Закономерности и механизмы изменений обмена минералов, йодтиронинов, глутатиона и метаболитов пероксидации при переломах костей бедра и голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Родионова, Любовь Викторовна

  • Родионова, Любовь Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 158
Родионова, Любовь Викторовна. Закономерности и механизмы изменений обмена минералов, йодтиронинов, глутатиона и метаболитов пероксидации при переломах костей бедра и голени: дис. кандидат биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Иркутск. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Родионова, Любовь Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о процессах, происходящих при переломах длинных костей.

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе остеомиелита.

1.3. Роль свободнорадикальных реакций.

1.4. Роль ПОЛ в патогенезе остеомиелита.

1.5. Глутатион и ключевые ферменты его метаболизма.

1.6. Минералы и ферменты.

1.7. Изучение лабораторных показателей репаративного остеогенеза 41 при травмах длинных костей и их последствиях.

1.8. Функциональная активность щитовидной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ БЕДРА И ГОЛЕНИ.

3.1. Кальций-фосфорный баланс.

3.2. Хлориды.

3.3. Магний.

3.4. Медь.

3.5. Цинк.

3.6. Железо.

3.7. Активность кислой и щелочной фосфатаз.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИИ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕКИСНОГО 82 ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕНА ГЛУТАТИОНА.

5.1. Исследование содержания ДК и МДА в сыворотке крови.

5.2. Исследование содержания восстановленного глутатиона и основных ферментов его метаболизма.

ГЛАВА 6. ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ МЕТАБОЛИЗМА МИНЕРАЛОВ, ЙОДТИРОНИНОВ, ПРОДУКТОВ ПОЛ И ГЛУТАТИОНА У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и механизмы изменений обмена минералов, йодтиронинов, глутатиона и метаболитов пероксидации при переломах костей бедра и голени»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач современной травматологии является профилактика, ранняя диагностика и лечение гнойных осложнений травм длинных костей. С течением времени актуальность проблемы становится все более значимой из-за роста травматизма, появления новых антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, расширения видового спектра раневой микрофлоры, изменения общего иммунологического статуса населения, связанного с экологической ситуцией [7, 11, 13, 60, 66, 70, 87, 116, 126, 131, 146, 152,159, 160, 206].

Если в 1975 году частота осложнений открытых переломов костей остеомиелитом составляла 1,4% - 2,4% [109], то по данным 1989-97 годов этот показатель составил 10,7-12,8% [58, 74, 116, 143]. В настоящее время появились публикации, где исследователи приводят более высокие показатели 10-51% [14].

Медицинская реабилитация ортопедо-травматологических больных с хроническим травматическим остеомиелитом (ХТО) является чрезвычайно актуальной проблемой. Свидетельством этому является неуклонный рост числа пациентов с данной патологией, увеличение процента осложнений и неудач, а также выхода больных на инвалидность [14, 67].

Массированное применение антибактериальных препаратов вызывает дополнительную нагрузку на системы поддержания гомеостаза, уже значительно нарушенного патологическим процессом. У больных ХТО выявлены значительные отклонения в химическом и клеточном составе внутренней среды, уровнях почечной экскреции электролитов и продуктов катаболизма, гормональном и иммунологическом статусе этих больных [14, 17, 191].

Посттравматический остеомиелит занимает одно из ведущих мест в структуре различных форм заболевания и составляет 34% [11, 126]. Обращает на себя внимание высокий процент перехода острой формы остеомиелита в хроническую от 24% до 48% [13, 21, 22]. Следует также отметить, что хронический остеомиелит характеризуется значительными проблемами в ле-d чении, длительным течением с периодическим обострением заболевания

22,46, 130].

Кроме того, эта патология вызывает длительную нетрудоспособность и высокую инвалидизацию больных, частота которой превышает 70 % [32, 58]. По Восточной Сибири и Дальнему Востоку удельный вес посттравматического остеомиелита в структуре инвалидности от травм составляет 13% [96].

В настоящее время, несмотря на применение новых высокоэффективных технологий, проблема лечения посттравматического остеомиелита остается актуальной. В связи с этим представляет теоретический и практический интерес дальнейшее изучение и уточнение существующей теории патогенеза посттравматического остеомиелита, а также поиск новых подходов к лечению, диагностике и профилактике.

Актуальной остается также и проблема контроля и исследования Ф постагрессивных реакций организма, сопровождающих процессы костеобразования [19, 20, 43, 119, 132,133].

Многокомпонентность изменений, происходящих при ХТО, позволяет отнести его к системной патологии, затрагиващей все основные органы и системы организма [15, 70, 122]. Очевидно, что необходим комплексный подход к изучению жизнедеятельности костной ткани современными методами диагностики, позволяющий охарактеризовать основные гомеостатиче-ские показатели [20], в том числе обмен макро- и микроэлементов, гормональный профиль, состояние системы ПОЛ-АОС и др., что позволит выявить важные звенья патогенеза и определить пути патогенетического воздействия при лечении.

В литературе мало сведений об использовании подобных исследований

А для оценки течения остеомиелита в экологических условиях Восточной Сищ бири. Наш регион является природным очагом по зобной эндемии. Йодная недостаточность составляет 20-80%, а дефицит ряда микроэлементов (каль-щ ций, сульфаты, хлориды и др.) в почве, воде и продуктах колеблется от 30 до

60% [20, 151]. Кроме того, еще в 1995 году на Международном форуме северных городов в г. Братске впервые обсуждалось определение Иркутской области как зоны чрезвычайной экологической ситуации, а в последующие годы обоснована необходимость разработки целевой комплексной программы для решения данной проблемы [151]. По исследованиям Ангарского института медицины труда эндокринная патология населения Иркутской области превышает общероссийские показатели на 43,9% и есть основания полагать, что это связано не только с йодной недостаточностью (что тоже актуально), но и с неспецифическим действием комплекса вредных веществ на организм [151].

Данное положение подтверждают исследования Г.А.Абушахмановой и М.К.Гайнуллиной, которые считают, что состояние щитовидной железы является одним из чувствительных показателей воздействия на организм ток-^ сических факторов производственной среды [2]. При гипофункции щитовидной железы замедляется рост длинных трубчатых костей, регенерация протекает вяло, образуется неполноценный костный регенерат. При гиперфункции происходит декальцинирующее поражение скелета, ведущее к обеднению его минеральными веществами [20, 183, 229].

Активность репаративного процесса носит дискретный характер, рост и развитие - чередующиеся во времени события с длительностью периода около одной недели. Это связано с тем, что в то время как в одних участках скелета преобладают процессы отложения минерального матрикса, в других преобладает его разрушение [3-5, 82, 190, 229]. А.С.Аврунин считает, что последнее является одним из основополагающих элементов структуры пространственно-временной организации функций организма, которая формируется по закону перемежающейся активности, сформулированному Г.Н.Крыжановским [3, 4, 84-86].

Одним из механизмов, обеспечивающих подобные различия метаболизма, является разная чувствительность костных органов к действию гормонов, например, гормонов щитовидной железы (они стимулируют остеокла-стическую резорбцию костной ткани косвенно через регуляцию функции остеобластов). В бедренной кости под влиянием тироксина уменьшается био минеральная плотность, увеличивается концентрация щелочной и тартратре-зистентной кислой фосфатазы, в то время как в поясничных позвонках подобных изменений не наблюдается. Аналогичный эффект, вызываемый ти-реотропином, тоже связан с действием тироксина [6, 148, 200, 239, 257, 273].

Адаптация организма к определенным условиям среды обитания подразумевает формирование его метаболических характеристик с присущими ему пределами нормы реакции. Последние в своем выражении в зависимости от широты или ограниченности индивидуальных параметров колебания обменного профиля позволяют прогнозировать как уровень оптимальных реакций организма на те или иные экстремальные воздействия, так и характеристики течения патологических процессов в условиях травмы, инфицирования и т.д. [20].

Многие исследователи работали в области выяснения механизмов повреждений на клеточном уровне при воспалении [25, 56, 111, 137, 218]. Считают, что значительную роль при этом имеет ишемия тканей - следствие нарушения кровоснабжения и микроциркуляции, что является важным составляющим звеном в патогенезе воспалительного заболевания [68, 125, 162].

Общепринято, что в условиях ишемии активируются процессы пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) [10, 25, 56,173, 255].

В нормальных физиологических условиях ПОЛ происходит непрерывно (с определенной интенсивностью для каждой ткани организма) и является одним из видов нормального метаболизма клетки. С ПОЛ связаны: скорость клеточного деления, состояние окислительного фосфорилирования, активация ряда ферментов, синтез прогестерона, простагландинов, тромбоксанов.

Продукты ПОЛ определяют один из первичных механизмов воздействия на t чужеродные клетки и составляют важный фактор фагоцитоза [33, 34, 75,

111].

При активации процессов ПОЛ происходит избыточное накопление продуктов пероксидации, что может привести к развитию клеточных изменений, снижению регенераторной способности тканей в очаге воспаления и сказывается на организме в целом. Поэтому часто рассматривают процесс ПОЛ как один из факторов, влияющих на клиническое течение хронического остеомиелита, участвующих в хронизации процесса воспаления [10, 109].

Регуляцию же свободнорадикального окисления и предотвращение избыточного накопления в организме продуктов ПОЛ (альдегидов, кетонов, окисленных жирных кислот и др.) обеспечивает физиологическая антиокси-дантная система (АОС). При недостаточности антиоксидантной защиты, вызванной различными эндогенными и экзогенными факторами, процесс ^ пероксидации липидов приобретает неуправляемый характер [95, 109, 202].

В настоящее время в клинической практике лечения остеомиелита редко используется биохимическая диагностика по показателям, определяющим активность ПОЛ и состояние АОС [109, 154].

В связи с вышесказанным особое внимание заслуживает система глута-тиона, которая играет основную роль в работе АОС [77, 92]. Система глу-татиона задействована во многих фундаментальных клеточных функциях: биосинтезе дезоксирибонуклеотидов, активности ферментов, защите от пере-кисных процессов и ксенобиотиков и др. [69,92 - 94].

В последние годы установлено значение глутатиона для воспалительных процессов, реакций острой фазы, функций иммунной системы, регуляции матричных синтезов и пролиферации, а также реакции на инфекционные ^ агенты. Повреждение тканей стимулирует перекисные процессы, что через транскрипционные факторы активирует вначале гены раннего ответа, а затем

- многие "поздние" гены, определяющие синтез цитокинов. "Поздние" гены запускают воспалительные и иммунные процессы. Глутатион же тормозит всю эту последовательность реакций [171, 215, 284]. Есть основания полагать, что реакции системы глутатиона включаются и при переломах костей, а воздействие на эту систему может дать полезный лечебный эффект.

Таким образом, в настоящее время до конца не изучены закономерности и механизмы ответных реакций организма при переломах костей, как ос-ложненых, так и не осложненных остеомиелитом, в частности, нет четкого представления об изменениях йодтирониновой функции щитовидной железы, реакции системы глутатиона, а также не изучены взаимосвязи между обменом минералов, йодтиронинов, продуктов ПОЛ и показателями системы глутатиона при костной патологии. В целом это и определило основную цель работы.

Цель исследования: Выявление закономерностей и механизмов изменения обмена минералов, йодтиронинов, прооксидантных и антиоксидантных процессов и определение их взаимосвязи у больных с неосложненными и осложненными переломами длинных костей.

Для решения поставленной цели последовательно решались следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности изменения минерального обмена у больных с переломами длинных костей, осложненных и неосложненных остеомиелитом, а также у больных со сросшимися переломами и ХТО.

2. Исследовать йодтирониновую функцию щитовидной железы при переломах длинных костей, осложненных и не осложненных остеомиелитом.

3. Определить сдвиги в содержании продуктов перекисного окисления липидов: диеновых конъюгатов и малонового диальдегида, а также показателей системы глутатиона: глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, глу-татионтрансферазы и восстановленного глутатиона у больных с патологией длинных костей.

4. Исследовать взаимосвязи между содержанием в сыворотке крови минералов, йодтиронинов, продуктов ПОЛ и состоянием системы глутатиона при осложненных и не осложненных переломах костей бедра и голени.

Новизна исследования:

Впервые выявлены изменения исследуемых гомеостатических показателей, характерные для катаболической фазы репаративного остеогенеза в условиях неосложненной и осложненной остеомиелитом травмы, определены пути формирования компенсаторно-приспособительных реакций, развивающихся при переломах длинных костей.

Приоритетными являются данные об изменении йодтирониновой функции щитовидной железы и возможном нарушении конверсии тироксина в трийодтиронин у больных с переломами длинных костей, а также результаты, свидетельствующие об ослаблении обратной отрицательной связи в системе гипофиз-щитовидная железа у пациентов с переломами бедра и голени, осложненными остеомиелитом.

Доказана тесная зависимость между уровнем активности процессов пероксидации и антиоксидантной защиты, а также впервые выявлены сдвиги в системе глутатиона в зависимости от клинического варианта костной патологии.

Новыми являются данные о взаимосвязях между показателями обмена минералов, йодтиронинов, продуктов пероксидации и системы глутатиона при неосложненных и осложненных переломах бедра и голени.

Предложены концептуальные схемы развития патологических процессов и взаимодействия элементов их составляющих при переломах длинных костей, осложненных и не осложненных остеомиелитом.

Обосновано применение дополнительных критериев диагностики развития остеомиелита: возрастание концентрации Mg, Си, Zn, ДК, МДА, уменьшение содержания Са в сыворотке крови, а также снижение уровня восстановленного глутатиона в эритроцитах.

Теоретическую значимость работы определяет установление новых данных о гормонально-метаболических аспектах патогенеза посттравматического остеомиелита, которые расширяют существующие представления и представляют интерес для комплексной диагностики, мониторинга лечения и прогнозирования этой патологии.

Проведенные исследования вносят дополнительный вклад в изучение биохимических процессов, происходящих при травмах длинных костей, в том числе и осложненных остеомиелитом, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение для наиболее полного понимания биохимических аспектов компенсаторно-приспособительных реакций, развивающихся при травмах длинных костей.

Показана возможность оценки эффективности лечения травм длинных костей по биохимическим критериям (Mg, Си, Zn, КФ, ТТГ, GSH, ГПО), что особенно актуально в условиях специализированных отделений лечебно-профилактических учреждений. Публикации:

- по теме диссертации опубликовано 14 работ. Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены:

- на Всероссийском съезде хирургов (Кавказские минеральные воды, 1999);

- на Байкальском научно-практическом обществе травматологов-ортопедов (Иркутск, 1997, 1999,2001);

- на научно-практической конференции ИГМУ (2000);

- на Монголо-Российском международном симпозиуме (Улан-Батор, 2000);

- на IV (2002) и V (2003) конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении».

Область применения:

Специализированные ортопедо-травматологические отделения научно-исследовательских учреждений, республиканских, областных и городских больниц.

Формы внедрения:

Результаты исследований доложены на конференциях травматологов-ортопедов и внедрены в клиническую практику института травматологии и ортопедии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общими закономерностями изменений минерального обмена, характерными для катаболической фазы репаративного остеогенеза при неосложненных переломах длинных костей, являются: снижение концентрации в сыворотке крови Mg, Fe, С1, увеличение уровня неорганических фосфатов, общей железосвязывающей способности (ОЖСС) и повышение активности кислой и щелочной фосфатаз; характерные сдвиги, свидетельствующие о присоединении остеомиелита, выражаются в снижении концентрации Са и общей железосвязывающей способности, а также увеличении уровня Mg, Си и Zn в сыворотке крови.

2. При переломах длинных костей, не осложненных остеомиелитом, закономерным является увеличение концентрации тироксина и снижение трийодтиронина на фоне возрастания ТТГ, что по-видимому вызвано уменьшением активности дейодиназы, а следовательно, нарушением процессов конверсии Т4 в Т3; при осложненных остеомиелитом переломах отсутствие возрастания секреции ТТГ при сниженном уровне трийодтиронина свидетельствует о нарушении обратной связи в системе гипофиз-щитовидная железа.

3. Возрастание концентрации восстановленного глутатиона в эритроцитах и плазме, а также активности ГПО в плазме при неосложненных переломах длинных костей является защитной реакцией, предупреждающей аккумуляцию метаболитов пероксидации; при развитии гнойных осложнений угнетение системы глутатиона способствует накоплению продуктов пероксидации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками, 14 таблицами и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы, состоящего из 288 источников (181 отечественных и 107 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Родионова, Любовь Викторовна

выводы

1. Для консолидирующихся переломов длинных костей, не осложненных остеомиелитом, характерными изменениями минерального обмена являются: снижение концентрации в сыворотке крови Mg, Fe, С1, увеличение уровня неорганических фосфатов, общей железосвязывающей способности (ОЖСС) и повышение активности кислой и щелочной фосфатаз (особенно костного изофермента последней). При присоединении остеомиелита комплексные изменения минерального обмена заключаются в снижении в сыворотке крови концентрации кальция и значения ОЖСС, а также увеличении уровня Mg, Си и Zn.

2. Изменения йодтирониновой функции щитовидной железы при неинфицированных переломах, проявляются в субклиническом увеличении в сыворотке крови концентрации тироксина, снижении трийодтиронина на фоне возрастания ТТГ и могут быть вызваны уменьшением активности дейодиназы, а следовательно, нарушением процессов конверсии Т4 в Т3. При присоединении остеомиелита сниженный уровень трийодтиронина не вызывает секреции ТТГ, что может свидетельствовать о нарушении обратной связи в системе гипофиз-щитовидная железа.

3. При переломах длинных костей как неосложненных, так и осложненных остеомиелитом частичное угнетение системы глутатиона (снижена активность ГР в эритроцитах и плазме и ГТ в эритроцитах) может быть вызвано нарушением белкового синтеза. При неосложненных переломах возрастание концентрации восстановленного глутатиона в эритроцитах и плазме и активности ГПО в плазме является защитной реакцией, предупреждающей аккумуляцию метаболитов пероксидации, тогда как с развитием гнойных осложнений нарастающее угнетение системы глутатиона способствует накоплению продуктов пероксидации.

4. Между показателями состояния метаболизма минералов, йодтиронинов, продуктов пероксидации и системы глутатиона существуют как внутри-, так и межсистемные корреляционные связи, количество, качество и направленность которых большей частью индивидуальны для каждого клинического варианта костной патологии; при развитии остеомиелита они подвержены изменениям.

5. Для диагностики развития остеомиелита при переломах длинных костей целесообразно использовать выявление комплекса сдвигов: увеличение в сыворотке Mg, Си и Zn, снижение Са и восстановленного глутатиона, а также отсутствие активации ГПО в эритроцитах и накопление ДК и МДА в сыворотке крови.

- 114-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования установлено, что для консолидирующихся переломов длинных костей независимо от наличия или отсутствия остеомиелита по сравнению с показателями контрольной группы характерны следующие биохимические изменения: снижение уровня сывороточного железа и хлоридов, уменьшение соотношения Са/Р, возрастание активности кислой и щелочной фосфатаз (последней - за счет термолабильной ее фракции, представленной в основном костным изоферментом), уменьшение Т3, увеличение Т4>, а также снижение активности ГТ в эритроцитах и ГР в плазме и в эритроцитах (таблица 14, рис. 22, 23). Таблица 14

Изменение изучаемых показателей в зависимости от клинического варианта костной патологии относительно контроля

Группа показатели увеличение уменьшение минер. Р, ОЖСС, Са-Р CI, Mg, Fe, Са/Р ферменты ЩФ, КФ, термолаб.ЩФ термостаб.ЩФ продукты ПОЛ - функция ЩЖ Т4, ТТГ, [атТГ] Тз система глутатиона GSH3p, GSH™, ГПОэр ГРщъ ГРэр, ГТэр

II минер. [Р], Mg, Си, Zn Са, CI, Fe, ОЖСС, Са/Р ферменты ЩФ, КФ, термолаб.ЩФ термостаб.ЩФ продукты ПОЛ МДА,ДК функция ЩЖ Т4, атТГ Тз система глутатиона - ГРпл, ГРЭр, ГТэр

III минер. Mg, Си, Zn Са, CI, Fe, ОЖСС, Са-Р ферменты ЩФ, термолаб.ЩФ, термостаб.ЩФ продукты ПОЛ МДА, ДК функция ЩЖ Т4, атТГ система глутатиона GSH3p, ГРПЛ, ГРэр, ГТЭр, ГТПЛ

Синдром «низкого Т3» при увеличенном Т4 может быть связан с нарушением конверсии Т3 в Т4 из-за снижения активности селен-содержащего фермента дейодиназы. Возможно, это усугубляется эндемичным дефицитом селена и его усиленным расходованием на синтез ГПО.

Рис. 22. Концептуальная схема метаболических изменений, происходящих при неосложненных переломах длинных костей (I группа): выделены цветом изменения, выявленные в настоящем исследовании - маленькими стрелками обозначено значимое увеличение или уменьшение показателя, р < 0,05.

При неосложненных переломах костей бедра и голени характерно: увеличение уровня неорганических фосфатов, тироксина, ТТГ, коэффициента СаР, уменьшение содержания хлоридов, магния, железа, отношения Са/Р, трийодтиронина, а также возрастание ОЖСС и увеличение активности щелочной фосфатазы (за счет ее термолабильной фракции, в основном представленной костным изоферментом) и активности кислой

Рис. 23. Концептуальная схема взаимодействия процессов, происходящих при осложненных остеомиелитом переломах длинных костей (II группа): маленькими стрелками (t, I) отмечены изменения, выявленные в настоящем исследовании (значимое увеличение или уменьшение показателя, р < 0,05. Остальные узлы схемы - по данным литературы. фосфатазы (см. рис. 22). Адаптивный ответ системы глутатиона на травму по-видимому заключается в возрастании активности ГПО эритроцитов при снижении активности ГТ эритроцитов и ГР плазмы и эритроцитов и компенсаторном возрастании GSH как в плазме, так и в эритроцитах.

Уменьшение содержания магния в плазме может быть связано с переходом его в клетки. Это можно считать благоприятным изменением, так как магний может способствовать предотвращению развития воспалительных реакций и, кроме того, Mg увеличивает метаболическую активность клетки [113], что принимает особое значение при травме и необходимости выполнения организмом репаративной программы.

При присоединении остеомиелита при переломах бедра и голени характерно: снижение концентрации кальция, хлоридов, железа, трийодтиронина, ТТГ и увеличение концентрации магния, меди, цинка, активности щелочной и кислой фосфатаз (см. рис. 23).

В связи с вышесказанным не исключено, что возрастание магния в плазме может свидетельствовать о его выходе из клеток, а, следовательно, о неблагоприятном изменении его баланса, так как уровень магния в плазме увеличивался только у больных с наличием остеомиелита и может вести к снижению метаболической активности клеток.

Некоторое увеличение атТГ может являться проявлением аутоиммунных процессов у больных с костной травмой, в пользу чего имеются публикации [70].

При осложнении консолидирующихся переломов бедра и голени остеомиелитом (И группа) в сыворотке крови при сохраняющихся изменениях, вызванных травмой дополнительно уменьшается концентрация общего кальция и величины ОЖСС и коэффициента Са-Р, увеличивается содержание магния, меди и цинка.

При сохранении некоторого повышения активности щелочной фосфатазы все же вклад ее термолабильной фракции был ниже, чем у больных I группы, а доля термостабильной фракции ЩФ (значительную часть которой составляет печеночный изофермент) от общей активности по сравнению увеличивается. Уровень тироксина по сравнению с I группой несколько снижался, оставаясь однако выше контрольных величин. Резкое повышение уровня ДК и МДА, сопровождалось отсутствием повышения хотя бы одного фермента антиоксидантной защиты, наоборот, снижалась ГТ эритроцитов, ГР эритроцитов и плазмы, GSH эритроцитов. Поскольку GSH плазмы крови - это вновь образованный и выделенный в кровь пептид, который транспортируется к месту своей деградации - почкам [93], то исходя из этого, у больных с неосложненными травмами увеличивается синтез глутатиона в качестве благоприятной адаптивной реакции, а у больных с остеомиелитом - подавляется.

В связи с тем, что косвенные факты, свидетельствующие в пользу нарушения конверсии Т4 в Тз ярко выражены при неосложненной травме (снижение концентрации трийодтиронина, повышение тироксина и ТТГ), не исключено, ^то это связано с недостатком селена, который в большей степени расходуется на синтез ГПО, активность которой в эритроцитах больных с неосложненными травмами (I группа) возрастает в 2,3 раза по сравнению с контролем и в 2 раза по сравнению со II группой больных. Недостаточная активность ГПО у больных с остеомиелитом, вернее отсутствие ее компенсаторной активации в ответ на агрессию, выражающуюся в наличии травмы и остеомиелита, а следовательно и активации ПОЛ, может быть вызвана особенностями распределения селена между дейодиназой, осуществляющей процесс конверсии Т4 в Т3 и ГПО (рис. 24).

Вышеописанные изменения обмена йодтиронинов у больных II группы сохраняются, но менее выражены. По-видимому в I группе все резервы были направлены на борьбу с АФК, поэтому отсутствовало значимое возрастание ДК и МДА в сыворотке крови, компенсаторно увеличивалась активность

I группа: переломы без ХТО

II группа: переломы + ХТО

Рис. 24. Особенности распределения селена между дейодиназой и ГПО у больных с переломами длинных костей и вызываемые в связи с этим эффекты (гипотеза): маленькими стрелками (Т или i) внутри фигур обозначены выявленные нами изменения. гпо, но нарушалась конверсия Т4 в Т3. В группе больных с ХТО (И группа) при сохраняющемся латентном дефиците трийодтиронина и возрастании тироксина (но в меньшей степени, чем в I группе) отсутствовало увеличение ТТГ, но резко повышалось содержание продуктов ПОЛ, что может дополнительно свидетельствовать о недостаточности антиоксидантной защиты: помимо снижения ГТ в эритроцитах, ГР в эритроцитах и плазме, имеющих место и при неосложненных травмах, происходило еще и снижение уровня GSH эритроцитов по сравнению с I группой.

При снижении сывороточного железа у больных I группы ОЖСС повышается, что может быть свидетельством повышенной утилизации железа и/или постгемморагической не до конца компенсированной анемии. В случае уменьшения ОЖСС (у больных II и III групп) можно предполагать более серьезное нарушение, как одной из возможных причин этого может выступать нарушение белоксинтезирующей функции печени вследствие воздействия токсических факторов, антибиотиков и других лекарственных препаратов, инфекции и др. условий, имеющих место при остеомиелите.

На рис. 25 показано, какие параметры изменяются при развитии остеомиелита при переломах длинных костей бедра и голени.

При развитии гнойных осложнений с развитием остеомиелита у больных с переломами возрастает концентрация магния, КФ, ДК и МДА, убывает уровень кальция, ОЖСС, термолабильной фракции ЩФ, тироксина, ТТГ, ГПОЭр, GSH3p.

Эти данные можно использовать для прогнозирования, профилактики, ранней диагностики, а также мониторинга лечения. Целесообразно при подборе фармацевтических препаратов для лечения больных с травмами длинных костей избегать использования средств, которые могут усугублять тяжесть состояния или способствовать сдвигам метаболизма в нежелательную сторону. Например, переливание больших количеств

Неосложненные переломы (I) Т: Р, ОЖСС, ЩФ, кЩФ, КФ, Т4, ТТГ, атТГ, ГПОэр, GSH„n, GSH3p, I: CI, Mg, Fe, T3, ГТэр, ГРШ„ ГР 1 гэр> присоединение ХТО t: Mg, Zn, КФ, термостаб.ЩФ,ДК, МДА 1: Са, Са Р, ОЖСС, термолаб.ЩФ, Т4, ТТГ, ГПОЭр, GSH3p > Переломы, осложненные ХТО (II) Т: [Р], Mg, Си, ЩФ, кЩФ, КФ, Т4, атТГ, ДК, МДА 4: Са, CI,, Fe, ОЖСС,Т3, ГТэр, ГРпл, ГРЭр

Внутри прямоугольников -значимые изменения по сравнению с контрольной группой, внутри стрелок -значимые изменения между группами больных, показатель в квадратных скобках - изменения приближались к уровню значимости (р<0,1)

Рис. 25. Изменения показателей метаболизма минералов, йодтиронинов, ПОЛ и глутатиона при развитии гнойных осложнений переломов длинных костей. цитратной крови может привести к гипокальциемии вследствие связывания его цитратом, что также отразится и на концентрации магния [117], это может быть особенно неблагоприятным для больных с длительно не консолидирующимися переломами, а тем более при наличии признаков воспаления. Наоборот, повышению кальция в сыворотке крови способствуют цефотаксим, соли магния, калия, фенобарбитал [117]. Гепарин, аспирин, антибиотики пенициллинового ряда угнетают секрецию ТТГ, что может способствовать сдвигам обмена йодтиронинов в сторону состояния этого обмена как при развитии ХТО при переломах длинных костей (рис. 25). При попытках сдвинуть метаболические процессы в благоприятную сторону (как при консолидирующихся переломах) возможно, будет получен полезный клинический эффект.

При фармакологической коррекции видимо, полезно будет учитывать уже имеющиеся биохимические сдвиги и не усугублять состояние больных препаратами, которые могут изменить состояние в нежелательную сторону, разумно осуществление отбора препаратов по их патофизиологическому действию.

Для больных с консолидированными переломами и рецидивирующим ХТО (III группа) характерно снижение в сыворотке крови уровня кальция, хлоридов, железа, величины коэффициента Са-Р и ОЖСС, а также сохранение повышенного уровня концентрации магния, меди и цинка (рис. 26).

При повышении активности термолабильной фракции ЩФ в сыворотке крови ее доля от общей активности уменьшается как по сравнению с контролем, так и с группами больных с консолидирующимися переломами. Кроме того, у этих больных возрастает активность термостабильной фракции ЩФ, таким образом, повышение общей активности ЩФ происходит за счет обеих фракций (термолабильной и термостабильной). Кроме того характерно увеличение уровня ДК и МДА при уменьшении содержания восстановленного глутатиона в эритроцитах и уменьшении активности ГР и ГТ как в эритроцитах, так и в плазме.

Таким образом, у больных этой группы (III) со стороны минерального обмена создаются благоприятные условия для ингибирования процессов апоптоза (сниженный уровень кальция и повышение содержания цинка в сыворотке крови), а со стороны системы ПОЛ-АОС, способствуют активации процессов апоптоза увеличение ДК и МДА и снижение концентрации GSH и отсутствие активации ГПО.

Таким образом, можно предположить, что коррекция показателей системы глутатиона у больных с остеомиелитом может положительно повлиять на обменные процессы не только в системе ПОЛ-АОС, но и минерального обмена и метаболизма йодтиронинов, поскольку именно у этих наблюдалось увеличение количества корреляционных связей показателей системы глутатиона с обменом минералов и йодтиронинов.

Подводя итог, можно отметить, что при изучении корреляционных связей между изучаемыми показателями, очевидно различное состояние взаимоотношений звеньев обмена минералов, йодтиронинов, системы нарушение конверсии Т4 в Тз С —ч Тз

Рис. 26. Концептуальная схема взаимодействия процессов, происходящих при ХТО и сросшемся переломе (III группа): маленькими стрелками (Т, 4) отмечены изменения, выявленные в настоящем исследовании (значимое увеличение или уменьшение показателя, р < 0,05). Остальные узлы схемы - по данным литературы. глутатиона и продуктов ПОЛ в зависимости от клинического варианта костной патологии. Изменяется количество, качество и структура корреляционных связей, большинство выявленных связей между исследуемыми параметрами индивидуальны для каждой группы.

Полученные данные могут свидетельствовать о наличии при неосложненных переломах бедра и голени более «жесткой» регуляции и «напряженности» йодтиронинового обмена. Такое «ужесточение» метаболизма йодтиронинов у больных с неосложненными переломами бедра и голени, может быть вызвано травмой, и являться звеном адаптивного ответа организма.

При переломах длинных костей бедра и голени с присоединением остеомиелита (II группа) реакция организма выражается: 1) в уменьшении количества сопряженных изменений показателей обмена йодтиронинов и параметров минерального обмена и доли отрицательных корреляционных связей между продуктами ПОЛ и показателями обмена ИТ, минералов и системы глутатиона; 2) в увеличении количества корреляционных связей между показателями системы глутатиона эритроцитов и показателями минерального обмена в плазме, а также между показателями минерального обмена и концентрацией продуктов ПОЛ в сыворотке крови.

При консолидированных переломах бедра и голени и рецидивирующем остеомиелите (III группа) происходит: 1) увеличение сопряженности между показателями минерального обмена; 2) уменьшение доли отрицательных и увеличение доли положительных коррелятивных связей между показателями обмена глутатиона в плазме и в эритроцитах; 3) уменьшение доли отрицательных корреляционных связей между продуктами ПОЛ и показателями обмена минералов, ЙТ и системы глутатиона.