Роль изменений свободнорадикального окисления и иммунного статуса в репарации костной ткани при изолированном переломе бедренной кости в условиях озонотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абрамов Кирилл Сергеевич

  • Абрамов Кирилл Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Абрамов Кирилл Сергеевич. Роль изменений свободнорадикального окисления и иммунного статуса в репарации костной ткани при изолированном переломе бедренной кости в условиях озонотерапии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов Кирилл Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА И ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ КОНСЕРВАТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРИ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПЕРЕЛОМАХ БЕДРЕННОЙ КОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Иммунный статус при изолированном переломе бедренной кости

1.1.1. Врожденный иммунитет при изолированном переломе бедренной кости

1.1.2. Адаптивный иммунитет при изолированном переломе бедренной кости

1.1.3. Регуляция иммунного ответа при изолированном переломе бедренной кости

1.2. Процессы свободнорадикального окисления при изолированном переломе бедренной кости

1.3. Перспективные направления коррекции иммунного статуса

и редокс-статуса при изолированном переломе бедренной кости

1.4. Озонотерапия: механизмы терапевтического действия,

обоснование и перспективы применения при механических травмах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Гематологические методы исследования

2.2.4. Биохимические методы исследования

2.2.5. Иммунологические методы исследования

2.2.6. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клинико-инструментальная характеристика и показатели гомеостаза

у пациентов при изолированном переломе бедренной кости

3.1.1. Динамика клинико-рентгенологических изменений

и маркеров метаболизма костной ткани при изолированном

переломе бедренной кости

3.1.2. Динамика показателей красной крови, врожденного иммунитета при изолированном переломе бедренной кости

3.1.3. Изменения показателей адаптивного иммунитета

при изолированном переломе бедренной кости в динамике травмы

3.1.4. Динамика процессов свободнорадикального окисления

при изолированном переломе бедренной кости в динамике травмы

3.2. Клинико-инструментальная характеристика и показатели гомеостаза у пациентов при изолированном переломе бедренной кости

в условиях озонотерапии

3.2.1. Динамика показателей врожденного иммунитета при изолированном переломе бедренной кости

в условиях озонотерапии

3.2.2. Изменения показателей адаптивного иммунитета при изолированном переломе бедренной кости

в условиях озонотерапии

3.2.3. Динамика показателей свободнорадикального окисления при изолированном переломе бедренной кости

в условиях озонотерапии

3.2.4. Динамика клинико-рентгенологических изменений и маркеров метаболизма костной ткани при изолированном переломе

бедренной кости в условиях озонотерапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль изменений свободнорадикального окисления и иммунного статуса в репарации костной ткани при изолированном переломе бедренной кости в условиях озонотерапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Ежегодно в мире фиксируется более 1,3 млн смертей от последствий дорожно-транспортных травм. По данным Росстата за 2019 год, переломы костей нижней конечности фиксировались в 713,4 случая на 100 тыс. населения России. Травматические высокоэнергетические переломы бедренной кости наиболее часто встречаются у молодых здоровых лиц трудоспособного возраста, чему способствуют развитие профессионального спорта высоких достижений, многоэтажное строительство, высокие темпы урбанизации, скоростной режим автострад [55, 75]. В структуре переломов длинных трубчатых костей на долю бедренной кости приходится до 25 % случаев, в том числе с повреждениями средней трети диафиза - до 60 %, ежегодный риск таких переломов составляет от 1 до 3 млн человек в год [50].

В ответ на травматическое повреждение тканей при переломах длинных трубчатых костей происходит немедленное включение нейроэндокринных механизмов стресса, системы иммунобиологического надзора, гемостаза [199]. Ключевую позицию в системных реакциях организма на обширное повреждение тканей занимают факторы иммунной системы [140, 265]. Механизмы формирования провоспалительного иммунного ответа и одновременно сопутствующей ему иммуносупрессии в ответ на травму до конца не изучены. Избыточная продукция нейтрофилами и моноцитами/макрофагами активных форм кислорода, матриксных металлопротеиназ и других протеаз, лактата, провоспалительных цитокинов, а также одновременная активация вегетативной нервной системы в совокупности приводят к глобальной дисфункции и повреждению эндотелия [70, 163, 178, 195, 196]. Генерация активных форм кислорода, вызывающая изменения редокс-статуса, способствует расширению зоны альтерации, усугублению дисфункции эндотелия и эндотоксикозу [140, 165, 265, 277].

Недостаточное понимание функциональной интеграции и регуляции ключевых гомеостатических систем организма в ответ на травматическое повреждение тканей при переломах длинных трубчатых костей, включая факторы врожденного и адаптивного иммунитета, редокс-статус, является основным препятствием для создания инновационных методов лечения. В контексте рассматриваемой проблемы изменений иммунного статуса и процессов свободнорадикального окисления представляют интерес направления иммунокоррекции и вмешательства в редокс-статус пациентов с высокоэнергетическими травматическими переломами. Патогенетически обоснованным методом модуляции иммунного и редокс-статуса, коррекции гипоксии при переломах бедренной кости может выступать озонотерапия, эффективность которой продемонстрирована в лечении широкого спектра терапевтической и хирургической патологии [10, 45, 254]. Малая аутогемоозонотерапия (МАГОТ) является техническим вариантом системной озонотерапии и входит в номенклатуру медицинских услуг под рубрикой A20.30.024.007 (приказ Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»).

Механизм терапевтического действия озона многогранен и включает про- и антиоксидантные, иммуномодулирующие, антигипоксические свойства, модулирование процессов репарации тканей (74, Масленников, Конторщикова, 2011; Martinez-Sanchez G., 2020, 2021).

Цель исследования: изучить роль процессов свободнорадикального окисления, иммунного статуса в репарации костной ткани при изолированном переломе бедренной кости в условиях озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические, инструментальные признаки формирования костного регенерата, концентрацию маркеров резорбции и репарации костной ткани в крови в динамике изолированного перелома бедренной кости.

2. Исследовать количественный состав лейкоцитов, популяционный и субпопуляционный спектр, показатели позитивной и негативной активации

лимфоцитов, функциональную активность моноцитов и нейтрофилов в крови, концентрацию в сыворотке ГЬ-6 и 1Ь-4 в динамике изолированного перелома бедренной кости.

3. Оценить показатели свободнорадикальной деструкции липидов и белков в плазме в динамике изолированного перелома бедренной кости.

4. Выявить характер связей между показателями метаболизма костной ткани и параметрами врожденного и адаптивного иммунитета, свободнорадикального окисления при изолированном переломе бедренной кости.

5. Исследовать клинические, инструментальные признаки формирования костного регенерата, концентрацию маркеров резорбции и репарации в крови при изолированном переломе бедренной кости в условиях озонотерапии.

6. Изучить количественный состав лейкоцитов, популяционный и субпопуляционный спектр, показатели позитивной и негативной активации лимфоцитов, функциональную активность моноцитов и нейтрофилов в крови, концентрацию в сыворотке 1Ь-6 и 1Ь-4 при изолированном переломе бедренной кости в условиях озонотерапии.

7. Исследовать показатели свободнорадикальной деструкции липидов и белков при изолированном переломе бедренной кости в условиях озонотерапии.

Научная новизна исследования. Впервые в динамике изолированного перелома бедренной кости проведено комплексное изучение клинико-инструментальных показателей формирования регенерата костной мозоли, метаболизма костной ткани, врожденного и адаптивного иммунитета, окислительной деструкции липидов и белков в крови. Продемонстрировано, что от 7-х к 90-м суткам после изолированного перелома бедренной кости повышение концентрации в сыворотке маркеров резорбции и репарации костной ткани происходит по мере увеличения минеральной плотности кости и консолидации перелома. Впервые показана ассоциация показателей резорбции и репарации костной ткани с показателями иммунного статуса и свободнорадикальной деструкции липидов и белков в крови. Уточнены некоторые аспекты патогенеза изолированного перелома бедренной кости, в частности, роль поглотительной и

НСТ-редуцирующей активности нейтрофилов в крови, адгезивной, пролиферативной и МТТ-редуцирующей активности моноцитов в крови, повышения концентрации в сыворотке ГЬ-6, ГЬ-4, количества в крови СD3+CD4+, CD45RO+CD4+CD25highCD127-, CD3+CD25+, CD3+HLA-DR+, CD95+, лимфоцитов с признаками апоптоза и пролиферации, снижения количества Т-лимфоцитов, экспрессирующих Вс1-2. В динамике изолированного перелома бедренной кости показано накопление первичных, вторичных и конечных продуктов перекисного окисления липидов в гептановой фазе, вторичных и конечных продуктов - в изопропанольной фазе липидного экстракта плазмы, первичных, вторичных продуктов окислительной модификации белков основного и нейтрального характера в плазме.

Впервые в комплексном лечении изолированного перелома бедренной кости применена системная озонотерапия в варианте малой аутогемоозонотерапии (заявка на изобретение № 2020144349 от 31.12.2020 «Способ консервативного лечения пациентов с изолированным переломом бедренной кости при использовании системной озонотерапии»). Представлены данные о влиянии малой аутогемоозонотерапии на ремоделирование костного регенерата и сокращение сроков консолидации перелома. Иммуномодулирующее действие малой аутогемоозонотерапии включает повышение кислородзависимого метаболизма моноцитов и нейтрофилов крови, снижение до показателей здоровых лиц количества Т-лимфоцитов, в том числе СD3+CD4+, CD45RO+CD4+CD25ЫghCD127-, CD3+CD25+, CD3+HLA-DR+, лимфоцитов с признаками апоптоза, повышение количества CD3+, экспрессирующих Вс1-2, количества в крови эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. Применение малой аутогемоозонотерапии при изолированном переломе бедренной кости продемонстрировало ограничивающее влияние на процессы окислительной деструкции липидов и белков в виде снижения концентрации в плазме первичных, вторичных и конечных продуктов перекисного окисления липидов в гептановой фазе, вторичных и конечных продуктов - в изопропанольной фазе липидного экстракта, первичных, вторичных продуктов окислительной модификации белков основного и нейтрального характера в

спонтанном и металл-катализируемом режиме и восстановление резервно-адаптационного потенциала плазмы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В ходе проведенного исследования уточнены некоторые аспекты патогенеза изолированного перелома бедренной кости, получены новые фундаментальные знания об изменении иммунного и редокс-статуса, расширяющие современные представления о роли врожденного и адаптивного иммунитета, процессов свободнорадикального окисления в патогенезе данной патологии. Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых терапевтических подходов в травматологической практике. В работе представлены данные о положительном влиянии системной озонотерапии в варианте малой аутогемоозонотерапии на ремоделирование костного регенерата и сроки консолидации перелома. С патогенетических позиций обосновано применение МАГОТ в комплексном лечении пациентов с изолированным переломом бедренной кости. Показан иммуномодулирующий и ограничивающий окислительную деструкцию липидов и белков в плазме эффект МАГОТ за счет коррекции показателей врожденного и адаптивного иммунитета, снижения содержания в плазме окисленных дериватов липидов и белков. Представленные в работе результаты являются предпосылкой для проведения дальнейших исследований и включения системной озонотерапии в комплексное лечениепереломов костей.

Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы была спланирована в соответствии с целью и задачами исследования. Организация исследования одобрена этическим комитетом ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (протокол № 3 от 15.03.2019, протокол № 2 от 24.02.2021). В исследование, согласно критериям отбора, включены 70 мужчин с верифицированным диагнозом: S72.3 Перелом диафиза бедренной кости по МКБ-10 и универсальной классификации переломов АОМ^Ш. Методы исследования включали клинико-инструментальные, гематологические, биохимические, иммунологические, статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При изолированном переломе бедренной кости изменения маркеров репарации костной ткани сопровождаются изменением показателей иммунного статуса, накоплением продуктов окислительной деструкции липидов и белков в крови.

2. Применение малой аутогемоозонотерапии при изолированном переломе бедренной кости оказывает положительное влияние на ремоделирование костного регенерата и сокращает сроки консолидации перелома.

3. Механизм влияния малой аутогемоозонотерапии на репарацию костной ткани включает иммуномодулирующий и ограничивающий окислительную деструкцию липидов и белков в крови.

Степень достоверности, апробация результатов. Достоверность результатов работы, правомочность основных положений и выводов основаны на достаточном числе наблюдений, полноте и широте литературно-библиографической справки, использовании современных методов статистической обработки материалов исследования с применением лицензионного пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics 19.

Основные положения диссертации представлены на XIV и XV Всероссийских конференциях с международным участием «Иммунологические чтения в г. Челябинске» (Челябинск, 2019, 2020); «Объединенном иммунологическом форуме» (Новосибирск, 2019); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная патология: опыт, проблемы, перспективы» (Самара, 2020); XXVII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины - 2021» (Санкт-Петербург, 2021).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, включая формулировку основной идеи и рабочей гипотезы, постановку цели и задач, разработку дизайна исследования, проводилось совместно с научными руководителями. Выбор и

обоснование методов исследования, набор, анализ и интерпретация экспериментального материала, поиск, анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научной литературы, статистическая обработка данных, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях, написание и оформление рукописи выполнены лично автором. Клинические, инструментальные, биохимические, иммунологические исследования выполнены автором лично и при участии сотрудников отделения компьютерной томографии ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», сотрудников Центральной научно-исследовательской лаборатории и научно-исследовательского института иммунологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры патологической физиологии, научную работу кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, научную работу научно-образовательного центра «Проблемы фундаментальной медицины» ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, практическую работу отделения травматологии и ортопедии № 2 ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.03.03 -патологическая физиология, а именно пунктам 2, 6, 8, 9, 10 области исследования.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 9 работ опубликовано в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (из них 2 - на электронном ресурсе), в том числе 1 статья - в журнале «Вестник РГМУ», 1 статья - в журнале «Медицинская иммунология», входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Web of Science, Scopus), 1 статья - в журнале «Патологическая физиология и экспериментальная терапия», 3 - в материалах конференций.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, изложения результатов собственного исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы. Библиографический указатель включает 306 отечественных и зарубежных источников литературы. Работа содержит 34 таблицы и 10 рисунков.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ ИММУННОГО СТАТУСА И ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ КОНСЕРВАТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРИ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПЕРЕЛОМАХ БЕДРЕННОЙ КОСТИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Иммунный статус при изолированном переломе бедренной кости

1.1.1. Врожденный иммунитет при изолированном переломе бедренной кости

Травматическое повреждение бедренной кости на системном уровне приводит к запуску каскада взаимосвязанных реакций нейроэндокринной системы, прежде всего гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового комплекса, системных реакций иммунной системы, острофазового ответа печени, лейкопоэза в костном мозге, инициируемых поступлением в системный кровоток продуктов тканевой деградации, цитокинов и других медиаторов воспаления. Некоторые микробные и эндогенные агенты могут непосредственно активировать систему комплемента и гемостаза [48]. Показано, что активационные контактные взаимодействия клеточных рецепторов, вне зависимости от тканевой принадлежности, с РАМР и DAMP, продуктами иммунного ответа, медиаторами воспаления, продуктами перекисного окисления липидов (ПОЛ), свободными радикалами активируют ряд транскрипционных факторов клеточного стресса (например, NF-kB) с включением типовых (повышение основного обмена, продукция белков теплового шока) и специфических реакций клеток.

Через несколько минут после массивного повреждения тканей (перелом бедренной кости, сопутствующие повреждения мягких тканей, кровопотеря) в кровь высвобождаются эндогенные факторы DAMPs (damage-associated molecular patterns), к которым в том числе относят митохондриальную ДНК, формиловые

пептиды, белок хроматина HMGB1 (high-mobility group box protein), относящийся к шаперонинам ДНК, а также другие белки теплового шока (HSP), IL-ip, IL-33, семейство кальций-связывающих белков S-100 и др. [60, 67, 83, 242]. Именно с DAMPs связывают раннюю активацию системы комплемента, нейтрофилов, моноцитов (рисунок 1). Микробной транслокации из ишемизированного кишечника в настоящее время уделяют гораздо меньшее внимание, чем прежде [302].

Рисунок 1 - Роль факторов иммунной системы в прогрессирующем повреждении тканей и возникновении инфекционных осложнений после травмы [199]

Многие клеточные продукты, синтезируемые в ответ на активацию PRR (паттерн-распознающих рецепторов), таких как TLR, NLR, CLR, MBL, RAGE и др., рассматривают в качестве диагностических маркеров локальных и системных изменений иммунного статуса, контроля течения посттравматического периода,

эффективности проводимой терапии, прогноза инфекционных осложнений, репаративных процессов: ГЬ-1р, ^-33, HMGB1, S100B, белки теплового шока ШР27, HSP60, HSP70, HSP72 и др. Кроме этого, они являются потенциальными терапевтическими мишенями модуляции посттравматических расстройств гомеостаза [80, 242].

Система комплемента, а также другие плазменные протеолитические системы (фибринообразования, фибринолиза, калликреин-кининовая) активируются в первые минуты после травмы и имеют значение в координации иммунного ответа [89]. Активация системы комплемента и концентрация ее компонентов в плазме, прежде всего анафилотоксинов С3а, С4а, связаны с тяжестью травмы и инфекционными осложнениями; отношение С3а/С3 рассматривается как маркер развития острого респираторного дистресс-синдрома, сепсиса, полиорганной недостаточности после переломов [83, 305], уровень sC5b-9 и ВЬ коррелирует с тяжестью травмы, гипоперфузией тканей (за счет перекрестной активации тромбина), плохим клиническим прогнозом [124]. Другие плазменные протеолитические системы, прежде всего фибринообразования, а также появление неоантигенов при синдроме ишемии-реперфузии ускоряют генерацию активных компонентов комплемента С3а, С5а непосредственно после травмы [58, 59].

Концентрация С5а в сыворотке возрастает через несколько минут после травмы и коррелирует с накоплением нейтрофилов в очаге повреждения, вызывающих увеличение площади вторичной альтерации [83].

С5а в условиях травмы активирует не только функции нейтрофилов и формирование внутриклеточных нейтрофильных ловушек, изменение метаболизма полиморфно-ядерных лейкоцитов за счет усиления гликолиза, но также повышает экспрессию адгезивных молекул на эндотелии, активирует моноциты через р38-МАРК-зависимые пути [107, 108, 259]. Эффекты С5а опосредованы через два рецептора - C5aR1, C5aR2 [99].

В последние годы накоплено большое количество сведений о роли системы комплемента в посттравматическом изменении активности адаптивного иммунитета. Так, продемонстрирована роль повышения концентрации С3 в

сыворотке и Т-клеточной инфильтрации очага повреждения [53, 177]. Полагают, что анафилотоксины С3а, С4а, С5а участвуют в регуляции ТЫ7-зависимых реакций [202, 296]. Показана роль С5а в регуляции активности т5 T-клеток после травматического повреждения тканей, ассоциированного с DAMP- и PAMP-зависимыми механизмами через стимуляцию или ингибицию продукции макрофагами IL-17, IL-23 [131, 138, 262, 295]. Кроме этого, С5а стимулирует высвобождение гистонов из нейтрофилов, которые в свою очередь индуцируют апоптоз лимфоцитов [132]. С5 участвует в регуляции продукции интерферона гамма (IFN-y) Th1 клетками [63].

У трансгенных мышей C5aR1-/- и C5aR2-/- по сравнению с контрольной группой диких мышей увеличивается костная масса: у C5aR1-/- за счет снижения количества остеокластов, их гибели путем апоптоза, а у C5aR2-/- за счет увеличения количества остеобластов; после изолированного перелома бедренных костей воспалительный ответ был более выражен у мышей C5aR2-/-, а образование каллюса ускорялось у обоих типов трансгенных мышей [179]. Показано, что избыточная экспрессия C5aR1 в остеобластах значительно ухудшает репарацию костной ткани после травматического перелома [68].

Как видно, роль системы комплемента не ограничивается участием в осуществлении воспалительных реакций, активации клеток врожденного и адаптивного иммунитета, ее компоненты необходимы для опсонизации и удаления не только патогенов, но и погибших клеток, а также репарации костной ткани после повреждения [261]. Компоненты комплемента выступают в роли хемоаттрактантов для стволовых клеток, включая остеобласты и хондробласты при переломах костей, необходимы для поддержания жизнеспособности и получения трофических факторов клетками в области перелома. Рецепторы C3aR и C5aR представлены на остеобластах, хондроцитах, мезенхимальных стволовых и других клетках, участвующих в заживлении костей после механического повреждения [61, 112, 116, 212]. В экспериментах in vitro и in vivo показана роль C5aR на остеобластах и остеокластах в заживлении костной ткани после поперечного перелома большеберцовой кости за счет активации хемотаксиса остеобластов,

остеогенной дифференцировки мезенхимальных стволовых клеток [154]. Интересно, что сами остеобласты и остеокласты способны синтезировать С3 и С5, активировать С5, влиять таким образом на синтез в остеобластах IL-6 и IL-8 [153, 233].

Нейтрофилы первыми мигрируют в очаг травматического повреждения и активируются, в том числе в ответ на высвобождение PAMPs, DAMPs (такие как АТФ, гистоны, митохондриальная ДНК и др.), активацию комплемента, кининовой системы и коагуляционного каскада, повышение концентрации провоспалительных цитокинов и другие факторы [70, 152, 199, 240]. Активация нейтрофилов опосредована паттерн-распознающими рецепторами, такими как TLRs, NLRs, RAGE, пуринергические рецепторы и др. [87, 223]. Комплекс внутриклеточных событий в нейтрофилах после травмы описывают как «генетический шторм» [294]. Про- и противовоспалительные эффекты нейтрофилов включают хемотаксис, секрецию цитокинов (IL-6, IL-8, IL-1ra, IL-10 и др.), активных форм кислорода (АФК), фагоцитоз, образование нейтрофильных внеклеточных ловушек [140, 158, 165, 265, 277]. Нейтрофилы после травмы участвуют в деградации гема, относящегося к DAMPs, за счет повышения экспрессии гаптоглобина и гемоксигеназы-1 [247]. Неоспорима роль нейтрофилов в инициации репаративных процессов в поврежденных тканях [164].

Следует учитывать значительную роль нейтрофилов в повреждении интактных клеток и тканей, окружающих зону травмы за счет высвобождения протеаз (эластаза и др.), АФК, провоспалительных микрочастиц, формирования внеклеточных нейтрофильных ловушек, накопления лактата в тканях [79, 216]. Гистоны и ДНК нейтрофилов сами выступает в роли DAMPS и инициируют дальнейшее воспаление, замыкая circulus vitiosus. Кроме этого, первоначальная активация нейтрофилов может смениться угнетением их функции, прежде всего бактерицидной, что, в том числе, обусловлено высвобождением незрелых нейтрофилов из костного мозга [114, 147].

Выраженность участия нейтрофилов в иммунных реакциях после травматического повреждения определяется многими факторами (рисунок 2).

Прежде всего это тяжесть первичного механического повреждения тканей, объем хирургического вмешательства, наличие геморрагического шока, внутрибольничные инфекции, коморбидная патология с иммунодефицитом, факторы микробиома, эпигенетический статус.

Рисунок 2 - Роль факторов врожденного иммунитета в посттравматических изменениях гомеостаза [152]

Важно, что избыточные реакции врожденного иммунитета (синтез провоспалительных цитокинов, АФК, активация комплемента) могут привести к повреждению и дисфункции эндотелия, что облегчает выход в ткани PAMPs и DAMPs, активирует иммунные реакции и замыкает порочный круг повреждения тканей на ранних этапах после травмы, приводит к возникновению инфекционных осложнений, сепсиса, синдрома полиорганной дисфункции (MODS) [70, 178]. Позднее (14 дней и более после травмы) в связи со стойким катаболизмом белка, супрессией врожденного и адаптивного иммунитета может развиваться синдром стойкого воспаления-иммуносупрессии и катаболизма (PICS), который

коррелирует с нарушением репарации тканей, инфекциями, высоким уровнем смертности [110]. Одним из серьезных последствий избыточной активации факторов врожденного иммунитета является повреждение эпителия кишечника и легочной ткани.

Избыточная продукция нейтрофилами и моноцитами/макрофагами матриксных металлопротеиназ, протеаз, АФК, лактата, провоспалительных микрочастиц, а также одновременная активация вегетативной нервной системы (как ответ на стресс при травме, генерализованная вазоконстрикция и снижение секреции N0) в совокупности могут приводить к дисфункции и повреждению эндотелия [163]. Нарушение микроциркуляции после вазоконстрикции приводит к активации коагуляционного гемостаза, комплемента и тромбоцитов [117, 180]. Компоненты комплемента вызывают повреждение и нарушение деформируемости эритроцитов, усугубляя нарушения микроциркуляции [222]. Тканевой фактор из поврежденных тканей и активированных лейкоцитов запускает образование тромбина, который вместе с АФК, ферментами, компонентами ВЛМРб (митохондриальная ДНК) и другими факторами повышают экспрессию адгезивных молекул на эндотелиоцитах, проницаемость за счет нарушения плотных контактов, разрушения ГАГ, гликокаликса эндотелиоцитов и вызывают повреждение эндотелия [284]. В целом посттравматические изменения эндотелия, обусловленные факторами врожденного иммунитета, включают изменение фенотипа эндотелиоцитов с антиадгезивного на проадгезивный, с антикоагулянтного на прокоагулянтный, эпигенетические изменения активности генов ферментов [105, 247].