Роль факторов врожденного иммунитета в развитии послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов после аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Зенина Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Зенина Александра Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ 10 КОГНИТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ И РОЛИ МЕДИАТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА В ЕЕ РАЗВИТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Диагностика послеоперационной когнитивной дисфункции
1.2 Взаимодействие нервной и иммунной системы в норме 14 и при нейровоспалении
30
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Распределение пациентов на группы
2.2 Характеристика групп пациентов
2.3 Исследование биологического материала
2.4 Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УРОВНЯ ИНТЕРЛЕЙКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ
У ПАЦИЕНТОВ С ИБС, ПОДВЕРГШИХСЯ АОРТОКОРОНАРНОМУ ШУНТИРОВАНИЮ, ПРИ НАЛИЧИЕ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ И БЕЗ НИХ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ УРОВНЯ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ И ИХ
ИНГИБИТОРОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ИБС, ПОДВЕРГШИХСЯ АОРТОКОРОНАРНОМУ ШУНТИРОВАНИЮ, С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ КОГНИТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ
И В ГРУППАХ СРАВНЕНИЯ
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ УРОВНЯ НЕЙРОПЕПТИДОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ
У ПАЦИЕНТОВ С ИБС, ПОДВЕРГШИХСЯ АОРТОКОРОНАРНОМУ ШУНТИРОВАНИЮ, С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ КОГНИТИВНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ И В ГРУППАХ СРАВНЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ
139
140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов врожденного иммунитета в развитии послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов после аортокоронарного шунтирования»
Актуальность и степень разработанности темы исследования
В связи с научным прогрессом в области медицины происходит постоянное совершенствование методик реваскуляризации миокарда, проведения анестезиологического и перфузионного пособий, а также контроля за мониторингом жизненно важных функций во время этих операций и после них. Это привело к снижению частоты возникновения грубых неврологических нарушений и повышению интереса к более легким, на первый взгляд, послеоперационным когнитивным нарушениям, которые все же приводят к снижению качества жизни пациентов, потере трудоспособности и увеличению продолжительности пребывания пациентов в стационаре [28]. Частоту встречаемости этого осложнения оценить сложно, так как долгое время не существовало четких диагностических критериев, и оно часто не диагностируется в стационаре, а замечается лишь родственниками пациента, который становится забывчивым, иногда дезориентируется в пространстве и времени. По некоторым данным частота этого осложнения может достигать от 6 до 56% на 42-84 сутки после операции [32]. Эта проблема была представлена в 2016 году на 16 Всемирном конгрессе анестезиологов, где впервые обсуждалась номенклатура послеоперационной когнитивной дисфкнкции (ПОКД), которая разрабатывалась международной рабочей группой в течение нескольких лет. В дальнейшем она была доработана с целью привести послеоперационные когнитивные изменения в соответствие с критериями DSM-5 (Diagnostic and Statistical Manual for Mental Disorders, fifth edition) в 2018 г и опубликована в British Journal of Anaesthesia [177].
Учитывая множество сложностей в диагностике ПОКД, связанных с погрешностями использования и оценки данных нейропсихологического тестирования, активно ведется поиск различных биологических, в том числе иммунологических маркеров повреждения головного мозга и предикторов этого осложнения. Эти данные могут помочь в диагностике и оценке риска развития ПОКД, а также выяснить иммунные механизмы, лежащие в его основе, что является важной перспективой для создания различных препаратов способных воздействовать на различные звенья патогенеза с целью профилактики или лечения.
Цель исследования: На основе мониторинга гуморальных показателей врожденного иммунитета выявить иммунологические маркеры развития послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших операцию аортокоронарное шунтирование.
1. Оценить динамику изменений в системе с цитокинов ГЬ-1Р, ГЬ-6, ГЬ-8, ГЬ-10, ГЬ-17, ГЬ -33, Т№а, ТОБр1 в сыворотке крови пациентов до и после аортокоронарного шунтирования (АКШ), при развитии послеоперационных когнитивных нарушений и сравнить полученные результаты с данными контрольной группы и группы с гладким послеоперационным периодом.
2. Изучить динамику острофазных белков, влияющих на состояние межклеточного матрикса (металлопротеиназ-2, -8, -9 типов, тканевого ингибитора металлопротеиназ 1 и 2 типов), в сыворотке крови пациентов до и после АКШ, при развитии ПОКД и выявить различия с контрольной группой и группой пациентов без ПОКД.
3. Проанализировать содержание нейропептидов (протеина Б100Р, нейроспецифической енолазы, нейротрофического фактора и фактора роста нервов) в сыворотке крови пациентов с ишемической болезнью сердца до и после АКШ основных групп и сравнить с аналогичными показателями контрольной группы.
4. Выявить корреляции между показателями системы цитокинов, металлопротеиназ и нейропептидов в группах пациентов, включенных в исследование.
5. Разработать информативный метод ранней диагностики риска послеоперационных когнитивных осложнений у пациентов с ишемической болезнью сердца, после операции аортокоронарное шунтирование.
Объект исследования - пациенты с ИБС до и после АКШ двух групп с развившейся ПОКД и с гладким течением послеоперационного периода.
В качестве предмета исследования были иммунологические механизмы, участвующие в патогенезе ПОКД.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка системы цитокинов, металлопротеиназ, их ингибиторов и нейроспецифических белков, сопутствующих факторов риска с анализом их взаимосвязи у пациентов с послеоперационной когнитивной дисфункцией после аортокоронарного шунтирования. Установлено расширение спектра и силы корреляций между уровнем нейроспецифических белков, показателей цитокинового профиля и металлопротеиназ при развитии послеоперационной когнитивной дисфункции после аортокоронарного шунтирования у пациентов с ишемической болезнью сердца. Выявление значимости нейроиммунологических нарушений у пациентов с ишемической болезнью сердца с послеоперационной когнитивной дисфункцией, после АКШ, позволило расширить представления об иммунопатогенезе этого осложнения, разработать дополнительные иммунологические критерии диагностики ПОКД.
Представлены доказательства активной роли TNF а, INF у и IL-8 в патогенезе развития послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов после аортокоронарного шунтирования. У пациентов с ПОКД выявлены и более высокие уровни IL-6, IL-10, что свидетельствует о выраженной поздней провоспалительной и противовоспалительной реакции.
Подтверждено, что увеличение уровней в сыворотке крови ММР-2, ММР-8, ММР-9, TIMP-1 и TIMP-2 у пациентов с ИБС по сравнению с группой контроля, свидетельствует об участии дисбаланса в системе металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов в прогрессировании атеросклероза и формировании многососудистого повреждения коронарного русла, и общих закономерностях динамики изменений уровня этих острофазных белков, связанных с операционной травмой и процессами гипоксии и реперфузии. Не выявлено значимых изменений в сыворотке крови ММР-2, ММР-8, ММР-9, TIMP-1 и TIMP-2 в группах в зависимости от характера течения послеоперационного периода.
Повышенный уровень S 100ß и NSE у пациентов с ПОКД отражает повреждение головного мозга. Выявлен дефицит нейропротекторных нейропептидов (BNDF, NGF) в большинстве периодов исследования у всех пациентов после АКШ по сравнению с группой контроля. Относительное увеличение NGF у пациентов с ПОКД через 24 часа после операции и на 7е сутки после операции сопряжено с активацией защитно-комненсаторных механизмов.
Выявлены новые дополнительные критерии благоприятного течения послеоперационного периода (без ПОКД) после АКШ и иммунологические предикторы послеоперационной когнитивной дисфункции. Составлено и внедрено в образовательную программу и практическое здравоохранение информационное письмо «Нейроиммунные взаимодействия при послеоперационной когнитивной дисфункции» (авторы: Маркелова Е.В., Зенина А.А., Силаев А.А., Кныш С.В.) для врачей аллергологов-иммунологов, анестезиологов-реаниматологов, неврологов, сердечно-сосудистых хирургов, кардиологов. Основные положения внедрены в образовательный процесс обучающихся 3 курса по специальности «Лечебное дело» на кафедре нормальной и патологической физиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России) (г. Владивосток) и в учебную программу при подготовке студентов 6 курса, обучающихся по дисциплине «Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия» по специальности 31.05.01 Лечебное дело Департамента клинической медицины Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный Федеральный университет» Министерства науки и высшего
образования Российской Федерации (ФГАОУ ВО ДВФУ) с 28 января 2022 г., в практическую работу отделений анестезиологии и реанимации, кардиохирургии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный Федеральный университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также отделения кардиохирургии Регионального сосудистого центра Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Приморская краевая клиническая больница №1»( г.Владивосток).
Методология и методы исследования
В основу методологии диссертационного исследования положены принципы доказательной медицины и системного анализа. Особое значение имеют сравнительный и описательный подходы, позволившие изучить иммунологические механизмы развития ПОКД.
Исследование проведено на базе ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России на кафедре нормальной и патологической физиологии. Набор пациентов происходил в многопрофильном хирургическом стационаре Медицинского центра ФГАОУ ВО ДВФУ (главный врач Пак О.И.) за период с 2018 по 2021 годы и соответствовал принципам доказательной медицины. Получено разрешение на проведение исследования от комитета по биомедицинской этике ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России от 20.11.17г., протокол № 3.
Был разработан комплексный подход к изучению иммунологических факторов риска, предикторов развития послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов с ИБС после операции аортокоронарное шунтирование и, напротив, маркеров благоприятного течения (без ПОКД) послеоперационного периода. В структуре исследования было выделено три основных этапа.
1. Разработка дизайна, определение методов исследования и получение разрешения на проведение исследования от комитета по биомедицинской этике ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России
2. Подготовка обзора литературы по теме исследования, сбор клинических данных, набор биологического материала в динамике и его лабораторные исследования, нейропсихологическое тестирование.
3. Создание базы данных результатов, статистическая обработка полученных данных и их анализ, выводы о результатах исследования.
Определение и исследование иммунологических показателей и нейроспецифических белков проводилось в учебно-научной лаборатории кафедры нормальной и патологической физиологии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (зав. кафедрой д-р мед. наук, проф. Маркелова Е.В.) и ЦНИЛ ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (зав. д-р.биол. наук, доцент Плехова Н.Г.). В исследовании было включено, согласно критериям включения и с учетом
критериев исключения, 100 человек мужского и женского пола от 60 до 70 лет с ИБС, которым выполнялась АКШ в условиях ИК. Все обследованные были протестированы по Монреальской шкале когнитивного обследования (МоСа тест) до АКШ, на 7е сутки после АКШ и через 3140 дней после операции. На основании МоСа теста выделено две группы. 1 группа - пациенты без послеоперационной когнитивной дисфункции - это 56 человек с ухудшением показателей МоСа теста через 31-40 дней после АКШ менее 2 баллов (1,3±0,06), а во 2ю группу были включены 44 пациента с послеоперационной когнитивной дисфункцией с ухудшением этого показателя более 2 баллов (3,0±0,2) через 31-40 дней после АКШ. В контрольную группу вошли 30 относительно здоровых пожилых людей, которым однократно проведено нейропсихологическое тестирование.
Принцип формирования групп - параллельный, открытый, стратифицированный, рандомизированный. Группы разделены по полу; рандомизированы по характеру течения (неосложненное, осложненное) послеоперационного периода. У пациентов основных групп выполнялся четырехкратный забор материала: до операции, сразу после операции, через 24 часа после операции и на 7-е сутки после операции. У людей контрольной группы произведен однократный забор крови.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлены общие закономерности динамики исследуемых цитокинов, металлопротеиназ и нейропептидов у пациентов с ПОКД и с гладким течением после АКШ, связанные с операционной травмой, процессами гипоксии и реперфузии.
2. Развитие ПОКД сопровождается как более выраженной провоспалительной, так и противовоспалительной реакцией в ответ на факторы, сопровождающие АКШ (наркоз, операционная травма, ИК), что проявляется повышением уровней TNF а и INF у после операции и на 7е сутки после операции; IL-6 и IL-10 сразу после операции, через 24 часа после операции и на 7е сутки после операции; IL-8 - после операции; IL-33 - через 24 часа после операции. У пациентов с ПОКД происходит усиление корреляционных связей, что свидетельствует росте напряженности функционирования иммунной системы.
3. Повышенный уровень INFy - до операции, сразу после операции, высокие уровни NSE -сразу после операции, S100ß - через 24 часа и на 7е сутки после операции, IL-10 - через 24 часа после операции являются дополнительными маркерами развития ПОКД.
Степень достоверности и апробации результатов исследования
Первоначальная обработка данных осуществлялась с использовались Exel версия 16,42, где проводилось построение таблиц, расчета медианы, нижнего квартиля и верхнего квартиля, критерия Манна-Уитни.
В связи с современными рекомендациями, с помощью программы IBM SPSS Statistics 25 была проверена нормальность распределения данных с помощью нескольких методов. Это определение критериев Колмогорова- Смирнова с поправкой Lilliefors и Шапиро-Уилка, построения гистограммы и квантильной диаграммы распределения, а также вычисление среднего арифметического, медианы, значения асиметрии и эксцесса [8; 9]. Это в совокупности позволило сделать вывод о не нормальном распределении наших данных. Учитывая такой тип распределения результатов исследования на основании современных рекомендаций по описательной статистике данные представлялись в виде медианы, верхнего и нижнего квартиля, а статистическая достоверность между сравниваемыми группами определялась по методу Манна-Уитни-Вилкоксона.
Корреляционный анализ был выполнен также с помощью программы IBM SPSS Statistics 25 с учетом современных литературных данных о статистической обработки биомедицинских исследований [7]. Учитывая ненормальное распределение исследованных показателей и не линейную их зависимость, применялся расчет коэффициента корреляции Спирмена.
Для выявления и сравнения информативности полученных данных у пациентов без и с ПОКД был выполнен ROC-анализ результатов тех показателей, которые значимо отличались между этими группами. Были построены ROC-кривые с помощью программы IBM SPSS Statistics 25,0. Оценка результатов проводилась на основании современных представлений по применению ROC-анализа в биомедицинских исследованиях [26].
Результаты исследования докладывались и обсуждались на XVII Международном междисциплинарном конгрессе по аллергологии и иммунологии (Москва, 2021); на VII научно-практической школе-конференции Аллергология и клиническая иммунология (Сочи, 2021); на XIX региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики» (Владивосток, 2021); на XX, XXI, XXII, XXIII Тихоокеанской Научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2019, 2020, 2021, 2022); I региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Патология: клиника и фундаментальные основы» (Владивосток, 2021); на заседании приморского отделения Российского научного общества иммунологов (Владивосток, 2022).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ КОГНИТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ И РОЛИ МЕДИАТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА В ЕЕ РАЗВИТИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Послеоперационная когнитивная дисфункция - это состояние, которое плохо определялось, но на протяжении десятилетий признавалось тревожной проблемой, особенно, у пожилых пациентов, получивших наркоз [28; 33; 36; 41]. Кроме того, доказана корреляция между возникновением ПОКД и смертностью пациентов в послеоперационном периоде [41; 200; 203]. Одним из препятствий на пути к пониманию послеоперационных когнитивных изменений и оказанию помощи таким пациентам долгое время было отсутствие консенсуса по определению, критериям или способу измерения ПОКД, поэтому четкой эпидемиологической картины истинной заболеваемости не было [141]. Следует отметить, что диагноз ПОКД никак не отражается в современной МКБ 10 и 11 пересмотров и в DSM-5 [18; 177]. Между тем, это достаточно актуальная проблема, которая приводит к удлинению сроков госпитализации, ухудшению качества жизни пациентов, потере трудоспособности. Зачастую ПОКД не выявляется в стенах лечебного учреждения, не замечается медицинским персоналом, а выявляется родственниками и самим пациентом, в связи с невозможностью вернуться к привычному образу жизни [18; 30; 33; 141; 214]. Кроме того, согласно ряду исследований, послеоперационная когнитивная дисфункция, описанная после операции по аортокоронарному шунтированию (АКШ) и вообще любых оперативных вмешательств, часто приводит к прогрессирующему снижению когнитивных функций и, в конечном итоге, к деменции [141; 177].
В связи с возрастающим интересом, эта проблема обсуждена в 2016 году на 16 Всемирном конгрессе анестезиологов, где было выступление, посвященное номенклатуре ПОКД, которая разрабатывалась международной рабочей группой в течении нескольких лет с целью приведения послеоперационных когнитивных изменений в соответствие с критериями DSM-5. Эта номенклатура была доработана в 2018 г и опубликована в British Journal of Anaesthesia [ 177]. Согласно этому документу номенклатура когнитивных нарушений до операции или после операции должна соответствовать трем столпам диагностики нейрокогнитивных расстройств DSM-5: 1) Субъективные жалобы (участник, информатор, клиницист) 2) Объективные нарушения / изменения (отклонения в нейропсихологическом тестировании) 3) Инструментальное обследование (при тяжелых нейрокогнитивных нарушениях или деменции). Единственное отклонением от номенклатуры Diagnostic and Statistical Manual for Mental Disorders, fifth edition - период восстановления. До 30 дней после операции -
когнитивное снижение, будет считаться «отсроченным нейрокогнитивным восстановлением», а термин «ПОКД» будет включен в круглые скобки в качестве переходного калибратора и будет относиться к периоду от 30 дней после анестезии и операции до 12 месяцев после операции. На основании использования диагностических критериев DSM-5, предложено разделение на «послеоперационное легкое нейрокогнитивное расстройство (ПОКД)» и «послеоперационное тяжелое нейрокогнитивное расстройство» [177].
Кроме того, в 2017 году неврологами создан Neurologic Academic Research Consortium (NeuroARC) для разработки инструментальных и клинических критериев диагностики неврологических поражений при операциях на сердце и сосудах. Однако эта классификация в отдельную группу не выделяет когнитивные нарушения, возникшие после операции, но признает их существование и содержит рекомендации по их диагностике [35; 175].
ПОКД относится к когнитивным нарушениям, влияющим на ориентацию, внимание, восприятие, сознание и суждение, которые развиваются после операции. Встречается у 30-70% пациентов после кардиохирургических операций [17].
Факторы риска развития ПОКД отличаются субъективной изменчивостью и множеством сопутствующих признаков при различных оперативных вмешательствах. Часто их группируют по факторам, связанным с пациентом, хирургическим вмешательством и анестезией [123].
Так к факторам, связанным с пациентом, относятся: возраст, пол и сопутствующие заболевания. Пожилые пациенты, перенесшие кардиохирургические и внесердечные операции, с возрастом подвергаются повышенному риску развития ПОКД [14; 92; 141; 203]. Старение вызывает дегенеративные изменения в головном мозге, которые предрасполагают их к ПОКД в течение более длительных периодов времени после операции [60; 63]. Кроме того, следует отметить наличие у этих пациентов заболеваний, требующих фармакологической коррекции, что приводит к взаимодействию анестетиков с этими препаратами и возрастным изменениями фармакокинетики. Доказано, что женщины больше подвержены развитию неврологических осложнений после кардиохирургических операций. Это связывают с возрастным изменением гормонального фона, наличием сахарного диабета, ожирения, хронической сердечной недостаточности и потребностью в операциях в более старшем возрасте [2].
Пациенты с уровнем образования выше, чем средняя школа, имеют более низкую заболеваемость ПОКД по сравнению с пациентами с низким уровнем образования. У образованного населения мозг подвергается постоянной сложной умственной деятельности, которая может отсрочить проявления когнитивных нарушений за счет использования резервов нейронов и повышения эффективности синапсов для изменения маршрута проведения импульса вокруг поврежденных участков [123; 124].
Одной из частых проблем у пациентов, которым планируются оперативные вмешательства, являются тревожно-депрессивные нарушения. Они значительно усложняют послеоперационный период, приводя к астенизации пациента, когнитивным дисфункциям и удлинению срока реабилитации. Такие нарушения отмечены у 20% пациентов, прошедших реваскуляризацию миокарда [33; 37].
Сопутствующие заболевания играют особую роль у пациентов кардиохирургического профиля [44]. Как правило, эти пациенты имеют большое количество патологий. Так, к факторам развития церебральных осложнений можно отнести наличие стенозирующего поражения каротидно-вертебральных сосудов, острые нарушения мозгового кровообращения в анамнезе, фибрилляцию предсердий, кардиосклероз, курение [49], висцеральное ожирение [50], болезнь Альцгеймера.
К факторам, связанным с операцией и анестезией, относятся: время и инвазивность операции, вид анестезиологического пособия, наличие и длительность экстракорпорального кровообращения, гипоперфузия головного мозга, гипотермия [1; 214].
Многие исследования и даже данные мета-анализов свидетельствуют об отсутствии связи между типом операции и наличием послеоперационных когнитивных нарушений [129; 163; 169]. бедует отметить также, что частота повреждений головного мозга после кардиохирургических операций остается относительно постоянной на протяжении многих лет, несмотря на улучшение хирургических методов и внедрение эффективных стратегий защиты мозга [123].
В последнее время активно исследуют оценку влияния типа анестезии на когнитивные функции [170]. Так, при плановой каротидной эндартерэктомии выявлено преимущество ингаляционной анестезии севораном над тотальной внутривенной анестезией пропофолом [4]. Аналогичные результаты были получены и при лапароскопической холицистэктомии [102]. Однако, исследования у пожилых пациентов после гинекологических операций, в ходе которого сравнивалась общая, проводниковая и сочетанная анестезия, не показало зависимости возникновения ПОКД от типа анестезиологического пособия [21; 40; 163]. Существуют исследования, доказывающие преимущества регионарной анестезии над общей [31]. Есть и экспериментальные исследования, выявившие необратимые морфологические повреждения нейронов гипокампа при длительном воздействии севофлюрана на крыс [51]. Считается, что анестетики вызывают эндотелиальную дисфункции мозговых сосудов, нарушают электролитный обмен в нейронах, способствуют разрушению нейрональных связей и оказывают тормозящее влияние на клетки ретикулярной формации [27; 31; 51; 77; 170]. Некоторые авторы оценивают влияние глубины анестезии на когнитивные функции [65].
Еще одним фактором ПОКД у кардиохирургических больных является искусственное кровообращение (ИК) и микроэмболия, связанная с ним [93; 160]. Они вызывают нарушение
церебральной гемодинамики и гипоперфузии головного мозга [23; 77]. Мета-анализ показал, что операции, проведенные of pump (без ИК), ассоциируется со значительным снижением вероятности церебральных повреждений по сравнению с традиционным АКШ [154]. Это же подтверждается и отечественными исследованиями [37]. Однако, также встречаются данные, которые не находят разницы между off pump и оп pump (с ИК) методиками [220], что возможно связано с разницей в диагностических критерия у исследователей [220].
Также предикторами ПОКД у кардиохирургических пациентов может быть интра-и послеоперационная нестабильность гемодинамики, гипервентиляция, гипергликемия [3; 34], а также ацидоз, полипрогмазия, острая дыхательная, почечно-печеночная и сердечно-сосудистая недостаточность, послеоперационная боль и нарушение сна [28].
Таким образом, ПОКД является серьезной проблемой, которая имеет многфакторную природу и приводит к ухудшению качества жизни пациента.
1.1 Диагностика послеоперационной когнитивной дисфункции
В настоящее время внесена некоторая ясность в диагностические критерии и методы выявления ПОКД, хотя эти документы больше направлены на диагностику более грубых неврологических осложнений. В рекомендациях Nomenclature Consensus Working Group Recommendations for the nomenclature of cognitive change associated with anaesthesia and surgeryd (2018) [177] и Neurologic Academic Research Consortium (2017) [175] послеоперационная когнитивная дисфункция не выделяется в отдельную группу, но все же есть раздел по диагностике когнитивных нарушений.
Для оценки общего когнитивного статуса самой популярной в мировой литературе и признанной является Монреальская шкала когнитивной оценки, предложенная в 1996 году Зиадом Насреддином, однако в течение некоторого времени ее использование в Европе ограничивалось авторским правом [82]. Эта шкала позволяет оценить все интеллектуальные функции человека и ее чувствительность для когнитивных нарушений составляет 90% [15; 27; 62]. Однако в многоцентровых исследованиях нашел подтверждение факт, что рекомендуемые нормы 26-30 баллов часто дают ложноположительные результаты у возрастных пациентов и при низком уровне образования. На основании проведенного мета-анализа было предложено в качестве нового пограничного значения считать 23 балла, что позволяет увеличить надежность и точность тестирования [46; 62; 73].