Роль изоформ белка PHF10 в составе ремоделирующего хроматин комплекса PBAF при нейрональной дифференцировке у млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Азиева Ася Магомедовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Азиева Ася Магомедовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность исследования и степень разработанности темы
1.2. Научная новизна работы
1.3. Теоретическая и практическая значимость работы
1.4. Методология и методы диссертационного исследования
1.5. Цель и задачи исследования
1.6. Положения, выносимые на защиту
1.7. Личное участие автора в проведении исследований
1.8. Статьи
1.9. Структура и объем диссертации
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Этапы развития ЦНС млекопитающих
2.2. Этапы дифференцировки нейронов
2.3. Регуляция экспрессии генов при дифференцировке
2.3.1. Специфические транскрипционные активаторы нейрональной дифференцировки
2.3.2. Активация пути СЯЕВ/с-РОБ при стимуляции ДВП
2.3.3. Регуляция состояния хроматина и транскрипции
2.3.4. Ключевые события на хроматине, ведущие к изменениям паттернов экспрессии нейрональных генов
2.3.5. Роль хроматин-ремоделирующих комплексов в регуляции экспрессии генов
2.3.6. Роль хроматин-ремоделирующих комплексов в нейрогенезе
2.3.7. Заболевания, вызванные мутациями в субъединицах хроматин-ремоделирующих комплексов
2.3.8. РИБЮ - субъединица комплекса РВДБ
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Материалы
3.1.1. Клеточные линии и среды, использованные в работе
3.1.2. Реактивы
3.2. Методы
3.2.1. Содержание мышей
3.2.2. Препарирование мышей
3.2.3. Блот-гибридизация в варианте «нозерн» (Нозерн-блоттинг)
3.2.4. Блот-гибридизация в варианте «вестерн» (Вестерн-блоттинг)
3.2.5. Электрофорез в ПААГ
3.2.6. Иммунопреципитация
3.2.7. Очистка комплексов PBAF, содержащих PHF10
3.2.8. Иммунопреципитация хроматина и приготовление библиотеки
3.2.9. Получение ядерной и цитоплазматической фракций из экстрактов головного мозга мыши
3.2.10. Приготовление замороженных срезов
3.2.11. Иммуногистохимическое выявление белка на срезах
3.2.12. Получение первичной диссоциированной культуры нейронов
3.2.13. Дифференцировка клеток линии Neuro 2A
3.2.14. Дифференцировка клеток линии SH-SY5Y
3.2.15. Культивирование клеток линии HEK 293Т
3.2.16. Стимуляция ДВП
3.2.17. Иммуногистохимическое окрашивание культуры нейронов
3.2.18. Флуоресцентная микроскопия
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Экспрессия изоформ PHF10 во взрослом мозге мыши и человека является специфичной для нейронов
4.2. Изучение экспрессии изоформ PHF10 в процессе развития головного мозга мыши
4. 2.1. В процессе развития головного мозга мыши транскрипты
изоформ PHF10-P1 и -Ps замещаются транскриптами PHF10-Ss и Sl
4. 2.2. При переходе нейрональных предшественников в постнатальные
нейроны изоформа PHF10-P1 замещается на изоформу PHF10-Ss
4. 2.3. Нейрональная дифференцировка клеток нейробластомы мыши и человека сопровождается сменой изоформ PHF10
4.3. Изоформы PHF10 в составе комплекса PBAF сильно фосфорилированы
4.4. Изоформы PHF10-P1 и PHF10-Ss входят в состав комплексов PBAF, отличающихся биохимическими свойствами
4.5. Комплексы PBAF, включающие PHF10-P1 и PHF10-Ss изоформы, отличаются субъединичным составом
4.6. Комплексы PBAF, содержащие PHF10-Ss изоформы, локализуются на промоторах специфических нейрональных генах и генах «домашнего хозяйства»
4.7. PHF10 локализуется в цитоплазме и ядрах нейронов мозжечка головного мозга мыши
4.8. В цитоплазме нейронов мозжечка взрослой мыши преимущественно экспрессируется изоформа PHF10-Ss
4.9. При инициации ДВП РБШ0 меняет свою локализацию аналогично
транскрипционному активатору с-БОБ
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
а. к. - аминокислота
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ДВП - долговременная потенциация
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДТТ - дитиотреитол
ед. - единица
КП - корковая пластинка
НСК - нейрональные стволовые клетки
НЭК - нейроэпителиальные клетки
ПЗ - промежуточная зона
ПП - промежуточный предшественник
РГК - радиальные глиальные клетки
РНК - рибонуклеиновая кислота
мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота
п. о. - пара оснований
СВЗ - субвентрикулярная зона
СГЗ - субгранулярная зона
СКС - синдром Коффина-Сириса
СНБ - синдром Николаидеса-Барайцера
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ЭСК - эмбриональные стволовые клетки
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность исследования и степень разработанности темы
Формирование нейронов в центральной нервной системе (ЦНС) включает в себя такие этапы, как выход из клеточного цикла, дифференцировка из клеток-предшественников, созревание и миграция в свою анатомическую область [1], где впоследствии новые нейроны образуют контакты с другими нейронами, встраиваясь в существующие синаптические последовательности [2].
Нейроны, специфичные для каждого отдела головного мозга млекопитающих, следуют своим собственным индивидуальным программам развития. Уникальные для каждого типа клеток процессы напрямую зависят от координированной экспрессии огромного числа генов [1]. Ключевые этапы нейрогенеза сопровождаются изменением эпигенетического состояния хроматина, модификацией гистонов, работой хроматин-ремоделирующих комплексов, транскрипционных и других регуляторных факторов [3-5].
Эволюционно консервативные хроматин-ремоделирующие комплексы семейства Б'^/БКР реструктурируют хроматин и регулируют транскрипцию генов многоклеточных организмов, участвуя в развитии и дифференцировке клеток млекопитающих. Нарушения в работе этих комплексов, связанные с мутациями и изменениями экспрессии их субъединиц, приводят к возникновению ряда нейродегенеративных и онкологических заболеваний [6].
Транскрипционный фактор млекопитающих РИБЮ является
субъединицей хроматин-ремоделирующего комплекса РБАБ, входящего в семейство 8'1/8КР. Структура белка РНР10 эволюционно консервативна у многоклеточных животных [7]. У человека описаны четыре изоформы РНР10. Каждая из четырех изоформ кодируется соответствующей мРНК, транскрибирующейся с определенного промотора и имеющим свой сайт терминации. В результате чего две изоформы (РНР10-Р) на С-конце содержат домен БРР, позволяющий РНР10 связываться с хроматином, а две другие (РНР10-Б) - нет. Кроме того, на К-конце длинных изоформ (РНР10-Р1 и РНР10-81) находятся дополнительные 46 аминокислот, тогда как у коротких изоформ (РНР10-РБ и рнрЮ-бб) они отсутствуют. Изоформы РНР10 повсеместно экспрессируются в тканях организма мыши и человека и альтернативно включаются в комплекс РБАБ [7]. Для одной из изоформ РНР10-Р1, содержащей БРР домен, ранее была показана важная роль в пролиферации нейральных предшественников при созревании головного мозга мышей [8]. Однако остается неизученным вопрос экспрессии и функций других изоформ в процессе нейрогенеза и в регуляции транкрипции генов взрослого мозга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль изоформ белка PHF10 в составе ремоделирующего хроматин комплекса PBAF при нейрональной дифференцировке у млекопитающих»
1.2. Научная новизна работы
В данной работе были впервые изучена экспрессия изоформ белка РНР10, содержащих и не содержащих БРР-домен, во время развития головного мозга мыши на уровне мРНК и белка. По мере того, как нервные клетки млекопитающих прекращают пролиферацию и начинают программу
дифференцировки БРБ-содержащие изоформы РИБ10 замещаются изоформами, лишенными домена БРБ. Было впервые показано, что разные изоформы белка РИБЮ входят в состав комплексов РВАБ, отличающихся биохимическими свойствами и субъединичным составом. Комплексы РВАБ, содержащие изоформу рибю-бб, локализуются на промоторах активно транскрибирующихся нейрональных и тканеспецифических генов и поддерживают их транскрипцию. Также показано распределение изоформ белка РИБ10 между ядром и цитоплазмой. При инициации долговременной потенциации в нейрональной культуре субъединица РИБ10 ремоделирующего хроматин комплекса РВАБ меняет свою ядерно-цитоплазматическую локализацию и взаимодействует с с-БОБ.
1.3. Теоретическая и практическая значимость работы
Исследование генов, экспрессируемых различными типами клеток головного мозга при различных обстоятельствах, необходимо для понимания функционирования нервной системы. Данные, представленные в работе, расширяют представление о развитии нервной системы на транскрипционном уровне. Изучение переключения экспрессии изоформ белка РИБ10 во время развития головного мозга является практически значимым для фундаментальной науки в области нейрогенеза. В работе впервые исследована и описана роль изоформы рибю-бб, экспрессирующейся в ядре и цитоплазме нейронов мозга взрослой мыши.
1.4. Методология и методы диссертационного исследования
Работа выполнена с использованием современных методов молекулярной и клеточной биологии, таких как приготовление срезов и экстрактов из головного мозга мыши, выделение ядерных и цитоплазматических фракций, иммунопреципитация, хроматографическая очистка комплексов, вестерн-блоттинг, нозерн-блоттинг,
высокопроизводительное секвенирование библиотек, флуоресцентная микроскопия, работа с клеточными культурами, и биоинформатического анализа.
1.5. Цель и задачи исследования
Целью данной работы было изучение экспрессии и функциональных особенностей изоформ белка РНР10 во время постнатального развития головного мозга млекопитающих. Для этого были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать экспрессию изоформ белка РНР10 во время постнатального развития головного мозга мыши на уровне транскриптов и белка;
2. Выделить и охарактеризовать комплексы РБАБ, в состав которых входят разные изоформы субъединицы РНР10, в мозге мыши в постнатальном периоде и в мозге взрослой мыши;
3. Исследовать локализацию сайтов связывания изоформ РНР10 в геноме клеток мозга взрослой мыши;
4. Установить локализацию изоформ белка РИБ10 в клетках мозжечка головного мозга взрослой мыши;
5. Изучить локализацию РИБ10 и с-БОБ в нейрональных культурах при стимуляции долговременной потенциации.
1.6. Положения, выносимые на защиту
1. При созревании нейрональных предшественников в зрелые нейроны изоформа РИБ10-Р1 замещается на изоформу РИБЮ-Бв в клетках мыши и человека.
2. Изоформы РИБ10-Р1 и РИБЮ-Бб входят в состав комплексов РВАБ, отличающихся биохимическими свойствами и субъединичным составом.
3. Комплексы РВАБ, содержащие РИБЮ-Бв изоформы, во взрослом мозге мыши локализуются на промоторах интенсивно экспрессирующихся нейрональных и тканеспецифических генов.
4. Изоформа РИБЮ-Бб локализуется в ядре и в цитоплазме нейронов в мозжечке взрослой мыши.
5. При стимуляции долговременной потенциации в нейрональной культуре субъединица РИБ10 ремоделирующего хроматин комплекса РВАБ меняет свою ядерно-цитоплазматическую локализацию аналогично белку с-БОБ.
1.7. Личное участие автора в проведении исследований
Диссертационная работа основана на данных, полученных автором в период с 2017 по 2023 годы. Основная часть представленных в работе результатов (в таких экспериментах как: извлечение головных мозгов мыши, приготовление срезов и экстрактов, выделение ядерных и цитоплазматических фракций, иммунопреципитация, вестерн-блоттинг, нозерн-блоттинг, флуоресцентная микроскопия, работа с клеточными культурами) получена автором самостоятельно.
Высокопроизводительное секвенирование библиотек ChIP-seq было выполнено компанией «Евроген», биоинформатический анализ проведен Натальей Клименко (ИБГ РАН), хроматографическая очистка комплексов проведена при участии Александра Бречалова (ИБГ РАН).
Автор принимал ведущее участие в интерпретации полученных данных и в подготовке публикаций.
1.8. Статьи
1. Азиева, А. М., Шейнов, А. А., Галкин, Ф. А., Георгиева, С. Г. и Сошникова, Н. В. Влияние фосфорилирования субъединиц ремоделирующего хроматин комплекса РБАБ на их стабильность в головном мозге мыши //Доклады Академии наук., 2018. - Т. 479. - №. 2. - С. 212-215.
2. Азиева, А. М., Шейнов, А. А., Кириллова, Д. А., Татарский, Е. В., Георгиева, С. Г. и Сошникова, Н. В. При инициации долговременной потенциации в нейрональной культуре субъединица PHF10 ремоделирующего хроматин комплекса PBAF меняет свою локализацию и взаимодействует с c-FOS // Молекулярная биология., 2021. - Т. 55. - № 6. - С. 1021-1029.
3. Nataliya V Soshnikova, Asya M Azieva, Natalia S Klimenko, Alvina I Khamidullina, Alexey V Feoktistov, Andrey A Sheynov, Alexander V Brechalov, Victor V Tatarskiy, Sofia G Georgieva. A novel chromatin-remodeling complex variant, dcPBAF, is involved in maintaining transcription in differentiated neurons //Frontiers in Cell and Developmental Biology., 2023 - Т. 11. - С. 1271598.
4. Darya O Bayramova, Asya M Azieva, Alexey V Feoktistov, Sofia G Georgieva, Nataliya V Soshnikova. Neuronal and Muscle Differentiation of Mammalian Cells Is Accompanied by a Change in PHF10 Isoform Expression //Doklady Biochemistry and Biophysics. - Moscow: Pleiades Publishing, 2024. - С. 1-5.
Тезисы научных конференций:
1. Азиева А. М. PHF10/BAF45A - субъединица хроматин ремоделирующего комплекса PBAF в развитии головного мозга мыши. XXI Международная научная конференция студентов «Ломоносов 2015», 1317 апреля 2015, г. Москва.
2. Asya Azieva, Andrey Sheinov, Sofia Georgieva, Nataliya Soshnikova. The Switching of the PHF10/BAF45a Isoforms, the Subunits of the PBAF Chromatin Remodeling Complex, is correlated with the Neural Progenitor Differentiation. Cell biology of the neuron: Polarity, plasticity and regeneration, 7-10 мая 2017, Ираклион, Греция.
3. Asya Azieva, Andrey Sheinov, Sofia Georgieva, Nataliya Soshnikova. The Switching of the PHF10/BAF45a Isoforms, the Subunits of the PBAF Chromatin Remodeling Complex, is correlated with the Neural Progenitor Differentiation. 11th FENS Forum of European Neuroscience, 07-12 июля 2018, Берлин, Германия.
4. Asya Azieva, Andrey Sheinov, Sofia Georgieva, Nataliya Soshnikova. The Switching of the PHF10/BAF45a Isoforms, the Subunits of the PBAF Chromatin Remodeling Complex, is correlated with the Neural Progenitor Differentiation. Developmental neurobiology: From worms to mammals, King's College, 07 - 20 июля 2019, Лондон, Великобритания, 2019.
5. Д. А. Кирилова, А.М. Азиева. Динамика экспрессии транскрипционных факторов в клетках нейрональной культуры в условиях стимуляции/ в сборнике аннотаций 16-ой Курчатовской междисциплинарной молодежной научной школы, 02-05 декабря 2019, Москва.
1.9. Структура и объем диссертации
Текст диссертации, приведённый на 133 страницах, содержит 32 рисунка, 4 таблицы, 237 источников и 2 приложения.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Этапы развития ЦНС млекопитающих
Развитие целого организма млекопитающего из одной клетки во многом определяется информацией в геномной ДНК и обеспечивается координацией множества процессов: делением клеток, выходом делящихся клеток из клеточного цикла, дифференцировкой, обусловленной дифференциальной экспрессией генов, миграцией созревающих клеток и другими [9,10].
Регулируемая экспрессия генов обеспечивает образование первичной полоски - структуры, определяющей билатеральную симметрию эмбриона, затем - миграцию клеток и образование трех терминальных слоев во время гаструляции: эндодермы, мезодермы и эктодермы [11].
Центральная нервная система (ЦНС) развивается из клеток эктодермы. На начальном этапе, стадии нейруляции, клетки продолжают пролиферировать и мигрировать вдоль первичной полоски, образуя нейрональные складки и нервный гребень между ними. Нейрональные складки начинают подниматься, и гребень постепенно углубляется. Когда нейрональные складки становятся ближе друг к другу, они встречаются в срединной линии, превращающей гребень в закрытую трубку (нервную трубку), которая образует ЦНС [12]. Сначала нервная трубка состоит из пула незрелых клеток, которые могут дифференцироваться во все типы клеток будущего головного мозга и спинальной хорды [13].
Транскрипционные факторы (ТФ), индуцированные градиентными
сигналами морфогенов, в свою очередь индуцируют ТФ, специфичные для определённой области мозга, которые определяют путь дифференцировки будущих нейронов. Путь развития от клеток-предшественников до зрелых нейронов со специализированным фенотипом включает в себя выход из клеточного цикла, подавление синтеза белков клеток-предшественников, миграцию и экспрессию нейрональных генов (Рис.1) [14,15].
Оплодотворение Рождение Взрослый организм
4 недели 12 недель 24 недели 4 месяца Половое созревание
Нейруляция Дифференцировка
Пролиферация нейрональных предшественников Миграция
Миелинизация
Синаптогенез
Апоптоз
Рисунок 1. Нейрогенез у человека
События и процессы, происходящие с клетками-предшественниками нейронов по мере развития организма [16].
Образование клеток-предшественников, дифференцировка и миграция к финальной функциональной территориальной позиции происходят под контролем множества регуляторных факторов, включая ремоделлеры хроматина. Транскрипционные изменения во время развития мозга довольно велики. Целые гены могут отличаться в эмбриональном и зрелом состояниях. Такие перестройки обеспечивают разнообразие фенотипов клеток в ходе развития мозга. Кроме того, множество изменений также происходит в некодирующих РНК, которые взаимодействуют с мРНК, влияя на транскрипционный ландшафт [17].
Во время постнатального развития гиппокампа и мозжечка у мышей было выявлено усиление экспрессии генов, приводящее к увеличению специализации клеток нервной системы, например, генов, кодирующих синаптические белки [17]. Кроме того, наблюдалось снижение экспрессии генов, относящихся к пролиферации клеток-предшественников нейронов или клеточному делению на эмбриональных и постнатальных стадиях (Рис. 2) [17].
Е14 Е16 POPI РЗ Р7 Р12 Р16 Р21 РЗО Р56 J_I_I_I_I_I_I_I_I_I_l_
Кора Клеточный цикл
_Синаптогенез
Хемотаксис
Гиппокамп Клеточный цикл / Пролиферация
Дифференцировка / Формирование синапса
Созревание синапса_
Мозжечок Клеточный цикл / Пролиферация
Цитоскелет
_Миелинизация
_Созревание синапса_
Рисунок 2. Этапы развития отделов головного мозга мыши
Представлено развитие трех отделов мозга: кора (выделена синим), гиппокамп (красным) и мозжечок (зеленым) - от эмбриональных (Е) до постнатальных (Р) стадий [17].
Это связывают с прекращением пролиферации и созреванием клеток-предшественников в зрелые нейроны. Было показано, что гены с более высоким уровнем экспрессии в эмбриональном мозге участвуют в делении клеток, а гены, которые больше экспрессировались во взрослом мозге, связаны с нейротрансмиссией и ионным гомеостазом. Кроме того, экспрессия множества генов изменяется во время развития мозга. Похожая картина
экспрессии генов во время развития получена из исследований префронтальной коры человека [17].
После достижения идентичности подтипа незрелые нейроны подвергаются специфичной дифференцировке, приводящей к морфологическому и функциональному созреванию. Во время созревания нейрональные отростки (нейриты) становятся либо аксонами, либо дендритами. Неправильный аксоно- и дендритогенез приводят к аномалии нейрональной морфологии и синаптических связей. Морфогенез нейронов определяют многие факторы, в том числе, регуляторы хроматина (Рис. 2) [1820].
Из мультипотентных нейрональных стволовых клеток (НСК) также образуются глиальные клетки, астроциты и олигодендроциты. Во время развития ЦНС НСК на ранних стадиях продуцируют нейроны. Затем, на поздних стадиях развития коры НСК дифференцируются по глиальному фенотипу. У мыши астрогенез достигает пика на в первые два дня после рождения (P0-P2) (P от англ. - Postnatal), а олигодендрогенез - позже, примерно на P14 [21-23]. Переключение на продукцию глии связано со специфической эпигенетической регуляцией экспрессии генов в НСК. В частности, происходит ремоделирование хроматина, что приводит к экспрессии транскрипционных факторов, контролирующих выбор пути дифференцировки [24-28].
2.2. Этапы дифференцировки нейронов
НСК как потомки нейроэпителиальных клеток (НЭК) во время эмбрионального периода E9.5-10.5 (Е от англ. - Embrional) дают начало мульти-/унипотентным радиальным глиальным клеткам (РГК), расположенным в зародышевой зоне мозга и спинной хорде. Вначале РГК делятся симметрично, образуя новые РГК. Этот образованный пул стволовых клеток в дальнейшем дает начало нейронам и глии [29-32].
Затем РГК делятся преимущественно асимметрично, производя одну РГК и один постмитотический нейрон, или одну РГК и один ПП, который остается в субгранулярной зоне (СГЗ) (Рис. 3) [33].
ПП обычно делятся симметрично с образованием двух новых нейронов. Переход от РГК к ПП и деление ПП предположительно контролируются транскрипционными регуляторами: инсулинома-ассоциированным белком 1 (INSM1), белком мозга T-box 2 (TBR2 он же EOMES) и TMF-регулируемым ядерным белком 1 (TRNP1) [34].
В зависимости от положения относительно апикальной вентрикулярной (желудочковой) поверхности развивающейся коры РГК разделяют на апикальные (аРГК) и базальные (бРГК). аРГК и апикальные ПП (аПП) находятся в вентрикулярной зоне. Базальные ПП (бПП) присутствуют в субвентрикулярной зоне (СВЗ) в коре головного мозга мыши и во внутренней СВЗ в коре головного мозга человека. бРГК локализуются в СВЗ в коре головного мозга мыши и во внешней СВЗ в коре головного мозга человека.
Мигрирующие нейроны в основном появляются в промежуточной зоне (ПЗ), тогда как зрелые нейроны образуют шестислойную структуру в корковой пластинке (КП). Расширение поверхности коры головного мозга человека приводит к образованию складчатых структур, называемых бороздами и извилинами (Рис. 3) [34].
Рисунок 3. Клетки-предшественники в развивающейся коре головного мозга мыши и человека
Апикальные РГК (аРГК) и апикальные ПП (аПП) находятся в ВЗ. Базальные ПП (бПП) в основном расположены в СВЗ в коре головного мозга мыши и во внутренней СВЗ в коре головного мозга человека. бРГК локализуются в СВЗ в коре головного мозга мыши и во внешней СВЗ коры головного мозга человека [34,35].
Нейрогенез продолжается и в мозге взрослых млекопитающих. Нейроны образуются из стволовых клеток, находящихся в специальном микроокружении - нише стволовых клеток [36,37]. У грызунов нейронегез во взрослом мозге в норме пространственно ограничен двумя областями: СГЗ в зубчатой извилине гиппокампа, где продуцируются новые гранулярные клетки зубчатой извилины, и СВЗ латеральных желудочков, где новые нейроны продуцируются и мигрируют через ростральную миграционную систему (РМС) к обонятельной луковице [36,37].
У взрослых грызунов в СВЗ пролиферирующие глия-подобные клетки дают начало переходным пролиферирующим клеткам, которые в свою очередь продуцируют нейробласты. В РМС нейробласты образуют цепь и мигрируют в обонятельную луковицу по пути, выстланному астроцитами [38]. Достигнув центра обонятельной луковицы, незрелые нейроны удаляются от РМС и радиально мигрируют вглубь обонятельной луковицы, где они дифференцируют в различные подтипы интернейронов [39].
2.3. Регуляция экспрессии генов при дифференцировке 2.3.1. Специфические транскрипционные активаторы нейрональной дифференцировки
Нейрогенез во взрослом мозге похож на эмбриональный, и многие сигнальные пути внутренней регуляции являются консервативными, но природа и происхождение внешних сигналов отличаются. Некоторые морфогены (нишевые сигналы) регулируют поддержание пула стволовых клеток, а также активацию и выбор судьбы нейрональных предшественников во взрослом мозге. К таким молекулам относятся Notch, Shh, Wnts и BMPs. Например, делеция T2 в Notch активирует деление глия-подобных клеток в СВЗ, приводя к истощению пула стволовых клеток и остановке непрерывного нейрогенеза [40]. Ингибиторы клеточного цикла, включая p16, p21 и p53, также играют важную роль в поддержании состояния покоя нейрональных предшественников; делеции данных факторов приводят к активации перехода в зрелые нейроны и последующему истощению пула клеток-предшественников [41].
Транскрипционный фактор Sox2 является главным медиатором сигнального пути Notch, обеспечивающим поддержание пула предшественников в СГЗ во взрослом организме [41]. Белок Shh (от англ. -Sonic hedgehog), по-видимому, является прямой мишенью Sox2 у нейрональных предшественников, и делеция Sox2 у взрослых мышей
приводит к потери нейрогенеза в гиппокампе [42]. Транскрипционный фактор TLX также требуется для самообновления и поддержания нейрональных предшественников во взрослом мозге, по-видимому, через канонический путь Wnt/p-катенин [43]. Транскрипционный фактор FoxOs регулирует множественные внутриклеточные сигнальные пути и также необходим для долговременного поддержания пула взрослых нейрональных предшественников [44,45]. Напротив, Prox1 [46], NeuroD1 [47,48] и Крюппель-подобный фактор 9 [49] последовательно работают в новых клетках и обеспечивают их созревание и выживание в гиппокампе. В СВЗ взрослого мозга транскрипционный фактор Olig2 определяет клеточную судьбу делящихся ПП, тогда как Pax6 и Dlx-2 опосредуют переход ПП в зрелые нейроны [50].
В Таблице 1 представлены транскрипционные факторы с ключевыми доменами, имеющими значение для дифференцировки нейрональных предшественников в зрелые нейроны.
Таблица 1. Классификация транскрипционных факторов нейрональной дифференцировки по ключевым доменам [51-54]_
Ключевые домены транскрипционных факторов
HMG Zn-палец СПС
Sox ZAC1, Zfp335 Класс I E12, E47, HEB, E2-2, Daughterless Класс II MyoD, миогенин, NeuroD/BETA2 Класс III Myc, TFE3, SREBP-1, Mi Класс IV Mad, Max, Mxi Класс V Негативные регуляторы белков классов I и II Класс VI Hairy и Enhancer Класс VII AHR, Arnt
Факторы транскрипции, представляющие собой белки группы высокой мобильности HMG (от англ.- high mobility group), специфически регулируют
ограниченное количество генов [55]. Семейство генов Sry HMG box (Sox) состоит из 20 факторов транскрипции. Во время эмбрионального развития ТФ Sox играют важную роль в качестве регуляторов экспрессии тканеспецифических генов и генов стволовости, дифференцировки клеток, органогенеза и детерминации пола [54]. Белки семейства Sox также экспрессируются в нейрогенных областях мозга взрослого человека. Транскрипционный фактор Sox11 участвует в регуляции транскрипции специфических программ экспрессии генов в нейрогенезе у взрослых на стадии незрелого нейрона [56].
Факторы транскрипции с доменом цинковый палец (ZF-TF) связываются со специфическими последовательностями ДНК для регуляции экспрессии генов. Каждый белок с доменом цинковых пальцев Cys2-His2 (C2H2-ZF) связывается с тремя или более последовательными основаниями способом, зависящим от аминокислотных остатков в положениях -1, 2, 3 и 6 а-спирали ДНК. Белок Zfp335 содержит тринадцать доменов C2H2-ZF. Он играет важную роль в раннем эмбриогенезе и нейрогенезе [53].
Домен спираль-петля-спираль (СПС) опосредует гомо- и гетеродимеризацию белков [51,57-59]. Семейство транскрипционных факторов, содержащих основной домен СПС, эволюционно консервативно и впервые было обнаружено у плодовой мушки, как способствующее нейрональной идентичности в большей степени, чем эпидермальной, в наивных экстодермальных клетках [59,60].
2.3.2. Активация пути CREB/c-FOS при стимуляции ДВП
Долговременная потенциация (ДВП) - это стабильное усиление синаптической передачи между двумя нейронами в ответ на повторяющийся стимул. Усиление синаптической передачи инициируется входом кальция через NMDA-рецепторы постсинаптической мембраны нейрона [61]. Для изучения феномена синаптической пластичности на срезах мозга животных широко применяется метод электрофизиологической стимуляции ДВП, в культуре нейронов ДВП часто индуцируют химически, например, кратковременной аппликацией раствора KCl [62].
Индукция ДВП запускает экспрессию генов и синтез белков, что приводит к консолидации синаптических изменений, которые, как считается, обеспечивают основу для обучения и формирования памяти в мозге. Молекулярные механизмы ранней фазы (индукции) представлены изменением статуса фосфорилирования белков, а поздней (консолидации) - синтезом новой мРНК и белков [63].
Поддерживающая фаза ДВП зависит от быстрых транскрипционных событий, и недавние исследования выявили механизмы передачи сигнала, которые связывают индуцированные глутаматом ответы в синапсе с транскрипционными ответами в ядре [64]. Было идентифицировано несколько генов, которые быстро активируются при индукции ДВП в гиппокампе грызунов. К ним относятся гены, кодирующие факторы транскрипции,
факторы роста, секретируемую сериновую протеазу, а также ферменты, участвующие в передаче сигнала [65].
До сих пор до конца неизвестно, как именно вход кальция в ядро влияет на синаптическую пластичность. Однако хорошо изучена роль кальций/кальмодулин-зависимых протеинкиназ, фосфорилирования и траффикинга AMPA подтипа глутаматных рецепторов в этом процессе [61].
Распространение сигнала от активированного синапса в ядро осуществляется по двум основным путям. Первый путь - через ERK1/2 сигнальный путь. ERK1/2 индуцирует транскрипцию ранних генов c-Fos и c-Myc, продукты которых являются факторами транскрипции и обеспечивают транскрипцию поздних генов [66]. Второй путь реализуется через активацию транскрипционного фактора CREB (от англ.- cAMP response element-binding protein) и его коактиватором CBP (от англ.- CREB binding protein) входящим в ядро кальцием [61].
Активация рецептора глутамата приводит к событиям быстрого фосфорилирования, которые модифицируют активность по крайней мере двух факторов регуляции транскрипции: сывороточного фактора ответа SRF (от англ.- serum response factor) и белка CREB [67]. CREB представляет собой конститутивный фактор транскрипции, который регулирует транскрипцию генов с сайтом CRE (от англ.- cAMP response elements) в их промоторе, что приводит к экспрессии индуцируемых транскрипционных факторов, включая немедленно ранний ген c-Fos [68]. Транскрипция c-Fos характеризует недавно активированные нейроны и необходима для ДВП [69-71], в то время как
делеция c-Fos ухудшает обучение и память [72]. Немедленно ранние гены поддерживают вторую волну экспрессии генов, которая включает эффекторные гены, регулирующие как поддержание пластических модификаций, так и установление гомеостатических ответов [72].
Увеличение экспрессии гена c-Fos указывает на изменения в специфических сигнальных путях, участвующих либо в индукции экспрессии мРНК, либо в ее деградации. В бодрствующем состоянии у молодых взрослых крыс мРНК 21/268 сильно индуцируется паттернированными синаптическими стимулами, которые близки к порогу индукции ДВП, тогда как индукция экспрессии c-Fos требует большего количества повторений стимуляции, индуцирующей ДВП. Это говорит о том, что повторение стимуляции вызывает иные сигнальные события, чем отдельные последовательности стимулов [64].
Белок с-БОБ в свою очередь является транскрипционным активатором и регулирует экспрессию огромного числа генов [73]. Также было показано, что с-БОБ совместно с с-ШЫ, образуя комплекс АР-1, локализуются на энхансерах и суперэнхансерах, вызывая глобальные перестроения хроматина и изменения в экспрессии генов [74].
2.3.3. Регуляция состояния хроматина и транскрипции
Протяженность одной молекулы ДНК равна приблизительно 2 метрам, и для размещения в ядре диаметром около 10 мкм ее линейные размеры должны быть сокращены в 200 000 раз. Такая задача решается упаковкой ДНК в хроматин. Считается, что, по меньшей мере, три механизма участвуют в этом процессе, включая метилирование ДНК, модификацию гистонов и АТФ-зависимое ремоделирование хроматина [75].
Хроматин представляет собой внутриядерный комплекс ДНК-белок, минимальной единицей которого является нуклеосома, состоящая из 146 пар оснований ДНК, обернутых вокруг октамера гистоновых белков: гетеротетрамера (H3-H4) 2 и двух димеров H2A-H2B [75]. Линкерные гистоны, такие как H1, и другие хроматин-ассоциированные белки, включая HMG и белки-регуляторы сайленсинга (SIR), дополнительно упаковывают ДНК в структуры более высокого порядка. Например, в эухроматин, где геномные области деконденсированы и активно транскрибируются, и гетерохроматин - наиболее высокоупорядоченные, конденсированные и молчащие области генома [76].
Активно транскрибируемый эухроматин содержат гистоны, остатки лизина в которых гиперацетилированы и/или обогащены метилированными остатками гистона H3 Lys4 и Lys79. Фосфорилирование (особенно, Ser10 H3) связано с немедленной ранней активацией гена [77], а метилирование Arg2, Arg17 и Arg26 в H3 и Arg4 в H4 - с активацией транскрипции [78,79].
Гетерохроматин часто содержит повторы ДНК, и такие области могут оказывать сильный репрессивный эффект на транскрипцию генов. Например, когда ген окружен сателлитными повторами или расположен вблизи от них [80]. Отличительными признаками конститутивного гетерохроматина [77] являются триметилирование гистона Н3 по аминокислотному остатку ЬуБ9, недостаточность метилирования гистона Н3 по аминокислотному остатку ЬуБ4 и триметилирование по гистона Н4 по аминокислотному остатку ЬуБ20 [78,81]. Дополнительные характеристики конститутивных доменов гетерохроматина включают генерализованное гипоацетилирование гистонов, метилирование ДНК и репликацию на поздних стадиях Б-фазы. Метилирование гистона Н3 рекрутирует ДНК-метилтрансферазы в эти области, тем самым обеспечивая образование гетерохроматина [82].