Роль экспрессивных и импрессивных вокализаций в самовыражении и самоисследовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Зирко Алена Владиславовна

  • Зирко Алена Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 200
Зирко Алена Владиславовна. Роль экспрессивных и импрессивных вокализаций в самовыражении и самоисследовании: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2020. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зирко Алена Владиславовна

Введение

Глава 1. Вокальные практики в самовыражении, самоисследовании и психотерапии

1.1. История возникновения и становления вокальных практик в самовыражении, самоисследовании и психотерапии

1.2. Вокализации в самоисследовании и современной психотерапии

1.3. Развитие понятий самовыражение и самоисследование в психотерапии и психологических практиках

1.4. Человекоцентрированный подход в психотерапии, самовыражении и самоисследовании

1.5. Авторская модель типов вокализаций в самовыражении и самоисследовании

1.6. Выводы

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей вокализаций и опыта вокализирования в условиях принятия и оценки

2.1. Основные положения исследования

2.2. Пилотажный этап исследования

2.3. Выборка, организация и методики исследования

2.4. Количественный анализ эмпирических данных

2.5. Качественный анализ эмпирических данных

2.6. Ограничения и возможности исследования

2.7. Обсуждение результатов исследования

2.8. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль экспрессивных и импрессивных вокализаций в самовыражении и самоисследовании»

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом, интенсивно развивается такое направление консультативной психологии и вневрачебной психотерапевтической практики как вокалотерапия (Назарова, 2002; Оленская и др., 2015; Роджерс, 2015; Шушарджан, 2005; Austin, 2008; Bingham, 2019; Lindblad, 2016; Monti, Austin, 2017; Stewart, McAlpin, 2016 и др.). Вокалотерапия представляет собой широкий спектр психотерапевтических вокальных практик, способствующих самовыражению, самоисследованию и самоисцелению человека, обретению им своего аутентичного голоса (Зирко, Орлов, 2017б; Uhlig, 2006). Под аутентичностью мы, вслед за К. Роджерсом, понимаем доступность чувств человека для него самого, их точное осознание и выражение (Rogers, 1980). Скорее всего, более аутентичный голос, в соответствии с вышесказанным, сможет с большей точностью выражать переживания человека и больше приблизит его к самому себе (Роджерс, 2015; Uhlig, 2006 и др.). Под самовыражением мы понимаем выражение человеком своего внутреннего опыта (мыслей, чувств, переживаний, состояний и пр.) с помощью различных видов искусства. Процессы самовыражения и самоисследования зачастую сливаются в психотерапии, так как самовыражение клиента происходит в процессе его самоисследования (Роджерс, 2015). Зачастую эти процессы могут взаимно дополнять друг друга, развиваясь как бы по спирали и непрерывно следуя друг за другом. Выражая собственный опыт, клиент символизирует его, и, благодаря этой символизации, узнает что-то новое о себе. На следующем этапе он может выразить уже то новое, что было осознано им в ходе предыдущей ступени самоиследования и символизировать новые, еще не до конца осознанные аспекты своего опыта. Процесс самовыражения так же проявляется и исследуется в сценической деятельности и содержит в себе элементы самопрезентации как составляющей части самовыражения в случаях, связанных с публичными выступлениями человека (Омельченко, 2013). В этих случаях может происходить исследование каких-то отдельных элементов внутреннего опыта человека, таких, например, как особенности реализации поставленных перед собой сценических и творческих

задач. Иногда такое самоисследование может происходить прямо в момент выступления, что может приводить к коррекции деятельности человека. В других случаях этот процесс происходит в моменты рефлексии уже после выступления (Гальберштам, 2000; Дмитриев, 1968; Станиславский, 1959). Под самоисследованием мы понимаем процесс погружения во внутренний опыт человека и последующий анализ этого опыта через его символизацию. Язык вокалотерапии - это язык вокализаций, т.е. выражений клиентом своих внутренних содержаний (эмоций, чувств, переживаний, состояний) с помощью неречевых голосовых проявлений. В данном исследовании изучаются именно невербальные голосовые проявления как средства самовыражения и самоисследования. В психотерапевтических работах отмечается важность невербальных вокализаций как способа клиента подобраться к собственным переживаниям, лучше почувствовать и прожить их (Роджерс, 2015; Austin, 2008; Uhlig, 2006 и др.). Минуя словесные и осознаваемые формы и способы самовыражения, человек, благодаря вокализациям, не наполненным словами, может символизировать еще не до конца осознанный опыт точно так же, как он символизирует их в других видах искусств, где не используются слова (Волкова, Орлов, 2009). Благодаря невербальным видам искусства, человек в определенных случаях может быстрее означить неозначенные и неосознанные ранее элементы своего внутреннего опыта (там же). Анализируя различные виды искусства как способы самовыражения и самоисследования человека, Н. Роджерс выделяет вокализации как одни из наиболее эмоционально наполненных (Роджерс, 2015). т.к. голосовые связки являются очень тонкими мышцами, эмоциональное и физическое состояние человека зачастую сразу же отражается на его голосе (Морозов, 2002; Izdebski, 2008). Поэтому зачастую человек может выразить пока еще скрытые от себя переживания с помощью вокализации. В разговорной речи можно заметить, что наиболее сильные переживания человека выражаются и проживаются именно с помощью таких невербальных вокализаций (Назарова, 2002). Несмотря на интенсивное развитие вокальных практик в психотерапии, они крайне редко становятся предметом психологических исследований. Если

обратиться к самым современным источникам в данной области, то придется констатировать доминирование практико-ориентированных описаний конкретных случаев (Aasgaard, 2017; Baker, 2015; Hiller, Gardstrom, 2018; Monti, Austin, 2017). Начинают появляться работы исследовательского типа, но они пока единичны и имеют либо автоэтнографический (по-прежнему преимущественно описательный) характер, либо группируются вокруг проблемы эффективности тех или иных вокалотерапевтических интервенций (Dassa, 2018; Kern, Tague, 2017; Lewis, 2017; Vaillancourt et al., 2018 и др.).

Если же рассматривать самовыражение и самоисследование человека с помощью голоса и вокализаций как одну из составляющих экспрессивной терапии, то, как свидетельствуют Ч. Мерил и С. Андерсон (2005), в данной области продолжает сохраняться разрыв между методологическими предписаниями и практической работой психотерапевтов и практиков, использующих различные виды искусства, в том числе и голос. Заполнить данный разрыв могут только конкретные эмпирические психологические исследования.

Таким образом, несмотря на широкое распространение практик самовыражения и самоисследования человека с помощью вокализаций в области практической консультативной психологии и вневрачебной психотерапии, сами эти практики остаются недостаточно изученными (Зирко, Орлов, 2017а; Роджерс, 2015; Kern, Tague, 2017; Theorell, 2014 и др.).

Каких-либо сколько-нибудь разработанных и детализированных теоретико-методологических оснований, типизаций, анкет или опросников, способствующих изучению вокализаций в самовыражении и самоисследовании человека нами не было обнаружено. С учетом данного обстоятельства были сформулированы два исходных исследовательских вопроса: 1) о существовании психологических оснований для типологизации (классификации) вокализаций, характерных для практик самовыражения и самоисследования, и 2) об особенностях вокализаций разных типов и опыте вокализирования в процессах самовыражения и самоисследования человека.

Новизна исследования. Нами была предложена и научно обоснована авторская модель типов вокализаций в процессах самовыражения и самоисследования человека, в рамках которой была описана типология вокализаций как способе самовыражения человека. Для каждого типа вокализаций были разработаны и описаны их критерии, на основании которых был создан и апробирован новый исследовательский инструментарий для изучения особенностей и опыта вокализаций. Далее было проведено эмпирическое исследование особенностей разных типов вокализаций и опыта вокализирования в процессах самовыражении и самоисследования человека в условиях принятия и оценки.

Слово «особенность» согласно толковому словарю С. И. Ожигова определяется как характерное или отличительное свойство чего-либо (Ожегов, Шведова, 2011, п. 2, с. 1142). Под «опытом» (experience) К. Роджерс понимал все осознаваемые и неосознаваемые процессы, которые происходили или происходят внутри человека. Это его актуальные или пережитые эмоции, чувства, переживания, состояния, мысли, самоощущение и т.д. (Роджерс, 2008). Как и процессы самовыражения и самоисследования, особенности вокализаций и опыт вокализирования слиты друг с другом и развиваются по спирали. Проживая свои переживания с помощью вокализаций в экспресивной человекоцетрированной терапии человек порождает определенные звуки, которые имеют свои неповторимые свойства (Роджерс, 2015). В ходе такого самовыражения с помощью этих особенностей (в нашем случае свойств вокализаций) человек символизирует определенную часть своего внутреннего опыта. В ходе символизации происходит исследование внутреннего опыта клиента, что продуцирует новые пласты его самовыражения, которые снова воплощаются с помощью экспрессивных искусств (в нашем случае вокализаций) и отражаются в определенных особенностях или свойствах этих вокализаций, которые помогают человеку выразить этот полученный опыт (там же). Под словом «роль» в словаре С. И. Ожегова понимается характер участия в чем-либо (Ожеговв, Шведова, 2011, п. 4, с. 1702). В данном исследовании роль объединяет в себе особенности вокализаций и опыт

вокализирования в самовыражении и самоисследовании и обозначает общий характер участия вокализаций в самовыражении и самоисследовании.

Цель исследования: изучение роли вокализаций в процессах самовыражения и самоисследования участников исследования в условиях принятия и оценки их вокализаций с помощью разработанного инструментария количественного и качественного анализа эмпирических данных.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать отечественные и зарубежные источники по теме вокализаций в самовыражении и самоисследовании;

2. Выявить проблемные аспекты в данной области знания и сформулировать исследовательские вопросы;

3. Определить предпосылки и теоретические основания процессов самовыражения и самоисследования человека с помощью вокализаций в рамках человекоцентрированной экспрессивной психотерапии;

4. Создать авторскую модель типов вокализаций в процессах самовыражения и самоисследования человека;

5. Разработать исследовательский инструментарий для выделения и анализа типов вокализаций и опыта вокализирования;

6. Провести эмпирическое исследование особенностей и опыта вокализаций в самовыражении и самоисследовании в условиях принятия и оценки.

Гипотезы исследования: Основываясь на положениях общепсихологической концепции внешнего и внутреннего Я человека (Орлов, 1995; 2002) и понятии конгруэнтности переживаний К. Роджерса (Роджерс, 1994), в данном исследовании мы предлагаем и описываем одну из возможных моделей типов и динамики вокализаций в процессах самовыражения и самоисследования человека. Наша модель соотносится с возможностью поиска аутентичного голоса человека (ПЬН§, 2006) и практикой человекоцентрированной экспрессивной терапии (Роджерс, 2015). Мы постулируем континуум неаутентичных -аутентичных вокализаций в соответствии с работами С. Ухлиг (ЦШ§, 2006) и К.

Роджерса (Роджерс, 1994). Аутентичные вокализации будут выражать внутреннее состояние человека, тогда как неаутентичные вокализации либо искажают переживания, либо блокируют их. Опираясь на идею экспрессивного и импрессивного искусства (Орлов, 2015), мы предположили также существование экспрессивных вокализаций, помогающих человеку выразить его внутреннее состояние, и импрессивных вокализаций, помогающих произвести определенное впечатление на другого человека. Тогда всю совокупность вокализаций можно расположить на плоскости, образующей два описанных выше континуума и четыре полюса (Зирко, Орлов, 2017б). Аутентичные экспрессивные вокализации выражают внутреннее состояние человека в атмосфере безоценочного принятия. Аутентичные импрессивные вокализации производят впечатление на слушающего человека, но они не выражают подлинные переживания вокализирующего. Неаутентичные экспрессивные вокализации искажают внутреннее состояние человека. Неаутентичные импрессивные вокализации не производят впечатления на слушателя и не выражают переживаний вокализирующего.

Задумывая нашу исследовательскую работу по проблемам вокализаций в самовыражении и самоисследовании человека, нам было интересно изучить особенности и динамику вокализаций в данном процессе, понять, как именно они будут проявляться, изменяться, какими особенностями обладать. Мы опирались на противопоставление возможных условий развития человека (Мельникова, Орлов, 2016; Орлов, 1995; 2002; Роджерс, 1994; Роджерс, 2015 и др.). Речь идет о безоценочном и оценочном условиях развития. В первом случае человек будет все полнее выражать и глубже раскрывать свои подлинные внутренние переживания. Таким образом, он будет все больше приближаться к своему внутреннему ядру, находить свое аутентичное Я. В условиях оценки человек будет в большей степени ориентирован на мнения и ожидания окружающих людей по отношению к его действиям, мыслям и переживаниям. В этом случае, человек будет внутренне оценивать себя, свои поступки, мысли и переживания, сравнивать их с «верными», ожидаемыми, и тем самым будет отдаляться от своего аутентичного Я (Мельникова, Орлов, 2016). Можно было бы предположить, что в условиях

безоценочного принятия вокализации человека будут более аутентичными, тогда как в условиях оценки их аутентичность будет уменьшаться.

Говоря о безоценочном принятии человека, К. Роджерс дает ему свободу быть собой, свободно проживать и выражать свои переживания и вести себя в соответствии со своим внутренним организмическим ценностным процессом (Роджерс, 2008). То есть можно сказать, что в случае безоценочного принятия человек получает определенную свободу, вместе с которой к нему приходит его собственная ответственность за определенные поступки (Meadows, 1999). Человек осознанно и ответственно принимает свои решения. Для определенной группы людей такая свобода соотносится с ощущением полета, возможности и радости быть собой (Роджерс, 2015). Однако у других людей она может вызывать чувство растерянности, напряжения, потери ориентиров, и тогда они будут стремиться выбрать способ жизни, когда можно следовать определенным предписаниям и не принимать самостоятельных ответственных решений (Леонтьев, 2007; Фромм, 1998). В таком случае человек, оказавшийся в атмосфере безусловного позитивного принятия, будет, возможно, чувствовать возрастающее напряжение и будет стремиться от него избавиться.

В нашем исследовании мы опираемся на предположение о третьем варианте развития событий, который в своих работах хорошо описал К. Роджерс. Создание условий, конечно, фасилитирует рост человека и его опору на собственные внутренние ресурсы, однако, несмотря на множество факторов, К. Роджерс говорил о позитивной внутренней природе, которая присуща каждому человеку. Она будет быстрее реализовываться в благоприятных условиях, то есть условиях безоценочного принятия, однако, хотя и, возможно, с более медленной скоростью, она может реализовываться и в других условиях (Роджерс, 2008). Таким образом, нами были сформулированы следующие гипотезы эмпирического исследования:

Гипотеза 1. В условиях безоценочного принятия экспрессивные вокализации, используемые участниками исследования с целью самовыражения и самоисследования, будут обладать более высокими количественными и качественными показателями аутентичности, по сравнению с импрессивными

вокализациями участников, находящихся в условиях внешней и внутренней оценки и работающих над выразительностью своего голоса.

Гипотеза 2. Показатели аутентичности вокализаций участников исследования будут постепенно возрастать в обеих группах, однако в среднем они будут выше в группе экспрессии по сравнению с группой импрессии.

Гипотеза 3. Согласно нашей теоретической модели, скорее всего, в эмпирическом исследовании будут обнаружены четыре соответствующих эмпирических типа вокализаций: аутентичные вокализации, экспрессивные вокализации, неаутентичные вокализации, импресивные вокализации.

Объект исследования: субъективный опыт вокализаций.

Предмет исследования: особенности вокализаций и опыта вокализирования в условиях принятия и оценки

Методологические и теоретические основы исследования. На теоретико-методологическом уровне мы опирались на основные принципы человекоцентрированного подхода в психотерапии (Роджерс, 1994; 2002; 2008 и др.), человекоцентрированной экспрессивной психотерапии (Роджерс, 2015), вокального творчества и вокалотерапевтической работы (Брусиловский, 1985; Громов, 2000; Markovich, Tatsumi, 2015; Snow et al., 2018 и др.). При построении эмпирического исследования мы опирались на принципы, развиваемые К. Роджерсом (1994; 2008) и его последователями (Мерилл, Андерсон, 2005; Роджерс, 2015 и др.). Одним из основных принципов исследовательской работы Карла Роджерса был принцип центрированности на потребностях и особенностях участников исследования (см. Kirschenbaum, Henderson, 1989). То есть участники исследования рассматривались им не как испытуемые, на которых производится определенное воздействие, а как субъекты исследования, которые могут выбирать свой путь в исследовании и следовать ему. Поэтому исследовательская работа К. Роджерса постепенно сместилась в сторону качественного, во многом феноменологического анализа тех или иных процессов, в которые были включены участники его исследований, однако он так же развивал и использовал некоторые количественные методики, учитывая тот же принцип. Эмпирические исследования,

проводимые К. Роджерсом, зачастую происходили в постоянном диалоге исследователя и участников, вносивших значительный вклад в развитие исследования и его результаты. Опираясь на этот принцип и особенности проведения исследования в человекоцентрированном подходе, мы стремились дать участникам исследования возможность самостоятельно выбирать и во многом выстраивать путь развития исследования. Знакомясь с участниками, мы проясняли их ожидания от исследования, и связанные с ним желания на период участия в исследовании. Впоследствии мы старались учитывать их и постоянно сверялись с участниками об их самочувствии, ожиданиях, желаниях по ходу исследования и особенностях их движения в ходе исследования. Поэтому, можно сказать, что наше исследование во многом носило диалогический характер (Роджерс, 2008). Со стороны вокальных практик мы старались учитывать принципы, используемые авторами, такие как постепенное погружение участников в контекст вокальной работы (Роджерс, 2015; Шушарджан, 2005; Austin, 2008 и др.) (см. так же раздел «Процедура исследования»). Основу сбора и анализа данных в нашей работе составили принципы проведения исследований со смешанной методологией (Braun, Clarke, 2006; Coolican, 2017; Creswell, 2011; Lyons, 2016). Количественные и качественные данные обрабатывались отдельно и затем обобщались по типу триангуляции, дополняя друг друга и, таким образом, внося вклад в валидизацию исследования (Мельникова, Хорошилов, 2015). Одним из методов валидизации исследования является анализ данных несколькими способами. В нашем случае был предпринят количественный и качественный анализ эмпирических данных.

Теоретическая значимость исследования. Нами был проведен анализ, систематизация и интеграция существующих знаний в данной междисциплинарной области. На основе проведенного анализа была сконструирована и описана авторская модель и типология вокализаций. Для каждого типа вокализаций были выделены определенные критерии. В соответствии с этими критериями был разработан концептуальный аппарат и апробирован исследовательский инструментарий для изучения особенностей разных типов вокализаций в процессах самовыражения и самоисследования. В результате исследования мы

надеялись внести определенный вклад в развитие человекоцентрированной экспрессивной терапии искусствами с помощью вокализаций как научного направления.

Практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов при подготовке учебных и тренинговых программ, учебных и методических пособий в области экспрессивной (и, прежде всего, вокало-) психотерапевтической практики, направленной на фасилитацию процессов самовыражения и самоисследования человека. Был изучен феномен невербальной вокализации, то есть использования звуков голоса с целью выражения и исследования своих переживаний или с целью развития выразительности звуков своего голоса, то есть возможности производить впечатление на слушателя.

Выборка. На пилотажном этапе в исследовании приняло участие пять девушек в возрасте от 20 до 25 лет, заинтересованных вопросами звучания своего голоса. Это были добровольцы, которые узнавали информацию о проводившемся исследовании от исследователя или видели анонс, размещенный в социальных сетях. В основном этапе эмпирического исследования участвовало 42 человека (9 мужчин и 33 женщины) в возрасте от 20 до 57 лет. Средний возраст составлял 35 лет (ББ = 8,97). Возраст и пол специально не рассматривались в качестве факторов самовыражения и самоисследования. Участниками исследования выступили молодые и взрослые люди, интересующиеся темой голоса как инструмента либо самовыражения и самоисследования, либо публичных вокальных выступлений, научных докладов, различного рода презентаций. Участники выступали в качестве волонтеров, увидевших анонс исследования и добровольно согласившихся на участие в нем.

Процедура исследования. На пилотажном этапе исследования с каждой участницей проводилось глубинное полуструктурированное интервью с целью определение их субъективного опыта свободного вокализирования. Затем участницам было предложено посетить вокальные встречи, проводимые с целью исследования особенностей самовыражения с помощью голоса. Такие встречи посетили четыре участницы. В ходе исследовательских встреч им предлагалось

свободно вокализировать, выражая голосом свои состояния и переживания. По окончанию данного этапа исследования участницы отвечали на вопросы полуструктурированного интервью, благодаря которым изучались особенности субъективного опыта их вокализирования. В результате исследования оказалось, что для одной из участниц такой способ самовыражения был достаточно близок. С его помощью она смогла соприкоснуться с чувствами и переживаниями, которые были труднодоступными для нее. Это привело участницу к ряду инсайтов, которые она использовала в дальнейшем. Другая участница, напротив, исполняла определенные заранее известные мелодии. В результате обсуждения она отмечала, что старалась исполнять уже знакомые ей мелодии и следила за красотой своего голоса и техничностью исполнения. Для нее было достаточно трудно погрузиться в собственные переживания, но было желание воспринимать исследование как определенного рода занятие по вокалу. Еще для двух участниц свободное вокализирование оказалось затруднительным и возникло желание уйти в работу с другими видами искусства или просто поговорить о голосе в повседневной жизни. Все это подтолкнуло нас к необходимости проведения вводного интервью с каждым участником основного этапа исследования. Такое интервью могло бы помочь участнику сориентироваться в собственных желаниях работы с голосом и выбрать траекторию своего движения или отказаться от участия в исследовании при возникновении ощущения, что данный способ самовыражения ему не подходит. Хочется подчеркнуть, что участники могли отказаться от участия в исследовании в любой момент. В исследовании было два таких случая, которые далее не были учтены, так как эти участники не прошли минимальное количество встреч. Таким образом, на всех этапах участия в исследовании участники могли самостоятельно выбирать траекторию своего движения в звуке.

На основном этапе исследование анонсировалось в социальных сетях и на сайте Аспирантской школы департамента психологии НИУ ВШЭ. Увидевшие анонс и заинтересовавшиеся исследованием, связывались с нами по электронной почте, после чего с каждым из них проводилось вводное интервью, которое помогало определить цель исследования для каждого участника. Выстраивая

данное исследование, мы опирались на принцип центрированности на потребностях и особенностях участников, который описывал К. Роджерс (Роджерс, 2008; Kirschenbaum, Henderson, 1989). Участники самостоятельно выбирали, при каких условиях они будут участвовать в исследовании. Одни участники хотели в исследовании узнавать себя и свой голос, свободно проживая различные эмоции и чувства. Данная группа была названа группой экспрессии. Другие участники стремились следовать определенным артистическим заданиям, направленным на развитие выразительности их голоса. Во вводном интервью они говорили о важности для себя определенной структуры и оценки их деятельности, поэтому они остановили свой выбор на условиях исследования, которые четко задавали бы им поле возможных вокализаций и где верность выполнения ими задания могла бы быть оценена и в будущем скорректирована при помощи этой оценки. Данная группа участников была названа группой импрессии. В результате целью участников группы экспрессии стало свободное выражение и исследование собственных переживаний с помощью звуков голоса, тогда как целью участников группы импрессии оказалось развитие их голосов, чтобы производить положительные впечатления на слушателей. В итоге в экспрессивной группе оказалось 25 человек в возрасте от 20 до 57 лет (M = 34, SD = 8.56), а в импрессивной группе - 17 человек в возрасте от 23 до 55 лет (M = 35, SD = 9,26).

В каждой из двух групп участники по своему выбору образовали пары (вокализирующий и слушатель). Такие пары участников посещали от 4 до 12 сессий, периодичностью 1 раз в неделю. Продолжительность каждой сессии составляла полтора часа. В начале каждой такой сессии проводился комплекс вокальных и телесных упражнений, направленных на освобождение голоса и тела (Линклейтер, 1993).