Оптимизация использования мифепристона при органической и функциональной дистоции шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Шумакова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шумакова, Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация и объем исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Прединдукционная подготовка мифепристоном.
3.2. Применение традиционных методов подготовки шейки матки к родам.
3.3. Сравнительная оценка эффективности и безопасности применения мифепристона и традиционных методов подготовки шейки матки к родам.
3.4. Прединдукционная подготовка мифепристоном в сочетании с предварительным введением литической смеси.
3.5. Прединдукционная подготовка мифепристоном в сочетании с предварительным введением натрия оксибутирата.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация использования мифепристона при органической и функциональной дистоции шейки матки»
В современном практическом акушерстве проблема подготовки к родам, особенно при беременности высокого риска, остается крайне актуальной. При наличии осложнений гестационного периода: прогрессирующее течение гестоза, плацентарная недостаточность, гипоксия плода, перенашивание беременности, - выжидательная тактика не может считаться оправданной, если она приводит к материнской и перинатальной заболеваемости (Савельева Г.М. и соавт., 2000; Князев С.А., 2005; Овезова Л.С. и соавт., 2005; Crowley Р., 2006). В связи с этим нередко встает вопрос об искусственном родовозуждении. Вместе с тем известно, что наиболее важным критерием благоприятного исхода родов при родовозбуждении и родостимуляции является зрелость шейки матки (Абрамченко В.В., 1991, 2003; Подтетенев А.Д., Стрижова Н.В., 2006; Sheiner Е. et al., 2000). Индукция родов при отсутствии или недостаточно выраженной готовности организма к родам часто приводит к нарушениям сократительной деятельности миометрия, которые при отсутствии эффекта от медикаментозной коррекции нередко являются показанием для экстренного оперативного родоразрешения. (Егорова Н.А. и соавт., 2002; Чернуха Е.А., 2005; Савицкий А .Г., 2005; Fraser W. et al., 2007). Частота абдоминального родоразрешения, проводимого по поводу данной патологии, по данным литературы достигает 30 % (Савельева Г.М., 2008). Кроме того, более половины родов, протекающих с нарушением сократительной деятельности матки, осложняются нарушением функционального состояния плода, а у каждого третьего новорожденного от матери с дискоординированной родовой деятельностью наблюдается гипоксическое и ишемическое поражение ЦНС (Подтетенев А.Д., Стрижова Н.В., 2006). Эти данные подтверждают актуальность и важность своевременной подготовки организма женщины к родам.
Известно, что при физиологически протекающей беременности подготовка к родам происходит самопроизвольно. Однако у 15-20 % женщин даже с неосложненным течением беременности шейка матки перед родами остается «незрелой» (Подтетенев А.Д., Стрижова Н.В.,2006). Отсутствие структурных изменений со стороны шейки матки, проявляется в виде ее ригидности (дистоции), которая может носить функциональный характер или быть обусловлена анатомическими изменениями в этом органе в результате рубцовых деформаций (органическая дистоция), что требует специальной терапии.
В настоящее время предложены различные способы подготовки шейки матки к родам: седативные и спазмолитические препараты, ламинарии, ß-адреноблокаторы, простагландины и, сравнительно недавно вошедшие в акушерскую практику, синтетические антигестагены (мифегин, мифолеан, мифепристон). В многочисленных исследованиях убедительно доказана эффективность использования для подготовки к родам препаратов простагландинов в виде интрацервикальных и вагинальных гелей, свечей (Абрамченко В.В., 2003; Meckstroth K.R., Darney P.O., 2003; Periy M.Y., Leaphart W.L., 2004). Несмотря на высокую эффективность применение простагландинов в ряде клинических ситуаций (гестозы II половины беременности, гипотрофия плода, резус-конфликт) не является оптимальным. Опасность введения простагландинов заключается в возможности гиперстимуляции сократительной деятельности матки и развитии стрессовой реакции плода (Абрамченко В.В., 2003; Сидорова И.С. и соавт., 2003, 2005). В этом отношении синтетические антигестагены (мифепристон) имеют преимущества: не вызывают гиперстимуляции миометрия и не' оказывают отрицательного влияния на состояние плода (Миляева Н.М. и соавт., 2007; Гаспарян Н.Д., Карева E.H., 2008). Кроме того, применение мифепристона в отличие от простагландинового геля возможно для подготовки к родам при наличии бактериального вагинита, цервицита. Эффективность данного метода по данным литературы находится в пределах 74-87 % (Гаспарян Н.Д., 2002; Elliot C.L. et al., 1998; Guacalone P.L., 1998; Stenlung P. et al., 1999). Однако в ряде работ указывается, что назначение мифепристона у беременных с исходно «незрелыми» родовыми путями не всегда дает желаемый результат и требует дополнительного введения простагландинов (Сидорова И.С., Габриелян А.Р., 2004; Гаспарян Н.Д., Карева Е.Н., 2008). Углубленного же изучения степени эффективности мифепристона в зависимости от исходного состояния родовых путей не проводилось.
В настоящее время имеется ограниченное число исследований как отечественных, так и зарубежных, посвященных изучению эффективности мифепристона для подготовки шейки матки к родам и родовозбуждению. Небольшое число российских публикаций обусловлено тем, что официально использование мифепристона разрешено только с апреля 2003 г (информационное письмо министерства здравоохранения РФ от 11.04.03 № 2510/3794-03-32). Также недостаточно научных работ, свидетельствующих о его безопасности для матери и плода в III триместре беременности, особенно при различных осложнениях ее течения.
В связи со сказанным актуальное значение приобретает поиск новых наиболее рациональных схем применения мифепристона в сочетании с другими препаратами для достижения оптимального уровня «созревания» шейки матки в короткие сроки с минимальным риском для матери и плода.
Целью настоящего исследования явилась разработка рациональных схем прединдукционной подготовки с использованием мифепристона у беременных с органической и функциональной дистоцией шейки матки для улучшения исхода родов для матери и плода.
Задачи исследования
1. Провести клиническую оценку эффективности мифепристона в подготовке к родам в зависимости от исходного состояния родовых путей и наличия анатомических изменений в шейке матки.
2. Провести сравнительную оценку эффективности и безопасности применения мифепристона и традиционных методов подготовки шейки матки к родам.
3. Изучить влияние мифепристона на течение и исход родов, состояние матери и плода.
4. Изучить эффективность использования мифепристона в сочетании с другими препаратами для подготовки шейки матки к родам.
5. Разработать наиболее рациональный способ прединдукционной подготовки с использованием мифепристона у беременных с высоким риском перинатальной патологии (симптомы нарушения жизнедеятельности плода и фетоплацентарной недостаточности).
Научная новизна работы
В работе впервые дана оценка эффективности применения мифепристона в подготовке к родам с учетом исходного состояния родовых путей. Установлено, что наиболее эффективным является назначение мифепристона при исходной степени зрелости шейки матки не менее 5 баллов по шкале Бишопа при различных формах ее дистоции. Показано, что у беременных с исходно «незрелыми» родовыми путями (1-4 балла по шкале Бишопа) для достижения оптимального уровня «созревания» шейки матки наиболее эффективным является применение мифепристона в сочетании с предварительным введением литической смеси или натрия оксибутирата. Доказано, что использование мифепристона у женщин с осложненным течением беременности не оказывает отрицательного влияния на состояние матери, плода и новорожденного ребенка.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов определены рациональные схемы прединдукционной подготовки с использованием мифепристона у беременных с органической и функциональной дистоцией шейки матки, что позволяет значительно снизить риск развития аномалий родовой деятельности и уменьшить процент оперативного родоразрешения, проводимого по поводу данной патологии.
Показано, что использование мифепристона при исходно «незрелых» родовых путях хотя и улучшает состояние шейки матки, однако является недостаточным и требует дополнительного введения простагландинов, что, в свою очередь, может приводить к гиперстимуляции матки и развитию стрессовой реакции плода.
У беременных с «незрелой» шейкой матки рекомендовано начинать подготовку с предварительного внутривенного введения в течение 3-х дней литической смеси или натрия оксибутирата (при высоком риске перинатальной патологии) с последующим использованием мифепристона.
Применение мифепристона не оказывает отрицательного влияния на состояние матери, плода и новорожденного ребенка, что позволяет рассматривать его как альтернативный метод подготовки к родам при беременности высокого риска.
Положения, выносимые на защиту
1. Мифепристон обладает наиболее высокой эффективностью в подготовке и индукции родов у беременных с органической и функциональной дистоцией шейки матки по сравнению с традиционными методами.
2. Эффективность применения мифепристона зависит от исходной степени зрелости и характера дистоции шейки матки.
3. При «незрелых» родовых путях рациональным является назначение мифепристона после предварительной подготовки к родам.
4. Применение мифепристона в сочетании с предшествующим введением натрия оксибутирата, обладающего антигипоксантными свойствами, является целесообразным у женщин с высоким риском перинатальной патологии.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанные схемы подготовки шейки матки к родам с использованием мифепристона используется в практической работе ОГУЗ «Областной перинатальный центр» (клиническая база кафедры акушерства и гинекологии ФПО КГМУ) г.Курска, МУЗ «Городской клинический родильный дом» г.Курска, МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г.Курска, ОГУЗ «Областной родильный дом» г. Орла. Результаты исследования и основные практические рекомендации включены в учебную программу и используются при обучении врачей-курсантов родильных отделений, интернов, клинических ординаторов.
Апробация работы и публикации
Основные материалы диссертации доложены на конференциях Курского государственного медицинского университета и ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (2008, 2009), III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2009), на совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, акушерства и гинекологии ФПО Курского государственного медицинского университета (2010). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 190 источников, из которых 96 отечественных и 94 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 28 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Шумакова, Анна Викторовна
выводы
1. Наибольший эффект применения мифепристона отмечен при исходной готовности родовых путей не менее 5 баллов по шкале Бишопа. В этом случае у пациенток с функциональной дистоцией шейки матки эффективной является минимальная доза препарата (200 мг). При органической дистоции требуется двукратный прием мифепристона (общая доза составляет 400 мг).
2. При исходно «незрелых» родовых путях (менее 5 баллов) назначение мифепристона является недостаточным (при средней динамике индекса Бишопа 3,3±0,1 балла) и требует дополнительного местного использования простагландинов, что может приводить к гиперстимуляции миометрия.
3. Применение мифепристона по сравнению с традиционными методами подготовки к родам приводит к укорочению времени «созревания» шейки матки, способствует развитию спонтанной родовой деятельности, что практически исключает необходимость в дополнительных методах родовозбуждения, и уменьшает продолжительность самих родов.
4. Использование мифепристона приводит к развитию регулярной родовой деятельности, не оказывает отрицательного влияния на состояние матери и плода и способствует бережному родоразрешению через естественные родовые пути.
5. При исходно «незрелой» шейке матки (менее 5 баллов) наиболее эффективным является применение мифепристона после предварительной подготовки путем введения литической смеси (сибазон 0,5%- 2мл, но-шпа 2%-4 мл в 400 мл 5% раствора глюкозы внутривенно капельно) в течение 3-х дней.
6. У беременных с «незрелыми» родовыми путями и высоким риском перинатальной патологии (симптомы нарушения жизнедеятельности плода и фетоплацентарной недостаточности) целесообразным является сочетание мифепристона с предшествующим внутривенным введением в течение 3-х дней 20мл 20 % раствора натрия оксибутирата (антигипоксантное действие).
- 119
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У беременных с дистоцией шейки матки и угрожаемых по развитию аномалий родовой деятельности рекомендуется подготовка к родам с использованием мифепристона для достижения оптимального уровня «созревания» шейки матки и спонтанного начала родовой деятельности, как наиболее благоприятного фактора физиологического течения родов.
2. При выборе рациональной схемы прединдукционной подготовки с использованием мифепристона следует учитывать исходную степень зрелости и характер дистоции шейки матки.
3. У пациенток с функциональной дистоцией шейки матки и исходным индексом Бишопа не менее 5 баллов целесообразно назначать мифепристон в минимальной дозе (200 мг). При дистоции органического характера необходима двухдневная схема приема препарата по 200 мг в сутки.
4. При исходно «незрелых» родовых путях (1-4 балла) наиболее эффективным, безопасным и экономически выгодным является сочетание мифепристона с предшествующим введением литической смеси или оксибутирата натрия (при признаках внутриутробного страдания плода и фетоплацентарной недостаточности).