Роль эндотоксинемии и системного воспаления в патогенезе хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Егорова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Егорова, Елена Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ И ХРОНИЧЕСКАЯ
СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (обзор литературы)
1.1. Системное воспаление как типовой патологический процесс
1.2. Медико-социальное значение и этиология хронической сердечной недостаточности
1.3. Современная концепция патогенеза хронической сердечной недостаточности
1.3.1. Нейрогормональные механизмы патогенеза
хронической сердечной недостаточности
1.3.2. Иммунные механизмы патогенеза хронической сердечной недостаточности
1.4. Потенциальные индукторы системного воспаления
при хронической сердечной недостаточности
1.5. Микробиота организма человека как источник эндотоксинов
в норме и при хронической сердечной недостаточности
1.6. Ремоделирование сердца и состояние компонентов системы матриксных металлопротеиназ и тканевых ингибиторов металлопротеиназ при хронической сердечной недостаточности
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Тестируемые гипотезы и дизайн исследования
2.2. Клиническая часть исследования
2.1.1. Характеристика больных постинфарктным кардиосклерозом
2.1.2. Характеристика больных идиопатической фибрилляцией предсердий
2.1.3. Характеристика контрольной группы
2.1.4. Эхокардиографическое исследование
2.1.5. Тест шестиминутной ходьбы
2.1.6. Лабораторные исследования
2.1.7. Бактериологическое исследование кала на дисбиоз
2.2. Экспериментальная часть исследования
2.3. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА
И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
3.1. Состояние больных постинфарктным кардиосклерозом
на разных стадиях хронической сердечной недостаточности
3.2. Динамика состояния больных застойной сердечной недостаточностью под влиянием лечения
3.3. Изменение состояния больных с персистирующей фибрилляцией предсердий после восстановления синусового ритма
Резюме
Глава 4. СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И СИСТЕМНОЕ
ВОСПАЛЕНИЕ
4.1. Активность системного воспаления у больных постинфарктным кардиосклерозом на разных стадиях хронической сердечной недостаточности
4.2. Изменение активности системного воспаления
при лечении застойной сердечной недостаточности
4.3. Системное воспаление у больных персистирующей формой идиопатической фибрилляции предсердий
4.4. Уровень КТ-ргоВЫР и активность системного воспаления
Резюме
Глава 5. РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА И СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ — ТКАНЕВЫХ ИНГИБИТОРОВ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ
5.1. Состояние системы ММР-9/Т1МР-4 у больных постинфарктным кардиосклерозом на разных стадиях хронической сердечной недостаточности
5.2. Изменение состояния системы ММР-9/Т1МР-4 при лечении застойной сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом
5.3. Системное воспаления и состояние системы ММР-9/Т1МР-4
у больных постинфарктным кардиосклерозом
5.4. Состояние системы ММР-9/Т1МР-4 и ремоделирование сердца
у больных постинфарктным кардиосклерозом
Резюме
Глава 6. ДИСЛИПОПРОТЕИНЕМИЯ И СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ
6.1. Экспериментальная дислипопротеинемия и активность системного воспаления у кроликов
6.2. Дислипопротеинемия и активность системного воспаления
у больных постинфарктным кардиосклерозом
6.3. Характеристика липидного спектра у больных постинфарктным кардиосклерозом на разных стадиях хронической сердечной недостаточности
Резюме
Глава 7. ЭНДОТОКСИНЕМИЯ И СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ
7.1. Выраженность эндотоксинемии у больных постинфарктным кардиосклерозом на разных стадиях хронической сердечной недостаточности
7.2. Динамика эндотоксинемии при лечении застойной сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом
и после восстановления синусового ритма у больных персистирующей идиопатической фибрилляцией предсердий
7.3. Зависимость выраженности эндотоксинемии от уровня аминотерминального мозгового натрийуретического пептида
7.4. Эндотоксинемия и активность системного воспаления
Резюме
Глава 8. ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
И ДИСБИОЗ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА
8.1. Качественная и количественная характеристика микробиоты толстого кишечника у здоровых лиц и больных постинфарктным кардиосклерозом
8.2. Микробиоценоз толстого кишечника у больных ПИКС
на разных стадиях хронической сердечной недостаточности
8.3. Дисбиоз и эндотоксинемия
Резюме
Глава 9. СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ В ПАТОГЕНЕЗЕ СЕРДЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обсуждение результатов исследования)
9.1. Сердечная недостаточность и эндотоксинемия
9.2. Эндотоксинемия и системное воспаление
9.3. Системное воспаление и матриксные металлопротеиназы
9.4. Матриксные металлопротеиназы и ремоделирование сердца
Резюме
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДДЛА диастолическое давление в легочной артерии
ДИ доверительный интервал
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИФП идиопатическая фибрилляция предсердий
КА коэффициент атерогенности
КДОЛЖ конечный диастолический объем левого желудочка
ЛПВП липопротеины высокой плотности
J1I1HTT липопротеины низкой плотности
ЛПОНП липопротеины очень низкой плотности
НДФ нарушение диастолической функции
ОКПП общее количество перекисных продуктов
ОЛП объем левого предсердия
ОИ11 объем правого предсердия
ОХС общий холестерин
ПИКС постинфарктный кардиосклероз
СДЛА систолической давление в легочной артерии
ФВ фракция выброса
ФК функциональный класс
ХСН хроническая сердечная недостаточность
hsCRP высоко чувствительный С-реактивный белок (high sensitive C-reactive protein)
IL интерлейкин (interleukin)
M среднее выборочной совокупности
MMP матриксная металлопротеиназа (matrix metalloproteinase)
NT-proBNP амино-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пропептида (aminoterminal brain natriuretic propeptide)
P выборочная доля
p вероятность ошибочного отклонения нулевой гипотезы
Гф коэффициент корреляции Пирсона
sE-селектин растворимый Е-селектин (soluble E-selectin)
TIMP тканевой ингибитор металлопротеиназ
(tissue inhibitor of metalloproteinase)
TNF-a фактор некроза опухоли альфа (tumor necrosis factor alfa)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эндотоксинемии и системного воспаления в патогенезе хронической сердечной недостаточности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Достигнутые за последние десятилетия успехи в лечении хронической сердечной недостаточности (ХСН), связаны с переходом от применения насыщающих доз сердечных гликозидов к использованию препаратов, подавляющих избыточную активность симпатико-адреналовой и ренин-ангио-тензин-альдостероновой систем, то есть с переходом от попытки стимулировать сердечную деятельность к регулированию работы механизмов компенсации. По сути дела, произошел пересмотр «идеологии» терапевтического вмешательства при ХСН, когда во главу угла вместо терапии этиологической была поставлена терапия патогенетическая. Очевидно, что такой пересмотр стал возможен благодаря пониманию механизмов развития сердечной недостаточности.
Несмотря на отмеченные успехи, нужно признать, что эффективность лечения ХСН нельзя назвать удовлетворительной, поскольку лечебно-профилактическая концепция, базирующаяся на использовании ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и блокаторов бета-адренорецепторов, не привела к кардинальному снижению распространенности заболевания и частоты связанных с ним госпитализаций и смертности. В связи с этим представляется актуальным дальнейшее углубленное изучение патогенеза ХСН, результаты которого могут стать основой для разработки новых эффективных подходов к ее лечению. Одним из перспективных направлений исследований может стать изучение роли системного воспаления в патогенезе ХСН.
Обсуждение роли системного воспаления в патогенезе ХСН началось в 1990 году, когда В. Levine и соавт. обнаружили, что уровень провоспали-тельного цитокина — фактора некроза опухоли a (tumor necrosis factor alfa, TNFa) — в сыворотке крови больных с тяжелой сердечной недостаточностью на порядок выше, чем у здоровых лиц, а лечение, приводящее к компенсации заболевания, сопровождается снижением его концентрации [148]. Прямые
доказательства роли провоспалительных цитокинов в патогенезе ХСН были получены в экспериментальной работе В. Bozkurt и соавт. (1998), показавших, что длительная инфузия TNFa приводит к снижению сократимости миокарда и необратимой дилатации желудочков сердца крыс [212].
В настоящее время участие системного воспаления в патогенез ХСН не вызывает сомнения [87, 108, 175]. Однако, по крайней мере, два принципиально важных вопроса не имеют пока исчерпывающих ответов. Не ясны, во-первых, причины развития системного воспаления при ХСН, и, во-вторых, его последствия, то есть механизмы, посредством которых системное воспаление ведет к прогрессированию заболевания.
Одним из претендентов на роль индуктора системного воспаления при ХСН является эндотоксин — липополисахарид клеточных стенок грамотри-цательных бактерий, поступающий в кровь преимущественно из толстого кишечника, и способный стимулировать различные звенья иммунной системы [3, 226].
Среди механизмов реализации повреждающего действия факторов системного воспаления при ХСН привлекает внимание система матриксных ме-таллопротеиназ (matrix metalloproteinase, ММР) и тканевых ингибиторов ме-таллопротеиназ (tissue inhibitor of metalloproteinase, TIMP), участвующая в регуляции состояния экстрацеллюлярного матрикса миокарда, и способная влиять на ремоделирование сердца [194, 225, 233].
Учитывая вышесказанное, представляется актуальным изучение взаимосвязей между состоянием микробиоценоза толстого кишечника, выраженностью эндотоксинемии, активностью системного воспаления, состоянием компонентов системы MMP/TIMP и ремоделированием сердца у больных ХСН.
Цель исследования
Выявить роль эндотоксинемии и системного воспаления в патогенезе хронической сердечной недостаточности.
Задачи исследования
1. Изучить влияние тяжести сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом на состояние микробиоценоза толстого кишечника, уровень эндотоксина в крови и активность системного воспаления.
2. Сравнить динамику эндотоксинемии и активности системного воспаления при лечении застойной сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом и после восстановления синусового ритма у больных идиопатической фибрилляцией предсердий.
3. Оценить роль дислипопротеинемии в развитии системного воспаления в эксперименте и у больных постинфарктным кардиосклерозом.
4. Изучить влияние системного воспаления на состояние системы мат-риксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов.
5. Оценить влияние дисбаланса в системе матриксных металлопротеиназ и тканевых ингибиторов металлопротеиназ на ремоделирование сердца у больных постинфарктным кардиосклерозом.
Научная новизна исследования и полученных результатов
Впервые проведено систематическое изучение причин и последствий развития системного воспаления при хронической сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом и больных идиопатической фибрилляцией предсердий.
Впервые показано, что выраженность эндотоксинемии при сердечной недостаточности зависит от тяжести обусловленных ею гемодинамических расстройств, но не зависит от степени нарушения микробиоценоза толстого кишечника.
Впервые доказано, что у больных постинфарктным кардиосклерозом и больных идиопатической фибрилляцией предсердий активность системного воспаления зависит от выраженности эндотоксинемии.
Впервые показано, что повышение активности системного воспаления у больных постинфарктным кардиосклерозом сопровождается нарастанием дисбаланса в системе матриксных металлопротеиназ и тканевых ингибиторов металлопротеиназ, а снижение активности воспалительного процесса при лечении застойной сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом ведет к нормализации баланса в этой системе.
Впервые показано, что влияние дисбаланса в системе матриксных металлопротеиназ и из тканевых ингибиторов на ремоделирование сердца у больных постинфарктным кардиосклерозом сопоставимо с влиянием размеров постинфарктного рубца.
Впервые сформулирована и обоснована гипотеза, объясняющая причины развития и последствия системного воспаления при хронической сердечной недостаточности.
Практическая значимость результатов исследования
Результаты исследования существенно расширяют и углубляют существующие представления о патогенезе хронической сердечной недостаточности, что создает предпосылки для оптимизации лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий и способствует тем самым повышению эффективности ее лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных постинфарктным кардиосклерозом уровень эндотоксина в крови повышается при нарастании тяжести обусловленных сердечной недостаточностью гемодинамических нарушений, но не зависит от состояния микробиоценоза толстого кишечника.
2. Увеличение уровня эндотоксинемии при хронической сердечной недостаточности сопровождается повышением активности системного воспаления.
3. Активация системного воспаления при хронической сердечной недостаточности приводит к дисбалансу в системе матриксных металлопро-теиназ и тканевых ингибиторов металлопротеиназ.
4. Дисбаланс в системе матриксных металлопротеиназ и тканевых ингибиторов металлопротеиназ способствует развитию дилатации левого желудочка. У больных постинфарктным кардиосклерозом влияние дисбаланса в системе матриксных металлопротеиназ и тканевых ингибиторов металлопротеиназ на ремоделирование сердца сопоставимо с влиянием размеров постинфарктного рубца.
Реализация и апробация работы
Результаты исследования в виде устных или стендовых докладов представлены на 9 общероссийских научно-практических форумах:
• симпозиум «Иммунологические вопросы кардиологии и ревматологии» в рамках Объединенного иммунологического форума (Санкт-Петербург, 2008);
• симпозиум «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (Москва, 2008);
• III конгресс Общероссийской общественной организации Общество специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2008» (Москва, 2008);
• научно-практическая конференция «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва, 2009);
• Российский национальный конгресс кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009);
• научно-практическая конференция «Лабораторная наука — практике: первое десятилетие XXI века» в рамках IV съезда Научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики России (Москва, 2010);
• V конгресс Общероссийской общественной организации Общество специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2010» (Москва, 2010).
• XIV Всероссийский научный форум с международным участием им. акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011);
• научно-практическая конференция «Реальные клинико-диагностические лабораторные услуги: качество, себестоимость и цена, степень соответствия современным стандартам лабораторной медицины» в рамках XVI форума «Национальные дни лабораторной медицины Рос-сии-2012» (Москва, 2012).
Основные положения диссертации отражены в 47 публикациях, из которых 18 — статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.
На основании результатов исследования разработан «Способ определения венозного застоя по большому кругу кровообращения у больных хронической сердечной недостаточностью», защищенный патентом Российской Федерации № 2449289 от 27.04.2012.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре патологической физиологии, кафедре микробиологии и вирусологии и кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России. Апробированные в ходе исследования методики определения и установленные региональные референсные значения бактериального эндотоксина, Т№а, зЕ-селектина, матриксных металлопротеиназ (ММР-9), тканевых ингибиторов металлопротеиназ (Т1МР-4) и общего количества перекисных про-
дуктов в крови используются в работе клинико-диагностической лаборатории поликлиники ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России. Апробированная в ходе исследования иммунохроматографическая методика определения концентрации аминотерминального мозгового натрийуретического про-пептида (1ЧТ-ргоВМР) в крови с помощью картриджей и мультифункцио-нального анализатора и способ диагностики системных гемодинамических нарушений у больных постинфарктным кардиосклерозом по уровню эндо-токсинемии применяется в кардиологическом отделении ГБУЗ «Областная клиническая больница г. Тверь».
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Егорова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. У больных постинфарктным кардиосклерозом нарастание тяжести сердечной недостаточности сопровождается повышением в крови уровней эндотоксина и факторов системного воспаления, таких как фактор некроза опухоли альфа, С-реактивный белок и БЕ-селектин.
2. Эффективное лечение застойной сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом, а также восстановление синусового ритма у больных идиопатической фибрилляцией предсердий приводит к снижению в крови уровня эндотоксина и активности системного воспаления, что проявляется уменьшением в крови концентраций фактора некроза опухоли альфа, С-реактивного белка и БЕ-селектина.
3. Нарастание тяжести сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом сопровождается прогрессированием дисбиоза толстого кишечника, что проявляется увеличением содержания условно-патогенной грамотрицательной микрофлоры, являющейся источником эндотоксина в просвете толстого кишечника.
4. У здоровых лиц и у больных постинфарктным кардиосклерозом не выявлено зависимости уровня эндотоксина в крови от выраженности дисбиоза толстого кишечника.
5. Развитие экспериментальной дислипопротеинемии приводит к индукции системного воспаления, что проявляется повышением в крови лабораторных животных концентрации С-реактивного белка.
6. У больных постинфарктным кардиосклерозом не выявлено связи между выраженностью дислипопротеинемии и уровнями факторов системного воспаления, таких как фактор некроза опухоли альфа, С-реактивный белок и зЕ-селектин.
7. Повышение активности системного воспаления у больных хронической сердечной недостаточностью сопровождается увеличением концентрации в крови матриксной металлопротеиназы типа 9 (ММР-9) и снижением концентрации тканевого ингибитора матриксных металлопротениза типа 4 (Т1МР-4), что указывает на развитие дисбаланса в системе матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов.
8. Уменьшение активности системного воспаления при лечении застойной сердечной недостаточности у больных постинфарктным кардиосклерозом сопровождается снижением в крови концентрации ММР-9 и повышением концентрации Т1МР-4, то есть уменьшением дисбаланса в системе матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов.
9. У больных постинфарктным кардиосклерозом дисбаланс в системе матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов, в частности ММР-9 и Т1МР-4, способствует развитию дилатации левого желудочка сердца. Влияние дисбаланса в системе ММР-9/Т1МР-4 на ремоделирова-ние сердца при постинфарктном кардиосклерозе сопоставимо с влиянием размеров постинфарктного рубца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для диагностики системных гемодинамических нарушений у больных ПИКС целесообразно использовать определение в крови концентрации бактериального эндотоксина, поступающего в кровь из толстого кишечника при ухудшении кровоснабжения его стенки.
Уровень эндотоксина выше 0,33 ЕЭ/мл с вероятностью, превышающей 95%, указывает на наличие венозного застоя в большом и/или малом круге кровообращения, то есть на II стадию ХСН.
Более низкие значения концентрации эндотоксина в крови больных ПИКС не имеют диагностического значения, поскольку вероятность того, что при концентрации эндотоксина не превышающей 0,33 ЕЭ/мл, системный венозный застой отсутствует меньше 50%.