Прогнозирование неблагоприятных исходов при различных вариантах преиндукции родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Горбулина, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбулина, Оксана Анатольевна
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных женщин.
2.1.1. Общий объем проведенных исследований.
2.2. Методы оценки течения беременности и родов.
2.2.1. Определение биологической готовности организма к родам.
2.2.3. Диагностические критерии прелиминарного периода.
2.2.5. Оценка характера родовой деятельности.
2. 2. 6. Общая характеристика сократительной активности матки.
2.2.6.1. Определение реактивности среднемозговой артерии плода при апноэ.
2.2.8. Определение биофизического профиля плода.
2.2.9. Оценка гемодинамики маточно - плодово - плацентарного комплекса.
2.2.10. Визуальный анализ вариабельности сердечного ритма плода.
Глава III. Результаты полученных исследований.
3.1. Данные общефизикального обследования.
3.2.Анамнестические данные.
3.2.1. Особенности менструально-овариальной функции.
3.2.2. Особенности репродуктивного анамнеза.
3.2.3. Особенности гинекологической патологии.
3.2.4. Особенности экстрагенитальной патологии.
3.3. Показания к преиндукции/индукции родов.
Таблица 3.7.
Показания к преиндукции/индукции родов.
3. 4. Общая характеристика течения беременности и родов.
3.4.1. Особенности биологической готовности организма к родам.
3. 4. 2. Общая характеристика сократительной активности матки.
3. 5. Интранатальная диагностика функционального состояния маточно — плодово - плацентарного комплекса.
3.5.1. Допплерометрия маточно - плодово - плацентарного кровотока.
3.5.2. Определение реактивности СМА плода при апноэ.
3.5.3. Биофизический профиль плода.
3.5.4. Визуальный и компьютерный анализ вариабельности сердечного ритма плода.
3.5.4.1. Кардиотокография.
3.5.4.2. Визуальная характеристика сердечных ритмов.
3.6. Метод родоразрешения.
3.7. Особенности осложненного течения родов.
3.8. Количественные характеристики кровопотери в родах.
3.9. Исходы родоразрешения для плода/ новорожденного.
Глава IV. Анализ и обсуждение результатов собственных исследований.
4.1. Предгравидарные факторы.
4.2. Специфика течения настоящей беременности.
4.3. Показания к программированию родов.
4. 4. Общая характеристика течения родов.
4.4.1. Особенности биологической готовности организма к родам.
4. 5. Особенности функционального состояния МППК при беременности и родах.
Преиндукция родов ПГЕ2.
Допплерометрия маточно - плодово — плацентарного кровотока.
Определение реактивности СМА плода при апноэ.
Биофизический профиль плода.
Визуальный и компьютерный анализ вариабельности сердечного ритма плода.
Преиндукция родов антигестагеном.
Допплерометрия маточно - плодово - плацентарного кровотока.
Определение реактивности СМА плода при апноэ.
Биофизический профиль плода.
Визуальный и компьютерный анализ вариабельности сердечного ритма плода.
Индукция родов амниотомией.
Допплерометрия маточно - плодово - плацентарного кровотока.
Определение реактивности СМА плода при апноэ.
Биофизический профиль плода.
Визуальный и компьютерный анализ вариабельности сердечного ритма плода.
4.6. Особенности родоразрешения.
Преиндукция родов ПГЕ2.
Преиндукция родов антигестагеном.
Индукция родов амниотомией.
4.9. Исходы родоразрешения для плода/ новорожденного.
Преиндукция ПГ Е2.
Преиндукция антигестагеном.
Индукция родов амниотомией.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование неблагоприятных исходов при различных вариантах преиндукции родов»
Организация акушерской и неонатальной помощи в Российской федерации в последние годы получила уровень национального проекта. Несмотря на значительное снижение как перинатальной смертности от 12,8 детей на 1 ООО родившихся живыми и мертвыми в 2001 г. до 10,17 в 2005 г, так и материнской смертности (от 36,5 женщин до 25,4 женщин на 100 000 родившихся живыми, данные показатели намного выше, чем в странах Европы. Основными осложнениями родов в 2005г. были нарушения родовой деятельности (122,9 случаев на 1000 родов), затруднённые роды (89 случаев на 1000 родов), кровотечение в последовом и раннем послеродовом периоде (15,68 случаев на 1000 родов).
Охрана репродуктивного здоровья женщин определяет решение демографической проблемы нашей страны, что требует современных подходов в прогнозировании осложненного течения родов и оптимизации акушерской и неонатологической службы в системе здравоохранения.
Особенности течения родов зависят от биологической готовности организма женщины к родам. Нормальный прелиминарный период характеризуется при доношенной беременности появлением нерегулярных по частоте, длительности и интенсивности, схваткообразных болей внизу живота (Е.А. Чернуха, 1999), является латентной фазой родов, длится у первородящих 8 часов, у повторнородящих 5 часов (Е.А. Freideman, M.R. Sachtleben ,1963; Rosen М., 1990). К концу гестации происходит функциональная активация коры надпочечников плода, что приводит к выработке основных стероидов - ДЭАС и кортизол; в плаценте вырабатывается сульфатаза, которая трансформирует связанные стероиды в свободные (М.В. Федорова Плацента и ее роль при беременности. - М. Медицина, 1990; Э. К. Айламазян, Л.П. Павлова, Г. К. Палинка, И. Т. Рябцева, М.А. Тарасова, 1998).
Обязательным условием физиологической родовой деятельности является «зрелость» шейки матки, то есть структурная трансформация. Структурные изменения шейки матки представляют цепь сложных гистохимических преобразований в структуре коллагена: его дестабилизации, изменении соединительной ткани шейки матки вообще (гидратация, разрыхление коллагеновой сети со снижением количества коллагена); перестройка структуры и концентрации протеогликанов; приобретение тканью шейки матки новых физических качеств, механических свойств (мягкость, эластичность, податливость).
Простагландинам (ПГ), как регуляторам локального значения, отводят ключевую роль в инициации, развитии и поддержании автоматизма физиологической родовой деятельности. Синтез материнского простаглан-дина (ПГ F2a) осуществляется в основном в плодных, хориональных, деци-дуальной оболочках; влияют на сократительную активность всей матки. Максимальная продукция материнских ПГ отмечается при практически полном раскрытии маточного зева, что способствует сокращению всех отделов матки в едином ритме, оптимизируя изгоняющую мощь (И. С. Сидорова, 2006). Плодовые ПГ определяют начало родовой деятельности, а материнские ПГ вовлекаются в родовой процесс со значительной долей в активной фазе периода раскрытия. Особенностями ПГ Е2 являются анти-агрегантное воздействие, способность снижать сосудистый тонус и увеличивать диаметр артериол, улучшение микроциркуляторного кровотока (Э. К. Айламазян, В. И. Кулаков, В. Е. Радзинский, Г. М. Савельева, 2007).
Ранее считалось (Chard Т., 1974, Kimura S., 1983, De Gust К., 1985), что окситоцин играет первостепенное значение в возникновении родовой деятельности, однако в настоящее время пересмотрена его роль в запуске родов (И.С. Сидорова и соавт., 2006). Считается, автоматизм сокращения миометрия определяется ПГ, а окситоцин присоединяется в процессе родов, точнее - в активную фазу и последовом периоде. ПГ стимулируют синтез окситоцина из гипофиза, как матери, так и плода. Окситоцин воздействует на миометрий через адренорецепторы, количество которых зависит от эстрогеновой насыщенности. Окситоцин отличается выраженными утеротоническими свойствами, является синергистом других утерото-ников. (Е.А.Чернуха 2005).
Исход родов для матери и плода зависит от биологической готовности организма женщины к родам. При наличии осложнений гестационного периода: прогрессирующее течение гестоза, плацентарная недостаточность, гипоксия плода, перенашивание беременности, - выжидательная тактика не может считаться оправданной, если она приводит к материнской и перинатальной заболеваемости. Расширение показаний к абдоминальному родоразрешению путем операции кесарева сечения приводит к другой проблеме - увеличению числа женщин с рубцом на матке.
Рациональная подготовка беременных к родам с использованием современных средств, благоприятно влияющих на биологическое созревание шейки матки и индукции родовой деятельности, может способствовать бережному родоразрешению через естественные родовые пути.
В многочисленных исследованиях убедительно доказана эффективность использования для подготовки шейки матки к родам простагландина (препидилгеля), антигестагена (мифепристон). Так же для индукции родов применяется амниотомия.
При наличии многочисленных литературных данных о влиянии различных вариантов преиндукции и индукции родов на течение родового акта, влияние на состояние плода/новорожденного, отсутствует сравнительная оценка каждого варианта индукции родов на отдельные звенья родового процесса, на перинатальный исход. Так же нет сравнительных данных, как влияет преиндукция родов антигестагенами при наличии противопоказания к применению, например, простагландинов, - дисбиоз влагалища, наличие внутриматочной инфекции, многоводие, маловодие, гипоксия плода. В этой связи применение новых альтернативных методов подготовки шейки матки и индукции родов является крайне актуальным.
Цель настоящего исследования: разработать алгоритм прогноза развития осложненного течения и схему оптимального ведения родов в зависимости от варианта преиндукции и индукции родов. Задачи:
1. Выявить прогностически значимую патологию, составляющую группу риска в плане необходимости проведения преиндукции и индукции родов.
2. Изучить особенности осложненного течения гестацион-ного периода, требующего преиндукцию и индукцию родов.
3. Изучить особенности течения прелиминарного периода и родов при различных вариантах преиндукции и индукции родов.
4. Изучить состояние маточно-плодово-плацентарного комплекса в антенатальном и интранатальном периодах при различных вариантах преиндукции и индукции родов.
5. Оценить характер осложненного течения родов в зависимости от варианта преиндукции и индукции родов.
6. Создать алгоритм прогнозирования развитий аномалий родовой деятельности и плацентарной недостаточности в антенатальном и интранатальном периоде у женщин с различными вариантами преиндукции и индукции родов.
Научная новизна
• Впервые проведен сравнительный анализ течения прелиминарного периода и родов при различных вариантах преиндукции и индукции родов
• Впервые изучено состояние маточно-плодово-плацентарного комплекса в антенатальном и интранатальном периодах при различных вариантах преиндукции и индукции родов.
• Впервые создан алгоритм прогнозирования развития аномалий родовой деятельности и плацентарной недостаточности в антенатальном и интранатальном периоде у женщин с различными вариантами преиндукции и индукции родов.
Практическая значимость:
Внедрение алгоритма ведения беременности и родов у женщин с различными вариантами преиндукции и индукции родов, прогнозирование развития аномалий родовой деятельности и плацентарной недостаточности в прелиминарном периоде и родах позволит значительно улучшить исход родов, как для матери, так и для плода
Положения выносимые на защиту:
Индивидуализация программирования родов с мониторингом интранатального состояния плода минимизирует риск неблагоприятного исхода родов для плода.
Преиндукция родов антигестагенами наиболее оправдана в плане благоприятного исхода как для матери, так и для плода.
Внедрение результатов исследования:
Практические рекомендации, результаты проведенных исследований, алгоритм прогнозирования развития аномалий родовой деятельности и плацентарной недостаточности в антенатальном и интранатальном периоде у женщин с различными вариантами преиндукции и индукции родов используются в лечебно-профилактических учреждениях Краснодарского края.
Методика оптимальной оценки функционального состояния маточно — плодово - плацентарного комплекса у женщин с различными вариантами преиндукции и индукции родов используется на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС КГМУ - в Краевом перинатальном центре МУЗ ГБ № 2 «КМЛДО», родильном доме БСМП, МУЗ родильном доме № 4, что значительно улучшило исход беременности и родов для плодов.
Материалы исследований широко используются на занятиях с врачами-интернами, клиническими ординаторами, курсантами кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета. По материалам проведенного исследования опубликовано 5 печатных работ.
Апробация работы.
Работа обсуждена на клинической конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГОУ ВПО КГМУ, кафедры акушерства и гинекологии № 1ГОУ ВПО Ростовского Государственного медицинского университета.
Основные положения диссертации доложены на краевых и городских научно-практических конференциях и съездах.
Публикация результатов исследования.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 117 страницах, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. В диссертации имеются 28 таблиц, 8 рисунков, 1 схему. Список литературы содержит 113 отечественных и 67 иностранных источников. В первой главе представлен обзор литературных данных о состоянии вопроса на сегодняшний день. Во второй главе дана клиническая характеристика обследованных женщин, описаны применяемые диагностические методы исследования и возможность статистической обработки полученных результатов. В третьей главе приведены результаты исследования по клиническим группам, дана характеристика состояния маточного тонуса и функционального состояния маточно-плодово - плацентарного комплекса в прелиминарном периоде, в родах,
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Горбулина, Оксана Анатольевна
Выводы
1) Прогностически значимой, составившей группу риска в плане необходимости программирования родов, оказалась следующая патология (по убывающей): воспалительные заболевания органов малого таза у 71,7% женщин (р < 0,05); наличие абортов в анамнезе у 61,6% женщин (р < 0,01); альгодисменорея у 22% женщин (р < 0,05); позднее менархе у 15,4% женщин (р < 0,05); сопутствующая экстрагенитальная патология - ожирение у 32% женщин (р < 0,001); а также сахарный диабет у 6%, эндокрино-патии, инфекционные заболевания в период пубертата.
2) К принципиальным показаниям, обуславливающим преиндукцию и индукцию родов следует отнести особенности осложненного течения геста-ционного периода, такие как: поздний гестоз (46%); нарастающее много-водие (8,7%); крупный плод и тенденцию к перенашиванию (6%); сахарный диабет„(6%); холестатический гепатоз (4%); длительно текущую хроническую плацентарную недостаточность с отсутствием положительной динамики на фоне интенсивной терапии (4%).
3) Преиндукция родов простагландином Е2 (препидил гель) при исходном состоянии шейки матки 3,3 ± 4,4 балла за 12,8 ± 4,4 часа изменяет ее состояние до 5,3 ± 02 балла и способствует развитию регулярной родовой деятельности. Преиндукция родов антигестагенами (мифепристон) при исходном состоянии шейки матки 3,1 ± 0,2 балла в течение 30,4 ± 16,9 часов способствует «созреванию» шейки матки до 5,9 ± 0,8 балла и началу родовой деятельности. Принципиально важно, что статистически значимого отличия в состоянии шейки матки на момент развития регулярной родовой деятельности у женщин с преиндукцией родов антигестагенами и группой контроля не выявлено. Индукция родов амниотомией при зрелой шейке матки (6,1 ± 0,8 балла) потенцирует развитие родовой деятельности в течение 2,8 ±1,9 часа при 7,2. ±1,1 балла, что статистически не отличается от контрольной группы
Таким образом при незрелости родовых путей применение антигес-тагенов предпочтительнее в плане «качества» подготовки шейки, но уступает по продолжительности прелиминарного периода.
4) Во всех клинических группах имели место нарушения маточно-плодово-плацентарного кровотока (в 22 % - 38 % - 20 %, вплоть до критического, в 2 - 6 % случаев), что прямо коррелировало в этих же наблюдениях с типом реактивности: СМА плода (спастический тип в 16 - 14 - 12 %, вплоть до ареактивного в 2 %) и подтверждалось наличием признаков гипоксии на КТГ в 4 % - 8 % - 6 % и в биофизическом профиле плода в 10 % - 10 % - 8 % случаев.
В процессе преиндукции родов простагландинами и антигестагенами (в одинаковой степени) происходит отчетливое улучшение состояния ма-точно-плодово-плацентарного комплекса, что находит отражение в уменьшении почти вдвое как случаев спастического типа реактивности СМА, так и признаков гипоксии плода. Описанные улучшения не касаются наблюдений с тяжелой гипоксией плода и критическим кровотоком (централизация кровообращения плода, «нулевой» диастолический кровоток).
5) Сравнительный анализ течения и исходов родов для матери и плода обнаружил, что антигестаген в качестве преиндуктора родов не вызывает нарушение родовой деятельности (слабости и дискоординации), снижает риск развития гипотонических кровотечений в 2 раза, патологической кровопотери в 2,5 раза. ПГЕ2 в качестве преиндуктора родов вызывает нарушение родовой деятельности в 16% случаев, гипотоническое кровотечение в 12%, патологическую кровопотерю в 28%. Индуцированные амниотомией роды вызывают нарушений родовой деятельности в 20% случаев, гипотоническое кровотечение в 6%, патологическую кровопотерю в 36%. Такой же положительный эффект констатирован и в плане постнатального состояния новорожденного: невротические осложнения и состояния, угрожающие по невротическим осложнениям при исходно однотипных предпосылках) составили в 1,5-3 раза меньший процент и были обусловлены предшествующей патологией беременности, явившейся показанием к пре-индукции родов (гестоз). Таким образом применение антигестагена в качестве преиндукции родов наиболее оправдано, в плане благоприятных исходов , как для матери так и для плода. 6) В результате проведенных исследований создан алгоритм различных вариантов преиндукции и индукции родов с учетом исходного состояния ма-точно-плодово-плацентарного комплекса и прогностических особенностей родовой деятельности и исхода родов в каждом конкретном случае.
При незрелых родовых путях, если показания к преиндукции и индукции родов предполагают необходимость возможно быстрого родоразрешения (тяжелый гестоз, нарушения маточно - плодово - плацентарного кровотока, не поддающиеся коррекции), предпочтение следует отдать простагланди-нам, демонстрирующим более короткий прелиминарный период. В клинических случаях, предполагающих вероятность слабости, дискоординации родовой деятельности, гипотонических кровотечений (крупный плод, мно-говодие) более оправданным является использование антигестагенов. Наличие зрелых родовых путей определяет использование амниотомии в качестве фактора индукции родов. Присутствие признаков критического состояния плода (по данным маточно - плодово - плацентарного комплекса, КТГ, реактивности СМА) обязывает к максимально быстрому родоразрешению оперативным путем.
Практические рекомендации
Алгоритм ведения беременности и родов у женщин с различными вариантами преиндукции и индукции родов представлен ниже (схема 1). Если у беременной имеется ожирение; позднее менархе; альгодисменорея; наличие артифициальных абортов; воспалительные заболевания органов малого таза; наличие экстрагенитальной патологии: сахарный диабет, эндокринопатия, инфекционные заболевании (дебют в период пубертата); то она должна быть отнесена к группе риска по индукции родов.
Перед проведением индукции и преиндукции родов необходимо оценивать: зрелость шейки матки в баллах по шкале Е.Х.Бишопа, функциональное состояние маточно - плодово - плацентарного комплекса (КТГ с балльной и визуальной оценкой, БПП, оценка реакции СМА плода на пробу с апноэ): при нормальном: функциональном состоянии МППК проводить преиндукцию или индукцию родов; при сомнительных результатах - проводить инфузионную терапию: Аскорбиновая кислота 5% (5 мл) в 100 мл 5% раствора глюкозы, Актовегин 5,0 в 200 мл 5% раствора глюкозы с повторной оценкой; функционального состояния МППК через 2 часа; при патологическом состоянии МППК - решать вопрос об экстренном родораз-решении путем кесарева сечения. ; .-.■•' ' ,
При проведении преиндукции и,индукции родов учитывать, что для развития регулярной родовой деятельности преиндукция: родов про.стагланди-ном Е2 (препйдил гель) требует 12,8 ± 4,4 часов при исходном состоянии шейки матки 3,3 ± 0,3 баллов; преиндукция родов ангигестагснами (мефи-престоном) 30,4 ± 16,9 часов при исходном состоянии шейки матки 3,1 ± 0,2 баллов; индукция родов амниотомией -2,8 ±1,9 часов.
Алгоритм ведения беременности родов у женщин- с различными вариантами преиндукции и индукции родов представлена ниже на схеме 1.