано научное обоснование и доказана эффективность использования таких противовирусных и иммунокорригирующих препаратов, как инозин пранобекс (изопринозин) и сверхмалые дозы к интерферону-гамма (ана-ферон детский).

Практическая ценность работ

1. Выделены факторы риска формирования группы часто болеющих детей, требующие своевременной верификации, проведения дальнейшего обследования, назначения адекватного лечения с целью повышения эффективности терапии респираторной патологии в этой когорте больных.

2. Разработан и усовершенствован диагностический алгоритм прогнозирования риска развития и манифестации клинических вариантов острых респираторных инфекций у ЧБД, основанный на комплексной оценке состояния преморбидного фона и синдромальной модели заболевания.

3. Обоснована необходимость использования при острой респираторной патологии у часто болеющих детей инозина пранобекс (изопринозина) и сверхмалых доз к интерферону-гамма (анаферона детского) с учетом клинической формы, возраста и характера иммунологических нарушений, способствующих повышению эффективности терапии.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бадальянц, Элеонора Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Острые респираторные инфекции в группе ЧБД развиваются у лиц с отягощенным преморбидным фоном (с соматическим типом — у 30,1%, отори-ноларингологическим типом — у 45,1%, смешанным типом — у 24,8%), с одинаковой частотой у пациентов младшего (51,5%) и старшего возрастов; протекают в форме острого ринофарингита (47,6%), бронхита (52,4%); характеризуются сочетанием рбщеинфекционных, катаральных симптомов с другими полиорганными нарушениями (83%), развитием осложнений (20,9%).

2. Особенности клинической картины зависят от групп риска, возраста детей и клинической формы респираторной инфекции: для острого бронхита характерны указания в анамнезе на пассивное курение, гестоз, угрозу прерывания беременности у матерей, перинатальное поражение ЦНС, гнойно-септические заболевания, частые эпизоды ОРЗ у детей, более выраженные симптомы интоксикации, фебрилитет, умеренные проявления катарального синдрома, позднее появление влажных хрипов, более частое развитие тонзиллита, аденоидита, лимфопролиферативного синдрома, медленная обратная динамика симптомов заболевания; для острого ринофарингита — субфебрилитет, умеренные симптомы интоксикации, резко выраженный катаральный синдром с меньшей частотой развития воспалительного процесса слизистой лимфоглоточного кольца, быстрая положительная динамика инфекционного процесса.

3. Развитие вторичного ИДС при острых респираторных инфекциях у ЧБД документировано нарушением процессов активации, пролиферации, диффе-ренцировки иммунокомпетентных клеток, а именно уменьшением содержания СИЗ4-, С04+-, С08+-лимфоцитов, клеток с маркером ранней активации (С0254), экспрессирующих рецептор готовности к апоптозу (С0954), увеличением числа лимфоцитов в состоянии поздней активации (НЬЛ-БЯ4), снижением СБ20+-лимфоцитов, продукции повышением ЦИК, увеличением СБ 16+-клеток, угнетением метаболической активности нейтрофилов, нарушением состояния интерферонового статуса (увеличением продукции

ИФНу, ИФНа, уменьшением экспрессии 19-рецептора); при остром бронхите наблюдаются более значительные и стабильные нарушения, в том числе существенное снижение СБЗ+-, СБ8+-, С020+-лимфоцитов, увеличение НЬА-ОЯ умеренное повышение СО 16 -клеток, продукции ИФНу, ИФНа, значительное угнетение выработки этих цитокинов, снижение экспрессии СЭ119-рецептора.

4. При сравнительном анализе состояния преморбидного фона, симптоматики заболевания, иммунных сдвигов в возрастном аспекте более выраженные и продолжительные изменения обнаружены у детей младшего возраста — большая частота отдельных групп риска, интоксикационного, катарального синдромов, физикальных изменений в легких, аденоидита, осложнений, значительная степень выраженности дисфункции иммунной системы (повышение НЬА-ОБ^-лимфоцитов, депрессия В-клеточного звена, продукции ИФНу, ИФНа), особенно при остром бронхите, что может быть одной из причин неблагоприятного течения заболевания. У пациентов старшего возраста чаще наблюдаются указания на перенесенную кожно-слизистую форму ИПГ, хронический тонзиллит, лимфопролиферативный, артралгический синдромы, имеют место умеренные изменения иммунного и интерферонового статуса.

5. Для прогнозирования риска развития и манифестации клинических вариантов острой респираторной патологии у ЧБД разработан метод индивидуальной математической экспресс-диагностики с использованием таких информативных показателей, как факторы риска и особенности клинической симптоматики. ;

6. Оптимизация лечения острых респираторных инфекций у ЧБД заключается в дифференцированном включении в программу терапии СМД анти-ИФНу (анаферона детского) и инозина пранобекс (изопринозина), приводящих к выраженной положительной динамике клинико-иммунологических показателей у 93,8% и 95,4% больных, соответственно, что является следствием противовирусной и иммунокорригирующей активности этих препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования риска развития и манифестации клинических вариантов острой респираторной патологии у ЧБД, особенно в первые дни болезни, целесообразно применять специально разработанную шкалу с использованием информативных анамнестических и клинических показателей: при сумме баллов более +13 прогнозируют острый ринофарингит, при сумме менее -13 баллов — острый бронхит, при сумме баллов в интервале от -13 до +13 — прогноз неопределенный, требующий динамического наблюдения и обследования.

2. При составлении индивидуальной программы терапии острой респираторной инфекции у ЧБД необходимо учитывать возраст, клиническую форму заболевания, характер иммунного ответа, использовать противовирусные, иммунокорри гирующие и другие средства, направленные на элиминацию возбудителей, восстановление иммунного статуса, метаболических нарушений, ликвидацию инфекционно-воспалительного процесса, что способствует повышению эффективности лечения и качества жизни детей.

3. Для совершенствования лечения острых респираторных инфекций у ЧБД в комплексную терапию следует включать СМД анти-ИФНу (анаферон детский) и инозин пранобекс (изопринозин). СМД анти-ИФНу (анаферон детский) показан больным старшего возраста с острым ринофарингитом при наличии выраженных нарушений интерферонового статуса и иммунного ответа по клеточному типу, инозин пранобекс (изопринозин) — детям независимо от возраста, формы заболевания при наличии сочетанных нарушений в. иммунной системе. При отсутствии положительной динамики оправдано комбинированное использование обеих препаратов. Высокая эффективность СМД анти-ИФНу (анаферона детского — у 93,9% больных) и инозина пранобекс (изопринозина — у 95,4% пациентов) позволяют рекомендовать использование этих препаратов в работе врачей лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям с острыми респираторными заболеваниями.