Песня птиц и её дифференциация в локальных популяциях, на пространстве ареалов и в гибридных зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, доктор наук Марова-Кляйнбуб Ирина Михайловна

  • Марова-Кляйнбуб Ирина Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 518
Марова-Кляйнбуб Ирина Михайловна. Песня птиц и её дифференциация в локальных популяциях, на пространстве ареалов и в гибридных зонах: дис. доктор наук: 03.02.04 - Зоология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 518 с.

Оглавление диссертации доктор наук Марова-Кляйнбуб Ирина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПУБЛИКАЦИИ

БЛАГОДАРНОСТИ: ПЕРСОНАЛИИ И ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕНИИ ПТИЦ

1.1. Структурное разнообразие песен

1.2. Песня птиц - баланс обучения и наследственности

1.3. Функции песни и её значение в коммуникации

1.4. Межпопуляционная (пространственная) изменчивость песни

1.5. Изменчивость песни во времени

1.6. Изменчивость песни в зонах вторичного контакта и

гибридизации

1.6.1.Разнообразие и предпосылки возникновения гибридных

1.6.2. Биоакустические, морфологические и генетические аспекты гибридизации у птиц - комплексный подход к исследованиям зон

вторичного контакта и гибридизации

1.7. Популяционно-географическая дифференциация песни птиц

и окружающая среда

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2. 1. Объём и места сбора материала

2.2. Звукозапись и обработка фонограмм

2.3. Методы описания песни

2.4. Методы работы в гибридных зонах

2.4.1. Отлов птиц

2.4.2. Эксперименты с предъявлением песни

2.4.3. Описание морфологии пойманных птиц

2.4.4. Генетический анализ

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ ВОКАЛИЗАЦИИ

У ПЕВЧИХ ПТИЦ СО СЛИТНОЙ И РАЗДЕЛЬНОЙ ПЕСНЕЙ

3.1. РЕКЛАМНАЯ ВОКАЛИЗАЦИЯ ТРОСТНИКОВОЙ КАМЫШЕВКИ (Acrocephalusscirpaceus) КАК ПРИМЕР ОБЛИГАТНО СЛИТНОЙ ПЕСНИ

3.1.1. Особенности вокального поведения и социальной организации тростниковой камышевки

3.1.2. Структурные особенности и частотно-временные параметры песни

3.2. РЕКЛАМНАЯ ВОКАЛИЗАЦИЯ ИНДИЙСКОЙ КАМЫШЕВКИ (Acrocephalusagricola) КАК ОБРАЗЕЦ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СЛИТНОЙ ПЕСНИ

3.2.1. Особенности вокального поведения и социальной организации индийской камышевки

3.2.2. Режимы исполнения песни

3.2.3 Ноты, составляющие песню

3.2.4. Организация песни во времени

3.2.5. Особенности запоминания песни у индийской камышевки и её способность к имитации

3.2.6. Сравнение с близкими видами

3.3. НА РУБЕЖЕ МЕЖДУ РАЗДЕЛЬНОЙ И СЛИТНОЙ ПЕСНЕЙ: РЕКЛАМНАЯ ВОКАЛИЗАЦИЯ ЧЕРНОБРОВОЙ КАМЫШЕВКИ (Acrocephalus bistrigiceps)

3.3.1. Особенности социальной организации и вокального поведения

3.3.2. Ритмическая структура и фонетические особенности рекламной вокализации

3.3.3. Стереотипные конструкции в составе песен

3.3.4. Типы песен и порядок их использования

3.3.5. Сравнение с близкими видами

3.4. РЕКЛАМНАЯ ВОКАЛИЗАЦИЯ САДОВОЙ КАМЫШЕВКИ (ЛсгосерНа1иБ dumetorum)

3.4.1. Черты социальной организации садовой камышевки

3.4.2. Основные особенности рекламной вокализации

садовой камышевки

3.4.3. Фонетические особенности вокализации и имитации

3.4.4. Суточные изменения вокализации

3.4.5. Типы песен садовой камышевки

3.4.6. Одиночные песни и серии песен

3.4.7. Очерёдность при исполнении разных типов песен

3.4.8. О механизмах запоминания песни у садовой камышевки

3.4.9. Сравнение с близкими видами

3.5. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ПРЕДЕЛЫ ВОКАЛЬНОЙ ПАМЯТИ У ПЕВЧИХ ПТИЦ: УНИКАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКЛАМНОЙ ПЕСНИ КОРОЛЬКОВОЙ ПЕНОЧКИ (РИуПоБсориБ ргогеди1иБ)

3.5.1. Некоторые особенности вокального поведения и социальной организации корольковой пеночки

3.5.2. Фонетические особенности песни

3.5.3. Ритмическая организация песни

3.5.4. Вокальные композиции

3.5.5. Программы исполнения композиций

3.5.6. Существуют ли пределы вокальной памяти у певчих птиц?

3.5.7. Сравнение с близкими видами

3.6. СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕСНИ ВОСТОЧНОГО СОЛОВЬЯ (Ьшста 1шсМа): ГРУППИРОВАНИЕ ТИПОВ ПЕСЕН

И ОЧЕРЁДНОСТЬ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ

3.6.1. Фонетические особенности и принципы построения отдельных песен

3.6.2. Структура и сходство индивидуальных репертуаров

3.6.3. Переходы между типами песен

3.6.4. Секвенциональная организация вокальных сессий восточного соловья

3.6.5. Поведенческие особенности исполнения программ

3.7. РЕКЛАМНАЯ ВОКАЛИЗАЦИЯ СИНЕГО СОЛОВЬЯ (Ьагу^ога суапе) КАК ЯРКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ РАЗДЕЛЬНОЙ МАНЕРЫ ИСПОЛНЕНИЯ ПЕСНИ

3.7.1. Фонетические особенности пения синего соловья

3.7.2. Синтаксическая организация вокальных сессий

3.7.3. Особенности синтаксической организации вокальных сессий у разных видов соловьев

3.7.4. Сравнение с близкими видами соловьев

3.8. МЕЖДУ ПОРЯДКОМ И ХАОСОМ В МИРЕ РАЗДЕЛЬНОЙ ПЕСНИ: КОНТРАСТЫ СИНТАКСИСА В РЕКЛАМНОЙ ВОКАЛИЗАЦИИ БУРОЙ И ГОЛОСИСТОЙ ПЕНОЧЕК (РИуПоБсориБ/иБсаШБ -РИуПоБсориБ БcИwarzií]..303 3.8.1. Фонетические особенности песни

3.9. СТРУКТУРА ПЕСНИ ЗЕЛЁНОЙ ПЕНОЧКИ (РИуПоБсориБ trocИПoides).317 ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПЕСНИ ПТИЦ В ПРОСТРАНСТВЕ

И ВО ВРЕМЕНИ

4.1. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, ПОПУЛЯЦИОННАЯ И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РЕКЛАМНОЙ ПЕСНИ САДОВОЙ КАМЫШЕВКИ

4.1.1. Объёмы вокальных репертуаров

и доля общих типов песен в репертуарах разных самцов

4.1.2. Географическое распространение типов песен садовой камышевки

4.1.3. Особенности пения садовых камышевок из южных частей ареала и песня большеклювой камышевки (Acrocephalus orinus)

4.1.4. Модусы дифференциации песни садовой камышевки

4.2. О ПОСТОЯНСТВЕ ВОКАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ПРОСТРАНСТВЕ НА ПРИМЕРЕ СЛОЖНОЙ РЕКЛАМНОЙ ПЕСНИ КОРОЛЬКОВОЙ ПЕНОЧКИ

4.3. ПЕСНЯ ПЕНОЧКИ-ТЕНЬКОВКИ (Phylloscopus collybita): ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ

4.4. МЕХАНИЗМЫ ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЕКЛАМНОЙ ВОКАЛИЗАЦИИ У ВИДОВ РАЗДЕЛЬНОЙ ПЕСНЕЙ И СЛОЖНОЙ СИНТАКСИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНОГО СОЛОВЬЯ

4.4.1. Существуют ли вокальные диалекты у восточного соловья?

4.4.2. Постоянство и трансформация диалектов во времени на примере московской популяции восточного соловья. «Горизонтальный» перенос вокальных моделей

4.5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПЕСНИ НА ПРОСТРАНСТВЕ АРЕАЛОВ БЛИЗКИХ ВИДОВ: ВОСТОЧНЫЙ СОЛОВЕЙ И ЮЖНЫЙ СОЛОВЕЙ

4.6. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПЕСНИ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

4.6.1. Влияние городского шума на частотные параметры песни

восточного соловья

4.6.2 Песня птиц и островная изоляция

ГЛАВА 5. ПЕСНЯ ПТИЦ В ЗОНАХ ВТОРИЧНОГО КОНТАКТА

И ГИБРИДИЗАЦИИ

5.1. ЗОНА ВТОРИЧНОГО КОНТАКТА И ГИБРИДИЗАЦИИ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ И СИБИРСКОЙ ТЕНЬКОВОК

(РНуИвБсориБ соНуЬйа аЫв^пш - РИ. Ш&б)

5.1.1. Локализация зоны симпатрии и доказательства гибридизации

5.1.2. Зона симпатрии и гибридизации теньковок на Южном Урале

5.1.2.1. Местообитания теньковок южно-уральской популяции

5.1.2.2. Морфологическая изменчивость теньковок южно-уральской популяции

5.1.2.3. Генетическая изменчивость теньковок южно-уральской популяции

5.1.2.4. Пение теньковок на Южном Урале. Сравнение с другими областями зоны гибридизации и с аллопатрическими популяциями

5.1.2.5. Соотношение акустических, генетических и морфологических признаков в южно-уральской популяции

5.1.3. Распределение диалектов теньковок на всём пространстве

гибридной зоны и в южно-уральской популяции

5.2. ЗОНА ВТОРИЧНОГО КОНТАКТА ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЗЕЛЁНЫХ

ПЕНОЧЕК (\Phylloscopus trochiloidвs viridanus - РИ. р1итЬвИагзиБ)

5. 2.1. Географические границы зоны симпатрии западной и восточной зелёных пеночек, местообитания, морфологические признаки и распределение фенотипов

5.2.2. Анализ митохондриальной ДНК из зон аллопатрии и симпатрии зелёных пеночек

5.2.3. Вокализация западной и восточной зелёных пеночек в зонах

аллопатрии и в зоне симпатрии в Красноярском крае

5.2.3.1. Синтаксический анализ пения западной и восточной форм из зон аллопатрии и симпатрии

5.2.3.2. Частотно-временной анализ пения из зон аллопатрии

и симпатрии

5.2.3.3. Соотношение диалекта, фенотипа и митотипа в зоне

симпатрии зелёных пеночек

5.3. Реакция территориальных самцов теньковки и зеленой пеночки на конспецифичную и неконспецифичную песню

в зонах аллопатрии и симпатрии

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ

6.1. РАЗДЕЛЬНАЯ И СЛИТНАЯ ПЕСНЯ В ПРОЦЕССАХ КОММУНИКАЦИИ И ЭВОЛЮЦИИ

6.2. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПЕСНИ НА ПРОСТРАНСТВЕ АРЕАЛА

И В ЛОКАЛЬНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ

6.3. ПЕСНЯ В ЗОНАХ ВТОРИЧНОГО КОНТАКТА И ГИБРИДИЗАЦИИ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Песня птиц и её дифференциация в локальных популяциях, на пространстве ареалов и в гибридных зонах»

ВВЕДЕНИЕ

Пение певчих птиц (Oscines) находится в центре внимания орнитологов, биоакустиков, этологов и любителей птиц уже свыше двухсот лет (Barrington, 1773; Шамов, 1876; Witchell, 1896; Lucanus, 1907). Хотя в настоящее время оно, без сомнения, представляет собой одну из самых изученных форм поведения животных, темпы накопления новых сведений не снижаются. За минувшие два десятилетия опубликованы несколько монографий (Kroodsma, 2005; Catchpole, Slater, 2008; Звонов, 2009; Бёме, Горецкая, 2012) и объёмистых сборников статей (Marler, Slabbecoorn, eds., 2004; Kroodsma ed., 1996; Bervick ed., 2013), посвященных исключительно песне птиц

Непреходящий интерес к песне птиц - помимо его эстетической привлекательности, обусловлен целым рядом причин. Это огромное разнообразие песен у разных видов птиц, их впечатляющая географическая изменчивость, важность биологических функций и уникальная двойственная природа песни, сочетающая наследственность и обучение, известная еще Чарльзу Дарвину и побудившая его к высказыванию о том, что «звуки, издаваемые птицами, во многих отношениях представляют собой ближайшую аналогию языка». Закономерно, что в настоящее время наряду с биологами огромный интерес к песне птиц проявляют и представители гуманитарной науки, вслед за Дарвином увидевшие в песне аналогию с человеческой речью (Doupe, Kuhl, 1999; Okanoya., 2004; Bolhuis et al., 2010; Beckers et al., 2012; Collier et al., 2014; Miyagawa et al., 2014).

В системе внутривидовой коммуникации большинства певчих птиц ключевое значение имеет так называемая рекламная песня. Песни этого типа используются как сигнал широкого вещания, исполняемый с высокой частотой, в спонтанном режиме и обычно не имеющий

персональной адресации. Ярко выраженная спонтанность рекламной песни, её зависимость главным образом от эндогенных факторов, отличает ее от прочих компонентов коммуникативной системы певчих птиц, таких как позывки и специализированные типы пения, исполняемых лишь при непосредственном контакте с определенным стимулом (Панов, 1978; Marler, 2004). В акустическом репертуаре вида рекламная песня обычно обладает наиболее сложной и притом строго видоспецифичной структурой и выступает в роли эффективного средства саморекламирования, охраны гнездовой территории и привлечения конспецифичного брачного партнера (Смогоржевский, 1950; Мальчевский, 1976; Симкин, 1982; Collins, 2004; Catchpole, Slater, 2008). Другими словами, информационная роль рекламной песни птиц состоит в том, что она сигнализирует получателям о статусе, мотивационном состоянии, индивидуальности, популяционной и видовой принадлежности поющей особи.

Структурное разнообразие рекламных песен птиц выглядит почти неисчерпаемым (Kroodsma, 1980; Eens, Pinxten, Verheyen, 1989; Darolova, Kristofik, Hoi et al., 2012) и являет собой «одно из самых впечатляющих свидетельств диверсификации поведения в мире животных» (Podos et al., 2004). Подотряд певчих птиц (Oscines) содержит свыше 5000 видов, и среди них, вероятно, нет ни одной пары с одинаковой песней. Межвидовые различия затрагивают частотно-временные и амплитудные параметры песни, ее ритмические особенности, синтаксическую организацию (Price, Lanyon, 2002;. Cardoso, Mota, 2007; Звонов, 2009; Панов, Опаев, 2015; Tietze, Martens, Fischer et al., 2015).

В ряду этих различий особый интерес представляет, на наш взгляд, дихотомия раздельных (дискретных) и слитных (континуальных) песен. Хотя обе эти вокальные манеры распространены достаточно широко, на протяжении последних десятилетий, отмеченных бурным развитием

биоакустики, внимание исследователей всех направлений было сосредоточено почти исключительно на видах с типично раздельным пением. Поэтому принципы организации слитных песен, механизмы их популяционно-географической дифференциации и направления эволюции изучены недостаточно (Иваницкий, 2007; Иваницкий и др., 2008, 2008 а).

Рекламная вокализация певчих птиц (Oscines) имеет врождённую основу, но для полного развития видоспецифичной песни молодая птица должна слышать и запоминать пение взрослых особей своего вида. Как следствие, структурные особенности песни могут независимо передаваться от поколения к поколению и по генетической линии, и по каналам культурной преемственности, т.е. путём обучения. Это порождает сложную и динамичную картину изменчивости песни, которую можно изучать на разных уровнях, начиная от отдельных поселений и локальных популяций вплоть до всего пространства ареала данного вида. Проблема внутрипопуляционной и межпопуляционной (географической) изменчивости песни птиц давно привлекает к себе большое внимание и в настоящее время подвергается всестороннему исследованию с применением новейших методов биоакустики, популяционной экологии и молекулярной генетики (Симкин, Ильичев, 1965; Mundinger, 1982; Симкин, Штейнбах, 1988; Byers, 1996; Martens, 1996; Podos, Warren, 2007; Petruskova, Osiejuk, Petrusek, 2010).

Проблемы изменчивости песни птиц в пространстве часто обсуждаются в связи с понятием о вокальных диалектах -специфических особенностях вокализации, имеющих четко обозначенную область распространения (Мальчевский, 1959; Marler, Tamura, 1963; Baptista, 1975; Baker, Cunningham, 1985; Иваницкий, 1989). Несмотря на значительный объем исследований, вопросы о механизмах формирования диалектов, разнообразии их форм и биологической роли

пока далеки от окончательного решения. Главным механизмом возникновения диалектов принято считать постепенное накопление ошибок копирования в процессе обучения песне. Накапливаясь в ряду поколений, они постепенно изменяют репертуар данной популяции по сравнению с сопредельными популяциями. При этом основное внимание в литературе уделяется именно «вертикальной» составляющей эволюции, т.е. трансформации диалекта за счёт ресурсов акустической изменчивости, сосредоточенных исключительно внутри популяции. В то же время процессы «горизонтального» (межпопуляционного) переноса вокальных моделей и их вклад в эволюцию диалектов ныне остаются практически не изученными. Исследование этой проблемы с методической точки зрения представляет собой довольно сложную задачу, поскольку возможно лишь в ходе многолетнего мониторинга акустических репертуаров, проводимого одновременно в нескольких сопредельных популяциях модельного вида.

Изменчивость песни во времени изучена в настоящее время поверхностно. Существуют, однако, свидетельства того, что скорость изменений популяционных репертуаров в ряду лет может значительно варьировать у разных видов (Podos, Warren 2007) или даже в разных популяциях одного вида (Luther, Baptista 2009; O'Loghlen et al., 2013). Разные компоненты популяционных репертуаров также могут меняться с неодинаковой скоростью: одни исполняются на данной территории в течение многих лет, другие за тот же период претерпевают значительные изменения, третьи полностью исключаются из репертуара (Ince et al., 1980, Mundinger 1982).

Наряду с процессами дифференциации и феноменом диалектов не менее интересной выглядит и проблема сохранности отдельных элементов вокализации (нот) или сложных вокальных конструкций

(песен) в разных частях ареала, подчас довольно далеко разнесенных в пространстве. Некоторые, причем достаточно сложные вокальные конструкции, имеют широкое распространение на протяжении обширных ареалов разных видов певчих птиц (Bryan et al., 1987; Whitney, Miller, 1987; Яблоновская-Грищенко, 2005). Вопрос о масштабах и механизмах подобной сохранности остаётся почти не исследованным.

Объёмы вокальных репертуаров разных видов певчих птиц подвержены масштабной изменчивости. В частности, она проявляется в значительных вариациях числа стереотипных вариантов песни (типов песен), которые могут присутствовать в одном индивидуальном репертуаре. Начиная с работ Мальчевского (1958), Марлера и Тамуры (Marler, Tamura, 1962), привлекших внимание орнитологов к проявлениям дискретности в процессах пространственной дифференциации песни, большая часть исследований вокальных диалектов выполнялась на видах с ограниченным объемом индивидуальных репертуаров. Для примера можно указать американскую белоголовую зонотрихию (Zonothrihia leucophrys) -классический объект изучения диалектов. Каждый самец этого вида в течение всей жизни исполняет единственный тип песен (Baptista, 1975; Baker, Cunningham, 1985). Такая же манера пения присуща и дрозду-белобровику (Turdus musicus), диалекты которого свыше полувека изучаются европейскими орнитологами (Мальчевский, 1958; Bjerke et al., 1981; Ильинский и др., 2013). Другими примерами могут служить исследования, выполненные на примере видов, репертуары которых включают 2 - 3 типа песен, таких как зяблик (Fringilla coelebs) (Lachlan, Slater, 2003), просянка (Miliaria calandra) (McGregor, 1980), овсянки -обыкновенная (Emberiza citrinella) (Petruskova et al. 2015) и садовая (E.hortulana) (Osiejuk et al., 2012). Что же касается видов с более богатыми репертуарами, то здесь в качестве хорошо изученных

примеров можно, пожалуй, назвать лишь американского певчего воробья (Melospiza melodía) (Harris and Lemon 1972, Searcy et al. 2014) и крапивника (Thryomanes bewickii) (Kroodsma 1974). В целом же закономерности внутрипопуляционного и географического варьирования песни у видов с обширными репертуарами изучены недостаточно.

Певчие птицы служат привлекательным объектом для исследований процессов микроэволюции, в том числе и в зонах вторичного контакта и гибридизации близкородственных форм. Во многих орнитологических работах по изучению гибридных зон, заслуженно называемых «лабораториями эволюции» (Barton, Hewitt, 1985, 1993), большое значение придается акустической сигнализации птиц. Известно, что у певчих птиц репродуктивная изоляция между близкими видами в значительной степени обеспечивается за счёт различий в их рекламных песнях (Панов, 1986; Catchpole, Slater, 1995; Рубцов, 2007). В то же время, способность певчих птиц к копированию вокальных конструкций затрудняет использование песни в качестве маркёра гибридизации и обусловливает необходимость параллельного изучения морфологических и генетических признаков для суждения о масштабах интрогрессии и степени сопряженности изучаемых параметров. Генетическая идентификация особей, в особенности при параллельном использовании ядерных и митохондриальных маркёров, значительно расширяет поле сравнительного анализа и вместе с морфологическими и поведенческими (в первую очередь биоакустическими) признаками позволяют выносить более обоснованное суждение о наличии гибридизации, её характере, масштабах и последствиях. В частности, с помощью этих методов удается выявлять случаи носительства чужеродной ДНК, когда особи, фенотипически не отличимые от одного из родительских видов и по внешним признакам как гибриды не

определяемые, несут генетические маркеры другого вида и, следовательно, имеют гибридное происхождение (Ермаков и др., 2002; Bensch, Helbig, Salomon, Seibold, 2002; Титов и др., 2005; Irwin, Rubtsov, Panov, 2009). Крюков,1992; Федоров, Сурин, Вальчук и др., 2009; Веденина, 2014; Редькин, Архипов, Волков и др., 2015).

Использование молекулярно-генетических методов позволяет оценить относительный вклад генетических факторов и культурной наследственности в процессы дифференциации песни в гибридных зонах. В частности, использование молекулярно-генетических методов позволяет пролить свет на феномен «смешанного» пения и «двуязычия» - один из интереснейших аспектов изменчивости песни в зонах контакта, давно обративший на себя внимание (Rokitansky, 1954; Salomon, 1989, 1990; Thielke, 1961, 1986, 1988), но до сих пор очень мало изученный.

В связи с изучением процессов географической дифференциации песни у птиц определенный интерес представляет, на наш взгляд, вопрос о степени сопряженности биоакустической и морфологической изменчивости. Подходящими объектами для исследований в этом направлении являются близкородственные виды, значительно различающиеся по степени таксономической раздробленности, которая в свою очередь зависит от величины и структуры ареала, заселенного видом в процессе эволюции. В особенности интересны так называемые кольцевые ареалы. Гипотеза кольцевого видообразования предполагает, что нарастание различий в ходе независимого расселения филумов в обход географической преграды может привести к нарушению генетического обмена между терминальными формами после установления между ними вторичного контакта. Следовательно, эта гипотеза допускает происхождение видов без участия географической изоляции в её классическом понимании -

исключительно за счёт прогрессирующего пространственного отдалении друг от друга организмов, некогда принадлежавших к одной популяции (Ticehurst, 1938; Майр, 1947; Irwin, Bensch, Price, 2001; Martens, Packert, 2007).

Таким образом, современный этап изучения структурного разнообразия, популяционно-географической изменчивости и эволюционной роли песни птиц характеризуется широким синтезом и включает в себя множество направлений. Мы полагаем, что перспективные программы исследований в этой области должны опираться на современные представления о двойственной природе песни, её многофункциональности, ведущей роли в поддержании репродуктивной изоляции и в полной мере использовать возможности новейших методов популяционной экологии, молекулярной генетики, таксономии и зоогеографии. Наряду с продолжением исследований популярных модельных объектов, подобных белоголовой зонотрихии или зяблику, насущной задачей является, на наш взгляд, расширение круга изучаемых видов, различающихся по величине репертуара, синтаксической организации и другим особенностям строения песни. Заслуживают внимания и зоны гибридизации близкородственных форм певчих птиц. Комплексное использование методов биоакустики наряду с молекулярно-генетическими методами утвердилось в роли современного стандарта исследований, проводимых в этих «лабораториях эволюции». Во многих случаях такие исследования способствуют лучшему пониманию путей эволюции и таксономической структуры политипических видов птиц с обширными и сложно расчленёнными ареалами (Payne 1986; Helbig, Martens, Henning et al., 1996; Alström, Ranft, 2003; Olsson, Alström, Ericson et al., 2005).

Перечисленные выше проблемы стали предметом нашей работы, посвященной изучению рекламной песни у птиц как с дискретной, так и

континуальной манерой исполнения, и большим объёмом репертуара: камышевок (Acrocephalus), пеночек (Phylloscopus) и Соловьёв (Luscinia). Эти группы широко распространены в северной Палеарктике, в том числе и на территории Российской Федерации. Их представители занимают ведущие позиции в сезонной экологической нише потребителей насекомых в растительных толщах разной структуры и на всех ярусах, начиная от подстилки и травостоя и кончая вершинами древесных крон.

Соловьи, камышевки и большинство пеночек обладают не только богатыми репертуарами, но и отчётливо выраженной межвидовой, географической и популяционной изменчивостью акустической сигнализации. Они образуют ряд зон вторичного контакта между таксонами различного уровня, и представляет собой подходящий объект для изучения вокализации в таких зонах с применением биоакустических, морфо-экологических и молекулярно-генетических методов.

Важность изучения соловьев, камышевок и пеночек диктуется их значительным видовым разнообразием. Особенную актуальность наши исследования приобретают применительно к таксонам, чья традиционно сложившаяся структура подвергается в настоящее время радикальному пересмотру в свете новейших (в первую очередь генетических) данных. Изученные нами таксоны содержат множество таксономических и эволюционных проблем на разных уровнях дивергенции: от взаимоотношений географических популяций, балансирующих на грани «виды-подвиды», до определения рамок самого семейства и установления его основных подразделений.

В современной орнитологии проблемы популяционной дифференциации, географических вариаций, механизмов микроэволюции и видообразования на примере акустической

сигнализации птиц интенсивно разрабатываются на основе биоакустических методов с привлечением генетических и морфологических данных и принадлежат к числу актуальных. В основе этого направления лежит идея о связи паттернов изменчивости песни птиц с механизмами её генетической и социально-этологической детерминации, включая и те специфические формы последней, которые называют «культурной наследственностью».

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Цель работы состоит в том, чтобы на примере видов певчих птиц с разными принципами организации песни и объёмами вокальных репертуаров, разной величиной и конфигурацией ареалов изучить этологические, экологические, географические и генетические факторы, влияющие на процессы дифференциации рекламной песни в локальных популяциях, на пространстве ареала видов, а также в зонах контакта и гибридизации близкородственных таксонов.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Изучить принципы организации песни у видов со слитным (континуальным), раздельным (дискретным) и промежуточным стилем пения на примере модельных представителей рода пеночек (Phylloscopus), камышевок (Acrocephalus) и соловьев (Luscinia) и провести сравнение с близкородственными видами. ;

2. Выявить особенности популяционно-географического варьирования песни у видов с обширными монолитными ареалами, слитной песней, сложным синтаксисом и богатым репертуаром (на примере садовой камышевки (Acrocephalus dumetorum), корольковой

пеночки (Phylloscopus proregulus), зелёной пеночки (Phylloscopus trochiloides);

3. Проанализировать особенности популяционно-географического варьирования песни у видов с транспалеарктическим распространением, раздробленным ареалом, и относительно простой песней (на примере пеночки-теньковки Phylloscopus соПуЬ^а);

4. Сравнить характер изменчивости песни на пространстве ареалов восточного (^ luscinia) и южного (^ megarhynchos) соловьев -парапатрических видов, гибридизирующих в узкой зоне контакта и резко различающихся по степени раздробленности ареала и таксономической дифференциации;

5. Изучить биоакустические, морфологические, генетические и этологические (реакция на воспроизведение песни) параметры в аллопатрических и симпатрических популяциях пеночки-теньковки (Рк. соПуЬ^а) и зелёной пеночки (Ph.trochiloides) - политипических видов с обширными ареалами, включающими зоны контакта и гибридизации; выявить факторы, влияющие на формирование вокального диалекта в гибридных зонах;

6. По результатам многолетнего биоакустического мониторинга проследить географическое распределение, изменчивость и сохранность базовых вокальных паттернов (типов песен) и синтаксических моделей (программ) в популяциях восточного соловья ^шста 1шста) - вида с раздельной (дискретной) песней, богатым репертуаром и ярко выраженной типологической организацией пения;

7. На примере урбанизированной популяции восточного соловья проанализировать влияние антропогенных факторов среды на параметры рекламной песни;

8. Проанализировать особенности пения частотно-временные параметры пения и объёмы репертуаров птиц в островных популяциях

Сахалина по сравнению с их материковыми популяциями из Центральной Сибири, Южного Приморья и Приамурья (на примере пеночек и камышевок).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в сравнительном плане проведено комплексное изучение структурной организации, внутрипопуляционной и географической дифференциации рекламной песни у большого числа видов певчих птиц со слитной, раздельной и промежуточной манерой пения, различающихся по объёму индивидуальных репертуаров, величине и степени расчленённости ареала и таксономической структуре.

Впервые установлено, что в составе богатых и структурно сложных индивидуальных репертуаров пеночек, камышевок и соловьев многие типы песен синтаксически связаны и всегда исполняются непосредственно друг за другом, в одной и той же последовательности, образуя фиксированные программы, которые благодаря взаимному копированию широко распространяются как внутри локальных популяций, так и между сопредельными популяциями на значительное расстояние.

Впервые доказана гибридизация в зоне симпатрии сибирской и восточно-европейской теньковок и роль гибридизации в формировании смешанного пения; впервые получены свидетельства вокальной конвергенции и гибридизации между терминальными формами в кольцевом ареале зелёной пеночки. Выявлены различия в реакции территориальных самцов теньковок и зеленых пеночек на песню близкой формы в аллопатрических и симпатрических популяциях;

Впервые выявлены акустические маркёры у номинативного, африканского и иранского подвидов южного соловья (megarhynchos,

africana, hafizí) и показаны различия в популяционно-географической дифференциации песни на пространстве видовых ареалов восточного и южного соловьёв.

По материалам долгосрочного мониторинга репертуаров восточного соловья во всём центральном регионе Европейской России проанализировано распространение диалектов и впервые подтверждена возможность масштабных межпопуляционных перемещений вокальных моделей в ответ на аномальные климатические условия в период весеннего прилета соловьёв и их распределения по гнездовым местообитаниям.

Впервые выявлено изменение частотного диапазона песни у модельных видов птиц из островных популяций Сахалина по сравнению с материковыми популяциями тех же видов, связанное, очевидно, с особенностями климата, растительности и насыщенностью соответствующих орнитокомплексов.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Работа носит фундаментальный характер. Результаты диссертации вносят вклад в познание принципов организации и закономерностей популяционно-географической дифференциации песни птиц и открывают пути к более ясному пониманию способов передачи информации у животных - важнейших механизмов формирования и поддержания систем надорганизменного уровня. Проведенные иссследования синтаксиса песни птиц - правил составления разнотипных и сложных акустических конструкций - представляют интерес не только для зоологов, но и для специалистов по теории информации и лингвистов, занятых изучением истоков человеческого языка - уникальной системы хранения, обработки и передачи

информации. Результаты диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по биоакустике, этологии, зоопсихологии, орнитологии, эволюции, экологии, читаемых для студентов биологических специальностей, а также для студентов, специализирующихся в области психологии, социологии и лингвистики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Слитный (континуальный) или раздельный (дискретный) стиль исполнения песни составляет одно из важных проявлений изменчивости рекламной вокализации птиц. Главным критерием для отнесения песни к слитному или раздельному стилю служит наличие или отсутствие жёстких регламентов в отношении длительности отдельных песен и пауз между ними.

2. Эволюция синтаксической организации рекламной песни, включая степень её слитности или дискретности, способы группирования вокальных компонентов разных уровней организации (нот, слогов, фраз, типов песен), а также последовательность их исполнения (линейный или комбинаторный синтаксис), может происходить относительно быстро. Смену синтаксических моделей можно наблюдать даже на уровне близкородственных видов.

3. Раздельная песня является, по-видимому, более оперативным вариантом рекламной вокализации певчих птиц за счет того, что процесс пения имеет четкую ритмическую организацию, а вокализация предсказуемо чередуется с паузами, облегчающими слуховое сканирование окружающей среды. Кроме того вариации ритма чередования песен и пауз могут выступать в качестве дополнительного

средства кодирования информации, например, об уровне возбуждения поющей птицы.

4. Слитная песня может, вероятно, служить эффективным средством монополизации канала связи в сообществах с насыщенной звуковой средой и высоким уровнем акустической конкуренции или же способствовать более надежной трансляции сигналов в условиях, экстремальных с точки зрения распространения звука, за счет большой длительности и непрерывности.

5. Процессы популяционно-географической дифференциации у видов с разной синтаксической организацией песни протекают сходным образом. Ход этих процессов определяются, прежде всего, конфигурацией ареала, таксономическими, географическими, популяционными и демографическими особенностями видов.

6. Изменчивость песни и формирование диалектов подвержены действию процессов «вертикального» (от поколения к поколению) и «горизонтального» (межпопуляционного) переноса вокальных моделей. Процессы горизонтального переноса могут действовать двояко. С одной стороны именно они обеспечивают распространение вокальных конструкций разной степени сложности на очень больших территориях. С другой стороны, при определенных условиях, например, при климатических аномалиях, горизонтальный перенос вокальных моделей способен привести к быстрому изменению репертуара целых популяций.

7. Связь вокальных диалектов с ландшафтно-географическими особенностями, которые отчётливо прослеживаются на больших пространствах у некоторых видов (восточный соловей), свидетельствует в пользу гипотезы локальной адаптации диалектов птиц. В то же время типов песен, которые могут считаться

универсальными акустическими маркерами природных зон на всем их протяжении, по-видимому не существует.

8. В зонах вторичного контакта и гибридизации певчих птиц наиболее распространённым явлением следует считать не углубление акустических различий между популяциями, а сближение признаков рекламной вокализации, приводящее к массовому появлению особей со смешанным пением и «двуязычных» особей. Это универсальный феномен, по-видимому, не зависящий от степени сложности вокализации контактирующих форм. Аналогом могут служить «зоны вибрации» в районах контакта диалектов человека.

9. Сближение признаков вокализации в смешанных популяциях обусловлено двумя одновременно протекающими процессами -межвидовым копированием (импринтинг «чужой» песни) и наследованием. В некоторых случаях генетический фактор может играть значительную роль в формировании песни в гибридных зонах, по крайней мере, у видов с относительно простой песней. Межвидовое копирование часто протекает асимметрично. Диалекты, сформированные в гибридных зонах, могут содержать вокальные инновации, которые отсутствуют в аллопатричных популяциях взаимодействующих видов.

10. Антропогенные (техногенный шум) и природные факторы окружающей среды, существенные с точки зрения распространения звука, могут оказывать влияние на популяционную дифференциацию рекламной песни; это влияние реализуется в первую очередь в сфере частотных параметров.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор принимал непосредственное участие в организации и осуществлении работы на всех её этапах, включая постановку цели и задач, сбор полевого материала, проведение полевых экспериментов по трансляции песни в зонах симпатрии и аллопатрии близких таксонов, анализ фонограмм, обработку полученных результатов и их статистический анализ. Молекулярно-генетические исследования (рестрикционный анализ, секвенирование, полногеномное секвенирование, биоинформационный анализ) проведены Д.А. Шипилиной и Н.С. Ковыловым при выполнении ими квалификационных работ под руководством и при участии автора, В.В.Фёдорова, М.М.Белоконь. Содействие в статистической обработке данных оказано В.В. Иваницким.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Основные положения и результаты диссертации доложены на заседании зоологической секции МОИП совместно с отделом орнитологии Зоологического музея МГУ (Москва, 1986); на IX Всесоюзной орнитологической конференции (Ленинград, 1986); на III республиканской орнитологической конференции «Редкие и малоизученные птицы Средней Азии» (Бухара, Узбекистан, 1990); на 10-й Всесоюзной орнитологической конференции (Витебск, 1991); на VI совещании ЮНЕСКО «Вид и его продуктивность в ареале» (Санкт-Петербург, 1993); на 7-ой конференции «Baltic Birds» (Паланга, Латвия, 1993); на 130-й конференции Немецкого орнитологического общества (Нойбрандербург, Германия, 1997); на конференциях Европейского Орнитологического Союза (EOU): I - Болонья, Италия, 1997; II - Гданьск,

Польша, 1999; III - Гронинген, Нидерланды, 2001; IV - Хемнитц, Германия, 2003; VII - Цюрих, Швейцария, 2009; VIII - Рига, Латвия, 2011; IX - Норидж, Англия, 2013; на 24-м и 26-м Международных Орнитологических Конгрессах (Гамбург, Германия, 2006 и Токио, Япония, 2014); на XII и XIV Международных орнитологических конференциях Северной Евразии (Ставрополь, Россия, 2006 и Алма-Ата, Казахстан, 2015); на 17-ой Международной конференции по учётам птиц (ЕВСС) (Кьявенна, Италия, 2007); на конференции «Современные проблемы биологической эволюции» (Москва, 2007); на V Всероссийской конференции по поведению животных (Москва, 2012); на 32-м совещании Азово-Черноморской орнитологической рабочей группы «Актуальные орнитологические исследования в Азово-Черноморском регионе» (Вилково, Украина, 2012); на конференции памяти Р.Л. Бёме (Москва, 2012); на V совещании «Распространение и экология редких видов птиц Нечернозёмного центра России» (Москва, 2014); на Международной школе-семинаре «Биология птиц» (Харидвар, Индия, 2015); на Международной конференции памяти В.Р.Дольника «Энергетика и годовые циклы птиц» (Звенигород, 2015); на II Международной научной конференции «Популяционная экология животных», посвящённой памяти академика И.А. Шилова (Томск, 2016); на 26 Международном биоакустическом конгрессе (Индия, Харидвар,

2017); на Первом всероссийском орнитологическом конгрессе (Тверь,

2018).

ПУБЛИКАЦИИ

Фактические материалы и теоретические положения диссертации отражены в 124 публикациях (из них 35 статей в отечественных и зарубежных журналах из перечня WoS/Scopus/RSCI), 36 статей в сборниках, 1 глава в зарубежной монографии, более 60 тезисов

докладов на российских и международных конференциях. Опубликовано также 7 статей и 3 книги (в соавторстве) по другим темам орнитологии.

БЛАГОДАРНОСТИ: ПЕРСОНАЛИИ И ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ. Я очень благодарна её заведующему - Л.П. Корзуну и всем моим коллегам за спокойную, доброжелательную и дружескую атмосферу, без которой невозможна научная работа.

Я глубоко признательна В.В. Иваницкому за всестороннюю помощь, обсуждение работы и бесценную поддержку на всех её этапах.

С сердечной благодарностью хочу вспомнить моих первых наставников - Р.Л. Бёме, Е.Н. Панова, Г.Н. Симкина, Л.С. Степаняна, В.В. Леоновича, В.М. Поливанова, С.А. Шилову. Хочу поблагодарить за многолетний интерес к нашей работе и многие полезные рекомендации А.А. Назаренко, д.б.н., в.н.с., заведующего лабораторией орнитологии Биолого-почвенного института ДВО РАН.

В сборе и обработке материала принимали участие сотрудники, студенты и аспиранты кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ: П.В.Квартальнов, А.С.Опаев, В.А. Антипов, Г.Ю. Евтух, А.Л. Ивлиева, И.Ю.Ильина, О.А.Лукьянчук, Е.Л. Лыков, Е.Д.Калинин, И.В.Кисляков, Н.С. Ковылов, И.М. Малых, М.В. Михайлова, М.В. Монахова, А.А. Морковин, Ю.М.Познякова, А.Г. Самигуллин, А.В. Самохвалова, В.В. Самоцкая, Д.А. Шипилина. Всем им я искренне благодарна. Замечательным полевым спутником, другом и бесценным помощником был научный сотрудник нашей кафедры Вячеслав Владимирович Фёдоров.

Проведение полевых исследований было бы невозможным без участия многих коллег и помощников из других организаций. Хочу выразить сердечную благодарность к.б.н., с.н.с. Южно-Уральского заповедника В.Н. Алексееву за неоценимую многолетнюю помощь в сборе полевого материала и организации исследований на Южном Урале и в Красноярском крае, а также О.П. Вальчук - с.н.с. Биолого-почвенного института ДВО РАН за предоставление в распоряжение нашей исследовательской группы орнитологического стационара в окрестностях г. Находки, огромную помощь в организации работы и многолетнее сотрудничество.

За содействие в сборе полевого материала на стационаре «Мирное» на Среднем Енисее я благодарна в.н.с. ИПЭЭ РАН, д.б.н. О.В. Бурскому. Я также признательна за помощь в организации полевых исследований директору Южно-Уральского заповедника Ф.Х. Алибаеву и его заместителю по научной работе - к.б.н. Ю.П. Горичеву; заместителю директора по научной работе Ильменского заповедника, к.б.н. В.Д. Захарову, с.н.с., к.б.н. Пинежского заповедника С.Ю. Рыковой, заместителю директора по культурно-просветительской работе Жигулёвского заповедника Г.П. Лебедевой, заведующему учебно-научным музеем, преподавателю кафедры физиологии человека и зоологии биологического факультета Башкирского государственного университета к.б.н. В.А. Валуеву.

Я глубоко признательна всем, кто поделился с нами сведениями о распространении птиц на Южном Урале: доценту кафедры зоологии Уральского государственного университета им. А.М. Горького В.А. Коровину, н.с., к.б.н. Национального парка «Башкирия» О.А. Торгашову, с.н.с., к.б.н. Башкирского государственного природного заповедника П.Г. Полежанкиной и н.с. этого заповедника З.Т. Багаутдиновой, директору заповедника Шульган-Таш М.Н. Косареву. Я также благодарна н.с.

Института биологии Коми НЦ УрО РАН Н.П. Селивановой за сотрудничество.

Я признательна директору Центрально-Чернозёмного заповедника, к.б.н. А.А. Власову за гостеприимство и создание исключительных условий для работы в заповеднике.

За неоценимую помощь в проведении исследований на Кавказе я приношу благодарность заместителю директора по научной работе государственного природного биосферного заповедника «Ростовский», к.б.н. А.Д. Липковичу и к.б.н., в.н.с. Северо-Осетинского заповедника Ю.Е. Комарову, председателю Общества орнитологов Азербайджана, к.б.н. Эльчину Султанову, в.н.с. ФГБУ «Сочинский национальный парк», к.б.н. П.А. Тильбе, заместителю директора по науке Тебердинского биосферного заповедника, д.б.н. Н.Н. Поливановой. Большую помощь в сборе и осмыслении материалов, собранных на Кавказе, оказал К.Ю. Гарушьянц.

Помощь в организации работ в Красноярском крае оказала администрация и сотрудники заповедника «Столбы», прежде всего директор - А.В. Кнорре и заместитель директора по научной работе Б.К. Кельбешеков, а также заведующий отделом Министерства охраны природных ресурсов Красноярского края Г.В. Кельберг, заведующий кафедрой зоологии Красноярского педагогического университета имени В.П. Астафьева д.б.н., профессор А.А. Баранов, заведующий кафедрой биологии Красноярского медицинского университета, д.б.н., В.В. Виноградов, заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Сибирского Федерального университета д.б.н. А.П. Савченко. Выражаю глубокую признательность сотрудникам Государственного Природоведческого музея НАН Украины (Львов) А. Рогуле, А. Бокатею, И.М. Горбаню за помощь в организации работы в Закарпатье.

Хочу также поблагодарить за помощь в проведении полевых исследований в Туркмении, Калмыкии, Приазовье, Казахстане и на Дальнем Востоке своих коллег В.И. Грабовского, Л.Ю. Зыкову, Д.А. Александрова, А.В. Чабовского, Л.В.Маркитан, А.Э. Гаврилова, С.М. Смиренского, М.Ф. Бисерова, а также сотрудника Черноземельского отделения Калмыцкой Противочумной станции В.М. Леонтьева и директора Сладколиманного охотничьего хозяйства В.М. Медведева.

Я сердечно благодарю О.Д. Вепринцеву - директора Фонотеки голосов животных ИПЭЭ РАН за возможность пользования материалами фонотеки, многолетнее сотрудничество и помощь. Я благодарна профессору Института экологии растений и животных РАН (Екатеринбург) В.К. Рябицеву за сотрудничество, помощь и предоставление фонограмм пеночек и камышевок, а также в.н.с., д.б.н., заведующему лабораторией эволюционной зоологии и генетики Биолого-почвенного института ДВО РАН А.П.Крюкову за сотрудничество.

Я очень признательна заведующей лабораторией систематики млекопитающих кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ А.А. Банниковой за бесчисленные консультации и терпеливое обучение студентов и аспирантов молекулярно-генетическим методов работы. Я признательна сотрудникам кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ профессору И.Р. Бёме, в.н.с., д.б.н. И.А.Володину и заведующему научно-исследовательским отделом Дарвиновского музея к.б.н. А.С. Рубцову за обсуждение работы и конструктивные замечания.

Заведующему отделом орнитологии Зоомузея МГУ д.б.н. П.С. Томковичу и всем сотрудникам отдела, прежде всего с.н.с. Я.А. Редькину и с.н.с. Е.А. Коблику я глубоко признательна за доброжелательное отношение и обеспечение возможности работы с коллекциями. Я.А.

Редькину я благодарна за консультации и предоставление целого ряда образцов для молекулярно-генетического анализа. Главного хранителя научных фондов Кировского научно-естественного музея В.Н. Сотникова я благодарю за возможность работы с его личными коллекциям из Кировской области, предоставление материалов для молекулярно-генетического анализа, а также помощь в проведении акустических экспериментов.

Сотрудникам кафедры зоологии позвоночных Биологического факультета МГУ в.н.с., к.б.н. Н.А. Формозову и д.б.н. А.Н. Темчину я признательна за советы, техническую поддержку и помощь в работе на начальных, самых трудных этапах освоения звукозаписывающей аппаратуры, а старшему научному сотруднику Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра к.б.н. А.Б. Васильевой - за помощь в работе на сонографе в «докомпьютерную эру» обработки фонограмм.

Я глубоко признательна всем, кто поделился с нами записями голосов птиц: В.Ю. Архипову, С.А. Букрееву, Е.В. Бочкаревой, И.А. Володину, С.И. Гашкову, М.Я. Горецкой, В.И.Грабовскому, В.М. Лоскоту, Г. Нейбауэру (H. Neubauer), А.С.Рубцову, Г.А. Семёнову и Р. Дж. Тимминсу (R.J. Timmins). Я благодарна Дж. Барту (J. Burt, University of Washington) за любезное разрешение на использование его авторской программы Syrinx.

Не имею возможности перечислить, но не могу с благодарностью не вспомнить множество людей, которые оказали гостеприимство, поддержку и выручили из подчас безнадёжных ситуаций в разные годы экспедиционных работ в Южном Приморье, на Кавказе, в Туве и других отдалённых регионах бывшего СССР.

Наши исследования были поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), проекты №№ 97-0449599, 01-04-48682, 02-04-06502, 04-04-49602, 04-04-49276, 07-04-

01363, 08-04-10088, 09-04-10099, 10-04-00483, 13-04-01771, 14-04-01259, 16-04-01721, 18-04-00770, 18-04-00770, РФФИ-Япония (ЯФ 12-04-92106), программами «Университеты России», «Развитие научного потенциала высшей школы», «Интеграция», грантом Российского научного фонда (РНФ) №14-50-00029.

Я благодарю заместителя декана Биологического факультета МГУ по студенческим практикам И.Ю.Сергеева за финансовую поддержку студентов, выполнявших полевые исследования в рамках наших исследовательских программ.

Хочется также с благодарностью вспомнить финансовую помощь, полученную от Фонда Сороса (1993), которая позволила не только выжить, но и не прерывать научную работу в бурные годы «перестройки».

Заключение диссертации по теме «Зоология», Марова-Кляйнбуб Ирина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Синтаксическая организация рекламной песни певчих птиц варьирует в зависимости от степени слитности или дискретности ее исполнения, способов группирования вокальных компонентов разных уровней организации песни (нот, слогов, фраз, типов песен), а также степени упорядоченности их исполнения (линейный или комбинаторный синтаксис).

2. Главное различие между раздельным и слитным пением состоит в отсутствии или наличии жесткой регламентации длительности

Т 7 « «

единичных песен. У видов с исключительно слитной песней продолжительность эпизодов непрерывной вокализации достигает 140 с (камышевки) и по ходу даже одной вокальной сессии варьирует почти десятикратно. У видов с раздельным пением (большинство видов пеночек и все виды соловьев) длительность единичных песен не превышает нескольких секунд с незначительным размахом вариаций.

3. При использовании линейного синтаксиса очередность исполнения вокальных компонентов строго фиксирована, преобладают стереотипные последовательности. Напротив, комбинаторный синтаксис подразумевает постоянное варьирование порядка исполнения компонентов, открывая тем самым возможности для импровизации. Использование линейного или комбинаторного синтаксиса видоспецифично, однако некоторые виды (корольковая

пеночка) на разных уровнях организации песни могут применять разный синтаксис.

4. Синтаксическая организация песни птиц эволюционируют быстро и может быть существенно различной у близкородственных видов. Пение голосистой пеночки и восточного соловья - примеры типично линейного синтаксиса. В противоположность этому, у бурой пеночки и синего соловья очередность исполнения типов песен варьирует (комбинаторный синтаксис).

5. Особенности синтаксической организацией песни не оказывают существенного влияния на процессы ее популяционно-географической дифференциации. Ход этих процессов определяется, прежде всего, конфигурацией ареалов, таксономическими, географическими, популяционными и демографическими особенностями видов.

6. Многие типы песен садовой камышевки, корольковой пеночки, голосистой пеночки и восточного соловья синтаксически связаны и всегда исполняются непосредственно друг за другом, в одной и той же последовательности, образуя фиксированные программы, которые широко распространяются как внутри локальных популяций, так и между сопредельными популяциями. Тем самым вокальная культура, формирующаяся в популяции на основе механизмов обучения, включает в себя не только все разнообразие типов песен (популяционный репертуар), но и весь комплекс синтаксических моделей (очерёдность исполнения и характер группирования типов песен, фраз, трелей).

7. Постоянство вокальных паттернов, различных по сложности структуры, иногда наблюдается на расстояниях, сопоставимых с размерами всего ареала вида. У садовой камышевки по всему ареалу (от Скандинавии до Енисея) распространены лишь относительно простые типы песен (в том числе имитации других видов), тогда как сложные

Т 7 *-» "

песни служат индивидуальными маркерами. У западной зелёной

пеночки репертуар составлен несколькими типами сложных песен, распространенных по всему ареалу (от Москвы до Енисея).

8. У пеночки-теньковки - вида со слитной песней, продолжительность эпизодов непрерывного пения (единичных песен) подвержена географической изменчивости. Степень сходства разных форм по этому признаку коррелирует со степенью их генетического сходства: самые продолжительные песни исполняют близкородственные восточноевропейская (аЬЫ/пш) и сибирская (¿п'бй'б) теньковки, самые короткие -кавказская теньковка (саисаБ/сия) и обе формы горных теньковок (¡огвт// и Б/пШапиБ). Теньковки из Предкавказья исполняют песни промежуточной длины, что, возможно, объясняется гибридогенной природой этой популяции (аЬМ/пиБ x саисаБ/сия).

9. Структура ареала вида и его изменения в прошлом - важнейшие факторы географической изменчивости песни. Степень дифференциации песни на пространстве ареала южного соловья, представленного тремя подвидами, значительно выше, чем у монотипичного восточного соловья. Для восточного соловья различия между географическими популяциями по большинству параметров песни статистически недостоверны. Для южного соловья различия достоверны, причем наиболее обособлен западный подвид, тогда как вокализация иранского и туркестанского подвидов более сходна.

10. В зонах вторичного контакта и гибридизации признаки рекламной песни сближаются в результате взаимного копирования и/или генетической интрогрессии. Песни теньковок (восточно-европейская и сибирская) и зелёных пеночек (западная и восточная) из зон симпатрии, более сходны друг с другом, нежели песни из аллопатрических популяций. В зонах симпатрии территориальные самцы реагируют как на конспецифическую, так и на гетероспецифичную вокализацию, тогда

как в аллопатрических популяциях реакция на песню близкородственной формы отсутствует.

11. Значительные фонетические, частотные, временные (скорость пения) и синтаксические различия в песнях восточно-европейской и сибирской теньковок не препятствуют гибридизации между ними по всей зоне контакта от Архангельской области до Южного Урала.

12. В гибридной зоне восточно-европейской и сибирской теньковки на Южном Урале граница между вокальными диалектами отчётливо выражена и приурочена к границе между широколиственными и хвойно-мелколиственными лесами. Диалекты полностью сменяют друг друга в полосе около 20 км. Смена морфотипов и митотипов в этом регионе охватывает более широкую полосу (60 - 70 км). В северной (Архангельская область) и центральной (Республика Коми) частях зоны гибридизации этих форм чётких границ в пространственном распределении диалектов, морфотипов и митотипов не обнаружено.

13. В зоне гибридизации восточно-европейской и сибирской теньковок отчетливо выражено совпадение между диалектом и генотипом особей. Особи с сибирским морфотипом практически всегда несут одноименный митотип и исполняют сибирскую песню, тогда как многие особи с европейским морфотипом несут, тем не менее, сибирский митотип и исполняют сибирскую же песню. Таким образом, связь между акустическими и генетическими признаками выглядит достаточно жёсткой. Вероятно, при формировании песни теньковки немаловажную роль играет врождённый (генетический) компонент .

14. Распространение диалектов восточного соловья в Московской, Тульской и Калужской области совпадает с зональными (ландшафтными и геоботаническими) подразделениями изученной территории. Однако, типы песен, которые могли бы считаться

универсальными акустическими маркерами природных зон на всем их протяжении, не обнаружены.

15. Аномальные климатические явления могут быть причиной быстрых изменений популяционных репертуаров вследствие «горизонтального» переноса вокальных моделей. В 2014 гг. зарегистрирована инвазия южных вокальных моделей (частотно-временных параметров типов песен, последовательностей их исполнения, состава репертуаров) на территорию диалекта московской городской популяция восточного соловья. Вероятно, это произошло под воздействием аномально высоких температур, отмечавшихся в мае 2014 г., в период прилета соловьев и их оседания на гнездовых территориях.

16. Антропогенные факторы среды могут оказывать влияние на параметры рекламной песни. Низкочастотные компоненты песен восточных соловьев в существенной степени перекрываются с городским шумом. Выявлены статистически достоверные различия при парных сравнениях типов песен из Москвы и Подмосковья. В среднем, значение минимальной частоты в городе на 260 Гц выше, чем в области, что подтверждают гипотезу сдвига частотного диапазона пения птиц в ответ на воздействие городского шума.

17. Природные факторы среды могут вызывать сходные изменения параметров песни у многих видов, обитающих в одном регионе. У всех изученных нами видов камышевок и пеночек с острова Сахалин частотный диапазон песни шире, чем на материке. Это может быть обусловлено комплексом причин: обеднением островных орнитокомплексов, повышенной влажностью воздуха и особенностями растительности на Сахалине.