Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Махрова, Ольга Николаевна

  • Махрова, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 127
Махрова, Ольга Николаевна. Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1999. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Махрова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Трансформация понятия "экономическая элита".

1.1 Основные направления исследования элит в России.

1.2 Внутренняя дифференциация элиты.

1.3 История элиты России в XX веке.

ГЛАВА 2. Структура и состав бизнес-элиты.

2.1 Пути формирования бизнес-элиты в постсоветском пространстве.

2.2 Социально-экономические и социально-демографические характеристики бизнес-элиты.

2.3 Тендерная структура российской бизнес-элиты.

ГЛАВА 3. Вклад бизнес-элиты в экономическое развитие России результаты исследований ).

3.1 Анализ деятельности руководителей компаний, занимающихся бизнесом информационных технологий.

3.2 Анализ деятельности руководителей российских информационно-консалтинговых компаний.

3.3 Анализ деятельности руководителей российских банков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль бизнес-элиты в экономическом развитии России»

В обозримом будущем общество не сможет функционировать без элиты, значит квалифицированную элиту, ориентирующуюся на высокие гуманитарные ценности, нужно готовить по возможности планомерно [1].

Если обратиться к истокам теории элит, в первую очередь следует назвать имена Г. Моски, В. Парето и Р. Михельса [29]. Их концепции имели много общего и могут быть названы классической теорией элит. Основной посылкой этой теории являлось утверждение, что в любом организованном обществе господствующий класс или элита составляет незначительное меньшинство, в то время как большинство населения не участвует в управлении и подчиняется власти элиты. В данном исследовании мы понимаем элиты в смысле Дж. Хигли [70], элита -это люди, принимающие стратегические решения, непосредственно влияющие на их принятие, включая и негативное влияние, противодействие принятию таких решений [1].

К российской элите, таким образом, относятся группы людей как в Центре так и в регионах России, включенные как в правящие, так и в оппозиционные структуры, профессиональные союзы, армию, правоохранительные органы и пр. В советский период понятие "элита" в значительной мере совпадало с понятием "номенклатура", однако, к элите безусловно следует причислить и верхи "диссидентов", позиции которых оказывали воздействие на советские "верхи", и не входящих в номенклатуру, но достаточно популярных представителей науки и культуры.

Объект исследования - новая российская бизнес-элита.

Предмет настоящего исследования - изучение роли бизнес-элиты в экономическом развитии России, анализ факторов, определяющих становление бизнес-элиты, выявление ее отличительных характеристик.

Под экономической элитой мы понимаем группу людей, котролирующих основные финансово-экономические структуры страны вне зависимости от юридических форм собственности. Экономическая элита распадается на две основные группы: руководителей государственных предприятий и руководителей негосударственных структур - "бизнес-элиту". Граница между этими группами все более стирается по формальному признаку в связи с массовым акционированием хозяйственных структур. Однако, поменяв юридический статус, руководители новоиспеченных акционерных обществ сохраняют все основные качества и признаки прежнего "промышленного генералитета".

Актуальность темы исследования элит определяется тем, что трансформация "государственно-монополистического капитализма" в СССР, начавшаяся в середине 80-х годов, вовлекла общество в процесс активного формирования нового социального слоя - предпринимательства.

Формирование качественно новой ситуации (поляризация доходов, расслоение общества) стимулировало интерес к проблеме элит, в частности к элите экономической.

В европейских странах элитаристкие теории исторически концентрировались вокруг понятий "властная элита", "политическая элита", в первую очередь связывая определение элиты с функциями политического управления. В России довольно скоро возник вопрос об экономической элите как самостоятельном и определяющем элементе в структуре элит.

Необходимость специального изучения экономической элиты в современной России становится понятной, если учесть, что долгое время капитал в России не был персонифицирован и общество вошло в постиндустриальный. период без традиционных для Запада форм частнособственнических отношений. Бурный процесс приватизации в России предельно остро поставил проблему связи "политика - капитал".

За короткий срок произошел слом социальных институтов, прежде регулировавших хозяйственное функционирование.

Институциональная дисфункция во многом определяет кризисное состояние общества и его экономики. В этой связи настоятельно необходимо изучение современных механизмов становления элиты, учитывая ее роль в процессе трансформации общества.

Интерес к бизнес-элите до недавнего времени удовле-творяляся исключительно журналистскими описаниями жизни "новых русских". Если рассматривать этот процесс хронологически, то в первую очередь общественное сознание обратилось к проблеме предпринимательства.

Первые эмпирические исследования предпринимательства в России [5,9,10,16,43] дали всплеск разнообразных характеристик, образов и силуэтов [5] этого нового социального слоя. Особенность российских исследований предпринимательства заключается в том, что многозначность понятия "предприниматель" возникает не из-за наличия разных терминологических значений предпринимательства, а из-за проблемы институциональной неопределенности предпринимательской деятельности [5].

Первые попытки подойти к теме бизнес-элиты были сделаны на страницах средств массовой информации [44-53], в которых бизнес-элита трактуется как наиболее богатая часть предпринимателей.

Заметную роль в формировании исследовательского пространства играют и разнообразные рейтинги "наиболее влиятельных" предпринимателей страны [46,48,51,52,54-56]. Часто публикуемые рейтинги носят либо рекламный, либо имиджный характер [58-61]. Публикуются рейтинги "богатости", "политической влиятельности", "политической значимости", плохосоотно-симые между собой. Для анализа хода процессов формирования бизнес-элиты не достаточно чисто политических и экономических категорий, необходим многоаспектный междисциплинарный подход, основанный на социологических обследованиях.

Сегодняшний анализ трансформационных процессов в России практически оставляет без внимания проблему того, какие социальные слои и группы играют ключевую роль в проведении реформ. Без серьезного теоретического осмысления остается проблема социального субъекта общественных реформ в России. Мало внимания уделяется анализу позиций слоев и групп, выполняющих совокупную роль этого субъекта.

Одновременно без внимания и серьезного изучения остаются социологические аспекты развития рыночной экономики, то есть те социальные взаимодействия и конфликты, в рамках которых реализуются социальные и экономические трансформации. Все это связанные между собой проблемы, так как социальные аспекты реформ могут быть проанализированы лишь на основе учета действий элит - основных субъектов проводимых реформ.

Цель данной работы заключается в исследовании российской бизнес-элиты, ее социально-экономических и социально-демографических характеристик, тендерной структуры, путей формирования, изучения ее влияния на экономическое развитие российского общества. Цель определяет пять главных задач, исследованных в диссертации:

• Аналитический обзор литературы, посвященной изучению российских элит, выявление основных направлений исследования;

• выявление и анализ внутренней структуры российской бизнес-элиты, путей и этапов ее формирования;

• выявление новых групп в российской бизнес-элите, вносящих позитивный вклад в экономическое развитие страны;

• адаптация методического аппарата качественного анализа для изучения новых групп российской бизнес-элиты;

• изучение характера формируемой сегодня бизнес-элиты, ее социально-экономической, социально-демографической и тендерной структуры.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных ученых в области изучения элит. Среди них следует назвать работы И.М. Бунина, И.Е. Дискина, Т.И. Заславской, И.В. Куколева, О. Крыштановской, В.В. Радаева, Н.М. Ри-машевской, Г. Силласте.

Информационной базой для данной диссертационной работы послужили социологические обследования, проведенные автором. Были исследованы три отдельных случая: бизнес информационных технологий, информационно-консалтинговые компании и деятельность банков.

В современной социологической литературе используются различные термины для обозначения метода исследования отдельного случая. Можно выделить несколько дифиниций, которые в разных национальных и теоретических традициях соответствуют ему в той или иной степени: метод случая, изучение случая, монографическое изучение, монографический подход, включенное наблюдение, этнография [20]. При всем разнообразии терминов имеется в виду одно и то же. Сущность такого исследования заключается в том, чтобы детально изучив один или несколько случаев, раскрыть содержание глубинных процессов, протекающих в обществе, лучше понять изучаемое явление и предложить множественную интерпретацию происходящего. Ключевым моментом в изучении отдельного случая является опора на качественные методы сбора и анализа данных, с помощью неструктурированных углубленных интервью.

Методология исследования базируется на "изучении отдельного случая", который впервые получил развитие как специфический метод социологии в работах социологов Чикагской школы [20]. В 20-30-е годы метод определялся через противопоставление статистическому методу и подразумевал использование следующих компонентов: данные жизнеописаний, собранные различными способами, личные документы, данные неструктурированных интервью любого вида, подробное изучение одного или малого числа случаев, любые попытки холистического изучения [20]. Проведение "изучения отдельного случая" предполагает изучение личных восприятий людей и социального окружения, в котором существовал данный случай. Особое значение предается персональной версии событий, данной респондентом.

Отличительная характеристика этого метода - изучение современного феномена в его реально существующем контексте, когда границы между феноменом и контекстом неотчетливы [78].

Научная новизна работы состоит в том, что:

• построена типология исследований современной российской элиты: выделены и проанализированы три основных направления иследований: работы, ориентированные на выявление места элиты в социальной структуре, анализ ее состава, выявление социальных корней элиты и способов попадания в нее; работы, ориентированные на изучение и монографическое описание какой-то конкретно определенной элитной группы; работы, ориентированные на выявление воздействия элиты на трансформацию современного российского общества, в которых значительное внимание уделяется анализу сознания элиты, мотивации поведения ее членов;

• для обследования деятельности руководителей новой бизнес-элиты применена методология социально-этнографического анализа, определены механизмы становления их бизнеса, социально-экономические и социально-демографические характеристики, проблемы их самоидентификации;

• выявлен новый для России процесс слияния интеллектуальной и экономической элиты. Сегодняшняя элита перешла из идеологического пространства в экономическое;

• исследование показало, что процесс формирования бизнес-элиты завершается, на сегоднящний день бизнес-элита представляет собой сложившуюся группу, которая проявляет отчетливое стремление к консервации.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Махрова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Следствием социально-экономических реформ последних лет явились серьезные изменения в стратификационной структуре российскоко общества. Возрождение частной собственности, формирование свободных рынков товаров и труда создали объективные предпосылки для формирования новой бизнес-элиты в нашей стране, владеющей крупными капиталами, контролирующей их оборот и воспроизводство. Решения, которые принимает бизнес-элита влияют на процессы трансформации, она стала одним из факторов, регулирующих социально-экономические и общественно-политические процессы.

2. Бизнес-элита - самостоятельная элитная группа, феномен трансформации социальной структуры СССР в РФ, результат формирования нового социального слоя - предпринимательства. Ее формирование - это результат последовательного вхождения в предпринимательство под воздействием социально-политических событий различных слоев общества. Бизнес-элита имеет корни в политической, хозяйственной и социальной жизни бывшего СССР. В новой бизнес-элите прослеживается преемственность и связь с бывшей номенклатурой, однако, в ее составе значительную часть занимают люди нового времени. Пути формирования новой российской бизнес-элиты связаны с этапами развития предпринимательства в России.

3. Существенно изменился характер доминирующего социального слоя. В отличие от номенклатуры это люди более образованные, имеющие высшее образование и ученые степени. Элита помолодела, средний возраст ее представителей 35 лет, большинство сегоднящних крупных бизнесменов - выходцы из интеллигентных семей или партхозноменклатуры. Они вошли в бизнес в конце 80-х начале 90-х годов благодаря личностным и профессиональным качествам и умению налаживать и использовать социальные связи.

4. Анализ литературы показал, что все проведенные к настоящему времени эмпирические исследования российской элиты разделяются на три группы: работы, ориентированные на выявление места элиты в социальной структуре, анализ ее состава, выявление социальных корней элиты и способов попадания в нее; работы, ориентированные на изучение и монографическое описание какой-то конкретно определенной элитной группы; работы, ориентированные на выявление воздействия элиты на трансформацию современного российского общества, в которых значительное внимание уделяется анализу сознания элиты, мотивации поведения ее членов.

5. На авансцену бизнеса, преимущественно малого и среднего, постепенно выходят энергичные образованные женщины с навыками административной работы, бывшие директора и их заместители крупных и средних предприятий. Женский бизнес является наиболее стабильным, особенно успешно он развивается в сфере производства интеллектуальных продуктов и услуг, посредничества и сервиса - областях, в которых женщины работали в советское время.

6. Исследования показывают, что цикл обновления российской бизнес-элиты завершается. Бизнес-элита проявляет стремление к консервации, возможности вертикальной мобильности уменьшаются, рынок поделен, дальнейшие изменения в составе бизнес-элиты маловероятны. Некоторая свобода действий сохраняется у людей, занимающих вторые позиции в сегодняшней бизнес-элите, способных на продвижение за счет конкурентной борьбы и знания конънктуры рынка.

7. Руководители крупных компаний идентифицируют себя с элитой. Однако если банкиры являются элитой как по собственному ощущению, так и по сложившемуся общественному мнению, в случае с бизнесом информационных технологий и информационно-консалтинговой деятельностью зарегистрирована самоидентификация с элитой и наличие всех признаков элиты, общественное же мнение еще отстает в признании этого факта.

8. Идет процесс изменения роли знаний в обществе. Важнейшим продуктом деятельности становится производство, эксплуатация и использование информационных услуг, знания становятся важным товаром и продуктом производства. Быть плохообразованным человеком и заниматься крупным бизнесом сегодня невозможно. Новая российская бизнес-элита представлена интеллектуалами, людьми с высшим образованием, которые не стали работать по профессии, а заработав начальный капитал и воспользовавшись личными связями, организовали собственный бизнес. Идет процесс сращивания интелектуальной и экономической элиты.