Механизм изменений иммунного статуса при экспериментальной термической травме в условиях применения новой лекарственной формы с эритропоэтином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Саедгалина Оксана Тагировна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Саедгалина Оксана Тагировна
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................5
ГЛАВА 1 Роль изменений иммунного статуса в патогенезе и современные направления его коррекции при термической травме
(обзор литературы)....................................................................................................................................13
1.1 Иммунный статус организма при термической травме............................13
1.1.1 Роль изменений локального и системного врожденного иммунитета в патогенезе термической травмы..............................................................14
1.1.2 Роль изменений адаптивного иммунитета в патогенезе термической травмы..............................................................................................................................................................17
1.1.3 Дизрегуляция иммунного ответа при термической травме............19
1.2 Эритропоэтин: общая характеристика, методы получения,
механизм действия, плейотропные эффекты..................................................................21
1.2.1 Анализ ассортимента лекарственных форм с эритропоэтином..........27
1.3 Фармацевтические аспекты терапии термической травмы........................28
1.4 Методы стандартизации лекарственных форм с эритропоэтином.... 32 ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования....................................................................................36
2.1 Экспериментальная часть исследований........................................................................................36
2.1.1 Эксперименты в условиях in vivo........................................................................................................36
2.2 Методы исследования..............................................................................................................................................38
2.2.1 Иммунологические методы исследования..................................................................................38
2.2.2 Биохимические методы..................................................................................................................42
2.2.3 Морфологические методы исследования..............................................................46
2.2.4 Фармацевтические методы........................................................................................................................47
2.2.5 Статистические методы..............................................................................................................53
ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение. 54
3.1 Изменение иммунного статуса при экспериментальной
термической травме..................................................................................................................................54
3.1.1 Динамика показателей врожденного и адаптивного иммунитета
при экспериментальной термической травме................................. 54
3.1.2 Механизм изменений иммунного статуса при экспериментальной термической травме..............................................................................62
3.1.3 Морфология очага повреждения и репаративные процессы при экспериментальной термической травме....................................... 78
3.1.4 Концентрация эритропоэтина в сыворотке при экспериментальной термической травме....................................... 83
3.2 Влияние системного введения эритропоэтина на иммунный статус
при экспериментальной термической травме................................. 86
3.2.1 Концентрация эритропоэтина в крови в условиях его системного применения при экспреиментальной термической травме................. 86
3.2.2 Влияние системного введения эритропоэтина на показатели врожденного и адаптивного иммунитета при экспериментальной термической травме................................................................ 88
3.2.3 Механизм влияния эритропоэтина при системном введении на иммунный статус при экспериментальной термической травме.......... 99
3.2.4 Влияние системного применения эритропоэтина на морфологию очага повреждения и репаративные процессы при экспериментальной термической травме................................................................. 114
3.3 Экспериментально-теоретическое обоснование состава и стандартизация трансдермальной лекарственной пленки с эритропоэтином................................................................. 121
3.3.1 Фармакотехнологическое исследование составов пленок......... 121
3.3.2 Выбор дозы эритропоэтина для местного применения в составе трансдермальной пленки................................................... 123
3.3.3 Биофармацевтические исследования составов пленок с эритропоэтином..................................................................... 124
3.3.4 Фармацевтические исследования трансдермальной пленки с
эритропоэтином.............................................................. 131
3.3.5 Определение стабильности и микробиологической чистоты
трансдермальной пленки с эритропоэтином.................................. 137
3.4 Влияние локального применения трансдермальной пленки с эритропоэтином на иммунный статус при экспериментальной термической травме................................................................ 138
3.4.1 Влияние локального применения эритропоэтина в составе трансдермальной пленки на показатели врожденного и адаптивного иммунитета при экспериментальной термической травме.................. 138
3.4.2 Механизм изменений иммунного статуса в условиях местного применения эритропоэтина в составе трансдермальной пленки при экспериментальной термической травме....................................... 147
3.4.3 Морфология очага повреждения при экспериментальной термической травме в условиях применения трансдермальной пленки
с эритропоэтином.................................................................... 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 169
ВЫВОДЫ...................................................................................................... 186
Практические рекомендации................................................... 188
Список используемых сокращений.......................................... 188
Список литературы............................................................... 191
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм изменений иммунного статуса при экспериментальной термической травме в условиях применения новой лекарственной формы с эритропоэтином»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Ожоги представляют глобальную медико-социальную проблему. По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно страдают от ожогов различной степени тяжести более 1 млн. человек. В России ежегодно регистрируется 400 тысяч пострадавших от ожогов. На долю термической травмы (ТТ) приходится более 90% ожогов, в т.ч. воздействие огнем, горячей водой, паром, горячими объектами и другие. 70% пострадавших от ожогов имеют ограниченные по площади поражения различной степени тяжести [4, 37, 58, 104, 175]. В литературе представлены обширные сведения об иммунологических аспектах патогенеза ТТ, включающие изменения активности клеточных и гуморальных факторов как в очаге повреждения (кератиноцитов, нейтрофилов, дендритных клеток, тканевых базофилов, макрофагов, Т-клеток, тромбоцитов, фибробластов), так и на системном уровне (нейтрофилов, моноцитов, субпопуляций Т- и В-лимфоцитов, системы комплемента, иммуноглобулинов, цитокинов). В большинстве случаев выраженность указанных изменений зависит от площади и глубины повреждения. Основной проблемой в лечении ТТ является развитие как системных (вторичный иммунодефицит, сепсис, септический шок, полиорганная недостаточность), так и местных осложнений (инфицирование раневой поверхности, образование патологических рубцов, нарушение двигательных функций), патогенез которых связан, в том числе, с изменениями иммунного статуса [193].
Имеются сведения о положительном применении некоторых факторов роста (ТСЕ-р3, гШаБ, КОБ, Бар) для лечения ран и ожогов [47, 90, 183, 184]. Не меньший интерес представляет возможность применения эритропоэтина (ЭПО) для терапии ТТ, который можно отнести по своим свойствам одновременно к медиаторам, факторам роста и гормонам. ЭПО и его биотехнологические производные могут инициировать и регулировать процессы репарации повреждений кожи, в том числе и термических, ускорять заживление.
Привлекают внимание обнаруженные антиоксидантные свойства ЭПО, которые при ТТ могут способствовать ограничению зоны вторичной альтерации. Ранее нами продемонстрированы нейротропные, нефроцитопротекторные, гемостазиологические и иммунотропные эффекты ЭПО при почечной недостаточности [41, 43, 44]. Последние обусловлены наличием рецепторов к ЭПО на иммунокомпетентных клетках, что является предпосылкой для системного и местного применения ЭПО для коррекции нарушений иммунного статуса при ТТ. Однако местное применение ЭПО ограничено из-за отсутствия соответствующих лекарственных форм. В связи с этим, актуальным может быть создание местной лекарственной формы с эритропоэтином.
Ассортимент лекарственных средств для местного лечения ТТ включает кремы, мази, линименты, аэрозольные препараты, порошки, растворы, эмульсии для наружного применения, содержащие антимикробные средства, антисептические средства, анальгетики и др. Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в местном лечении ожоговых ран, сохраняется необходимость в постоянном совершенствовании и разработке новых методов и средств. В настоящее время трансдермальный путь доставки лекарств является одним из самых успешных и инновационных [75, 131]. Трансдермальные терапевтические системы нашли признание из-за простоты употребления и высокой эффективности. Трансдермальная лекарственная пленка (ТДП) на основе биополимера может способствовать равномерному постепенному дозированию ЭПО, препятствуя его инактивации в очаге ТТ.
Цель исследования
Исследовать механизм изменений иммунного статуса и разработать новую лекарственную форму, содержащую эритропоэтин, для локального применения при экспериментальной термической травме.
Задачи исследования
1. Исследовать показатели врожденного и адаптивного иммунитета, цитокиновый профиль крови, показатели гибели лимфоцитов крови, свободно-радикального
окисления в крови, клеточный состав и репарацию в очаге повреждения в динамике экспериментальной термической травмы.
2. Исследовать показатели врожденного и адаптивного иммунитета, цитокиновый профиль крови, показатели гибели лимфоцитов крови, свободно-радикального окисления в крови, клеточный состав и репарацию в очаге повреждения при экспериментальной термической травме в условиях системного применения эритропоэтина.
3. На основании проведения фармакотехнологических, биофармацевтических и фармацевтических исследований обосновать состав, разработать технологию получения и методики стандартизации новой трансдермальной лекарственной пленки с эритропоэтином для оценки степени высвобождения, качественного и количественного определения действующего вещества.
4. Исследовать показатели врожденного и адаптивного иммунитета, цитокиновый профиль крови, показатели гибели лимфоцитов крови, свободно-радикального окисления в крови, клеточный состав и репарацию в очаге повреждения в динамике экспериментальной термической травмы в условиях применения трансдермальной пленки с эритропоэтином.
Методология и методы исследования
Методология диссертационной работы была спланирована в соответствии с целью и задачами исследования. Организация исследования одобрена этическим комитетом ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (протокол №11 от 17.11.2016). Экспериментальные исследования выполнены на 260 белых нелинейных крысах массой 220±20 г. в соответствии с Европейской конвенцией о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях (ETS № 123 от 18.03.1986, Страсбург), Рекомендациями Европейской Комиссии 2007/526/ЕС от 18 июня 2007 года, Директивой 2010/63/^ европейского парламента и совета европейского союза от 22 сентября 2010 года по охране животных, используемых в научных целях. Для создания модели ТТ ША степени и относительной площадью 3,50% использовали приспособление из термостойкого пластика с диаметром отверстия 38 мм, в
которое помещали животное, находящееся под общим наркозом. Подготовленный участок межлопаточной области кожи совмещали с отверстием приспособления, животное фиксировали. Обособленный участок кожи погружался в горячую очищенную воду с температурой 98-990 С на 12 с. Через 24 часа после ТТ проводили иссечение некротизированных участков раны. Глубину ожога проверяли с помощью морфологических методов исследования кожи в области травмы.
Забор крови осуществляли на 3, 5, 8 и 14 сутки после ТТ под общим наркозом («Золетил», МНН: тилетамина гидрохлорид, золазепама гидрохлорид, Франция) после вскрытия грудной клетки пункцией сердца в области левого желудочка. Исследование морфологии раны проводилось на 3, 5, 8 и 14 сутки, репарации - на 1, 3, 5, 8 и 14 сутки. Для достижения цели и решения поставленных задач исследования использованы следующие методы: иммунологические, биохимические, фармацевтические, статистические, экспериментальное моделирование.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов работы, правомочность основных положений и выводов основаны на достаточном числе наблюдении экспериментального фрагмента работы, полноте и широте литературно-библиографическои справки, использовании современных методов статистическои обработки материалов исследования с применением программБ «Statistica 6.0 for Windows».
Основные положения диссертации представлены на VI международной (XIII итоговой) научно-практической конференции молодых учёных ЮУГМУ (Челябинск, 2015); Российской научно-практической конференции
«Зубаировские чтения: новое в коагулологии» «медицинская биохимия: достижения и перспективы» (Казань, 2015); на программе «УМНИК» Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере (Челябинск, 2015); VII Международной (XIV-ой итоговой) научно-практической конференции молодых ученых ЮУГМУ (Челябинск, 2016); Всероссийской
научно - практической конференции с международным участием «Фармацевтическое образование, современные аспекты науки и практики» (Уфа, 2016); VIII Международной (XV-ой итоговой) научно-практической конференции молодых ученых ЮУГМУ (Челябинск, 2017); XIV конференции иммунологов Урала с международным участием (Челябинск, 2017).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, постановка цели и задач проводилось совместно с научными руководителями. Выбор методов и экспериментальных моделей, набор экспериментального материала, научно-информационный поиск, анализ и обобщение данных научной литературы, анализ и интерпретация полученных данных, статистическая обработка, представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях, написание и оформление рукописи выполнены лично автором. Иммунологические, биохимические, морфологические и фармацевтические исследования выполнены автором лично и при участии научных сотрудников НИИ Иммунологии, Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России и ГБУЗ «Многопрофильный центр лазерной медицины».
Основные положения, выносимые на защиту
1. В динамике экспериментальной термической травме повышается количество и функциональная активность нейтрофилов в крови и в очаге повреждения, снижается количество CD3+ и CD45RA+ лимфоцитов, концентрация иммуноглобулина G в крови, увеличивается концентрация интерлейкина-1р и интерферона-у, снижается концентрация интерлейкина-4 в сыворотке, наблюдается активация гибели лимфоцитов в крови, накопление продуктов перекисного окисления липидов в плазме и в лимфоцитах крови, изменение активности ферментов антиокисдантной защиты в крови.
2. Системное применение эритропоэтина при экспериментальной термической травме приводит к снижению количества нейтрофилов в крови и в очаге повреждения, их поглотительной и НСТ-редуцирующей способности,
увеличению количества СЭ3+ и СВ45ЯЛ+ в крови, концентрации иммуноглобулина О в сыворотке, снижению концентрации интерлейкина-1р, увеличению концентрации интерлейкина-4 в сыворотке, снижению гибели лимфоцитов в крови, продуктов перекисного окисления липидов в плазме и в лимфоцитах крови и частичному восстановлению активности ферментов антиоксидантной защиты.
3. Для оценки местного применения эритрпоэтина при термической травме разработана трансдермальная пленка с эритропоэтином на основе натрия карбоксиметилцеллюлозы, которая соответствует фармакотехнологическим, биофармацефтическим, микробиологическим и фармацевтическим показателям.
4. Применение трансдермальной пленки с эритропоэтином при экспериментальной термической травме приводит к снижению количества нейтрофилов в очаге повреждения, их поглотительной и НСТ-редуцирующей способности в крови, увеличению количества СЭ3+ и СВ45ЯЛ+ в крови, концентрации иммуноглобулина О в сыворотке, снижению концентрации интерлейкина-1р и интерферона-у, увеличению концентрации интерлейкина-4 в сыворотке, снижению гибели лимфоцитов в крови, продуктов перекисного окисления липидов в плазме и в лимфоцитах крови и частичному восстановлению активности ферментов антиоксидантной защиты.
Научная новизна исследования
Впервые оценены изменения врожденного и адаптивного иммунитета в динамике экспериментальной ТТ ША степени и площадью 3,5%, с учетом данных о цитокиновом профиле крови, гибели лимфоцитов в крови, процессах свободно -радикального окисления в плазме и в лимфоцитах, клеточном составе очага повреждения. Продемонстрировано, что при ТТ увеличение количества нейтрофилов и их функциональной активности, снижение количества СЭ3+ и СВ45ЯЛ+ лимфоцитов в крови, концентрации в сыворотке связаны с увеличением концентрации ИЛ-1Р и ИФН-у и снижением - ИЛ-4, активацией гибели лимфоцитов в крови, накоплением продуктов ПОЛ в лимфоцитах и в
плазме, снижением активности ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ) в крови. Впервые продемонстрировано влияние системного применения ЭПО на изменения иммунного статуса, механизм его изменения и репаративные процессы в динамике ТТ: снижение количества и функциональной активности нейтрофилов, увеличение CD3+ и CD45RA+ лимфоцитов в крови, увеличение концентрации IgG в сыворотке связаны со снижением концентрации ИЛ-1Р и увеличением концентрации ИЛ-4 в сыворотке, снижением гибели лимфоцитов в крови и ПОЛ-ограничивающим эффектом в лимфоцитах и в плазме, активацией ферментов АОЗ в крови, изменением морфологии и репарации в очаге повреждения. Впервые разработана ТДП с ЭПО для применения при ТТ, на состав которой получен патент: «Способ получения лекарственного средства для местного лечения ран в виде пленки с эритропоэтином». Впервые представлены данные о применении ТДП с ЭПО для коррекции иммунного статуса и репаративных процессов в динамике ТТ. Впервые продемонстрировано, что применение при ТТ ТДП с ЭПО приводит к снижению поглотительной и НСТ-редуцирующей способности нейтрофилов, увеличению количества CD3+ и CD45RA+ лимфоцитов в крови, концентрации IgG в сыворотке, снижению концентрации в сыворотке ИЛ-1Р, ИФН-у, увеличению - ИЛ-4, ограничению гибели лимфоцитов в крови, снижению содержания продуктов ПОЛ в лимфоцитах и плазме, частичному восстановлению активности ферментов АОЗ, увеличению представительства лимфоцитов, ускорению репарации в очаге повреждения.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В ходе проведенного исследования в экспериментальных условиях уточнены закономерности изменений иммунного статуса при экспериментальной ТТ. Показано, что увеличение количества нейтрофилов и их функциональной активности, снижение количества лимфоцитов в крови, связано, в том числе, с увеличением концентрации ИЛ-1Р и ИФН-у, снижением концентрации ИЛ-4, активацией гибели лимфоцитов, накоплением продуктов ПОЛ в лимфоцитах и в плазме, снижением активности ферментов АОЗ в крови. Установлена роль ЭПО в
коррекции изменений иммунного статуса и репаративных процессов при ТТ. Показано, что механизм иммунотропного действия ЭПО в условиях системного и местного применения при ТТ связан с его ПОЛ-ограничивающим, антиапоптогенным, рост-клеток стимулирующим и другими эффектами. Полученные результаты являются предпосылкой для проведения дальнейших исследований по эффективности применения ТДП с ЭПО при ТТ с последующим внедрением нового лекарственного препарата в клиническую практику.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр Патологической физиологии, Фармации и химии фармацевтического факультета, научную работу НИИ иммунологии, НОЦ «Проблемы фундаментальной медицины» ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.
ГЛАВА 1
Роль изменений иммунного статуса в патогенезе и современные направления
его коррекции при термической травме. (обзор литературы)
1.1. Иммунный статус организма при термической травме
По определению ВОЗ, приведенному на официальном сайте, ожог — это травма кожи или других органических тканей, причиняемая, в основном, высокими температурами, а также излучением, радиоактивностью, электричеством, трением или контактом с химическими веществами [37]. Термическая (тепловая) травма происходит, когда клетки кожи или других тканей разрушаются под воздействием: жидкостей (ожоги горячей водой или паром); твердых предметов (контактные ожоги); пламени (ожоги пламенем).
В соответствии с международной классификацией болезней 10-го пересмотра выделяют 3 степени ожогов: 1-поверхностные, основным клиническим признаком которых является эритема, 11-пограничные, характеризуются образованием пузырей и потерей эпидермиса и Ш-глубокие, которые сопровождаются глубоким некрозом подлежащих тканей и утратой всех слоев кожи [32]. По классификации, принятой на XXVII съезде хирургов СССР в 1960 г., выделяют 4 степени ожогов: I, II - поверхностные, ША - пограничные, ШБ, IV - глубокие. Наибольший интерес представляют пограничные ожоги, нерациональное лечение которых приводит к ожоговой прогрессии, связанной, с одной стороны, с системными изменениями в организме, дисфункцией иммунной системы, которые могут привести к вторичной инфекции, с другой стороны - к образованию патологических рубцов, нарушениям функций и эстетическим дефектам [53, 169, 193].
ТТ представляет сложный процесс, который включает комплексные и динамичные взаимодействия между эпителиальными клетками (кератиноцитами),
фибробластами, эндотелиальными клетками и клетками иммунной системы [81, 172, 175].
1.1.1. Роль изменений локального и системного врожденного иммунитета в
патогенезе термической травмы
Важную роль в развитии ТТ играет воспаление, в ходе которого осуществляется активация иммунных клеток и выделение медиаторов, запускающих каскад местных и системных реакций организма на повреждение [101, 119, 126, 175].
Основными клетками врожденного иммунитета являются фагоциты, представленные моноцитами (тканевыми макрофагами), дендритными клетками (ДК) и нейтрофилами. На системном уровне в ранние сроки ТТ в зависимости от степени, глубины и площади повреждения концентрация полиморфноядерных нейтрофилов и моноцитов в периферической крови может как увеличиваться, так и снижаться. Так, при ожогах, сопровождающихся бактериальными осложнениями, наблюдается снижение содержания нейтрофилов и моноцитов в крови [74]. Это может быть связано с перераспределением клеток, участвующих в иммунных реакциях, повышением их концентрации в очаге повреждения. По некоторым данным, при ТТ в срок с 3-14 сутки в крови фиксируется увеличение количества нейтрофилов, что, по словам авторов, может быть связано, во-первых, с гемоконцентрацией, во-вторых, с избыточной стимуляцией миелоидного ростка костного мозга [42].
Как известно, в первые 24 часа в ране доминируют нейтрофилы, присутствие которых в разные фазы заживления, по данным некоторых авторов, может способствовать или тормозить процессы пролиферации. Нейтрофилы представляют первую линию защиты от микробных и немикробных агентов в ранние сроки ТТ. Однако дальнейшее избыточное присутствие нейтрофилов неблагоприятно влияет на закрытие раны за счет их способности к образованию супероксиданиона и других активных форм кислорода (АФК), участвующих в
процессах перекисного окисления липидов (ПОЛ). По данным Popescu et al., прогрессивное увеличение количества полиморфноядерных нейтрофилов и макрофагов в ране при ТТ наблюдается на 3-9 стуки, по мере образования грануляционной ткани их количество снижается [172]. Активация нейтрофилов и их миграция в очаг воспаления происходит под влиянием гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (G-CSF), C5a фрагмента комплемента, CXCR2 рецепторов, FMLP хемотаксического фактора, ИЛ-8 и других биологически активных веществ [101].
Практически одновременно с нейтрофилами под воздействием сигналов хемокинов SDF-1/CXCR4 в очаг воспаления мигрируют моноциты/макрофаги, которые выполняют функции фагоцитов, а также являются источниками цитокинов и факторов роста. Выделяют несколько фенотипов макрофагов, из которых М1 (CAM) и М2 (AAM) фенотипы способствуют высвобождению провоспалительных и противовоспалительных медиаторов соответственно [119, 144, 172]. Экспрессируемая активированными макрофагами, эндотелиоцитами и фибробластами ЦОГ-2 приводит к образованию простагландинов, которые способствуют вазодилатации и образованию воспалительного экссудата, а также к угнетению функций антигенпрезентующих клеток [82, 119]. По данным N.Rani et al, в ранние сроки ТТ (3 сутки) вместо «традиционных» макрофагов с фенотипом CD11b+F4/80+ происходит инфильтрация очага повреждения супрессорными клетками с фенотипом CD11b+Gr1+ (MDSCs), которые способствуют развитию воспаления за счет высвобождения провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip, ИЛ-6) и ФНО-а [177].
Циркулирующие в крови моноциты, помимо трансформации в макрофаги в тканях под влиянием различных транскрипционных факторов, таких как PU.1, MafB, KLF4, c-Maf, могут дифференцироваться в очаге воспаления в ДК [119]. ДК обеспечивают интегративную связь между врожденным и адаптивным иммунитетом за счет экспрессии на своей поверхности HLA рецепторов и TLR-4 рецепторов, которые обеспечивают их взаимодействие с другими иммунокомпетентными клетками [81]. Помимо этого, ДК способны
продуцировать некоторые цитокины (ИЛ-12), которые способствуют активации естественных киллеров (NK). NK, в свою очередь, могут экспрессировать провоспалительные цитокины, включая ИФН-у и ФНО-а, а также играть роль антигенпрезентующих клеток. При ТТ снижается количество и нарушаются функции ДК и NK, что увеличивает вероятность присоединения вторичной инфекции [109, 126].
Помимо фагоцитарных клеток в патогенезе ТТ продемонстрирована роль у5Т-клеток. В норме у5Т-клетки содержатся в небольшом количестве в периферических лимфоидных тканях, в кожном эпителии, интерстиции. После термического повреждения у5Т-клетки активируются, увеличивая экспрессию рецепторов TLR2, TLR4, CD69 на своей поверхности. Активированные у5Т-клетки продуцируют факторы роста и хемокины, а также способствуют активации Th2-, ^П-зависимого иммунного ответа в месте повреждения. [176, 178, 179, 190].
В процессе заживления раны при ТТ большинство соединительнотканных клеток кожи в процессе дифференцировки трансформируются в миофибробласты. Миофибробласты представляют гетерогенную популяцию, включающую профиброгенные, провоспалительные, проангиогенные и сократительные клетки. Они образуются в процессе активации и трансдифференцировки с участием моноцитов, мезенхимальных стволовых клеток и фиброцитов [113]. В недавнем исследовании Li G. et al. в эксперименте in vitro показали роль интегринсвязанной киназы в заживлении раны через активацию трансформирующего фактора роста p1 (TGFp1), который индуцирует экспрессию сократительного белка связанного мышечного актина - а (а-SMA) и дифференцировку фибробластов в миофибробласты [137].
Традиционно, патогенез ожогов рассматривается в контексте медиаторной теории, в которой цитокины секретируются иммунными клетками, циркулирующими в крови, и оказывают эффекты локально и системно. Макрофаги являются доминантными клетками в этом процессе, секретируя ФНО-а, ИЛ-1 и другие провоспалительные цитокины. В последнее время в патогенезе
ТТ популярность набирает «теория апоптоза». В ее основе - гибель клеток при ожоговых повреждениях [55, 119, 206]. Повреждение лейкоцитов, эндотелиоцитов и тромбоцитов в очаге ТТ приводит к «респираторному взрыву». В нейтрофилах локализован НАДФН--оксидазный мультикомпонентный ферментативный комплекс, приводящий к восстановлению молекулярного кислорода с образованием супероксидного аниона - родоначальника активных кислородных радикалов. Эндотелиоциты в условиях эндотелиальной дисфункции и активации ксантиноксидазы и НАДФ-оксидазы также могут быть поставщиком активных форм кислорода. Свободные радикалы приводят к инициации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), повреждая мембранные фосфолипиды лимфоцитов. Последствиями активации ПОЛ в лимфоцитах являются их гибель путем некроза и апоптоза, лимфоцитопения, депрессия адаптивного иммунитета и дизрегуляция иммунного ответа [16].
1.1.2. Роль изменений адаптивного иммунитета в патогенезе термической
травмы
В процессе заживления раны немаловажную роль играют клетки адаптивного иммунитета. Как известно, после ТТ наблюдается снижение абсолютного содержания в периферической крови CD3+, CD4+, CD8+ лимфоцитов. Степень выраженности лимфоцитопении во многом зависит от глубины и площади ТТ. Можно обозначить несколько механизмов лимфоцитопении. Во-первых, увеличение миграции лимфоцитов в очаг воспаления. Во-вторых, активация гибели клеток путем некроза и апоптоза в условиях оксидативного стресса, повышения экспрессии CD95 (АРО-1) на цитоплазматической мембране. Кроме того, гибель лимфоцитов в первичных и вторичных лимфоидных органах может быть вызвана увеличение активности каспазы 3 и высвобождением глюкокортикоидных гормонов [16]. В-третьих, повышается концентрация супрессорных клеток [92, 167, 189]. Нарушение
функций Т-лимфоцитов, регулирующих иммунный ответ, и их гибель может являться важным механизмом системной иммуносупрессии при ТТ [88, 147, 167].
В ранние сроки ТТ (2-3 сутки) наблюдается снижение количества СЭ19+ лимфоцитов, и как следствие - снижение концентрация в крови ^О, ^А и ^М [66, 67, 91, 134, 173]. Однако, по данным некоторых авторов, при обширных глубоких термических повреждениях наблюдается увеличение концентрации ^О в крови [155]. Отмечают, что при ТТ наблюдается супрессия ТЫ- зависимого иммунного ответа и активация ТЪ2-зависимого выброса цитокинов и регуляторных Т-клеток (Тгеё) клеток [112]. Активация ТЪ2 -зависимого иммунного ответа приводит к дисфункции антигенпрезентующих клеток и повышает восприимчивость к инфекции. Среди ДК выделяют популяцию CD4-CD8a+cDCs, которая в норме экспрессирует СБ-205 и в комплексе с СБ8+ Т-клетками участвует в ТЫ - зависимом иммунном ответе. При ТТ угнетение ДК может влиять на «отзывчивость» Т-клеток при повреждении и активность ТЫ -зависимого иммунного ответа [194].
CD4+ БохР3+ регуляторные клетки способны блокировать воспалительную реакцию с помощью ИЛ-10, ИЛ-35 и TGF-P опосредованных механизмов. CD4+ БохР3+ могут активировать Тгеё клетки за счет воздействия на ТСЯ.- и CD28-зависимые сигнальные молекулы ядерного фактора активированных Т-клеток с1 (№АТс1), гликоген синтазу киназу - 3Р(ОБК-3Р), ассоциированную протеинкиназу 70 (7АР-70) и протеинкиназу С - 0 (РК^0) [112].