Ремоделирование миокарда и состояние микробно-тканевого комплекса кишечника при хронической сердечной недостаточности (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Власов Андрей Александрович

  • Власов Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 186
Власов Андрей Александрович. Ремоделирование миокарда и состояние микробно-тканевого комплекса кишечника при хронической сердечной недостаточности (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РОЛИ МИКРОБНО-ТКАНЕВОГО КОМПЛЕКСА КИШЕЧНИКА В ПАТОГЕНЕЗЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

1.1 Эпидемиология хронической сердечной недостаточности

1.2 Роль системного воспаления в патогенезе ремоделирования сердца и хронической сердечной недостаточности

1.3 Значение микробно-тканевого комплекса кишечника и эндотоксинемии в инициации системного воспаления при хронической сердечной недостаточности21

1.4 Значение микробно-тканевого комплекса кишечника в развитии структурного и электрического ремоделирования сердца у больных хронической сердечной

недостаточностью

1.5 Современные подходы к коррекции нарушений микробно-тканевого

комплекса кишечника при хронической сердечной недостаточности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн клинического исследования

2.1.2 Инструментальные методы

2.1.3 Лабораторные методы

2.2 Дизайн экспериментального исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА И МИКРОБНО-ТКАНЕВОГО КОМПЛЕКСА КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

3.1 Показатели ремоделирования сердца у больных в зависимости от тяжести хронической сердечной недостаточности

3.2 Качественный и количественный состав микробиоценоза кишечника больных хронической сердечной недостаточностью

3.3 Корреляционные связи параметров ремоделирования сердца и микробиоценоза кишечника при хронической сердечной недостаточности

3.4 Хроническое системное воспаление и обмен полиненасыщенных жирных кислот в ремоделировании сердца у больных хронической сердечной недостаточностью, роль микробно-тканевого комплекса кишечника

3.5 Динамика клинических показателей больных хронической сердечной недостаточностью под действием лечения с применением фторхинолонов, рифаксимина и пребиотического комплекса

3.6 Динамика микробиоценоза кишечника больных хронической сердечной недостаточностью под действием лечения с применением фторхинолонов, рифаксимина и пребиотического комплекса

3.7 Динамика медиаторов хронического системного воспаления и полиненасыщенных жирных кислот под действием лечения с применением

фторхинолонов, рифаксимина и пребиотического комплекса

ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ ИЗМЕНЕНИЙ В МИОКАРДЕ И МИКРОБНО-ТКАНЕВОМ КОМПЛЕКСЕ КИШЕЧНИКА КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

4.1 Оценка изменений внутренних органов

4.2 Изучение кишечного микробиоценоза крыс на фоне моделирования сердечной недостаточности, в том числе при применении различных стратегий коррекции

микробно-тканевого комплекса кишечника

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (к главе 2)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (к главе 3)

ПРИЛОЖЕНИЕ В (к главе 4)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремоделирование миокарда и состояние микробно-тканевого комплекса кишечника при хронической сердечной недостаточности (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) как финальный этап сердечно-сосудистого континуума представляет собой серьезную медицинскую и социальную проблему. Распространенность ХСН в Российской Федерации (РФ) за последние 2 десятилетия выросла более чем в 2 раза с 4,9 % в 1998 г. до 10,2 % в 2014 г. Еще более впечатляющую динамику демонстрирует тяжелая ХСН III - IV функциональных классов (ФК), встречаемость которой за тот же период увеличилась с 1,2 до 4,1 % [109]. Несмотря на значительные успехи в лечении, смертность от ХСН остается высокой: около 6 % всех больных умирает в течение года, при этом после острой декомпенсации ХСН смертность достигает 25,1 % [97]. Увеличение продолжительности жизни населения, успехи в лечении сердечно-сосудистых заболеваний позволяют предположить дальнейший рост заболеваемости ХСН.

Нейрогуморальная модель патогенеза ХСН, получившая наибольшее признание в последнее время, не смогла до конца объяснить патогенез ремоделирования сердца - ведущего фактора ее прогрессирования [129]. Для понимания тонких механизмов развития ремоделирования сердца необходима не только оценка структурных и молекулярно-генетических процессов, лежащих в его основе, но и углубленное исследование путей их нейрогуморальной и ауто/паракринной регуляции [167, 169].

В настоящее время получены убедительные данные, свидетельствующие о влиянии на инициацию различных молекулярных и гистогенетических процессов, определяющих ремоделирование миокарда (гипертрофии, апоптоза, некроза мышечных и немышечных клеток, модуляции внеклеточного матрикса и др.), многих цитокинов (фактора некроза опухолей-альфа (ФНО-а), интерлейкинов (ИЛ) 1ß, 6, 2, 18) и других маркеров воспаления, увеличивающихся при ХСН независимо от ее этиологии [147, 223, 230, 232, 239].

Причины активации хронического системного воспаления (ХСВ) при ХСН

до конца не ясны. Согласно одной из гипотез, повышение уровня факторов ХСВ при ХСН в клинических и экспериментальных условиях обусловлено проникновением через кишечную стенку в кровь липополисахарида грамотрицательных бактерий (ЛПС) вследствие структурно-функциональных изменений микробно-тканевого комплекса кишечника (МТКК) [6, 9, 41, 137, 194, 214, 215, 216]. Значение других молекул микробного происхождения при ХСН освещается в единичных исследованиях [19, 146, 168]. Уточнение роли МТКК в инициации ХСВ, развитии ремоделирования сердца и прогрессировании ХСН, а также возможности влияния на качество жизни и прогноз больных путем медикаментозного воздействия на компоненты МТКК является актуальным и перспективным направлением исследований в современной кардиологии.

Степень разработанности темы исследования

Открытия последних десятилетий свидетельствуют о возможном участии микробиоты кишечника в патогенезе различных патологических состояний, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с активацией ХСВ [27, 28, 29, 30]. Установлено, что выраженность эндотоксинемии и нарушений фекальной микробиоты при ХСН коррелирует с тяжестью симптомов [6, 9, 41, 67, 199]. Проведены единичные исследования, направленные на изучение взаимосвязи микробиоты и ремоделирования миокарда [73, 146].

Факты, полученные в ходе клинических и экспериментальных работ, свидетельствуют о структурных изменениях в стенке тонкой и толстой кишки при ХСН [6, 7, 9, 73]. При этом исследования проницаемости кишечника при ХСН, проведенные без учета возможного влияния тонкокишечного дисбиоза, показали неоднозначные результаты [214, 219].

В целом ряде работ доказана возможность воздействия на кишечную микробиоту при ХСН антибиотиками и пробиотиками [18, 39, 137, 138]. При этом подавляющее большинство эффектов пробиотиков на миокард показано только в экспериментальных условиях [71, 73, 117, 146, 150, 212]. Применение пробиотиков у больных ХСН приводило к улучшению микробного пейзажа, но

сопровождалось цитокинемией [18]. Единственное исследование, продемонстрировавшее положительное влияние длительного приема препарата с живыми 8асскаготусв8 ЪоЫаМи на больных ХСН, показало достоверное улучшение систолической функции левого желудочка (ЛЖ) [138].

Работы, посвященные изучению эффектов пребиотиков при ХСН, немногочисленны. Установлены значение дефицита пищевых волокон рациона больных ХСН [185], противовоспалительные свойства пребиотических доз лактулозы [52].

Современные представления о роли кишечной микробиоты для макроорганизма в норме и патологии не позволяют трактовать её узко только с позиций эндотоксинемии и влияния на ХСВ. На сегодняшний день практически ничего не известно о значении в регуляции обмена веществ и иммунитета при ХСН кишечных грамположительных бактерий, вирусов и грибов. Роль микробиоты в повреждении кишечной стенки при ХСН также неочевидна. Оптимальные стратегии воздействия на МТКК при ХСН требуют дальнейшего изучения. Новые методы экспрессной оценки микробиоценоза на метаболомном уровне по микробным маркерам в крови открывают возможности изучения тонких взаимоотношений МТКК и миокарда при ХСН. Особенный интерес представляет сопоставление экспериментальных и клинических данных о влиянии изменений МТКК на ремоделирование сердца и прогрессирование сердечной недостаточности, которое до сегодняшнего дня не проводилось.

Таким образом, исследование механизмов взаимообусловленности структурно-функциональных нарушений МТКК и миокарда с использованием новых методов представляется обоснованным и перспективным.

Цель исследования

Установить морфофункциональные взаимосвязи ремоделирования миокарда и микробно-тканевого комплекса кишечника, оценить их значение в патогенезе хронической сердечной недостаточности и возможности коррекции.

Задачи исследования

1. Исследовать качественный и количественный состав пристеночного микробиоценоза кишечника, концентрацию эндотоксина, С-реактивного белка, интерлейкина-6, интерлейкина-10, полиненасыщенных жирных кислот в крови больных хронической сердечной недостаточностью и их взаимосвязи.

2. Выявить взаимосвязь структурно-геометрических показателей ремоделирования сердца, параметров его систолической и диастолической функции, тяжести клинического состояния больных хронической сердечной недостаточностью с уровнем медиаторов хронического системного воспаления, полиненасыщенных жирных кислот, омега-3 индекса, эндотоксина и других молекул микробного происхождения в крови.

3. Оценить динамику показателей клинического состояния, структурно-функциональных параметров ремоделирования сердца, микробиоценоза кишечника, концентрации про- и противовоспалительных факторов, полиненасыщенных жирных кислот и омега-3 индекса в крови больных хронической сердечной недостаточностью на фоне лечения, в том числе с применением фторхинолонов, рифаксимина и пребиотического комплекса.

4. Изучить морфофункциональные изменения в миокарде и кишечнике, концентрацию эндотоксина в крови, качественный и количественный состав пристеночного кишечного микробиоценоза и его динамику под действием про-, пре- и антибиотиков у крыс с экспериментальной сердечной недостаточностью.

Научная новизна

Впервые с помощью метода масс-спектрометрии микробных маркеров (МСММ) в крови определен состав пристеночной микробиоты кишечника при сердечной недостаточности в клинических и экспериментальных условиях.

Установлены взаимосвязи пристеночной микробиоты, уровня эндотоксина с содержанием факторов ХСВ в крови и клинико-функциональными показателями больных ХСН.

Изучена динамика концентрации полиненасыщенных жирных кислот

(ПНЖК) и омега-3 индекса в крови больных ХСН в зависимости от тяжести состояния. Показана взаимосвязь омега-3 индекса с функциональным классом (ФК) ХСН, параметрами ремоделирования сердца, уровнем эндотоксинемии и показателями кишечного микробиоценоза.

Впервые исследовано влияние на жизненный прогноз больных ХСН численности представителей пристеночного микробиоценоза кишечника.

Впервые определена динамика показателей клинического состояния, структурно-функциональных параметров ремоделирования сердца, микробиоценоза кишечника, концентрации про- и противовоспалительных факторов, ПНЖК и омега-3 индекса в крови больных ХСН разной степени тяжести на фоне лечения, в том числе с применением фторхинолонов, рифаксимина и пребиотического комплекса.

Впервые проведена оценка влияния антибактериальных препаратов, пробиотиков, пребиотиков на состояние слизистой оболочки тонкой и толстой кишки, уровень эндотоксина и состав микробиоценоза кишечника в крови животных с экспериментальной сердечной недостаточностью (ЭСН).

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявление закономерностей изменений микробно-тканевого комплекса кишечника при ХСН, взаимосвязи пристеночной микробиоты кишечника, уровня эндотоксина с содержанием факторов ХСВ, клинико-функциональными показателями больных ХСН, а также параметрами ремоделирования сердца расширяет наши представления об иммуновоспалительном звене развития и прогрессирования ХСН.

Обнаруженная взаимосвязь содержания в крови ПНЖК и омега-3 индекса с показателями кишечного микробиоценоза, эндотоксинемией может рассматриваться в качестве одного из механизмов влияния микробиоты кишечника на структурное и электрическое ремоделирование миокарда.

Некоторые параметры микробиоценоза кишечника, ХСВ, тяжести состояния больных, ремоделирования сердца могут быть использованы в качестве

критериев прогнозирования исходов ХСН.

Возможность использования метода масс-спектрометрии микробных маркеров в крови для экспресс-оценки пристеночной микробиоты кишечника позволяет осуществлять дифференцированный подход к выбору стратегии коррекции микробно-тканевого комплекса кишечника у больных ХСН.

Оценка влияния антибактериальных препаратов, про- и пребиотиков на состояние слизистой оболочки тонкой и толстой кишки, уровень эндотоксина и состав микробиоценоза кишечника в клинических и экспериментальных условиях будет способствовать разработке новых подходов к лечению больных ХСН, основанных на коррекции микробно-тканевого комплекса кишечника.

Методология и методы исследования

В диссертации использованы общенаучные (синтез и анализ данных) и частнонаучные (клинический, лабораторный, инструментальный, экспериментальный, гистологический, статистический) методы. Характеристика групп и дизайн исследования детально представлены в главе «Материалы и методы».

Исследование одобрено независимым этическим комитетом при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова 22 декабря 2015 г., протокол № 169.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных хронической сердечной недостаточностью выраженность структурно-функциональных изменений в сердце, тяжесть клинического состояния и прогноз для жизни связаны с активацией хронического системного воспаления, ассоциированного с изменением микробно-тканевого комплекса кишечника.

2. Нарастание тяжести хронической сердечной недостаточности и ремоделирования камер сердца сопряжено со снижением омега-3 индекса, коррелирующего с уровнем эндотоксина, численностью Bifidobacterium spp., Eubacterium spp. и Propionibacterium spp.

3. Коррекция микробно-тканевого комплекса кишечника рифаксимином

при хронической сердечной недостаточности способствует стойкому уменьшению в крови больных концентрации факторов хронического системного воспаления и симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта. Применение пребиотического комплекса у больных с хронической сердечной недостаточностью не вызывает нарастания активности хронического системного воспаления, приводит к улучшению функционального статуса и длительному снижению выраженности гастроэнтерологических симптомов.

4. При экспериментальной сердечной недостаточности наряду со структурной реорганизацией миокарда происходят значительные морфофункциональные изменения в тонкой и толстой кишке, сопровождающиеся эндотоксинемией, угнетением комменсальной и пролиферацией условно-патогенной флоры, грибов и вирусов пристеночного слоя кишечника. Про-, пре- и антибиотики оказывают избирательное влияние на содержание молекул микробного происхождения в крови животных с экспериментальной сердечной недостаточностью.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность данных, полученных в ходе выполнения работы, базируется на достаточном объеме и сопоставимости выборок обследованных, высокой информативности использованных методик. Математические методы обработки данных соответствовали поставленным задачам.

Дизайн исследования определялся, исходя из намеченных целей и задач. Выводы и рекомендации формулировались на основании полученных результатов. Основные положения работы доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов «Инновации и прогресс в кардиологии» 24 - 26 сентября 2014 г., г. Казань; Всероссийской научно-практической конференции «Новые методы экспресс-диагностики микроорганизмов в медицине, фармации, ветеринарии и экологии» 15 - 16 октября 2015 г., г. Санкт-Петербург; Всероссийской научно-практической конференции «Лабораторная диагностика в решении проблем современной клинической медицины»,

посвященной 125-летию кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики и 95-летию академика А.Н. Климова 9 - 10 декабря 2015 г., г. Санкт-Петербург; Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология 2016: вызовы и пути решения» 20 - 23 сентября 2016 г., г. Екатеринбург; заседании Гастроэнтерологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов имени С.П. Боткина 11 октября 2016 г., г. Санкт-Петербург; Конгрессе «Сердечная недостаточность' 2016» 9 - 10 декабря 2016 г., г. Москва; 21-й Северо-Западной научно-практической конференции «Санкт-Петербург -Фармакотерапия - 2017» 14 марта 2017 г., г. Санкт-Петербург; Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в медицинской, фармацевтической, ветеринарной и экологической микробиологии. К 135-летию со дня рождения академика В.М. Аристовского» 30 - 31 марта 2017 г., г. Санкт-Петербург; 19-м Международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2017» 15 - 17 мая 2017 г., г. Санкт-Петербург; XXX Международном конгрессе Европейской группы по изучению Helicobacter и микробиоты «Helicobacter & Microbiota in Inflammation & Cancer» 7 - 9 сентября 2017 г., г. Бордо, Франция; Всероссийской конференции с международным участием «Микробиота человека и животных» 2 - 3 октября 2017 г., г. Санкт-Петербург; XII международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия» 5 - 7 октября 2017, г. Санкт-Петербург; Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология 2017: профессиональное образование, наука и инновации» 24 - 27 октября 2017 г., г. Санкт-Петербург; XII Национальном конгрессе терапевтов 22 - 24 ноября 2017 г., г. Москва; Конгрессе «Сердечная недостаточность'2017» 08 - 09 декабря 2017 г., г. Москва. Основные результаты работы доложены на совместном заседании 2-ой кафедры (терапии усовершенствования врачей), кафедры военно-полевой терапии и кафедры факультетской терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова 11 апреля 2018 года, протокол № 2/32.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, из них 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и практику научно-исследовательской работы 2-ой кафедры (терапии усовершенствования врачей), кафедры военной токсикологии и медицинской защиты, научно-исследовательского отдела (обитаемости) научно-исследовательского центра Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова; кафедры внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России и в клиническую практику кардиологического отделения СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия». Материалы по результатам работы включены в учебные пособия: «Хроническая сердечная недостаточность: современная диагностика, лечение, профилактика, военно-врачебная экспертиза» для кардиологов, терапевтов, врачей первичного звена (2017) и «Гастроэнтерология» для практикующих врачей (2017).

Личное участие автора

Автор участвовал в разработке дизайна исследования, отборе пациентов, их курации на госпитальном этапе и после выписки. Самостоятельно осуществлял клиническое обследование больных, участвовал в выполнении инструментальных и функциональных исследований, интерпретировал их результаты. Проводил все этапы эксперимента, забор и подготовку материала для лабораторных и морфологических исследований, выполнял микроскопию гистологических препаратов, их фотографирование и морфометрию. Полученные данные

диссертант вносил в электронные таблицы с последующей их статистической обработкой и анализом. Автор обобщил основные результаты в научных публикациях и лично подготовил текст диссертации.

Структура и объем работы

Диссертация написана на русском языке и изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам, результатам исследования, их обсуждению, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Ко второй, третьей и четвертой главам имеются приложения на 41 странице.

Работа иллюстрирована 29 таблицами и 38 рисунками. Список литературы включает 245 источников, из них 116 отечественных и 129 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РОЛИ МИКРОБНО-ТКАНЕВОГО КОМПЛЕКСА КИШЕЧНИКА В ПАТОГЕНЕЗЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ

1.1 Эпидемиология хронической сердечной недостаточности ХСН как финальный этап сердечно-сосудистого континуума представляет собой серьезную медицинскую и социальную проблему. Распространенность ХСН в Российской Федерации (РФ) за последние 2 десятилетия выросла более чем в 2 раза с 4,9 % в 1998 г. до 10,2 % в 2014 г. Еще более впечатляющую динамику продемонстрировала встречаемость тяжелой ХСН III - IV ФК, которая за тот же период увеличилась с 1,2 до 4,1 % [109]. Несмотря на значительные успехи в лечении кардиальной патологии, смертность от ХСН остается высокой. Около 6 % всех больных ХСН умирает в течение года, при этом после острой декомпенсации смертность достигает 25,1 % [97]. Показано, что в России на лечение больных ХСН тратится 521,281 млрд. рублей ежегодно, причем % этой суммы составляют расходы на терапию декомпенсаций [25].

Анализируя результаты Фремингемского исследования за период 1985 -2014 гг., можно предположить дальнейшее увеличение количества больных ХСН в РФ [231]. Это будут пациенты старшего возраста, коморбидные, с преобладанием больных ХСН с сохраненной и промежуточной фракцией выброса (ФВ) ЛЖ. В этой связи необходимо внедрение в клиническую практику принципов оптимальной терапии ХСН, разработка новых способов ее профилактики и лечения.

Нейрогуморальная модель патогенеза ХСН, получившая наибольшее признание в последнее время, не смогла до конца объяснить патогенез ремоделирования сердца - ведущего фактора ее прогрессирования [129]. В последние годы стало очевидно, что для понимания тонких механизмов развития ремоделирования сердца необходима не только оценка структурных и молекулярно-генетических процессов, лежащих в его основе, но и углубленное

исследование путей их нейрогуморальной, ауто- и паракринной регуляции [169].

1.2 Роль системного воспаления в патогенезе ремоделирования сердца и хронической сердечной недостаточности

Полученные в настоящее время доказательства участия воспалительных факторов в развитии ремоделирования сердца и ХСН [41, 55, 63, 111] позволили сформулировать иммуновоспалительную («цитокиновую») модель патогенеза ХСН [20]. Показана прогностическая ценность многих цитокинов [54]. Возможные механизмы реализации гемодинамических и клинических эффектов цитокинов при ХСН могут складываться из отрицательного инотропного действия, нарушения эндотелий-зависимой дилатации артериол, а также влияния на основные клеточные и молекулярно-генетические процессы, определяющие ремоделирование миокарда: гипертрофию, пролиферацию, некроз, апоптоз мышечных и немышечных клеток сердца [99, 103, 104, 236].

Причины цитокинемии при ХСН на сегодняшний день не совсем ясны. Цитокины могут синтезироваться многими клетками в ответ на стимуляцию антигенами и нейрогуморальными факторами [242]. Выделение цитокинов приводит к целому каскаду местных и системных реакций, привлечению в очаг воспаления клеточных элементов, появлению кислородных радикалов, дегрануляции лейкоцитов с выходом в ткани протеолитических ферментов и эластазы, активной продукции простагландинов и факторов активации тромбоцитов [31, 181]. Необходимо подчеркнуть, что выработка противовоспалительных факторов происходит практически одновременно с провоспалительными, и от их динамического равновесия зависит исход воспалительной реакции [101].

Одним из наиболее изученных эффекторов системного воспалительного ответа при ХСН является С-реактивный белок (СРБ) [32]. В настоящее время СРБ рассматривается не только как маркер ХСВ, но и в качестве прогностического фактора сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [54]. Концентрация вчСРБ (СРБ, определенный высокочувствительным методом) выше 2 мг/л ассоциирована с

прогрессированием кардиальной патологии [4]. Уровень СРБ более 10 мг/л всегда требует диагностического поиска воспалительной причины, в том числе у больных ХСН [70]. Показана роль вчСРБ в дифференциальной диагностике воспалительной и невоспалительной КМП при ХСН [105]. Имеются данные о независимом влиянии концентрации СРБ на прогноз больных с острой декомпенсацией ХСН: В.А. Костенко и др. (2014) показали значительное увеличение смертности больных после острой декомпенсации ХСН при уровне СРБ выше 20 мг/л [54].

Доказано влияние ФНО-а на индукцию апоптоза кардиомиоцитов (КМЦ) -одного из ключевых механизмов ремоделирования сердца при ХСН [243]. ФНО-а, связываясь с экспрессирующимися на поверхности клеток миокарда так называемыми «рецепторами смерти», запускает сложные внутриклеточные процессы, способствующие активации ряда цитоплазматических цистеиновых протеаз - каспаз, обеспечивающих расщепление жизненно важных для клетки веществ, таких как ламин, актин, поли-АДФ-рибозилполимераза, ДНК-зависимые протеинкиназы и др., и вызывающих апоптотические морфологические изменения в ядрах клеток и деградацию хромосомной ДНК [157]. Было показано также, что ФНО-а посредством НАДФН-оксидазы активирует ядерный фактор «каппа-би» (^-^Ш), усиливающий экспрессию ряда генов, отвечающих за воспаление, пролиферацию, апоптоз КМЦ. При этом ФНО-а оказывает стимулирующее влияние на ИЛ-1Р и васкулярные молекулы клеточной адгезии (VCAM1) [148, 153, 169]. Кроме того, в ряде исследований было установлено, что под действием ФНО-а может происходить гипертрофия КМЦ, носящая необратимый характер, и постепенное разрушение внеклеточного коллагенового матрикса миокарда с последующей дилатацией желудочков [128, 132, 176], хотя описаны и антиапоптотические эффекты ФНО-а, реализуемые через рецепторы ФНО-а 2 типа [156]. Предполагают, что влияние ФНО-а и других цитокинов на ремоделирование интерстиция миокарда может быть связано с активацией металлопротеиназ, индуцирующих разрушение фибриллярного коллагенового матрикса, и индукцией экспрессии рецепторов ангиотензина (АТ) II типа I на

сердечных фибробластах [123, 155].

В прогрессировании фиброза миокарда и ХСН большое значение придается также ИЛ-1Р [230], способствующему повышению экспрессии матричных металлопротеиназ и развитию постинфарктной сердечной недостаточности (СН) [147]. Установлено, что ИЛ-1Р может нарушать функцию сердечной мышцы путем подавления ее сократительной способности, вызывая прогрессирование гипертрофии миокарда и апоптоз КМЦ [220].

На регуляцию процессов структурной реорганизации миокарда при ХСН оказывает важное влияние один из ключевых цитокинов системного действия -ИЛ-6, который стимулирует воспалительные, иммунные, метаболические процессы и пролиферацию клеток в тканях [171]. ИЛ-6 модулирует иммунную защиту путем активации и дифференцировки Т-клеток, влияния на созревание В-клеток, усиления гемопоэза, синтеза СРБ, фибриногена и амилоида [55, 89]. Описано угнетающее действие ИЛ-6 на синтез ФНО-а [115]. Эффекты ИЛ-6 обусловлены его взаимодействием с одноименным рецептором на поверхности клетки с последующей активацией ряда внутриклеточных мессенджеров, что приводит, в конечном счете, к запуску МАРК-каскада (МАРК -митогенактивируемая протеинкиназа), лежащего в основе пролиферации и клеточной дифференцировки [37, 171]. Эти эффекты ИЛ-6 являются основой развития МАРК-ассоциированного ремоделирования сердца [64]. Было установлено, что у мышей с гиперэкспрессией ИЛ-6 рецепторов отмечается гипертрофия миокарда, апоптоз КМЦ с формированием систолической СН [239]. В настоящее время доказано повышение в сыворотке крови больных с ХСН концентрации ИЛ-6, коррелирующее с ФК и являющееся предиктором неблагоприятного прогноза [61, 145, 204]. Кроме того, показано независимое влияние уровня ИЛ-6 у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) стабильного течения на риск госпитализаций по поводу ХСН [165]. Следует отметить, что концентрация СРБ в этом исследовании не продемонстрировала подобного влияния, а абсолютные уровни ИЛ-6 и СРБ в плазме крови не выходили за пределы допустимых значений [159].