Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шиховец, Вера Викторовна

  • Шиховец, Вера Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 151
Шиховец, Вера Викторовна. Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шиховец, Вера Викторовна

Введение.

Глава 1. Частное домохозяйство как субъект рыночной экономики: его типология и классификация.

1.1 Понятие домохозяйства, его сущность, место, роль и функции.

1.2 Взаимоотношения домохозяйства с другими субъектами рыночной экономики.

1.3 Особенности домохозяйств в условиях трансформации экономики России37 Глайа 2. Сочетание видов деятельности в частном домохозяйстве и их значение при переходе к рынку в России.

2.1 Собственно домашний труд, его роль и значение.

2.2 Труд в личном подсобном хозяйстве, его специфика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль частного домохозяйства в формировании рыночной экономики в современной России»

Теоретический анализ процессов трансформации экономики России предполагает переоценку роли и места тех или иных субъектов экономических отношений, а также их функций в новой формирующейся среде. Именно поэтому чрезвычайно важной на данном этапе является разработка теории домохозяйства, представляющего собой один из основных субъектов рыночной экономики, выявление его особенностей, обусловленных специфическими условиями существования при переходе к рынку в нашей стране, а также оценка потенциала семей в процессе возрождения национального хозяйства.

Актуальность данной проблемы заключается также и в том, что динамика основных показателей развития домашних хозяйств, таких как: уровень доходов, их дифференциация, структура бюджета - является важнейшим индикатором эффективности проводимых в России преобразований. Кроме того, на сегодняшний день практически отсутствуют механизмы адаптации домохозяйств к новым экономическим условиям, а меры социальной политики оказываются явно недостаточными. Решение этой проблемы автор видит во всесторонней поддержке и поощрении развития семейного предпринимательства, личных подсобных хозяйств и такой нетрадиционной для нас формы как надомный труд.В этой связи особое значение приобретает региональный аспект развития домашних хозяйств, т.к. сочетая в себе все основные черты, присущие российским семьям, домохозяйства данного региона имеют и свои особенности исторического, демографического, социально-этнического характера. Поэтому разработка наиболее действенной программы поддержки семей, обеспечивающей укрепление социальной базы реформ и позволяющей снизить напряженность в обществе, возможна только на региональном уровне.

Таким образом, одной из основных целей преобразований в нашей стране является трансформация домашнего хозяйства в полноправный субъект рыночной экономики, как сделать этот процесс наименее болезненным и эффективным для российских семей - вот основная задача, на поиски решения которой направлена данная работа.

Те или иные аспекты жизнедеятельности отдельного индивида и семьи в целом исследовались многими учеными, представителями различных направлений экономической мысли. Это позволило в процессе разработки авторской концепции использовать фундаментальные труды Я.Корнаи,

B.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, Д.Рикардо, А.Смита, М.Фридмана, И.Шумпетера, Ф.Энгельса и др., а также труды современных экономистов и социологов, предлагающих различные подходы к определению роли и места домохозяйства в экономике.

Следует отметить, что советскую науку данная проблема в соответствии с политико-экономической концепцией непосредственно-обобществленного производства мало интересовала. Семья рассматривалась как дополнение к социалистическому общественному производству, функция которой заключается в удовлетворении личных материально- бытовых нужд.

Однако, начиная с 60-х годов интерес к домашним хозяйствам возрос, но все еще в рамках их потребительской функции. Проблемы семьи как экономического агента нашли свое отражение в работах таких ученых как М.Алексеев, Е.Владимирский, В.Григоровский, А.Карапетян, И.Павлова, Н.Римашевская, С.Струмилин, М.Туган-Барановский, А.Харчев и др. Следует отметить также бюджетные исследования крестьянских хозяйств Н.Макаровым, А.Чаяновым, А.Челинцевым и др.

Среди современных экономистов и социологов, занимающихся проблемами семьи, особый интерес для нас представляли работы И.Баскаковой, А.Бузгалина, А.Вишневского, А.Волкова, Т.Гурко,

C.Дармодехина, Т.Жилкиной, Н.Зверевой, И.Калабихиной, Б.Левина, М.Петровича и др. Кроме того, необходимо отметить работы волгоградских ученых, посвященные исследованиям домохозяйства и семейной политике -Л.Васюниной, О.Иншакова, И.Митрофановой, Т. Плаксуновой и др.

Западные экономисты уделяли проблеме домашних хозяйств значительно больше внимания. Особый интерес представляют работы представителей неоклассического направления, экономистов кейнсианского и посткейнсианского направления. Наиболее распространенными в западной науке являются: теория "новой экономики домохозяйства" (Г.Беккер, Т.Шульц и др.), концепция семьи и рождаемости Дж. Колдуэлла, трансакционный подход (МакЭлрой и др.).

Вместе с тем, как в отечественной, так и в зарубежной литературе практически отсутствуют целостные концепции домашнего хозяйства, в том числе и в таких специфических условиях, как переход к рынку. Исходя из вышеизложенного, автор следующим образом определяет объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является домашнее хозяйство, функционирующее в условиях переходной экономики. Предметом - система социально-экономических отношений, складывающихся по поводу трансформации и адаптации домашних хозяйств в условиях перехода к рынку с учетом не только экономических, но и политических, демографических, социальных процессов, а также национальных традиций и исторического опыта.

Целью нашего исследования является определение роли домашних хозяйств в современных условиях и разработка механизма их адаптации к новой экономической среде, главным образом, за счет использования их внутреннего потенциала.

С этой целью неразрывно связаны следующие задачи исследования:

1. Определение содержания экономической категории "домашнее хозяйство", его роли и функций в современной экономической системе.

2. Выявление особенностей, присущих домохозяйствам в условиях переходной экономики России.

3. Исследование различных видов деятельности семей и оценка их потенциала для возрождения экономики России.

4. Разработка механизмов адаптации домашних хозяйств к новым экономическим условиям.

5. Выявление мер, необходимых для успешного осуществления процесса трансформации домохозяйства в субъект рыночной экономики на федеральном, региональном и персональном уровнях.

В первой главе анализируются имеющиеся определения домашнего хозяйства, основные направления его исследования в западной и отечественной экономической науке, раскрывается место домохозяйства в современной экономической системе, его роль и функции. Предлагается классификация семей по основным признакам и на этой основе выделяются особенности, присущие домохозяйствам России в переходный период.

Вторая глава посвящена изучению различных видов деятельности внутри домашнего хозяйства и определению их экономического потенциала. Предлагаются механизмы их более рационального использования и сочетания, а также рассматриваются перспективы их дальнейшего развития.

В третьей главе нашли отражение меры по поддержке домохозяйств в сложных экономических условиях на государственном и региональном уровнях, а также подчеркивается значение развития надомного труда в решении проблем региона.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют общенаучные методы системного, комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, а также труды зарубежных ученых и отечественных авторов по исследуемой проблеме. При этом автор применяет экономико-статистические, расчетно-эмпирические и графические инструменты исследования.

Информационную базу диссертации составляют статистические данные Госкомстата России, Волгоградского областного управления статистики, результаты социологических опросов и исследований, а также фактические материалы периодической печати.

Автор считает возможным отметить следующие основные результаты исследования и их новизну:

1. Уточнено понятие домашнего хозяйства как экономической категории, его место и роль в современной экономической системе.

2. Дана классификация домохозяйств по различным демографическим и социально-экономическим признакам и на этой основе сформулированы их особенности и специфика функционирования в условиях переходной экономики.

3. Определены основные тенденции дальнейшего развития различных видов деятельности в домохозяйстве.

4. Предложены принципы разработки и внедрения механизмов адаптации семей к новым экономическим условиям.

5. Предложены меры федеральной и региональной поддержки домохозяйств в трансформационной экономике России.

6. Обоснована необходимость развития надомного труда как особой производственной функции домохозяйств, а также одного из путей укрепления их материального благосостояния и решения социально-экономических проблем региона.

Автор полагает, что рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы региональными органами власти с целью повышения эффективности, усиления адресности социальной политики, а также при оценке и прогнозировании ситуации в России. Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов экономической теории, а также специального курса "Экономика домашнего хозяйства".

Результаты исследования были изложены автором на 34-й ежегодной конференции ВолгГТУ (1997г), международной научно-практической конференции «Новые способы мотивации труда и производства^ 1997г) в г.Анапе, межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы развития региона в транзитивной экономике" (1998г) в г.Саратове, межвузовской научно-практической конференции "Проблемы теории и практики перехода региона к устойчивому развитию (1998г) в г.Волгограде.

Основные положения работы отражены в публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шиховец, Вера Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночных отношений домашнее хозяйство представляет собой основной экономический субъект, который в рамках частной собственности, экономической свободы и обособленности, на основе совокупности доходов предлагает факторы производства, потребляет часть располагаемого дохода и сберегает другую его часть.

Однако, отечественная экономика в настоящее время не тождественна сугубо рыночной, поэтому распределение функций домашнего хозяйства в условиях трансформации экономической системы России будет несколько иным. На первый план сегодня выходит производственная функция домашних хозяйств, что не является характерным для стран с развитой рыночной экономикой. Об этом свидетельствует, в частности, структура семейного бюджета, в котором, как правило, значителен удельный вес поступлений от ЛПХ.

Неоправданно высоко значение и хозяйственно-бытовой функции семьи, что обусловлено неразвитостью служб быта, общественного транспорта, а также ростом цен на услуги этих организаций. Вследствие этого увеличиваются не только затраты времени на бытовое самообслуживание членов семьи, но и расширяется перечень домашних работ. В частности, за последние годы к обычным домашним делам добавились ремонт и строительство собственных жилищ, их улучшение и расширение, техническое обслуживание потребительских товаров, выполняемое внутри домохозяйства. Таким образом, отличительной особенностью домашних хозяйств в России можно считать их полуфункциональность.

Кроме того, ярким примером происходящих в стране изменений является структура доходов и расходов семей, в ходе анализа которой мы сделали вывод о том, что в целом она не отвечает критериям оптимальности и рациональности, присущим странам с развитой рыночной экономикой. В частности, нынешний уровень потребления домашних хозяйств не позволяет рассматривать его как стимул для развития производства и требует неотложных мер по активизации спроса домашних хозяйств. В этой связи необходимо отметить парадоксальную ситуацию - при достаточно низком уровне жизни большинства семей показатель склонности домохозяйств к сбережениям остается высоким. Т.е. потенциал у российских семей есть, но встает другая проблема - как превратить этот источник инвестиций в фактически действующий, как преодолеть страх домашних хозяйств перед долгосрочными вложениями в условиях неустойчивой экономической ситуации, распада системы социальных гарантий.

Автор видит решение этой проблемы, в частности, во всесторонней поддержке развития семейного бизнеса, позволяющего задействовать имеющиеся свободные денежные средства (под непосредственным контролем их владельца - что немаловажно в условиях экономической и правовой нестабильности) как для повышения благосостояния членов домохозяйства, так и для укрепления экономической мощи России в целом. Преимущества ведения семейного дела подробно рассмотрены нами в данной работе. Однако, возможности самореализации домашних хозяйств в сегодняшней экономической обстановке весьма ограничены. Поэтому государство и местные органы власти должны помочь семье адаптироваться к новым условиям.

Автор предлагает меры по поддержке домохозяйств, сочетающие в себе как социальную помощь и защиту, так и механизмы запуска внутреннего потенциала семей. При разработке этих мер соблюдались следующие принципы: разумное сочетание рыночных и нерыночных принципов регулирования, направленное на минимизацию издержек процесса трансформации домашних хозяйств в субъект рыночной экономики; баланс между социальными вопросами и рыночными требованиями и их увязка между собой.

При этом главный упор следует делать на мезоуровневую поддержку домохозяйств, учитывающую специфику данного региона. В частности, особое внимание, на наш взгляд, следует уделить развитию столь перспективного направления как надомный труд, позволяющего в значительной мере решить проблемы ограниченно трудоспособного населения, а также всесторонней поддержке развития семейного бизнеса как в промышленной, так и в сельскохозяйственной сферах.

Таким образом, подводя итог изложенному выше, можно сказать, что залогом успеха проводимых в России реформ в значительной степени является трансформация домашнего хозяйства из семьи-иждивенца, основной функцией которой было потребление, в полноправный субъект рыночной экономики, обладающий громадным потенциалом. Не претендуя на исчерпывающие ответы на все вопросы и понимая безграничность данной проблемы, автор стремился определить пути наиболее безболезненного и эффективного вхождения каждой семьи в новую экономическую среду.