Роль экстракардиальной патологии при хирургической коррекции врожденных пороков сердца у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сарсенбаева Гулжан Искендировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации доктор наук Сарсенбаева Гулжан Искендировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Обзор литературы
1.1. Актуальность
1.2. Современные подходы к оценке коморбидности у пациентов. Шкалы коморбидности
1.3. Понятие об индексах и шкалах коморбидности. Шкалы в педиатрии
1.3.1. Шкалы общей оценки тяжести состояния у детей
1.4. Оценка рисков в детской кардиохирургии
1.5. Характеристика коморбидности
1.6. Экстракардиальная патология в детской кардиохирургии
ГЛАВА II. Материал и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика исследуемых пациентов
2.3. Методы исследования
2.4. Методы статистики
Глава III
3.1. Результаты собственного исследования
3.1.1. Клинико-демографическая характеристика больных
3.1.2. Анализ исследуемых пациентов по структуре сопутствующей патологии
3.1.3. Сравнительный анализ послеоперационного периода у исследуемых пациентов
3.1.4. Клинические случаи влияния сопуствующей патологии на тактику ведения и результаты кардиохирургической операции
3.2. Сравнительный анализ встречаемости экстракардиальной патологии у пациентов с различными видами ВПС
3.3. Оценка коморбидности по данным аутопсийного материала
3.4. Разработка структуры экстракардиальной патологии и шкалы
коморбидности у кардиохирургических пациентов детского возраста
3.4.1. Оценка рисков по разработанной шкале коморбидности у исследуемых пациентов
3.5. Значение синдромальной патологии (генетической, наследственной) у пациентов с ВПС
3.6. Тактика ведения кардиохирургических пациентов с редкими заболеваниями
3.7. Частота и структура коморбидной бронхо-легочной патологии у детей с кардиохирургической патологией
3.7.1. Пневмонии у кардиохирургических пациентов
3.7.2. Бронхо-легочная дисплазия у детей с ВПС
3.8. Дисфункция ЖКТ и сопутствующий некротизирующий энтероколит у
кардиохирургических пациентов десткого возраста
ГЛАВА IV. Заключение. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список условных сокращений АВК - атриовентрикулярный канал; АД - артериальное давление; АИК - аппарат искусственного кровообращения; ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние; ВПС - врожденный порок сердца; ВЧД- внутричерепное давление; ГГС - гипертензионно-гидроцефальный синдром; ГИЭ - гипоксически-ишемическая энцефалопатия; ГМ - головной мозг; ГКБ - городская клиническая больница ДМПП - дефект межпредсердной перегородки; ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки; ДОС от ПЖ - двойное отхождение сосудов от правого желудочка; ИК - искусственное кровообращение; ИФА - иммуноферментный анализ; КТ - компьютерная томография;
МВПР - множественные врожденные пороки развития; НСГ - нейросонография;
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии; ОДБ - областная детская больница; ОАС - общий артериальный ствол; ПВЛ - перивентрикуляная лейкомаляция
ПГИ - преходящие гипоксически-ишемические изменения;
ПЖ - правый желудочек;
ПЦР - полимеразная цепная реакция;
ПЭП - перинатальная энцефалопатия;
ПМСП - первичная медицинская сантарная помощь;
РК - республика Казахстан
САД - среднее артериальное давление;
СДР - синдром дыхательных расстройств;
ТМА - транспозиция магистральных сосудов;
ТФ - тетрада Фалло;
УЗДГ - ультразвуковая допплерография;
ЦНС - центральная нервная система;
ЦВД - центральное венозное давление;
ЧОАВК - частично открытый атриовентрикулярный канал;
ЧСС - частота сердечных сокращений;
ЭКГ - электрокардиография;
ЭХОКГ - эхокардиография;
ЭЭГ - электроэнцефалография;
ЭМ - экстракардиальные мальформации
«Три самых важных определяющих фактора исхода сердечных операций: ОТБОР ПАЦИЕНТА, ОТБОР ПАЦИЕНТА и еще раз ОТБОР ПАЦИЕНТА»
Дэниел Джеймс Уотерс.
Введение
Широкое распространение сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире заставило во второй половине XX столетия говорить об эпидемии болезней сердца и сосудов. К сожалению, по заболеваемости болезнями системы кровообращения и смертности от них Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире.
В настоящее время, ВПС занимают лидирующие позиции по распространенности в сравнении с другими пороками развития у детей и остаются ведущей причиной их смерти [104,154,126,174].
Современная кардиохирургия создала возможность радикальной коррекции многих врожденных пороков сердца в более раннем детском возрасте, и, естественно определило огромный интерес к проблеме различных ее аспектов, в том числе сопуствующей патологии. На клиническое состояние сердечнососудистой системы оказывают влияние различные факторы: общее соматическое состояние, состояние иммунной системы, сопутствующая экстракардиальная патология. Их воздействия обуславливают характер течения врожденного порока сердца, как на дооперационном этапе, так и, после кардиохирургической коррекции (А.С. Шарыкин, 2008; Е.И. Волчанский, 2010).
Даже при качественной своевременной хирургической коррекции врожденного порока сердца, прогноз для дальнейшей жизнедеятельности может быть определен сочетанием сопутствующей дисфункции органов и систем. К факторам операционного риска относится экстракардиальная патология, встречаемая у 30% детей с врожденными пороками сердца [Левченко Е.Г., Лобачева Г.В., Шарыкин А.С., Berry G.J., Chang R.K.].
Своевременная диагностика ВПС, определение степени нарушения гемодинамики дают возможность выбрать адекватный метод лечения, оптимальный срок операции. (Н.П. Котлукова 2011, 2012; Е.Н. Басаргина, 2012).
Следует отметить, что наличие экстракардиальной патологииу кардиохирургических пациентов не только осложняет течение этих аномалий, но и требует проведения дополнительных сложных диагностических и лечебных мероприятий, а также способствует возникновению различных осложнений,
отражается на результатах лечения и приводит к возрастанию показателей летальности и инвалидности.
Основными факторами, определяющими неблагоприятный прогноз при большинстве хирургически, корригируемых врожденных пороках развития являются - сопутствующие состояния и сочетанная патология.
По данным зарубежных авторов, примерно у 23-30 % детей с врожденными пороками сердца (ВПС) имеются сопутствующие аномалии желудочно-кишечного тракта, мочеполовой и костной систем, ЦНС [132,137,138,156,168].
Работ, посвященных систематизации сопутствующих заболеваний у детей с кардиохирургической патологией и междисциплинарного подхода при кардиохирургическом лечении, в литературе мы не нашли. В литературе, описаны научные работы по изучению отдельных сопутствующих заболеваний у пациентов с кардиохирургической патологией , в том числе с ВПС.
При сопутствующей патологии, имеет место первичным этапом провести терапию экстракардиальной патологии, что удлиняет сроки выполнения хирургического лечения врожденного порока сердца и приводит к прогрессированию недостаточности кровообращения, развитию процессов гистологических и морфо-функциональных изменений миокарда, нарастанию степени гипоксемии. Остается проблемой неполная диагностика и редкое выявление экстракардиальной патологии при врожденном пороке сердца на этапах первичного звена медицинской помощи. Многие клинические проявления патологического процесса остаются нераспознанными за «маской» недостаточности кровообращения, отдельные маркеры не учитываются, как
значимые. Многие коморбидные заболевания выявляются впервые лишь на стационарном этапе лечения в отделениях кардиохирургии.
Такая тенденция показателей заболеваемости и смертности от ВПС с экстракардиальной патологией у детей, актуальные вопросы по данной проблеме наблюдается и в республике Казахстан. По данным научных исследований и государственной статистики Республики Казахстан, в структуре младенческой смертности, врожденные пороки развития занимают третье место-38,9 на 1000 родившихся живыми. Среди них превалируют пациенты с ВПС. Именно эта группа детей по республике является малоизученной и приоритетной.
По данным некоторых авторов считается, что чем старше в возрастной категории ребенок, тем больше нозологических форм соматической патологии у него выявляется. Однако наш опыт показывает, что у новорожденных и детей раннего возраста с ВПС, сопутствующая патология встречается чаще и по структуре своей может затрагивать несколько систем одновременно.
За последние десятилетие в республике Казахстан вырос показатель инвалидности среди детского населения. В этой группе детей, пациенты, которые перенесли паллиативную операцию или радикальную коррекцию ВПС, но с развившимися осложнениями в интра - и постоперационном периоде, в том числе на фоне сопутствующей патологии.
Сегодня не до конца изучена корреляционная связь сопутствующей патологии в зависимости от типа порока: «синего и бледного типа», септальных пороков или ВПС с обструкцией путей оттока.
До сих пор, не до конца изучен мультидисциплинарный подход в лечении кардиохирургических пациентов с экстракардиальной патологией у новорожденных и детей. Структура сопутствующей патологии у пациентов, требующих кардиохирургическую коррекцию не систематизирована, и не включена в отечественные протоколы, стандарты диагностики и лечения.
Вопрос стратификации периоперационных рисков имеет эволюционный характер для педиатрической кардиохирургической практики. Аспект важности учета сопутствующей патологии у хирургического пациента широко изучен во
взрослой кардиохирургии, в педиатрии приобрела актуальность только с развитием детской кардиологии и кардиохирургии в последнее десятилетие.
Вместе с тем, материальные затраты на лечение и диагностику сопутствующей патологии у кардиохирургических пациентов, находящихся на стационарном лечении в кардиохирургическом отделении возрастают. Не до конца изучены коморбидные состояния, нет достаточной научной базы для ведения больных с сопутствующими заболеваниями, и в основном диагностика и лечение осуществляется специалистами эмпирически.
Существующие на сегодняшний день стандарты и подходы в хирургии должны включать анализ коморбидных заболеваний при выборе методов анестезии, интенсивной терапии и тактики оперативного вмешательства, дальнейшего динамического наблюдения после операции.
Согласно Национальной стратегии действий в интересах детей Российской Федерации на 2012 - 2017 гг., основная задача здравоохранения, дружественного отношения к детям, - «создание условий для здорового развития каждого ребенка с рождения, обеспечение доступа всех категорий детей к качественным услугам и стандартам системы здравоохранения, средствам лечения болезней и восстановления здоровья» [48]. Поэтому всестороннее изучение преморбидного фона кардиохирургических пациентов детского возраста позволит оказывать качественную медицинскую помощь на этапе специализированного отделения, проводить соответствующий мультидисциплинарный подход, динамическое наблюдение на этапе реабилитации.
Все вышеуказанное диктует необходимость проведения исследования и анализа собственного материала, с целью усовершенствования методов своевременной диагностики, предоперационного и постоперационного лечения, выбора тактики кардиохирургической коррекции (сроков и этапов) у детей с кардиохирургической патологией в сочетании с сопутствующими экстракардиальными заболеваниями и определило цель и задачи исследования.
Цель исследования
Значение экстракардиальной патологии, как дополнительного фактора риска при коррекции врожденных пороков сердца у детей.
Задачи
1. Изучить клинико-демографическую характеристику пациентов с ВПС.
2. Провести ретроспективный и проспективный анализ экстракардиальной патологии у пациентов, госпитализированных в кардиохирургическое отделение.
3. Изучить роль генетических заболеваний, как фактора, влияющего на результаты хирургического лечения пациентов с ВПС.
4. Изучить влияние патологии дыхательной системы на результаты хирургического лечения пациентов с ВПС.
5. Определить влияние дисфункции желудочно-кишечного тракта результаты хирургического лечения пациентов с ВПС.
6. Изучить редкие экстракардиальные заболевания, встречающиеся в детской кардиохирургии.
7. Унифицировать модель стратификации рисков у кардиохирургических пациентов детского возраста с экстракардиальной патологией.
Методы исследования
1. Общеклиническое обследование;
2. Инструментальные исследования: ЭХОКГ, ЭКГ, компьютерная томография, электроэнцефалография, МРТ, рентгенография, нейросонография, УЗИ органов брюшной полости;
3. Генетические исследования;
4. Гистологические и морфологические исследования, трепанобиопсия;
5. Анализ медицинских карт;
6. Статистические методы.
Научная новизна исследования
1. Впервые проведен комплексный анализ результатов кардиохирургического лечения у пациентов детского возраста с сопутствующей экстракардиальной патологией.
2. Определена частота и структура экстракардиальной патологии, как дополнительного факторы риска у новорожденных и детей, требующих кардиохирургическую коррекцию.
3. Впервые научно обоснована необходимость мультидисциплинарной тактики ведения кардиохирургических пациентов детского возраста с учетом сопутствующей патологии.
4. Впервые проведена систематизация структуры экстракардиальной патологии, встречающейся у кардиохирургических пациентов детского возраста. Определены факторы риска кардиохирургического лечения у детей и разработана шкала стратификации риска по экстракардиальной патологии, существенно влияющей на тактику лечения кардиохирургических пациентов детского возраста.
5. Впервые доказана целесообразность применения у кардиохирургического пациента наряду с базовой шкалой Аристотетеля и КЛСЖ-1 разработанной шкалы стратификации по преморбидному фону.
Практическая значимость результатов исследования
На основании проведенного исследования автором сформированы необходимость раннего выявления значимых сопутствующих заболеваний, которые являются предикторами развития осложнений, неблагоприятного исхода у кардиохирургических пациентов и которые необходимо учитывать при выборе сроков, объема и стратегии операции. Определенны факторы хирургического риска по экстракардиальной патологии, которые структурированы в единую классификацию и разработана шкала стратификации по баллам, которую необходимо учитывать наряду с базовой шкалой Аристотеля и ЕЛСШ-1.
На основании полученных данных разработан алгоритм бактериального мониторинга у кардиохирургических пациентов и ведение пациентов с бронхо-легочной патологией для профилактики сопутствующих инфекционных осложнений в пери-операционный период, ведение пациентов с дисфункцией ЖКТ, редкими экстракардиальными заболеваниями.
Данные, полученные в ходе исследования можно использовать для оптимизации протоколов предоперационной подготовки и послеоперационного ухода, также внести в национальные регистры по детской кардиохирургии.
В группе пациентов с очень высоким и крайне высоким риском стратификации по сопутствующей патологии необходимо избегать дополнительных интра-операционных повреждающих факторов (минимизация гемодилюции, проведение нормотермического ИК, сокращение продолжительности операции, профилактика кровопотери и др.) и расширить спектр применения мини-инвазивных рентген-васкулярных процедур.
Внедрение в практику
Основные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику и используются в работе отделения интервенционной кардиологии и детской кардиохирургии, в отделении реанимации и интенсивной терапии, отделение соматики и детской кардиологии, неонатальной хирургии Научного Центра педиатрии и детской хирургии МЗ РК, в отделении кардиохирургии Научного исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов г. Бишкек (Кыргызстан),в отделении кардиохирургии Республиканского научно-практического центра г.Минск (Белоруссия), ННЦССХ имени А.Н.Бакулева . А также могут быть использованы в кардиологических, кардиохирургических, педиатрических клиниках, родовспомогательных учреждениях, диагностических центрах и многопрофильных медицинских учреждениях, занимающихся диагностикой и лечением кардиохирургической патологии у детей.
Исследование начато в рамках научно- технической программы «Разработка
инновационных технологий диагностики и лечения врожденных пороков
развития и заболеваний у детей и подростков» НЦПДХ РК.
По итогам проведенных исследований диссертационной работы
разработаны 3 методические рекомендации, утвержденные Минздравом
Республики Казахстан: 1. «Тактика ведения кардиохирургических пациентов
детского возраста с сопутствующей бронхо-легочной патологией» 2018г,
«Рекомендации по совершенствованию медицинской помощи детям с
врожденными пороками сердца» 2018г, 3. «Стратификация и тактика ведения
кардиохирургических пациентов детского возраста с сопутствующей
патологией» 2020 г; получено авторское право
Материалы клинического применения результатов исследования
представлены в актах внедрения в специализированных учреждениях. Также они
включены в программы обучения студентов старших курсов, резидентов и
интернов Казахского Национального медицинского универститета
им.С.Д.Асфендиярова и Казахстанско-Российского медицинского университета.
Решение поставленных задач, полученные выводы улучшили качество
оценки преморбидного фона кардиохирургических пациентов детского возраста,
помогли кардиологам и педиатрам рационально использовать предложенные
алгоритмы ранней диагностики значимых сопутствующих заболеваний, как
факторов риска и дальнейшие вопросы реабилитации, а кардиохирургам
определить сроки, объем и тактику хирургического вмешательства, а также
прогнозировать ближайшие возможные осложнения после операции в комплексе
с базовой шкалой Аристотеля.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди пациентов детского возраста, госпитализированных для кардиохирургического лечения регистрируется высокая частота сопутствующей патологии (до 70%).
2. Тяжелая экстракардиальная патология у пациентов детского возраста с ВПС оказывает значимое влияние на стратегию хирургического лечения.
3. Преимущества мультидисциплинарного подхода у детей с кардиохирургической патологией в улучшении результатов хирургического лечения.
4. Сопутствующая патология требует дополнительных диагностических и хирургических вмешательств и увеличивает экономические расходы.
5. Для прогнозирования летальности и ассоциированных с ней осложнений у кардиохирургических пациентов детского возраста использующиеся шкалы стратификации риска (базовая шкала Аристотеля, RACHS-1) требуют усовершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль экстракардиальной патологии при хирургической коррекции врожденных пороков сердца у детей»
Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных сессиях и съездах Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (2017; 2018; 2019; 2020,2021, 2023 гг); международных съездах и конференциях СНГ и за рубежом. По теме диссертации опубликовано 39 работ в периодических изданиях, 14 из которых, в рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ, базы данных Scopus; разработаны 3 методические рекомендации; получено авторское право -1, имеются акты внедрения в Казахстане, в том числе и странах СНГ.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Сарсенбаева Г.И. Коморбидная патология в детской кардиохирургии // Детские болезни сердца и сосудов. -2018; 15 (4): 213-218.
2. Сарсенбаева Г.И. Значение комплексной оценки экстракардиальной патологии у детей с врожденными пороками сердца и сосудов // Детские болезни сердца и сосудов, -2019; 16 (4):268-272.
3. Сарсенбаева Г.И., Ким А.И., Наурызалиева Ш.Т. Периоперационное ведение кардиохирургических пациентов детского возраста с коморбидной патологии // Детские болезни сердца и сосудов,- 2018; 15 (4):231-236.
4. Сарсенбаева Г.И.Экстракардиальная патология у кардиохирургических больных детского возраста //Российский педиатрический журнал. -2021; 24(4):276-282.
5. Сарсенбаева Г.И. Редкий случай сочетания тотального аномального дренажа лёгочных вен с врождённой лимфангиэктазией лёгких// Российский педиатрический журнал.- 2023; 26(2): 145-148.
6. Сарсенбаева Г.И., Особенности формирования некротизирующего энтероколита у кардиохирургических пациентов детского возраста. //Российский педиатрический журнал. -2023; 26 (4):258-264.
7. Сарсенбаева Г.И., А.Е.Турсынбекова. Современные подходы к оценке коморбидности у пациентов // СаМюСоматика (КардиоСоматика)-2019;10 (1): 19-24.
8. Сарсенбаева Г.И, Ким.А.И, Тулебаева А.К. Редкие врожденные заболевания в детской кардиохирургии // Журнал Здравоохранение Таджикистана.-2019;2: 34-36.
9. Сарсенбаева Г.И. Роль инфекционной патологии у кардиохирургических пациентов детского возраста//Журнал «Здравоохранения Таджикистана». -2018. 3(338):45-48.
10. Сарсенбаева Г.И., Бердибеков А.Б. Клиническая шкала оценки рисков развития осложнений у кардиохирургических пациентов детского возраста. //Российский педиатрический журнал.- 2023; 26(5): 314-320:
11. Сарсенбаева Г.И. Современные шкалы рисков в педиатрии и детской кардиохирургии-как инструменты оценки качества медицинской помощи// Российский педиатрический журнал.-2023; 26(5): 443-449.
12. Сарсенбаева Г.И. Модель оценки рисков в детской кардиохирургии //Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Естественные и технические науки. - 2023;12:193-198.
13. Сарсенбаева Г.И. Экстракардиальная патология как дополнительный фактор риска при коррекции врождённых пороков сердца у детей. Российский педиатрический журнал. 2024; 27(1): 40-43.
14. Сарсенбаева Г.Е., Бурдукова Ю.Н. Сопутствующая дисфункция желудочно-кишечного тракта у детей после кардиохирургических операций//Вестник хирургии Казахстана.-2018;4:50-54.
Достоверность выводов и рекомендаций
Репрезентативность исследуемой когорты представлена с достаточным объемом выборки (п-500), данных патоморфологического бюро (п-295), использование современного лечебного и диагностического оборудования, комплексный подход к научному анализу с разработкой дизайна исследования и применением современных методов статистической обработки и программного компьютерного обеспечения, представленная в разлеле методы статистики.
Выводы, сформулированные в настоящей работе, не получили критических замечаний и были опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Личный вклад
Автором проведены: обследование и лечение, наблюдение за исследуемыми пациентами и лично разработана шкала стратификации коморбидности у кардиохирургических пациентов. Сформулированы основные положения и заключение; разработана стратегия диагностики, хирургического лечения кардиохирургических пациентов детского возраста с сопутствующей патологией. Сформулирована концепция изучения коморбидности в детской кардиохирургии и кардиологии. Осуществлен статистический анализ результатов клинических исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 263 страницах и состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных данных, обсуждения результатов исследования, заключения, практических рекомендаций; иллюстрирована 32 таблицами, 73 рисунками. Библиографический указатель включает 78 работ на русском и 130 иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Актуальность
Врожденные пороки развития занимают второе место среди причин младенческой смертности. Врожденные пороки сердца составляют 47% (12,2 на 10 тыс. родившихся живыми) всех причин смерти от пороков развития. Залог успешного постнатального лечения ребенка с врожденным пороком сердца состоит не только в своевременной внутриутробной диагностике порока, но и в правильном ведении родов и раннего неонатального периода [82].
По данным национального регистра учета смертности в США, врожденные аномалии развития являются первой по частоте причиной летальных исходов у детей, а ВПС составляют 24% всех случаев смерти детей от врожденных пороков развития [91].
Большое внимание уделяется послеоперационной летальности, связанной как с течением самого порока (после паллиативных операций), так и с тяжестью операционной травмы и возможными осложнениями оперативного вмешательства. По результатам многоцентрового исследования, проведенного в США в период с 1999 по 2006 г. и опубликованного в 2010 г., за счет совершенствования методов диагностики и тактики оказания помощи детям с ВПС смертность снизилась в целом на 24%. Отмечается значимое улучшение медицинской помощи детям с кардиохирургической патологией.
Кардиохирургия является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей современной высокотехнологичной медицины и конечно, дальнейшее развитие данной отрасли хирургии, увеличение количества операций, улучшение результатов кардиохирургического лечения является приоритетной государственной задачей во всех странах [17].
При этом, несмотря на снижение количества осложнений после проведения кардиохирургических вмешательств, частота их все еще остается высокой, а спектр осложнений практически не меняется с годами, что является посылкой
для дальнейших разработок мер профилактики и увеличения эффективности лечения послеоперационных осложнений [89,127,140,172].
Бурное развитие кардиохирургии создало возможность радикальной коррекции многих врожденных пороков сердца в более раннем детском возрасте, и, естественно определило огромный интерес к различным ее аспектам. В том числе ранней профилактике осложнений в интра-постоперационном периоде, изучению преморбидного фона и экстракардиальной патологии у кардиохирургических пациентов.
В настоящее время спектр хирургических вмешательств в отделении детской кардиохирургии расширяется не только за счет ВПС, но и приобретенных заболеваний сердца (паразитарных заболеваний сердца, инфекционных осложнений при гематологических заболеваниях, орфанных и др.).
Поэтому в детской кардиохирургии изучение факторов, которые значимо влияют на течение и исход хирургической коррекции остается всегда актуальным.
Сегодня целевыми задачами специалистов являются уже не только улучшение ранних результатов и минимизация тяжелых осложнений, но и оптимизация отдаленных результатов и качества жизни пациента в целом [16,40,162,199,200, 201].
Выявление и лечение сопутствующих заболеваний у кардиохирургических пациентов, перенесших операцию на сердце, может дать возможность улучшить периоперационные результаты в этой растущей популяции пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, в том числе в катамнезе и динамическом диспансерном наблюдении.
1.2. Современные подходы к оценке коморбидности у пациентов.
Шкалы коморбидности
С позиций современной медицины наличие сопутствующих заболеваний у пациентов оказывает значимое влияние на течение основного заболевания, исход, развитие осложнений.
В практике клинических врачей нередко встречаются сочетания нескольких заболеваний и синдромов у одного и того же пациента. Это обусловлено как высокой распространенностью заболеваний, так и тесными патогенетическими взаимосвязями, которые формируются в течение заболевания. Это касается и врожденных пороков развития, когда под влиянием мультифакториальных причин формируются поражение тканей и клеток не только, одного органа, но и других органов и целой системы.
Существует мнение, что частота сочетанной патологии существенно нарастает с увеличением возраста пациентов. Однако мы видим, что зачастую формируется поражение органов внутриутробно, и частота встречаемости сочетанной и сопутствующей патологии высока у детей неонатального возраста с ВПС.
В литературе существует термин коморбидность (с лат. — «со» - вместе + morbus - болезнь) - сосуществание у одного пациента двух и более заболеваний и или синдромов, наличие дополнительной клинической картины, которая уже существует или может появиться самостоятельно, помимо текущего заболевания, и всегда отличается от него.
Врачеватели Древнего Китая использовали комплексный подход к лечению человеческого организма. Они применяли полную диагностику заболеваний и лечили не только основную патологию и организм в целом.
В настоящее время, в связи с развитием диагностических возможностей медицины, уже сложно говорить о монозаболевании - в большинстве клинических случаев обязательно существует сопутствующая патология, в том числе и хирургических пациентов.
В истории медицины существовало мнение о необходимости комплексного подхода в выявлении болезни и терапии больного. Но современная медицина, отличающаяся обилием диагностических методик и разнообразием лечебных процедур, потребовала конкретизации. Этот вопрос оставался спорным, и порой мы сталкиваемся с тем, что трудно оценить тяжесть состояния при вовлечении нескольких органов и систем в патологический процесс. Порой, даже после успешной хирургической коррекции ВПС, мы отмечаем, что летальный исход пациента наступает в силу тяжелой экстракардиальной патологии и её осложнений. Поэтому знание фоновой патологии, прогнозирование осложнений и течение сопутствующей патологии в пред - и послеоперационном периодах имеет - важную роль в снижении смертности от ВПС.
В 1970 году Л.К Еетв1ет — выдающийся американский врач, исследователь и эпидемиолог предложил понятие «коморбидность». Явление коморбидности профессор Feinstein показал при анализе соматических больных острой ревматической лихорадкой, обнаружив худший прогноз пациентов, страдающих одновременно несколькими заболеваниями.
В скором времени после этого открытия, коморбидность была выделена в качестве отдельного научно-исследовательского направления в разных отраслях медицины [115].
В большинстве случаев, ряд сопутствующей патологии при своевременной диагностики и соблюдению алгоритмов оказания медицинской помощи подается коррекции и лечению, но неустранимым предиктором частоты коморбидной отягощенности является возраст больных.
Ф.А. Белялов [10] в своих клинических лекциях для врачей, изданных в Иркутске в 2011 г., сформулировал 12 тезисов коморбидности, одним из первых которых является пожилой возраст пациента. Однако показатель коморбидности часто наблюдается у пациентов неонатального и детского возраста.
Ф.А. Белялов в клинических лекциях для врачей, сформулировал 12 тезисов коморбидности. 1-коморбидность встречается часто, особенно у пожилых; 2-коморбидность неоднородна: случайная, причинная, осложненная,
неуточненная; 3-коморбидность увеличивает тяжесть состояния и ухудшает прогноз; 4-коморбидность следует учитывать при диагностике болезней; 5-при коморбидных заболеваниях следует уточнить лечение; 6-лечение нескольких болезней требует учета сочетаемости препаратов; 7-коморбидные болезни увеличивают затраты ресурсов; 8-коморбидность повышает риск побочных эффектов медикаментов;9-коморбидные болезни снижают приверженность к лечению;10- необходимо расширить исследования коморбидности; 11-важна оптимальная стратегия лечения коморбидных болезней (последовательная или параллельная); 12-в рекомендации следует включать разделы коморбидности.
Среди вышеуказанных тезисов все понятия применимы и в педиатрической практике. Коморбидность с высокой частотой, встречается и у детей, в особенности у новорожденных. Однако зачастую экстакардиальные нозологии не диагностируется, или диагностируется поздно как случайная находка или при аутопсии.
Социальный аспект коморбидности, требующий всестороннего изучения -это влияние этого клинического феномена на длительность пребываниябольного на больничной койке, стоимость диагностических и лечебныхмероприятий [41].
Вопросы ранней диагностики коморбидной отягощенности и персонифицированного подхода у пациента представляет собой комплексную задачу, решение которой лежит в междисциплинарном подходе специалистов, разработки общего алгоритма и тактики [20, 88].
Для управления рисками развития осложнений и своевременной коррекции терапии при наличии сопуствующих заболеваний создан ряд национальных и международных рекомендаций. В них изложены алгоритмы клинической и инструментальной оценки развития осложнений, предложен ряд шкал и индексов, позволяющий у постели больного оценить риски и прогнозировать течение основного заболевания, а также устранить коморбидные состояния.
Для этого необходимо, мультидисциплинарной команде врачей - иметь понятие о существующих, в настоящее время международных шкалах и индексах оценки коморбидности.
Несмотря на то, что сегодня активно изучают отдельные виды коморбидности в медицине, отсутствует единая классификация, общепринятая терминология коморбидности, механизмы ее развития [46,59,165].
В настоящее время существует 12 общепризнанных международных индексов коморбидности [95].
Рассмотрим одни из основных индексируемых шкал, используемых часто в практическом здравоохранении и исследовательской работе для оценки коморбидности.
1.3. Понятие об индексах и шкалах коморбидности Шкалы в педиатрии
1. Система CIRS (Cumulative lllness Rating Scale) 1968 г, используется для оценки тяжести хронических заболеваний в структуре полиморбидного статуса их пациентов. Система CIRS оценивает полиморбидность по сумме баллов от 0 до 56. По мнению ее разработчиков, максимальные результаты несовместимы с жизнью больных. Недостатками системы является отсутствие учета возраста пациентов, специфики болезней пожилого возраста, злокачественных заболеваний и оценки прогноза [129,133].
2. Индекс коморбидности Charlson [87] разработан для оценки прогноз больных с длительными сроками наблюдения для балльной системы оценки возраста и наличия определенных сопутствующих заболеваний. Расчет идет по суммированию баллов, соответствующих сопутствующим 21 нозологиям. В сравнительном анализе с другими методиками расчета, индекс коморбидности Charlson показал наилучшую прогностическую ценность при оценке
выживаемости больных, находящихся на программном гемодиализе [97,117,120,168].
3. Индекс Kaplan—Feinstein был создан на основе изучения воздействия сопутствующих заболеваний на 5-летнюю выживаемость. В этой системе оценки коморбидности, все имеющиеся заболевания и их осложнения в зависимости от выраженности органных поражений классифицируются как легкие, средние и тяжелые [122].
4. Индекс сосуществующих болезней ICED (Index of Co-Existent Disease)
был разработан S. Greenfield для оценки коморбидности больных злокачественными новообразованиями, а в последующем нашел применение и у других категорий пациентов. Данный метод помогает в расчете продолжительности пребывания в стационаре и риска повторной госпитализации больного после проведенного хирургического вмешательства.
5. Гериатрический индекс коморбидности (Geriatric Index of Comorbidity, GIC)- оценивает показатель сопутствующей патологии, предполагающий, что как количество заболеваний, так и появление очень тяжелых заболеваний являются определяющими факторами здоровья, имеет наибольшую параллельную обоснованность с инвалидностью и является лучшим предиктором смертности. Соматическое здоровье оценивалось как наличие и тяжесть заболеваний в соответствии со стандартизованными критериями [151].
6. Индекс - Total Illness Burden Index (TIBI) предлагает преимущества по сравнению с другими методами, определяя микроклимат, поскольку он основан на следующих показателях:1. клинической информации за пределами простого присутствия или отсутствия конкретных диагнозов; 2. оценивается с использованием психометрического подхода, который позволяет избежать зависимости от какой-либо одной переменной; З.прогнозирует качество жизни и смертности, связанных со здоровьем, в течение пяти или более лет в будущем; 4. Оценка проводится в течении менее 15 минут; 5. можно адаптировать на основе клинического контекста для оценки коморбидности в отношении выбранного
состояния индекса, или оценить общую заболеваемость всех состояний пациента [133,169].
В большой исследовательской работе Stephen F, в Канаде, проведена работа по сравнительной характеристике 5 международных известных шкал коморбидности у пациентов с онкологическими заболеваниями головы и шеи. Было установлено, что коморбидность оказывает такое же общее влияние на выживаемость, на различных стадиях новообразований и что, когда рандомизированные клинические испытания нецелесообразны, индекс оценки необходим для контроля за влиянием сопутствующих заболеваний. Автор показал, что шкала Каплана-Фейнштейна является - лучшим показателем для исследований выживаемости среди пациентов [155]. В своих работах de Groot V. (2003г) показал, что индекс Чарлсона является наиболее широко изученным показателем коморбидности для прогнозирования смертности [95].
В педиатрической практике, целенаправленных шкал индексов коморбиднсти по литературным данным мы не нашли, однако имеются отдельные разработанные индексы оценки развития осложнений. У хирургических пациентов детского возраста отсутствуют оценочные индексы, необходимые для улучшения результатов и безопасности пациентов. Имеется единичное описание в литературе, где разработана модель стратификации риска, которая прогнозирует смертность после хирургических операций у детей [150]. Модель была создана с использованием баз данных в стационаре с 1988 по 2006 год. Были изучены пациенты младше 18 лет, которым проведены хирургические манипуляции. На основе данных разработана 7-балльная шкала с 70 переменными, выбранными для их прогнозирующей ценности для смертности. В этом исследовании у педиатрических хирургических пациентов показана эффективность разработанной модели риска, которая прогнозирует смертность в стационаре с большей надежностью, чем ранее известная шкала показателей риска. Разработанная авторами шкала риска коморбидности позволила своевременно провести диагностику осложнений и коррекцию терапии в детской хирургии.
Известна работа ученых, которые разработали 27-вариационную педиатрическую модель сопутствующих заболеваний, которая спрогнозировала 1-летнюю смертность с высокой статистической достоверностью. В ней было показано, что наличие рака головного мозга у детей при госпитализации было самым сильным предиктором рисков осложнений и отдаленных смертельных исходов, вторым был - несахарный диабет.
Используя клиническое суждение и стратегии эмпирического моделирования, зарубежные исследователи смогли выявить 27 диагнозов, которые прогнозируют смертность у детей в возрасте от 1 до 14 лет в течение 1 года после выписки из больницы. Авторы показали, что сопутствующие заболевания, по своей сути увеличивают или уменьшают вероятность плохих результатов в отношении здоровья и что пациенты с сопутствующими заболеваниями имеют более высокий риск осложнений и смерти, менее отвечают и толерантны к традиционным методам лечения, а также имеют больший срок пребывания в больнице и используют более высокие ресурсы [96].
Однако Jiang R. со авторами, считает что шкалы педиатрии CCS, VWI и Daniel Rhee, не информативны. Как подчеркивают авторы, несмотря то, что по индексу D. Rhee довольно точно можно прогнозировать риск развития послеоперационных осложнений, а CCS — наиболее эффективен для прогнозирования риска повторных госпитализаций, — универсального и надежного показателя нет. Проведенный сравнительный анализ применяемых в настоящее время прогностических шкал для прогноза риска послеоперационных осложнений, 30-дневной госпитализации или 30-дневной неотложной госпитализации имеет низкую клиническую значимость в детской урологической практике. В заключении авторы подчеркивают, что полученные данные требуют продолжения работы, направленной на создание простой и универсальной прогностической шкалы, пригодной к применениюв педиатрической урологической практике. Она должна быть лишена субъективной составляющей и позволять просто и надежно стратифицировать риск развития осложнений [103].
В шкалу педиатрического риска смертности (PRISM) внесены отдельные сопутствующие заболевания, которые входят в группу рисков по летальности. К ним относятся: сердечно-сосудистые заболевания, не излечивающиеся оперативным путем, хромосомные аномалии и онкологические заболевания [147].
Разработаны также предиктивные шкалы операционной летальности по оценке постоперационного статуса в ОРИТ (APACHE), инфекционных септических состояниях (SOFA, MSSS, ROTTERDAM), шкалы неврологических статусов (Simpson), шкалы предполагаемой операционной летальности в зависимости от объема хирургического вмешательства у пациентов детского возраста (TIS, PTS, NTISS); шкалы риска вероятных осложнений после операций (MALLAM-PATTI, Cor-Mack, Lehane).
1.3.1. Шкалы общей оценки тяжести состояния у детей
- PRISM (Pediatric Risk of Mortality) - риск летального исхода в педиатрии
- PRISM III (Pediatric Risk of Mortality) - риск летального исхода в педиатрии
- III DORA (Dynamic Objective Risk Assesment) - динамическая объективная
- оценка риска PELOD (Pediatric Logistic Organ Dysfunction) - логистическая система оценки органной дисфункции в педиатрии
- PIM (Paediatric Index of Mortality) - педиатрический индекс летальности PIM -II (Paediatric Index of Mortality II) - педиатрический индекс летальности II
- CRIB II (Clinical Risk Index for Babies) - индекс клинического риска для детей раннего возраста
- II CRIB (Clinical Risk Index for Babies) - индекс клинического риска для детей раннего возраста
- Pediatric Trauma Score - педиатрическая шкала травмы Pediatrics, therapeutic intervention, nursing ICU scores - шкалы оценки эффективности лечения и адекватности ухода в педиатрии
- NTISS (Neonatal Therapeutic Intervention Scoring System) - неонатальная шкала эффективности лечения.
Вышеуказанные шкалы используют в качестве показателя оценки отдельные состояние гемостаза, показатели биохимического анализа, потребности в ИВЛ и другое. Однако они являются не спецефичными для детской кардиохирургии. Виды статистических инструментов и моделей риска, которые были разработаны для взрослых пациентов с приобретенным сердечнососудистым заболеванием, не могут быть просто применены к популяции детей и взрослых пациентов с врожденными пороками сердца.
1.4. Оценка рисков в детской кардиохирургии
С развитием современной медицины показано, что каждый участник педиатрической системы здравоохранения — пациент, родитель, практикующий врач, администратор, плательщик и политик — должен понимать исходы и результаты лечения серьезных заболеваний в педиатрии, таких - ВПС.
Ведущие кардиохирурги мира признали и подчеркнули необходимость создания клинических регистров и количественных инструментов для ответственной отчетности о результатах. К концу XX в. кардиохирурги и кардиологи повсеместно признали, что оценка качества оказания хирургической помощи пациентам с врожденными пороками сердца (ВПС) на основании числа операций и операционной выживаемости является несовершенной!
Так были разработаны шкалы в кардиохирургии:
✓ Basic Aristotle scale- Базовая - шкала Аристотеля -1999 г ;
✓ RACHS-1 -Risk Adjustment for Congenital Heart Surgery -1-2002г;
✓ STAT и STS-CHSDB-200S^
✓ RACHS-2 -Risk Adjustment for Congenital Heart Surgery-2022^
Мотивацией проекта «Оценка сложности» хирургического вмешательства было растущее недовольство детских кардиохирургов тем фактом, что их хирургическая эффективность оценивалась на основе госпитальной летальности без учета сложности выполняемых операций. И это дало «толчок» для поиска шкал для оценки рисков (рис.1).
Рисунок 1. Шкалы в детской кардиохирургии
Мысли великого ученого Аристотеля легли в основу разработки базовой шкалы Аристотеля «Там, где нет доступного научного ответа, мнение, осмысленное и принятое большинством, имеет ценность истины» и также были использованы при консенсусных (основанных на субъективном мнении специалистов) разработках оценочных шкал. К шкалам с объективными критериями оценки можно отнести те, которые были созданы эмпирически и на основе административных данных (STAT, RACHS-2 -Risk Adjustment for Congenital Heart Surgery).