Сравнительная оценка эффективности, переносимости и безопасности инфликсимаба и адалимумаба у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ютрина, Татьяна Олеговна

  • Ютрина, Татьяна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 121
Ютрина, Татьяна Олеговна. Сравнительная оценка эффективности, переносимости и безопасности инфликсимаба и адалимумаба у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ютрина, Татьяна Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ (обзор литературы)

1.1. Этиология ревматоидного артрита

1.2. Пато^нез ревматоидного артрита

1.3. Критерии диагностики ревматоидного артрита

1.4. Современные методы лечения, общая характеристика генно-инженерных

биологических препаратов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии включения/исключения

2.1.1. Общая характеристика больных

2.1.2. Структура исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1.Клинические и инструментальные методы обследования больных

2.2.2. Инструменты оценки эффективности и переносимости генно-

инженерных биологических препаратов, ответ на лечение

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-лабораторные показатели у больных ревматоидным артритом до начала терапии ингибиторами ФНОа

3.2. Клинико-лабораторные показатели у больных ревматоидным артритом, на 12 неделе терапии ингибиторами ФНОа

3.3. Динамика клинико-лабораторных показателей в процессе терапии ингибиторами ФНОа (клинические наблюдения)

3.4. Сравнительная оценка эффективности инфликсимаба и адалимумаба

у больных ревматоидным артритом (клинические наблюдения)

3.5. Сравнительная оценка переносимости и безопасности в процессе терапии

ингибиторами ФНОа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДА - адалимумаб

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АПК - антиген-презентирующая клетка

ACT - аспартатаминотрансфераза

АЦЦП - антитела к циклическому цитруллинированному пептиду

БПВП - базисные противовоспалительные препараты

ГГТП - глютамиламинотрансфераза

ГИБП - генно-инженерные биологические препараты

ГК - глюкокортикоиды

ГЛМ - голимумаб

ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

ИЛ - интерлейкин

ИНФ - инфликсимаб

ИНФу - интерферон гамма

ММП - матриксная металлопротеиназа

МРТ - магнитно-резонансная томография

МТ - метотрексат

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

НЯ - нежелательные явления

ПЭГ - полиэтиленгликоль

РА - ревматоидный артрит

РФ - ревматоидный фактор

СКВ - системная красная волчанка

СНЯ - серьезные нежелательные явления

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ФНОа - фактор некроза опухоли альфа

ЦЗП - цертолизумаба пегол

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦОГ - циклооксигеназа ЭТЦ - этанерцепт

ACR - американская коллегия ревматологов

DAS28 Disease Activity Score - индекс активности заболевания с учетом 28 суставов

EBV - вирус Эпштейн-Барр

EULAR (The European League Against Rheumatism) - Европейская антиревматическая лига

ICAM (inter-cellular adhesion molecule) - молекулы межклеточной адгезии IgG - иммуноглобулин G

MCP (monocyte chemoattractant protein) - моноцитарный хемоаттрактный белок

RANK (receptor activator of nuclear factor kappa В) - рецепторный активатор ядерного фактора каппа В

RANKL (receptor activator of nuclear factor kappa В lygand) - лиганд

рецепторного активатора ядерного фактора каппа В

VCAM (vascular cell adhesion molecule) - сосудистая молекула адгезии

VEGF (vascular endothelial growth factor) - сосудистый эндотелиальный фактор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности, переносимости и безопасности инфликсимаба и адалимумаба у больных ревматоидным артритом»

ВВЕДЕНИЕ

Ревматоидный артрит определяется высокой распространенностью, быстрым развитием инвалидизации и неблагоприятным прогнозом для жизни. РА является ярким представителем группы иммуновоспалительных (аутоиммунных) заболеваний человека, распространенность которого в популяции достигает 0,5-1,0% [Насонов E.JI. и др., 2006]. В России в 2012 г. было зарегистрировано 285 000 больных РА, в том числе впервые заболевших 29 000 больных. В стационарах в 2012 году лечилось 70 тысяч больных РА старше 18 лет, из которых лиц старше пенсионного возраста было 50,6% [Статматериалы, 2013]. Продолжительность жизни больных РА остаётся меньше, чем в популяции, на 10-15 лет, а более половины становятся инвалидами уже в первые 5-7 лет болезни [Чичасова Н.В. и др., 2005].

По современным представлениям фундаментальное значение в патогенезе РА играют дефекты Т- и В-клеточных иммунных реакций, приводящих к гиперпродукции провоспалительных цитокинов - фактора некроза опухоли (ФНОа), интерлейкинов (HJI-6, 1, 12/23, 17 и др.), a также широкий спектр патогенных органоспецифических аутоантител (ревматоидный фактор - РФ, антитела к цитруллинированным белкам и др.), индуцирующих воспаление и деструкцию тканей.

Для лечения РА в XXI веке специально разработаны более 10 инновационных генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП) -моноклональных антител и рекомбинантных белков, ингибирующих активность важнейших провоспалительных цитокинов - ФНОа (инфликсимаб, адалимумаб, голимумаб, цетролизумаб-пегол, этанерцепт), ИЛ-6 (тоцилизумаб), В-лимфоцитов (ритуксимаб) и др. Результаты анализа Российского и международных регистров свидетельствуют о том, что ГИБП являются эффективными препаратами для лечения РА, резистентного к терапии базисными противовоспалительными препаратами, а при раннем назначении способны индуцировать развитие ремиссии болезни более чем у

50% больных [Насонов Е.Л., 2013]. В Российский регистр включено 297 больных РА, получавших терапию инфликсимабом [Лукина Г.В. и др., 2009].

В связи с появлением уже пяти ГИБП, ингибирующих ФНОа, представляется актуальным проведение исследований по изучению их сравнительной эффективности у больных РА. Материалов по сравнительному исследованию ингибиторов ФНОа в отечественной литературе в реальной клинической практике мы не нашли, что и послужило основанием для проведения исследовательской работы сравнения эффективности и безопасности двух ингибиторов ФНОа, первыми зарегистрированных в стране: инфликсимаба и адалимумаба.

Цель исследования:

сравнить эффективность, переносимость и безопасность терапии ингибиторами ФНОа инфликсимабом и адалимумабом у больных ревматоидным артритом.

Задачи исследования:

1.Оценить клиническую эффективность инфликсимаба и адалимумаба в отношении активности заболевания и функционального состояния больных.

2.Уточнить влияние инфликсимаба и адалимумаба на лабораторные показатели активности воспалительного процесса на фоне проводимой терапии.

3.Определить частоту неэффективности терапии инфликсимабом и адалимумабом у больных РА и пути её преодоления для результативности лечения.

4.Сравнить переносимость, безопасность, частоту инфузионных реакций и побочных эффектов терапии инфликсимабом и адалимумабом больных ревматоидным артритом.

Научная новизна исследования:

впервые в России проведено сравнительное изучение эффективности влияния инфликсимаба и адалимумаба на клинические проявления РА и

1 • ' ; I ' '

лабораторные маркеры воспаления в реальной клинической практике в течение года лечения у больных с неэффективностью базисной терапии и высокой клинико-лабораторной активностью заболевания;

сравнение эффективности двух генно-инженерных биологических препаратов у больных РА показало достоверно более быстрое подавление клинических критериев активности заболевания, сохранявшееся в течение года терапии ИНФ, более значимое снижение СОЭ к концу лечения в группе АДА при одинаковом уровне индекса активности заболевания (ОА828) в обеих группах в конце лечения.

В группе инфликсимаба чаще была выявлена неэффективность терапии (4%), чаще возникали нежелательные явления (68% против 49,3% в группе адалимумаба), в том числе серьёзные нежелательные явления, потребовавшие прекращения лечения (6% против 2,9% в группе адалимумаба), но это различие было недостоверным.

Практическая значимость работы заключается в том, что показана возможность применения индекса активности заболевания ЭА828, клинических и лабораторных критериев для оценки эффективности генно-инженерных биологических препаратов у больных РА.

Клинические проявления РА достоверно быстрее регрессировали в группе инфликсимаба по сравнению с АДА, но к концу 1 года лечения индекс активности заболевания был равнозначным.

Высокая частота выявления нежелательных явлений во время лечения инфликсимабом (68%) и адалимумабом (49,3%) требует проведения постоянного лабораторного и рентгенологического контроля в процессе терапии у данной категории больных.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены и активно применяются в практической работе ревматологических отделений ФГБУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова» Минздрава России, ФКУЗ «Главный военный клинический госпиталь МВД России», ФКГУ «Главный военный клинический госпиталь

им. Н.И.Бурденко» МО РФ. Материалы работы используются в учебном процессе в последипломной подготовке врачей-терапевтов на кафедре внутренних болезней ИУВ ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены в рамках XX Российского Национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2012г.), девятой научно-практической конференции «Проблемы современной ревматологии» в ФКУЗ «Главный военный клинический госпиталь МВД России» (Москва, 2012г.), десятой научно-практической конференции «Проблемы современной ревматологии» в ФКУЗ «Главный военный клинический госпиталь МВД России» (Москва, 2013г.). Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании терапевтических кафедр ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова» Минздрава РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Сравнительный анализ показал высокую эффективность ИНФ и АДА у больных с высокой активностью РА, эффект терапии достигался уже на ранних сроках лечения и сохранялся в течение 48 недель терапии.

2.Клинические проявления ревматоидного артрита быстрее и достоверно регрессировали в группе ИНФ. В группе АДА уровень СОЭ был достоверно меньше в конце терапии. К концу 1 года лечения индекс активности заболевания ОА828 был одинаковым в группах.

3.Имеются некоторые особенности динамики клинико-лабораторных показателей активности процесса, а также изменения эффективности препарата в зависимости от применяемого ингибитора ФНОа, что можно рассматривать в качестве основания для разработки алгоритма дифференцированного подбора биологической терапии пациентов с РА.

4. При лечении РА переносимость ИНФ была хуже, чем АДА, чаще наблюдали нежелательные явления, а также констатировали неэффективность терапии у 4% пациентов, тогда как в группе АДА её не было.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации: А: В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Т.О.Ютрина. Сравнительная эффективность инфликсимаба и адалиму-маба у пациентов с ревматоидным артритом /Тюрин В.П., Мезенова Т.В., Усачева Ю.В.// Научно-практический журнал Клиническая медицина. -Москва - 2013. -Том 91, №7 - С.55-60.

2. Т.О.Ютрина. Эффективность, безопасность и переносимость генно-инженерного биологического препарата адалимумаба у больных ревматоидным артритом/ Мезенова Т.В., Усачева Ю.В., Тюрин В.П., Елонаков A.B. // Вестник Национального медико-хирургического Центра им.Н.И.Пирогова. -2013.-Том 8 ,№3,-С. 47-51.

3. Т.О.Ютрина. Эффективность и безопасность генно-инженерных биологических препаратов инфликсимаба и адалимумаба у больных ревматоидным артритом. / Мезенова Т.В., Усачева Ю.В.// Военно-медицинский журнал. - Москва. -2013 -№11 -С.73-74.

Б. В прочих изданиях:

4.Т.О.Ютрина. Сравнительная эффективность генно-инженерных биологических препаратов (ингибиторов ФНОа) инфликсимаба и адалимумаба у пациентов с ревматоидным артритом /Тюрин В.П., Мезенова Т.В., Усачева Ю.В.// Проблемы современной ревматологии. - Москва. - 2012. - С. 111-115. Девятая научно-практическая конференция.

5. Т.О. Ютрина. Ингибиторы ФНОа инфликсимаб и адалимумаб в терапии больных ревматоидным артритом / Мезенова Т.В., Тюрин В.П.// Проблемы современной ревматологии. - Москва. - 2013. - С. 113-119. Десятая научно-практическая конференция.

6. Т.О. Ютрина. Эффективность (ингибиторов) ФНОа инфликсимаба и адалимумаба у больных ревматоидным артритом / Мезенова Т.В., Тюрин В.П.// XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса. Тезисы докладов. - Москва. - 2013. - С. 106.

Структура и объём диссертации: диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с изложением материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 14 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы включает 210 источников, в том числе 26 отечественных и 184 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ

ПРЕПАРАТОВ.

1.1 Этиология ревматоидного артрита. Этиология ревматоидного артрита до сих пор не установлена. Считается, что заболевание развивается у генетически предрасположенных лиц под влиянием различных внешних или внутренних воздействий (вирусной или бактериальной инфекции, травмы, в том числе операционной, психоэмоционального стресса, медикаментозного вмешательства, возрастной гормональной перестройки и т. п.). В настоящее время накопилось достаточно доказательств значения генетической предрасположенности к РА, что подтверждается многочисленными исследованиями [Hochberg М.С., 1981; Deighton С.М.,1991].

Установлен факт семейной агрегации этого заболевания. У близких родственников больных РА заболевание развивается в 3-8% случаев, что в несколько раз выше, чем в популяции. Относительный риск развития РА у монозиготных близнецов в 12-62 раза выше, чем у несвязанных индивидуумов, а у дизиготных близнецов с разделенными только на 50% генами риск РА выше в 2-17 раз. Однако, в отличие от генетических болезней, РА - полигенное и генетически гетерогенное заболевание, то есть множество различных генов и их комбинаций предрасполагают к РА, и они могут отличаться у разных пациентов. Кроме того, некоторые гены скорее влияют на тяжесть, чем на возникновение РА. Учитывая эту сложность и множественность внешних пусковых моментов заболевания, неудивительно, что небольшое количество генов надежно ассоциируется с РА.

Развитие РА ассоциируется с носительством антигена главного комплекса гистосовместимости класса II HLA-DR4 и HLA-DR1, которые

включают более 22 аллелей. Кодируемые этими генами белки играют определяющую роль в реактивности иммунной системы индивидуума. HLA гены участвуют в иммунной функции, представляя антигены Т-клеткам и стимулируя их активацию. Они также регулируют тимусную селекцию незрелых Т-клеток. Самую сильную связь с РА имеют гены II класса HLA региона и, в частности, HLA-DRB1. Молекулы HLA-DR включают альфа цепь (HLA-DRA) и высокополиморфную бета цепь (HLA-DRB1), и составляют платформу, на которой представлены антигенные пептиды для рассмотрения иммунной системой. Носительство HLA-DRB 1*0401 выявляется у 50-61% пациентов с РА, а HLA-DRB 1*0404 - у 27-37%. Носительство SE ассоциировано с тяжестью течения РА и прогрессированием эрозивного процесса [Begovich A.B., 2004; Huizinga T.W., 2005].

В Европе РА ассоциируется с носительством генов HLA-DR4 и HLA-DR1. Так, у больных РА, позитивным по ревматоидному фактору (РФ) ген HLA-DR4 выявляется в среднем в 50-55% случаев, в то время как при РФ-негативном РА и в популяции - в 20-25%. Более того, различные подтипы HLA-DR4 имеют корреляцию с клиническими проявлениями и течением заболевания. Например, для больных с быстрым появлением костных эрозий и внесуставными проявлениями характерен HLA-DRB 1*0401 подтип, а пациенты с HLA-DRB 1*01 подтипом имеют более благоприятное течение болезни. Лица с HLA-DRB 1*0401/0404 имеют более высокий риск развития одной из наиболее тяжелых форм РА - синдрома Фелти. Выявлена также корреляция между аминокислотными последовательностями HLA-DRB 1 и выработкой РФ: у РФ-позитивных пациентов в 71 позиции представлен лизин, в то время как у РФ-негативных это положение занято аргинином [Gregersen Р.К., 1999; JawaheerD., 2002].

Точные механизмы роли РА-эпитопа (общие аминокислотные последовательности в HLA-DRB 1 цепи) в развитии заболевания до конца не выяснены. Возможно, этот эпитоп с высокой степенью сродства

(аффинностью) специфически связывает пептид из суставных тканей и таким образом предрасполагает к аутоиммунному артриту. Хотя специфичный аутоантиген для РА окончательно не идентифицирован, но белки большинства гипотетических «возбудителей» РА (вирусов, бактерий) содержат пептидные фрагменты, которые могут связываться с HLA-DR молекулами, содержащими РА-эпитоп. Имеются и другие объяснения этой генетической ассоциации. Например, HLA тип изменяет виды Т-клеток, произведенных в тимусе, и РА-эпитоп выбирает Т-клетки со специфическим сродством к суставным антигенам. РА-эпитоп и сам непосредственно мог бы стать аутоантигеном. Некоторые микроорганизмы содержат идентичную аминокислотную последовательность в пределах одного из своих белков. Иммунный ответ против микроорганизма мог бы тогда вызвать аутоиммунную реакцию против HLA-DR-экспрессирующих клеток, что называется молекулярной мимикрией. Однако, при отсутствии надежных доказательств наличия какого-либо артритогенного антигена и выявлении полиморфизма ассоциирующегося с РА набора HLA генов, в последние годы доминирующей является точка зрения, что HLA тип скорее определяет особенности течения заболевания, а не его возникновение. Однако характер течения РА отражает формируемый HLA системой тип иммунорегуляции [Yen J.H., 2001; O'Dell J.R., 2004].

Имеются некоторые данные в пользу вовлечения в ассоциацию с РА и других генов, регулирующих иммунный ответ. Сюда относятся ген, кодирующий фактор некроза опухоли альфа (ФНОа), который также находится в пределах главного комплекса гистосовместимости, специфические гены иммуноглобулинов, в том числе иммуноглобулина, связывающего Fc-рецепторы. Есть сведения о генетических ассоциациях и с другими локусами цитокинов - интерлейкина-1 (ИЛ-1), ИЛ-3, ИЛ-4 и ИЛ-10, а также кортикотропин-рилизинг фактора. Белковый продукт последнего гена играет важную роль в гипоталамо-питуитарно-адреналовой оси, которая также может участвовать в местной воспалительной реакции в суставе. Считается,

что генетический вклад в этиологию РА относительно мал и составляет 1530% [Yen J.H., 2001;Jawaheer D., 2002].

Предположение о вероятной роли инфекции как пускового механизма развития РА базируется на том, что многие микроорганизмы участвуют в возникновении сходных с РА воспалительных артропатий у людей или животных. Например, адъювантный артрит у животных может быть вызван иммунизацией экстрактами микобактерий. Вирус иммунодефицита способен индуцировать у человека суставную патологию, а парвовирус В19 вызывает преходящую артропатию, имеющую черты сходства с РА. Наиболее очевидный пример - реактивные артриты, в развитии которых доказана роль различных микроорганизмов. У больных РА с повышенной частотой обнаруживают патологические титры антител к вирусу Эпштейна-Барра, Proteus mirabilis. В ряде работ рассматривался как этиологический фактор вирус Эпштейн-Барр (Epstein-Barr virus - EBV). EBV содержит гликопротеин, который имеет аналогичную последовательность в HLA-DRB1 SE и у пациентов, страдающих РА в моноцитах периферической крови определяется 10-кратное увеличение ДНК EBV по сравнению с контрольной группой [Oliver J.E., 2006].

Однако на сегодняшний день никаких убедительных доказательств взаимосвязи между РА и любым инфекционным агентом не представлено. Более частое обнаружение антител к некоторым микроорганизмам у лиц с РА (как правило, на поздней стадии), возможно, является следствием системной патологии иммунной реактивности, а не отражает этиологическую роль инфекции. К тому же не наблюдается никаких эпидемиологических черт РА, свойственных инфекционным заболеваниям - увеличения его частоты в коллективах или сезонности. Теоретически же нельзя исключить, что РА вызывается хронической пока не идентифицированной инфекцией.

В последние годы активно обсуждается роль средовых факторов, характера питания, уровня доходов, однако представленные данные больше свидетельствуют о влиянии перечисленных факторов на течение заболевания,

i1 , '1 ; \>п \ '/л у " ' ' -

но не на его возникновение [Klareskog L., 2002; Soit P., 2003; O'Dell J.R., 2004]. A.J. Silman (2001) проанализировал 9 наблюдательных исследований и все они подтвердили связь между курением и развитием РА у носителей SE. К.Н. Costenbader и соавт. (2006), проанализировав 680 пациентов с РА с 1976 по 2002 годы, выявили связь между длительностью и количеством выкуриваемых сигарет и развитием серопозитивного эрозивного артрита у женщин. В настоящее время нет фактических доказательств, что факторы окружающей среды должны вызывать развитие РА у генетически предрасположенных индивидуумов.

Суммируя имеющиеся данные, можно предположить, что в организме генетически восприимчивого индивидуума вследствие нарушений регуляции иммунного ответа происходит задержка разрешения острого воспалительного процесса в суставах (клинически явного или скрытого), вызванного любым из триггерных факторов (травма, инфекция, пищевой антиген и т. п.). Таким образом, острое воспаление трансформируется в хроническое, протекающее далее по аутоиммунному механизму, в отличие от не предрасположенных к РА пациентов, у которых острый процесс в условиях нормальной иммунорегуляции заканчивается полным выздоровлением.

1.2 Патогенез ревматоидного артрита.

Основной патологический процесс при РА - разрушение суставного хряща и субхондральной кости эктопической гиперплазированной синовиальной тканью. В основе патогенеза ревматоидного артрита лежат генетически детерминированные аутоиммунные процессы, возникновению которых способствует дефицит Т-супрессорной функции лимфоцитов. Ведущее значение в развитии ревматоидного артрита занимают иммунные расстройства. [Насонов E.JL, 2001]. В пользу этого свидетельствуют: 1) генетическая связь с комплексом HLA; 2) инфильтрация синовиальной оболочки иммунокомпетентными клетками; 3) наличие в полости сустава и

циркулирующих в крови различных типов РФ; 4) В-клеточно-зависимый механизм внесуставных поражений; 5) эффективность иммуносупрессивной терапии.

В настоящее время точно не установлены те антигены суставных тканей, по отношению к которым развивается аутоимунный ревматоидный процесс. Такими антигенами могут быть пептиды коллагена II типа [Kim H.Y., 1999] или особый белок YKL-39, выделенный из суставного хряща [Verheiden J., 1997]. Однако конкретные признаки иммунных реакций по отношению к этим веществам наблюдались лишь у небольшого числа пациентов. Наибольшее внимание привлекают пептиды, содержащие аминокислоту цитруллин (цитруллинированные пептиды). Считается, что в нормальных белках цитруллина нет. Он крайне редко определяется у здоровых лиц и очень часто у (2/3) пациентов при PA [Klareskog L., 2006]. В связи с этим антитела к цитрулинированным пептидам обладают высокой специфичностью при РА, у большего числа пациентов эти антитела выявлялись за много лет до развития болезни [Rantapaa-Dahlguist S., 2003]. Пока неясно, какова роль цитрулинированных пептидов или белков в человеческом организме и в какой степени они обладают аутоантигенами или другими патогенными свойствами. У некоторых больных РА обнаружены антитела, которые специфически связываются с цитруллинированными пептидами, входящими в состав конкретных участков молекул коллагена I и II типа [Koivula М., 2005]. Это является основанием полагать, что в части случаев аутоантигенами при РА могут быть компоненты коллагена [Kim H.Y., 1999].

Важное место среди провоспалительных цитокинов в развитии аутоиммунного хронического воспаления и суставной деструкции при РА отводится ФНОа, ИЛ6 и ИЛ1р [Новиков A.A., 2010; Choy E.H., 2009]. Данные цитокины приводят к аутоиммунным нарушениям, стимулируя дифференцировку B-лимфоцитов в зрелые плазматические клетки, секретирующие антитела и иммуноглобулины, индуцируют костную

деструкцию; вызывают системные проявления в виде продукции гепатоцитами белков острой фазы воспаления, анемии, поражения центральной нервной системы (ЦНС) [Chrousos G.P., 1995; Yoshizaki К., 1998; Gabay С., 1999; Andrews N.C., 2004; Schett G., 2007].

ФНОа - гликопротеин, образующийся под влиянием эндотоксина, вызывающий геморрагический некроз солидных опухолей, впервые был открыт в 1975г. Lloyd Old [Carswell Е.А., 1975]. ФНОа синтезируется различными клетками, включая клетки иммунной системы (Т-лимфоциты, В-лимфоциты, базофилы, эозинофилы, естественные клетки киллеры, нейтрофилы, тучные клетки), не иммунные клетки (фибробласты, кератиноциты, глиальные клетки, астроциты, клетки гранулемы) и многие опухолевые клетки [Bazzoni F., 1996]. ФНОа является одним из наиболее мощных индукторов воспалительного ответа и играет важную роль в регуляции ТЫ -иммунного ответа против внутриклеточных бактерий и вирусных инфекций [Kollias G., 2002; Pfeffer К. 2003]. Нарушение иммунорегуляторной активности ФНОа приводит к широкому спектру патологических процессов: иммуновоспалительные заболевания к которым относятся РА, болезнь Крона, псориатический артрит (ПсА), псориаз, язвенный колит. Основные патогенетические эффекты ФНОа при РА: индукция гиперэкспрессии провоспатилительных цитокинов, хемокинов, молекул адгезии, металлопротеиназ, коллагеназ и простагландинов; образование очагов эктопического лимфогенеза в синовиальной ткани; стимуляция ангиогенеза; подавление активности Т-клеток; повышение продукции фактора дифференцировки остеокластов - лиганда остеопротегерина (OPG) — RANKL, отвечающего за резорбцию костной ткани; усиление болей в суставах [Dayer J., 1985; Bazzoni F., 1996; Vinuesa C.G., 2001; Tumanov A., 2002]. Развитие воспалительного ответа, опосредованного ФНОа, связано с индукцией синтеза HJIl, ИЛ6 и других провоспалительных цитокинов. ФНОа играет важную роль в регуляции Thl иммунного ответа, стимулируя секрецию ИЛ2 и ИЛ8. ФНОа может амплифицировать Thl-тип

иммунного ответа, запускаемый активацией С04+ТЪ-клеток под действием ИЛ 12 и ИЛ 18, способствуя увеличению продукции ИНФу, что приводит к увеличению синтеза ФНОа макрофагами и активации воспалительного ответа [Schottelius A.J., 2004]. ФНОа увеличивает синтез VEGF, что способствует ангиогенезу, стимулируя пролиферацию и миграцию эндотелиальных клеток [Taylor P.C., 2000]. Также ФНОа вызывает гиперэкспрессию молекул адгезии, в первую очередь Е-селектина сосудистой молекулы адгезии 1 (УСАМ 1) и молекулы межклеточной адгезии 1 (1СAM 1), на мембране эндотелиальных клеток, что усиливает процесс взаимодействия эндотелия с лейкоцитами, обеспечивая миграцию сначала нейтрофилов, а затем - моноцитов и лимфоцитов в зону воспаления [Victor F.С., 2003]. При РА ингибиторы ФНОа могут контролировать как воспаление, так и рентгенологическую прогрессию заболевания.

ИЛ1 и ФНОа являются мощными индукторами синтеза еще одного провоспалительного цитокина интерлейкина 6, концентрация которого тесно коррелирует с клиническими и лабораторными параметрами активности воспалительного процесса при РА. ИЛ6 фактически является единственным цитокином, непосредственно индуцирующим синтез острофазовых белков гепатоцитами [Baumann Н., 1994]. Кроме того ИЛ6, наряду с ИЛ1, 3, принимает участие в развитии остеопороза, характерного для РА. Способность ИЛ6 регулировать дифференцировку B-клеток в плазматические клетки также может иметь патогенетическое значение, вызывая гиперпродукцию ревматоидного фактора и гипергаммаглобулинемию. Прямое участие ИЛ6 в развитии деструкции хряща не доказано. Однако, результаты клинических исследований свидетельствуют о существовании тесной корреляции между увеличением концентрации острофазовых белков в плазме и скоростью прогрессирования суставной деструкции [Van Leeuwen М.А., 1993]. Важное значение в развитии РА играет ГМ-КСФ, который, наряду с интерфероном-у и ФНО, вызывает активацию ИЛ6 и гиперэкспрессию молекул II класса главного комплекса гистосовместимости на мембранах различных клеток и,

тем самым, принимает участие в развитии аутоиммунного процесса при РА. Комплекс ИЛб/рИЛбР активирует синтез эндотелиальными клетками, мононуклеарными клетками и синовиальными фибробластами хемокинов МСР1 и ИЛ8, усиливает экспрессию молекул адгезии ICAM 1 в эндотелии, что способствует миграции воспалительных клеток в полость сустава [Lally F., 2005]. В острую фазу воспаления лейкоцитарный инфильтрат предствален нейтрофилами - важными медиаторами воспаления и костной деструкции. Активация нейтрофилов является следствием прямого воздействия ИЛ6 с ИЛ6Р данных клеток. [Romano М., 1997]. При прогрессировании РА транссигнализация ИЛ6 индуцирует переход острого воспаления в хроническое [Jones S.A., 2005]; активирует пролиферацию и гиперплазию синовиальных фибробластов [Hashizume М., 2008]; под влиянием транссигнализации ИЛ6 происходит усиление остеокластогенеза и костной резорбции, имеющих центральное значение в прогрессировании эрозивного поражения суставов при PA [Kotake S., 1996]. Участие ИЛ6 в развитии аутоиммунных реакций наряду с его прямыми провоспалительными и метаболическими эффектами дает основание предположить, что гиперпродукция ИЛ6 может играть более фундаментальную роль в иммунопатогенезе РА по сравнению с другими провоспалительными цитокинами.