Новая диагностическая панель для выявления наследственной предрасположенности к развитию рака молочной железы и рака яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Батенева, Елена Ильинична

  • Батенева, Елена Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 126
Батенева, Елена Ильинична. Новая диагностическая панель для выявления наследственной предрасположенности к развитию рака молочной железы и рака яичников: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батенева, Елена Ильинична

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Наследственная предрасположенность к развитию рака молочной железы и рака яичников

1.1. Белки, вовлеченные в репарацию ДНК, их функции и взаимодействие

1.2. Синдром наследственного рака молочной железы и рака яичников (гены ВЯСА1 и ВЯСА2)

1.2.1. Клинические и патоморфологические особенности ВЛСА-ассоциированного рака молочной железы и рака

яичников

1.2.2. Популяционные особенности распределения терминальных мутаций в генах ВЯСА1 и ВЯСА2

1.3. Редкие наследственные аутосомно-рецессивные синдромы, ассоциированные с раком молочной железы и раком яичников

1.3.1. Синдром Блума (ген ВЬМ)

1.3.2. Атаксия-телеангиэктазия (т&пАТМ)

1.3.3. Синдром Ниймеген (ген ИВЫ)

1.3.4. Анемия Фанкони (гены РАИС)

1.4. Синдром Ли-Фраумени-2 (ген СНЕК2)

1.5. Однонуклеотидные полиморфизмы в различных генах и хромосомных локусах, ассоциированные с раком молочной

железы и раком яичников

1.6. Практическое применение результатов генетических исследований

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Формирование коллекций образцов крови

2.2. Выделение геномной ДНК

2.3. Дизайн и синтез олигонуклеотидов

2.4. ПЦР в режиме реального времени

2.5. Секвенирование ДНК по Сэнгеру

2.6. Создание контрольных образцов

2.7. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение

3.1. Оптимальный состав диагностической панели мутаций в генах ВЯСА1/2 для первичного генетического скрининга больных РМЖ и/или РЯ

3.2. Показания к проведению молекулярно-генетического тестирования с целью выявления мутаций в генах ВЯСА1/2

3.3. Мутации со средней пенетрантностью в генах СНЕК2, ЫВЫ, ВЬМ - частоты встречаемости в группах больных РМЖ/РЯ и у

здоровых женщин

3.3.1. Мутации в гене СНЕК2 у больных РМЖ/РЯ

3.3.2. Мутация 657(1е15 в гене ИВЫ у больных РМЖ/РЯ

3.3.3. Мутация (}548Х в гене ВЬМу больных РМЖ/РЯ

3.4. Целесообразность включения мутаций в генах СНЕК2, ШЫ, ВЬМ в диагностическую панель для выявления наследственной предрасположенности к РМЖ и РЯ

3.5. Клинико-морфологические характеристики опухолей молочной железы и яичников у носителей мутаций в генах ВЯСА1, ВЯСА2, СНЕК2, ЫВЫ, ВЬМ в сравнении с группой больных без мутаций

3.6. Двойная гетерозиготность по мутациям в разных генах предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников

3.7. Однонуклеотидные полиморфизмы в различных генах и хромосомных локусах - частоты встречаемости и ассоциации с риском развития РМЖ и РЯ

3.7.1. Ассоциации однонуклеотидных полиморфизмов с риском развития РМЖ/РЯ в неотобранных группах больных

3.7.2. Ассоциации однонуклеотидных полиморфизмов с риском развития РМЖ в отобранной группе больных

3.8. Алгоритм проведения молекулярно-генетической диагностики для выявления наследственной предрасположенности к развитию РМЖ и РЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AT - атаксия-телеангиэктазия

АТФ - аденозин трифосфат

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗНО - злокачественное новообразование

МГК - медико-генетическое консультирование

МРТ - магнитно-резонансная томография

ННКРР - наследственный неполипозный колоректальный рак

ПМЗН - первично-множественные злокачественные новообразования

ППР - показатель полигенного риска

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РМЖ - рак молочной железы

РНК - рибонуклеиновая кислота

РП - рецепторы прогестерона

РПЖ - рак предстательной железы

РЭ - рецепторы эстрогенов

РЯ - рак яичников

т.п.н. - тысяча пар нуклеотидов

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗКТ - ультразвуковая компьютерная томография

ЦНС - центральная нервная система

ATLD - Ataxia Telangiectasia-like disorder, атаксия-телеангиэктазия-подобное заболевание

ATM - ataxia-telangiectasia mutated gene, атаксия-телеангиэктазия мутированный ген

ATR - ataxia-telangiectasia and RAD3-related gene, атаксия-телеангиэктазия и КАБЗ-связанный ген

BLM - Bloom syndrome gene, ген синдрома Блума

BIC - Breast Cancer Information Core, международная база данных по раку

молочной железы

BNC2 — basonuclin 2, базонуклин

BOADICEA - Breast and Ovarian Analysis of Disease Incidence and Carrier Estimation Algorithm, Анализ заболеваемости раком молочной железы и раком яичников и алгоритм оценки носительства BRCA1 - breast cancer 1 gene BRCA2 — breast cancer 2 gene

BRCARPO - BRCA mutation carrier prediction model, модель предсказания

носительства BRCA-мутаций

BRCC - BRCA1/BRCA2 содержащий комплекс

BRIP1/FANCJ-BRCA 1-interactingprotein 1, BRCA 1-взаимодействующий белок

CA (15-3,125) — cancer antigen, опухолеассоциированный антиген

CDH1 - cadherin 1, кадхерин

CHEK2 - checkpoint kinase 2, S. pombe, homolog of

CTIP-RBBP8 (ретинобластома-связывающий белок 8), BRCA1-ассоциированный белок

FANC (A—M) — гены, ассоциированные с анемией Фанкони

FGFR2- fibroblast growth factor receptor 2, рецептор 2 фактора роста фибробластов

GWAS - Genome-Wide Association Study, полногеномное ассоциативное

исследование

HDAC - histone deacetylase, гистон-деацетилаза

HER2/neu (ERBB2) - V-ERB-B2 avian erythroblastic leukemia viral oncogene homolog

HGVS - Human Genome Variation Society, международное общество, характеризующее геномные варианты НОХ - homeobox, гомеобокс KRT (5,6) - keratin, кератин (5,6)

LSP1- lymphocyte-specific protein, лимфоцит-специфический белок

МАРЗК1 - mitogen-activated kinase kinase kinase 1, митоген-активированная

киназа киназа киназа

MLH (1,3) - mutL, E. coli, homolog of,

MMR - mismatch repair, гены репарации неспаренных оснований MRE11- meiotic recombination 11, S. cerevisiae, homolog of, A MSH (2,6) (3; 6) - mutS, E. coli, homolog of, 2 (3; 6) NBN- nibrin, нибрин

NBS -Nijmegen breakage syndrome, синдром Ниймеген NF1 - neurofibromin 1, нейрофибромин

(O)MIM - (Online) Mendelian Inheritance in Man, электронная база данных о генетических заболеваниях «Менделевское наследование у человека» OR - odds ratio, отношение шансов

PALB2/FANCN - partner and localizer of BRCA2, партнер и локализатор BRCA2 PARP- poly(ADP-ribose) polymerase, поли(АДФ-рибоза) полимераза PMS2- postmeiotic segregation increased, S. cerevisiae, 1 (2)

POU5F1B -POU domain, class 5, transcription factor IB, транскрипционный фактор

IB POU-домена класса

PTEN - phosphatase and tensin homolog

RAD50 (51) - RAD50 (51), S. cerevisiae, homolog of

RECQ - геликаза RECQ

TOX3 - TOX high mobility group box family member 3 TP53- tumor protein p53

SNP - single nucleotide polymorphism, однонуклеотидный полиморфизм STK11- serine/threonine protein kinase 11, серин/треонин протеинкиназа 11 UICC - Union for International Cancer Control, Международный противораковый союз

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая диагностическая панель для выявления наследственной предрасположенности к развитию рака молочной железы и рака яичников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Рак молочной железы (РМЖ) и рак яичников (РЯ) представляют собой важную социально-медицинскую проблему в связи с высокой заболеваемостью и смертностью среди женского населения. Ежегодно в мире выявляется около 1,7 млн случаев РМЖ [77]. В РФ в 2012 г. зарегистрированы 59 037 новых больных РМЖ, эта онкологическая патология занимает лидирующее положение как в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения (20,7%), так и в структуре смертности от них (17,1%). РЯ занимает восьмое место среди всех злокачественных новообразований у женского населения РФ (4,5%), в 2012 г. зарегистрированы 12 935 новых больных. В структуре смертности женщин от злокачественных новообразований РЯ занимает седьмое место (5,8%) [6].

За последние десятилетия во всем мире и в РФ отмечена отчетливая тенденция к росту заболеваемости РМЖ и РЯ[5, 77]. С целью снижения этих показателей необходимо внедрение в клиническую практику инновационных высокотехнологичных» методов ранней, в том числе доклинической, диагностики, разработка индивидуальных лечебных и профилактических подходов с учётом генетических факторов риска. На. сегодняшний день исходная стадия РМЖ или РЯ является определяющей для прогноза течения заболевания: чем позже ставится диагноз, тем выше стоимость лечения и ниже его эффективность. Согласно данным ВОЗ по РМЖ, при I стадии 5-летний срок переживают 90-95% больных; при IV — менее 10%. При РЯ 5-летняя выживаемость при I стадии составляет 70-80% и только 15% - при IV. В РФ запущенность (выявление Ш-ГУ стадий) при РМЖ остается высокой: в 2009 г. она составила 36,1%. Причинами высокой смертности от РЯ являются бессимптомное клиническое течение и несовершенство существующих методов диагностики. В РФ в 2009 г. 62,7% случаев РЯ выявлены на стадиях [5].

Генетическая предрасположенность является существенным фактором риска развития РМЖ и РЯ: от 5 до 10% случаев РМЖ [7,123], от 10 до 17% случаев РЯ [9, 105] являются наследственными.

Синдром наследственного рака молочной железы и рака яичников, ассоциированный с мутациями в генах BRCA1 и BRCA2, - самое частое аутосомно-доминантное онкологическое заболевание с повышенным риском развития РМЖ и РЯ. На его долю приходится 30-50% наследственных форм РМЖ [66] и 90-95% - РЯ у женщин [105, 120]. Гены BRCA1 и BRCA2 крайне важны для поддержания геномной стабильности и являются классическими онкосупрессорами. Кодируемые ими белки играют ключевую роль в репарации двухцепочечных разрывов ДНК путем гомологичной рекомбинации [120].

Наследственные формы РМЖ и РЯ также могут быть обусловлены гетерозиготными мутациями в других генах, вовлечённых в репарацию ДНК: СНЕК2, NBN, BLM, PALB2, ATM, BRIP1, RAD50. Эти мутации редко встречаются в популяции и характеризуются средней пенетрантностыо [22, 29-32, 53, 82, 116, 131,, 135,151,175].

Небольшой в процентном соотношении, но важный вклад в наследственную предрасположенность к РМЖ и РЯ вносят редкие аутосомно-доминантные синдромы (Ли-Фраумени, Пейтца-Егерса, Коудена и другие), они должны быть непременно учтены при проведении дифференциальной диагностики [22, 28, 111, 121, 135, 140, 171].

В популяционной генетике описан эффект основателя (founder effect) -преобладание нескольких мутаций, специфичных для определенной этнической группы или географического региона. Этот эффект находит отражение в спектре мутаций в генах наследственной предрасположенности к РМЖ и РЯ (BRCA1, BRCA2, СНЕК2, NBN, BLM и других) во многих популяциях, в том числе в российской [29, 53, 57, 66, 151, 172]. Существование эффекта основателя делает возможным создание соответствующих скрининговых программ и значительно упрощает генетическое тестирование.

Исследования, посвящённые изучению частот встречаемости мутаций в различных генах предрасположешюсти и оценке ассоциированных рисков, проводятся, как правило, на преднамеренных выборках больных РМЖ/РЯ. В то время как именно широкомасштабный скрининг неотобранных групп больных позволяет выявить большинство случаев наследственных форм РМЖ и РЯ, оптимизировать программу лечения и наблюдения этих больных, выявить носителей мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 среди родственников и направить усилия на раннюю диагностику онкологических заболеваний. Разработка диагностической панели, включающей распространённые в российской популяции мутации в различных генах, ассоциированные с развитием РМЖ/РЯ, и пригодной для проведения генетического скрининга в широких группах больных РМЖ/РЯ, является актуальной задачей практической онкологии.

При проведении полногеномных ассоциативных исследований (GWAS) было идентифицировано множество однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) в различных генах и хромосомных локусах, связанных с повышенным риском • развития РМЖ и РЯ. Они обладают низкой пенетрантностыо, но предполагается, что кумулятивный эффект при носительстве нескольких аллелей риска может быть достаточно выраженным. К однонуклеотидным полиморфизмам, ассоциированным с повышенным риском развития рака молочной железы, относятся, например, rs2981582 в гене FGFR2, rs3817198 в гене LSP1, rs889312 в локусе 5qll, rsl3281615 в локусе 8q24, rsl3387042 в локусе 2q35, rs3803662 в локусе 16ql2 [48, 63, 110, 128, 154]; рака яичников - rs3814113 в локусе 9р22, rs2072590 в локусе 2q31 [78, 153].

Работ, посвященных выявлению ассоциаций однонуклеотидных полиморфизмов и мутаций в других (не BRCA1 и не BRCA2) генах с риском развития РМЖ и/или РЯ в России проведено немного [12, 34, 79, 150], хотя подобные исследования представляют определённый научно-практический интерес. Дополнение панели молекулярно-генетических маркёров, ассоциированных с риском развития РМЖ и/или РЯ, расширит возможности

выявления наследственной предрасположенности к этим заболеваниям, позволит проводить мероприятия, направленные на их профилактику и раннюю диагностику в группах генетического риска.

Также, несмотря на накопленный научно-практический опыт в вопросах изучения распространённости и этиологии наследственных форм РМЖ и РЯ, в России до сих пор не выработано единого чёткого алгоритма проведения молекулярно-генетической диагностики. При формулировании подобного алгоритма является необходимым обобщение мирового опыта и результатов работы ведущих онкологических и научно-исследовательских центров России для учёта специфических особенностей российской популяции.

Цель работы

Повысить эффективность выявления наследственной предрасположенности к развитию рака молочной железы и рака яичников с помощью диагностической панели, включающей клинически значимые молекулярно-генетические маркёры.

Задачи

1. Сформировать коллекции образцов крови и библиотеку ДНК больных раком молочной железы и/или раком яичников и здоровых женщин-доноров первичной кроводачи (контрольная группа).

2. Разработать реагенты для генотипирования известных мутаций в генах BRCA1 (185delAG, 4153delA, 5382insC, 3819delGTAAA, 3875delGTCT, 300T>G (C61G), 2080delA, 2963dell0), BRCA2 (6174delT, 1528delAAAA, 9318delAAAA), CHEK2 (llOOdelC, IVS2+1G>A, I157T), NBN (657delACAAA), BLM (1642C>T (Q548X)), однонуклеотидных полиморфизмов rs2981582 в гене FGFR2, rs3817198 в гене LSPJ, rs889312 в локусе 5qll, rsl3281615 в локусе 8q24, rsl3387042 в локусе 2q35, rs3803662 в локусе 16ql2, rs3814113 в локусе 9р22, rs2072590 в локусе 2q31 методом ПЦР в режиме реального времени.

3. С помощью разработанных реагентов определить частоты выбранных мутаций/однонуклеотидных полиморфизмов в российской популяции у больных раком молочной железы и/или раком яичников и в контрольной группе; используя статистические методы, выявить наличие или отсутствие ассоциаций выбранных мутаций/однонуклеотидных полиморфизмов с развитием РМЖ и/или РЯ.

4. Определить оптимальный состав диагностической панели наиболее распространённых в российской популяции мутаций в генах ВЯСА1/2 для проведения молекулярно-генетического скрининга в различных группах больных РМЖ и РЯ и здоровых лиц.

5. Обосновать целесообразность включения в диагностическую панель других молекулярно-генетических маркёров (мутаций в генах СНЕК2, ИВЫ, ВЬМ, полиморфных аллельных вариантов в различных генах и хромосомных локусах).

6. Сформулировать алгоритм .. проведения молекулярно-генетической . диагностики для выявления наследственной предрасположенности к развитию РМЖ и РЯ с учётом характерных для РФ особенностей.

Научная новизна

Впервые разработана и апробирована панель из 24 молекулярно-генетических маркеров для выявления наследственной предрасположенности к развитию рака молочной железы и рака яичников методом ПЦР в режиме реального времени с помощью определения температуры плавления примыкающих олигонуклеотидных зондов, основанная на отечественной технологической базе.

Впервые получены комплексные данные о частотах мутаций в генах ВЯСА1 (185с1е1А(3, 4153с1е1А, 5382тБС, 3819с1еЮТААА, 3875(1еЮТСТ, 300Т>С (С6Ю), 208(Ме1А, 2963с1е110), ВЯСА2 (6174с1е1Т, 1528с1е1АААА, 9318(1е1 АААА), СНЕК2 (ПООсЫС, 1У82+10А, 1157Т), ИВЫ (657с1е1АСААА), ВЬМ (1642С>Т (0548Х)), полиморфных аллельных вариантов в генах РСРЯ2 (ге2981582), ЬБР1 (гз3817198), хромосомных локусах 5я11 (гб889312), 8я24 (гб13281615), 2<\Ъ5 (г513387042),

\6ql2 (ге3803662), 9р22 ^3814113), 2я31 (ге2072590) в больших выборках больных РМЖ и/или РЯ и здоровых женщин в российской популяции.

Впервые в России показаны высокая частота встречаемости мутации 1У82+Ю>А в гене СНЕК2 в группах больных РМЖ и РЯ и её статистически достоверная ассоциация с высоким риском развития рака молочной железы.

Впервые в России показана ассоциация однонуклеотидного полиморфизма гб 13281615 в локусе 8q24 с риском развития РМЖ.

Практическая значимость

Выполненная работа является прикладным исследованием, результаты которого имеют важное значение для клинической онкологии и генетики.

Созданная в ходе работы диагностическая панель для определения распространённых в российской популяции мутаций в генах ВЯСА1 и ВЯСА2 зарегистрирована в МЗ РФ и внедрена в клиническую практику ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина», ФГБУ «РНЦРР» и других специализированных научных и клинических центров РФ. Регистрационное удостоверение: №ФСР 2010/08415. от 22 июля 2010 г. на набор реагентов для определения генетических полиморфизмов, ассоциированных с риском развития онкопатологии, методом полимеразной цепной реакции (ОнкоГенетика) по ТУ 9398-030-46482062-2011 производства ООО «Научно-производственное объединение ДНК-Технология». Разработанный набор реагентов «ОнкоГенетика» может быть рекомендован для включения в национальные скрининговые программы по выявлению наследственной предрасположенности к РМЖ и РЯ с дальнейшей индивидуализацией профилактики, диагностики и лечения этих онкологических заболеваний.

Издано пособие для врачей «Медико-генетическое консультирование и ДНК-диагностика при наследственной предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников», содержащее рекомендации по проведению МГК и молекулярно-генетического тестирования, ведению пациентов из групп высокого

генетического риска (особенностях профилактики, ранней диагностики и лечения РМЖ и РЯ).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработана панель из 24 молекулярно-генетических маркёров для выявления наследственной предрасположенности к развитию рака молочной железы и рака яичников методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с анализом кривых плавления, основанная на отечественной технологической базе.

2. Определён состав диагностической панели наиболее распространённых в российской популяции мутаций в генах В11СА1 и ВЯСА2: 5382т5С, 300Т>С, 4153с1е1А, 208(ША, 185с1е1АО, 3819с1еЮТААА, 3875(1еЮТСТ в гене ВЯСА1 и 6174(1е1Т в гене ВИСА2.

3. Впервые показана ассоциация мутации 1У82+Ю>А в гене СНЕК2 с высоким риском развития рака молочной железы в российской популяции (отношение шансов (ОЯ) = 11,22).

4. Рак молочной железы у носителей мутаций в гене СНЕК2 в сравнении с носителями мутаций в гене ВЯСА1 характеризуется более поздним возрастом манифестации (50,1±12,4 года и 41,5±8,5 года, соответственно), меньшей частотой опухолей высокой степени злокачественности (18,4% и 55,3%, соответственно), более высокой частотой РЭ-позитивных (83,7% и 29,8%, соответственно), РП-позитивных (64,3% и 25,5%, соответственно) и НЕЯ2/пеи-позитивных (40,0% и 11,9%, соответственно) опухолей (р<0,05). В группе больных РМЖ с мутациями в гене СНЕК2 в сравнении с группой больных без мутаций достоверно хуже общая 12-летняя выживаемость (60,0% и 97,8%, соответственно, р<0,05).

5. Показаны ассоциации следующих однонуклеотидных полиморфизмов с риском развития рака молочной железы: ге3803662 в локусе \6ql2, гб2981582 в гене ге 13387042 в локусе 2я35 (максимальные риски в этой группе молекулярно-генетических маркёров: 011=1,30, 011=1,25 и

OR=l,19, соответственно), rsl3281615 в локусе 8q24, rs889312 в локусе 5qll. Для полиморфизма rsl3281615 в локусе 8q24 ассоциация с риском развития рака молочной железы в российской популяции показана впервые.

6. Оптимизирован алгоритм проведения молекулярно-генетической диагностики для выявления наследственной предрасположенности к развитию раку молочной железы и раку яичников: первым этапом является скрининговое исследование с помощью разработанной диагностической панели.

Апробация работы

Диссертация апробирована и рекомендована к защите 25 ноября 2014 г. на совместной научной конференции лаборатории клинической онкогенетики, отде-.. ления клинической фармакологии и химиотерапии, научно-консультативного отделения, отделения опухолей молочных желез, отделения реконструктивной и, пластической онкологии, гинекологического отделения НИИ КО, лаборатории ре- * гуляции клеточных и вирусных онкогенов НИИ канцерогенеза ФГБНУ «РОНЦ им. H.H. Блохина», кафедры онкологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих российских и международных конгрессах, научно-практических конференциях и съездах:

XV—XVIII Российских Онкологических Конгрессах (Москва, 2011—2014.), Седьмой Российской Конференции по Фундаментальной Онкологии «Петровские чтения» (Санкт-Петербург, 2011), 26th European Immunogenetics & Histocompatibilty Conference (Liverpool, 2012), Конференции с международным участием «Современная стратегия лечения ранних стадий рака молочной железы» (Москва, 2013), European Human Genetics Conference 2014 (Milan, 2014), VIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Казань, 2014), IV конференции «Общества специалистов онкологов по опухолям репродуктивной системы» (Москва, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 14 печатных работ, в том числе: 6 статей в научной печати, из них 4 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, 1 пособие для врачей, 7 публикаций в материалах отечественных и международных конференций и конгрессов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 8 рисунков. Диссертация состоит из следующих глав: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», «Выводы», «Список литературы». Библиография включает 183 источника.

Личный вклад автора

Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора: на этапах постановки цели и задач, сбора клинического материала, разработки реагентов для генотипирования, проведения молекулярно-генетической диагностики, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, написания и оформления рукописи.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.12 - онкология, конкретно пункту 3.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Наследственная предрасположенность к развитию рака молочной железы и рака яичников

Генетическая предрасположенность является одним из основных факторов риска развития РМЖ и РЯ, наследственные формы РМЖ и РЯ характеризуются выраженной генотипической и фенотипической гетерогенностью [105, 112, 169]. Семейную историю накопления случаев РМЖ и опухолей женской репродуктивной системы отмечают 25% заболевших женщин [112]. На сегодняшний день принята теория, согласно которой РМЖ и РЯ рассматриваются как сложные полигенные заболевания, в их основе лежит комбинированный эффект многих генетических вариантов с разной частотой встречаемости и пенетрантностью [105, 135, 169]. От 5 до 10% случаев РМЖ [7, 123], от 10 до 17% случаев РЯ [9, 105] наследуются по аутосомно-доминантному типу с высокой (неполной) пенетрантностью и более ранним (по сравнению со спорадическими формами) возрастом манифестации [7, 9,105,112, 169]. .. . , .

> . ...

В этой главе будут рассмотрены основные гены наследственной

предрасположенности к РМЖ и РЯ. В первую очередь к ним относятся гены, которые кодируют белки, участвующие в репарации ДНК. Основное внимание уделено тем наследственным синдромам и обусловливающим их терминальным дефектам, диагностика которых уже используется или перспективна в клинической практике; а также популяционным особенностям их распространения.

1.1. Белки, вовлеченные в репарацию ДНК, их функции и взаимодействие

Главные гены наследственной предрасположенности к РМЖ и РЯ — BRCA1 (MIM 113705) и BRCA2 (MIM 600185) (от BReast Cancer Associated) - были идентифицированы в 1994-1995 годах [118, 182]. Ген BRCA1 локализуется на хромосоме 17q21 и включает 24 экзона. Общий размер кодирующих участков составляет 5592 нуклеотида, распределённых в геноме на протяжении более 80 т.п.н. Белок BRCA1 состоит из 1863 аминокислотных остатков [118, 125, 148]. Ген

BRCA2 локализуется на хромосоме 13ql2-13, состоит из 27 экзонов, суммарный размер кодирующих участков - 10485 пар нуклеотидов - почти в два раза больше, чем в гене BRCA1; общая протяженность близка к размеру гена BRCA1 (около 80 т. п. п.). Кодируемый белок BRCA2 содержит 3418 аминокислотных остатков [125, 161,181].

Гены BRCA1 и BRCA2 являются классическими онкосупрессорами и крайне важны для поддержания геномной стабильности. Кодируемые ими белки играют ключевую роль в репарации двухцепочечных разрывов ДНК путём гомологичной рекомбинации [59, 120]. Процесс нарушения нормальной репарации двунитевых разрывов ДНК с участием белков BRCA1/2 при потере их функциональной активности представлен на рис. 1. Вследствие ошибок репарации повреждений ДНК активизируются гены контроля клеточного цикла, ингибирующие дальнейший рост клеток с возникшими генетическими аномалиями и индуцирующие запрограммированную клеточную гибель - апоптоз. Накопление ошибок репарации, приводящих к нарушениям регуляции клеточного • цикла,, апоптоза и дифференцировки клетки, генетической нестабильности, является ключевым событием в процессе канцерогенеза.

Функция белка BRCA2 заключается преимущественно в регуляции ядерной локализации RAD51 и его способности к связыванию ДНК - ключевых моментов инициирования процесса гомологичной рекомбинации [33, 120].

Белок BRCA1 взаимодействует со многими белками, участвующими в процессах репарации/рекомбинации ДНК, такими как RAD51, MRN-комплекс (Mrel l/RadSO/Нибрин), геликаза Блума и белок FANCD2[183]. Белок BRCA1 является мишенью для ATM- и ATR-фосфорилирования, функционирует как медиатор в регуляции клеточного цикла, играя важную роль в передаче сигнала о повреждении ДНК. Кроме того, белок BRCA1 участвует в выполнении некоторых других клеточных функций, важных для поддержания геномной целостности, включая сборку митотического веретена, дупликацию центросом, контроль клеточного цикла и ремоделирование хроматина в местах двухцепочечных

разрывов ДНК [33, 120]. BRCA1 участвует в активации остановки клеточного цикла как в S-, так и в 02/М-фазах после повреждения ДНК (в последнем случае требуется предварительное фосфорилирование BRCA1 киназой ATM) [182]. С-концевой домен BRCA1 является активатором транскрипции, связываясь с РНК-полимеразой II. Также роль BRCA1 в регуляции транскрипции и пролиферации осуществляется через ассоциации с CTIP, эстрогеновыми рецепторами (РЭ), HDAC, РНК-полимеразой II, циклином D1, и другими белками [33, 120].

Рисунок 1. Схематическое изображение функционирования генов BRCA1 и BRCA2 и нарушений при потере их функциональной активности [130, с модификациями].

Протеинкиназа ATM (кодируется геном ATM, 1 lq22.3) быстро активируется в точках двухцепочечных разрывов ДНК. Это двухэтапный процесс: сначала гомодимеры ATM диссоциируют на активные мономеры, затем они взаимодействуют с мультибелковым MRN-комплексом и белком BRCA1. MRN-комплекс связывается с ДНК, его биохимические свойства включают отрезание,

расплетение и образование мостиков между концами поврежденной двойной цепи ДНК. Белок BRCA1 участвует в негомологичном соединении концов ДНК. Вероятно, MRN-комплекс и BRCA1 требуются для эффективного привлечения и, возможно, удержания ATM в точках двухцепочечных разрывов ДНК. MRN-комплекс состоит из трёх белков, кодируемых генами MRE11, RAD50 и NBN (.NBS1) [40].

Кратко схема белковых взаимодействий в процессе репарации ДНК представлена на рис. 2.

Терминальные мутации в каждом из этих генов обнаружены у больных с редкими аутосомно-рецессивными синдромами, клинически перекрывающимися с атаксией-телеангиэктазией. Мутации в гене MRE11 приводят к АТ-подобному заболеванию (Ataxia Telangiectasia-like disorder, ATLD), мутации в гене NBN - к синдрому Ниймеген (Nijmegen breakage syndrome, NBS), мутации в гене RAD50 были обнаружены у одного пациента с симптомами синдрома Ниймеген. В то время как АТ-подобное заболевание не ассоциировано с повышением риска развития ЗНО, больные с синдромом Ниймеген предрасположены к лейкозам, меланоме, раку предстательной железы, РМЖ и РЯ [40].

Важность генов репарации ДНК для подавления развития ЗНО подчёркивается тем фактом, что множество онкосупрессоров функционально связаны с ATM и ответом на повреждение ДНК. Белки MRN-комплекса важны для активации ATM и эффективной передачи сигналов о повреждении ДНК другим молекулам-мишеням, таким как белки анемии Фанкони и р53.

о

bi о

NBN

RAD50

MRE11

Повр ежденная ДНК

jy о

ATM

i

СНЕК2

ATR

CHEK1

BLM

FANCD2

BRCA1 —> BRCA2 и 71 FANCE FANCA

♦t i i

RAD51 BARD1 » * t • • < FANCC FANCG

BRCC комплекс

FANCB

Ж

FANCF

FANCL

FANCM

2 Z О

•8

a

о

г

fit

Рисунок 2. Сеть белковых взаимодействий в процессе репарации ДНК. Сигнальная сеть, реагирующая на повреждение ДНК, связана с ДНК-репарационными комплексами. Ответ на повреждение ДНК, запущенный при активации ATM и ATR киназ, включает множественные пути. Компоненты ядерного комплекса анемии Фанкони, MRN-комплекса (Mrel 1Л1а(150/Нибрин) и

BRCA1/BRCA2 содержащего комплекса (BRCC) напрямую активируются сигнальными киназами. На схеме показаны наиболее значимые множественные парные взаимодействия между компонентами этих комплексов

[40, адаптировано].

Белки, кодируемые генами анемии Фанкони, функционируют в составе репарационных комплексов, процессирующих связи между цепями ДНК. Восемь белков - FANCA, FANCB, FANCC, FANCE, FANCF, FANCG, FANCL и FANCM — являются компонентами ядерного белкового комплекса анемии Фанкони, функция которого заключается в присоединении убиквитинового компонента к белку FANCD2. Моноубиквитинизация FANCD2 позволяет ему связываться с

хроматином в точках повреждения ДНК и осуществлять репарацию. В этих точках FANCD2 локализуется совместно с ATR и геликазой, кодируемой геном ВЬМ[Щ. Эффекторные белки FANCD1 (BRCA2), FANCJ (BRIP1, ВАСН1), FANCN (PALB2), FANCO (RAD51C) и FANCP (SLX4), вероятно, напрямую участвуют в репарации ДНК путём локализации RAD51 в точках двухцепочечных разрывов.

Многие гены, вовлечённые в репарацию ДНК, несут терминальные мутации при наследственных онкологических синдромах, что подтверждает ключевую роль репарации ДНК в поддержании генетической стабильности и супрессии опухолей.

1.2. Синдром наследственного рака молочной железы и рака яичников (гены

BRCA1 и BRCA2)

Синдром наследственного РМЖ и РЯ, ассоциированный с мутациями в генах BRCA1 и BRCA2, - самое частое аутосомно-доминантное заболевание с повышенным риском развития РМЖ и РЯ. По данным многочисленных исследований мутациями в генах BRCA1 и BRCA2 обусловлены 30-50% наследственных форм РМЖ и 90-95% РЯ у женщин, а так же 4^0% РМЖ у мужчин [9, 66, 105, 120]. Наследственный синдром РМЖ и РЯ составляет 5-7% всех случаев РМЖ и 1015% случаев РЯ [3, 150]. Мутации в гене BRCA2 также могут быть ассоциированы с развитием рака предстательной железы, толстой кишки, поджелудочной железы, желчного пузыря и желчных протоков, желудка и меланомы [36].

Мутации в генах BRCA1 и BRCA2 значительно увеличивают индивидуальный риск развития наследственного РМЖ и РЯ. Средние кумулятивные риски для носителей мутаций в гене BRCA1 к возрасту 70 лет составляют 57-65% в отношении развития РМЖ и 39-40% - РЯ [49]. Риск развития РМЖ для носителей мутаций в гене BRCA2 составляет 45-49%, тогда как риск развития РЯ не превышает 1118% [19]. При отягощённом семейном анамнезе риски возрастают: для носителей мутаций в гене BRCA1 до 87% в отношении развития РМЖ и до 44% в отношении

развитая РЯ [69], для носителей мутаций в гене ВЯСА2 - до 84% и 27% в отношении развития РМЖ и РЯ, соответственно [70].

При наследственном РМЖ и РЯ для инициации опухолевого роста, помимо терминальной мутации необходима инактивация второго аллеля, которая происходит в соматической клетке [130]. Инициирующим моментом инактивации может служить как соматическая мутация, так и ряд эпигенетических событий, таких как аномальное метилирование [2].

1.2.1. Клинические и патоморфологические особенности 2?/?С4-ассоциированного рака молочной железы и рака яичников

Для наследственного РМЖ характерен более молодой возраст развития заболевания, чем для спорадического, причем для ВЯСА/-ассоциированного рака риск выше в пременопаузе. Средний возраст возникновения РМЖ, обусловленного терминальными мутациями в генах ВЯСА1 и ВЯСА2, равен 40-41 и 43-44 годам, соответственно (для спорадического РМЖ - 54 года). Признаки склерозирующего аденоза и микрокальцинаты, киста и внутрипротоковые папилломы достоверно чаще встречаются в группах больных-носителей мутаций в генах ВЯСА1 и ВЯСА2, что обосновывает необходимость внимательного отношения к доброкачественной и фоновой патологии у пациентов из групп риска [9,113].