Иммунные механизмы осложнений в системе гемостаза после аортокоронарного шунтирования при ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Шкорик, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Шкорик, Елена Валерьевна
Введение..................................................................................................................................................................................................5
Глава 1. Современные представления о взаимосвязи иммунных нарушений и дефектов системы гемостаза у пациентов после аортокоронарного шунтирования.
Обзор литературы........................................................................................................................................................................11
1.1 Хирургическое лечение ишемической болезни сердца - современное представление, особенности............................................................................................................................................11
1.2 Особенности кардиохирургических вмешательств, осложнения, роль иммунной системы в патогенезе возможных осложнений после аортокоронарного шунтирования................................................................................................................................................................................12
1.3 Иммунологические аспекты патогенеза нарушений системы гемостаза
у пациентов после аортокоронарного шунтирования................................................................................18
1.3.1 Цитокины и тромбоцитарный гемостаз....................................................................................................21
1.3.2 Цитокины и коагуляционный гемостаз......................................................................................................23
1.3.3 Цитокины и фибринолиз........................................................................................................................................26
Глава 2. Направления, материалы и методы исследования................................................................30
2.1 Общая характеристика контингента обследованных пациентов с ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования........................................................30
2.2 Направления, методы и объем исследований..........................................................................................41
2.2.1 Определение уровней цитокинов в сыворотке крови..............................................................41
2.2.2 Определение компонентов внеклеточного матрикса....................................................................41
2.2.3 Исследования сосудисто-тромбоцитарного гемостаза. Определение количества тромбоцитов........................................................................................................................................................................................42
2.2.4 Изучение коагуляционного звена гемостаза............................................................................................42
2.2.5 Оценка антикоагулянтной системы крови..................................................................................................42
2.2.6 Тесты, выявляющие тромбинемию..............................................................................................................42
2.2.7 Инструментальные обследования......................................................................................................................43
2.3 Статистическая обработка результатов........................................................................................................44
Глава 3. Показатели цитокинового статуса у пациентов с ишемической болезнью
сердца до и после аортокоронарного шунтирования..................................................................................46
3.1 Оценка провоспалительных цитокинов у пациентов с ишемической болезнью
сердца до и после аортокоронарного шунтирования................................................................................47
3.2 Оценка провоспалительных цитокинов у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования в зависимости от возраста
и пола.................................................................................................... 50
3.3 Оценка противовоспалительных цитокинов у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования............................ 53
3.4 Оценка противовоспалительных цитокинов у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования в зависимости от возраста и пола....................................................................................... 55
3.5 Характеристика провоспалительных цитокинов у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования в четырех исследуемых группах.............................................................................. 59
3.6 Характеристика противовоспалительных цитокинов у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования в четырех исследуемых группах................................................................................. 64
3.7 Характеристика провоспалительных цитокинов у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования в зависимости от давности развития ИМ, степени ФК стенокардии, наличия ПИКС, длительности
ИК во время операции................................................................................ 67
3.8 Характеристика противовоспалительных цитокинов у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования в зависимости от давности развития ИМ,
степени ФК стенокардии, наличия ПИКС, длительности ИК во время операции................ 79
Глава 4. Оценка матриксных металлопротеиназ-1, 8, 9 и ТИМП-1 у пациентов
с ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования......... 94
4.1 Анализ уровня матриксных металлопротеиназ - 1, 8, 9 и ТИМП-1 у пациентов
с ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования......... 95
4.2 Анализ уровня матриксных металлопротеиназ - 1, 8, 9 и ТИМП-1 у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования
в зависимости от возраста и пола.................................................................. 96
4.3 Анализ уровня матриксных металлопротеиназ - 1, 8, 9 и ТИМП-1 у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования
в четырех исследуемых группах.................................................................. 100
4.4 Анализ уровня матриксных металлопротеиназ - 1, 8, 9 и ТИМП-1 у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования в зависимости от давности развития ИМ, степени ФК стенокардии, наличия ПИКС,
длительности ИК во время операции............................................................................................................................104
Заключение..........................................................................................................................................................................................123
Выводы................................................................................................................................................................................................138
Рекомендации для внедрения в практическое здравоохранение........................................................140
Список сокращений..........................................................................................................................................................................141
Список литературы........................................................................................................................................................................142
ВВEДEНИE
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунные механизмы осложнений в системе гемостаза после аортокоронарного шунтирования при ишемической болезни сердца»
Актуальность темы исследования
Согласно современным представлениям, атеросклероз является полиэтиологичным заболеванием в основе которого лежат различные факторы риска как модифицируемые, так и не модифицируемые, вызывающие дисфункцию эндотелия, воспаление, склонность к дестабилизации имеющихся атеросклеротических бляшек и тромбозу [159]. В последние годы особое значение приобрела воспалительная теория атерогенеза [42, 43].
В ряде исследований была обнаружена связь между провоспалительными цитокинами и ССО, свидетельствующими о полезности их оценки для выявления риска острого ишемического события и обнаружения уязвимых бляшек [104, 36, 101], а по данным других авторов, гиперцитокинемия может повышать сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, процесс свертывания крови и ингибировать фибринолиз, тем самым, также являясь независимыми предшественниками ССО [65, 37, 201].
Существует тесная связь между системами иммунитета и гемостаза [112]. Более того, врожденный и адаптивный иммунитет совместно с системой гемостаза образуют единую гуморальную защитную систему организма [103, 24, 217]. При этом связующими молекулами, объединяющими иммунитет и гемостаз, являются цитокины [151, 148]. Нормализация деятельности иммунной системы должна способствовать ликвидации гиперкоагуляционных сдвигов, а также приводить к стимуляции фибринолиза, что должно сопровождаться снижением смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы и способствовать увеличению сроков жизни.
Установлено, что важную роль в процессе развития атеросклероза играют нарушения в системе гемостаза, причем в процесс вовлекаются все компоненты свертывающей системы. Вследствие этого формируется постоянное гиперкоагуляционное состояние, предрасполагающее к развитию тромботических осложнений [33, 157]. Как известно, любое хирургическое вмешательство сопровождается повышением тромбогенного потенциала [219, 279]. Наличие дополнительных факторов, таких как повышение уровня гомоцистеина, эндотелина-1 и других, усугубляет риск развития тромботических осложнений как в период оперативного вмешательства, так и в отдаленные его периоды [10, 8, 120].
По данным авторов, с процессами свертывания и фибринолиза связан иммунный ответ [161, 234]. Отмечена высокая степень корреляции между показателями иммунной системы и системы гемостаза. Высокий уровень провоспалительных цитокинов и активация В-клеточного иммунитета в периоде ремиссии, по их мнению, свидетельствует о продолжающемся воспалительном процессе, что связано с тенденцией к гиперкоагуляции и персистенцией флогогенного фактора [161].
Системы иммунитета, свертывания крови и фибринолиза составляют единую защитную систему организма [67]. Фибриноген и продукты деградации фибрина могут стимулировать моноциты, которые продуцируют интерлейкин-1 (ИЛ-1), ИЛ-6 и фактор некроза опухоли-а (ФНО-а) [229, 124].
Можно предположить, что ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-а через реактанты острой фазы осуществляют связь между клеточным и гуморальным иммунитетом, с одной стороны, и коагуляционным гемостазом - с другой [64, 67].
По данным других авторов, ФНО-а и ИЛ-6 стимулируют апоптоз макрофагов. Кроме того, эти же цитокины участвуют в тромбозе сосудов, стимулируя экспрессию ингибитора активатора плазминогена и подавляя естественные антикоагулянтные механизмы, в частности протеин С [183, 286].
Полагают, что ИЛ-10 ослабляют прогрессирование атеросклероза, уменьшают воспаление, окислительный стресс, уровень холестерина в сыворотке крови. ИЛ-4 продуцируется макрофагами, тучными клетками, обладает способностью ингибировать активацию макрофагов, производство интерферона гамма, уменьшает прокоагулянтную активность эндотелиальных клеток [189].
Металлопротеиназы имеют несколько перекрестов с цитокиновой сетью. Провоспалительные цитокины и факторы роста могут регулировать экспрессию ММП. Цитокины и их рецепторы могут также быть субстратами для действия ММП. Цитокины через специфические клеточные рецепторы влияют на экспрессию и секрецию ММП [72]. В то же время, ММП способны модулировать активность факторов роста, цитокинов или их рецепторов [3].
Матриксные металлопротеиназы-1 (ММП-1), ММП-8, ММП-9, по мнению авторов, связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их осложнениями. Обеспечивая потенциальную возможность для выявления пациентов с повышенным риском [281], могут играть ключевую роль в разрыве уязвимых бляшек [287, 175]. Также показано, что в нестабильных бляшках увеличено содержание ММП-9 и снижена активность ТИМП-1 [145].
Все приведенные факты позволяют говорить о том, что цитокины и система межклеточного взаимодействия активно вмешиваются в каскад реакций всех звеньев системы гемостаза и его нарушений. Кроме того, оказывают влияние на состояние всех органов и систем организма, регулируя их деятельность и обеспечивая поддержание гемостаза в условиях нормы и патологии. Таким образом, цитокины являются важнейшим связующим звеном между различными клетками организма.
Изучение иммунного и цитокинового статуса перед операцией представляется актуальным в медицинском и экономическом плане. Понимание изменений в системе гемостаза во время кардиохирургических операций, в том числе проводящихся в условиях ИК, является очень
важным при выработке новых стратегий для предотвращения развития интра-и послеоперационных осложнений.
Цель работы: охарактеризовать иммунные механизмы осложнений в системе гемостаза у пациентов с ишемической болезнью сердца после аортокоронарного шунтирования для разработки информативных маркеров прогноза течения послеоперационного периода.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ содержания ФНО-а, ИЛ-6 и ^ИЛ-6 в сыворотке крови пациентов со стабильным течением послеоперационного периода и нарушениями в системе гемостаза до и после реваскуляризации миокарда методом аортокоронарного шунтирования.
2. Оценить уровень ИЛ-10, ИЛ-4 и ТФР-Р1 в сыворотке крови пациентов со стабильным течением послеоперационного периода, с лабораторными нарушениями в системе гемостаза, геморрагическими и тромбоэмболическими осложнениями в динамике до и после АКШ.
3. Провести сравнительный анализ уровня ММП-1, ММП-8, ММП-9 и ТИМП-1 в сыворотке крови пациентов со стабильным течением послеоперационного периода и нарушениями в системе гемостаза после реваскуляризации миокарда методом аортокоронарного шунтирования.
4. Изучить показатели цитокинового профиля и состояние межклеточного матрикса у пациентов в зависимости от давности развития инфаркта миокарда (до 6 месяцев давности/ от 6 до 12 месяцев и более), в зависимости от наличия и отсутствия постинфарктного кардиосклероза (есть/ нет ПИКС), степени функционального класса (ФК) стенокардии (II/ III ФК) и в зависимости от длительности искусственного кровообращения (до 90 минут длительность ИК/ более 90 минут) во всех четырех исследуемых группах.
5. Определить наиболее информативные маркеры, сопряженные с возникновением осложнений в системе гемостаза у пациентов после аортокоронарного шунтирования.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование клинических, биохимических показателей, системы цитокинов и металлопротеиназ, оценка их взаимосвязи при различных нарушениях в системе гемостаза у больных с ИБС до и после аортокоронарного шунтирования, что расширило представления об иммунопатогенезе тромбогеморрагических осложнений у пациентов после аортокоронарного шунтирования.
Зафиксирована гиперпродукция ФНО-а, ИЛ-10 и ММП-1 уже до операции АКШ с сохранением повышенного значения в раннем послеоперационном периоде уровня ИЛ-10 и ММП-1 у пациентов с тромбоэмболическими осложнениями после реваскуляризации миокарда методом АКШ. Выявлена сопряженность гиперпродукции ФНО-а в 1-е сутки после аортокоронарного шунтирования с развитием геморрагических осложнений в раннем
послеоперационном периоде. Полученные результаты позволили разработать новые диагностические критерии риска возникновения тромбогеморрагических осложнений у пациентов после аортокоронарного шунтирования.
Тeорeтичeская и практичeская значимость работы
Выявлены предикторы возникновения тромбоэмболических осложнений у пациентов с ИБС после аортокоронарного шунтирования и разработан метод ранней диагностики возникновения тромбоэмболических осложнений.
Определены дополнительные факторы риска возникновения тромбоэмболических осложнений у пациентов с ишемической болезнью сердца после выполнения аортокоронарного шунтирования.
Установлена сопряженность гиперпродукции ФНО-а в 1-е сутки после АКШ с развитием кровотечения по дренажам.
Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации «Метод ранней диагностики риска возникновения тромбоэмболических осложнений у пациентов с ишемической болезнью сердца после аортокоронарного шунтирования» для врачей. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры нормальной и патологической физиологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации, в работу отделения кардиохирургии и сосудистой хирургии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Медицинского центра «Дальневосточный Федеральный Университет».
Подана заявка на изобретение «Способ раннего прогнозирования риска возникновения тромбоэмболических осложнений у пациентов с ишемической болезнью сердца после реваскуляризации миокарда методом аортокоронарного шунтирования», приоритетная справка №2017111543 от 07.04.2017. Авторы: Шкорик Е.В., Маркелова Е.В., Гельцер Б.И., Силаев А.А.
Мeтодология и мeтоды исслeдования
Настоящая работа является самостоятельным фрагментом плановой научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации (№ гос. регистрации 01201350004). Исследование проспективное, сравнительное, контролируемое, соответствует основным методологическим принципам (комплексность, целостность, объективность и достоверность). Предметом исследования явились иммунологические механизмы осложнений в системе гемостаза (тромбоэмболические и геморрагические осложнения) у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после выполнения аортокоронарного шунтирования. Работа базируется на
принципах доказательной медицины и выполнена в соответствии с современными представлениями об иммунных механизмах осложнений в системе гемостаза. В работе применялись общеклинические, функциональные, биохимические, инструментальные, иммунологические и статистические методы. В исследование было включено 125 пациентов обоего пола. С учетом цели и поставленных задач, исследование состояло из 2 этапов: 1 этап -анализ особенностей цитокинового статуса, системы металлопротеиназ в контрольной группе людей и групп сравнения, учитывая критерии включения/исключения; 2 этап - характеристика особенностей цитокинового статуса, системы металлопротеиназ у пациентов в зависимости от течения послеоперационного периода. Комплексное клинико-лабораторное исследование проводили в стационарных условиях по единой программе, включающей клинико-функциональное, биохимическое, инструментальное и иммунологическое обследование с целью детализации иммунологических механизмов нарушений в системе гемостаза у пациентов с ишемической болезнью сердца до и после реваскуляризации миокарда. Клиническое исследование одобрено локальным Междисциплинарным комитетом по этике ГБОУ ВПО ВГМУ Минздрава России № 2, дело №10 от 06.02.2013 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с ИБС до и после аортокоронарного шунтирования зарегистрированы различия цитокинового профиля и системы металлопротеиназ, зависящие от наличия и характера осложнений в системе гемостаза в послеоперационном периоде.
2. Иммуновоспалительный компонент вносит существенный вклад в патогенез возникновения тромбоэмболических осложнений у пациентов с ИБС после АКШ. Гиперпродукция ФНО-а, ИЛ-10 до операции и в ранний послеоперационный период является достоверным показателем риска возникновения тромбоэмболических осложнений после реваскуляризации миокарда.
3. Повышение металлопротеиназы-1 более, чем в 3 раза как до, так и после АКШ, сопряжено с риском возникновения тромбоэмболических осложнений у пациентов с ИБС после АКШ, что свидетельствует о существенной роли нарушений интерстициального коллагена в патогенезе тромбоэмболий.
4. Дополнительными факторами риска возникновения тромбоэмболических осложнений у пациентов с ИБС после аортокоронарного шунтирования, являются наличие у них инфаркта миокарда до 6 месяцев давности, III ФК стенокардии и отсутствие постинфарктного кардиосклероза.
Степень достоверности и апробация рeзультатов
Степень достоверности результатов определяется соответствием дизайна исследования критериям доказательной медицины, достаточным объемом наблюдений, репрезентативностью
комплексного обследования пациентов с использованием современных лабораторных методов исследования и обработки полученных данных адекватными поставленным задачам методами статистического анализа с использованием программных пакетов анализа «Statistica 10», «R», «МЫСа1с»и «SPSS® v.16». Математическая обработка полученных показателей проводилась методами описательной вариационной статистики. Предварительно, используя критерий Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка для проверки нормальности распределения количественных признаков, определяли характер распределения исследуемых показателей. Достоверность различий между двумя средними величинами определяли по таблице Стьюдента с учетом уровня значимости (р) и степени свободы в зависимости от величины выбора. При ненормальном распределении и малом числе наблюдений описание проводили через медиану (Ме), нижний и верхний квартиль (25% и 75%). Статистическую достоверность различий между сравниваемыми группами определяли по методу Манна-Уитни-Вилкоксона. Для определения направления и формы связи между признаками, измерения ее степени и оценки статистической значимости различий полученных результатов использовали методы корреляционного анализа: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий х2. Для выявления чувствительности и специфичности изменений выбранных параметров использовали метод линейной регрессии с построением ROC-кривых в программе MedCalc. С целью распределения исследуемых показателей на однородные группы, применялся метод кластерного анализа. Для анализа использовалась древовидная кластеризация и метод k-средних (R, «Statistica 10»). Качество кластеризации оценивалось методами дисперсионного анализа (R, «Statistica 10»). Объем выполненных исследований позволял оценить результаты с достоверностью 95-99% при использовании соответствующих статистических методов.
Сформулированные задачи соответствуют цели исследования. Результаты исследования, положения, выводы и практические рекомендации аргументированы фактическим материалом и логически вытекают из анализа полученных данных. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных форумах: XII Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2013); 14 - ой Тихоокеанской международной научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2013); XVI Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2017); заседаниях Приморского отделения Российского научного общества иммунологов (Владивосток, 2016, 2017).
ГЛАВА 1. СОВРEМEННЫE ПРEДСТАВЛEНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ ИММУННЫХ НАРУШEНИЙ И ДEФEКТОВ СИСТEМЫ ГEМОСТАЗА У ПАЦИEНТОВ ПОСЛE АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ. ОБЗОР ЛИТEРАТУРЫ
ССЗ продолжают оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира, в том числе Российской Федерации, несмотря на существенный прогресс последних десятилетий в сфере диагностики и лечения кардиоваскулярной патологии [79, 81] и являются одной из основных причин смерти во всем мире [188].
ИБС является наиболее распространенной формой ССЗ и остается основной причиной инвалидности и смертности во всем мире [48, 92, 142, 141]. На лечение ИБС приходится огромное потребление ресурсов здравоохранения особенно в стремительно стареющем обществе [62, 225]. ИБС представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения. В настоящее время накопилось множество убедительных доказательств того, что воспаление при ИБС является важным фактором риска возникновения сердечнососудистых осложнений [51, 285]. Воспаление играет ключевую роль во всех стадиях атеросклероза - от эндотелиальной дисфункции и образования бляшек до их разрушения и тромбоза [39, 52, 87, 84, 139, 85, 29, 168].
1.1 Хирургическое лечение ишемической болезни сердца - современное
представление, особенности
Безуспешность медикаментозного лечения при тяжелых формах ИБС привела к поиску и развитию различных хирургических методов реваскуляризации миокарда. Почти полвека в клинической практике широко используется метод прямой реваскуляризации миокарда -операция коронарного шунтирования [8]. И в настоящее время одним из самых эффективных способов хирургического лечения ишемии миокарда является АКШ. Проведение АКШ у больных с ОКС позволяет снизить частоту развития рецидивов ишемии миокарда, ОИМ и летальных исходов на стационарном этапе и в отдаленные сроки, уменьшить длительность стационарного лечения, процент выхода на инвалидность, что является экономически выгодным [16, 75, 155, 110]. Европейским обществом кардиологов отмечено, что хирургическое вмешательство на венечных сосудах при стабильной стенокардии достоверно влияет на снижение сердечно-сосудистой смертности, но не предупреждает развитие инфаркта миокарда [153, 222]. Клинический прогноз после операции АКШ зависит от распространенности и локализации стенозирующего поражения коронарной артерии, сопутствующей патологии, возраста больных, длительности заболевания, исходной фракции выброса левого желудочка и других факторов [147, 314]. Одновременно при атеросклерозе наблюдаются региональные и
системные изменения реологических свойств крови за счет повышения агрегационной и адгезивной активности тромбоцитов, активации плазменных коагуляционных факторов, что сопровождается истощением активности антикоагулянтных компонентов крови и угнетением фибринолиза [63]. Тромбоэмболические осложнения (ТЭО) у больных ССЗ могут возникать не только в артериальном, но и в венозном русле. Венозные ТЭО, объединяющие тромбоэмболию легочной артерии и тромбозы глубоких и поверхностных вен, нередко развиваются в качестве осложнения у больных ССЗ, госпитализированных в связи с обострением основного заболевания, а также после различных операционных и других инвазивных вмешательств [131].
Кроме того, контакт крови с внутренней поверхностью контура аппарата ИК во время операции активирует комплемент по альтернативному (фактор С3) или классическому (фактор Хагемана или XII) путям. Фактор Хагемана, в свою очередь, активирует каскад свертывания, тромбоциты, плазминоген и калликреин [75, 181]. Также начало процедуры ИК приводит к выраженному увеличению концентрации в крови гормонов стресса - катехоламинов, кортизола, антидиуретического гормона и ангиотензина [75]. При этом активируются многие гуморальные системы, включая системы комплемента [30], свертывания, фибринолиза и калликреина [181].
Показано, что использование ИК во время операции оказывает отрицательное воздействие как на клеточный, так и на гуморальный иммунитет, тем самым вызывая подавление иммунитета [30, 127, 196]. По данным исследования, ИК вызывает системное воспаление [136, 308] которое связано с увеличением концентрации в крови маркеров воспаления и активации иммунных клеток [308]. По мнению ученых кафедры патологической физиологии, высокий уровень ИЛ-10 перед АКШ и в 1-е сутки после АКШ у пациентов с воспалительными осложнениями может свидетельствовать как об усилении компенсаторной противовоспалительной активности, так и о возможном развитии Т-клеточной анергии [52]. По мнению других авторов, к основным причинам, провоцирующим развитие системного воспалительного ответа (СВО) при использовании ИК, относят контакт крови с чужеродной поверхностью аппарата ИК, а также ишемически-реперфузионные повреждения миокарда, в результате чего происходит последующая активация различных клеточных и гуморальных факторов [130, 19].
1.2 Особeнности кардиохирургичeских вмeшатeльств, ослождония, роль иммунной системы в патогeнeзe возможных ослождоний послe аортокоронарного
шунтирования
Несмотря на большой прогресс в области кардиохирургии и анестезиологии у пациентов, перенесших операцию на сердце в условиях ИК, ранний послеоперационный период сопровождается проявлениями СВО различной степени тяжести, который в большинстве случаев не имеет связи с инфекцией. Ключевая роль в развитии вторичного системного
повреждения при СВО отводится появлению в кровотоке флогогенных факторов (цитокины, протеиназы, активные формы кислорода и др.), основными продуцентами которых являются моноциты, тканевые и сосудистые макрофаги [38, 94]. У кардиохирургических пациентов, оперированных в условиях ИК, ранний послеоперационный период характеризуется формированием СВО различной степени выраженности и сопутствующий этому процессу гиперцитокинемией [70]. До сих пор существует постоянная дискуссия, должно ли коронарное шунтирование выполняться с искусственным кровообращением или без него. В развивающихся странах исторически сложилось, что сдвиг в сторону операции без искусственного кровообращения произошел не только с целью снижения затрат на эксплуатацию аппаратуры, но и во избежание последствий влияния вредных эффектов контакта крови с искусственным экстракорпоральным контуром (то есть в основном - СВО и коагулопатии [264, 191]. Кроме того, теоретически отказ от пункции аорты и минимизация манипуляций с аортой во время операции с ИК приводит к снижению риска церебрального инсульта и, следовательно, к снижению периоперационной заболеваемости и смертности [220].
Но большинству крупных исследований на сегодняшний день не удалось показать разницу в ранней смертности между группами пациентов с использованием ИК во время операции и без него [267, 206, 191, 264]. Также не обнаружено разницы в долгосрочной выживаемости (до 6-8 лет) с использованием экстракорпорального контура во время операции [205].
По данным публикаций ряда авторов, факторами, способствующими возникновению СВО при операциях с ИК, являются контакт крови с инородной поверхностью магистралей, оксигенатора, гипотермия, массивная хирургическая травма тканей и сосудов [19, 273], а также ишемическое и реперфузионное повреждение, эндотоксинемия, непульсирующий кровоток и предсуществующая левожелудочковая дисфункция [88]. Дж. Эдвард Морган-мл. (2008) утверждает, что в патогенезе воздействия ИК на организм большое значение играют выделяемые травмированными элементами крови и клетками эндотелия - ФНО, эластазы и металлопротеиназы [75]. По данным авторов, одни маркеры воспаления, такие как ИЛ-1 и ИЛ-6, в одинаковой степени повышаются как при КШ на работающем сердце без (ИК), так и при КШ с ИК. Другие же маркеры, такие как ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-а и эластаза, демонстрируют высокие пики в первые часы после КШ с ИК, а в дальнейшем их уровни постепенно уменьшаются при незначительных отличиях между группами (КШ с ИК и на работающем сердце) [14]. По мнению других исследователей, сложные, обширные оперативные вмешательства, сопровождающиеся СВО организма, могут приводить к развитию ряда осложнений в послеоперационном периоде [99, 19]. Также А.А. Бунатян (2015) и И.В. Пономаренко с соавт. (2013) считают, что современная концепция патофизиологии ИК
заключается в системной активации под влиянием ИК компонентов крови и эндотелия сосудов, приводящей к возникновению воспалительной реакции всего организма [19, 160].
Полагают, что СВО организма - это защитный механизм на клеточном и гормональном уровне против потенциально повреждающих воздействий [19, 148]. Синдром системного воспалительного ответа организма (ССВО) опосредован регуляторными молекулами -цитокинами, включающими каскад активации и синтеза острофазных белков и медиаторов воспаления, молекул адгезии, стимуляторов клеточной пролиферации и дифференцировки. А цитокины определяют степень выраженности воспалительного процесса [59, 140].
В настоящее время установлено, что основными медиаторами, поражающими кардиомиоциты при кардиохирургических операциях с ИК, являются калликреин, брадикинин, комплементарные белки С3а и С5а, цитокины ИЛ-6, ИЛ-6, ФНО-а, мощные вазоконстрикторы, выделяемые эндотелиальными клетками - эндотелин-1 и тромбоксан, тромбоцитактивирующий фактор (ТАФ). ТАФ - фосфолипид, представляет собой мощный активатор и агрегант тромбоцитов и нейтрофилов, играет одну из главных ролей в реперфузионном синдроме. Вдобавок противовоспалительные цитокины, действуя на эндотелиальные клетки, препятствуют образованию эндотелиального фактора релаксации сосудов, основу которого составляет оксид азота (N0). Недостаток N0 приводит к коронароспазму, ишемии и дисфункции миокарда [118, 19].