Некоторые патогенетические механизмы замедленной консолидации переломов длинных костей нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Старосельников Артем Николаевич

  • Старосельников Артем Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Старосельников Артем Николаевич. Некоторые патогенетические механизмы замедленной консолидации переломов длинных костей нижних конечностей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старосельников Артем Николаевич

1.1. Молекулярно-генетические аспекты патогенеза нарушений обмена костной ткани

1.2. Иммунологические аспекты нарушений консолидации

1.3. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание показателей маркеров метаболизма костной ткани (^-1р, ^-4, ^-6, Т№а, OPG, TGF-1p, EGF, PTH, 25(ОНр, Ca, P) и ВЖК у пациентов с замедленной консолидацией переломов

длинных костей конечностей

3.2. Исследование полиморфизма генов цитокинов TNFa(G308A), ГЬ1Р(С3953Т), ^4(С589Т), IL6(C174G), TNFRSF11B(G1181C), PTH(rs6256), VDR(BsmI G>A), TGFPl(A25P) и EGFR(A2073T) у

пациентов с замедленной консолидацией в Забайкальском

крае

3.3. Влияние генотипов исследуемых полиморфизмов генов на

уровень кодируемых маркеров метаболизма костной ткани

консолидацией переломов

3.5. Математическая модель прогноза замедленной консолидации

переломов длинных костей конечностей

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые патогенетические механизмы замедленной консолидации переломов длинных костей нижних конечностей»

Актуальность темы исследования

Актуальность проблемы нарушенной консолидации переломов костей, в том числе и развитие ложных суставов, в травматологической практике определяется значительной частотой возникновения, трудностью лечения и высоким уровнем инвалидности. Замедленное срастание переломов костей конечностей, по мнениям разных авторов, наступает в промежутке от 15 до 50% всех случаев переломов костных структур, а частота развития ложных суставов даже при современных методах лечения достигает 33%, при этом диафизарные переломы бедренной и большеберцовой костей приводят к несращению с риском в три-пять раз более высоким, чем другие переломы в тех же костях [44, 83, 93, 145, 159].

В настоящее время существует и активно применяется огромное количество медицинских технологий по диагностике, лечению и профилактике нарушений репарации костной ткани при ее деструкции, однако, наблюдающаяся тенденция к сохранению, а по данным некоторых авторов и к увеличению количества нарушений консолидации и их последствий, побуждают к более глубокому изучению данной проблемы [83, 137, 145, 146, 225].

Известно, что практически любая травма, хирургическая операция оказывает неблагоприятный эффект на различные системы макроорганизма, что вызывает развитие различных осложнений, в том числе нарушение репаративных процессов костной ткани. К многочисленным факторам, определяющим особенности исхода при переломах костей, относятся показатели различных систем организма, нарушение которых может приводить к изменению течения различных физиологических и биохимических процессов и, как следствие, к развитию различных осложнений. Определение их патогенетических механизмов является важным в выборе правильной лечебной тактики больного [32, 53, 58, 97, 99, 158].

Степень разработанности темы

К настоящему времени определено, что в увеличении сроков сращения переломов важную роль играет недостаточность иммобилизации, несостоятельность внутренних и наружных фиксирующих устройств, несоблюдение принципов диспансеризации, а также дисбаланс систем гомеостаза (иммунной, эндокринной, микрокровотока и пр.) [21, 26, 74, 80, 85, 112, 113]. Проблема управления посттравматической регенерацией костной ткани является ключевой в травматологии и ортопедии [33, 60, 73]. Регуляция остеогенеза при повреждении осуществляется сложным комплексом факторов, включающим механические условия для формирования полноценного регенерата, сосудистые реакции, влияние нейроэндокринной системы, действие метаболитов и ростовых факторов, состояние иммунной системы [50, 53, 67]. Учитывая тот факт, что данная патология требует колоссальных финансовых затрат вследствие повторных госпитализаций, утраты трудоспособности и значимого снижения качества жизни пациентов, то изыскание персонифицированных (генетических) аспектов ее развития, а также методов диагностики и превентивных способов воздействия на течение репарации является одним из первостепенных в современной медицине [9, 43, 87, 90]. К сожалению, генетические механизмы развития нарушений консолидации переломов недостаточно отражены в отечественной и зарубежной литературе. Выявление новых патогенетических механизмов развития данного осложнения позволит прогнозировать его на ранних стадиях и своевременно проводить необходимые лечебно-профилактические мероприятия, что в конечном итоге приведет к уменьшению сроков нетрудоспособности пациентов, осуществит уменьшение экономических затрат на лечение и предотвратит возможную инвалидизацию больных [22].

Цель исследования

Выявить молекулярно-генетические механизмы замедленной консолидации переломов длинных костей конечностей.

Задачи исследования

1. Определить показатели маркеров метаболизма костной ткани (OPG, TGF-lp, EGF, РШ, 25(ОН)D, Са, Р), цитокинов (^-1р, ^-4, IL-6, TNFa), высших жирных кислот и оценить их вклад в развитие замедленной консолидации переломов длинных костей конечностей.

2. Установить значение различных вариантов полиморфизма генов 1Ш1в (С3953Т), К4 (С589Т), Ш (C174G), ТШа ^308А), TNFRSF11B ^11810), РТН (ш6256), VDR Вт1 0>А), TGFвl (А25Р), EGFR (А2073Т) в патогенезе замедленной консолидации переломов длинных костей конечностей и выявить их влияние на уровень кодируемых белков.

3. Установить патогенетически значимые критерии прогноза замедленной консолидации переломов длинных костей нижних конечностей.

Научная новизна исследования

Впервые показан сочетанный вклад ГЬ-1р, ГЬ-4, ГЬ-6, Т№а, OPG, TGF-lp, EGF, РЕН, 25(ОН^, Са, Р и ВЖК в развитие замедленной консолидации переломов длинных костей нижних конечностей. Отмечено, что на 60-ые сутки травмы регистрируется значимое увеличение показателя ГЬ-1р, ГЬ-6, TGF-p1, EGF, IL-4 и OPG только в группе с неосложненным течением переломов длинных костей. Доказано, что у пациентов при замедленной консолидации переломов регистрируется низкий уровень кальция, жирных кислот (С14:0, С18:0, С18:3ю3, С20:3ю6, С20:4ю6) и высокое содержание фосфора, РГН, С16:0а в сыворотке крови.

Впервые установлена роль межлокусных взаимодействий полиморфизма генов ¡Ь1в (С3953Т), 1Ь4 (С589Т), 1Ь6 (C174G), Т№а ^308А), TNFRSF11B ^11810), TGFвl (А25Р), EGFR (А2073Т), РТН (^6256), VDR ВтЮ>А) в нарушении репаративной регенерации костной ткани.

Впервые показано, что при замедленной консолидации переломов выявлена более высокая частота носительства генотипа -174G/G гена 1Ьб, генотипа -118ШЮ гена ТИРЯБРПБ и генотипа -283А/А гена VDR-BsmI. У пациентов с

неосложненным течением переломов фиксируется более частое носительство аллели -1181С- и -1181С/С гена ТЫЕЯБЕ11Б, что может расцениваться как протективный фактор.

Носительство генотипа /¿4589ТТ, Д,6174Ш, TGFвl25ProPro, EGFR2073TТ и ТМРЛ5Р11Б1181С/С сопровождается снижением экспрессии кодируемых белков (1Ь-4, 1Ь-6, TGFpl, БОБ, ОРО, соответственно).

Впервые отмечено, что одновременное повышение содержания РТН, фосфора и снижение концентрации 25(ОЩО, кальция зависит от генотипа РТН-™62561АА и РШ-Б.ут1283А/А.

Зарегистрировано, что носительство нормальной гомозиготы гена ТтК8Е11Б-П81(0>С) и мутантных гомозигот TGFвl-25(Arg>Pro), И6-174(C>G), увя-б8ш1283(0>А), EGFR-2073(A>T), являются прогностическими критериями замедленной консолидации переломов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о генетических факторах патогенеза замедленной консолидации при переломах длинных костей конечностей. Носительство генотипа -П8Ш/О гена ТЫЕЯ8Е11Б, генотипа -25Рго/Рго гена TGFв1, генотипа -174О/О гена ¡Ь6, генотипа -2073Т/Т гена EGFR и генотипа -283А/А гена УОЯ-Б8т1 у жителей Забайкальского края является фактором риска нарушения консолидации переломов, а наличие генотипа - 1181С/С гена ТЫЕЕБЕ11Б претендует на роль протективного фактора замедленной консолидации.

Разработанная программа ЭВМ для определения риска замедленной консолидации переломов длинных костей конечностей, основанная на выявлении частоты носительства полиморфизма гена ТИГЯ8Г11Б-П8Ю>С, гена TGFв1-25А^>Рго и гена IL6-174(C>G), позволяет определить риск замедленной консолидации при переломах костей конечностей.

Методология и методы исследования

При использовании различных методов исследований соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации и правилами клинической практики в Российской Федерации [82]. В исследование включено 108 неродственных пациентов в возрасте от 18 до 44 лет (молодой возраст по ВОЗ) с переломами длинных костей нижних конечностей, русской национальности, проживающие на территории Забайкальского края. Первую группу (п=64) составили пациенты с неосложнённым течением переломов длинных костей конечностей (группа клинического сравнения) в возрасте 34,5 [18; 44] лет. Вторая группа - 46 пациентов аналогичного возраста (36 [18; 44] лет) с нарушением консолидации переломов длинных костей конечностей (замедленная консолидация). Контрольную группу составили 92 практически здоровых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 44 лет (35,0 [18; 44]). Критериями исключения явились пациенты с острыми и/или хроническими сопутствующими заболеваниями, другими патологическими

состояниями/травмами, хроническим алкоголизмом, выявлением микробной обсемененности послеоперационной раны более 105 на 1 г. ткани, недостаточно «анатомичным» сопоставлением костных отломков при репозиции, повторными оперативными вмешательствами, а также пациенты, получавшие антирезорбтивную терапию и препараты кальция.

В работе применялись: клинический метод исследования; лабораторные -экспресс метод для определения количественной оценки бактериальной обсемененности ран, ИФА для определения уровня 1Ь-1р, 1Ь-4, 1Ь-6, Т№а, ОРО, TGF-lp, БОБ, РГН, 25(ОЩО; стандартные способы для определения Са, Р и жирных кислот; метод ПЦР для выявления полиморфизма генов (1Ь1Р(С3953Т), 1Ь4(С589Т), IL6(C174G), TNFa(G308A), TNFRSF11B(G1181C), TGFPl(A25P), EGFR(A2073T), Рта(гв6256), VDR(BsmIG>A)); инструментальные -рентгенография; статистические методы.

Положения, выносимые на защиту

1. Повышение уровня IL-1P, IL-6, TGF-p1, EGF, IL-4, OPG, а также высших жирных кислот (С18:0, С18:3Ю3, С18:3Ю6, С20:3, С20:4) регистрируется на 60-ые сутки травмы только при неосложненном течении переломов.

2. У пациентов с замедленной консолидацией переломов длинных костей конечностей носительство генотипа TNFa308AA, IL1Д3953ТТ характеризуется высоким содержанием в сыворотке крови TNFa, IL-ip, генотипа IL4589TT, IL6174GG, TGFfii25ProPro, EGFR2073TT, TNFRSF11B1181C/C низким уровнем IL-4, IL-6, TGFpi, EGF, OPG, а генотипа PTH-rs62561AA, VDR-BsmI283A/A одновременным повышением концентрации PTH, Р и снижением 25(OH)D, Са.

3. Прогностическими факторами замедленной консолидации при переломах длинных костей конечностей является генотип -1181G/G гена TNFRSF11B-1181(G>C), генотип -25Pro/Pro гена TGF^1-25(Arg>Pro), генотип -174G/G гена IL6-174(C>G), генотип -283A/A гена VDR-BsmI283(G>A) и генотип - 2073Т/Т гена EGFR-2073(A>T), а также их комбинации.

Степень достоверности и апробация результатов

Данное диссертационное исследование выполнено в рамках комплексной научно-исследовательской работы - РК 034(02) регистрационный номер AAAA-A16-116063010015-6 и одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО «ЧГМЛ» Минздрава России (протокол №104 от 11.11.2020 года).

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, соответствующим поставленной цели и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными данными, наглядно представленными в таблицах, рисунках и клинических наблюдениях. Статистический анализ и интерпретация результатов проведены с помощью современных методов.

Основные положения и результаты научного труда были доложены и обсуждены в рамках заседаний: РОО «Научно-практическое общество травматологов-ортопедов Забайкалья» (Чита, 2020, 2021, 2022, 2023); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии» (Чита, 2020); VI съезда травматологов-ортопедов ДФО совместно со Всероссийской научно-практической конференцией с международным участием (Чита, 2021; XII Всероссийского съезда травматологов-ортопедов (Санкт-Петербург, 2022); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии Дальнего востока», VII съезд травматологов-ортопедов ДФО (Улан-Удэ, 2023);

Результаты диссертационной работы внедрены в образовательный процесс кафедры патологической физиологии, травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава РФ.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки России, 2 из которых входят в международную базу цитирования Scopus и 1 программа для ЭВМ РФ.

Объем и структура работы

Диссертация содержит 145 страниц машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, перспективы дальнейшей разработки темы исследования, списка сокращений и списка использованной литературы (114 отечественных и 111 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 40 таблицами и 14 рисунками.

1.1. Молекулярно-генетические аспекты патогенеза нарушений обмена

С клинической точки зрения остается непонятным, почему некоторые пациенты без системных или местных факторов риска имеют предрасположенность к развитию нарушения консолидации, однако на сегодняшний день есть множество доказательств, что определенные генетические варианты и аномальная экспрессия генов являются неотъемлемыми причинами многих заболеваний [84, 136], в том числе и нарушения консолидации переломов. Так, к настоящему времени установлены некоторые патогенетические механизмы развития нарушений консолидации, которые всецело зависят от иммуногенетики человека (рис. 1) [115, 210].

MOLECULAR PATHOGENESIS

Рисунок 1. Патогенез нарушения консолидации на молекулярном уровне. Примечание: Факторы риска окружающей среды и генетические факторы приводят к аномальной экспрессии

костной ткани

цитокинов, что является ключевым моментом для развития нарушения консолидации (TNF-a -фактор некроза опухоли-a; IL-6 - интерлейкин-6; BMP-2 - костный морфогенетический белок-2; IGF-1 - инсулиноподобный фактор роста-1; MMPs - матриксная металлопротеиназа; VEGF -фактор роста эндотелия сосудов; SNPs - однонуклеотидный полиморфизм; miRNAs - микроРНК) [201].

Показано, что носительство того или иного генотипа влияет на синтез кодируемого белка, который в свою очередь регулирует репаративные процессы тканей. Так показано, что носительство мутантной гомозиготы SNP гена TGFß1 (Arg25Pro) и/или мутантной гомозиготы SNP гена EGFR (A2073T) способствует более низкой экспрессии синтезируемых факторов роста и приводит к замедленной консолидации переломов [51, 77]. Группа генов - «Hox-гены» регулирует мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки (ММСК) [63]. Выявленными факторами риска нарушения процессов консолидации на сегодняшний день являются: носительство мутантной гомозиготы SNP гена NOGGIN (G/G rs1372857), гена SMAD6 (T/T rs2053423) - ассоциировано с развитием атрофического ложного сустава; гаплотип А тромбоцитарного фактора роста (PDGF) (rs 1800814, rs62433334, rs13309625; CCG) - ассоциирован с несращением диафиза бедренной и большеберцовой костей; аллели T и C/T ко дона 10 гена трансформирующего фактора роста-ß (TGF-ß) и мутантного гена TLR4 W/1 -идентифицированы как возможные факторы риска нарушения распознавания и уничтожения бактерий, что повышало предрасположенность пациента с переломом кости к развитию септического варианта нарушения консолидации; генотип C/T или T/T гена IL1 ß (rs2853550); генотип T/G гена CYR61 (rs3753793), играющего роль в качестве сигнальной молекулы во многих путях, может способствовать развитию несращения; генотип C/T или T/T гена NOS2 (rs2297514) и генотип A/G или G/G гена NOS2 (rs2248814); генотип T/G гена CYR61 (rs3753793); гаплотип А гена BMP4 (rs2761884, rs17563, rs2071047, rs762642; GTAA); C аллель гена FGFR1 (rs13317) так же выделены как факторы риска [173, 176].

Есть данные анализа локальной экспрессии генов в месте перелома и исследования различных паттернов экспрессии генов у пациентов с нормальной консолидацией перелома и ее нарушением. Экспрессия восьми генов из области нарушения консолидации была значительно увеличена по сравнению образцов из молодой костной мозоли. Среди этих генов CDO1, COMP, FMOD и FN1 необходимые для формирования и стабилизации внеклеточного матрикса, CLU и TCS22 индуцируют дифференцировку и пролиферацию клеток, а продукты генов ACTA2 и PDE4DIP, такие как актин, участвуют в организации и поддержании цитоскелета. Избыточная экспрессия этих генов в ткани перелома может нарушать структуру и функцию клеток, связанных с заживлением костей, что в конечном итоге приводит к несращению [147].

МикроРНК (miRNA) регулируют экспрессию генов, связанную со многими биологическими процессами, такими как пролиферация, дифференцировка и развитие органов [24]. Показано, что miRNAs играют ключевую роль и в заживлении переломов и развитии несращения, регулируя формирование, резорбцию и ремоделирование костей. В эксперименте на мышах отмечено, что пять различных miRNA (miR-31a-3p, miR-31a-5p, miR-146a-5p, miR-146b-5p и miR-223-3p), высоко экспрессируются в тканях с нарушением репарации [189].

Другими авторами установлено, что miR-125b экспрессируется на низком уровне во время остеогенной дифференцировки hBMSCs. Биоинформатические подходы с использованием алгоритмов прогнозирования мишеней miRNA показали, что рецептор костного морфогенетического белка типа Ib (BMPR1b) является потенциальной мишенью miR-125b [171]. Ингибируя экспрессию miR-125b, hBMSCs показали лучшую способность к восстановлению костных дефектов [220]. Предполагается, что miRNAs могут вносить вклад в развитие нарушения консолидации на молекулярном уровне - идентифицировано 11 miRNAs, нарушающих заживление переломов в эксперименте на животных (мыши) [124, 190].

Наряду с этим выделены и так называемые защитные (протективные) факторы: генотип G/G гена MMP13 (rs3819089); генотип G/G гена BMP6 (rs270393); генотип G/T и G/G гена FAM5C (rs1342913) ассоциированны с нормальным заживлением перелома кости [125].

Однако следует отметить, что вышеперечисленные данные требуют не только дополнительных исследований, с гораздо большим количеством пациентов, но и более строгие критерии исключения в отношении сопутствующей патологии.

1.2. Иммунологические аспекты развития нарушений консолидации

Гемопоэтические клетки возникают из мезодермы во время эмбрионального развития и располагаются во многих местах в организме человека. Наряду с селезенкой костный мозг так же служит главным источником кроветворных клеток в зрелом возрасте: именно из него дифференцируются все клетки кроветворной линии. Большинство этих клеток остаются в спокойном мультипотентном состоянии и активируются при стимулировании. Повреждение кости приводит к повреждению местной сосудистой сети и служит пусковым механизмом для привлечения и активации этих клеток. Состояние красного костного мозга в целом, и недостаточное количество полипотентных клеток-предшественников остеогенеза определяют уровень репаративной потенции кости [14, 175].

Доказано многими авторами, что основными факторами, определяющими особенности течения консолидации переломов длинных костей, является нарушение кровоснабжения области перелома, дисбаланс иммунной системы и системы перекисного-окисления липидов, которые в большей степени отвечают за регенерацию тканей организма [10, 109, 148, 166, 194]. Наиболее важным звеном патогенеза рассматриваемого патологического процесса является перекисное окисление липидов (ПОЛ), в котором принимают непосредственное участие высшие жирные кислоты (ВЖК). Их роль обусловлена не только в образовании

клеткой энергии путем окисления субстратов насыщенных и моноеновых жирных кислот, но и в формировании мембран за счет ненасыщенных ЖК. Кроме того, доказано, что полиеновые ЖК принимают непосредственное участие в сложном механизме образования эйкозаноидов и аминофосфолипидов. При нарушении обмена жирных кислот возникает неблагоприятное воздействие на звенья патогенеза синдрома инсулинорезистентности.

Жирные кислоты (ЖК) являются неотъемлемым строительным материалом различных тканей организма (за счет образования липидных соединений), в том числе и бимолекулярного фосфолипидного слоя клеток, который является основой для рецепторов, различных транспортных систем и ферментов [13, 16]. Немаловажная роль липидов заключается и в том, что они являются предшественниками многих биологически активных веществ, участвующих в различных патологических процессах, в том числе и при нарушениях репаративной регенерации костной ткани. Таким образом, нарушение свойств липидного слоя можно рассматривать как основную причину развития заболевания и/или его осложнений, в том числе нарушения консолидации переломов костей [28, 104].

В последних научных работах прослеживается ряд подтверждений, что между гемопоэтическими и остеогенными клетками нет гистогенетической связи. Однако, по мнению И.А. Скрипниковой с соавт. (2019) триггером для образования кроветворных клеток является единая стволовая клетка (гемопоэтическая, стромальная). Первоначально происходит формирование стромальной фракции, а в последующем - гемопоэтической [7]. Напротив, другие исследователи говорят о многокомпонентных регуляторных взаимосвязях между данными фракциями [69].

Так макрофаги играют незаменимую роль в процессах регенерации организма человека, координируют все процессы посттканевой репарации, способствуют регенерации поврежденного участка путем переключения фенотипов на секретирование факторов роста и регулирования сигнальных путей [106]. Они имеют скользящую шкалу функциональных признаков, зависящих от их «поляризации», которая индуцируется внеклеточными сигналами и считается

обратимой in vivo. Подвергаясь программированию при воздействии воспалительных цитокинов (IL-1, TNF-a), и становятся так называемыми «классически» активированными M1 макрофагами. Они дополнительно секретируют IL-1, IL-6, TNF-a, MCP-1 и MIP-1 для поддержания процесса привлечения моноцитов [71]. Выполняют фагоцитоз для удаления некротических клеток, а также фибринового тромба [61]. Другие становятся функциональными после воздействия IL-4, это «альтернативно» активированные M2 макрофаги. Они инициируют противовоспалительный ответ на более поздних стадиях фазы воспаления, поскольку они секретируют цитокины и факторы роста для восстановления тканей (IL-10, TGF-P, BMP-2 и VEGF), привлекают мезенхимальные прогениторные клетки, индуцируют остеохондральную дифференцировку и ускоряют ангиогенез [155]. Популяция М2 достаточно большая и имеет подклассы: M2a (противовоспалительное), M2b (иммунорегулирующее) и M2c (ремоделирование). В ранние фазы заживления, в фазу воспаления заметно преобладание фенотипа M1 а при ослаблении воспалительной фазы фенотип макрофагов изменяется в сторону M2 фенотипа обуславливая переход во вторую стадию репаративной регенерации [165]. Таким образом баланс макрофагов и правильная поляризация, создающая переход от острого воспаления в запуск репарации крайне важна, однако находясь в неблагоприятных условиях чрезмерного воспалительного ответа или условиях выраженной гипоксии макрофаги оказывают отрицательный эффект на регенерацию тканей [201].

Ключевым атрибутом макрофагов является их способность поляризоваться в соответствии с различными фенотипами, которые выражают уникальные биомаркеры и отдельные молекулы (рис. 2).

Activated Resident Tissue Macrophage

F4/80+ f' -C,im

Physiology/homeostasis Resident Tissue Macrophage

Site-specific adaptation

F4/80"*

inflammation ?

t

■i

Рисунок 2. Схема поляризации макрофагов (пояснения в тексте).

В физиологических условиях (рис. 2, левая панель) резидентные тканевые макрофаги происходят из циркулирующих моноцитов Ly6Clow/-, которые однажды подвергаются специфической адаптации в своей резидентной ткани (пан-макрофагальный маркер F4/80). В ответ на воспаление эти резидентные тканевые макрофаги могут активироваться. В условиях перелома кости можно идентифицировать популяцию клеток F4/80+Mac-2dim, которые отличаются от их воспалительных родственников F4/80+Mac-2+. В условиях воспаления, вызванного травмой (рис. 2, правая панель), воспалительные макрофаги рекрутируются из циркулирующих моноцитов Ly6Chi. Эти воспалительные моноциты приобретают либо классически (M1), либо альтернативно (M2) активированный фенотип в зависимости от встречающихся стимулов. Фенотип M1 обычно индуцируется интерфероном-у (IFN), микробными стимулами, такими как липополисахариды (LPS) и/или цитокинами, включая TNF. Фенотип M2 подразделяется на: M2a, M2b и М2с - подмножества со свойственными им функциями и характеристиками. Так, экспрессирующим фактором для M2a - макрофага является IL-4 и IL-13. Стимул М2Ь - иммунные комплексы с IL-1ß или LPS, а для M2c - TGF-ß, IL-10 или

глюкокортикоиды. Макрофаги М1 экспрессируют фактор ШЕ-5 (фактор регуляции интерферона ядерного фактора транскрипции), а клетки М2 экспрессируют ШЕ-4. Клетки М1 вызывают цитотоксические, провоспалительные реакции стимуляции иммунного ответа ТЫ. Напротив, клетки М2 связаны с противовоспалительными процессами, иммунными ответами ТМ-типа и/или способствуют регенерации ран и ангиогенезу [204].

Поляризация макрофагов может осуществляется и на более раннем этапе регулирования мезенхимальных стволовых клеток (МСК), (рис. 3) [172].

Рисунок 3. Схематичное изображение клеточных и молекулярных эффектов после прекондиционирования МСК (пояснения в тексте). Примечание: Стимулирующие факторы и их соответственно запускаемые выходы связаны соответствующими цветными стрелками и прямоугольниками.

Добавление различных комбинаций воспалительных цитокинов к культуре клеток (прекондиционирование) резко влияет на секреторный профиль и остеогенную способность МСК. Предкондиционированные IL17A МСК увеличивают выработку IL6 и регуляторных Т-кл еток и ингибируют секрецию цитокинов Th1 (TNFa, IFNy, IL2 и IL10) [98, 137, 151]. Показано, что при формировании модели дефекта свода черепа на мышах, прямое применение IL-17A ингибирует клетки-предшественники остеобластов и регенерацию кости [105, 149, 150]. Прекондиционированные IFNy МСК активируют индоламин-2,3-диоксигеназа (IDO) и секрецию иммуномодулирующих молекул, таких как PGE2,

фактор роста гепатоцитов (HGF), TGFß и CCL2 [188]. Прекондиционированные IFNy МСК так же подавляют пролиферацию CD4+ и CD8+ Т-клеток и NK-клеток и поляризуют макрофаги до фенотипа M2 [172, 184, 185].

МСК, прекондиционированные TNFa способствуют секреции иммунорегуляторных медиаторов (PGE2, IDO и HGF), подавляют пролиферацию Т-клеток. Прекондиционированные TNFa МСК из жировой ткани человека (AT-MSC) и их экзосомы способствовуют пролиферации и остеогенной дифференцировке первичных остеобластических клеток человека [172, 187].