Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Низаметдинов, Илхам Борханович

  • Низаметдинов, Илхам Борханович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Низаметдинов, Илхам Борханович. Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Низаметдинов, Илхам Борханович

Введение.

Глава I. Мониторинг в системе подготовки будущих учителей.

1.1. Проблема управления развитием личности студентов в процессе общения.

1.2. Мониторинг в управлении субъектами учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа.

Глава II. Технология мониторинга оптимизации педагогического общения, ориентированного на развитие личности студентов педагогического колледжа.

2.1. Стимулирующе-мотивационная сфера развития личности будущих учителей: мониторинг, критерии и условия развития.

2.2. Технологическое обеспечение диагностики развития учебнопознавательной активности студентов.

2.3. Методика определения изменений в структуре деловых и межличностных отношений в учебной группе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей»

Актуальность исследования. Между уровнем социально-экономического развития общества и уровнем педагогического образования существует прямая зависимость. В период рыночной экономики во всех сферах жизнедеятельности очевидно предельное раскрепощение творческих сил личности. В настоящее время возникла потребность не только в высококвалифицированном специалисте, но и в качественно новом человеке.

Средние педагогические учебные заведения также нуждаются в раскрепощении творческих сил и развитии равноправных субъектов учебно-воспитательного процесса: учителей и учащихся.

Учитель становится непосредственной производительной силой общества и участником его преобразований, так как он осуществляет важнейшую социальную функцию — духовное производство человека, а значит и общества. Учитель - не только профессия, суть которой - транслировать знания, это высокая миссия, предназначение которой - «сотворение» личности, утверждение человека в человеке.

В процессе социально-экономических изменений усложняется не только содержание учебно-воспитательных задач, но и сам учащийся (студент). Он становится не только более осведомленным, но и более «трудным», растет его сопротивляемость традиционным формам и методам обучения и воспитания. Среди студентов немало тех, кто оказался в педагогических учебных заведениях случайно и не стремится работать в школе. Педагогическая школа пока все еще ориентирована «на профессию», а не «на человека в профессии». Педучилища и педколледжи не имеют объективных методологий и методик профессионального отбора и педагогической социализации будущих учителей. Если прежде стояла задача вооружить учащихся системой знаний, умений, навыков, то теперь она сместилась в сторону развития интеллекта обучающихся.

Повышение качества педагогического образования понимается как расширение информационного потока, которое чаще всего выражается в увеличении учебной нагрузки. Социальный опыт студента практически не принимается в расчет.

В подготовке будущих учителей не в достаточной степени учитываются возрастные особенности и сензитивные возможности студентов (учащихся). Игнорирование возможностей студенческого возраста в профподготовке приводит к тому, что у воспитанников не в полной мере раскрываются и развиваются важнейшие личностные и профессиональные качества, не закладываются основы профессионализма и педагогического мастерства. Не уделяется должного внимания психотехнической подготовке будущих учителей. Это приводит к тому, что у студентов не формируются такие качества, как способность к рефлексии, суггестии, педагогическая наблюдательность, эмпатия, прогнозирование, коммуникабельность, толерантность, тактичность и эмоциональность, умение расслабляться (релаксация), управлять своими чувствами и поведением.

Серьезным недостатком в работе педагогических учебных заведений является также отсутствие в них условий для разностороннего развития студентов во внеучебное время, слабая постановка воспитательной работы и низкий уровень студенческого самоуправления.

Административно-приказная педагогика исходила из представления о человеке как о безынициативном, непослушном, своевольном существе. Отсюда - необходимость постоянного и непрерывного управления и подчинения. Главным являлось то, что именно преподаватель, а не сам учащийся, знает, что нужно и что не нужно учащемуся. Руководящая роль преподавателя сводилась при этом к тому, что он должен «воспитать» (попросту — принудить) учащегося подчиняться исходно-безошибочному учительскому диктату.

Таким образом, основным недостатком современных учебных заведений является их обезличенность. Командный, административно-бюрократический дух учебных заведений, технократизация привели к тому, что практически на всех уровнях педагогического процесса было утеряно главное - то, что характеризует любую форму человеческой деятельности - сам человек. Было забыто, что «человек есть мера всех вещей».

Доминантой управления субъектами учебно-воспитательного процесса должен стать личностный подход, абсолютное признание достоинства каждой личности, ее права на выбор, собственное суждение, самостоятельный поступок. Личностный подход в системе непрерывного педагогического образования предполагает организацию процесса обучения, воспитания и развития как общение личностей. Любая социально значимая педагогическая деятельность индивидуальна. Она "субъектна" по своей природе, значит, ситуационна и интенциональна, а потому мотивирована. Именно этот "механизм" остается, как правило, "за кадром" научных изысканий.

Новые смысловые константы педагогического образования предполагают и новую педагогическую среду - оптимальное педагогическое общение в системе непрерывного образования.

Для усиления диагностических функций образовательного процесса важна и значима оценка не только знаний, умений, но и личностных качеств учащихся (студентов) и преподавателей, а также то, как функционирует образовательная система в целом. Поэтому мы неизбежно должны выйти на проблемы системной диагностики образовательного процесса, а значит, и на исследование проблем мониторинга педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей.

Актуальность проблемы мониторинга педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей очевидна в социально-педагогическом, профессионально-педагогическом, управленческом, технологическом, теоретическом и личностном аспектах.

Она обусловлена возникшими противоречиями между:

- все возрастающим спросом общества и учебных заведений на разносторонне развитых и творчески подготовленных учителей и отсутствием возможностей для более полного удовлетворения данного общественно-педагогического заказа в сложившейся системе педагогического образования (социально-педагогический аспект);

- стремлением педагогических учебных заведений перестроить систему подготовки учительских кадров в рамках новой субъект-субъектной образовательной парадигмы, демократического и мониторингового управления и ограниченными их возможностями в традиционно сложившихся условиях, в частности, неразработанностью в системе педагогического образования технологии мониторинга педагогического общения (профессионально-педагогический, управленческий и технологический аспекты);

- желанием учителей и методистов педагогических учебных заведений совершенствовать учебно-воспитательный процесс в системе подготовки педагогических кадров и их низким уровнем профессиональной подготовки, в частности, в плане организации оптимального педагогического общения и мониторингового управления этим процессом (личностный аспект).

Актуальность проблемы в научно-теоретическом аспекте заключается в рассогласованности теорий педагогического общения и управления в исследовании вопросов личностного развития будущих учителей.

Таким образом, социально-педагогическая, научно-практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы мониторингового управления развитием личности будущих учителей в процессе педагогического общения определили выбор темы диссертационного исследования «Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова технология мониторинга педагогического общения в управлении развитием личности студентов педагогического колледжа?

Цель исследования: разработать и обосновать технологию мониторинга педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей - студентов педагогического колледжа.

Объект исследования: педагогическое общение, ориентированное на личностное и профессиональное развитие будущих учителей - студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: технология мониторинга педагогического общения в управлении личностным развитием будущих учителей в условиях педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: личностное развитие студентов педагогического колледжа в процессе профессионально-педагогического общения будет более эффективным, если:

- педагогическое общение реализуется на основе мониторингового управления;

- мониторинг педагогического общения осуществляется на основе технологического подхода (разработки его технологии);

- мониторинг направлен на создание условий для оптимального педагогического общения в рамках субъект-субъектной парадигмы профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы управления развитием личности студентов в процессе общения в практике деятельности средних педагогических учебных заведений.

2. Раскрыть сущность понятия «оптимальное педагогическое общение», обосновать критерии и условия оптимального педагогического общения в средних педагогических учебных заведениях в контексте управления развитием личности студентов.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию мониторинга педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей.

4. Провести диагностику уровня личностного развития студентов педагогического колледжа в условиях оптимального педагогического общения.

5. Разработать экспериментальную программу «Оптимальное педагогическое общение» по управлению личностным развитием будущих учителей и внедрить ее в практику деятельности педагогического колледжа.

Методологической основой исследования являются: современные философские и психолого-педагогические теории развития личности, идеи обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; педагогические учения о закономерностях развития профессиональной компетентности и мобильности учителя; теория общения, социальной взаимозависимости и развития.

Теоретической базой исследования послужили:

-идеи непрерывного образования (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, А.А.Вербицкий, В.Ф.Габдулхаков, Л.А.Коханова, В.С.Леднев, Г.В.Мухаметзянова,В.И.Перлудов, В.А.Сластенин, И.Г.Шамсутдинова и др.);

-закономерности и технологии оптимального управления системами образования (Ю.ЬС.Бабанский, С.Я.Батышев, Ю.В.Васильев, Г.Г.Габдуллин, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, М.М.Поташник, П.В.Худоминский, Р.Х.Шакуров);

-психологические принципы единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, С.П. Рубинштейн, В.М.Мясищев, А.А.Леонтьев);

-идеи о биосоциальной и профессиональной направленности личности (Э.В.Дубровина, И.Д.Кареев, Л.П.Макарова, А.В.Климов и др.);

-системно-структурный анализ деятельности (А.А.Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.В.Давыдов и др.);

-системный подход к организации учебно-воспитательного процесса (М.А.Данилов, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова, Г.А.Петрова, Н.Ю.Посталюк и др.);

-моделирование системы непрерывного педагогического образования на основе системно-структурного и системно-функционального подходов

З.В.Дубровина, И.Д.Кареев, Л.П.Макаров, А.В.Климов, Э.С.Рутенбург,

H.М.Таланчук и др.);

-психолого-педагогические технологии, факторы и условия педагогического общения (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.И.Курбатов, А.А.Лобанов, Л.М.Митина, И.М.Юсупов).

Методы исследования: контент-анализ, психологический и педагогический анализ опыта творческих преподавателей учебных заведений среднего и высшего педагогического образования, педагогический эксперимент, наблюдение, моделирование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, методы математической статистики и рейтинга.

Научная новизна исследования:

I. Определены сущность и критерии оптимального педагогического общения (ОПО), направленного на развитие личности будущих учителей (ОПО - эффективное, управляемое, полифункциональное и активное общение субъектов образования направленное на их разностороннее личностное и творческое развитие в благоприятной морально-психологической, социально-культурной, здоровьесберегающей и креативной среде, в рамках субъект-субъектной парадигмы образования. Критериями ОПО являются полифункциональность (при интегрирующей роли креативно-развивающей функции); активность субъектов; управляемость; эффективность (реализация личностно-развивающих задач в общении с наименьшими затратами сил и учебного времени)).

2. Разработана и реализована технология мониторинга педагогического общения - комплекс программно-методического обеспечения, включающий: профессиограмму личности учителя; систему критериев ОПО; комплекс методов и средств психолого-педагогического и социологического исследования; программу оптимизации педагогического общения; компьютерную программу рейтинговой оценки знаний студентов.

3. Разработана и реализована экспериментальная программа «Оптимальное педагогическое общение», нацеленная на развитие личностных качеств будущих учителей в соответствии с профессиограммой личности учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты послужат развитию теории педагогического образования, совершенствованию педагогического мониторинга в управлении развитием личности студентов педагогических учебных заведений.

Практическая значимость исследования: материалы исследования позволят совершенствовать систему подготовки учителей на основе оптимизации общения субъектов педагогического образования; могут быть использованы руководителями и преподавателями средних педагогических учебных заведений в практической деятельности. Использование предлагаемых в работе методик позволяет ориентировать субъектов учебно-воспитательной деятельности на развитие их профессионально важных психофизиологических и личностных качеств, необходимых современному учителю. Результаты исследования диверсификационны, могут применяться творчески работающими педагогами с учетом специфики содержания образовательного и управленческого процессов в педагогическом колледже, и других образовательных учебных заведениях.

Экспериментальной базой исследования является Арский педагогический колледж (Республика Татарстан) и его базовые общеобразовательные школы.

Исследование состояло из трех этапов:

Первый этап (1995 - 1998гг.) - выбор и осмысление темы исследования; анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по теме исследования; изучение передового опыта мониторинга педагогической деятельности; разработка концептуальных положений мониторингового управления учебно-воспитательным процессом педагогического колледжа; определение проблемы, гипотезы, целей и задач исследования.

Второй этап (1998 - 2001гг.) - проведение констатирующего эксперимента по созданию организационно-педагогических условий для оптимизации педагогического общения субъектов профессионально-педагогического образования на основе разработанных концептуальных положений мониторингового управления; обоснование системы критериев и показателей оптимального педагогического общения; разработка технологии мониторинга педагогического общения субъектов педагогического образования; модификация методики диагностики мотивационной, деятельностной и социально-статусной сфер развития личности студентов.

Третий этап (2001 -2005гг.) - проведение формирующего эксперимента; экспериментальная проверка эффективности мониторинга ПО в управлении развитием личности будущего учителя и организационно-педагогических условий оптимизации общения субъектов учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа; обработка и анализ результатов эксперимента, их интерпретация и теоретическое обобщение; подготовка учебно-методических рекомендаций для практического использования в деятельности средних педагогических учебных заведений. Обобщение результатов в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования, основные теоретические положения обсуждались на республиканских научно-практических конференциях (АПК, 1995г.; Казань, КГПУ, 1995, 2001г.; Казань, ИПКРО РТ, 1999г.) на научной конференции молодых учителей КГПУ, 2001 г.,2002 г., 2003 г.; районных и городских методических объединениях; на научно-методических советах, заседаниях «круглого стола» (в Арском педколледже РТ); на кафедре педагогики КГПУ (2001-2004); на учебно-методических семинарах базовых школ АПК.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через проведение учебно-методических совещаний, республиканских семинаров заместителей директоров по учебно-воспитательной работе педагогических колледжей, инструктивно-методических совещаний творческих преподавателей Арского района.

Авторские идеи, рекомендации и разработки внедрены в практику работы Арского педагогического колледжа и его базовых школ. Основные результаты исследований представлены в 6 публикациях.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются надежной методологической базой исследования, многосторонностью изучения и анализа предмета исследования, изучения передового педагогического опыта по организации учебно-воспитательной работы студентов и документально оформленными положениями, внедренными в практику работы Арского педколледжа.

На защиту выносятся:

1.Технология мониторинга педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей.

2. Авторская трактовка сущности и критериев оптимального педагогического общения.

3. Программа «Оптимальное педагогическое общение» по управлению личностным развитием будущих учителей (организационно-методическое пособие для классных руководителей, кураторов учебных групп и воспитателей-методистов средних педагогических учебных заведений).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 253 источника, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Низаметдинов, Илхам Борханович

5. Результаты исследования предлагают руководителям и преподавателям средних педагогических учебных заведений не инвариантный набор приемов, пригодных «на все случаи жизни», а принципиальный подход к обоснованному выбору психологопедагогических средств управления развитием личности субъектов учебно-воспитательного процесса. Они должны включать социально-психологические способы совместной учебно-воспитательной деятельности, комплексные методы системной диагностики и проксемики изучения личности, а также инновационные педагогические технологии. Это значит, для эффективного управления развитием личности субъектов учебно-воспитательного процесса важно мастерское применение традиционных форм и методов управленческой работы, - если они способствуют выработке у студентов активности в учебно-познавательной деятельности, включают их в плодотворную научную, культурную и спортивную деятельность, способствуют всестороннему развитию способностей личности и профессиональному становлению. Среди них особенно важную роль играют методы комплексного проблемно-развивающего обучения, которые могут выступать в роли и специфических, и общих психолого-педагогических средств.

6. Есть основание утверждать, что:

- практический опыт общения, полученный студентами в рамках экспериментальной программы «Оптимальное педагогическое общение», позволит им после окончания учебного заведения успешно и эффективно организовать свою дальнейшую педагогическую деятельность с детьми в школе на основе мониторингового управления;

- разработанная нами технология мониторинга педагогического общения, а также инновационные идеи и практические рекомендации могут быть полезными в эффективной организации учебно-познавательной работы не только в педагогических учебных заведениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический анализ литературы и опытно-экспериментальная работа подтвердили наше предположение о том, что педагогическое общение будет способствовать личному развитию студентов, если оно будет управляемым на основе мониторинга.

Мониторинг, являясь важнейшим элементом научной организации педагогической деятельности и составной частью управления педагогическим общением должен осуществляться не интуитивно, руководствуясь лишь здравым смыслом, а на основе выявления закономерностей развития личности будущих учителей (на основе научно-технологического подхода).

2. Реализация технологий мониторинга педагогического общения возможна лишь на основе программно-целевого и комплексного подходов.

3.Опытно-экспериментальная работа по проведению мониторинга педагогического общения в управлении развитием личности субъектов учебно-воспитательного процесса Арского педагогического колледжа и разработанная методика диагностики мотивационной сферы, учебно-познавательной активности и социально-статусной дифференциации студентов в условиях ОПО дала положительные результаты в повышении эффективности и качества их профессиональной подготовки: в экспериментальных группах повысилась результативность обучения студентов по всем критериям; возрос их уровень усвоения знаний (особенно их готовность решать задачи творческого характера); существенно усилилась их мотивация учения; улучшилась социально-психологическая структура групп (по коэффициентам благополучия взаимоотношений, оптимальности взаимоотношений и изолированности в отношениях); значительно повысилась успеваемость студентов, их активность в учебно-познавательной и трудовой деятельности.

Следовательно, результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что мониторинг педагогического общения является эффективным механизмом совершенствования учебно-воспитательной деятельности средних педагогических учебных заведений, усиления ее личностно-развивающей направленности.

4. Важными условиями повышения качества подготовки будущих учителей и сформированности их личности в системе непрерывного педагогического образования являются:

- ценностно-ориентационные изменения профессионально-педагогической подготовки учителей;

- целенаправленное совершенствование педагогического мастерства сотрудников учебных заведений на основе мониторинга учебно-воспитательной деятельности;

- качественное изменение содержания педагогического образования в соответствии с современными социально-педагогическими требованиями и государственными образовательными стандартами;

- создание новых учебно-научно-педагогических комплексов на основе материально-технической и организационно-структурной реконструкции традиционно действующих педагогических учебных заведений;

- интеграция школьных и социально-гуманитарных профессиональных учебных заведений, педагогических учебных заведений среднего и высшего звена;

- функционирование педагогических учебных заведений в режиме инновационного и опережающего развития;

- финансово-экономическое, научно-методическое и кадровое обеспечение системы непрерывного педагогического образования.