Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом: На материалах педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савельев, Андрей Игоревич

  • Савельев, Андрей Игоревич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 138
Савельев, Андрей Игоревич. Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом: На материалах педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савельев, Андрей Игоревич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления подготовкой будущего педагога на диагностической основе

1.1 Цель, задачи, принципы, структура и место диагностики в управлении образовательным процессом.

1.2 Основные аспекты инновационного управления подготовкой педагогов в колледже.

1.3 Специфика управления подготовкой будущих педагогов в педкол-ледже.

Глава 2. Опыт управления образовательным процессом с использованием аналитико-диагностических материалов

2.1 Диагностика профессиональной деятельности преподавателей педколледжа.

2.2 Диагностика и оценка эффективности учебных занятий в пед-колледже.

2.3 Психофизиологическое обследование студентов как основа управления нормализацией их учебной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом: На материалах педагогического колледжа»

Актуальность проблемы совершенствования управления образовательным процессом в педагогическом колледже (училище) предопределена в целом глобальным характером проблем гуманизации, информатизации и личностно-ориентированной направленности образования. В условиях, когда вариативность образования и управления им стала реальностью, инновационный характер общеобразовательных учебных заведений (таких, как гимназии, лицеи, авторские школы) способствует созданию условий для развития и проявления педагогического творчества, но одновременно предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке будущего учителя, его педагогическому мастерству, компетентности и общей культуре, а, значит, к теории и практике управления этим процессом.

Объективное противоречие между ситуацией, в которой оказались как настоящие, так и будущие педагоги, и их готовностью включиться в процесс творческих поисков, решается средствами педагогического менеджмента. Для устранения этого противоречия и возникла потребность в теоретико-экспериментальном исследовании. Этими соображениями определяется его актуальность.

Вопросам развития и совершенствования подготовки учителей в нашей стране и за рубежом посвящены многочисленные психолого-педагогические исследования: О.А.Абдулина /2/, Е.П.Белозерцев /12/, З.М.Большакова /18/, И.П.Бушманова, И.Д.Бачаева /22/, Ю.В.Варданян /24/, О.Ю.Грезнева /41/, Е.М.Ильина /57/, Г.П.Колев /72/, А.И.Мищенко /96/, Б.П.Невзоров /107/, И.А.Протасова /126/, И.Л.Руденко /134/, Н.Н.Суртаева /159/, Ю.Г.Хлопков /176/ и др., в которых рассматриваются отдельные аспекты подготовки будущих учителей в высшей школе.

Непосредственно проблеме управления процессом формирования профессиональных умений и навыков будущих учителей посвятили свои исследования следующие авторы: Т.А.Буя /23/, Л.В.Голуб /35/, охарактеризовавшие организационно-педагогические основы непрерывного профессионального образования в модели «училище-колледж-вуз» на примере педагогических учебных заведений г.Сургута и Ростовской области; Н.М.Ермакова /50/, которая рассмотрела основные аспекты профессионально-педагогической подготовки в учебно-педагогическом комплекс; А.А.Кармаев /63/ и В.П.Ковалев /69/, вскрывшие специфику личностно ориентированного образовательного процесса и специфику подготовки учителя начальных классов для малокомплектной национальной сельской школы; И.А.Мушкина /105/, охарактеризовавшая педагогическую рефлексию в качестве основы совершенствования профессионального мастерства учителя начальной школы; Е.Л.Осорчин /114/, рассмотревший преемственность подготовки специалистов в профессиональном педагогическом колледже и вузе; Б.В.Рыкова /136/, проанализировавшая основные педагогические условия самоактуализации личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки; В.П.Симонов /145/, соединивший теорию, методику и технологию педагогической практики будущего учителя в одном учебном пособии; В.А.Сластенин /148/, одним из первых обозначивших основные пути формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки; И.С.Якиманская /192/, разработавшая концепцию личностно-ориентиро-ванного обучения, и др.

Особое положение среди работ данного направления занимают исследования, посвященные проблеме профессиональной культуры и педагогического мастерства будущего учителя. Е.Н.Богданов /17/ и Е.Ю.Захарченко /52/, рассмотревшие проблему формирования и развития профессионально-нравственной культуры будущего учителя; И.А.Зязюн, Н.П.Лебедник /54/, вскрывшие взаимосвязь социальной зрелости и педагогического мастерства будущего учителя; работа В.А.Кан-Калика и Н.Д.Никандрова /60/, посвященная проблеме педагогического творчества учителя; Н.В.Кузьмина /80/, создавшая фундаментальную теорию психологии труда учителя, В.Г.Максимов /88/, рассмотревший проблему формирования профессионально-творческой направленности личности учителя и А.В.Мудрик /103/, показавший единство мастерства и вдохновения учителя; В.П.Рябцев /137/, определивший пути формирования педагогического мастерства в системе становления профессиональной культуры учителя, а также М.И.Ситникова /147/, определившая основные педагогические условия для творческой самореализации молодого учителя.

Несмотря на большое теоретическое и практическое значение всех вышеперечисленных работ, в них не рассматривается специально проблема управления подготовкой будущих учителей на диагностической основе, что, как показал наш теоретический анализ, входит в противоречие как с потребностями, так и с возможностями педагогических учебных заведений на современном этапе. Нельзя сказать, что диагностический подход вообще отсутствует в работах по педагогическому менеджменту (педагогическому управлению), но он, в основном, рассматривается применительно к управлению образовательными учреждениями, а не к процессу подготовки будущих учителей.

Диагностический подход, например, к оценке эффективности управления современной школой рассмотрела Г.С.Абдрахманова /1/. О многомерном подходе к анализу педагогических явлений пишет Б.Битинас /16/, а педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя рассматривает Н.Г.Буркова /21/. Диагностика, как фактор развития образовательной системы рассматривается в учебном пособии Г.А.Деминовой, Т.И.Дормидоновой, А.В.Кулева и др. /46/. В.И.Зверева /53/ освещает проблему диагностики профессиональной деятельности учителя, а Т.П.Иванова /55/ характеризует основные пути формирования аналитических умений и навыков учителя в процессе внутришкольного контроля. Интересна в этом аспекте и работа Г.Ю.Капустиной /61/, характеризующая рейтинговую систему оценки учебной деятельности студентов педколлед-жа, как основы эффективного управления качеством образования. Представляет интерес и работа Е.Г.Черненко /178/, позволяющая определить основные организационно-педагогические условия формирования оценочных суждений преподавателя при использовании многобалльных шкал.

Проблему педагогического анализа много лет рассматривает Ю.А.Конаржевский /76/, а педагогические условия реализации контрольной функции заместителя директора в современной школе рассмотрела, например, С.Л.Мирошниченко /94/. Непосредственно проблеме педагогической диагностики в школе уделили внимание А.И.Кочетов, Я.Л.Коломинский, И.И.Прокопьев и др. /115/. В.П.Симонов, выпустил специальное учебное пособие по проблеме диагностики личности и профессионального мастерства преподавателя /141/, а также степени обученности учащихся /142/.

Очень интересна работа С.Ф.Спигана /156/, посвященная проблеме изучения представлений о профессии учителя и профессионально-значимых качеств у студентов вторых - пятых курсов пединститута, правда, проведенная им еще в 1984 году, поэтому работа А.С.Ткаченко /164/, выполненная уже в 1990 году, несколько более точно оценивает профессиональную направленность абитуриентов педагогического вуза, так как во временном аспекте более приближена к сегодняшнему дню. В русле исследуемой нами проблемы находится работа З.К.Шаукеновой /183/, посвященная диагностике и коррекции направленности личности руководителя, а основные направления диагностики и профилактики психической дезадаптации студентов в условиях перехода на новую модель обучения довольно подробно охарактеризовал М.С.Яницкий /193/.

Таким образом, даже из этого небольшого обзора видно, что проблема управления образовательным процессом в педколледже на диагностической основе специально ни кем не рассматривалась, а значит и не определены организационно-педагогические основы этого процесса. Однако, в последние годы в центре внимания исследователей находятся вопросы формирования и развития новых типов учебных заведений, взаимосвязи изменений типологии учебного заведения и психологии педагогического творчества, творческого потенциала и функциональной грамотности, профессиональной компетентности, гуманитарной культуры педагога, что также является составной частью и отправной точкой для нашего исследования.

Описанию опыта становления инновационных школ разных типов и развитию в них творческого потенциала педагогов посвящены работы педагогов-практиков прошлого и настоящего: В.А.Караков-ского, А.Г.Каспаржака, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, А.Н.Ту-бельского, С.Е.Хозе, Е.А.Ямбурга и многие другие. Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований по проблемам совершенствования подготовки педагогических кадров, аспект развития творческого потенциала педагогов в инновационных образовательных системах, базирующийся на диагностической основе управления образовательным. процессом в системе среднего педагогического образования, еще нельзя считать достаточно разработанным как на теоретическом, так и на прикладном уровне педагогической науки и практики.

В существующей системе подготовки педагогических кадров, как свидетельствует наш анализ теории и практики этой деятельности, следует отметить ряд недостатков. Среди них:

- несовершенство управления учебно-воспитательным процессом (деятельность руководителей учебного заведения) и учебно-познавательным процессом (деятельность преподавателей учебного заведения) вследствие слабой опоры на диагностический подход к нему, а также слабым использованием, вследствие этого, новых информационных технологий; слабая реализация научно-теоретических и научно-методических разработок как в самом образовательном процессе, так и в управлении им, вследствие сильной перегрузки преподавателей и руководителей средних профессиональных учебных заведений организационно-педагогической работы на интуитивной основе и нехваткой времени для широкого ознакомления с ними.

Такие условия не способствуют развитию творческого мышления как руководителей средних профессиональных учебных заведений, так и преподавателей, работающих в них. Все это происходит на фоне падения престижа педагогической профессии у молодежи, в связи с тяжелым материальным положением учителя.

Десятилетиями российская школа была единообразной. В современных условиях вариативности и многообразия учитель попадает в быстро меняющуюся социально-педагогическую обстановку. Одни только административные методы в новых условиях становятся непригодными для стимулирования творческого роста и создания творческой атмосферы в педагогическом коллективе. Возникает объективное противоречие между существующей системой профессиональной подготовки педагогов и их необходимостью быстро адаптироваться в новых социально-педагогических условиях. Его разрешение возможно, как показывают исследования Л.Ф.Бенедиктовой /13/, Н.М.Голянской

36/, Е.Карповой /64/, А.Г.Мороз /100/, Л.А.Торохиной /164/, А.А.Ца-хаевой /177/, А.И.Шебетенко /184/ и других, только через постоянное обогащение творческого потенциала будущих учителей. Условия работы в учебных заведениях нового типа требуют, чтобы развитие творческого потенциала даже опережало инновационные процессы.

Большое влияние на теорию нашего исследования и опытно-экспериментальную часть оказали работы в области психологии подготовки к профессиональной педагогической деятельности: Л.Г.Ахта-риевой /9/, Е.Г.Балбасовой /10/, Н.М.Борисенко /19/, М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбовича /48/, Т.Китвеля /66/, Н.В.Кузьминой /79/, В.С.Мерлина /91/, Ж.Пиаже /119/, Е.Е.Пости /122/, А.И.Резника /127/, Ф.П.Ха-куновой /175/, В.Д.Шадрикова /180/, А.Э.Штейнмеца /189/ и ряда других.

Основной целью исследования было изучение возможности совершенствования подготовки специалистов для образовательных учреждений через изменение структуры и содержания управления образовательным учреждением в целом, а, значит, изначально - через совершенствование управления образовательным процессом в педколледже на диагностической основе и экспериментальную проверку эффективности этой модели, а также выявления роли и места диагностики в обеспечении эффективности этого процесса.

Исследование проводилось на примере создания научного учебно-педагогического комплекса Московского городского педагогического университета, Московского психолого-педагогического института и педагогических колледжей г. Москвы.

В русле поставленной цели была сформулирована общая гипотеза исследования, которая предполагала, что повышение эффективности и качества подготовки будущих учителей в педколледже связано с реализацией идеи опоры управления образовательным процессом в нем на диагностические данные, получаемые администрацией с уровня «руководители педколледжа-преподаватели», а также с уровня «преподаватели-студенты», и что только в этом случае процесс управления педколледжем в целом оптимизируется максимально.

Объект исследования - процесс управления учебно-воспитательной (преподаватели) и учебно-познавательной деятельностью (обучаемые) в педколледже.

Предмет исследования - роль и место диагностики в обеспечении эффективности управления образовательным процессом в колледже.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его основные задачи:

1. Уточнить и сформулировать базовое определение понятия «управление образовательным процессом на диагностической основе».

2. Разработать комплексный проект модели эффективного управления образовательным процессом на диагностической основе на трех уровнях: первый - «директор педколледжа - его заместители», второй - «руководство учебного заведения в целом - преподаватели» и третий - «преподаватели - студенты педагогического колледжа (училища)».

3. Разработать и обосновать структуру и содержание основных направлений диагностической деятельности руководителей и преподавателей, позволяющих максимально оптимизировать управление образовательным процессом в педколледже.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели с точки зрения повышения качества подготовки будущих учителей в педколледже.

Теоретико-методологической базой данного исследования служили материалистическая философия, рассматривающая жизнедеятельность личности с позиций общечеловеческих ценностей: К.А.Абульханова-Славская /3/, А.Н.Леонтьев /84/, В.Н.Мясшцев,

A.Г.Ковалев /106/, С.Л.Рубинштейн /132/, И.И.Юзвишин /191/ и др.; теория системного деятельностного подхода к управлению образовательным процессом: П.К.Анохин /5/, С.И.Архангельский /7/, В.П.Бес-палько /15/, Б.С.Гершунский /74/, А.Б.Курлов, А.И.Селиванов /78/, Н.В.Кузьмина /93/, А.В.Петровский /117/, В.П.Симонов /143, 144/,

B.А.Сластенин /148/, Л.И.Фишман /171/, а также идеи гуманизации и демократизации образования, концепция личностно ориентированного образования, теория педагогической инноватики и педагогического творчества, теория социального проектирования применительно к образовательному процессу.

Методы исследования носили комплексный характер. Основными методами были моделирование и проектирование. Использовались методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, учебников и учебных пособий; эмпирические методы: наблюдения, опросы (анкетирование, беседа), монографическое описание своего опыта учителем, диагностика (тестирование, оценивание - рейтинг), контент-анализ учебной документации: протоколов педагогических советов, годовых планов работы учебного заведения, заседаний предметно-цикловых комиссий, изучение материалов аттестации педагогов комплекса, выступлений педагогов и студентов на научно -практических конференциях, анализ продуктов деятельности студентов и педагогов (сочинения, творческие работы, инновационные проекты, авторские программы).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Московский учебно-педагогический комплекс «Педагогическое училище-лицей» №1 имени К.Д. Ушинского, созданный в 1994 году на базе Педагогического училища №1 и переименованный в педагогический и колледж в 2000 году. В экспериментальной работе участвовало 67 педагогов разных специальностей. В работе использован одиннадцатилетний опыт работы автора в качестве директора. В исследовании проанализированы данные опроса 250 студентов колледжа, около 40 родителей.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено понятие «управление образовательным процессом на диагностической основе» - это выявление (диагностика) степени рациональности и эффективности использованных методов и приемов управления этим процессом на основе материалов проведенного педагогического анализа и с обоснованием причин положительной либо отрицательной динамики изучаемого явления или процесса; определены роль и место диагностики в обеспечении эффективного управления образовательным процессом в педколледже; разработаны научно-педагогические основы развития творческого потенциала педагогов и учащихся (студентов) в процессе становления и функционирования инновационного образовательного учреждения: сущность, структура, условия, принципы, формы, этапы развития.

Теоретическая значимость исследования состоит: в аналитическом обобщении имеющихся в педагогическом менеджменте взглядов на управление образовательным процессом в инновационных учебных заведениях; в теоретическом и экспериментальном обосновании управления образовательным процессом в педколледже на широкой диагностической основе с использованием новых информационных технологий; в создании модели управления образовательным процессом на аналитической основе по трем уровням взаимодействия - «директор педколледжа - заместители», «администрация педколледжа - преподаватели», «преподаватели колледжа - студенты».

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- выработана и внедрена в практику система повышения квалификации педагогов в педколледже на основе их непрерывного участия в методологических и научно-практических семинарах, что обеспечило высокий уровень развития их творческого потенциала, достаточного для их успешного участия в функционировании учебного заведения как саморазвивающейся системы;

- создана система эффективного управления образовательным процессом в педколледже на диагностической основе, которая может быть широко применена другими средними педагогическими учебными заведениями страны в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

- целенаправленное и систематическое использование в практике управления образовательным процессом в педколледже контрольно-аналитических данных о ходе и результате этого процесса, повышает эффективность управления учебно-воспитательной деятельностью преподавателей со стороны администрации (второй уровень управления) и эффективность управления учебно-познавательной деятельностью студентов со стороны преподавателей (первый уровень);

- аналитическое управление оптимизирует методическую и исследовательскую деятельность на всех уровнях взаимодействия членов педагогического коллектива и способствует приобщению педагогов и студентов к доступным им микроисследованиям в области совершенствования учебно-воспитательного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов;

- повышение аналитической культуры членов педагогического коллектива приводит к более достоверной и доказательной оценке эффективности труда всех субъектов образовательного процесса, что способствует созданию более благоприятного морально-психологического климата в коллективе педколледжа;

- использование широкого спектра контрольно-аналитических данных в управлении образовательным процессом обуславливает необходимость обширного применения современных информационных технологий как в самом учебном процессе, так и в управлении им;

- управление на диагностической основе снимает целый ряд противоречий у педагогов и студентов в области их запросов и их реальных возможностей, а также в предъявлении необоснованных требований друг к другу.

Основные этапы исследования. Первый этап - с 1996 года разрабатывались, в рамках государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, авторские и рабочие программы, обеспечивающие личностно-ориентированный подход и самообразование в профессиональной подготовке педагогических кадров для города Москвы. К этим программам создавались контрольно-аналитические материалы, которые позволили диагностировать степень эффективности их реализации.

С 1995 по 1997 год постоянно действовал семинар повышения квалификации преподавателей "Инновационные технологии. Стандартизированная контрольно-оценочная деятельность учащихся" (кандидат педагогических наук Королёв М.Ф.). По итогам семинара по основным циклам предметов были созданы контрольно-тестовые материалы, обеспечивающие контроль и диагностику качества обучения в рамках личностно-ориентированного образовательного процесса. С 1997-98 учебного года коллектив на годичном семинаре познакомился с материалами В.П.Симонова в области педагогического менеджмента и включил в управленческий процесс его рекомендации по системному анализу учебных занятий (адаптированный нами вариант), а также методику оценки качества образования и профессиональной подготовки студентов на основе показателя СОУ (степени обученности учащихся).

В 1997 году с целью научного подхода к аналитической деятельности была создана Психологическая служба, которая осуществляет диагностику психолого-педагогических характеристик студентов и преподавателей. Психологической службой ведётся работа по повышению психологической грамотности преподавателей, обеспечивающей реализацию личностно-ориентированных подходов в образовательном процессе и формирование рефлексирующей деятельности.

С 1998 года начался основной (второй) этап реализации программы развития. Анализ результатов первого этапа показал необходимость корректировки учебно-методических материалов в части эффективности освоения новых образовательных технологий. Эти вопросы стали предметом постоянного обсуждения в Предметно-цикловых комиссиях, а с 1997 года на ставших традиционными педагогических советах по теме: "Инновации в образовательном процессе и в управлении им".

В итоге на этом этапе была начата разработка нового поколения учебных программ и учебно-методического обеспечения по основным курсам профессиональной подготовки студентов, создающих условия для регулярной самообразовательной деятельности студентов. Было также организовано систематическое проведение семинаров для преподавателей по формированию навыков самообразования, рационального обучения студентов и диагностики степени эффективности и результативности этой деятельности.

Одним из основных направлений инновационной деятельности комплекса явилась совместная деятельность с Московскими ВУЗами.

Приказом Московского комитета образования учебно-педагогический комплекс №1 имени К.Д. Ушинского был включен в эксперимент по отработке модели университетского колледжа. С этого момента мы стали иметь договорные отношения с МГПУ, МГОПУ, МГПИ, МПГУ. Опыт показал, что особый интерес вызывает подготовка специалистов нового поколения в области социальной педагогики и психологии. Совместно с факультетом социальной психологии МГППИ в 1999 г. начата отработка двухступенчатой подготовки специалистов по модели "Социальный педагог - социальный психолог".

Третий, заключительный этап, был с 1999 по 2001 год. В ходе этого этапа были подвергнуты научному анализу первичные итоги управления образовательным процессом в педколледже на диагностической основе, внесены соответствующие изменения и коррективы в структуру и содержание опытно-экспериментальной работы с учетом тех недочетов, которые были выявлены в ходе предыдущих двух. На этом этапе было выявлено, что сформированная модель управления образовательным процессом на диагностической основе реальна, научно обоснована и перспективна, так как позволяет оптимизировать управленческую деятельность руководства на следующей основе:

- на осознании и учете преподавателями и администрацией колледжа в своей практической деятельности научных основ управления через реализацию основных идей педагогического менеджмента;

- на формировании у администрации и членов коллектива научно обоснованных контрольно-аналитических умений и навыков как в области самого образовательного процесса, так и в управлении им;

- на широком использовании информационных технологий в реализации планирующей и контрольно-аналитической функции руководителей педколледжа.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялась непрерывно в ходе второго и третьего этапов. Выявленные в ходе первого этапа недостатки устранялись на втором, недочеты второго корректировались при организации третьего этапа исследования. Эффективность проводимой опытно-экспериментальной работы подвергалась постоянной оценке в ходе каждого этапа. Анкетирования, проводимые среди членов педагогического коллектива и студентов, позволяли корректировать научно-исследовательскую деятельность и оценивать более достоверно результативность каждого этапа.

Апробация и внедрение осуществлялись также через выступления директора педколледжа и его заместителей на научно-практических конференциях и семинарах, которые проводились как в педколледжах и Комитете по образования г.Москвы, так и за ее пределами. Например, соискатель выступал на межвузовской научно-методической конференции «VI Рязанские педагогические чтения», посвященной проблеме преемственности содержания образовательных программ средней и высшей школы как основы фундаментальной подготовки специалистов (2 марта 1999 г.).

Достоверность полученных результатов обусловлена полным соответствием избранной методологии цели и задачам исследования, а также совокупностью всех вышеуказанных методов. Надежность результатов, полученных опытно-экспериментальным путем, обусловлено достоверной выборкой (более трехсот пятидесяти обследованных), а также подтверждены и подкреплены многолетним опытом исследования и широтой внедрения данных рекомендаций на практике.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. По теме исследования опубликовано пять работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савельев, Андрей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование роли диагностики в обеспечении управления образовательным процессом в педколледже показало -данная проблема именно в этом контексте практически не исследована, несмотря на большое количество всевозможных психолого-педагогических, диагностических материалов, публикуемых в последние годы. Даже само определение диагностики вообще и педагогической диагностики в частности отсутствует в педагогической энциклопедии. Понятие «диагностика», как способность к распознаванию, широко известно в медицине, но наш анализ практики показал, что в управлении образовательным процессом диагностика является непременным атрибутом контрольно-аналитической деятельности руководителей учебного заведения и ее отсутствие не позволяет корректировать и совершенствовать образовательный процесс как систему деятельности преподавателя и обучаемых.

Как показал наш теоретический анализ, одной из важнейших причин несовершенства управления образовательным процессом в педагогических заведениях является отсутствие научно-теоретической базы, а вследствие этого и практических умений и навыков у руководителей в области диагностики, то есть выявления каких-либо отклонений, а самое главное, причин тех или иных несоответствий в планировании, организации, анализе и оценке эффективности как учебно-воспитательной деятельности преподавателей, так и учебно-познавательной деятельности учащихся.

Разработанная нами и апробированная на практике модель управления этими процессами на диагностической основе предусматривает разделение трех уровней этого процесса: преподаватель - студенты, администрация педколледжа - преподаватели, директор - его заместители. На первом уровне диагностике подвергаются учебные занятия, на втором - результативность подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности, а на третьем - диагностика и оценка степени эффективности и результативности собственно управленческой деятельности руководителей педколледжа. Весь ход опытно-экспериментальной работы подтвердил целесообразность, надежность и эффективность данной модели. Таким образом было подтверждена общая гипотеза исследования.

В ходе теоретического анализа проблемы мы уточнили и сформулировали базовое определение понятия «управление образовательным процессом на диагностической основе» как систему управленческих воздействий, опирающихся на достоверные контрольно-аналитические материалы, подвергнутые научной диагностике и позволяющие делать достоверные выводы о причинах либо высокоэффективных, либо слабых результатов этого процесса. Последнее позволяет корректировать и оптимизировать управляемый процесс с большей степенью надежности.

В ходе исследования была выявлена ведущая роль диагностики в обеспечении управления образовательным процессом в педколледже, а также основные пути совершенствования этого процесса, обозначенные следующими важнейшими элементами: диагностикой профессиональной деятельности преподавателей, диагностикой и оценкой эффективности проводимых ими учебных занятий, а также психофизиологическим обследованием студентов, как основы управления нормализацией их учебной деятельности. Конкретные материалы, получен

Р ные в ходе исследования образовательного процесса и обследования студентов, дали большой объем «информации для размышления», который после соответствующей обработки служил основой для принятия трех видов управленческих решений: стратегических, тактических и оперативных.

Проведенное нами исследование показало, что роль и значение i педагогической диагностики невозможно приуменьшить, но и нельзя преувеличивать. Она является очень важным элементом всех функций управления, но в то же время не может быть самоцелью менеджера образовательного процесса любого уровня. Научность, достоверность, обоснованность и доказательность принятых управленческих решений возрастают, если они опираются на предварительный диагноз хода, состояния или результата какой-либо части образовательно» го процесса и наоборот отличаются валюнтаризмом и непродуманностью при отсутствии диагностической основы. , В ходе опытно-экспериментальной работы, когда реализовыва-лась идея управления образовательным процессом на диагностической основе, помимо решения основных задач исследования стали решаться и дополнительные. Например, полностью претерпели изменения структура и содержание повышения квалификации преподавателей и I руководителей в самом педколледже: был организован целый ряд специальных занятий в течение ряда лет по проблемам диагностики и оценки эффективности отдельных сторон образовательного процесса, научно-методической, исследовательской и собственно управленческой деятельности.

Формирование аналитической культуры членов педагогического коллектива на научной экспериментальной основе привело к более достоверной оценке их труда, а также позволило сформировать у них I и навыки самооценки, что послужило, как показала опытно

Э экспериментальная работа, формированию у них потребности и умений к самокоррекции своей педагогической деятельности.

Таким образом, управление образовательным процессом на диагностической основе способствует не только самосовершенствованию членов педагогического коллектива, но и формированию более гуманистического стиля взаимоотношений как друг с другом, так и со i студентами. Обучаемые, видя перед собой пример более достоверной оценки их учебно-познавательной деятельности, в последствие переходя на самостоятельную педагогическую работу, реализуют этот опыт в работе со своими воспитанниками и учащимися. Все это подтверждают отзывы о наших выпускниках, которые более уверенно и в более оптимальные сроки адаптируются к условиям реальных воспитательных и образовательных учреждений. у Проведенное нами исследование, естественно, не исчерпало все возможности в области обеспечения управления образовательным процессом на диагностической основе, и не является всеобъемлющим и всеохватывающим. Значение и роль диагностики в деле управления образовательным процессом в различных типах учебных заведений еще несомненно будут продолжать исследоваться как нами, так и другими педагогами и учеными.