РОЛЬ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ В РАЗВИТИИ МИКРОАНГИОПАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК У ПАЦИЕНТОВ С ТРОМБОФИЛИЯМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.29, кандидат наук Андреева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.29
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Елена Юрьевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Научная новизна работы
Научно-практическая значимость
Основные положения, выносимые на защиту:
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Основные формы тромботической микроангиопатии
1.2 Классификация ТМА
1.3 Тромботическая микроангиопатия внутрипочечных сосудов при АФС и наследственных тромбофилиях
1.4 Патогенез ТМА
1.5 Сосудистый эндотелиальный фактор роста - VEGF
1.6 Роль VEGF в развитии ТМА
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика больных
2.2. Общеклиническое обследование больных
2.3. Специальные методы исследования
2.3.1. Идентификация аллелей полиморфных маркеров генов MTHFR, FVLeiden, PTG, PAI-1, FGB, ITGB3
2.3.2. Определение активности ADAMTS13
2.3.3. Определение концентрации ФВ и его активности
2.3.4. Определение концентрации VEGF
2.4. Морфологическое исследование ткани почки
2.4.1. Иммуногистохимическое исследование экспрессии ФВ и VEGF в ткани почки
2.5. Дополнительные визуализирующие методы исследования
УЗ признаки ишемии при почечной ТМА
Прямые
Косвенные
2.6. Статистический анализ
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика больных
3.1.1. Характеристика поражения почек у больных с тромбофилиями
3.1.2. Характеристика поражения системы крови у больных с тромбофилиями
3.2. Система ADAMTS13 - фактор фон Виллебранда
3.2.1. Исследование металлопротеиназы АОАМТБ13
3.2.2. Связь показателей микроангиопатического гемолиза и АОАМТБ1369
3.3. Концентрация и активность фактора фон Виллебранда
3.4. Маркеры эндотелиальной дисфункции и нефропатия
3.5. Анализ показателей плазменного звена гемостаза
3.6. Результаты исследования VEGF
3.7. Экспресия ФВ и VEGF в ткани почки
ГЛАВА 4. Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ В РАЗВИТИИ МИКРОАНГИОПАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК У ПАЦИЕНТОВ С ТРОМБОФИЛИЯМИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В последние годы все чаще внимание исследователей привлекает тромбофилия как один из неиммунных факторов прогрессирования нефропатий. Склонность к микроциркуляторному тромбообразованию с развитием тромботической микроангиопатии (ТМА) и приводит в конечном итоге к ишемии почек, которая способствует ускоренному развитию почечной недостаточности при любом генезе нефропатии. Установленная на примере волчаночного нефрита (ВН) связь между ускоренным развитием гломерулосклероза и предшествующим тромбозом гломерулярных капилляров, позволяет рассматривать почечную ТМА как проявление тромбофилии. Это убедительно доказано для нефропатии, ассоциированной с антифосфолипидным синдромом (АФС-нефропатии), которая представляет собой ТМА, обусловленную воздействием антифосфолипидных антител на эндотелий сосудов почечного микроциркуляторного русла [15,18,19,146].
Эндотелиальное повреждение играет ключевую роль в развитии классических ТМА - тромботической тромбоцитопенической пурпуры (ТТП) и атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС), объединяя в группу заболевания с разным патогенезом. В последние годы получены данные, позволяющие предполагать возможность тромботического поражения микроциркуляторного русла почек при наиболее частых формах генетической тромбофилии: V фактора (Factor V Leiden), протромбина, ингибитора активатора плазминогена I типа (PAI-I) и метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR). Вероятная роль наследственной тромбофилии в развитии нефросклероза подтверждена немногочисленными исследованиями, установившими большую выраженность склеротических изменений в биоптатах ткани почек у пациентов, имеющих хотя бы одну из упомянутых мутаций [7]. Одним из основных механизмов формирования ТМА является дефицит металлопротеазы - ADAMTS13, расщепляющей сверхкрупные
мультимеры фактора Виллебранда (ФВ), с которыми связано развитие ТТП [175]. Было продемонстрировано также при других заболеваниях и состояниях, сопровождающихся микроциркуляторным тромбообразованием. Еще одним механизмом, с которым в последнее время, связывают развитие почечной ТМА, является дефицит эндотелиального сосудистого фактора роста (VEGF), обнаруживаемой при так называемой «вторичной» ТМА, в том числе при преэклампсии [137,174] и лечении опухолей препаратами, блокирующими ангиогенез [59,79]. Однако работы по изучению роли эндотелиальной дисфункции и ангиогенеза при поражении микроциркуляторного русла почек, ассоциированного с приобретенными и наследственными тромбофилиями, отсутствуют.
Цель исследования
Изучить вклад дисфункции эндотелия и ангиогенеза в развитие почечной тромботической микроангиопатии у пациентов с приобретенной и наследственной тромбофилиями.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать у больных с тромбофилиями клинические особенности нефропатии при изолированной ТМА, а также при её сочетании с ХГН и ВН.
2. Изучить систему ADAMTS13-ФВ при приобретенной и наследственной тромбофилиях у больных с изолированной ТМА и при сочетании её с ХГН или ВН.
3. Изучить содержание в крови VEGF у больных с тромбофиями и почечной ТМА.
4. Исследовать экспрессию ФВ и VEGF в ткани почек у пациентов с ренальной ТМА и тромбофиями.
Научная новизна работы
Впервые в клинической практике на достаточно большом клиническом материале предпринята попытка изучения механизмов развития ТМА у
больных с различными нефропатиями и носительством «протромбогенных» генотипов.
Исследована роль системы «ADAMTS13 - ФВ» в развитии поражения микроциркуляторного русла почек и влияние её изменений на течение и прогрессирование нефропатий. Показано, что развитие ТМА у больных с поражением почек и тромбофилиями сопровождалось изменениями в системе ADAMTS13 - ФВ, аналогичными таковым при классических формах ТМА: нарастание активности ФВ и снижение активности ADAMTS13 даже в отсутствие гематологических проявлений ТМА (микроангиопатическая гемолитическая анемия - МАГА, тромбоцитопения). Наиболее выраженные сдвиги в активности ADAMTS13 и ФВ наблюдались в острую фазу нефропатиии, возвращаясь к референсным значениям при хроническом течении процесса, что позволяет использовать мониторирование данных маркеров с целью оценки интенсивности микроциркуляторного тромбообразования в сосудистом русле почек.
Кроме того, изучена роль VEGF как фактора, возможно, влияющего на темп достижения терминальной почечной недостаточности (ТПН) у больных с заболеваниями почек при наличии тромбофилиями. Полученные данные подтверждают результаты предыдущих исследований, показавших роль VEGF как фактора, способного замедлять развитие нефросклероза.
Научно-практическая значимость
Результаты данного исследования показывают необходимость активного диагностического поиска в отношении ТМА при сочетании признаков сосудистой нефропатии (тяжелая или злокачественная АГ, быстро нарастающая почечная недостаточности в отсутствие мочевого синдрома или его умеренной выраженности) с МАГА (шизоцитоз, повышение ЛДГ) и/или тромбоцитопенией, независимо от наличия первичной патологии почек.
Результаты проведенного исследования, разработанный алгоритм и практические рекомендации могут быть использованы в клинической практике,
что будет способствовать своевременному лечению данной группы пациентов и предупреждению развития нефросклероза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных с наследственными или приобретенными тромбофилиями развитие изолированного ТМА сопровождается большей тяжестью почечного процесса, чем в случае её сочетания с ХГН и ВН.
2. У больных с тромбофилиями возможно развитие субклинической ТМА, сопровождающееся снижением активности ADAMTS 13 и нарастанием активности ФВ в отсутствие выраженных признаков микроангиопатического гемолиза и тромбоцитопении
3. У больных с тромбофиями дефицит VEGF может служить дополнительным фактором развития ТМА.
Апробация работы
Апробация работы проведена 15мая 2017 года на совместном заседании кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета, отдела нефрологии НИЦ ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Школе-семинаре нефрологов Северо-Запада (Санкт-Петербург, сентябрь 2009г.), VII Съезде Научного общества России (Москва, октябрь 2010г.), Всемирном конгрессе нефрологов (Мюнхен, июнь 2011г.), VIII Съезде научного общества нефрологов России с международным участием (Москва, ноябрь 2015г.)
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг
основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической и клинико-исследовательсткой реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты диссертационной работы используются в клинической практике нефрологического отделения УКБ№3, нефрологического отделения ГКБ №15 им. О.М.Филатова ДЗМ г.Москвы, отделении нефрологии ГКБ им. А.К.Ерамишанцева ДЗМ г.Москвы и в учебном процессе кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии МПФ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (Сеченовский университет).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа на тему «Роль эндотелиальной дисфункции в развитии микроангиопатического поражения почек у пациентов с тромбофилиями» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук соответствует паспорту научной специальности 14.01.29 - нефрология, а также области исследования, конкретно пунктам -1-7, 9,11паспорта нефрологии.
Публикации
Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в 5 научных работах соискателя, в том числе в 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Текст изложен на 114 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 20 рисунков, 2 клинических наблюдения. Библиографический указатель содержит 32 отечественных и 164 зарубежных источников.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -
д.м.н., профессору Н.Л.Козловской за помощь, профессиональные советы и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией, а также сотрудникам кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета, отдела нефрологии НИЦ ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова. Автор признателен д.м.н. И.Н. Бобковой, д.б.н. профессору заведующему лабораторией физиологии рецепторов и сигнальных систем Института биологии развития им.Н.К.Кольцова РАН П.В.Авдонину за неоцинимую помощь в выполнении лабораторной части работы. Автор особенно признателен д.м.н., профессору В.А.Варшавскому и в.н.с. Е.П.Голицыной за помощь в проведении морфологического исследования.
Глава 1
Обзор литературы
1.1 Основные формы тромботической микроангиопатии
Тромботическая микроангиопатия (ТМА) - клинико-морфологический синдром, проявляющийся микроангиопатической гемолитической анемией (МАГА) и тромбоцитопенией, которые развиваются вследствие окклюзии сосудов микроциркуляторного русла (артериол, капилляров) различных органов, главным образом почек и центральной нервной системы, тромбами, содержащими агрегированные тромбоциты и фибрин. Впервые термин ТМА был предложен W.S. Symmers в 1952г. для характеристики патологическихизменений сосудов микроциркуляторного русла, представленных отеком и/или отслойкой эндотелиальных клеток от базальной мембраны, накоплением всубэндотелиальномпространствеаморфного материалаи тромбозом капилляров, артериол и, реже, мелких артерий [177].
Уникальной особенностью ТМА является существование нескольких нозологических форм, различающихся этиологией и патогенезом, но имеющих при этом практически общую гистологическую основу - собственно тромботическую микроангиопатию, для которой характерны гломерулярный и/или артериолярный тромбоз, отек и отслойка эндотелиальных клеток от ГБМ с окклюзией просвета капилляров, расширением субэндотелия, утолщением, удвоением и сморщиванием базальной мембраны капилляров клубочков и сходные клинические проявления: МАГА, тромбоцитопению, поражение микроциркуляторного русла ЦНС, почек, реже других органов (желудочно-кишечного тракта, сердца, селезенки).
Наиболее известными заболеваниями, в основе которых лежит ТМА, являются гемолитико-уремический синдром (ГУС) и тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (ТТП).
С середины ХХ века длительно велись дискуссии о том, являются ли ТТП и ГУС разными заболеваниями, или это два клинических «фенотипа» одной болезни. Принято было считать, что ГУС следует рассматривать как заболевание детей инфекционной природы, поражающее чаще всего почки, а ТТП - как системную патологию взрослых с преимущественным поражением ЦНС. Однако четкая дифференцировка этих заболеваний затруднена тем, что развитие ГУС возможно у взрослых пациентов (при этом могут развиваться неврологические проявления), а у больных ТТП описана тяжелая острая почечная недостаточность (ОПН). В случаях, когда разграничить ГУС и ТТП трудно, допустимо использование термина ГУС/ТТП.
История изучения ТМА начинается с 1924г., когда Е.Moschcowitz было опубликовано клиническое наблюдение 16-летней девушки, у которой заболевание протекало с лихорадкой, гемолитической анемией, петехиальной сыпью, гемипарезом и поражением почек, обусловленными «гиалиновыми тромбами терминальных артериол и капилляров» [136]. Описанная патология получила впоследствии название болезни (или синдрома) Мошковиц. В 1947 году К. Singeretal. предложили для её наименования термин «тромботическая тромбоцитопеническая пурпура» (ТТП), активно использующийся в последние десятилетия [171].
В 1955 году C.Gasser и соавт, опубликовали свое наблюдение 5 детей с неизвестным ранее заболеванием, проявляющимся Кумбс-отрицательной гемолитической анемией, тромбоцитопенией и острой почечной недостаточностью, назвав этот симптомокомплекс ГУС [88].
До 60-70х годов прошлого века были известны только вышеназванные формы ТМА, на основании чего была предложена её классификация:
• Типичный ГУС или Д (+) ГУС, ассоциированный с диареей или постдиарейный
• (Д-)ГУС- не связанный с диареей (спорадический или атипичный)
• ТТП
Типичный ГУС или Д (+) ГУС (сегодня используют термин STEC-ГУС) ассоциированный с диареей или постдиарейный, вызывается несколькими серотипами E.coli, чаще всего О157:Н7, и SЫgeПadysenteriaeIтипа. Заболевание может иметь сезонный характер и развивается после эпизода кишечной инфекции, протекающей с диареей, нередко гемморагической. Развитие ГУС обусловлено воздействием Shigа-токсина, который продуцируют выше названные возбудители, на эндотелиальные клетки, что приводит к нарушению синтеза белка и гибели клетки. Кроме того, этот токсин способен напрямую активировать систему комплемента, стимулировать продукцию провоспалительных цитокинов, активировать тромбоциты, что способствует индукции воспаления и тромбообразования в сосудах микроциркуляторного русла [33, 108, 115]. Постдиарейный ГУС развивается преимущественно у детей до 5 лет и является основной причиной ОПН в педиатрической практике.
АтипичныйГУС - (Д-) - заболевание, развивающееся у пациентов любого возраста (в структуре аГУС 60% заболевших - дети, 40% - взрослые). Его развитию, наряду с кишечной, может предшествовать респираторная вирусная инфекция, наблюдаемая у 40% больных [142,175]. Выделяют спорадическую и семейную (не менее 2-х заболевших в одной семье) формы болезни. Однако, независимо от этого, как было показано исследованиями последних лет, в его основе лежит наследственный дефект системы комплемента, приводящий к неконтролируемой активации последнего [178]. Наиболее частой причиной аГУС сегодня считают мутации фактора Н - основного регуляторного белка, ограничивающего активность альтернативного пути комплемента. Его дефицит, как и дефицит других регуляторных протеинов, как плазменных, так и мембрано-связанных (факторы Н, I, MCP), приводит к безудержной и постоянной активации альтернативного пути, завершающейся образованием мембрано-атакующего комплекса (МАС), что поддерживает механизмы сосудистого повреждения и тромбообразования [26, 142, 148,156, 178]. У небольшого числа больных спорадическая форма аГУС может быть обусловлена присутствием антител к фактору Н. Первым связал развитие аГУС
с генетическими нарушениями комплемента в 1998г. P.Warwicker и соавт, опубликовав наблюдение развития аГУС в трех семьях [190].
Сегодня аГУС рассматривают как катастрофически протекающее угрожающее жизни системное заболевание с неблагоприятным прогнозом: 70% больных умирают в момент первого эпизода, либо достигают терминальной ХПН в течение нескольких месяцев после выхода из острой ситуации, несмотря на плазмозамещающую терапию. Хотя клиническая картина аГУС характеризуется значительным полиморфизмом и даже развитием полиорганной недостаточности уже в дебюте болезни, прогноз, как правило, определяет состояние функции почек [55, 146].
Распространенность ТТП - тяжёлого системного заболевания -нуждается в уточнении. Приводимый в литературе показатель (3,7 случая в год /млн. населения) был рассчитан на основе анализа свидетельств о смерти пациентов в США с 1968 по 1991 гг.: принималось, что летальность при ТТП составляет 30%, затем производились соответствующие вычисления [180]. D.R. Terrell c соавтор. считают, что полученные таким образом результаты отличаются от действительной ситуации [179]. Фактическая частота развития заболевания в США составляет 4-11 случаев на миллион жителей [89]. По последним сведениям, ежегодно в США выявляется от 500 до 2000 новых пациентов только с идиопатической формой ТТП [138]. Существующие регистры больных должны содействовать определению реальной величины этого показателя: по данным Регистра штата Оклахома (США), частота идиопатической ТТП составляет 4,46 случаев в год/млн. жителей; соотношение же идиопатической и вторичной формы ТТП в структуре, приобретённой ТТП в Регистре Японии - 50,7% и 49,3%. [89]. Клинической особенностью ТТП является системность: высокая частота поражения почек, органов желудочно-кишечного тракта, сердца, причем поражение ЦНС не всегда доминирует в клинической картине.
1.2 Классификация ТМА
Наряду с первичными ТМА (типичный и атипичный ГУС, ТТП) выделяют группу вторичных ТМА, развивающихся при разнообразных клинических ситуациях, связанных с беременностью, злокачественными опухолями и противоопухолевой терапией, употреблением целого ряда лекарственных средств, системными заболеваниями и пр. До недавнего времени единой классификации ТМА практически не существовало. И лишь в 2006 году появилась классификация, разработанная Европейской педиатрической группой по изучению ГУС, под руководством N.Besbas, которую оказалось удобно адаптировать к потребностям «взрослой» клинической практики. Разделение ТМА на группы в этой классификации обусловлено тем, известны ли этиология и патогенез той или иной её формы. Таким образом были сформированы 2 группы, в первую из которых вошли «классические» формы ТМА, этиология и патогенез которых к настоящему времени точно установлены. Все другие случаи ТМА включены в группу «ТМА с неустановленным патогенезом». Эта классификация открывает перспективы для описания новых форм ТМА, неизвестных ранее, что позволяет рубрика «ТМА, ассоциированная с наследственной этиологией, не упомянутой в части I». С другой стороны, по мере уточнения патогенеза разных форм ТМА из части II, возможным станет перемещать их из второй группы в первую.
Классификация ТМА
I. ТМА с известной этиологией и патогенезом
1. Индуцированные инфекциями
• Шига- и веро- токсинпродуцирующими бактериями (энтерогеморрагические E. coli, Sh. DysenteriaeI типа, Citrobacter)
• Str. Pneumoniae, продуцирующая нейраминидазу
2. Обусловленные нарушениями регуляции комплемента
• генетические
• приобретенные (анти FH-антитела)
3. обусловленные дефицитом ADAMTS13
• генетические
• приобретенные (аутоиммунные, обусловленные лекарствами)
4. обусловленные дефектами метаболизма кобаламина
5. индуцированные приемом хинина
II. ТМА неустановленной этиологии, клинически ассоциированные с ...
1. ВИЧ-инфекцией
2. злокачественными новообразованиями, их химио- и радиотерапией
3. ингибиторами кальцийнерина и трансплантацией органов и тканей
4. беременностью и родами (преэклампсия-эклампсия, HELLP-синдром), приемом оральных контрацептивов
5. СКВ, системной склеродермией, антифосфолипидным синдромом
6. гломерулопатиями
7. наследственной этиологией, не упомянутой в I части
8. неклассифицированные патологии
N.Besbas et al. К12006;70:423-431 В настоящее время вызывает особый интерес ТМА, развивающаяся у больных при применении различных лекарственных препаратов, и ТМА при системной патологии. Сегодня известны случаи возникновения атипичного ГУС, вызванного противоопухолевыми (митомицин, цисплатин,блеомицин, гемцитабин), иммуносупрессивными (циклоспоринА, такролимус, ОКТ3) и антитромбоцитарными (тиклопидин, клопидогрель) препаратами [74].
Тиклопидин как антиагрегант использовали в лечении ТТП, пока не было обнаружено, что он сам является причиной возникновения ТТП [197]. Позже оказалось, что и клопидогрель вызывает TMA, хотя и с гораздо меньшим риском [172].
Развитие ТМА описано при приме ингибиторов кальцийнейрина (циклоспорин, такролимус) [75, 97, 181, 188] и противоопухолевых препаратов. До недавнего времени ТМА наиболее часто возникала при лечении митомициномС, гемцитабином, цисплатином [47, 57, 99, 111, 189]. В последние годы появились сведения о развитии ТМА у больных, получающих лечение препаратами из новой группы противоопухолевых лекарственных средств -блокаторов ангиогенеза. К ним относят моноклональные антитела к сосудистому эндотелиальному фактору роста - УЕОБ (бевацизумаб) и ингибиторы тирозинкиназы (сунитиниб, сорафениб) [60, 77, 103]
ТМА может развиваться как осложнение пересадки костного мозга. Видимо, это связано с повреждением эндотелия как первичного фактора в дополнение к лекарственному действию цитотоксических препаратов [12, 157]. Пожилой возраст и женский пол являются независимыми факторами риска развития ТТП после трансплантации костного мозга [83], системной склеродермии. Развитие ТМА описано у больных со злокачественными новообразованиями: метастазирующей аденокарциномой желудка, раком толстой кишки, молочной железы, легкого [66, 119]. Симптомокомплекс, сходный с морфологическими и клиническими признаками ГУС/ТТП, может развиваться при СПИДе [36], аутоиммунных заболеваниях: системной красной волчанке [73, 144], болезни Бехтерева [68], синдроме Шегрена [173], узелковом полиартериите [49], полимиозите [130].
Однако наибольшее внимание привлекает к себе ТМА, развивающаяся у пациентов с приобретенной или наследственной тромбофилиями.
1.3 Тромботическая микроангиопатия внутрипочечных сосудов при АФС и наследственных тромбофилиях
Под тромбофилией, по определению ВОЗ, понимают предрасположенность организма к развитию тромбозов или внутрисосудистого свертывания крови вследствие нарушения регуляторных механизмов системы гемостаза или нарушения отдельных её звеньев. АФС представляет собой
аутоиммунную модель этого состояния, обусловленную взаимодействием антител к фосфолипидам с клетками эндотелия сосудов, тромбоцитами и компонентами свертывающей системы крови, что приводит к активации механизмов сосудистого повреждения и тромбообразования. Последние могут иметь место в венах, артериях и сосудах МЦР, что формирует полиморфизм клинических проявлений болезни [1,3-5,7,12,15,17-
19,21,29,34,39,42,50,123,146,187]. Почки являются одним из основных органов-мишеней при всех клинических формах АФС - первичном (ПАФС), вторичном, связанном преимущественно с системной красной волчанкой (СКВ), и катастрофическом (КАФС) [12, 165, 189]. Сосудистое русло почек при АФС может поражаться на всем протяжении - от гломерулярных капилляров до магистральных почечных артерий и вен. Обусловленное антифосфолипидными антителами поражение капилляров клубочков и мелких внегломерулярных сосудов получило название нефропатии, ассоциированной с АФС (АФСН) [54]. Проведенные исследования показали, что морфологической основой АФСН является ТМА, аналогичная таковой при ГУС/ТТП, и представленная интраренальным вазоокклюзивным процессом, сочетающим острые тромбозы (собственно ТМА) с хроническими сосудистыми изменениями, включающими фиброзную гиперплазию интимы, артерио- и артериолосклероз и организующиеся тромбы с реканализацией или без нее [122, 150, 166], что в конечном итоге приводит к фиброзной окклюзии пораженных сосудов и может вызвать ишемическую атрофию коры вследствие нарушений перфузии. Длительное хроническое течение АФСН завершается развитием диффузного нефросклероза, проявляющегося клинически прогрессирующей почечной недостаточностью, а морфологически при относительно небольшой продолжительности болезнио чаговым гломерулосклерозом и интерстициальным фиброзом, которые носят неспецифический характер и не всегда расцениваются как проявления сосудистой патологии [152]. На практике возможно существование АФСН без ТМА, которая, по данным и
соавт. [147], определяется только в 33% почечных биоптатов больных АФС,
тогда как те или иные признаки нефросклероза - в 65-75%. Ключевую роль в развитии ренальной ТМА при АФС играет локальная внутрипочечная активация эндотелия и тромбоцитов вследствие взаимодействия антифосфолипидных антител с мембраной эндотелиальных клеток капилляров клубочков и мелких внутрипочечных сосудов. Основным клиническим проявлением АФСН является синдром сосудистой нефропатии: АГ разной степени выраженности, преимущественно тяжелая, нарушение функции почек, в первую очередь снижение СКФ, иногда надолго опережающее повышение креатинина сыворотки, сочетающиеся с мочевым синдромом или существующее без него [136]. Частота АФСН при первичном и вторичном АФС сопоставима и составляет, по данным разных авторов, 42-63% [15,150,183].
С наибольшей частотой (75%) АФСН отмечается у больных особой формой АФС - катастрофическим АФС (КАФС), который представляет собой острую полиорганную недостаточность с вовлечением не менее 3-х органов и систем одновременно, развивающуюся в сроки от нескольких часов до нескольких дней (7дней) в результате генерализованного тромбообразования в МЦР жизненно важных органов, опосредованного антифосфолипидными антителами [136]. По характеру течения, спектру клинических проявлений, морфологическим особенностям и прогнозу КАФС напоминает ГУС/ТТП и должен включаться в круг дифференциальной диагностики наряду с другими микроангиопатическими синдромами [72].