Роль белка NEDD9 в регуляции прогрессирования немелкоклеточного рака легкого и ответа на терапию данного заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тихомирова Мария Владимировна

  • Тихомирова Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 107
Тихомирова Мария Владимировна. Роль белка NEDD9 в регуляции прогрессирования немелкоклеточного рака легкого и ответа на терапию данного заболевания: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова Мария Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рак легкого, классификация

1.2 Генетические мутации и сигнальные пути при онкологической трансформации эпителиальных клеток при НМРЛ

1.2.1 Мутации КЯЛБ

1.2.2 Онкосупрессор TP53

1.2.3 Рецепторные тирозинкиназы

1.2.4 Сигнализация фокальных контактов

1.3 Поддерживающие белки-скаффолды и КЕББ9

1.3.1 Строение ЖВБЯ

1.3.2 Регуляция экспрессии

1.3.3 как участник сигнальных путей при канцерогенезе

1.3.4 Измененная экспрессия при некоторых видах рака

1.4 Системы репарации ДНК

1.5. Заключение по обзору литературы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Реактивы и оборудование

2.1.1 Реактивы

2.1.2 Оборудование

2.2 Объекты исследования

2.2.1 Клеточные линии

2.2.2 Гистологический материал НМРЛ

2.3 Подготовка и иммуногистохимическое окрашивание образцов опухолей

2.4 Количественный анализ препаратов образцов после имунногистохимического окрашивания

2.5 Анализ базы данных Атласа ракового генома (TCGA)

2.6 Трансфекция клеток малой интерферирующей РНК

2.7 Анализ влияния NEDD9 на жизнеспособность клеток с использованием реагента резазурина

2.8 Определение оптимальной эффективной концентрации цисплатина

2.9 Эксперименты с УФ-облучением

2.10 Анализ клоногенной выживаемости клеток

2.11 Анализ миграции клеток (заживление ран)

2.12 Проточная цитометрия и анализ клеточного цикла

2.13 Количественный иммунофлюоресцентный анализ фокусов фосфорилированного гистона Н2АХ (уШАХ)

2.14 Анализ уровня экспрессии белков методом Вестерн блоттинга

2.14.1 Получение лизатов из клеток

2.14.2 Электрофоретическое разделение и электроперенос белков на мембрану

2.15 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние NEDD9 на жизнеспособность клеток НМРЛ и чувствительность к воздействию цисплатина

3.2 Влияние NEDD9 на сигнализацию ответа на повреждение ДНК в клеточных линиях НМРЛ

3.3 КЕВВ9-опосредованная активация ATM связана с повышенным частичным эпителиально-мезенхимальным переходом, но не с изменениями клеточного цикла в клетках НМРЛ

3.4 Влияние уровня NEDD9 на активацию ответа на повреждение ДНК и чувствительность при воздействии УФ-облучения в клеточных линиях НМРЛ

3.5 Оценка влияния уровня NEDD9 на прогрессирование немелкоклеточного

рака легкого и выживаемость пациентов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК - аденокарцинома

АДФ - аденозиндифосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

БСА - бычий сывороточный альбумин

ВКМ - внеклеточный матрикс

ДР - двуцепочечные разрывы

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

дцДНК - двухцепочечная ДНК

миРНК - малая интерферирующая рибонуклеиновая кислота НМРЛ - немелкоклеточный рак легкого ОР - одноцепочечные разрывы оцДНК - одноцепочечная ДНК ПААГ - полиакриламидный гель РНК - рибонуклеиновая кислота РТК - рецепторные тирозинкиназы ФК - фокальный контакт ФСБ - фосфатно-солевой буфер ЭБС - эмбриональная бычья сыворотка ЭМП - эпителиально-мезенхимальный переход ALK - aplastic lymphoma kinase - киназа анапластической лимфомы ATM - аtaxia telangiectasia mutated - мутантный при атаксии-телеангиэктазии белок

ATR - Ataxia Telangiectasia And Rad3 Related Protein - атаксия-телеангиэктазия и Rad3-родственный белок

BER - base excision repair - эксцизионная репарация оснований CAS - Crk-associated substrate - Crk-ассоциированный субстрат CCLE - энциклопедия опухолевых клеточных линий CDC25A/B/C - Cell division cycle 25 A/B/C - фосфатазы A/B/C клеточного цикла

CDK - Cyclin-dependent kinase - циклин-зависимая киназа

CHK1 - checkpoint kinase 1 - киназа 1 контрольной точки клеточного

цикла

CHK2 - checkpoint kinase 2 - киназа 2 контрольной точки клеточного

цикла

DDR - DNA damage response - ответ на повреждение ДНК EGFR - epidermal growth factor receptor - рецептор эпидермального фактора роста

ERCC4 - Excision Repair Cross-Complementation Group 4 - эндонуклеаза репарации ДНК

GAP - GTPase activating proteins - белки, активирующие ГТФазу yH2AX - phosphorylated H2A Histone Family Member X -фосфорилированный гистон H2AX в положении Ser-139 HR - гомологическая рекомбинация HRP - пероксидаза хрена

FAK - focal adhesion kinase - киназа фокальных контактов JAK - Janus activated kinases - янус-активируемые киназы MAPK - mitogen-activated protein kinase - митоген-активируемая протеинкиназа

MDM2 - Mouse double minute 2 homolog - гомолог двойной минуты мыши

MMR - mismatch repair - репарация неспаренных оснований MRN - комплекс Mre11-Rad50-Nbs1

Mre11 - Meiotic Recombination 11 - белок репарации двойных разрывов

ДНК

Nbs1 - Nijmegen breakage syndrome

NEDD9 - neural precursor cells expressed, developmentally downregulated 9 - экспрессирующийся предшествениками нейронов, понижающий экспрессию по мере развития

NER - nucleotide excision repair - эксцизионная репарация нуклеотидов

NHEJ - негомологического воссоединения концов PIKK - phosphatidylinositol 3-kinase-related kinases - семейство PI3K-родственных киназ

Rad50 - DNA repair protein RAD50 - Белок репарации ДНК RAD50 RPA - Replication protein A - репликационный белок А SDS - sodium dodecyl sulfate - додецил сульфат натрия TCGA - атлас генома опухолей человека

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль белка NEDD9 в регуляции прогрессирования немелкоклеточного рака легкого и ответа на терапию данного заболевания»

Актуальность проблемы

Рак легкого - высокоинвазивное, быстро метастазирующее и широко распространенное опухолевое заболевание. На сегодняшний день рак легкого является ведущей причиной смертности от рака во всем мире (Siegel et al., 2021). По распространенности среди мужского населения в России рак легкого занимает первое место (Каприн с соавт., 2021), имея при этом самую низкую пятилетнюю выживаемость (18,6%) по сравнению с другими ведущими онкологическими заболеваниями. Учитывая малый процент выявления опухолей легкого на ранней стадии (~16%), 5-летняя выживаемость пациентов с метастазами составляет всего 6% (Siegel et al., 2021). Наиболее распространенным гистологическим типом рака легкого является немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ). Частой причиной развития НМРЛ является появление соматических активирующих мутаций гена KRAS (~30%) (Karachaliou et al., 2013), сопровождающихся инактивирующими мутациями онкосупрессора TP53 (Takahashi et al., 1989), что приводит к активации пролиферативной передачи сигналов и нарушению механизмов сдерживания деления клетки при помощи контрольных точек G1/S клеточного цикла. В результате этого во многих опухолях НМРЛ наблюдается снижение остановок клеточного цикла, индуцированных контрольной точкой G1/S, в том числе и в ответ на терапию, повреждающую ДНК, такую как облучение или действие соединений платины, которые являются основой лечения НМРЛ без драйверных мутаций (Khaddour et al., 2021; Baldini et al., 2020).

Из данных литературы известно, что нарушение механизмов ответа клеток на повреждение ДНК способствует возникновению химиотерапевтической резистентности и активации процесса эпителиально-мезенхимального перехода (ЭМП). Зачастую это связано с активацией неканонических сигнальных путей киназы АТМ, что показано при некоторых онкологических заболеваниях, включая НМРЛ (Russell et al., 2015; Shen et al.,

2019). Киназы ATM и ATR относятся к семейству Ser/Thr-протеинкиназ PIKK (Bakkenist and Kastan, 2004) и опосредуют ответ на повреждение ДНК путем активации последующих киназ, в частности, киназы 1 и киназы 2 контрольной точки клеточного цикла (CHK1 и CHK2; кодируются генами CHEK1 и CHEK2 соответственно). После активации как ATM, так и ATR активируют пути контрольных точек клеточного цикла, вызывая остановку клеточного цикла и репарацию ДНК. Однако недавние исследования показывают, что киназа ATM может участвовать в клеточных ответах на процессы, не связанные с репарацией ДНК, такие как клеточный гомеостаз (Yang and Kastan, 2000), ответ на окислительный стресс (Tang et al., 2014), регуляция клеточного цикла, когда ATM активируется в отсутствие повреждения ДНК киназой Aurora-B в ходе клеточного цикла (Yang et al., 2011).

NEDD9 (также известный как HEF1 и Cas-L) представляет собой скаффолд-белок (или поддерживающий белок), который непосредственно не участвует в передаче сигнала, но связывает друг с другом белки сигнальных путей, которые регулируют прикрепление, миграцию (van Seventer et al., 2001; Fashena et al., 2002), а также выживание клеток (O'Neill and Golemis, 2001) и передачу сигналов клеточного цикла (Astsaturov et al., 2010; Izumchenko et al., 2009; Singh et al., 2008; Nikonova et al., 2014a). Измененная экспрессия NEDD9 ассоциирована с повышенной метастатической активностью различных опухолей, в том числе и НМРЛ. Генетическая абляция NEDD9 приводит к значительным изменениям внутриклеточной сигнализации во время инициации и прогрессирования опухоли (Seo et al., 2005; Miao et al., 2013; Deneka et al., 2021). Было обнаружено, что как сверхэкспрессия, так и потеря функциональной активности NEDD9, способствуют развитию опухолей, вероятно, потому что любая форма нарушения его роли как поддерживающего белка нарушает процессы, в которых он принимает участие. Важно отметить, что в нескольких исследованиях указывается на прямое взаимодействие NEDD9 с рядом сигнальных белков, которые участвуют в регуляции клеточного цикла. Так, NEDD9 связывается с киназой Aurora-A (AURKA) и

необходим для поддержания ее активности. Потеря взаимодействий между этими белками вызывает центросомные дефекты, приводит к накоплению митотических аномалий и анеуплоидии (Pugacheva and Golemis, 2005; Dadke et al., 2006).

Учитывая вышеизложенное, в работе была поставлена цель -охарактеризовать влияние белка NEDD9 на прогрессирование немелкоклеточного рака легкого и сигнальные процессы, связанные с ответом на повреждение ДНК в клетках немелкоклеточного рака легкого.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Оценить влияние NEDD9 на пролиферацию и клоногенную способность клеточных линий немелкоклеточного рака легкого.

2) Исследовать биологическую роль белка NEDD9 в сигнализации ответа на повреждение ДНК в клетках немелкоклеточного рака легкого путем подавления его экспрессии.

3) Исследовать биологическую роль белка NEDD9 в сигнализации ответа на повреждение ДНК в клетках немелкоклеточного рака легкого при воздействии ДНК-повреждающих агентов, включая цисплатин и УФ-излучение, путем подавления его экспрессии.

4) Определить влияние NEDD9 на клеточный цикл и процесс эпителиально-мезенхимального перехода в клеточных линиях немелкоклеточного рака легкого путем подавления его экспрессии.

5) Оценить уровень экспрессии NEDD9 в опухолях пациентов с немелкоклеточным раком легкого с учетом стадии заболевания и выживаемости пациентов.

Научная новизна

В работе впервые рассмотрена роль NEDD9 в регуляции ответа на повреждение ДНК. Была показана сдерживающая функция NEDD9 в отношении неканонической активности киназы ATM и связанного с ней внутриклеточного белкового сигнального пути, а также в отношении

активации эндонуклеазы ERCC4. Показано, что потеря этой ингибирующей функции NEDD9 вследствие подавления его экспрессии приводит к активации АТМ-СНК2 сигнального пути, связанной с частичным эпителиально-мезенхимальным переходом, при котором показано повышение экспрессии мезенхимальных маркеров фибронектина 1, 7ЕВ1 и виментина и понижения экспрессии эпителиального маркера Е-кадгерина без повышения миграционной активности клеток. Кроме того, показано, что NEDD9 влияет на изменение чувствительности клеток к такому ДНК-повреждающему агенту, как УФ-облучение, в клетках немелкоклеточного рака легкого с мутациями KRAS/TP53. Выявлено, что воздействие УФ-облучения на клетки с подавлением NEDD9 приводит к повышению фосфорилирования фосфатазы CDC25C. Показано понижение уровня белка NEDD9 в опухолевых клетках пациентов с немелкоклеточным раком легкого на третьей стадии заболевания.

Научно-практическая значимость работы

Проведенное исследование способствуют расширению фундаментальных представлений о связях между белковыми сигнальными путями в клетке. Изучение активации путей ответа на повреждение ДНК углубляет понимание механизмов опухолевой трансформации клеток и возникновению резистентности к лечению, зачастую ассоциированного с возникновением метастазов, что имеет важное практическое значение для медицины. Благодаря полученным данным возможно совершенствование методов диагностики, прогнозирования течения и терапии НМРЛ. Поведенное исследование свидетельствует о том, что NEDD9 потенциально может быть использован в качестве биомаркера ответа на ДНК-повреждающую терапию НМРЛ.

Положения, выносимые на защиту:

1. NEDD9 индуцирует клоногенную активность клеток в человеческих и мышиных моделях немелкоклеточного рака легкого при подавлении его экспрессии.

2. NEDD9 участвует в регуляции сигнальных процессов, связанных с ответом на повреждение ДНК, в клетках немелкоклеточного рака легкого, влияя на активацию киназ ATM и CHK2, гистона H2AX и экспрессию эндонуклеазы ERCC4.

3. Подавление экспрессии NEDD9 приводит к активации процесса частичного эпителиально-мезенхимального перехода за счет повышения экспрессии мезенхимальных маркеров фибронектина 1, ZEB1 и виментина и понижения экспрессии эпителиального маркера E-кадгерина в клетках немелкоклеточного рака легкого.

4. NEDD9 усиливает чувствительность клеток к УФ-индуцированным повреждениям ДНК в клетках клеточных линий немелкоклеточного рака легкого A549, H460 и 344SQ при подавлении его экспрессии.

Апробация работы

Основные результаты исследований представлялись на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов КФУ (Казань, Россия, 20192022 г.); на 2-ой Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Биохимия - основа наук о жизни» (Казань, Россия, 2019 г.); V Всероссийской конференции по молекулярной онкологии «Успехи молекулярной онкологии» (Москва, Россия, 2019 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, среди которых 4 научные статьи в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus и РИНЦ, в том числе и международных.

Личный вклад автора

Работа выполнена автором в период 2018-2022 гг. в научно-исследовательских лабораториях «Молекулярные основы патогенеза и терапии опухолевых заболеваний» и «Иммунопатология» Казанского

(Приволжского) федерального университета. Автором диссертации совместно с научным руководителем разработаны главные направления научного исследования, сформулирована цель, поставлены задачи исследовательской работы. Диссертантом лично выполнены экспериментальные исследования, проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, сформулированы выводы. Обсуждение, написание и редактирование статей к публикации проводились совместно с научным руководителем и соавторами.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, включает 23 рисунка. Библиография включает 172 наименования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рак легкого, классификация

По данным статистики в России в 2020 году было диагностировано 556036 случаев злокачественных новообразований, 9,8% из которых приходится на рак легкого, что является третьим показателем в структуре заболеваемости злокачественных образований (Каприн, 2021). Рак легкого на протяжении многих лет является ведущей причиной смертности от онкологических заболеваний в России (Каприн, 2021) и мире (Siegel et al., 2021). Пятилетняя выживаемость при раке легкого в целом составляет 19%, у пациентов с поздней стадией заболевания пятилетняя выживаемость составляет 6%. При этом на ранней стадии рак легкого диагностируется лишь в 16% (Siegel et al., 2021).

Гистологически рак легкого традиционно классифицируется на две основные группы: мелкоклеточный рак легкого (МРЛ, 15% случаев) и немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ, 85% случаев) (Rodriguez-Canales et al., 2016). МРЛ - это агрессивный рак легкого, который характеризуется быстрым бессимптомным развитием, чаще всего возникает вследствие длительного курения (Inamura, 2017). НМРЛ составляет 85% всех случаев заболевания раком легкого и включает в себя множество разнообразных подтипов. На классификацию НМРЛ существенно повлияло совершенствование методик исследования таких, как молекулярное профилирование, иммуногистохимия и таргетная терапия. Вследствие чего стало возможным учитывать особенности подтипов НМРЛ при лечении (Rodriguez-Canales et al., 2016; Travis et al., 2015; Travis, 2011).

Самым распространенным подтипом немелкоклеточного рака легкого является аденокарцинома (АК). На нее приходится 30% всех случаев рака легкого и около 50% всех случаев НМРЛ (Davidson et al., 2013). В большинстве случаев возникновение АК связано с курением сигарет с фильтром, табачный дым при курении которых вдыхается глубже, и как

следствие ведет к новообразованиям в периферических отделах дыхательных путей - местах наиболее частой локализации АК (Davidson et al., 2013). АК гистологически характеризуются наличием железистой дифференцировки. При иммуногистохимическом исследовании обнаруживается экспрессия маркеров пневмоцитов (Napsin-A и TTF-1 (тиреоидный фактор транскрипции -1)), а также муцина и CK7 (цитокератин 7) (Travis et al., 2015; Gurda et al., 2015).

Плоскоклеточная карцинома легкого является вторым наиболее распространенным подтипом и составляет 25-30% всех случаев заболевания НМРЛ, имея при этом плоскоклеточную дифференцировку. Этот подтип локализуется в проксимальных отделах дыхательных путей и, как правило, связан с курением (Kenfield et al., 2008; Sher et al., 2008). Однако в последнее время отмечается тенденция к росту частоты возникновения периферических плоскоклеточных опухолей (Travis, 2011). В отличие от АК гистологические препараты плоскоклеточной карциномы окрашиваются на СК5/6 (цитокератины 5 и 6), а также транскрипционные факторы SOX2, p43 и p63 (Travis et al., 2015; Davidson et al., 2013; Gurda et al., 2015).

К другим менее распространенным гистологическим подтипам, относятся крупноклеточная карцинома (3%), аденосквамозная карцинома (12%), плеоморфная саркоматоидная карцинома (менее 1%), карциноидные опухоли (1-2%) и другие (Travis et al., 2015; Davidson et al., 2013).

1.2 Генетические мутации и сигнальные пути при онкологической трансформации эпителиальных клеток при НМРЛ

С генетической точки зрения НМРЛ является высоко гетерогенным заболеванием. Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, привели к выявлению онкогенных мутаций, которые способны управлять опухолевым процессом (Levy et al., 2012). Такие мутации встречаются при аденокарциноме легкого в 60% случаев и до 50-80% случаев

при МРЛ (рис.1) (Alamgeer et al., 2013; Savas et al., 2013; Mithoowani and Febbraro, 2022).

Рисунок 1 - Гистологическая классификация и основные мутации немелкоклеточного рака легкого (Chan and Hughes, 2015)

1.2.1 Мутации KRAS

Одной из самых распространенных мутаций, выявляемых при НМРЛ, является мутация KRAS (Santos et al., 1984), которая встречается примерно в 25-30% случаев НМРЛ (Levy et al., 2012). Обычно мутации KRAS обнаруживаются в опухолях у курящих пациентов (часто заядлых курильщиков), и только 5-10% случаев рака легкого с мутацией KRAS возникают у пациентов без курения в анамнезе (Dogan et al., 2012; El Osta et al, 2019).

KRAS относится к семейству генов RAS, которые кодируют внутриклеточные малые G-белки, принадлежащие к семейству ГТФаз (Santos et al., 1984). Эти белки состоят из каталитического домена (G-домен), который связывает гуаниновые нуклеотиды и активирует передачу сигналов, и С-концевого вариабельного региона, который ответствен за посттранскрипционные модификации (Tetlow and Tamanoi, 2013; Vetter and

Wittinghofer, 2001). Белок KRAS обычно находится в двух различных состояниях активности: при связывании с ГТФ KRAS будет в активной форме, а при связывании с ГДФ конститутивная активность белка теряется (Li et al., 2018). После активации KRAS запускается каскад внутриклеточных сигнальных механизмов по трем основным путям: RAF-MEK-ERK-путь, PI3K-Akt-mTOR-путь, RALGDS-RAL-PLDl-путь (рис.2). Эти сигнальные пути контролируют многие клеточные функции, включая пролиферацию, апоптоз, подвижность или выживание (Cox et al., 2015; Takashima and Faller, 2013).

Рисунок 2 - Сигнальные пути RAS и возможные варианты терапевтического вмешательства (отмечено красной звездочкой) при аденокарциноме легкого. РТК -рецепторные тирозинкиназы, Grb2 - рецептор фактора роста, связанный с протеином-2, Sos (son of sevenless) - активированный гуанин нуклеотидный фактор обмена, ГДФ - гуанозин-5'-дифосфат, ГТФ - гуанозин-5'-трифосфат, RAS - малые G-белки (малые ГТФазы), RAS/RAF/MEK/ERK, PI3K/AKT/mTOR), RalGDS-RalA/B, TIAM1-RAC1 - сигнальные пути, активирующиеся KRAS-ГТФ. Адаптировано из (Román et al., 2018)

Мутации КЯЛБ приводят к конформационным изменениям в белке, что делает невозможным высвобождение ГТФ из комплекса с КРАБ за счет

адаптационных белков GAP (белки, активирующие ГТФазу) (Giglione et al., 1997). Вследствие этого KRAS остается в активном состоянии, действуя как мощный стимулятор онкогенеза (Hanahan and Weinberg, 2011).

Первые попытки создания препаратов, ингибирующих активность KRAS (ингибиторы фарнезилтрансферазы), показали минимальныю активность при клинических испытаниях (Downward, 2003). Кроме того, пациенты с мутацией KRAS плохо реагируют на традиционную химиотерапию, что приводит к ухудшению прогнозов выживаемости по сравнению с группой пациентов без мутаций по KRAS (Gao et al., 2017; Ferrer et al., 2018). Применение стратегии ингибирования нижестоящих участников путей RAF/MEK или PI3K/AKT также не привели к успеху (Ferrer et al., 2018; Yoda et al., 2019; Uras et al., 2020). Несмотря на то, что мутация KRAS была одной из первых обнаруженных онкогенов, до недавнего времени не было ни одного препарата, который бы показывал эффективное воздействие. Лишь в мае 2021 года FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) был зарегистрирован ингибитор мутации KRAS G12C, которая составляет около 13% мутаций при немелкоклеточном раке легкого .

1.2.2 Онкосупрессор TP53

TP53 является основным геном-супрессором в клетке, который кодирует ДНК-связывающий фактор транскрипции, который после активации принимает участие в ингибировании клеточного роста, индукции процессов старения клетки и апоптозе (Vousden and Prives, 2009). Белок р53 расположен в ядре клеток, где он непосредственно связывается с ДНК. Когда ДНК в клетке повреждается такими агентами, как токсичные химические вещества (кросс-линкеры или антиметаболиты), радиацией или ультрафиолетовым излучением (УФ), этот белок играет решающую роль в определении того, будет ли восстановлена ДНК или в поврежденной клетке активируется апоптоз. Если

ДНК можно восстановить, p53 инициирует G1/S арест клеточного цикла и активирует другие гены, с целью исправления повреждений ДНК (репарации). Если ДНК не может быть восстановлена, этот белок предотвращает деление клетки и запускает апоптотический каскад, активируя гены CDKN1A/P21, BBC3/PUMA,PMAIP1/NOXA,BAD, BAX, BAK, TP53AIP1 и FAS (Pitolli et al., 2019). Препятствуя делению клеток с мутировавшей или поврежденной ДНК, p53 помогает предотвратить развитие опухолей (Takahashi et al., 1989).

Частым результатом мутаций TP53 является потеря функций белка p53, что дает фундаментальное преимущество опухолевым клеткам в их развитии, лишая их внутренних механизмов ингибирования роста, таких как старение и апоптоз. Однако, в отличие от большинства других генов-супрессоров опухолей, определенная часть мутаций TP53 является миссенс-мутациями, приводящими к заменам отдельных остатков в ДНК-связывающем домене белка и нарушению его биологической активности (Mantovani et al., 2019). Такие мутантные белки p53 теряют способность активировать канонические гены-мишени и проявляют доминантную-негативную активность по сравнению с аналогами дикого типа. Таким образом, раковые клетки получают преимущества за счет способности вышеописанных мутантов р53 изменять транскриптом и протеом опухолевых клеток за счет вновь установленных взаимодействий с регуляторами транскрипции, ферментами и другими клеточными белками (Kim and Lozano, 2018). Функционирование мутантного p53 разрушает важные клеточные пути, способствует пролиферации и выживанию раковых клеток, инвазии, миграции, метастазированию и возникновению устойчивости к химиотерапии (Mantovani et al., 2019). В результате во многих опухолях НМРЛ наблюдается снижение остановки клеточного цикла в контрольной точке G1/S в ответ на повреждающую ДНК терапию, такую как облучение или соединения платины, которые являются основой химиотерапевтического лечения НМРЛ (Khaddour et al., 2021; Baldini et al., 2020).

1.2.3 Рецепторные тирозинкиназы

Рецепторные тирозинкиназы (РТК) - трансмембранные белки, которые являются ключевыми регуляторами многих клеточных процессов, таких как пролиферация, дифференцировка, выживание, миграция клеток, контроль клеточного цикла (Blume-Jensen and Hunter, 2001). Все РТК имеют схожее строение и состоят из внеклеточного лиганд-связывающего домена, гидрофобного трансмембранного домена и внутриклеточного тирозинкиназного домена (Arteaga, 2001; Hynes and Lane, 2005). ТКР функционируют как рецепторы внеклеточных сигнальных молекул, фосфорилируя свои субстраты по тирозинам.

Активация ТКР происходит после связывания со специфическим лигандом, что вызывает структурные изменения и приводит к димеризации двух рецепторов на мембране (Garrett et al., 2002; Lemmon et al., 1997). При димеризации стимулируется каталитическая активность внутриклеточного домена тирозинкиназы, способствуя аутофосфорилированию специфических остатков тирозина, благодаря чему активируются сайты связывания для молекул, содержащих с SH2-домены и фосфотирозин-связывающие (ФТС) домены. Активация этих белков приводит к передаче сигнала в нижележащие сигнальные пути (Raf/Mek/Erk и PI3K/Akt/mTOR), которые регулируют клеточный цикл, деление клетки, апоптоз (Lemmon and Schlessinger, 2010).

За счет вышеописанной роли РТК являются классическими онкогенами, аномальная активация которых приводит к стимуляции непрерывной пролиферации и бесконтрольному клеточному делению (Gandhi et al., 2009). Чаще всего при аденокарциноме встречаются мутации EGFR (рецептора эпидермального фактора роста), ALK (ген киназы апластической лимфомы), MET, ROS1, RET(Paez et al., 2004; Yu et al., 2013; Engelman et al., 2007; Kohno et al., 2012).

В последние годы были разработаны и показали многообещающую эффективность препараты, нацеленные на эти РТК и ингибирующие их работу

- ингибиторы РТК (ИТК) (Rodak et al., 2021). Некоторые из них в настоящее время заменили химиотерапию в качестве лечения первой линии, например ингибиторы EGFR, ALK, ROS1, NTRK, MET и RET (Rodak et al., 2021; Rajurkar et al., 2020; Thunnissen et al., 2014).

Благодаря успехам в исследованиях таргетной терапии достигнуты значительные улучшения показателей ответа и выживаемости у пациентов с метастатическим заболеванием. К сожалению, это касается только 15-20% пациентов, и, хотя эти вмешательства эффективны изначально, эффективность у большинства пациентов ограничивается появлением вторичной резистентности. Таким образом, дальнейшая молекулярная характеристика опухолевого ландшафта потенциально может идентифицировать новые биомаркеры и молекулярные мишени, которые влияют на прогрессирование заболевания и позволяют разрабатывать новые терапевтические стратегии.

1.2.4 Сигнализация фокальных контактов

Для того чтобы эпителиальные клетки функционировали и выполняли свои физиологические функции необходимым условием является наличие межклеточной и субстратно-клеточной адгезии. При нарушении адгезивной функции эпителиальных клеток запускается процесс аноикис (один из вариантов клеточной гибели путем апоптоза) (Sulzmaier et al., 2014). Если же клетки после потери адгезии не погибли, а продолжают функционировать, это чаще всего указывает на злокачественное перерождение клетки.

Трансмембранные белки интегрины выполняют основную роль при прикреплении клеток к ВКМ (внеклеточному матриксу). При связывании с субстратом интегрины кластеризуются и вокруг них собирается сложный многокомпонентный белковый комплекс - фокальный контакт (ФК) (Wozniak et al., 2004). Кроме того, что фокальные контакты обуславливают клеточную миграцию, через них и множественные цитоплазматические киназы происходит регуляция внутриклеточных сигнальных путей (Sulzmaier et al.,

2014).

Киназа фокальной адгезии (БАК) представляет собой цитоплазматическую тирозинкиназу, которая связывается с рецепторами на плазматической мембране и с различными белковыми комплексами в ядре (Би1:ша1ег а!., 2014). Наиболее хорошо охарактеризованный механизм, способствующий активации FAK, включает кластеризацию рецепторов интегринов при связывании клеток с белками ВКМ (БгашьСИетег а!., 2014). После прикрепления клеток к внеклеточному матриксу передача сигналов интегринов активирует БАК, которая в дальнейшем формирует комплекс с киназой БЯС. Это событие активирует множество сигнальных путей, что, при наличии нарушений функции онкосупрессоров в клетке, способно вызвать онкогенную трансформацию (8и1:гша1ег а!., 2014).

Одним из таких путей в сигнальном каскаде БАК является путь Р13К/АКТ/шТОЯ. Активация Р13К происходит цитокиновыми рецепторами и РТК, после чего происходит фосфорилирование Р1Р2 (фосфатидидилинозитол-4,5-бифосфат). Образованный при этом Р1Р3 (фосфатидилинозитол-3,4,5-трифосфат) является важным вторичным мембранным посредником, который передает сигналы нижестоящему АКТ. Это взаимодействие приводит к тому, что АКТ перемещается в цитоплазму, взаимодействует с шТОЯ и фосфорилируется (М1ао а!., 2013; Н а!., 2014). Каскад этих событий участвует в регуляции апоптоза, процессов миграции инвазии и пролиферации клеток.

Еще одной мишенью в сигнализации ФК является сигнальный путь ЕКВБ2-КА8-МАРК. МАР-каскад - это митоген-активируемый каскад, который осуществляет передачу сигналов от разных рецепторов ко многим нижестоящим мишеням. МАРК-киназы - группа белков, состоящая из трех семейств: р38, ЖК/БАРК и ЕЯК. В неактивном состоянии они локализуется на мембране и перемещается непосредственно в ядро после активации. Активация каскада МАРК-киназ после передачи сигнала от ЕЯВБ2 через ЯАБ-белок происходит последовательно. Протеинкиназа р38 принимает

участие в процессе иммунного ответа, воспалении, пролиферации и подавлении апоптоза. Другие MAPK-киназы, JNK и ERK, участвуют в процессе регуляции клеточной пролиферации (Cargnello and Roux, 2011). ERX-киназы необходимы клетке для быстрого GUS-перехода фаз клеточного цикла (Roskoski, 2012).

Одним из непосредственных белков-партнеров FAK, участвующих в передаче внутриклеточных сигналов от данной киназы, является поддерживающий белок NEDD9.

1.3 Поддерживающие скаффолд-белки и NEDD9

Клетки млекопитающих содержат около миллиарда белковых молекул, до 10% из которых являются участниками внутриклеточной сигнализации. (Milo et al., 2010) Скоординированная работа такого множества белков возможна благодаря нескольким условия. Одним из таких условий является наличие в клетке поддерживающих белков (скаффолд-белки), которые координируют сборку компонентов сигнальных путей и комплексов (Good et al., 2011).