Оптимизация диагностики, прогнозирования и лечения нарушений сердечной деятельности у детей с врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Доронина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Доронина, Татьяна Николаевна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы. Клинико - патогенетические аспекты, комплексная оценка состояния сердечно - сосудистой системы, прогнозирование и лечение при врожденных пороках сердца.
1.1. Клинико - патогенетические аспекты врожденных пороков сердца.
1.2.Клинико - инструментальная и лабораторная оценка состояния сердечно - сосудистой системы у детей с этой патологией.
1.3. Принципы прогнозирования и лечения у детей с врожденными пороками сердца.
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава III. Клинические особенности нарушений сердечной деятельности у детей с врожденными пороками сердца.
3.1. Состояние сердечно - сосудистой системы до кардиохирургической коррекции.
3.2. Клинические особенности сердечной деятельности в послеоперационном периоде.
Глава IV. Сопутствующая патология при нарушениях сердечной деятельности у детей с врожденными пороками сердца.
4.1. Состояние сопутствующей патологии до кардиохирургической коррекции.
4.2.Состояние сопутствующей патологии после кардиохирургической коррекции.
Глава V. Клиническое значение определения иммунологических показателей у детей с врожденными пороками сердца.
Глава VI. Клинико - биохимические особенности тканевого гомеостаза у детей с врожденными пороками сердца.
Глава VII. Прогностическое значение иммунологических и биохимических показателей у детей с врожденными пороками сердца.
Глава VIII. Иммуно - биохимическая оценка эффективности комплексной терапии до и после кардиохирургической коррекции порока.
Глава IX. Заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики, прогнозирования и лечения нарушений сердечной деятельности у детей с врожденными пороками сердца»
Известно, что существует более 90 вариантов врожденных пороков сердца (ВПС) и множество их сочетаний. Раннее их выявление, установление топического диагноза, определение степени нарушения гемодинамики дают возможность выбрать адекватный метод лечения, оптимальный срок операции. Достигнутые успехи в развитии сердечно-сосудистой хирургии врожденных пороков способствуют улучшению результатов лечения детей, особенно новорожденных и грудных.
Около 75% больных, родившихся с потенциально «летальными» пороками сердца, благодаря достижениям современной кардиохирургии последних лет, могут быть спасены. Использование новых методов радикальной коррекции и своевременность её проведения, улучшают исходы операций, снижают как младенческую, так и общую летальность, а так же уровень инвалидности [174].
Общей тенденцией является проведение операций в более ранние сроки. Это часто позволяет избежать развития выраженных миокардиальных дисфункций на фоне измененной гемодинамики и способствует более гладкому течению послеоперационного периода [192,193,394].
После кардиохирургической коррекции исходные нарушения функционального состояния миокарда играют решающее значение в процессах адаптации сердечной деятельности к условиям перестройки гемодинамики. Неодинаковый функциональный резерв миокарда у больных с различными формами компенсаторной гипертрофии требует строго дифференцированного подхода к ведению послеоперационного периода [298, 308, 325].
Известно, что клиническая оценка сердечно - сосудистой системы у детей раннего возраста определяется различными факторами, связанными со здоровьем ребенка, состоянием сердечной деятельности, наличием сопутствующей патологии и др. Их воздействия обуславливают характер течения порока, как на дооперационном этапе, так и, вероятно, после кардиохирургической коррекции. Общепринятым является, что возникновение сопутствующей патологии при врожденных пороках сердца связано с особенностями течения антенатального периода и воздействием перинатальных факторов.
В некоторых случаях, быстрое прогрессирование стадий течения ВПС определяется не только его тяжестью, но так же влиянием сопутствующих заболеваний: гипоксически - ишемической энцефалопатии, гипотрофии, дефицитной анемии и др. В то же время, не исключается, что тяжелое течение пороков может способствовать развитию интеркуррентной патологии, в том числе и ин-фекционно - воспалительного характера [232, 233,299]. Это, прежде всего, обусловлено дисфункцией иммунной системы транзиторного характера, вторичными изменениями факторов гуморального или клеточного иммунитета.
До настоящего времени остаются малоизученными аспекты иммунных нарушений у детей с врожденными пороками сердца. В единичных работах описаны признаки иммунологической недостаточности при врожденных и приобретенных пороках. Известно, что течение ВПС, его кардиохирургическая коррекция; проявления хронической сердечной недостаточности, артериальной ги-поксемии, некоторых видов легочной гипертензии и других влияют на состояние иммунной системы, вызывая различные нарушения её звеньев.
Особого внимания заслуживают дети первых лет жизни. В этом возрасте продолжается становление иммунной системы, кроме того, данный период характеризуется многообразием антигенной стимуляции, а так же частым присоединением сопутствующей патологии [47,83,134] .
Кроме этого, ВПС могут протекать с нарушением энергообеспеченности миокарда и тканевого гомеостаза. Даже минимальные нарушения сердечнососудистой системы могут быть связаны с дефицитом энергии. Энергетические процессы в миокарде могут протекать в различных фазах: с избытком образования энергии (период относительной компенсации или напряженной адаптации) и с дефицитом (период декомпенсации или дизадаптации). Гемодинамические перегрузки объемом циркулирующей крови или избыточным давлением в полостях, возникающие при ВПС, могут приводить к повышенным энергетическим затратам, а в дальнейшем, к ремоделированию миокарда.
В случаях выраженных изменений, происходящих в сердечно-сосудистой системе в виде различных синдромов (нарушениях ритма сердца, миокардиаль-ной и клапанной дисфункции, проявлений ХСН, легочной гипертензии), развиваются нарушения тканевого гомеостаза. Обычно для оценки его состояния используются биохимические показатели, отражающие различные звенья патологического процесса, как во всем организме, так и в миокарде, в частности. Изменения их уровней могут свидетельствовать об энергетических нарушениях, повреждении миокарда, повышении проницаемости клеточных мембран кардиомиоцитов, выраженности патологического процесса и т.д.
Несмотря на огромные достижения в области хирургии врожденных пороков сердца, интра - и послеоперационные осложнения у детей продолжают оставаться значительной клинической проблемой. Результаты выхаживания их остаются неудовлетворительными: летальность в этой группе больных колеблется в пределах от 8 до 30 % у детей первых месяцев жизни, на первом году жизни смертность снижается до 2 - 7% [279].
Поэтому важными задачами детской кардиологии являются: оптимизация диагностики, прогнозирования и лечения дисфункций сердечно - сосудистой системы после кардиохирургической коррекции ВПС. Недостаточно изученными остаются механизмы развития сердечных нарушений при ВПС. Оценка их состояния в различные периоды после операции была и остается малоизученной, в связи с этим не решены проблемы восстановительной терапии после кардиохирургического вмешательства.
Для решения этих проблем нами выбран комплексный иммуно - биохимический подход, позволяющий оптимизировать диагностику, прогнозирование и лечение нарушений сердечной деятельности у детей с корригированными ВПС.
Благодаря прогрессу медикаментозного и хирургического лечения пороков с каждым годом все большее количество пациентов выживает. В то же время, при каждой операции на сердце сохраняется определенный риск. При этом, врач обязан прогнозировать отдаленные результаты и учитывать все возможные исходы, как в ранние, так и в поздние сроки послеоперационного периода.
В связи с этим, проведение консервативной терапии при подготовке детей к кардиохирургической коррекции и в послеоперационном периоде является необходимым звеном в комплексном оздоровлении детей с ВПС. Всё это обосновывает актуальность выбранной проблемы педиатрии и детской кардиологии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оптимизация диагностики, прогнозирования и лечения нарушений функций сердечно - сосудистой системы на основе комплексного иммуно - биохимического исследования у детей раннего возраста с корригированными врожденными пороками сердца.
Задачи исследования:
1. Определить клинические особенности нарушений сердечной деятельности, частоту встречаемости отдельных синдромов в различные сроки после операции и значение их в оценке степени выраженности патологического процесса у детей с корригированными врожденными пороками сердца.
2. Изучить структуру сопутствующих пороку заболеваний в зависимости от возраста и установить взаимосвязь их частоты встречаемости со степенью выраженности нарушений СД у детей с ВПС.
3. Выделить ведущие иммунологические показатели и определить их значение в оценке выраженности нарушений функций сердечно - сосудистой системы, характера патологического процесса у детей с корригированными ВПС.
4. Выявить основные биохимические показатели и установить их значение в оценке состояния энергообмена, степени выраженности нарушений сердечной деятельности у детей после коррекции порока сердца.
5. Разработать отдельные звенья патогенеза ХСН у детей с ВПС после кардиохи-рургической коррекции на основе изучения дисбаланса иммунных, биохимических и энергообеспечивающих механизмов.
6. Изучить значение факторов иммунологического и биохимического профиля для прогнозирования степени риска развития инфекционных осложнений и нарушений сердечной деятельности в послеоперационном периоде.
7. Разработать алгоритм прогнозирования риска развития инфекционных осложнений и нарушений сердечной деятельности у детей первых лет жизни с ВПС в ранние сроки после операции.
8. Выделить основные иммуно - биохимических показатели и установить их значение в оценке эффективности терапии детей с корригированными врожденными пороками сердца.
9. Доказать целесообразность дополнительного использования в комплексной стандартной терапии сочетания двух препаратов: иммуномодулирующего - Ли-копид и энерготропного - Элькар у этих пациентов.
Научная новизна исследования
Определены основные клинические синдромы при нарушениях функций сердечно-сосудистой системы, характеристика их в динамике после операции. Выделение и оценка этих синдромов позволяют диагностировать три степени выраженности нарушений сердечной деятельности. Кроме того, изучены особенности структуры и частоты встречаемости интеркуррентных заболеваний в различные сроки после коррекции ВПС.
Впервые проведено комплексное исследование иммунного статуса, состояния энергообмена, включая определения карнитинового спектра, при нарушениях функций сердечно - сосудистой системы у детей, перенесших коррекцию ВПС.
Установлено важное клиническое значение иммунохимических показателей в оценке остроты патологического процесса, нарушений тканевого гомеостаза, энергообеспеченности, состояния аутоиммунных реакций и использование их в характеристике степени выраженности нарушений сердечной деятельности при ВПС.
Впервые выделены 3 новых взаимодополняющих звена патогенеза ХСН после коррекции ВПС: иммунологическое, биохимическое и энергообеспечиваю-щее. Изученные процессы могут протекать одновременно с преобладанием одного над другим в различные фазы течения порока. По мере нормализации гемодинамики после кардиохирургической операции происходит нарастание энергообеспеченности миокарда и снижение иммуно - биохимического дисбаланса.
Впервые изучено значение определения основных иммунологических и биохимических факторов при прогнозировании степени риска развития инфекционных осложнений и выраженности нарушений сердечной деятельности у пациентов раннего возраста с корригированными ВПС.
Доказана важная роль исследования иммуно - биохимических показателей в оценке эффективности стандартной терапии с дополнительным использованием сочетания двух препаратов: иммуномодулирующего - Ликопид и энерготропно-го - Элькар у детей с ВПС в послеоперационном периоде.
Практическая значимость Полученные данные о частоте встречаемости основных клинических синдромов нарушений функций сердечно - сосудистой системы в динамике послеоперационного периода, особенностях структуры сопутствующих заболеваний необходимо учитывать в организации и проведении восстановительного лечения у детей с корригированными ВПС.
При выборе оптимальных сроков операции и подготовке детей к кардиохирургической коррекции ВПС у больных первых лет жизни рекомендуется дополнительно учитывать степень выраженности нарушений сердечной деятельности, состояние иммуно-биохимических характеристик и наличие сочетанных экстракардиальных заболеваний.
Выделенные ведущие иммуно - биохимические показатели: CD4, CD8, Ig G2, ФНО-а, IL-10, AT COS-05, МВ-КФК, NT-pro BNP, СДГ, СРБ, СО важно использовать как дополнительные критерии оценки выраженности остроты патологического процесса в миокарде, нарушений тканевого гомеостаза, энергообмена и аутоиммунных реакций.
Установленные новые взаимодополняющие аспекты патогенеза хронической сердечной недостаточности у детей после кардиохирургической коррекции ВПС позволяют оптимизировать диагностику и восстановительную терапию.
Разработанный трехэтапный алгоритм позволяет оптимизировать прогнозирование степени риска развития инфекционных осложнений и нарушений сердечной деятельности в ранние сроки послеоперационного периода у детей с ВПС.
Высокочувствительные иммунохимические маркеры: CD 4/8, Ig G2, ФНО-а, МВ-КФК, СДГ имеют важное значение для оценки эффективности проводимого лечения у детей с корригированными ВПС.
Сочетанное применение Ликопида и Элькара в комплексной стандартной терапии у больных с врожденными пороками сердца в послеоперационном периоде дает возможность уменьшить сроки пребывания в стационаре, улучшить результаты восстановительного лечения и диспансерного наблюдения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что выделение и оценка клинических синдромов: ХСН, миокар-диальной и клапанной дисфункций, нарушений ритма сердца и проводимости, легочной гипертензии и их сочетание позволяют диагностировать три степени выраженности нарушений СД в различные сроки после коррекции ВПС. У детей первых лет жизни тяжесть течения порока, степень нарушения функций сердечно-сосудистой системы и характер сопутствующей патологии определяют перспективы терапии.
2. Среди иммуно - биохимических показателей выделены ведущие: уровни CD8, ФНО - а, СРБ, MB - КФК, отражающие остроту патологического процесса в миокарде. Для оценки клеточной энергетики целесообразно использовать определения активности MB - КФК сыворотки крови; СДГ, а - ГФДГ лимфоцитов; содержание СО, С2. Уровни NT - pro BNP, CD4, IL- 10, Ig G2 и содержание AT COS -05, ЦИК характеризуют стадии ХСН и состояние аутоиммунных реакций у детей с изучаемой патологией.
3. Установлены дополнительные звенья патогенеза ХСН, выражающиеся во взаимодополняющем дисбалансе иммунных, биохимических и энергообеспечи-вающих механизмов в миокарде в послеоперационном периоде. Нарастающий энергодефицит может сопровождаться гиперпродукцией провоспалительных цитокинов и способствовать сохранению изучаемого синдрома. Восстановительные процессы у детей после коррекции порока, прежде всего, определяются нарастанием уровней энергообеспеченности миокарда и снижением выраженности иммунопатологического процесса, протекающих на фоне нормализации гемодинамики.
4. Комплексное определение основных иммуно - биохимических показателей остроты патологического процесса в миокарде, метаболических нарушений, состояния энергетического обмена и клеточных мембран кардиомиоцитов повышает точность диагностики степени нарушений СД у детей с корригированными ВПС.
5. В основу прогнозирования риска развития инфекционных осложнений и степени выраженности нарушений сердечной деятельности у детей в ранние сроки после операции положены определения прогностических коэффициентов: CD4, иммунорегуляторного индекса CD4/8, содержания Ig G2, IL-10, ФНО - а, активности MB - КФК, ЛДГ-1 и уровня NT-pro BNP, значения которых представлены в прогностических таблицах.
6. У детей с корригированными ВПС в ранние сроки после операции применение дополнительно к стандартной терапии сочетания двух препаратов: иммуномо-дулирующего - Ликопида и энерготропного - Элькара позволяет оптимизировать результаты восстановительного лечения, снижая риск развития выраженных нарушений сердечной деятельности и инфекционных осложнений, уменьшая период наблюдения.
Апробация работы
Апробация работы состоялась на совместной клинической конференции кафедр: госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, факультетской педиатрии, педиатрии лечебного факультета, поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины; неонатологии с курсом общего ухода за детьми ГБОУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития России.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на съездах, симпозиумах, конгрессах и конференциях Республиканского и местного значения, в том числе Российских Конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» Москва, 2006, 2008, 2010 гг.; межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» 2006 - 2011 гг., Астрахань; Астраханских региональных научно -практических конференциях «Лекарство и здоровье человека» 2006 - 2008 гг., Конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2008 - 2012 гг., Европейском Конгрессе «Восток и Запад, Север и Юг: Сбалансированное детское здравоохранение в Европе (г. Москва, 3-6 июля 2009 г.); межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы кардионеврологии», Астрахань 2012 г.; Всероссийских Конгрессах «Детская кардиология», Москва, 2010, 2012.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практическую работу кардиологического отделения ГУЗ ОДКБ имени H.H. Силищевой и МУЗ городская детская поликлиника №5 г. Астрахани, а так же используются в учебно - педагогическом процессе на кафедрах госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, педиатрии лечебного факультета с курсом пропедевтики детских болезней ГБОУ ВПО
Астраханская государственная медицинская академия» Минздрасоцразвития России.
Материалы диссертационного исследования включены в 3 методических пособия для педиатров, детских кардиологов, неонатологов, врачей - интернов.
Связь с планом научных исследований Диссертация выполнена в соответствии с планом научно - исследовательских работ ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрасоцразвития России в рамках комплексной - целевой программы «Пе-ринатологические и клинико - биохимические аспекты диагностики и прогнозирования заболеваний сердца у детей» № 01200809936 на 2009 - 2013 гг.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 66 научных трудов в местной и центральной научной печати, в том числе 14 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента на изобретение: «Способ прогнозирования дизадаптации сердечной деятельности у детей, перенесших кардиохирургическую коррекцию врожденного порока сердца» № 2430378 РФ, вОШ 33/573(2006.01),от 27.09.2011 и «Способ прогнозирования степени риска возникновения инфекционно - воспалительных осложнений при врожденных пороках сердца у детей после кардиохирургической коррекции врожденного порока сердца» № 2430375 РФ от 27.09.2011, кроме того изданы 3 методических пособия и 1 монография.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 6 - ти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 315 отечественных и 171 иностранный источник. Работа изложена на 341 странице машинописного текста, иллюстрирована информативными 24 таблицами, 2 схемами, 46 рисунками, удачно подобранными 14 наглядными клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Доронина, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Определены основные клинические синдромы (ХСН, миокардиальная и клапанная дисфункции, нарушения ритма сердца и проводимости, легочная гипер-тензия) и их сочетание при нарушениях СД у детей с ВПС. Установлена тенденция к снижению частоты встречаемости этих синдромов в динамике послеоперационного периода. При этом, в ранние сроки после операции - она наиболее выражена при миокардиальной дисфункции (на 29,1%), ХСН (на 25,7%), аритмиях (на 12,1%), в меньшей степени при легочной гипертензии (на 5%) и клапанных дисфункциях (на 1,5%). В то же время, в отдаленном периоде сохраняются нарушения функций клапанов (21,6%) и легочная гипертензия (7,3%), остальные синдромы встречаются в единичных случаях. С учетом частоты их встречаемости и выраженности выделены 3 степени нарушений СД, позволяющие объективно оценивать состояние сердечно - сосудистой системы.
2. Структура сопутствующей патологии у детей с ВПС меняется в зависимости от возраста. Ведущее место на 1-ом году жизни занимают: ГИЭ (43%), дефицитная анемия (33,5%>), гипотрофия смешанного генеза (28,1%), ЗВУР (21,1%), повторные респираторные (21%), ГИК (19,5%), сочетанная сопутствующая патология (9,8%>). У больных 2 и 3 - го года жизни важное место отводится последствиям ГИЭ (27,5%), повторным респираторным заболеваниям (19,5%), дефицитной анемии (13,5%), дистрофическому синдрому (8,2%), их сочетаниям (10,5%>). Установлена высокая корреляционная зависимость частоты встречаемости сочетанной интеркуррентной патологии с третьей степенью выраженности нарушений СД (г=0,71).
3. Выделены ведущие иммунологические показатели: CD4, CD8, Ig G2, ФНО-а, IL-10, AT COS-05, позволяющие оценивать выраженность нарушений функций сердечно-сосудистой системы в различные сроки после операции. При этом, остроту патологического процесса в первые недели отражают состояния CD8, ФНО-а; изменения уровней CD4, IL-10, Ig G2 через 3-6 месяцев после коррекции порока сердца связаны с проявлениями ХСН. Увеличение содержания AT
COS-05 через 1-2 года после операции на сердце указывает на аутоиммунный характер процессов, протекающих в миокарде.
4. Выявлены основные биохимические показатели: МВ-КФК, NT-pro BNP, СДГ, СРБ, СО, С2 для оценки нарушений сердечной деятельности. Установлено важное значение изменений карнитинового спектра (СО, С2 и метионина), активности МВ-КФК, ЛДГ-1 в сыворотке крови, СДГ, а-ГФДГ лимфоцитов в определении состояния энергообмена. Уровни NT-pro BNP и активность МВ-КФК, ЛДГ-1 ; СДГ, а-ГФДГ позволяют характеризовать степень выраженности нарушений СД у детей с корригированными пороками сердца.
5. Разработаны новые звенья патогенеза ХСН после коррекции порока. Через 12 недели после операции выявлен взаимодополняющий дисбаланс иммуно -биохимических нарушений (CD8, IL-6, ФНО-а,СРБ) и изменений энергообеспеченности миокарда (МВ-КФК, ЛДГ-1, СДГ, а-ГФДГ, СО, С2). Нарушение энергообмена превалирует над острофазовым процессом через 1-2 месяца после оперативного вмешательства. Изменения уровней NT-pro BNP, CD4, IL-10, Ig G2 через 3-6 месяцев свидетельствуют о сохранении проявлений ХСН; увеличение AT COS-05 и ЦИК через 1-2 года указывает на аутоиммунный характер процесса. По мере нормализации гемодинамики после коррекции ВПС происходит нарастание энергообеспеченности миокарда и снижение иммуно -биохимического дисбаланса.
6. Определения иммунорегуляторного индекса CD4/8, содержания Ig G2, IL-6, IL-10, ФНО-а позволяют прогнозировать риск развития инфекционных осложнений у детей после коррекции порока сердца. Исследования уровней NT-pro BNP, тропонина-Т, активности МВ-КФК, СДГ, СО дают возможность прогнозировать степень выраженности нарушений сердечной деятельности у больных раннего возраста с ВПС в послеоперационном периоде.
7. Разработан 3-х этапный алгоритм прогнозирования инфекционных осложнений и нарушений сердечной деятельности в ранние сроки после операции у детей первых лет жизни с ВПС. Наряду с оценкой клинико - анамнестических факторов в него включены состояния прогностических коэффициентов основных иммунологических и биохимических показателей.
8. Выделены основные иммунологические (CD4/8, Ig G2, ФНО-а), биохимические (МВ-КФК, СДГ) показатели и установлено их важное значение в оценке эффективности терапии детей с корригированными пороками сердца.
9. Доказана целесообразность включения в комплексную стандартную терапию сочетания двух препаратов: иммуностимулирующего Ликопид и энерготропно-го Элькар у детей с врожденными пороками сердца после операции. Использование этого сочетания дает возможность уменьшить сроки пребывания в стационаре, улучшить результаты восстановительного лечения и диспансерного наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано при выборе оптимальных сроков операции и подготовке детей к ней учитывать степень выраженности нарушений СД, наличие сочетанной сопутствующей патологии, состояния иммуно-биохимического статуса, используя определения: CD4, CD8, Ig G2, ФНО-а, IL-10, AT COS-05, МВ-КФК, NT-pro BNP, СРБ, СДГ, СО, С2, у детей раннего возраста.
2. Для оценки остроты патологического процесса через 1-2 недели после коррекции пороков сердца в клинической практике рекомендуется определять: CD8, ФНО-а, МВ-КФК и СРБ; для уточнения сохранения признаков ХСН дополнительно использовать исследования NT-pro BNP, CD4, IL -10, Ig G2 через 3-6 месяцев; для выявления процессов аутоиммунного характера необходимо учитывать увеличение AT COS-05 и ЦИК через 1 -2 года после операции.
3. Разработанные дополнительные аспекты патогенеза ХСН при ВПС после операции, выражающиеся дисбалансом иммунологических и энергообеспечи-вающих механизмов в миокарде, важно учитывать в диагностике степени нарушения сердечной деятельности и для оптимизации восстановительной консервативной терапии в различные сроки после коррекции порока.
4. Разработанный трехэтапных алгоритм прогнозирования степени риска развития инфекционных осложнений и нарушений сердечной деятельности в ранние сроки после операции, основанный на комплексной оценке анамнестических, клинико - инструментальных данных, определении иммуно - биохимических показателей, с учетом ведущих ПК, рекомендуется использовать в педиатрии.
5. Рекомендуется выделять 2 группы риска развития инфекционных осложнений в ранние сроки после операции: первая - с высоким риском (сумма баллов ПК от +13 и выше); вторая - с низким риском (сумма баллов ПК меньше -13).
При оценке степени риска развития нарушений СД в ранние сроки после коррекции ВПС важно формировать следующие группы: первая - с риском развития выраженных нарушений (сумма баллов ПК от 13 и выше); вторая - с риском развития умеренных нарушений (сумма баллов ПК меньше -13 баллов).
6. Изученный комплекс основных иммунологических: СБ4/8, ФНО-а и биохимических показателей: МВ-КФК, СДГ рекомендуется использовать для оценки эффективности проводимого восстановительного лечения у детей с корригированными ВПС.
7. Рекомендуется дополнительно к стандартной терапии в ранние сроки послеоперационного периода у детей с ВПС применять иммунокорригирующий лекарственный препарат Ликопид курсом 10 дней и энерготропное средство Эль-кар в течение 1 месяца.