Патогенетические аспекты применения озона при экспериментальном колите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кайгородцева Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Кайгородцева Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИШЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общая характеристика воспалительных заболеваний кишечника
1.2. Ведущие факторы патогенеза ВЗК
1.2.1. Роль изменений интестинального барьера в патогенезе ВЗК
1.2.2. Роль иммунных факторов в патогенезе ВЗК
1.2.3. Роль окислительного стресса в патогенезе ВЗК
1.3. Перспективные направления терапии ВЗК
1.4. Озон как потенциальный терапевтический агент при ВЗК
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Гематологические и иммунологические методы исследования
2.2.3. Биохимические методы исследования
2.2.4. Морфологические и иммуногистохимические методы исследования
2.3. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Динамика изменений гомеостаза при оксазолон-индуцированном экспериментальном колите
3.1.1. Клинико-морфологическая характеристика
оксазолон-индуцированного колита
3.1.2. Динамика изменений показателей врожденного и адаптивного иммунитета при оксазолон-индуцированном колите
3.1.3. Динамика изменений показателей свободнорадикального окисления в очаге повреждения толстой кишки при ОИК
3.2. Динамика изменений показателей гомеостаза при оксазолон-индуцированном колите на фоне ректального применения озона
3.2.1 Клинико-морфологическая характеристика оксазолон-индуцированного язвенного колита на фоне ректального применения озона
3.2.2 Динамика изменений показателей врожденного и адаптивного иммунитета при оксазолон-индуцированном колите в условиях ректального применения озона
3.2.3 Динамика изменений показателей свободно-радикального окисления в очаге повреждения толстой кишки при ОИК в условиях ректального применения озона
3.3.2 Динамика изменений показателей врожденного и адаптивного иммунитета при оксазолон-индуцированном колите в условиях внутрибрюшинного применения озона
3.3.3 Динамика изменений показателей свободно-радикального окисления в очаге повреждения толстой кишки при ОИК в условиях внутрибрюшинного применения озона
3.4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВНУТРИБРЮШИННОЙ И РЕКТАЛЬНОЙ ОЗОНОТЕРАПИИ И РЕКТАЛЬНЫХ СУППОЗИТОРИЕВ С 5-АМИНОСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТОЙ НА ПАРАМЕТРЫ ГОМЕОСТАЗА В ДИНАМИКЕ ОКСАЗОЛОН-ИНДУЦИРОВАННОГО КОЛИТА
3.4.1 Клинико-морфологическая характеристика оксазолон-индуцированного колита в условиях внутрибрюшинного и ректального применения озона и ректальных суппозиториев с 5-аминосалициловой кислотой
3.4.2 Динамика изменения показателей врожденного и адаптивного иммунитета при оксазолон-индуцированном колите в условиях внутрибрюшинного и ректального применения озона и ректальных суппозиториев с 5-аминосалициловой кислотой
3.4.3 Динамика изменений показателей свободно-радикального окисления в очаге повреждения толстой кишки при оксазолон-индуцированном колите в условиях ректального применения озона, внутрибрюшинного применения озона и ректальных суппозиториев с 5-аминосалициловой кислотой
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты применения озона при экспериментальном колите»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) включают язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК) и представляют медико-социальную проблему в связи с преимущественным поражением лиц молодого возраста, затяжным течением, высокой частотой осложнений, инвалидизацией пациентов, что особенно значимо для развитых индустриальных стран [3, 172, 182, 257, 283]. Заболеваемость ВЗК увеличивается в странах с исходно низкой распространенностью - Азии и Среднего Востока [215]. Распространенность ВЗК в РФ составляет для ЯК 19,329,8 случая на 100 тыс., для БК - 3,0-4,5 на 100 тыс. [7, 26]. В последние десятилетия в России зарегистрирован рост заболеваемости ВЗК, она составляет для ЯК 2,1-4,1 случая на 100 тыс., для БК 0,8-1,0 случая на 100 тыс. с ежегодным приростом от 5 до 20 случаев на 100 тыс. За последние 40 лет заболеваемость ВЗК увеличилась в 6 раз [10].
В отношении ВЗК нет четких представлений об этиологии и патогенезе. Полагают, что ВЗК возникают в генетически предрасположенном организме в ответ на действие широкого спектра триггерных факторов окружающей среды, таких как инфекционные агенты, характер питания и контакт с пищевыми аллергенами, изменение состава кишечной микробиоты, курение, употребление алкоголя и др. [64, 88, 220, 278]. Патогенез ВЗК включает нарушение защитных механизмов интестинального барьера, дизрегуляцию иммунного ответа, активацию свободнорадикального окисления и другие механизмы. Особую роль в реализации иммуновоспалительного компонента патогенеза играют активация клеточных и гуморальных механизмов иммунного ответа, дисбаланс Тh17/Treg, увеличение синтеза провоспалительных цитокинов и медиаторов и другие факторы [138, 250]. Немаловажными в патогенезе ВЗК являются активация процессов свободнорадикального окисления (СРО) в очаге повреждения толстой кишки, образование активных форм кислорода и азота в условиях дисбаланса системы
прооксиданты - антиокислительная защита и эскалации оксидативного стресса с деструкцией липидов и белков [115]. Нарушение защитных механизмов интестинального барьера приводит к повышению его проницаемости, инициирует и поддерживает воспалительный процесс [31, 90]. Активные метаболиты триптофана, образующиеся под влиянием кишечной микробиоты, повышают экспрессию белков плотных контактов и снижают проницаемость кишечного барьера [134]. Комплексная оценка изменений гомеостаза при экспериментальном колите, включая клинические признаки, исследование показателей острофазового ответа и иммунного статуса, морфологии и редокс-статуса в очаге повреждения, позволит дополнить имеющиеся представления о механизме развития ВЗК, обозначить ведущие звенья патогенеза в качестве цели патогенетической терапии, определить диагностические и прогностические маркеры при ВЗК.
Терапевтические подходы при ВЗК включают применение производных 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК), глюкокортикостероидов, иммуносупрессоров, генно-инженерных биологических препаратов, что сопровождается возникновением побочных эффектов, включая системную иммуносупрессию, индивидуальную непереносимость и рефрактерность не менее чем у 30 % пациентов, поэтому по-прежнему актуальны разработка и внедрение в лечебную практику новых эффективных и обоснованных с патогенетических позиций стратегий по лечению ВЗК [230, 272]. Перспективным считается применение новых генно-инженерных биологических препаратов (анти-!Ь-12/23, антиинтегрины и др.), ингибиторов янус-киназ, про-, пре-, метабиотиков, трансплантация фекальной микробиоты, использование аутологичных толерогенных дендритных и мезенхимальных стромальных клеток, антиоксидантов, методов эфферентной терапии [141, 270].
Объектом пристального внимания при ВЗК являются биогенные регуляторы гомеостаза в составе оригинальных ректальных лекарственных форм, в частности, куркумин, витамин D3, эритропоэтин и др. [39, 40, 44, 141, 270]. На роль неспецифического лечебного фактора при ВЗК может претендовать системное и/или локальное применение медицинского озона. Благодаря широкому диапазону биологических эффектов, включающих микробоцидное, регуляцию
редокс-статуса, воспалительного процесса и иммунного статуса, репарации, хорошей совместимости с другими видами терапии применение медицинского озона может занять достойное место в комплексном лечении ВЗК. Озонотерапия эффективно применяется в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, в акушерско-гинекологической практике, в дерматокосметологии, в гастроэнтерологии при лечении острых и хронических вирусных гепатитов, панкреатитов, гастритов и другой патологии [30, 202, 224, 239, 281]
Цель исследования: с патогенетических позиций обосновать эффективность применения озона при экспериментальном колите.
Задачи исследования:
1. Исследовать в динамике экспериментального колита клиническую картину, морфологические изменения, содержание СБ4+, СБ4+БОХР3+, 1Ь-17, продуктов окислительной деструкции липидов и белков в очаге повреждения толстой кишки, содержание кальпротектина в кале, количественный состав лейкоцитов, функциональную активность нейтрофилов в крови, концентрацию в сыворотке С-РБ, показатели периферического отдела эритрона.
2. Выявить характер связи между клиническими, морфологическими признаками и показателями иммунного статуса, свободнорадикального окисления в очаге повреждения толстого кишечника при экспериментальном колите.
3. Изучить в динамике экспериментального колита влияние озона при ректальном и внутрибрюшинном применении на клинические, морфологические, иммунологические, гематологические параметры, показатели свободнорадикального окисления в крови и в очаге повреждения толстой кишки.
4. Провести в динамике экспериментального колита сравнительный анализ эффективности применения озона ректально или внутрибрюшинно и применения ректальных суппозиториев с 5-АСК в отношении клинических, морфологических, иммунологических, гематологических параметров, показателей свободнорадикального окисления в крови и в очаге повреждения толстой кишки.
Научная новизна исследования. Проведена комплексная оценка изменений клинических и морфологических параметров, показателей иммунного
статуса и редокс-статуса в крови и в очаге повреждения толстой кишки при оксазолон-индуцированном экспериментальном колите. Продемонстрировано, что клинико-морфологическая картина оксазолон-индуцированного колита соответствует воспалительным заболеваниям кишечника у человека и ассоциирована в крови с увеличением количества лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, повышением поглотительной и НСТ-редуцирующей способности нейтрофилов крови, концентрации С-РБ в сыворотке, с увеличением содержания кальпротектина в кале, в очаге повреждения - с повышением количества СD4+, концентрации 1Ь-17, первичных и вторичных продуктов ПОЛ в гептановой фазе, первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ в изопропанольной фазе липидного экстракта, ранних и поздних продуктов ОМБ нейтрального и основного характера в спонтанном и металл-индуцированном режиме детекции, с уменьшением количества CD4+FOXP3+ лимфоцитов.
Впервые при оксазолон-индуцированном колите продемонстрирован положительный эффект и проведен сравнительный анализ ректального и внутрибрюшинного применения озона (заявка на патент РФ № 2021123148/14(048302), заявка на патент РФ № 2022112056/17(025343)). Впервые выявлено, что озон при ректальном и внутрибрюшинном применении снижает выраженность клинических и морфологических признаков в очаге повреждения толстой кишки: уменьшает размер язвенного дефекта, содержание нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов, увеличивает количество гистиоцитов, фибробластов, площадь сосудистого русла. Установлено, что механизм протекторного действия озона включает в очаге повреждения толстой кишки снижение содержания CD4+, увеличение - CD4+FOXP3+, снижение концентрации ГЬ-17, снижение содержания первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ в гептановой и изопропанольной фазах липидного экстракта, ранних продуктов ОМБ нейтрального и основного характера; снижение содержания кальпротектина в кале; снижение в крови количества моноцитов, лимфоцитов, поглотительной и НСТ-редуцирующей способности нейтрофилов, концентрации С-РБ.
Впервые в динамике оксазолон-индуцированного колита показано, что эффект ректального применения озона более выражен, чем эффект от внутрибрюшинного применения озона, и направлен на редукцию язвенного дефекта, восстановление индекса ТБ1, содержания лимфоцитов, в том числе СБ4+, СБ4+БОХР3+, нейтрофилов, эозинофилов, 1Ь-17, продуктов ПОЛ в очаге повреждения толстой кишки, содержания кальпротектина в кале, количества в крови нейтрофилов, лимфоцитов, эритроцитов, гематокрита, поглотительной и НСТ-редуцирующей способности нейтрофилов. Установлено, что эффект от ректального применения озона при экспериментальном колите в большей мере, чем эффект от внутрибрюшинного применения озона, сопоставим и приближается к эффектам от применения ректальных суппозиториев с 5-аминосалициловой кислотой.
Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе проведенного исследования в экспериментальных условиях получены новые фундаментальные знания о закономерностях изменений иммунологических параметров в крови и в очаге повреждения, редокс-статуса и морфологии очага повреждения при оксазолон-индуцированном колите, что расширяет современное представление о механизмах развития воспалительных заболеваний кишечника. Показано, что клинические и морфологические признаки при оксазолон-индуцированном колите соответствуют таковым при воспалительных заболеваниях кишечника у человека, а патогенез включает активацию ответа острой фазы, врожденного и адаптивного иммунитета наряду с признаками окислительного стресса в очаге повреждения толстой кишки. Полученные результаты комплексной оценки изменений гомеостаза при оксазолон-индуцированном колите могут быть использованы для патогенетического обоснования и разработки новых диагностических маркеров и терапевтических подходов при воспалительных заболеваниях кишечника.
Показано, что эффекты озона при ректальных и внутрибрюшинных инсуффляциях снижают выраженность клинико-морфологических признаков при оксазолон-индуцированном колите, что схоже с эффектом ректальных суппозиториев с 5-АСК. Выявлено, что протекторное действие озона реализуется
за счет прямого и опосредованного влияния на редокс-статус, репаративного, противовоспалительного и иммуномодулирующего эффектов в крови и очаге повреждения толстой кишки. Полученные в работе экспериментальные результаты являются предпосылкой для проведения дальнейших исследований по изучению механизма действия озона при воспалительных заболеваниях кишечника с последующим внедрением нового лекарственного препарата в клиническую практику.
Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы спланирована в соответствии с целью и задачами исследования. Организация исследования одобрена этическим комитетом ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (протокол № 4 от 22.05.2020, протокол № 4 от 15.04.2022).
Экспериментальные исследования выполнены на 236 крысах-самцах линии массой (240 ± 10) г в экспериментально-биологической клинике (виварии) ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Эксперимент проводился при строгом соблюдении требований по уходу и содержанию животных, а также выводу их из эксперимента с последующей утилизацией в соответствии с Европейской конвенцией о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях (ЕТБ № 123 от 18.03.1986, Страсбург), Рекомендациями Европейской комиссии 2007/526/ЕС от 18.06.2007, Директивой 2010/63/Еи Европейского парламента и совета Европейского союза от 22.09.2010 по охране животных, используемых в научных целях. Методы исследования включали экспериментальное моделирование, клинические, гематологические, биохимические, иммунологические, иммуноферментного анализа, морфологические и иммуногистохимические с использованием специфических тест-систем для крыс и статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Клинические симптомы, морфологические признаки в динамике экспериментального колита ассоциированы с параметрами иммунного статуса, острофазового ответа, свободнорадикального окисления в крови и в очаге повреждения толстой кишки.
2. Применение при экспериментальном колите озона путем ректальных или внутрибрюшинных инсуффляций снижает выраженность клинических признаков, ограничивает деструктивные явления, активирует репаративные процессы в очаге повреждения толстой кишки; эффект ректального применения озона более выражен и сопоставим с эффектом от применения ректальных суппозиториев с 5-аминосалициловой кислотой, чем эффект от внутрибрюшинного применения озона.
3. Механизмы протекторного действия озона при экспериментальном колите включают эффекты, ограничивающие окислительную деструкцию липидов и белков в очаге повреждения, полное или частичное восстановление иммунологических параметров в очаге повреждения и в крови, показателей периферического отдела эритрона в крови.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы, правомочность основных положений и выводов основаны на достаточном числе наблюдений экспериментального фрагмента работы, полноте и широте литературно-библиографической справки, использовании современных методов статистической обработки материалов исследования с использованием пакета прикладных программ IBM SPSS Statistics 19.
Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Типовые патологические процессы: современные тренды в науке» (Томск, 2020); на XXVII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины» (Санкт-Петербург, 2021); XXVIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины» (Санкт-Петербург, 2022).
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, научную работу научно-образовательного центра «Проблемы фундаментальной медицины» ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, ГБУЗ «Многопрофильный центр лазерной
медицины» Минздрава Челябинской области; поданы 2 заявки на патент РФ о применении озона при экспериментальном моделировании ВЗК (заявка на изобретение № 2021123148/14(048302), заявка на изобретение № 2022112056/ 17(025343)).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности Патологическая физиология, а именно пунктам 2, 6, 8, 9, 10 области исследования, указанной в паспорте данной специальности.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 9 работ в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, по специальности «Патологическая физиология» (из них 2 -в электронном издании), в том числе 4 - в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Web of Science, Scopus), 3 - в материалах конференций, подано 2 заявки на патент РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, изложения результатов собственного исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы. Библиографический указатель включает 60 отечественных и 227 зарубежных источников литературы. Работа содержит 49 таблиц и 39 рисунков.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИШЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общая характеристика воспалительных заболеваний кишечника
Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), к которым относят болезнь Крона (БК) и язвенный колит (ЯК), являются хроническими иммуновоспалительными заболеваниями кишечника мультифакторной этиологии и характеризуются наличием воспалительно-деструктивных поражений преимущественно толстой кишки, имеют хроническое рецидивирующее течение с развитием системных и внекишечных осложнений [24, 38, 57, 72].
Результаты эпидемиологических исследований последнего десятилетия о распространенности ВЗК констатируют неуклонный рост заболеваемости БК и ЯК в мире [26, 70, 77]. ЯК наиболее широко распространен в урбанизированных странах Европы, Северной Америки, России. В странах с исходно низкой распространенностью ВЗК (Азия, Африка) также отмечается рост заболеваемости рассматриваемыми патологиями [160, 215]. Ежегодно в США регистрируется до 70 тыс. новых случаев ВЗК, из них 50% приходится на ЯК и 50 % - на БК. Несмотря на то, что обе формы ВЗК значительно увеличивают общую заболеваемость и смертность, именно ЯК повышает риск развития рака толстой кишки [214, 215].
В последние десятилетия в России зарегистрирован высокий рост заболеваемости ВЗК: согласно опубликованным данным, для ЯК он составляет 2,1-4,1 случая на 100 тыс. населения, для БК - 0,8-1,0 случая на 100 тыс. населения с ежегодным приростом заболеваемости от 5 до 20 случаев на 100 тыс. населения. Немаловажно, что за последние 40 лет показатель заболеваемости ВЗК увеличился в 6 раз [10, 24, 28].
По сведениям региональных регистров, распространенность ВЗК гораздо выше представленной по России: в Московской области она составляет 58 случаев на 100 тыс. населения, в Республике Татарстан - 40 на 100 тыс., в
Новосибирской области - 49 на 100 тыс., а в регионах, где нет единого регистра по ВЗК, от 5 до 12 на 100 тыс. населения [55]. В Челябинской области распространенность ВЗК составляет 26 случаев на 100 тыс. взрослого населения, в том числе ЯК - 22 и БК - 4, дебют заболевания приходится на средний возраст, преимущественно 31-40 лет с преобладанием у женского пола [22, 258].
Отмечают, что рост заболеваемости БК в последние 20 лет значимо опережает рост ЯК, заболеваемость которым остается достаточно стабильной [105, 215]. Характерными особенностями эпидемиологии ВЗК в России являются поздняя диагностика и преобладание тяжелых осложненных форм с высокой летальностью. Согласно данным регистра ГБУЗ «МКНЦ им. А. С. Логинова» департамента здравоохранения Москвы, время установления диагноза ЯК составляет в среднем 8,2 месяца с момента появления первых симптомов, БК - 1,5 года [5, 26].
Этиология ВЗК мультифакторна и недостаточно изучена [23, 31, 166, 195, 249]. Чаще заболевание развивается в условиях сочетанного воздействия нескольких факторов, включающих генетическую предрасположенность, дефекты врожденного и приобретенного иммунитета, дисбиотические изменения кишечной микробиоты, а также социобиологические факторы, такие как нерациональное питание, наличие вредных привычек, неполноценный сон, повышенный стрессогенный фон, прием некоторых лекарственных препаратов
[48].
Генетическая предрасположенность включает прежде всего нарушения механизмов реагирования врожденного иммунитета, ошибок фолдинга, шаперонзависимой аутофагии [15, 24]. Детальное рассмотрение эпигенетических аспектов ВЗК продемонстрировало дизрегуляцию микроРНК в тканях толстой кишки [54]. При активном ЯК в терминальной части подвздошной кишки экспрессируются маркеры измененной микро РНК: ш1Я-26а, ш1Я-29а, ш1Я-29Ь, ш1Я30е, ш1Я-126, ш1Я-127-3р, ш1Я-196а и ш1Я-324-3р [282].
В 2001 году впервые идентифицированы гены предрасположенности к БК под названием N002, мутации и полиморфизм которых ассоциирован с
локализацией БК в области подвздошной кишки [129]. На сегодняшний день идентифицировано более 163 генов-кандидатов развития ВЗК (рисунок 1). Среди них около 110 ассоциировано с БК и с ЯК, 23 специфичны только для ЯК и 30 генов ассоциированы только с БК [54]. Пристальное внимание исследователей уделяется изучению полиморфизма генов системы ИЬЛ при развитии ВЗК: маркерами являются (Италия), БЯ1, БЯ6, С,№7 (Финляндия), БЯ4 и Бт6
(Япония) [196].
Рисунок 1 - Генетические факторы ВЗК [54, 156].
Ряд авторов связывают высокую клиническую гетерогенность патологии с общей генетической основой отдельных форм ВЗК. Для ЯК выявлена зависимость между локализацией патологического процесса и генотипом пациента. Так, ИЬЛ-БЯВ1 (БЯ13) строго ассоциирован с панколитом, а ИЬЛ-БКВ1 (БЯ13) - с дистальным вариантом ЯК, разные аллели гена ИЬЛ-ВКВ1 ассоциированы с разными внекишечными формами ВЗК: БЯ13 ассоциирован с внекишечными симптомами при некротизирующем ЯК, а БЯ3 - с внекишечными симптомами
при БК [71]. HLA-DRD10130, регистрирующийся у 0,2-3,2% людей в общей популяции, в 14,1-25 % случаев встречается при тяжелом течении ЯК и требует колэктомии и последующей послеоперационной метаболической коррекции [54].
Приблизительно треть локусов, представленных на рисунке 1, обусловливает предрасположенность как к БК, так и ЯК, среди них, например, несколько генов, участвующих в передаче сигналов IL-23/Th17 (IL-23R, IL-12B, TYK2, STAT3J и др.), другие гены иммунного ответа (IL-10, IL-1R2, REL, CARD9, ICOSLG, PRDM1, SMAD3 и др.) [156, 177, 193].
Эволюция генетической архитектуры ВЗК способствовала развитию понимания патогенеза, открытие генов аутофагии и врожденного иммунитета (NOD2, IRGM, ATG16) легло в основу ведущих звеньев патогенеза БК -дефектного процессинга внутриклеточных бактерий. Для развития ЯК продемонстрирована важность генов, кодирующих особенности барьерной функции эпителия (HNF4A, LAMB1, CDH1 и GNA12) [177].
ВЗК могут иметь более тяжелое течение у пациентов с мутацией в гене MEFV [79]. Показаны ассоциации раннего начала ЯК с дисфункцией нейтрофилов, в частности при дефекте в гене ITGB2, отвечающего за экспрессию в2-интегринов [124]. При ВЗК описаны мутации в гене коллагена VII типа (COL7A1), которые ассоциированы с дебютом заболевания в детском возрасте [284]. У пациентов с панколитом выявлены мутации генов TLR (TLR4D299G, TLR1L80P, TLR2R753G), аутофагии ATG16L1 и IRGM, ассоциированных с нарушением гомеостатических антибактериальных механизмов [170, 190].
Многие из представленных генов, ассоциированных с ВЗК, принимают участие в дифференцировке Т-лимфоцитов, среди них гены IL-21, IL-10, IFNy и интерлейкинового рецептора IL-7R. Большинство из перечисленных молекул ассоциировано с рецептором IL-23 (IL23R) и метаболическим путем (IL-23R, JAK2, STAT3, IL-12B и PTPN2) [54]. Мутации в транскрипционном факторе WNT пути (TCF-4) и гетеро- или гомозиготы по полиморфизму +1059 G/G в гене С-
реактивного белка ассоциированы с вовлечением в патологический процесс при БК терминальной части подвздошной кишки [158, 209, 210].
К биологическим факторам ВЗК можно отнести нарушение этапов распознавания микроорганизмов, наличие стресса эндоплазматического ретикулума, дисбиоз кишечной микробиоты, изменения функций эпителиального барьера кишечника, нерациональное питание, курение [9, 31, 173, 195, 211].
Имеются данные о негативном влиянии табачного дыма на слизистую оболочку толстой кишки, ассоциированные с развитием хронического воспаления, метаплазии и повышенным риском колоректального рака [197, 261].
Ряд экспериментальных и клинических исследований указывает на ассоциативные связи численности патобионтных штаммов с генетическими (Escherichia coli, Enterococcus faecalis, Bacteroides fragilis), диетическими (диета с высоким содержанием жира и/или белка), фармакотерапевтическими (антибиотики, НПВС) факторами [49, 189, 191, 194]. ВЗК-ассоциированный таксономический дисбиоз характеризуется снижением численности противовоспалительных бактерий, прежде всего основных видов патобионтов (Faecalibacterium prausnitzii, Eubacterium rectale, Roseburia spp., Anaerostipes spp., Blautia spp., Butyricicoccus spp., Clostridium spp., Coprococcus spp.), уменьшением отношения Faecalibacterium prausnitzii к потенциально провоспалительной Escherichia coli, повышением отношения Bacteroides fragilis spp. к Faecalibacterium prausnitzii, снижением численности рода Papillibacter [147, 198, 266]. Описан также вторичный дисанаэробиоз как следствие воспалительных процессов в кишечнике, приводящих к гипоксии эпителия с последующим ростом факультативных анаэробов [266, 280].
Показано, что увеличение численности провоспалительных микроогранизмов, например, адгезивно-инвазивных штаммов Escherichia coli (AIEC), колибактин-продуцирующих E. coli, Salmonella enterictyphimurium; сероводород-продуцирующих Desulfovibrio spp. и Bilophilawadsworthia, представителей фирмикутов (Clostridium perfringens, Ruminococcus gnavus,
Enterococcus faecalis, Streptococcus и Peptostreptococcus spp.), бактероидов (энтеротоксические штаммы Bacteroides fragilis (ETBF)) способствует активации провоспалительных T-клеток (Th17) мукозоассоциированной ткани толстой кишки, вызывая у генетически восприимчивого контингента Th17-опосредованный аутоиммунный ответ [148, 174].
Дискуссионным остается вопрос о роли Clostridium в патогенезе ВЗК. В группе больных с синдромом раздраженного кишечника, колоректальным раком, ишемическим колитом, целиакией Clostridium difficile была выявлена в 65,4 % случаев, то есть вдвое чаще, чем в группах пациентов с ЯК (37,2 %), БК (31,6%) и хроническим панкреатитом (36,2 %). Можно предположить, что инфекция Clostridium difficile развивается вторично на фоне имеющегося дисбиоза при ВЗК, усугубляя нарушения кишечного барьера. Уровень бифидобактерий в фекалиях у пациентов с ВЗК, как правило, понижен, что принципиально важно, так как все противовоспалительные бактерии являются компонентами филогенетического ядра микробиоты эволюционно стабильных видов микроорганизмов, отвечающих за большинство основных ее функций. При ВЗК размер ядра значимо уменьшается, свидетельствуя о потере части «полезных» членов микробиома, поддерживающих гомеостаз и барьерную функцию кишечника [8, 49, 135, 136].