Новый метод накостного остеосинтеза переломов нижней челюсти и его патоморфологическое обоснование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Самуткина, Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Самуткина, Марина Геннадьевна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
Лечение переломов нижней челюсти и способы оптимизации репаративного
остеогенеза
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Методы экспериментальных исследований
2.2. Клинические и специальные методы исследования
ГЛАВА 3. Анализ архивных материалов
ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований
4.1. Экспериментальные исследования
4.2. Анализ морфофункциональных изменений в остеогенезе повреждений нижней челюсти с использованием костнопластического материала «Колапол КГТ-3», общей и местной озонотерапии
ГЛАВА 5. Новый метод хирургического лечения больных с переломами нижней челюсти
5.1. Предоперационная подготовка больных и методы обезболивания
5.2. Техника разработанного в клинике метода хирургического лечения больных с переломами нижней челюсти
5.3. Послеоперационное ведение больных с переломами нижней челюсти
5.4. Сравнительный анализ результатов лечения больных с переломами нижней челюсти
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый метод накостного остеосинтеза переломов нижней челюсти и его патоморфологическое обоснование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Среди всех пациентов стоматологических стационаров удельный вес больных с травмами челюстно-лицевой области составляет, по данным разных авторов, от 11 до 38,4% (Сукачёв В.А., 2000; Шаргородский А.Г., 2004; Балин В.Н., 2005; Вернадский Ю.И., 2006; Wong К.Н., 2000; Guerrissi J. О., 2001).
Переломы костей лица - довольно распространенная травма челюстно-лицевой области в мирное время. По данным Т.М.Лурье (1968), она составляла 0,3 на 1000 человек в 60-е годы, и продолжала увеличиваться в последующие годы. В 70-ые этот показатель возрос до 0,4-0,5 (Кабаков Б.Д., 1981), а в 80-е - до 0,6 (Александров Н.М., 1986). В девяностые годы прошлого столетия этот показатель достиг 0,8 на 1000 человек (Матвеев Р.С., 2002).
Наряду с ростом показателя общего травматизма (Лимберг Ал.А., 2000, 2002), многочисленные отечественные и зарубежные литературные источники свидетельствуют об увеличении челюстно-лицевых травм, особенно в крупных промышленных центрах (Вафина И.И., 2005; Иващенко Н.И., 2006, 2008; Рузин Г.П., 2007; Самохвалов Д.П., 2013; A.Russo, 1997; Boole J.R. et al., 2001; Guerrissi J.O., 2001 и др.), которые занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости, инвалидности и летальности населения (Алхимов П.В., 2000; Малахов О.А., 2001; Корнилов Н.В., 2001; Трунин Д.А., 2001; Елфимов П.В., 2001; ВОЗ, Женева, 2002; D.O.Lowoyin et al., 1996; и др.). При этом частота переломов нижней челюсти составляет от 45 до 90,9% (Малышев В.А., 2005; Ипполитов В.П., 2007; Гук В.А., 2012 и др.)
Несмотря на то, что продолжают совершенствоваться методы как консервативного, так и хирургического лечения травм, частота возникновения постгравматических осложнений колеблется по данным отдельных авторов от 7% до 36% (Зуев В.П., 1989; 1996; Байриков И.М., 1997; Дурново Е.А., 2001; Ерокина И.Л., 1998, 2009; Ешиев A.M., 2013; Andra A. et al., 1991; и др.). Из них до 8,2%
осложнений приходится на нарушение репаративного остеогенеза (Меленберг Т.В., 2001; Кадыров М.Х., 2005; Бельченко В.А., 2006; Andrä А. et al., 1991 и др.).
Изучению процессов репаративной регенерации, прогнозирования развития воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти посвящены работы многих исследователей (Тваури И.А., 1994; Кравцова Г.Н., 1999; Рузин Г.П., 1995, 2007; Фомченков H.A., 2001; Кирпичников М.В., 2004; Уварова А.Г., 2004; Асфендиаров Д.Д., 2006; Гречуха А. М., 2009; I. Tadahiro, 2002 и др.).
С целью оптимизации репаративного остеогенеза при лечении переломов нижней челюсти предлагается использование различных средств для местного воздействия на остеорепарацию: консервированный гомохрящ, лиофилизированная кость, «биоплант», гидроксиапатит, аллогенные эмбриональные остеогенные клетки, синтетическая костная ткань и др. (Родионова У.М., 1981; Кулик В.И., 1991; Панкратов A.C., 1994, 1995, 2000; Панин A.M., 2004; Шишкова Н.В., 2005, Кислых Ф.И., 2006; Рыбаков П.А., 2006).
В травматологии и челюстно-лицевой хирургии широко используются различные методы озонотерапии с целью профилактики возникновения и лечения воспалительных осложнений (Красный А.Г., 2000; Дурново Е.А., 1998, 1999; Фомченков H.A., 2001; Хомутиникова Н.Е., 2002). Однако ни в отечественной, ни в зарубежной литературе сведений о течении остеорепарации при хирургических методах лечения переломов нижней челюсти с использованием остеопластического материала под воздействием озонотерапии нет.
Цель работы: Разработать и патоморфологически обосновать новый метод накостного остеосинтеза переломов нижней челюсти.
Задачи исследования: 1. Провести эпидемиологическое исследование больных с травмой чешостно-лицевой области по данным клиники челюстно-лицевой хирургии СамГМУ за период с 1994 по 2012 год.
2. Обосновать в, эксперименте оптимизирующее влияние внутрибрюшинного введения озонированного физиологического раствора на репаративный остеогенез с использованием остеопластического материала «Колапол КП-3».
3. Разработать новый метод накостного остеосинтеза переломов нижней челюсти титановыми минипластинами с топографо-анатомическим доступом через преддверие полости рта.
4. Установить эффективность медицинского озона, как средства, оптимизирующего восстановительные процессы в костной ткани, при хирургическом лечении переломов нижней челюсти в сочетании с «Колапол КП-3», путем изучения динамики изменения концентрации остеокальцина крови.
5. Изучить влияние озонотерапии на течение острой фазы воспалительного процесса у больных с переломами нижней челюсти и возможность использования количественного определения С-реактивного белка для прогнозирования развития воспалительных осложнений.
6. Провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения переломов нижней челюсти с использованием остеопластического материала «Колапол КП-3» под воздействием озонотерапии и без нее.
Научная новизна
Разработан и патоморфологически обоснован новый метод накостного остеосинтеза переломов нижней челюсти титановыми минипластинами с использованием композиционного остеопластического материала «Колапол КП-3» и озонотерапии (патент РФ № 2471436).
Изучено в эксперименте на животных формирование костного регенерата в области повреждения нижней челюсти с использованием «Колапол КП-3» под воздействием внутрибрюшинного введения озонированного физиологического раствора. Установлено оптимизирующее влияние озонотерапии и «Колапол КП-3» на репаративный остеогенез - отсутствие воспалительной реакции на остеопластический материал, активное развитие сосудов микроциркуляторного русла, увеличение количества остеобластов и остеоцитов в костной ткани по сравнению с контрольной группой животных.
Изучена динамика изменения уровня остеокальцина сыворотки крови у больных с переломами нижней челюсти при новом методе накостного остеосинтеза с использованием костнопластического материала «Колапол КП-3» под влиянием озонотерапии и без нее. В группе пациентов, где проводили озонотерапию, уровень остеокальцина сыворотки крови на 3-й сутки составил 8,08±0,34 нг/мл, а через 1 месяц - 9,93±0,29 нг/мл, в то время как в контрольной группе - 5,60±0,40 нг/мл и 8,49±0,33 нг/мл соответственно.
Проведён мониторинг эффективности озонотерапии в комплексном лечении переломов нижней челюсти с учетом динамики изменения концентрации СРБ крови. В 1-е сутки после операции концентрация С-реактивного белка в плазме крови у пациентов исследуемой группы составляла 15,15±0,71 мг/дл, на 3-й -2,03±0,31 мг/дл, на 12-е - 0,26±0,02 мг/дл. Установлено, что сохранение показателя более чем 0,5 мг/дл в сроки 6-12 суток, свидетельствует о неблагоприятном течение послеоперационного периода.
Практическая значимость:
1. Проведен ретроспективный статистический анализ медицинских карт стационарных больных с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области, находившихся на лечении в клинике ЧЛХ СамГМУ за период с 1994 по 2012 год.
2. Разработан новый способ хирургического лечения переломов нижней челюсти с топографо-анатомическим доступом к линии перелома со стороны преддверия полости рта, использованием костнопластического материала «Колапол КП-3» и озонотерапии (патент РФ № 2471436 от 10.01.2013).
3. Выработаны рекомендации по примененшо остеопластического материала «Колапол КП-3» и различных методов озонотерапии при накостном остеосинтезе у больных с переломами нижней челюсти.
4. Внедрен в практику хирургического лечения больных с переломами нижней челюсти новый метод остеосинтеза с использованием композиционного остеопластического материала «Колапол КП-3» и озонотерапии для оптимизации репаративного остеогенеза.
5. Проведена сравнительная оценка лечения больных с переломами нижней челюсти известными методами и новым методом накостного остеосинтеза, разработанным в клинике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемиологическая ситуация травматических поражений челюстно-лицевой области в Самарской области за период с 1994 по 2012 год по данным клиники челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России.
2. Новый способ хирургического лечения переломов нижней челюсти с топографо-анатомическим доступом со стороны преддверия полости рта, использованием титановых минипластин, костнопластического материала «Колапол КП-3» и озонотерапии (патент РФ № 2471436).
3. Морфологические особенности формирования и перестройки костного регенерата нижней челюсти в эксперименте, под воздействием озонотерапии с использованием композиционного костнопластического материала «Колапол КП-3».
4. Динамика изменения остеокальцина сыворотки крови и С-реактивного белка плазмы крови при лечении больных с переломами нижней челюсти новым методом накостного остеосинтеза, разработанным автором.
5. Сравнительная оценка результатов лечения больных с переломами нижней челюсти с использованием озонотерапии и без нее.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на областной конференции стоматологов «Современные методы лечения больных с травмами челюстно-лицевой области» (Самара, 2005), на XI Стоматологическом симпозиуме «Актуальные вопросы стоматологии» (Самара, 2008), XIII Всероссийском Конгрессе с международным участием «Стоматология XXI века» (Самара 2010), на заседании секции челюстно-лицевых хирургов и хирургов-стоматологов «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии» (Самара, 2010, 2011). Первичная апробация проведена на заседании кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ (30.05.2013), на совместном заседании кафедр
ортопедической, терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста СамГМУ, Института экспериментальной медицины и биотехнологий (26.06.2013).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов стоматологического факультета на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ, врачей-интернов, клинических ординаторов обучающихся по специальностям «Стоматология хирургическая» «Челюстно-лицевая хирургия», в практику отделения челюстно-лицевой хирургии Клиник СамГМУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2-е в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 патент РФ на изобретение.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 73 рисунками. Список литературы содержит 288 источников, из них 227 отечественных и 61 иностранных авторов. Номер государственной регистрации 01201067394.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Лечение переломов нижней челюсти и способы оптимизации репаративного
остеогенеза
Переломы нижней челюсти: эпидемиология, репаративная регенерация и способы воздействия на нее. В структуре стационарных стоматологических больных, удельный вес пациентов с травмой челюстно-лицевой области колеблется от 11% до 38,4% (Тваури М.А., 1994; Сукачёв В.А., 2000; Шаргородский А.Г., 2004; Малышев В.А., 2005; Вафина И.И., 2005; Вернадский Ю.И., 2006; Boole J.R., 2001; Qudali М.А., 2005).
Изолированные повреждения нижней чешости среди переломов костей лицевого скелета составляют от 45% до 90,9% и в последние годы это число не имеет тенденции к снижению (Конайдос Чандрекант, 2000; Артюшкевич A.C., 2001; Хомутинникова Н. Е., 2002; Агагабаев М.С., 2002; Малышев В.А., 2005; Иващенко В.И., 2007; Самохвалов Д.П., 2013; Fasola А.О. 2000; Maladiere Е., Bado F., 2001; Schon R., 2001; Atanasov D.T., 2003; Mackenzie N., 2006 и др.). Переломы нижней челюсти чаще встречаются у мужчин в соотношении 7:1 или далее 9:1 к числу аналогичных повреждений у женщин (Погосян А., 2000; Хомутинникова Н.Е., 2002; Рузин Г.П., 2007; Гук A.C., 2011; Гук В.А., 2012; Wilson R.F., Wolt A.J., 1999; Miotti А.,1996; Sallivan W.G., 1999; De Matos F. P., 2009). Для крупного мегаполиса (Москва) - это соотношение еще выше - 14:1 (Конайдос Чандрекант, 2000).
Наиболее часто повреждения наблюдаются в трудоспособном возрасте (20 -40 лет) и составляют от 36,3% до 70% (Архипов В.Д., 1981; Байриков И.М., 1997; Панкратов A.C., 2000; Малышев В.А., 2005; Касымбеков М.А., 2005; Ерокина Н.Л., 2009; Аветикян В.Г., 2010; Cawood J.I., 1985; Lawoyin D.O., 1996; Miotti A., 1996; Celeste R.K., 2009).
Чаще всего причиной (67,8% - 91,6%) переломов нижней челюсти является бытовая травма (Осипян Э.М., 2000; Робустова Т.Г., 2003; Kvaal S.J., 2000;
Maladieere E., 2001; Schon R., 2001). В состоянии алкогольного опьянения фиксируется от 16,8% до 57,0% травм (Байриков И.М., 1997; Тарасенко C.B., 2001; Агабабаев М.С., 2002; Робустова Т.Г., 2003; Малышев В.А., 2005; Вернадский Ю.И., 2006; Thomas D.W., 1999; Paatsama J., 1999; Adams C.D., 2000; Kvaal S.I., 2000). В состоянии наркотической интоксикации поступает до 5,3% пациентов с фрактурами нижней челюсти (Конайдос Чандрекант, 2000; Робустова Т.Г., 2003).
Переломы нижней челюсти в пределах зубного ряда являются открытыми. Инфекция через поврежденную слизистую оболочку, периодонт, зубодесневые карманы, по корневым каналам пораженных зубов проникает в костную рану и активно влияет на репаративную регенерацию (Сулейманов A.M., 1999; Коротких Н.Г., 2000; Gottfried Р., 1989). Даже при микротравмах десны происходит бактериальное загрязнение раны (Соловьев М.М., 2000).
Наиболее частым местом локализации переломов нижней челюсти являются её углы и тело (75% - 83%). Значительно реже наблюдаются переломы ветвей (18% - 24%). На первом месте по частоте повреждений стоят мыщелковые отростки, переломы которых составляют до 32%. Реже встречаются переломы венечного отростка. Последние сочетаются, как правило, с переломами скуловой кости и дуги (Слесарев О.В., 1994; Байриков И.М., 1997; Дмитриев В.В., 2000; Анисова A.A., 2002; Малышев В.А., 2005; Касымбеков М.А., 2005; Вернадский Ю.И., 2006; Kruchinsky M.V., 1991; Lorenz W., 1993; Malanchuk V.,1992; Miotti A., 1996; Fasola A.O., 2000). Сроки поступления пострадавших на стационарное лечение составляют: в первые сутки - 7,5% - 52%, на вторые-третьи сутки - 9,6% - 49,4%, четвертые-шестые сутки - 9% - 43,1%, свыше шести суток - 3% - 15,1% (Байриков И.М., 1997; Швырков М.Б., 1999; Касымбеков М.А., 2005; Вафина И.И., 2005; Andersson L., 1987; Thomas D.W., 1999; Paatsama J., 1999; Adams C.D., 2000; Kvaal S.I., 2000).
При оказании специализированной медицинской помощи пострадавшим с переломами нижней челюсти используются консервативные и оперативные методы лечения. Нередко проводимое лечение сопровождается различного рода
осложнениями, которые достигают 5,5% - 41% (ИГаргородский А.Г., 2000; Дмитриев В.В., 2000; Красный А.Г., 2000; Дуфаш И.Х., 2003; Уварова А.Г., 2004; Малышев В.А., 2005; Кадыров М.Х., 2005; Бельченко В.А., 2006; Тельных Р.Ю., 2008; Магомедгаджиев Б. Г., 2008; Benson P.D., 2006; Ernes Y., 2009 и др.). Травматический остеомиелит встречается у 11,4% больных с переломами костей лицевого скелета, нагноение костной раны - у 1,8%, замедленная консолидация отломков - у 1,2 % (Вернадский Ю.И., 2006; Мубаркова Л.Н., 2008; Мирсаева Ф.З., 2009; Ешиев A.M., 2011). Несросшиеся переломы нижней челюсти диагностируются у 8,2% больных (Меленберг Т.В., 2001).
Причинами развития посттравматических осложнений выступают различные местные и общие факторы. К общим причинам нарушения процессов остеорепарации следует отнести заболевания и состояния, снижающие реактивность организма и нарушающие регенеративные процессы в кости: туберкулез, гиповитаминозы, дистрофии, сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, болезни органов внутренней секреции, сопутствующая черепно-мозговая травма, возраст пострадавшего (Петров Ю.В., 1986; Ярошкевич A.B., 1990; Стрюк Э.В., 1990; Рузин Г.П., 1995, 2007; Сивцева Т.А., 1993; Якубов Р.К., 1994; Макаренко В.В., 1998; Дурново Е.А., 1998; Конторщикова К.Н., 1992, 2000; Воложин А.И., 1996; Робустова Т.Г, 1996; Широков В.Ю., 1997; Швырков М.Б., 1999; Macias J., 1993; Small E.W., 1994;). Нарушение питания больных, в результате отсутствия у них акта жевания, ухудшают общие условия сращения переломов (Карапетян И.С., 1989; Мирзакулова У.Р., 1992; Шмат С.М., 1992). Замедленная консолидация отломков зачастую связана с дефектами и нарушениями иммунитета (Аскалонов A.A., 1983; Каргополова И.И., 1987; Аснина С.А., 1988; Филиппов C.B., 1996; Меленберг Т.В., 2001; Астахова A.C., Панченко В.М., 2002).
Из факторов, способствующих развитию посттравматических осложнений, следует отметить несвоевременное обращение пострадавших за медицинской помощью, недостаточную иммобилизацию отломков, интерпозицию мягких тканей, инфицированные зубы в линии перелома, повреждение
нижнеальвеолярного нерва и нарушение кровоснабжения костных отломков (Ярошкевич A.B., 1990; Григорьянц JI.A., 1992; Панкратов A.C., 1995; Кравцова Г.Н., 1999; Швырков М.Б., 1999; Дмитриев В.В., 2000; Боровой В.Н., 2000; Шаргородский А.Г., 2004; Бахтеева Г.Р., 2012; Shetty V., 1989; Dimitroulis G., 1991; Willson R., 1999; Ernes Y., 2009).
Репаративная регенерация костной ткани - сложный, многокомпонентный биологический процесс, который генетически детерминирован и направлен на восстановление анатомической целостности поврежденной кости и возобновление ее функции. Принято выделять четыре стадии остеорепарации: катаболизм тканевых структур и пролиферация клеточных элементов; образование и дифференцировка тканевых структур; образование ангиогенной костной структуры; перестройка первичного регенерата (Ткаченко С.С., 1989; Скагер A.A., 1991; Козлова М.В., 1992; Аврунин A.C., 2002; Астахова B.C., 2002; Лаврищева Г.И., 2003; Агеев A.C., 2006; Déboisé А., 1979; Наш А., 1983; Cilio J.E., 2007).
Пусковым механизмом репаративного остеогенеза является механическая травма. При этом происходит непосредственное разрушение тканей организма, формирующих зоны раневого дефекта и первичного некроза. В костно-мозговых пространствах гемопоэтическая, фиброзная, жировая ткани гибнут в результате прямого физического воздействия, а также из-за повреждения сосудов и нарушения кровообращения (В.Г. Гололобов, 1997; И.В. Бердюк, 2005). В результате этого возникает очаг воспаления, начинается первая - катаболическая стадия костной регенерации (М.Я. Баскевич, 1992; Воронович И.Р., 1994; В.Г. Гололобов, 1997 и др.). Механическая травма, приведшая к возникновению перелома нижней челюсти, запускает местные и общие реакции организма, результатом которых является острая фаза воспаления. Этот период длиться 7-10 дней и характеризуется неспецифичностыо и универсальностью, направленностью на ограничение очага повреждения и осуществление репаративных процессов. В острую фазу (ОФ) воспаления любой этиологии в сыворотке крови и других биологических жидкостях выявляется особая группа
белков - белки острой фазы воспаления: С-реактивный белок (СРВ), орозомукоид, церуллоплазмин, а-1 антитрипсин и др., обладающие различной функциональной активностью и играющие важную роль в защитных реакциях организма. «Главными» реактантами острофазовой реакции считают С-реактивный белок (СРВ) и амилоидный белок А сыворотки (CAA), для которых характерно увеличение концентрации в 100 - 1000 раз (в норме их концентрация в сыворотке крови здорового человека менее 0,005 г/л) в течение 6-12 часов (Шевченко О. П., 1999, 2005). С-реактивный белок - важнейший иммуномодулятор, активирующий комплемент, нейтрофилы и моноцитарно-макрофагальную систему. Исследования, проведенные JI. В. Макаренковой (1975), показали, что переломы нижней челюсти у больных без сопутствующей патологии сопровождаются появлением в крови С-реактивного белка (СРВ).
На некотором расстоянии от линии перелома нарушенное кровообращение приводит к гибели остеоцитов в составе остеонов, о чём говорят пустые остеоцитарные лакуны, обнаруживаемые на границе с живой костью уже через 2 суток (С.Н. Федотов, 2000; Ю. Н. Шанин, 2003; A.B. Сахаров, 2005). В месте повреждения тканей нарушается кровоток, наблюдается изменение окислительно-восстановительных процессов, возникает и нарастает гипоксия и протеолиз тканей. Усиление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) приобретает «взрывной характер», белковые и клеточные структуры деградируют. Процесс экссудации сопровождается высвобождением медиаторов воспаления и миграцией нейтрофилов к месту повреждения. Через сутки реакция нейтрофилов уменьшается, и им на смену приходят лимфоциты и макрофаги, которые лизируют микробы и продукты тканевого распада. Макрофаги образуют ангиогенный фактор, стимулирующий рост сосудов (Воробьев H.A., 1972; Чобану П.И., 1989; Воронович И.Р., 1994; Гололобов В.Г., 1997; Швырков М.Б., 1999 Лаврищева Г.И., 2003 и др.). Чем продолжительнее нейтрофильная стадия воспаления, тем хуже регенерация (Федотов С.Н., 2000; Шанин Ю.Н., 2003). Одновременно происходит резорбция концов отломков кости остеокластами и
высвобождение остеоиндукторов - МБК - морфогенетических белков кости (Воронович И.Р., 1994; Швырков М.Б., 1999). Клетками-мишенями для МБК являются низкодифференцированные периваскулярные клетки (перициты), которые через ряд переходных форм превращаются в преостеобласты. Последние, в результате пролиферации, трансформируются в остеобласты (Фриденштейн А .Я., 1973; Канторова В.А., 1982; Сумароков Д.Д., 1989; Urist M.R., 1980, 1991 и др.). Следует отметить, что полипотентные клетки (перициты) могут дифференцироваться как по остеогенному, так и по хондрогенному или фиброгенному пути (Попков A.B., 2008; Сумароков Д.Д., 1991; Воронович И.Р., 1994; Швырков М.Б., 1999 и др.). Причем, дифференцировка перицитов в остеобласты напрямую зависит от оксигенации тканей, то есть, от степени восстановления микроциркуляторного русла (Сумароков Д.Д., 1991; Данилов Р.К., 1996; Швырков М.Б., 1999; Попков A.B., 2008; Cilio J. Е., 2007).
С момента усиления пролиферации и дифференцировки клеток (третьи-четвёртые сутки) начинается вторая стадия остеорепарации - фаза образования и дифференцировки тканевых структур.
Построение костной ткани начинается с синтеза остеобластами коллагенового матрикса (Воронович И.Р., 1994; Швырков М.Б., 1999 и др). Остеобласты синтезируют не только коллаген и гликозаминогликаны, но и неколлагеновые белки, в том числе костные факторы роста, остеонектин и остеокальцин. Первый запускает механизм минерализации органического матрикса, второй - стимулирует миграцию и активацию остеокластов (Швырков М.Б., 1999).
На двенадцатые-пятнадцатые сутки от момента травмы начинается третья фаза костной регенерации, характеризующаяся образованием ангиогенных костных структур и минерализацией белковой основы регенерата. Остеокальцин -кислый белок, витамин-К - зависимый, с молекулярной массой 5500 - 5800, изменяет свою структуру после связывания с ионами кальция в присутствии витамина D. Он повторно стимулирует миграцию остеокластов на
заключительном этапе репаративной регенерации. Таким образом, концентрация остеокальцина в крови отражает скорость ремоделирования кости.
Эта стадия продолжается до одного-двух месяцев. Четвертая стадия продолжается месяцы, а иногда и годы - в зависимости от вида перелома и условий его регенерации - и представляет собой вторичную перестройку и восстановление исходной структуры кости. (Кубилюс Р.З., 1988; Dyson М., 1983).
Таким образом, репаративная регенерация костной ткани представляет собой процесс восстановления соединительной ткани, при котором остеогенные клетки костного регенерата переходят на более высокий метаболический уровень и способствуют образованию всех компонентов костной ткани.
Наибольшее значение для остеорепарации имеет состояние минерального обмена, в особенности, кальция, фосфора, щелочной фосфатазы (Чобану П.И., 1989; Струков А.И., 1995; Рузин Г.П., 1995, 2007 и др.), а также микроэлементов -Си, Fe, Mg (Хлобыстова Т.В., 1973).
Немаловажную роль, помимо изучения морфологических, биохимических, иммунологических и прочих закономерностей регенерации костной ткани, играют различные способы иммобилизации отломков, направленные на создание оптимальных условий для костной регенерации (Артюшкевич A.C., 1998, 1999, 2001; Боймурадов Ш.А., 2000; Панкратов A.C., 2001; Красенков Я.Н., 2005; Иванюта И.В., 2006; Аветикян В.Г., 2006; Берхман М.В., 2008; Hirai Н., 2001; Bolourian R., 2002 и др.).
Успех хирургического лечения переломов нижней челюсти зависит от эффективности регенеративных процессов в костной ткани, которые нередко протекают в условиях инфицированной раны, на фоне нарушенной микроциркуляции и гипоксии тканей. Наличие очагов хронической инфекции и сенсибилизации приводят к изменению общей реактивности организма, что негативно отражается на процессах репаративного остеогенеза. Учитывая вышеперечисленное можно предположить, что, создавая оптимальные условия для костной регенерации, а именно: возмещая дефицит белковых, минеральных и энергетических ресурсов, можно влиять на характер и темп её течения
(Макаренко В.В., 1998; Ефимов Ю.В., 1999; Тельных Р.Ю., 2008; Ерокина Н.Л., 2009; Weerda Н., 2001; Ernes Y., 2009).
Существует четыре основных механизма воздействия на процессы регенерации кости (Фон Верзен Р., 1993). Это - остеобластический остеогенез, стимулированный трансплантацией детерминированных остеогенных продромальных клеток, обладающих потенцией образования костной ткани, связанный с пересадкой аутогенной губчатой кости;
- остеокондуктивный остеогенез наблюдается при пересадке аллогенных костных трансплантатов или синтетических заменителей кости. Последние выполняют роль остова для прорастания кровеносных сосудов, в то время, как происходит врастание клеток из костного ложа за счет активации собственных детерминированных остеогенных клеток. В результате аллогенный костный трансплантат или имплантат искусственного или биологического происхождения резорбируется и замещается новой костной тканью;
- остеоиндуктивный остеогенез происходит через фенотипическое преобразование неспецифических индуцибельных остеопродромальных клеток под влиянием гуморальных факторов, в частности, костного морфогенетического белка;
- стимулированный остеогенез наблюдается при воздействии на процессы регенерации теми или иными факторами, которые способствуют усилению уже протекающих процессов остеогенеза, например, фактором роста.
С целью стимуляции остеогенеза предложено большое количество различных методов медикаментозного, немедикаментозного и физиотерапевтического воздействий (Ткаченко С.С., 1989; Чобану П.И., 1989; Салихова М.М., 1991; Грачев И.Р., 1992; Гунько И.И., 1992; Бурейко Л.Н., 1993; Гололобов В.Г., 1997; Байриков И.М., 1997; Красный А.Г., 2000; Хамитова Г.С., 2005; Подольский В.В., 2009; Понуровская Е.А., 2009; Ешиев A.M., 2013 и др.). В частности выявлено, что введение пропердина и продигиозана экспериментальным животным вызывает увеличение пролиферирующих остеобластов в 4 раза по сравнению с контролем (Аскалонов A.A., 1983).