Роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании контингента часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Лутовина, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лутовина, Ольга Васильевна
Страницы
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы частой и длительной респираторной заболеваемости у детей. Особенности механизмов формирования склонности к частым респираторным заболеваниям и их длительному течению у детей раннего возраста.
1.2. Симбионтная микрофлора толстого кишечника и ротоглотки, ее роль в развитии, сохранении здоровья и адаптации детей различного возраста.
1.3. Роль дисбиозов толстого кишечника и ротоглотки в развитии различных заболеваний у детей и нарушении процесса адаптации.
1.4. Состояние симбионтной микрофлоры толстого кишечника и ротоглотки у часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей различного возраста.
1.5. Роль персистирующих вирусов и вирусо-бактериальных ассоциаций в развитии кишечных дисбиозов и заболеваний дыхательных путей.
1.6. Современные подходы к реабилитации часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И ЭПИЗОДИЧЕСКИ БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
3.1. Анализ данных клинического обследования детей групп исследования.
3.2. Анализ респираторной заболеваемости в группах исследования.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОТЫ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА И РОТОГЛОТКИ У ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И ЭПИЗОДИЧЕСКИ БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
4.1. Характеристика состояния микробиоты толстого кишечника у часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей раннего возраста.
4.2. Характеристика состояния микробиоты ротоглотки у часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей раннего возраста.
4.3. Характеристика состояния микробиоты толстого кишечника у эпизодически болеющих детей раннего возраста.
4.4. Характеристика состояния микробиоты ротоглотки у эпизодически болеющих детей раннего возраста.
Глава 5. ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ В ВЕДЕНИИ ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДЕТЕЙ РАННЕГО
ВОЗРАСТА, ИХ ОБОСНОВАНИЕ.
Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧАСТО
И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННЫХ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании контингента часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей раннего возраста»
Актуальность работы
Проблема часто и длительно болеющих респираторными заболеваниями детей (ЧДБД) в современных условиях сохраняет свою медицинскую и социальную значимость, в связи с устойчиво сохраняющейся тенденцией к росту числа детей, относящихся к этой группе диспансерного наблюдения, и высоким риском раннего формирования у них хронической патологии [Самсыгина Г.А., 2005, Романцов М.Г., Ершов Ф.И.,2006, Кокорева С.П. и соавт., 2007, 2008].
Патогенетической основой повторных респираторных заболеваний у детей различного возраста в настоящее время принято считать преходящие нарушения иммунологической реактивности, развивающиеся на фоне дисфункции других адаптационных систем организма и изменения всего гомеостаза [Шов-кун В.А. и соавт., 2004,2006, Грищенко Т.П. и соавт., 2006, Болотова Н.В. и соавт., 2007, Ключников С.О. и соавт., 2007]. При этом основа для иммунопатологических реакций закладывается преимущественно в раннем возрасте, поскольку этот возраст является критическим периодом развития основных систем адаптации организма (нервная, эндокринная и иммунная системы), что обусловливает их высокую чувствительность к действию различных неблагоприятных факторов [Мазурин A.B., Воронцов И.М, 2001, Шовкун В.А. и соавт., 2004, Murch S.H., 2000]. Вместе с тем, в подавляющем большинстве случаев проводимые научные исследования сосредоточены на ЧДБД дошкольного возраста, при этом неоправданно мало внимания уделяется детям, проявляющим склонность к частым ОРЗ и длительному их течению уже в раннем возрасте.
В настоящее время доказано, что формирующаяся в первые годы жизни нормальная симбионтная микрофлора организма является одним из ведущих регуляторных факторов, обеспечивающих адаптацию ребенка к внеутробным условиям жизни, поддержание гомеостаза, морфофункциональное созревание иммунной системы и становление нейроэндокринной регуляции иммунного ответа [Шендеров Б.А., 1998, Бондаренко В.М. и соавт., 2007, Нетребенко O.K., 2009, Rook G.A., Bruner L.R., 2005, Lin Y.P., 2006]. В то же время нарушения процесса становления микробиоты у детей раннего возраста неизбежно отражаются на их развитии, состоянии здоровья и резистентности. При этом дис-биотические сдвиги в составе микробиоценозов основных биотопов детского организма (толстый кишечник и ротоглотка) являются предвестниками изменений в его физиологическом статусе, связанных с хронической интоксикацией, развитием метаболических расстройств, тканевой гипоксии, иммунных и ней-рогуморальных нарушений [Шендеров Б.А., 1998, Хавкин А.И., 2004, 2006].
Вместе с тем, в доступной нам литературе практически отсутствует информация об исследованиях, в которых дисбиотическим нарушениям в составе микробиоты кишечника и ротоглотки отводилась бы роль фактора, определяющего формирование контингента ЧДБД. Не освещены вопросы микробной колонизации ротоглотки у детей первых трех лет жизни, часто и длительно болеющих ОРЗ. Кроме того, не изучен вопрос о состоянии вирусного компонента микробиоты указанных биотопов в группе ЧДБД. В связи с чем, возникает необходимость более углубленного изучения состояния микробиоты кишечника и ротоглотки у детей с разным уровнем и характером респираторной заболеваемости, прежде всего в период ее становления, в первые годы жизни ребенка.
Формирование полноценных представлений о значении дисбиозов кишечника и ротоглотки в развитии у детей раннего возраста склонности к частым ОРЗ и длительному их течению является необходимым условием для разработки эффективных методов профилактики и обоснования нового подхода к реабилитации этой группы пациентов, основанного на последовательной, комплексной и длительной коррекции микроэкологического статуса ребенка с учетом бактериальной и вирусной составляющей микробиоты.
Цель исследования: Повысить эффективность лечебно-реабилитационных программ для ЧДБД раннего возраста на основании изучения роли дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании этого контингента больных. Задачи исследования:
1. Изучить состояние здоровья ЧДБД и эпизодически болеющих детей (ЭБД) раннего возраста.
2. Выявить особенности симбионтной микрофлоры кишечника и ротоглотки в сочетании с частотой встречаемости антигенов адено, peo- и ротавирусов в кишечнике и антигенов адено- и реовирусов на слизистой оболочке ротоглотки у ЧДБД и ЭБД раннего возраста.
3. Выявить взаимосвязь развития у детей раннего возраста бронхита и тон-зиллофарингита с видовой и количественной характеристикой представителей микробиоты толстого кишечника и ротоглотки.
5. Обосновать прогностическую роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в возникновении повторных ОРЗ у детей раннего возраста.
6. Разработать индивидуальные корригирующие лечебно-реабилитационные программы для ЧДБД раннего возраста с учетом выявленных дисбиотиче-ских изменений в составе микробиоты кишечника и ротоглотки.
7. Снизить частоту и продолжительность респираторных заболеваний у детей раннего возраста, применив микроэкологический подход.
Научная новизна работы Впервые на основании комплексной клинической и лабораторной диагностики показана роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании контингента ЧДБД раннего возраста.
Впервые показана зависимость особенностей клинического течения повторных респираторных заболеваний у ЧДБД раннего возраста от характера выявленных в составе микробиоты кишечника и ротоглотки ассоциаций условно-патогенных микроорганизмов (УПМ).
Впервые получены данные о частоте обнаружения и концентрации вирусных антигенов в кишечнике и на слизистой оболочке ротоглотки у ЧДБД и ЭБД раннего возраста, на основании которых предложен новый подход по прогнозированию исхода повторной респираторной заболеваемости у ЧДБД раннего возраста (патент на изобретение № 2305838 «Способ прогнозирования возникновения повторных респираторных заболеваний у детей раннего возраста часто и длительно болеющих ОРЗ» от 12.04.2006г.).
Обоснованы индивидуальные корригирующие лечебно-реабилитационные программы для ЧДБД раннего возраста, разработанные с учетом выявленных дисбиотических изменений в составе микробиоты кишечника и ротоглотки, с целью снижения частоты и уменьшения продолжительности повторных ОРЗ.
Научно-практическая значимость работы
Обоснована патогенетическая роль дисбиозов кишечника и ротоглотки в формировании у детей раннего возраста склонности к повторным респираторным заболеваниям и длительному, осложненному их течению.
Примененный к реабилитации ЧДБД раннего возраста микроэкологический подход позволил улучшить состояние здоровья детей, снизить частоту и продолжительность у них респираторных заболеваний, значительно повысить их адаптационный потенциал.
Положения, выносимые на защиту:
Склонность детей раннего возраста к частым респираторным заболеваниям и длительному их течению является проявлением дезадаптации детского организма, вследствие нарушений в становлении и функционировании его иммунной системы, возникающих под влиянием дисбиотических изменений в составе микробиоты толстого кишечника и ротоглотки.
У ЧДБД раннего возраста наблюдается взаимосвязь между особенностями клинического течения повторных респираторных заболеваний, а также частотой и тяжестью отклонений в состоянии их здоровья и глубиной дисбиозов кишечника и ротоглотки.
Возможно прогнозирование высокого риска перехода ребенка в категорию ЧДБД, а также частоты и продолжительности респираторных заболеваний у детей раннего возраста из этой группы диспансерного наблюдения на основании анализа характера дисбиотических изменений в составе микробиоты кишечника и ротоглотки.
Комплексный подход и индивидуализация реабилитационных программ для ЧДБД раннего возраста на основе адекватной коррекции микроэкологических нарушений приводит к выраженному улучшению состояния здоровья детей, снижению частоты и продолжительности у них респираторных заболеваний.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на I научно-практической конференции «Антибиотикорезистентность бактерий и основные тенденции ее распространенности. Клиническое значение антибиоти-корезистентности» (Ростов-на-Дону, 2006), научно- практической конференции, посвященной 50-летию кафедры детских инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2006), 60 и 62 итоговых конференциях студентов, молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета (2006, 2008 г.г.), III и IV конференциях врачей общей практики Южного федерального округа, г. Ростов-на-Дону (2007, 2008 г.г.), XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008).
Внедрения в практику. Результаты исследования внедрены в лечебную работу МЛПУЗ «Детская городская больница №2», используются в программе обучения студентов, клинических ординаторов на кафедре пропедевтики детских болезней с курсом здорового ребенка Ростовского государственного медицинского университета.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, в том числе 2 работы в журналах Перечня ВАК МО и науки; получен 1 патент на изобретение: «Способ прогнозирования возникновения повторных респираторных заболеваний у детей раннего возраста часто и длительно болеющих ОРЗ» № 2305838 от 12.04.2006г.
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 223 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 55 рисунками, 2 схемами и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 245 источников, из которых 175 - отечественных и 70 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лутовина, Ольга Васильевна
ВЫВОДЫ
1. У ЧДБД раннего возраста выявлены более выраженные отклонения в состоянии здоровья по сравнению с ЭБД этой возрастной группы. При склонности к ОРЗ с развитием бронхита и тонзиллофарингита нарушения в состоянии здоровья ЧДБД, а также отклонения в их иммуногематологическом статусе выявляются значительно чаще, чем при склонности к ОРЗ с поражением ВДП. У детей с более тяжелым течением ОРЗ (бронхит, тонзиллофарингит) существенно выше частота обнаружения маркеров инфицированности хламидиями, микоплазмами, цитомегаловирусом и вирусом Эпштейна-Барр.
2. У ЧДБД раннего возраста нарушены физиологические условия формирования микроэкологической системы организма, что приводит к дисбиозам кишечника и ротоглотки, а, следовательно, дезинтеграции адаптационных систем детского организма. Наибольший удельный вес факторов риска в биологическом анамнезе наблюдается у ЧДБД со склонностью к ОРЗ с развитием бронхита и тонзиллофарингита.
3. У ЧДБД раннего возраста имеет место сочетание дисбиоза кишечника, преимущественно III степени, с выраженными дисбиотическими изменениями в микробиоте ротоглотки. Обнаружена взаимосвязь особенностей клинического течения повторных ОРЗ у ЧДБД раннего возраста со степенью выраженности и характером микроэкологических нарушений в составе микробиоты обоих биотопов.
4. Установлена высокая частота инфицированности адено-, peo- и ротавируса-ми толстого кишечника и адено- и реовирусами слизистой ротоглотки ЧДБД раннего возраста. В обоих биотопах вирусные антигены обнаружены в высокой концентрации, что свидетельствует о репродукции соответствующих вирусов, и в сочетании с нарушениями в состоянии бактериального и грибкового компонентов микробиоты биотопов позволяет прогнозировать исход повторной респираторной заболеваемости у ЧДБД раннего возраста.
5. Тяжесть течения ОРЗ у ЧДБД со склонностью к развитию бронхита была обусловлена доминированием в кишечнике условно-патогенных грамотрицательных бактерий и дрожжеподобных грибов рода Candida, увеличением частоты обнаружения и спектра энтеробактерий и других грамотрицательных микробов на слизистой ротоглотки, репродукцией всех исследуемых вирусов в обоих биотопах на фоне значительного уменьшения уровня представителей резидентной микрофлоры кишечника и ротоглотки.
6. Развитие у ЧДБД тонзиллофарингита взаимосвязано с высокой частотой обнаружения на слизистой ротоглотки S. aureus в ассоциации с другими грамположительными УПМ (S.pyogenes, коринебактерии, эубактерии), грибами рода Candida, адено- и реовирусами на фоне выраженного угнетения в кишечнике лактофлоры, преобладания грамположительных УПМ (S. aureus, КОС, клостридии) и грибов рода Candida в сочетании с адено- и реовирусами.
7. У ЧДБД с ОРЗ с поражением ВДП в кишечной микробиоте наблюдается наиболее высокий удельный вес основных облигатных симбионтов (бифидо-бактерии и лактобактерии) и наиболее низкая частота обнаружения и/или количество УПМ, а также реовирусов на фоне стабильного состояния резидентной микрофлоры ротоглотки. Прогноз риска развития бактериальных осложнений с поражением всех отделов респираторного тракта и увеличения тяжести течения ОРЗ более неблагоприятен у ЧДБД этой подгруппы с дисбиозом кишечника III степени.
8. Комплексный подход и индивидуализация реабилитационных программ для ЧДБД раннего возраста на основе микроэкологического подхода с адекватной коррекцией дисбиоза толстого кишечника и ротоглотки способствуют уменьшению частоты (в 2 раза), продолжительности (в 2-3 раза), тяжести течения ОРЗ и необходимости применения антибактериальной терапии (в 3 раза).
9. После реабилитации наибольший клинический эффект наблюдается у ЧДБД с ОРЗ с поражением ВДП за счет стабилизации состояния микробиоты обоих биотопов. При склонности к ОРЗ с развитием бронхита и тонзиллофарингита положительная динамика в клиническом статусе ЧДБД раннего возраста достигается за счет восстановления микробиоты ротоглотки, что обосновывает необходимость более длительной коррекции микробиоты толстого кишечника для устранению напряженности в функционировании адаптационных систем. 10. У ЭБД, в отличие от ЧДБД, наблюдается более высокая резистентность к ОРЗ за счет стабильного состояния микробиоты одного из биотопов организма: ротоглотки или толстого кишечника. Однако имеющиеся выраженные сдвиги в составе микрофлоры одного из биотопов позволяют отнести ЭБД к группе риска с достаточно высокой вероятностью возникновения у них частых респираторных заболеваний и длительного их течения, что требует коррекции выявленных микроэкологических нарушений с профилактической целью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования возникновения повторных респираторных заболеваний у детей раннего возраста рекомендуется исследовать состояние микро-биоты толстого кишечника и ротоглотки с определением концентрации вирусных антигенов через 3 и более недель после ОРЗ. При обнаружении антигенов вирусов в концентрации > 105 в сочетании с дисбиозом кишечника III степени и дисбиотическими изменениями в составе микробиоты ротоглотки можно прогнозировать предрасположенность к высокой частоте ОРЗ и их длительному течению.
2. В амбулаторных условиях для успешной реабилитации ЧДБД раннего возраста рекомендуется использовать следующие лечебно-реабилитационные программы, отражающие микроэкологический подход: А) для ЧДБД со склонностью к ОРЗ с развитием бронхита и тонзиллофарингита: I этап (1,5 месяца) — селективная деконтаминация УПМ и вирусов: 1 курс - нифуроксазид, энтеро-сорбент и обязательное применение противогрибкового препарата; 2 курс — бактериофаг (с учетом чувствительности к нему выделенных УПМ) перорально и для орошения ротоглотки, кипферон; 3 курс - энтерол, кипферон и лизобакт; 4 курс - орошение ротоглотки сангвиритрином, затем ромазуланом. II этап: 1 курс - пробиотик на основе бифидобактерий, препарат карнитина и витамино-минеральный комплекс (1 месяц). ЧДБД со склонностью к ОРЗ с развитием тонзиллофарингита, помимо указанных препаратов, с 5-го дня лечения бифидо-содержащим пробиотиком дополнительно назначать пробиотик на основе L. acidophilus (3 недели). 2 курс - препарат лактулозы (3 месяца).
Б) для ЧДБД с ОРЗ с поражением ВДП при выявлении дисбиоза кишечника III степени 1 курс на I этапе (1 месяц) должен включать кипферон вместо противогрибковых препаратов; 2 курс - только соответствующий бактериофаг перорально и для орошения ротоглотки, 3 курс отличий от вышеприведенной схемы не имеет. При дисбиозе кишечника II степени селективную деконтаминацию необходимо начинать с применения бактериофага (с учетом чувствительности к нему выделенных УПМ) перорально в сочетании с энтеросорбентом и кипфероном, далее 2 курс — энтерол, кипферон и орошение ротоглотки соответствующим бактериофагом, затем пролонгировать коррекцию микробиоты ротоглотки (лизобакт, ромазулан). На II этапе необходимо назначать 1 курсом только бифидосодержащий пробиотик в сочетании с препаратом карнитина и витамино-минеральный комплекс (1 месяц). 2 курс — препарат лактулозы (3 месяца).
В) Поддерживающая терапия (два курса - весной и осенью) при любом типе течения повторной респираторной заболеваемости: 1) кипферон (5 дней) и лизобакт (7 дней); 2) бифидосодержащий пробиотик в поддерживающей дозе (1 месяц), витамино-минеральный комплекс (1 месяц), препарат лактулозы (3 месяца); 3) осенью - рибомунил по схеме.