Клинико-иммунологическая характеристика детей с обструктивным бронхитом и методы совершенствования тактики лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Кайтмазова, Натэлла Казбековна

  • Кайтмазова, Натэлла Казбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 168
Кайтмазова, Натэлла Казбековна. Клинико-иммунологическая характеристика детей с обструктивным бронхитом и методы совершенствования тактики лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ставрополь. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кайтмазова, Натэлла Казбековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОБСТРУКТИВНОМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Факторы риска развития обструктивного бронхита у детей до 1 года

1.2. Факторы риска развития обструктивного бронхита у детей в раннем и дошкольном возрастах

1.3. Патогенез обструктивного бронхита у детей

1.4. Тактика лечения обструктивного бронхита у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

3.1. Состояние иммунной системы у детей раннего возраста с обструктивным бронхитом

3.2. Оценка иммунного статуса у детей с обструктивным бронхитом

дошкольной группы

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРА «ДЕРИНАТ» НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

4.1. Влияние иммуномодулятора «Деринат» на иммунлогические показатели у детей с обструктивным бронхитом раннего возраста

4.2. Влияние иммуномодулятора «Деринат» на состояние

иммунологической реактивности у детей с обструктивным

бронхитом дошкольного возраста

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРА «ПОЛИОКСИДОНИЙ» НА ИММУНОРЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

5.1. Влияние иммуномодулятора «Полиоксидоний» на состояние иммунной системы у детей с обструктивным бронхитом раннего возраста

5.2. Влияние иммуномодулятора «Полиоксидоний» на состояние иммунной системы у детей с обструктивным бронхитом дошкольного

возраста

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ

ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ «ДЕРИНАТ» И «ПОЛИОКСИДОНИЙ » НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

6.1. Сравнительный анализ влияния иммуномодуляторов «Деринат» и «Полиоксидоний» на состояние иммунологичекой реактивности организма детей раннего возраста с обструктивным бронхитом

6.2. Сравнительный анализ влияния иммуномодуляторов «Деринат» и «Полиоксидоний» на состояние иммунной системы у детей с

обструктивным бронхитом дошкольного возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАВ -биологически активные вещества

БОС-бронхообструктивный синдром

ЖБАЛ- жидкость бронхоальвеолярного лаважа

ИЗФ- индекс завешенности фагоцитоза

ИЛ-интерлейкин

ИНФ -интерферон

НСТ -нитросиний тетразолий

ОБ -острые бронхиты

ООБ -острый обструктивный бронхит

ОРИ- острые респираторные инфекции

ЦИК- циркулирующие иммунные комплексы

CD - Cluster of Differentiation

Ig- иммуноглобулин

slg- секреторный иммуноглобулин

Th - Т-хелперы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика детей с обструктивным бронхитом и методы совершенствования тактики лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: Заболевания органов дыхания у детей являются одной из важных проблем педиатрии и детской пульмонологии [23, 24, 37, 38, 40, 84, 131]. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, болезни респираторной системы до настоящего времени занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости детей и подростков. Это обусловлено ухудшением экологической ситуации во всем мире, а патология органов дыхания тесно связана с окружающей средой [165, 196]. Тенденция роста респираторной патологии у детей, высокий риск рецидивирования обструктивных бронхитов и возможность реализации бронхиальной астмы определяют актуальность изучения факторов и механизмов формирования обструктивного бронхита у детей. Несмотря на достигнутый значительный прогресс в разработке методов лечения бронхитов, клиницисты часто сталкиваются с недостаточной их эффективностью. При этом растет устойчивость патогенных факторов к традиционным лекарственным препаратам. Это свидетельствует о необходимости совершенствования тактики этиотропной и патогенетической терапии.

Исследования последних лет позволили получить данные о том, что бронхолегочные заболевания часто развиваются на фоне нарушения нормального функционирования иммунной системы, а в ряде случаев иммунодефицитных состояний - первичных и вторичных. Следовательно, немаловажное место в терапевтической тактике обструктивного бронхита занимает иммунотерапия [84, 142].

Цель работы: разработать способ повышения эффективности лечения обструктивного бронхита у детей с использованием иммуномодулятора.

Задачи исследования:

1. Определить состояние иммунологической реактивности организма детей с обструктивным бронхитом.

2. Оценить влияние иммуномодулятора «Деринат» на состояние иммунной системы у детей с обструктивным бронхитом.

3. Изучить влияние иммуномодулятора «Полиоксидоний» на иммунологические показатели у детей с обструктивным бронхитом.

4. Провести сравнительную оценку эффективности влияния иммуномодуляторов «Деринат» и «Полиоксидоний» на состояние иммунной системы у детей с обструктивным бронхитом.

Научная новизна. В работе изучено клинико-иммунологическое состояние организма детей в динамике обструктивного бронхита. Выявлено, что в течение месяца после проведенной традиционной терапии у детей сохраняются нарушения неспецифической резистентности: активность лизоцима сыворотки крови, функциональная активность нейтрофилов (фагоцитарная и НСТ-редуцирающая), клеточных (Т-лимфоциты) и гуморальных (В-лимфоциты, иммуноглобулины) звеньев иммунитета. Эти изменения способствуют менее эффективному купированию симптомов обструктивного бронхита у детей.

Впервые дана оценка состояния местного иммунитета и цитокинового статуса у детей в динамике обструктивного бронхита. Установлено снижение содержания б^А в слюне на протяжении всего периода наблюдения за детьми с обструктивным бронхитом. Прослежены изменения в уровне секреции цитокинов (ИЛ-1 (3, ИЛ-8, а-ИНФ, ИЛ-4) в сыворотке крови детей в динамике обструктивного бронхита. Показано, что эти изменения имеют разнонаправленный характер.

Установлена эффективность применения иммуномодулятора «Деринат» у детей с обструктивным бронхитом. Показано, что назначение дерината восстанавливает измененные показатели иммунной системы: клеточные (С08-лимфоциты), гуморальные (В-лимфоциты, сывороточные ^А, ^М, ^О, секреторный ^А в слюне), а также показатели неспецифической резистентности организма: фагоцитарную и НСТ-

редуцирующую активность нейтрофилов в периферической крови,

6

активность лизоцима сыворотки крови. Установлено, что использование дерината у детей с обструктивным бронхитом восстанавливает содержание ИЛ-8 в сыворотке крови. Использование иммуномодулятора «Деринат» приводит к наиболее эффективному купированию симптомов обструктивного бронхита у детей.

Разработан новый способ комплексного лечения обструктивного бронхита у детей с применением иммуномодулятора «Деринат». Научная новизна этого способа подтверждена патентом РФ на изобретение №2420270 от 10 июня 2011г.

В работе установлена эффективность назначения иммуномодулятора «Полиоксидоний» детям с обструктивным бронхитом. Выявлено, что при использовании полиоксидония у детей восстанавливаются показатели клеточного (С04-, С08-лимфоциты), гуморального (В-лимфоциты, иммуноглобулины ^А, ^Е в сыворотке крови) звеньев иммунитета, а также показатели неспецифической резистентности организма (индекс завершенности фагоцитоза нейтрофилов в периферической крови, активность сывороточного лизоцима). Назначение полиоксидония восстанавливает уровни содержания а-ИНФ, ИЛ-1 (3, ИЛ-4 в сыворотке крови, способствует наиболее эффективному купированию симптомов обструктивного бронхита у детей.

В работе впервые дана сравнительная оценка эффективности влияния иммуномодуляторов «Деринат» и «Полиоксидоний» на клинико-иммунологическое состояние детей, страдающих обструктивным бронхитом. Установлено, что оба иммуномодулятора восстанавливают измененные показатели иммунореактивности организма детей, страдающих обструктивным бронхитом. Однако иммуномодулирующий эффект испытуемых препаратов характеризуется различным спектром действия.

Практическая значимость. Практическое значение работы состоит в оптимизации диагностики и иммунокоррекции при обструктивном бронхите у детей, сопровождающемся нарушением иммунореактивности организма.

Практическое значение имеет обоснованный метод лечения обструктивного бронхита с использованием дерината, что позволяет рекомендовать его в качестве иммуномодулирующей терапии обструктивного бронхита у детей.

Практическому здравоохранению предложены конкретные рекомендации по лечению детей с данной патологией.

Личный вклад соискателя. Анализ медицинской документации автором выполнен лично. Клинические наблюдения, анализ параклинических данных, лечение и наблюдение за детьми, статистическая обработка и интерпретация результатов выполнены автором самостоятельно. Автор освоила методы статистической обработки и анализ полученных данных, осуществила подбор и анализ литературы по теме исследования, отразила результаты исследования в публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иммунный механизм играет существенную роль в развитии обструктивного бронхита у детей.

2. Применение иммуномодулятора «Деринат» по предложенной методике в комплексном лечении детей с обструктивным бронхитом является патогенетически обоснованным методом и позволяет достичь более выраженного клинико-иммунологического эффекта.

3. При сравнительной оценке эффективности влияния иммуномодуляторов «Деринат» и «Полиоксидоний» на клинико-иммунологическое состояние детей с обструктивным бронхитом установлено, что оба иммуномодулятора восстанавливают измененные показатели иммунореактивности организма детей. Однако иммуномодулирующий эффект испытуемых препаратов характеризуется различным спектром действия.

Внедрение результатов исследования в практику и учебный процесс. Результаты работы внедрены в практику детских лечебно-профилактических учреждений г. Владикавказа. Разработанная схема лечения используется в отделении пульмонологии ГБУЗ РДКБ МЗ РСО-Алания. По теме диссертации получен патент на изобретение, разработано и внедрено 2 рационализаторских предложения, имеются 2 акта внедрения в практическое здравоохранение, а также 3 акта внедрения в учебный процесс на кафедрах педиатрии ФПДО и детских инфекционных болезней с пропедевтикой детских болезней ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России.

Публикации и апробации работы. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получен патент РФ на изобретение (№ 2420270, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.06.2011 года).

Основные фрагменты диссертации доложены на VII, X, XI итоговых конференциях молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2008, 2011, 2012), на научных конференциях «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2007, 2012), на II и III международных научно-практических конференциях с международным участием «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011, 2012).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОБСТРУКТИВНОМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Болезни органов дыхания в нашей стране по официальным статистическим данным стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков, оставаясь одной из важных и насущных проблем педиатрии [2, 34, 41, 91, 121, 139,147, 166, 177, 192, 195, 207, 209]. На протяжении полувека респираторные заболевания в детском возрасте в России и других странах СНГ составляют свыше 60% у детей и 50% у подростков [51]. Несмотря на достигнутые успехи в науке, данная патология занимает одно из первых мест в структуре детской заболеваемости - по данным официальной статистики, 50-73% [139]. Тенденция к постоянному увеличению данного контингента детей определяет актуальность и приоритетность научных исследований в этой области [54, 77, 78,81, 104, 110, 112, 118, 116, 183, 184, 208,218].

При этом наиболее часто в патологический процесс вовлекаются бронхи. Тесный контакт окружающей среды, насыщенной большим количеством агрессивных факторов, со слизистой оболочкой бронхиального дерева способствует развитию самых различных реакций в этом отделе органов дыхания: воспалительной, аллергической [32, 86, 162, 165, 196, 211, 216, 240].

Проведенными исследованиями некоторых авторов доказано, что дети, часто болеющие острыми инфекционными заболеваниями, составляют группу риска по развитию острых бронхитов, формированию рецидивирующих бронхитов, включая обструктивные формы, бронхиолитов, и хроническую бронхолегочную патологию [181, 199, 202, 215, 223, 226, 229]. Норвежские ученые доказали предрасположенность детей, перенесших острые обструктивные бронхиты (ООБ) и острые бронхиолиты (ОБ) в первые месяцы жизни, к рецидивирующему течению бронхообструктивного

синдрома (БОС) с последующим уменьшением функционального резерва легких [202].

Синдром бронхиальной обструкции приковывает внимание исследователей и практических врачей на протяжении многих лет [6; 38; 40; 98; 108]. В подавляющем числе случаев бронхиальная обструкция у детей обусловливался бронхиолитом, обструктивным бронхитом, приступами бронхиальной астмы [98]. Исследования последних лет с использованием современных критериев диагностики позволяют считать, что рецидивирующие бронхиты, особенно обструктивные формы, могут быть манифестацией бронхиальной астмы [97].

Согласно классификации, разработанной в нашей стране в 1981 году и обновленной в ноябре 1995г. среди бронхитов различали: острый простой бронхит, острый обструктивный бронхит, бронхиолит, острый облитерирующий бронхиолит, рецидивирующий бронхит, рецидивирующий обструктивный бронхит, хронический бронхит, хронический бронхиолит [64].

Действовавшая до недавнего времени классификация бронхолегочных заболеваний у детей внесла существенный вклад в развитие пульмонологии детского возраста. Однако за прошедший период у отечественных и зарубежных специалистов накопились новые данные в области этиологии, патогенеза, клиники и диагностики острых и хронических заболеваний органов дыхания у детей. Назрела настоятельная необходимость определенной переоценки этих вопросов, систематизации различных нозологических форм бронхолегочной патологии. В связи с этим на специальном заседании XVIII Национального конгресса по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008) принята рабочая классификация основных клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей, согласно которой выделяют: острый (простой) бронхит, острый обструктивный бронхит, острый бронхиолит, рецидивирующий бронхит, облитерирующий

бронхиолит, хронический бронхит, бронхоэктатическую болезнь.

11

Причины обструктивного бронхита у детей весьма разнообразны и многочисленны. По мнению Е. Н. Андриановой (2008), колонизация слизистых оболочек верхнего отдела респираторного тракта нормальными для данного экологического локуса микроорганизмами - признак благополучия в состоянии здоровья ребенка.

Среди многообразных причин, снижающих колонизационную резистентность дыхательных путей, основное значение имеют острые респираторные инфекции (ОРИ), вызывающие респираторный дисбиоз, который играет важную роль в рецидивирующем течении инфекционных заболеваний органов дыхания. Респираторные вирусы являются наиболее частой этиологической причиной обострения рецидивирующих бронхитов (65-90%) [3,45, 164].

Согласно данным литературы, основными возбудителями острых респираторных заболеваний и бронхитов являются респираторно-синцитиальный вирус, вирусы парагриппа 1-3 типов, гриппа, аденовирусы, коронавирус, риновирусы, а также вирусы ECHO и Коксаки [78, 190, 192, 203, 204, 206]. Наиболее частой причиной острого респираторного заболевания и бронхообструкции у детей раннего возраста являются респираторно-синцитиальный вирус, вирус парагриппа 3 типа и аденовирус. PC-вирусная и парагриппозная 3 типа инфекции обусловливают большинство обструктивных форм бронхитов, остальные вирусы вызывают не более 10-20% случаев [146, 198, 200, 205, 208, 209, 212]. В последние годы среди вирусных агентов, способных вызвать бронхообструкцию у детей немаловажное значение придается оппортунистическим инфекциям, в частности цитомегаловирусной инфекции.

Согласно литературным данным, у детей велико значение инфекций, вызванных «атипичными» (внутриклеточными) возбудителями -хламидиями и микоплазмами, играющими важную роль в формировании гиперреактивности бронхов, которая лежит в основе развития бронхиальной

астмы и обструктивного бронхита [75, 111, 146, 154, 193].

12

В работе, проведенной Лукашовой И.В., 2005, выявлена высокая степень инфицированности детей с рецидивирующим обструктивым бронхитом M.Pneumoniae (53%) и/или M.Hominis (43%), по сравнению с детьми с бронхиальной астмой (7% и 10% соответственно) дает основание полагать, что в генезе рецидивирующего обструктивного бронхита ведущую роль может играть микоплазменная инфекция [84].

Среди бактерий, вызывающих респираторные заболевания у детей, ведущие места занимают стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка [95, 164].

Другими причинами развития бронхитов являются вирусно-бактериальные ассоциации, реже - грибы.

Вирусно-бактериальная и бактериальная природа респираторных инфекций более характерна для новорожденных, грудных детей и детей раннего возраста. Вирусно-бактериальные поражения связаны с активацией микробной аутофлоры в связи с нарушением барьерной функции респираторного тракта и снижением защитных свойств организма, а также суперинфицированием бактериальными агентами [21, 194].

Согласно многочисленным данным литературы, предрасполагающие факторы развития частых респираторных заболеваний и соответственно рецидивирующих бронхитов у детей чрезвычайно разнообразны [164, 248].

Общеизвестны анатомо-физиологические особенности,

способствующие развитию рецидивирующих бронхитов и БОС (бронхообструктивного синдрома), у детей раннего возраста: узость дыхательных путей, податливость хрящей и ригидность грудной клетки, меньшая эластичность легочной ткани, обильная ее васкуляризация, склонность к отеку и экссудации, гиперплазия железистой ткани, небольшой объем гладких мышц, недостаточность местного иммунитета [128].

Среди многообразия факторов риска развития респираторной патологии выделяют факторы риска характерные для раннего неонатального

периода и факторы риска, влияющие на частоту заболевания в последующие возрастные периоды [164, 199].

1.1. Факторы риска развития обструктивного бронхита у детей до

1 года

1. Генетические факторы: отягощенная наследственность по частой заболеваемости, в том числе органов дыхания и эндокринных органов. Дети из семей больных заболеваниями органов дыхания составляют группу высокого риска развития заболеваний респираторного тракта в виду наследственной отягощенности и влияния ряда внешне средовых факторов на уровне семьи [87, 114, 157, 233, 243]. Так, по данным Макаровой З.С. с соавт. (1990) в родословных часто болеющих детей в 14,5 раза чаще отмечаются хронические бронхолегочные заболевания, в 7,6 раз -аллергические заболевания, в 10,4 раза - ОРЗ в детстве у родителей и сибсов пробандов [87, 187, 242].

2. Биологичекие факторы: неблагоприятное течение беременности, которое в 5 раз увеличивает риск развития частых респираторных заболеваний, патологическое течение родов, недоношенность, избыточный вес, дисбактериоз [210]. Интегральным показателем неблагоприятного влияния генетических и биологических факторов на плод внутриутробно является высокая степень стигматизации (значимо более 6 стигм дизэмбриогенеза). У детей, родившихся недоношенными, чаще, чем, у доношенных, наблюдается патология органов дыхания [119, 120].

По данным Т. И. Марковой (2000) у детей с массой тела при рождении более 4000г., с дисбактериозом, опрелостями, молочницей, выраженной токсической эритемой и физиологической желтухой, дающих реакции на новые продукты и лекарства, чаще развиваются аллергические заболевания. На первом месяце жизни у этих детей наблюдаются ОРВИ, бронхиты с

обструктивным синдромом, катаральный отит, поражения слизистых оболочек [89].

Как следует из данных литературы, любые заболевания, протекающие с дисбактериозом кишечника, начинаясь в раннем возрасте, могут принимать затяжное, хроническое, рецидивирующее течение, избирательно поражая дыхательную, пищеварительную, мочевыделительную и другие системы, нередко приводя к тяжелым последствиям [27, 152].

Согласно исследованиям Федотовой Т. А. с соавт. (2001) выявлено влияние дисбактериоза кишечника на формирование вторичной иммунной недостаточности у детей с рецидивирующими инфекциями дыхательных путей [153].

3. Важную роль в развитии рецидивирующих респираторных заболеваний в постнатальном онтогенезе уже на 1-м году жизни играют ранний (до 3 мес.) перевод на искусственное вскармливание и наличие фоновых пограничных состояний. Так, у часто болеющих детей в 2 раза чаще отмечается ранний перевод на искусственное вскармливание, в 5 раз -остаточные явления рахита, дефицит витамина О в 1,5 раза - проявления пищевой аллергии [244, 245].

Особенно хотелось бы подчеркнуть наличие прямой зависимости состояния здоровья ребенка от естественного вскармливания, продолжительность которого должна быть не менее 6 месяцев [35].

4. Одним из самых неблагоприятных и сильнодействующих факторов в плане формирования наиболее тяжелого контингента часто болеющих детей считается повторная заболеваемость на первом году жизни [161, 205, 219, 243].

По данным Макаровой З.С., почти все дети, реализовавшие частую заболеваемость на первом году жизни, сохраняли ее в последующем в течение раннего и дошкольного возраста [87].

1.2. Факторы риска развития обструктивиого бронхита у детей в раннем и дошкольном возрастах

1. Некоторые авторы считают, что важным фактором риска развития респираторной патологии являются неблагоприятные социально-бытовые условия: низкий уровень образования родителей, низкий материальный достаток, неблагоприятные жилищные условия, низкий уровень общей и социальной культуры, плохие взаимоотношения между супругами, часто возникающие стрессовые ситуации в процессе воспитания детей, низкая социальная и медицинская активность [201; 224; 225; 227].

2. Не менее важное значение имеет пассивное курение, которое приводит к снижению показателей местного (хемотаксиса нейтрофилов,

А) и общего иммунитета (снижение числа Т-эффекторов, содержания основных классов А, М, в при повышении содержания ^Е), развитию гиперреактивности рецепторного аппарата ринотрахеобронхиального дерева. Как хорошо известно, табачный дым является одним из самых распространенных поллютантов [114; 162; 221].

3. В настоящее время имеются убедительные данные, свидетельствующие о высокой роли гастроэзофагального рефлюкса в возникновении и течении заболеваний органов дыхания [50, 134]. Сообщается о связи гастроэзофагального рефлюкса с рецидивирующим и хроническим бронхитом, ларингитом, бронхиальной астмой. На необходимость диагностики и лечения гастроэзофаального рефлюкса при неясной этиологии рецидивирующих и хронических заболеваниях легких указывают многие современные исследователи [134]. В работе, проведенной Сарычевой Е.Г. 2002, в группе детей с выявленным гастроэзофагальным рефлюксом оказалось 54,2% детей с рецидивирующим бронхитом, 23,4% с синдромом бронхиальной обструкции, с ночным кашлем и одышкой 13%, с рецидивирующим ларингитом 8%.

4. Частое применение иммуносупрессивных препаратов (антибиотиков и др.) приводит к развитию нежелательных и побочных эффектов (аллергезация организма, изменение направленности иммунного ответа) [13, 25,26, 150].

5. По данным некоторых авторов, увеличение загрязненности воздушной среды химическими агентами влияет на иммунологическую реактивность детского организма, снижает резистентность кожных покровов и дыхательных путей, повышает чувствительность ирритантных рецепторов дыхательного тракта к химическим соединениям и вследствие этого способствует развитию гиперреактивности бронхов [18, 165, 167]. При повышении некоторой пороговой величины отрицательно воздействующих на организм токсических факторов микробиоценозы выходят из состояния равновесия, что вызывает микроэкологические и иммунные нарушения [165, 176,213].

6. Стрессы, информационная и физическая перегрузка (дополнительные занятия часто являются факторами разрушающими здоровье, ведущими к невротизации детей, что в конечном результате приводят к срыву адаптационных возможностей ребенка) [164].

По мнению Таточенко В. К., к факторам риска рецидивирующих бронхитов также относят:

•кожные аллергические проявления на первом году жизни;

•высокий уровень IgE или положительные кожные пробы;

•родители (в меньшей степени другие родственники) с аллергическими заболеваниями;

•3 и более острых обструктивных эпизода;

•обструктивный эпизод, возникающий без температуры и имеющий приступообразный характер.

Согласно данным литературы, рецидивы обструктивных бронхитов

(3-4) повторяются у большинства детей с аллергией. У детей с

рецидивирующим бронхитом, имеющим признаки аллергии, нередко

17

ставят диагноз бронхиальной астмы [191, 243]. Дети с аллергическими заболеваниями значимо чаще и длительнее болеют респираторными заболеваниями.

В настоящее время имеются работы, посвященные изучению влияния гельминтозов на развитие бронхиальной обструкции [8, 31, 148].

Следует подчеркнуть, значимость не только каждого фактора в отдельности, но и их количественное накопление у данного конкретного ребенка. Чем больше факторов риска имеет ребенок, тем выше у него возможность реализации предрасположенности к частым заболеваниям.

1.3. Патогенез обструктивного бронхита у детей

Патогенез бронхиальной обструкции достаточно сложен и до сих пор дискутабелен. Инфекционный процесс на уровне слизистой оболочки бронхов характеризуется стадийностью:

•Попадание возбудителя в дыхательные пути;

•Прикепление на поверхности слизистой оболочки;

•Заселение патогенного агента на слизистой;

•Развитие инфекционного процесса.

По данным О. А. Цветковой (2002), при бронхите прежде всего возникает гиперемия слизистых оболочек, за которой следуют слущивание эпителия, отек, лейкоцитарная инфильтрация подслизистого слоя, образование слизистого или слизисто-гнойного экссудата и бронхоспазм [163].

Установлено, что первой реакцией слизистой оболочки

трахеобронхиального дерева на внедрение повреждающего инфекционного

агента является развитие воспалительной реакции с гиперсекрецией слизи.

Секретообразующие элементы воспаленной слизистой начинают

вырабатывать липкую, вязкую слизь (сдвиг в сторону преобладания

нейтральных муцинов и уменьшения кислых). До определенного момента

18

гиперпродукция слизи носит защитный характер, а при прогрессировании болезни может нарушить дренажную функцию бронхов и влиять на бронхиальную проходимость. Параллельно с повышением объема и вязкости мокроты у больных наблюдается снижение ее эластичности. Изменение вязкоэластических свойств бронхиального секрета сопровождается снижением содержания в ней неспецифических компонентов местного иммунитета, обладающих противовирусной и противомикробной активностью, интерферона, фибронектина, лизоцима, нарушается содержание компонентов комплемента, функция альвеолярных макрофагов. В ряде случаев снижена функция Т лимфоцитов - хелперов и нарушено образование секреторного 1§А [163, 143].

Существенным звеном патогенеза нарушения бронхиальной проходимости является активация тонуса блуждающего нерва [48, 109].

Гладкие мышцы воздухоносных путей находятся под управляющим влиянием не только со стороны нервной системы. Они чувствительны и снабжены соответствующими рецепторами ко многим биологически активным веществам (БАВ), которые освобождаются из определенных типов клеток, например из тучных клеток и базофилов. К таким веществам относятся гистамин, серотонин, брадикинин, простагландины, медленно реагирующее вещество анафилаксии и др.

БАВ (биологически активные вещества) являются секретостимулирующими агентами, среди которых наиболее мощными считаются производные арахидоновой кислоты - лейкотриены.

Повышенная дегрануляционная активность тучных клеток связывается с нарушением системы циклических нуклеотидов клетки, к которым относятся циклический аденозинмонофосфат и циклический гуанозинмонофосфат. В большинстве клеток действие циклических нуклеотидов разнонаправлено и, таким образом, соотношение этих медиаторов с точки зрения регуляции становится определяющим [67, 72].

В настоящее время имеются убедительные данные того, что важное значение в развитии бронхиальной обструкции имеет бронхиальная гиперреактивность - способность бронхов к сокращению гладких мышц в ответ на внешние раздражители. Бронхиальная гиперреактивность -ключевой механизм в патогенезе бронхиальной астмы, однако нередко она выявляется и у детей с рецидивирующими бронхитами и у часто болеющих. [18,48, 222,232].

Однако, по мнению некоторых авторов, гиперреактивность бронхов может быть транзиторного характера, например при вирусных инфекциях дыхательного тракта, и в таких случаях постепенно снижается до нормы после выздоровления [18, 43].

Частой причиной гиперреактивности бронхов становится нарушение эпителиального покрова [234]. Проникая внутриклеточно, вирусы вызывают дистрофические и некротические изменения эпителиальных клеток, которые теряют свои реснички, набухают, местами отторгаются и заполняют просвет бронхов (эндобронхит) [182, 185, 162]. Между эпителиальными клетками возникают разрывы нитевидных мостиков. Чувствительные окончания вагуса лежат сразу позади этих мостиков, и их повреждение ведет к развитию гиперчувствительности. Этим и объясняется развитие кашля и бронхоспазма. Гиперреактивность бронхов сохраняется и после перенесенной респираторной инфекции в течение нескольких недель, пока не произойдет полного восстановления цилиарной функции [48, 109, 130, 163,232].

По мнению некоторых авторов, гиперреактивность бронхов при бронхиальной астме и связанный с нею синдром бронхиальной обструкции рассматриваются как следствие аллергического воспаления дыхательных путей, возникающего в результате сенсибилизации организма и генетических предпосылок [144].

Роль аллергических механизмов в патогенезе обструктивных бронхитов до сих пор остается не совсем ясной. Природа БОС до конца не изучена. Тот

факт, что бронхиальная обструкция часто возникает в остром периоде ОРЗ,

20

позволяет многим авторам связать его с непосредственным действием преимущественно вирусных или бактериальных патогенов [144].

Согласно утверждению некоторых авторов, такое мнение подкупает простотой и ясностью. Действительно вирус гриппа и парагриппа и другие патогены обладают тропностью к эпителию трахеи, бронхов и особенно к гортани. По мнению Кладовой О. В с соавт. (2003), отдавая должное такой точке зрения, следует все же отметить, что она не отвечает на главный вопрос - почему описанные морфологические субстраты встречаются при этих инфекциях у всех детей, тогда как синдромы бронхиальной обструкции и крупа развивается не чаще 7% [62]. В последнее время все чаще высказывается мысль об аллергической природе этих синдромов. Вирусная инфекция, особенно РС, может явиться одним из факторов, вызывающих манифестацию заболевания у аллергически настроенного ребенка путем воздействия на синтез иммуноглобулина Е, вызывая дисбаланс в системе Т-клеточной регуляции иммунных процессов. Изменяющееся соотношение между Т-хелперами и Т-супрессорами, приводит к гиперпродукции специфических иммуноглобулинов Е к вирусам и аллергенам, с которыми ребенок контактирует во время заболевания [236, 237, 239, 245].

В основе современных представлений о патогенезе инфекционных заболеваний, в том числе и заболеваний дыхательных путей, все более значимое место занимает иммунопатогенез, который рассматривается через призму взаимоотношений факторов микро- и макроорганизмов, свойств микроорганизмов, способных не только укрываться от иммунного контроля при помощи антигенной мимикрии, но и модифицировать иммунный ответ человека [49, 65, 94, 123, 126, 156].

Защитные факторы макроорганизма в ответ на внедрение инфекционных агентов всегда действуют содружественно и представляют комплекс, состоящий из иммунного, нейроэндокринного и метаболического звеньев [7, 16,28, 113,231,233,235].

В организме человека эпителиальная ткань, выстилающая слизистые оболочки органов дыхания, площадь, которой составляет сотни квадратных метров, представляет основной путь проникновения большинства патогенов и аллергенов. Слизистые оболочки защищены комплексом специфических и неспецифических факторов, обеспечивающих в условиях здорового организма, надежный барьер на пути проникновения патогенов. В верхних дыхательных путях слой эпителиальных клеток покрыт слизью, содержащей факторы неспецифической защиты (муцины, лизоцим, лактоферрин, дефенсины и др.) [33, 48, 59,66]. Мукоцилиарный клиренс представляется как интегральный результат морфологической целостности реснитчатого эпителия, частоты и координации движения ресничек, состояния и толщины перицилиарного жидкостного слоя, а также биологических свойств слизи, покрывающей реснички. Мукоцилиарный клиренс, нейтрофилы и макрофаги, мигрирующие из кровеносного русла, также относятся к быстрореагирующим механизмам неспецифической защиты [129].

Формирование специфического иммунитета осуществляется с участием индуктивных участков слизистых оболочек, к которым относятся глоточное лимфатическое кольцо (кольцо Вальдейера- Пирогова) и бронхоассоциированная лимфоидная ткань (БАЛТ). Лимфоидные образования распространены по всей длине бронхиальных слизистых оболочек с преимущественной концентрацией в области бифуркации. БАЛТ организована в форме лимфоидных фолликулов, контактирующих с эпителием. Предполагается, что лимфоидные образования в легких аналогичны пейеровым бляшкам кишечника. Именно в этих тканях инициируются локальные иммунные реакции, которые несмотря на территориальную разобщенность между собой, благодаря уникальной способности имунокомпетентных клеток к миграции и рециркуляции, функционируют как единое целое. Для обозначения связи между этими тканями предложен термин «местный иммунитет слизистых оболочек». Одна

из причин позволяющая выделять систему местного иммунитета в

22

относительно самостоятельный орган иммунитета, заключается в том, что лимфоциты, активированные в лимфоидной ткани слизистых оболочек, проходят через региональные лимфатические узлы и возвращаются через грудной проток и кровеносное русло обратно в собственную оболочку слизистых тканей респираторного и других трактов организма. Любая эффекторная клетка, исходящая из одного отдела респираторного тракта, может осуществлять иммунный ответ в любых слизистых тканях организма [59, 171].

Хотелось бы обратить также внимание на существование в процессе роста ребенка определенных «критических» периодов развития иммунобиологической реактивности, когда на антигенные воздействия иммунная система дает неадекватный или даже парадоксальный ответ: он может оказаться недостаточным для защиты либо чрезмерным -гиперергическим (аллергическим).

Первый критический период - это период новорожденности (первые 4 недели жизни). Иммунитет имеет пассивный характер (материнские антитела), собственная иммунная система находится в состоянии супрессии, система фагоцитоза не развита [16, 172]. Второй критический период - 4-6 мес. жизни - характеризуется ослаблением пассивного гуморального иммунитета в связи с катаболизмом материнских антител. Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови снижается до критических показателей, на большинство антигенов развивается иммунный ответ с преимущественным синтезом ^М-антител, не оставляющим иммунологической памяти. Третий критический период - это 2-й год жизни ребенка. Сохраняется первичный характер иммунного ответа на многие антигены (синтез ^М), однако иммунный ответ в большей степени перестраивается на образование антител класса Необходимо отметить, что именно в этом возрасте происходит переключение иммунного ответа на инфекционные антигены со свойственного плодам, новорожденным и детям

первых месяцев жизни на характерный для взрослых ответ, а иммено с

23

преобладанием ТЬ2-пути ответа, на ТЫ-ответ. В этот период жизни резко расширяются контакты ребенка с внешним миром. Четвертый критический период - это 6-7-й годы жизни. В крови происходит второй перекрест (абсолютное и относительное количество лимфоцитов уменьшается). Пятый критический период - это подростковый возраст (у девочек с 12-13 лет, у мальчиков с 14-15 лет). В этом возрасте секреция половых гормонов (андрогенов) приводит к подавлению клеточного звена иммунитета и стимуляции его гуморального звена. Пубертатный скачок роста детей сочетается с понижением массы лимфоидных органов [16, 164].

В целом эффективность противоинфекционной защиты детей раннего возраста несравненно ниже, чем в более старшем возрасте. Необходимо подчеркнуть, что недостаточным является и локальный иммунитет слизистых оболочек дыхательных путей, что связано с низким уровнем синтеза б^А и более низким синтезом провоспалительных цитокинов ТЫ-пути иммунного ответа [24,32, 59, 235].

Секреторный 1§А представляет собой первый эшелон защиты организма. Б1§А продуцируется В-клетками, мигрирующими в слизистые оболочки бронхолегочного тракта и локализующиеся под эпителиальной мембраной [53, 59, 171, 138]. является доминирующим среди секреторных белков бронхиального секрета и основным фактором местной антимикробной защиты органов дыхания. Усиление его локального синтеза - проявление нормальной реактивности иммунной системы. Исследования, проведенные Голубцовой О.М. и соавт, 2007, выявили достоверное снижение уровня б^А слюны у детей с рецидивирующим бронхитом [24].

Известно, что наиболее древним механизмом неспецифической защиты от инфекций является открытый И.И. Мечниковым в 1896 году фагоцитоз. Рецидивирующий характер эпизодов бронхиальной обструкции может быть обусловлен свойственным для детей незавершенным фагоцитозом [62, 100].

О состоянии специфического иммунологического реагирования принято

судить по содержанию в сыворотке крови иммуноглобулинов различных

24

классов (G, M, A, E, D). Антитела составляют более 30% белков сыворотки крови, обеспечивают специфичность гуморального иммунитета благодаря способности связываться только с тем антигеном, который стимулировал их синтез [30, 66, 67, 82].

В рамках иммунной системы взаимосвязь между неспецифическими защитными реакциями и специфическим иммунитетом реализуют цитокины, действуя в обоих направлениях. Под термином «цитокины» объединяются так называемые ростовые факторы, которые контролируют пролиферацию, дифференцировку и функцию клеток крови, в том числе клеток иммунной системы. Цитокины представляют собой группу полипептидных медиаторов с молекулярной массой от 10 до 40 кД. В организме цитокины осуществляют связь между иммунной, нервной, эндокринной, кроветворной и другими системами и служат для их вовлечения в организацию и регуляцию защитных реакций [101, 105, 141, 155, 173, 174]. Цитокины в первую очередь регулируют развитие местных защитных реакций в тканях с участием различных типов клеток крови, эндотелия, соединительной ткани и эпителиев. В случае несостоятельности местных защитных реакций действие цитокинов проявляется на системном уровне [141, 189].

К цитокинам относятся интерфероны, колониестимулирующие факторы, интерлейкины, хемокины, трансформирующие ростовые факторы, группа фактора некроза опухолей и некоторые другие [1, 101, 141]. Они вырабатываются следующими клетками: лимфоцитами, моноцитами, гранулоцитами, мастоцитами, эндотелиоцитами, фибробластами и другими. Цитокины образуются в микроколичествах (5-10 нг на клетку) и являются по сути молекулярной азбукой межклеточного взаимодействия с образованием системы инициирующих, амплифицирующих и супрессорных сигналов, что приводит к формированию и интеграции физиологических и патологических реакций организма на антигенное воздействие, микробную инвазию, воспаление, повреждение тканей, развитие опухолей, стресс и др. [29,173, 174].

Различные цитокины могут влиять на одни и те же клетки-мишени, в результате их эффекты нередко дублируются [1, 231].

ИЛ-1 (эндогенный пироген, лимфоцитактивирующий фактор). Молекулярная масса - 17,5 кО. Продуцируется главным образом активированными макрофагами, хотя может продуцироваться и другими клетками: эпителиальными, эндотелиальными, глиальными, фибробластами, кератиноцитами. Существуют 2 формы ИЛ-1: ИЛ-1 альфа и ИЛ-1 бета, которые кодируются разными генами. Повышение уровня ИЛ-1 бета в сыворотке и является очень значимым при целом ряде заболеваний, имеющих в своей основе воспаление. При обострении бронхиальной астмы и других аллергических реакциях отмечается повышение продукции ИЛ-1 бета мононуклеарами периферической крови. При различных инфекционных заболеваниях острота процесса коррелирует с уровнем продукции ИЛ-1 бета [101, 174].

Роль ИЛ-1 в иммунном ответе чрезвычайно важна. Под его влиянием в момент презентации пептида макрофагами Т-лимфоцитам-хелперам 1-го типа последние начинают продуцировать ИЛ-2. ИЛ-1 оказывает синергичный эффект с ИЛ-4 по усилению пролиферации В-лимфоцитов и продукции антител. Повышает продукцию простагландина Е2 и фосфолипазы А2, вследствие чего развивается лихорадка. Повышает продукцию других провоспалительных цитокинов ИЛ-6, ИЛ-8. В работе, проведенной Кону совой В.Г. и соавт., 1991, выявлено, что у детей с бронхолегочными заболеваниями бактериальной природы уровень как спонтанной, так и индуцированной продукции ИЛ-1 выше, чем в контрольной группе; при вирусном поражении продукция ИЛ-1 снижена.

ИЛ-4 (В-клеточный стимулирующий фактор) вырабатывается активированными Т-хелперами 2-го типа. Основная функция состоит в переключении синтеза на синтез ^04 и [179]. Кроме прямого

воздействия на выработку ^Е, ИЛ-4 усиливает развитие ТЬ2-ответа, путем

модулирования дифференцировки Т-клеток. Способствует пролиферации

26

тканевых базофилов, пролиферацию В-лимфоцитов. Является антагонистом гамма интерферона. Подавляет продукцию ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ОНФ, ингибирует цитотоксическую активность Т-лимфоцитов, макрофагов. По данным Л.С. Намазовой с соавт. (2000), содержание ИЛ-4 в крови детей с аллергическими заболеваниями коррелирует с клиническими проявлениями и уровнем IgE.

ИЛ-8 (нейтрофилы активирующий белок-1), относится к семейству хемокинов, вырабатывается моноцитами, лимфоцитами, гранулоцитами. Основная функция ИЛ-8 - активация нейтрофилов усиление хемотаксиса, повышение экспрессии адгезивных молекул, прилипания к эндотелиальным клеткам. Кроме того, ИЛ-8 усиливает экзоцитоз лизосомальных ферментов и повышает экспрессию рецепторов к комплементу [30, 177, 178].

В работе Мурыгиной с соавт., 2001, выявлено, что у детей с хроническим бронхитом отмечается повышение уровней TNFa, ИЛ-1 [3, ИЛ-8 не только в ЖБАЛ, но и в сыворотке крови [149]. У часто болеющих детей, даже в период клинического благополучия, при отсутствии ОРИ выявлено достоверно повышенное содержание провоспалительных интерлейкинов (IL2,IL4) в том числе интерлейкинов участвующих в хронизации процессов воспаления(1Ь6, IL8), снижение содержание гамма-интерферона [43].

Исследованию интерферона-альфа придается большое значение, так как нарушения его продукции влекут за собой рецидивирующие вирусные инфекции. Повышение уровня интерферона в сыворотке сопровождается клиническими проявлениями хронической вирусной инфекции. Иногда интерферон-альфа не определяется при исследовании сыворотки, при изучении спонтанной продукции и индуцированной продукции in vitro, что отражает наиболее тяжелую степень нарушений противовирусной защиты организма [30, 47, 66, 141].

Исследования последних лет позволили получить данные о том, что бронхолегочные заболевания часто развиваются на фоне нарушения

нормального функционирования иммунной системы, а в ряде случаев иммунодефицитных состояний - первичных и вторичных.

По данным Гореловой Ж.Ю., 1992, при обструктивном бронхите у детей выявлено 2 типа иммунного ответа со стороны Т-звена иммунитета: с ранним (1-3 день) и поздним (7-10 день) снижением относительного числа зрелых Т-лимфоцитов (CD3) с последующим их восстановлением к 1 месяцу от начала заболевания. Остальные показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета имеют однотипные фазные изменения [26].

В работе, проведенной Мизерницким Ю.Л. (1988), выявлено, что для детей с острым обструктивным бронхитом характерны лимфоцитоз, умеренная депрессия всех звеньев Т-клеточного иммунитета, стабильно низкое соотношение Е-розеткообразующих лимфоцитов и нейтрофилов в тестах с функциональной нагрузкой in vitro [96].

Проводя анализ иммунного статуса у 83 детей в возрасте от одного года до 3 лет с острым обструктивным бронхитом, Э. Н. Симованьян с соавт. (2008), выделили два варианта бронхиальной обструкции: инфекционно-воспалительный и атопический. При инфекционно-воспалительном выявлены глубокие изменения со стороны Т-клеточного звена иммунитета-снижение количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов и С08-клеток. Развитие иммунного ответа сопровождалось уменьшением количества непримированных («наивных») С045КА-лимфоцитов. Отмечались повышение количества Thl и снижение ТЬ2-лимфоцитов. Изменение показателей В-клеточного звена включали уменьшения содержания IgA, IgM, IgG, повышение ЦИК на фоне нормального содержания IgE. Со стороны нейтрофильного звена наблюдалось повышение интенсивности кислородозависимого метаболизма нейтрофилов и уменьшение его адаптационных возможностей [142].

Иммунный статус детей с атопическим вариантом острого обструктивного бронхита характеризовался рядом особенностей. Выявлены

изменения со стороны Т-клеточного звена иммунной системы - снижение Т-

28

лимфоцитов, Т-хелперов, С08-клеток. Вместе с тем отклонение указанных показателей от возрастной нормы менее существенно, чем при инфекционно-воспалительном варианте. Развитие иммунного ответа сопровождалось сниженим количества непримированных(«наивных») С045ЯА-лимфоцитов. Имела место преимущественная ТЪ2-направленность иммунного ответа, что подтверждалось увеличением числа этих клеток и содержания ^Е. Количество ТЫ оставалось в пределах нормы. При анализе показателей В-клеточного звена обращало внимание значительное увеличение С020-лимфоцитов, ^А, ^М, и ЦИК. У этих больных обнаружены более выраженные изменения со стороны показателей нейтрофильного звена по сравнению с инфекционно-воспалительным вариантом. Регистрировалось уменьшение интенсивности кислородозависимого метаболизма нейтрофилов и его адаптационных возможностей.

При оценки показателей местного иммунитета слизистых у 32 детей с диагнозом рецидивирующий обструктивный бронхит О. И. Голубцовой с соавт. (2007) выявлено достоверное снижение уровней иммуноглобулинов слюны 1§А, б^А, по сравнению с нормой [24].

По данным С. В. Ширшева с соавт. (2000) у детей с рецидивирующими обструктивными бронхитами выявлены существенные иммунологические нарушения в виде достоверного снижения содержания Т-клеток СЭЗ-, СБ4-, С08-лимфоцитов. Оценка макрофагального звена у детей выявила достоверное снижение основных показателей фагоцитарной активности (процента фагоцитоза, фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса), включая результаты НСТ-теста [169].

Результаты иммунологического исследования, проведенные О. В. Кладовой и др. (2003) у 39 детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом, свидетельствуют о достоверно значительном повышении уровня нейтрофилов и эозинофилов, достоверном снижении ^А, уровень ^Е соответствовал верхней границе нормы, достоверно значительное снижение

фагоцитоза в 1,3 раза, фагоцитарный индекс был умеренно снижен. В ходе

29

проведенной работы выявлено снижение ИНФ-сывороточного в 1,8 раза, а-ИНФ в 1,7 раза, у-ИНФ - в 1,4 раза у детей с обструктивным бронхитом [62].

Иммунологические исследования у детей с обструктивным бронхитом проведены Германовой О.Н., Голубевой М.В., Барычевой Л.Ю., (2010) в возрасте от 5 мес до 6 лет. Регистрировалось снижение фагоцитарной активности нейтрофилов у детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом (РОБ) по сравнению с аналогичными показателями детей с острым обструктивным бронхитом (ООБ), достоверные изменения отмечены только в раннем возрасте. Выявлено более низкое содержание абсолютного количества СБЗ-клеток у детей с РОБ в раннем возрасте и в возрасте 3-6 лет. Абсолютное содержание СЭ4-, СЭ8-клеток достоверно снижалось у детей с РОБ в обеих обследованных возрастных группах. В ходе проведенной работы выявлено достоверное снижение количества ^А у детей с РОБ в возрасте 46 лет. При сравнении уровней и ^М у детей статистически значимых различий в обследуемых группах детей с ООБ и РОБ не выявлено. У детей с РОБ отмечено достоверное повышение уровня общего 1§Е по сравнению с группой ООБ, что отражает выраженность аллергического воспаления и гиперреактивности бронхов у детей с рецидивирующей бронхообструкцией [23].

Результаты исследования иммунного статуса, несмотря на многочисленность, противоречивы, в литературе практически отсутствуют данные о цитокиновом статусе у детей с обструктивным бронхитам. Это является обоснованием проведения исследований в этом направлении.

1.4. Тактика лечения обструктивного бронхита у детей

В настоящее время вопросам рациональной тактики лечения заболеваний органов дыхания педиатры уделяют пристальное внимание [48, 53, 76, 103, 106, 107, 124, 131, 132, 135, 144, 237]. Основные направления

терапии бронхиальной обструкции у детей включают в себя мероприятия по

30

улучшению дренажной функции бронхов, противовоспалительной и бронхолитической терапии [4, 9, 15, 20, 36, 37, 38, 39 , 46, 69, 70, 85, 92, 180]. Вопрос об антибактериальной терапии решают индивидуально и только по показаниям. Первоначально выбор препарата осуществляют эмпирически, т.е. ориентируясь на предполагаемого возбудителя [11, 79].

Известно, что у детей с частыми респираторными заболеваниями даже в период клинического благополучия и при отсутствии признаков ОРЗ выявляются отчетливые изменения в межклеточном взаимодействии в иммунной системе. Учитывая действие патогенных микроорганизмов на иммунную систему, аллергические реакции, развивающиеся при респираторных инфекциях, в лечении бронхолегочной патологии важное место занимает иммуномодулирующая терапия [71, 72, 99, 104, 145, 159, 175, 188, 217]. К тому же ряд авторов указывают на то, что в процессе лечения противоинфекционными препаратами в ряде случаев угнетается иммунитет.

Несмотря на достигнутый значительный прогресс в разработке методов лечения обструктивных бронхитов, клиницисты продолжают сталкиваються с недостаточной их эффективностью. Это свидетельствует о необходимости совершенствования тактики этиотропной и патогенетической терапии [12, 73, 119, 175,230].

Как уже говорилось, обструктивный бронхит протекает на фоне измененной реактивности детского организма, нарушения нормального функционирования различных звеньев иммунной системы, отягощенного аллергологического фона. Следовательно, немаловажное место в терапевтической тактике обструктивного бронхита у детей занимает иммунотерапия [158, 160, 169]. Иммуномодулирующие препараты используют при рецидивирующих заболеваниях органов дыхания [56, 58, 60, 93].

В разные годы в лечебных целях в использовали иммуномодуляторы различных групп. В настоящее время в медицине широко используются

иммуномодуляторы микробного происхождения или бактериальные вакцины, особенно у часто болеющих детей [122, 238,241].

Среди индукторов синтеза интерферонов нового поколения особого внимания заслуживает отечественный препарат циклоферон. Препарат индуцирует синтез а-ИНФ. При действии циклоферона отмечена способность переключать ТЬО с синтеза ТЬ2-цитокинов на ТЫ. Активация ТЫ приводит к стимуляции Т-лимфоцитов и макрофагов и развитию иммунного ответа по клеточному типу, который играет важную роль в противовирусной защите организма [85, 122, 127].

С целью снижения частоты острых респираторных заболеваний, бронхитов и пневмоний рекомендуется и самый короткий пептид, выделенный из тималина (кислотного гидролизата тимуса) - тимоген, состоящий всего из 2 аминокислот. По данным литературы, препарат оказывает иммуностимулирующее действие и усиливает неспецифическую резистентность организма. Тимоген ускоряет процессы дифференцировки субпопуляций лимфоидных клеток, моделирует количество Т-хелперов и Т-супрессоров, а также их соотношение [93].

Большую популярность в настоящее время приобретают различные бактериальные иммуномодуляторы вакцинального типа. Они могут быть системного (бронхо-ваксом, рибомунил, биостим, ВП-4 и др.) или преимущественно топического действия (ИРС-19) [19,56, 80].

С помощью бактериальных иммуномодуляторов местного действия на слизистой оболочке верхних дыхательных путей происходит активная специфическая иммунизация против наиболее распространенных возбудителей острых респираторных заболеваний, которая, как известно, значимо отличается от неспецифической иммуностимуляции своей высокой целенаправленностью, эффективностью и безопасностью [63, 138, 197].

К одним из высокоэффективных современных бактериальных

иммуномодуляторов относится препарат бронхо-ваксом («ОМ Фарма»,

Швейцария). В Словении данный препарат производится фирмой «Ьек» под

32

названием бронхо-мунал, содержащий лиофилизированный лизат наиболее часто встречаемых возбудителей острых респираторных заболеваний. Бронхо-ваксом применяют при заболеваниях дыхательных путей, для профилактики рецидивирующих заболеваний, заболеваний лор-органов [5, 90, 186, 206, 214]. Эффективность использования бронхо-ваксома у детей с различными заболеваниями органов дыхания подтверждена в ряде клинико-иммунологических исследований [90, 214]. Положительный эффект препарата связан с улучшением показателей клеточного иммунитета, функциональной активности нейтрофилов, снижением содержания ^Е, повышением уровня ^А, 1^0 [5]. Использование в лечении препарата бронхо-ваксома сопровождается отчетливой положительной динамикой не только иммунологических, но и клинических данных: уменьшение частоты и длительности заболеваний органов дыхания, уменьшение количества используемых лекарственных средств при лечении больных бронхиальной астмой.

Иммуномодулятор ИРС-19 состоит из 18 штаммов лизатов бактерий, вызывающих наиболее частые инфекции верхних дыхательных путей [10, 19, 63]. Препарат действует непосредственно в месте развития респираторной инфекции. ИРС-19 повышает специфический иммунитет и неспецифические защитные реакции, повышает фагоцитарные показатели (качественно и количественно усиливая фагоцитоз), повышает активность лизоцима, выработку интерферона [42, 74]. Использование препарата ИРС-19 в лечении острой формы бронхообструктивного синдрома способствует быстрому регрессу симптомов болезни, сокращает длительность пребывания детей в стационаре на 3-4 дня с соответствующим уменьшением в 3-5 раз использования антибактериальной терапии и другой медикаментозной нагрузки [10, 19].

Среди иммунокорректоров особое внимание заслуживает рибомунил -комплексный препарат, содержащий рибосомальные фракции бактерий и

протеогликаны клеточной мембраны. Имеются убедительные клинико-

33

иммунологические данные о высокой эффективности рибомунила в педиатрической практике. Препарат стимулирует фагоцитоз, синтез а-интерферона, интерлекинов 1 и 6, активность клеток - киллеров, нормализует исходно измененные показатели преимущественно защитных факторов слюны (IgA) [80, 168].

При использовании в лечении обструктивного бронхита виферона, в состав которого входят рекомбинантный интерферон а2Ь, природные антиоксиданты (витамины Е и С), приводит к быстрому восстановлению показателей Т-клеточного звена иммунной системы (CD3, CD4, CD8), особенно при инфекционно воспалительном варианте. При атопическом варианте бронхиальной обструкции после комплексного лечения с использованием виферона происходит уменьшение количества Th2 и содержание IgE, что связано с переключением иммунного ответа в сторону Thl. При использовании в лечении этого препарата повышается синтез IgA и происходит переключение синтеза антител с IgM на IgG [142].

Отечественный иммуномодулятор полиоксидоний по своей химической структуре является сополимером N-okhch-1,4- этиленптперазина и (N-кабоксиэтил)-1,4-этиленпиперазиния бромида. Иммуномодулирующее действие полиоксидония связано с его преимущественным влиянием на клетки врожденного иммунитета: нейтрофилы, моноциты/макрофаги, естественные киллеры и опосредованно - на клетки приобретенного иммунитета: В- и Т-лимфоциты. Следствием этого является усиление способности фагоцитов (нейтрофилов, моноцитов и макрофагов) поглощать и убивать бактерии; увеличение синтеза моноцитами и лимфоцитами ряда цитокинов, повышающих функциональную активность Т-клеток (Пинегин Б.В., Сараф A.C. 2000). Необходимо отметить, что полиоксидоний индуцирует продукцию провоспалительных цитокинов только при их исходно низких или средних уровнях. При исходно повышенных уровнях он не влияет на их продукцию или даже несколько снижает ее [83].

Полиоксидоний апробирован и при лечении детей, больных рецидивирующим обструктивным бронхитом [169].

Иммуномодулятор «Деринат» - это высокомолекулярное физиологически активное природное вещество - вытяжка из молок осетровых или лососевых рыб, а именно натриевая соль двуспиральной высокоочищенной деполимеризованной нативной дезоксирибонуклеиновой кислоты (низкомолекулярной) с молекулярной массой 270-500к0. Препарат Деринат создан Ю.П. Вайнбергом с сотрудниками на ЗАО ФП «Техномедсервис» в двух лекарственных формах: стерильные растворы ДНК Иа 0,25% и 1,5% в водном растворе натрия хлорида [55].

Работ, посвященных механизму действия экзогенной ДНК-Ыа, немного. Экзогенная ДИК-Иа накапливается преимущественно в костном мозге, селезенке, лимфоузлах и эпителии тонкого кишечника. Количество аккумулированной экзогенной ДНК-Ыа при этом прямо пропорционально ее молекулярной массе. Денатурированная теплом ДНК-Ыа теряет свою биологическую активность. Вероятно, это связано с понижением денатурированной ДНК пиноцитировать в клетку по сравнению с нативной.

Установлено, что нуклеиновые кислоты являются не только хранителями наследственной информации, но осуществляют ее передачу в ряду поколений. Известно, что хранение и передача наследственной информации зависят от длины цепей нуклеотидов молекулы ДНК. Зарубежные ученые в своих работах доказали, что ДИК-Иа с молекулярной массой 500 кД не несет генетической информации. Наиболее высокая терапевтическая активность нативной натриевой соли ДНК была установлена Ю.П. Вайнбергом с сотрудниками в интервале молекулярной массы 270-500кД [55].

Деринат является уникальной полимерной молекулой с многогранным положительным воздействием на гомеостаз человека при отсутствии токсичности и противопоказаний. Нативность и полимерность - наиболее

важные характеристики терапевтической активности препарата. Высокие

35

репаративная и регенераторная способности дерината реализуются практически во всех органах и тканях. Деринат проникает во все органы и ткани, но основными мишенями являются костный мозг, селезенка, лимфоузлы, что указывает на иммунотропность данного препарата. Иммуномодулирующий эффект препарата связан со способностью дерината проникать в клетку посредствам пиноцитоза или фагоцитоза. Значительная часть молекул введенного препарата способна преодолевать ДНК-азный барьер крови и тканей и внедряться в клетки в относительно полимерном состоянии, нейтрализуя разрушающее действие внутриклеточных ДНК-аз. Иммуностимулирующий эффект дерината связан с его способностью стимулировать клетки моноцитарно - макрофагальной системы. Следствием активации этой системы является повышение функциональной активности практически всех звеньев организма от инфекции. Деринат имеет высокий терапевтический эффект и может использоваться в качестве профилактического средства для повышения иммунитета у здоровых людей в 100% случаев. Деринат оказывает иммунорегулирующего действие. Важным иммуномодулирующим свойством дерината является его способность активизировать выработку антител, как к тимусзависимым, так и к тимуснезависимым антигенам. Одновременно с этим происходит активация клеточного иммунитета.

Иммуномодулирующее действие препарата проявляется:

- в увеличении количества лимфоцитов (Т-лимфоциты: повышение числа и процента зрелых Т-лимфоцитов, СБ4+, СБ8+, СБ25+- Т-клеток; увеличении количества №С- клеток);

- в восстановлении бактерицидной активности лейкоцитов;

- в воздействии на гуморальные факторы (активация комплемнта, уменьшение или увеличение ЦИК. Увеличение количества общих и активированных В-лимфоцитов);

-в воздействии на фагоцитоз (повышение адгезии, увеличение числа и

активности нейтрофилов и макрофагов).

36

В доступной нам литературе имеются данные об использовании иммуномодулятора «Деринат» у женщин с доброкачественными гиперпластическими процессами эндометрия, об использовании при лечении взрослых больных с диагнозом хронического обструктивного бронхита, калькулезного холецистита, ишемической болезни сердца, сепсисе, ревматоидного артрита, язвенной болезни желудка и двеннадцатиперстной кишки. Использовался деринат у детей при лечении пиелонефрита, катарального гингивита, хронического тонзиллита, хронического риносинусита, ОРВИ [52, 61, 88].

Однако, данных об использовании дерината путем внутримышечного введения детям с обструктивным бронхитом и о влиянии его на состояние клеточного и гуморального иммунитета в доступной нам литературе обнаружено не было. В связи с этим, целью нашего исследования было -оценить влияние дерината на клинико-иммунологические показатели у детей с обструктивным бронхитом.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кайтмазова, Натэлла Казбековна

выводы

1. У детей в остром периоде обструктивного бронхита отмечается нарушение иммунореактивности организма, что проявляется изменением неспецифической резистентности организма, клеточных и гуморальных звеньев иммунитета, содержания цитокинов в сыворотке крови. После проведения терапии по общепринятой схеме у детей сохраняются сдвиги во всех изучаемых звеньях иммунной системы.

2. Назначение иммуномодулятора «Деринат» восстанавливает нарушенные показатели иммунной системы у детей с обструктивным бронхитом раннего возраста (процентное и абсолютное содержание С08-лимфоцитов, функциональную активность нейтрофилов периферической крови (фагоцитарную и НСТ-редуцирующую), активность лизоцима, содержание ИЛ-8 и ^А, ^М, в сыворотке крови, б^А в слюне.

3. При использовании иммуномодулятора «Деринат» у детей с обструктивным бронхитом дошкольного возраста восстанавливаются абсолютное содержание СО 19-лимфоцитов, уровни ^О в сыворотке, функции нейтрофилов периферической крови (фагоцитарный индекс, показатели индуцированного НСТ-теста), активность лизоцима, содержание ИЛ-8 в сыворотке, э^А в слюне.

4. Применение иммуномодулятора «Полиоксидоний» у детей с обструктивным бронхитом раннего возраста способствует нормализации процентного и абсолютное содержания СО 19-лимфоцитов в периферической крови, содержания ИЛ-4, ИЛ-1(3, а-ИНФ, 1§Е в сыворотке крови.

5. При использовании иммуномодулятора «Полиоксидоний» у детей с обструктивным бронхитом дошкольного возраста восстанавливаются нарушенные показатели иммунной системы: (процентное и абсолютное содержание С04-лимфоцитов, процентное содержание С08-лимфоцитов, процентное и абсолютное содержание СО 19-лимфоцитов в периферической крови, уровни 1§А, ^Е, содержание ИЛ-4, ИЛ-10, а-ИНФ в сыворотке крови, значение индекса завершенности фагоцитоза нейтрофилов в крови, активность лизоцима сыворотки).

6. При сравнительной оценке эффективности влияния иммуномодуляторов «Деринат» и «Полиоксидоний» на клинико-иммунологическое состояние детей с обструктивным бронхитом установлено, что оба иммуномодулятора восстанавливают измененные показатели иммунореактивности организма детей, способствуют сокращению продолжительности клинических симптомов, способствуют удлинению периода клинической ремиссии. Иммуномодулирующий эффект испытуемых препаратов характеризуется различным спектром действия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью совершенствования диагностики и лечения обструктивного бронхита у детей в клинико-диагностический алгоритм целесообразно включать оценку показателей иммунного статуса.

2. На основании проведенных исследований рекомендуется в комплексной терапии обструктивного бронхита у детей использовать иммуномодулирующий препарат «Деринат».

3. С целью оценки эффективности проводимой комплексной терапии предлагается проводить повторное исследование иммунного статуса у детей с обструктивным бронхитом.