Ответ устойчивых к апоптозу трансформированных клеток на действие рентгеновского излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Шитикова, Жанна Валерьевна

  • Шитикова, Жанна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 135
Шитикова, Жанна Валерьевна. Ответ устойчивых к апоптозу трансформированных клеток на действие рентгеновского излучения: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Санкт-Петербург. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шитикова, Жанна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Цели и задачи исследования

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Этапы канцерогенеза

2.2. Тумор-супрессорные програмы клетки

2.3. Апоптоз

2.4. Клеточное старение

2.4.1. Старение как тумор-супрессорная программа клетки

2.4.2 Маркеры клеточного старения

2.4.3. Роль DDR-ответа в индукции старения

2.4.4. Молекулярные механизмы формирования фокусов DDR

2.4.5. Механизмы репарации повреждений ДНК

2.5. Аутофагия

2.5.1. Формирование аутофагосом

2.5.2. Роль mTOR в регуляции старения и аутофагии

2.6. Ингибиторы гистоновых деацетилаз как перспективные противоопухолевые препараты

2.7. Характеристика клеток El А+Е1В

2.8. Заключение

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Материалы

3.1.1. Клеточные линии, использованные в работе

3.1.2. Антитела, использованные в работе

3.2. Методы

3.2.1. Культивирование клеток, облучение и обработка бутиратом

натрия

3.2.2. Построение кривых роста

3.2.3. Оценка жизнеспособности клеток

3.2.4. Анализ эффективности клонирования в редком посеве

3.2.5. Проточная цитофлуориметрия

3.2.6. Морфологическая окраска клеток гемаотоксилином и эозином

3.2.7. Анализ активности асоциированной со старением

р-галактозидазы (8А-р-Оа1)

3.2.8. Анализ содержания ДНК в гигантских клетках с помощью

окраски по Фельгену и измерения интегральной оптической плотности

3.2.9. Иммуноблотинг

3.2.10. Иммунофлуоресцентная окраска клеток и конфокальная микроскопия

3.2.11. Имерение интенсивности флуоресценции

3.2.12. Анализ синтеза ДНК по включению ВгсЮ

3.2.13. Анализ синтеза ДНК по включения ЕсШ

3.2.14. Анализ разрывов ДНК с помощью щелочного гель-электрофореза одиночных клеток

3.2.15. Анализ нуклеосомной фрагментации ДНК

3.2.16. Статистический анализ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Устойчивые к апоптозу трансформанты Е1А+Е1В отвечают на облучение блоком С2/М и подавлением пролиферации,

но сохраненяют способность реплицировать ДНК

4.2. Сохранение репликативной активности при подавленной пролиферации приводит к формированию гигантских полиплоидных клеток с высокой генетической нестабильностью

4.3. Устойчивые к апотозу трансформанты Е1А+Е1В характеризуются нарушением организации ядерной ламины и хроматина

4.4. Облученные клетки Е1А+Е1В характеризуются нарушением ОБЯ-ответа и персистенцией фокусов ББЯ

4.5. Репарация ДНК в клетках Е1А+Е1В после облучения нарушена

4.6. В ответ на облучение устойчивые к апоптозу трансформанты Е1А+Е1В активируют обратимую программу старения

4.7. Активация обратимого старения, вызванного действием Ж, в устойчивых к апоптозу клетках Е1А+Е1В сопровождается экспрессией маркеров стволовых клеток

4.8. Обратимость индуцированного облучением старения в клетках Е1А+Е1В связана с подавлением активности тТХЖ и активацией аутофагии

4.9. Бутират натрия индуцирует необратимую программу клеточного старения в трансформантах Е1А+Е1В

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

AM® AAeH03HHM0H04>0c4)aT

AT® AfleH03HHTpH4)0C(|)aT

Atg Autophagy-related protein

AMPK 5' AMP-activated protein kinase

ATM Ataxia Telangiectasia Mutated

ATR Ataxia Telangiectasia and Rad3-related protein

BrdU 5-bromo-2'-deoxyuridine

BRCA1 Breast Cancer

BRCA2 Breast Cancer

53BP1 p53-Binding Protein

Cdk Cyclin-dependent kinase

Chk Checkpoint kinase

Cycl Cyclin

DAPI 4',6-diamidino-2-phenylindole

DDR DNA damage response

DNA-PK DNA-dependent protein kinase

DNA-PKcs DNA-dependent protein kinase catalytic subunit

DNA-SCARS DNA segments with chromatin alterations reinforcing

senescence

DSB Double Strand Break

4EBP1 Eukaryotic translation initiation factor 4E-binding

protein

EdU 5-3THHHJi-2'AeoKCHypHAHH

eIF4E Eukaryotic translation Initiation Factor 4E

ERK Extracellular Signal-regulated Kinase

GAPDH rjTHuepajn>flerHa-3-4>oc4)aT/iern^poreHa3a

HAT Histone Acetyl Transferase

HD AC Hystone Deacetylase

5

HDACI Hystone Deacetylase Inhibitor

HR Homologous Recombination

IL интерлейкин

IR ионизирующее излучение

LAMP Lysosomal-Associated Membrane Protein

LC3 Microtubule-associated protein 1А/IB-light chain

MDC1 Mediator of Damage Checkpoint protein

Mdm2 Mouse double minute

MRE11 Meiotic Recombination

mTOR mammalian Target Of Rapamycin

mTORCl mammalian Target Of Rapamycin Complex

mTORC2 mammalian Target Of Rapamycin Complex

NBS1 Nijmegen Breakage Syndrome

NHEJ Non-Homologous End Joining

PBS Phosphate Buffered Saline

PIKK phosphatidylinositol 3-kinase-related kinases

PI3K Phosphoinositide 3-Kinase

pRb Retinoblastoma protein

ROS Reactive Oxygen Species

RPA Replication Protein A

S6K p70 Ribosomal Protein S6 Kinase

SA-ß-Gal Senescence Associated beta Galactosidase

SAHF Senescence-Associated Heterochromatine Foci

SASP Senescence-Associated Secretory Phenotype

SMAC/DIABLO Second Mitochondria-derived Activator of Caspases

ssDNA single strand DNA

TSC1 Tuberous Sclerosis

TSC2 Tuberous sclerosis

ULK Unc-51-Like Kinase

XRCC4 X-ray Repair Cross-Complementing protein 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответ устойчивых к апоптозу трансформированных клеток на действие рентгеновского излучения»

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность проблемы

Несмотря на значительный прогресс в борьбе с опухолевыми заболеваниями, они остаются, по данным Всемирной организации здравоохрания (ВОЗ), одной из основных причин смерти в мире.

Как правило, действие современных противоопухолевых препаратов направлено на индукцию апоптотической гибели клеток. Апоптоз, или программированная клеточная гибель, является важнейшей тумор-супрессорной программой, которая активируется в ответ на различные виды стресса для предотвращения пролиферации клеток с повреждениями ДНК, мутациями, или нарушениями событий клеточного цикла. В процессе неопластической трансформации или противоопухолевой терапии клетки приобретают устойчивость к апоптозу, что приводит к формированию некурабельных, агрессивных вариантов опухолей.

Альтернативной апоптозу тумор-супрессорной программой является клеточное старение, подавляющее пролиферацию клеток при внеплановой экспрессии онкогенов или повреждении ДНК. В опухолевых клетках старение может индуцироваться в ответ на действие генотоксических и дифференцировочных агентов, а также ремоделирование хроматина (Marks et al., 2004; Rodier and Campisi, 2011). Стареющие клетки необратимо останавливают полиферацию, однако сохраняют метаболическую активность и приобретают характерные морфо-функциональные признаки, включающие гипертрофию, распластывание клетки на субстрате, экспрессию ассоциированной со старением ß-галактозидазы (SA-ß-Gal), активацию компонентов ответа на повреждение ДНК (DNA Damage Response, DDR-ответ), а также экспрессию и секрецию факторов роста и воспаления (Campisi and d'Adda di Fagagna, 2007). Известно, что устойчивые к апоптозу клетки сохраняют способность реализовать программу клеточного старения (Roninson et al., 2003), в связи с этим активация старения рассматривается как

одна из наиболее перспективных стратегий подавления пролиферации опухолевых клеток.

К числу событий, решающих успех противоопухолевой терапии, относится активация аутофагии (Kondo and Kondo, 2006), являющейся эволюционно консервативным механизмом, обеспечивающим выживание клеток при различных видах стресса. Помимо цитопротекторного действия аутофагия может вызывать клеточную гибель (Majuri et al., 2007), что в случае устойчивых к апоптозу клеток приобретает первостепенное значение.

Координирующую роль в регуляции процессов старения, аутофагии и клеточной гибели играет фосфоинозитид-3-киназа (PIKK) mTOR, формирующая два комплекса mTORCl и mTORC2, различающиеся по структуре и функциям. Основная роль в регуляции программы старения принадлежит комплексу mTORCl (Blagosklonny, 2012), который служит сенсором энергетического состояния клетки. Он активируется питательными веществами и ростовыми факторами и регулирует синтез белков, биогенез рибосом, транскрипцию и аутофагию (Laplante and Sabatini, 2009).

Изучение закономерностей ответа устойчивых к апоптозу клеток на действие ДНК-повреждающих факторов, запускающих альтернативные апоптозу тумор-супрессорные программы, является важной задачей современной биологии, поскольку это необходимо для выяснения механизмов, приводящих к рецидивам опухолей и развитию устойчивости опухолевых клеток, а также поиска новых эффективных подходов противоопухолевой терапии.

1.2. Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы являлось изучение закономерностей ответа на поврежедние ДНК при действии ионизирующего излучения (III) и возможности активации тумор-супрессорной программы старения в устойчивых к апоптозу опухолевых клетках, полученных путем переноса онкогенов Е1А и Е1В-19кДа в эмбриональные фибробласты крысы.

В задачи исследования входило:

1. Оценить антипролиферативное действие ГО. на устойчивые к апоптозу трансформированные клетки по способности вызывать блоки клеточного цикла, подавлять репликацию ДНК и пролиферацию.

2. Определить возможность активации программы клеточного старения в устойчивых к апоптозу трансформантах в ответ на действие ГО, и ее зависимость от длительности БОЯ-ответа и репарации ДНК.

3. Оценить обратимость программы старения и возможность активации аутофагии в устойчивых к апоптозу трансформантах в зависимости от активности комплекса тТСЖС 1 после облучения.

4. Сравнить эффективность активации программы клеточного старения в ответ на облучение или действие ингибитора гистоновых деацетилаз бутирата натрия на трансформированные клетки, устойчивые к апоптозу.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Этапы канцерогенеза

Превращение нормальной клетки в опухолевую является сложным многоступенчатым процессом, который включает в себя накопление мутаций, приводящих к активации сигнальных каскадов, способствующих выживанию и пролиферации опухолевых клеток, а также подавлению тумор-супрессорных механизмов, противостоящих опухолевой трансформации. В процессе трансформации клетки нарушается регуляция событий клеточного цикла, что приводит к неконролируемой пролиферации, не зависящей от наличия митогенных сигналов (Hanahan and Weinberg, 2000).

Деление клетки представляет собой ряд строго регулируемых последовательных событий, нарушение которых может привести к трансформации клетки и развитию опухли. На рисунке 1 представлена схема клеточного цикла, включающая основные компоненты его регуляции. Клетки, находящиеся в стадии покоя, называемой фазой GO клеточного цикла, получив сигнал к делению, вступают в фазу G1, где начинают синтез белков, необходимых для репликации ДНК и регуляции процесса деления. В этот период клетка принимает решение о дальнейшем прохождении или остановке клеточного цикла, так как практически до конца фазы G1 пролиферация зависит от присутствия ростовых факторов и только после прохождения точки рестрикции (R-point), находящейся на границе G1 и S фаз клеточного цикла процесс деления протекает независимо от внешних стимулов. Ключевыми регуляторами перехода из G1 в S фазу клеточного цикла являются транскрипционные факторы семейства E2F, обеспечивающие транскрипцию белков S-фазы, которые необходимы для репликации ДНК. В неактивном состоянии E2F находится в комплексе с белком pRB, однако при получении сигнала к делению этот комплекс диссоциирует, что приводит к высвобождению E2F и его активациии. В фазе S клеточного цикла происходит синтез ДНК, после чего в фазе G2 клетка подготавливается

ю

к делению и вступает в митоз (фаза М), в процессе которого формируются две дочерние клетки (Vermeulen et al., 2003).

Прохождение клетки по циклу реглируется комплексами циклинов (Cycl) и соответствующих циклин-зависимых киназ (Cdk) (Рис. 1). Негативными регуляторами активности Cdk являются ингибиторы циклин-зависимых киназ (Cdkl), включающие в себя два семейства: Ink4a и Cip/Kip. Известно, что повышенная экспрессия pl6/Ink4a, plMnk4d и p21/Wafl приводит к остановке в G1 фазе клеточного цикла, а также активации клеточного старения (Alcorta et al., 1996; Нага et al., 1996). Кроме этого, p21/Wafl, активация транскрипции которого зависит от тумор-супрессорного белка р53, отвечает за G2/M блок клеточного цикла. Нарушение экспрессии и делеция генов, кодирующих белки семейств Ink4a и Cip/Kip, часто наблюдаются в опухолевых клетках (Malumbres and Barbacid, 2001).

Нормальные клетки контролируют точность генетической информации на всех этапах клеточного цикла посредством остановок в сверочных точках, называемых чекпоинтами. На границе G1 и S фаз клеточного цикла перед началом синтеза ДНК клетка проверяет ее целостность. Правильность новосинтезированной ДНК проверяется на границе G2 и М фаз, а остановка в митозе необходима для проверки правильности прикрепления хромосом к веретену деления. При обнаружении дефектов в структуре ДНК клетка реализует остановку на границах G1/S и G2/M фаз клеточного цикла и осуществляет репарацию ДНК, после чего возобновляет прохождение по циклу. Если повреждения генома настолько велики, что репарация невозможна, клетки не могут выйти из блока, чтобы вновь приступить к делению, и гибнут апоптозом или активируют программу старения. Опухолевые клетки не способны осуществлять остановку пролиферации в ответ на удаление ростовых факторов и действие повреждающих агентов.

Рисунок 1. Схема регуляции клеточного цикла.

Они способны преодолевать чекпоинт-контроль и осуществлять деление даже при наличии нарушений в структуре ДНК. Это приводит к генетической нестабильности и дает возможность отбора наиболее устойчивых клеток, в результате чего формируются опухоли, резистентные к различным видам противоопухолевой терапии, включая облучение и цитостатические препараты (Malumbres and Barbacid, 2001).

В процессе эволюции опухолевые клетки преодолевают репликативное старение и приобретают неограниченный пролиферативный потенциал, а также устойчивость к апоптозу, являющемуся важнейшей тумор-супрессорной программой (Hanahan and Weinberg, 2000). Изменяется метаболизм и микроокружение опухолевой клетки, стимулируется неоангиогенез, активируется аутофагия, что позволяет ей получать питательные вещества, приобретать способность к инвазивному росту и метастазированию. (Hanahan and Weinberg, 2011).

2.2. Тумор-супрессорные програмы клетки

К числу клеточных программ, противостоящих опухолевой трансформации, относятся апоптоз, клеточное старение и некоторые виды неапоптотической гибели клеток, включая митотическую катастрофу, некроптоз (программируемый некроз) и в некоторых случаях аутофагию.

2.3. Апоптоз

Апоптоз явлется важнейшей тумор-супрессорной программой клетки. Он активируется в ответ на различные виды стресса для предотвращения пролиферации клеток, несущих повреждения ДНК, мутации, или утративших контроль за событиями клеточного цикла. Апоптотическая гибель клеток имеет важное значение в эмбриональном развитии организмов, иммунном и воспалительных ответах.

Клетки, активировавшие программу апоптоза, характеризуются специфическими морфологическими признаками: сжатие клетки, блеббинг

13

клеточной мембраны, конденсация хроматина и фрагментация ядра, которые позволяют отличить апоптоз от других типов клеточной гибели (Elmore, 2007; Galluzzi et al, 2012). Согласно принятым в настоящее время моделям, различают два типа апоптоза: митохондриальный и рецептор-зависимый (Рис. 2).

Митохондриальный путь контролируется внутриклеточными индукторами апоптоза и опосредуется активацией тумор-супрессорного белка р53. Такой тип апоптоза инициируется в ответ на повреждение ДНК и оксидативный стресс. При митохондриальном апоптозе активация проапоптотических компонентов Вах и Вак, связывающихся с антиапоптотическими белками Вс1-2 и Bcl-xl, находящимися на внешней мембране митохондрий, приводит к пермеабилизации митохондриальной мембраны и выходу в цитоплазму цитохрома С и белка SMAC/DIABLO. В результате высвобождения цитохрома С и SMAC/DIABLO происходит активация инициирующей каспазы 9 и эффекторной каспазы 3 (Desagher and Martinou, 200; Roucou et al., 2001; Galluzzi et al., 2012).

Активация апоптоза внеклеточными стимулами происходит без участия митохондрий и требует передачи апоптотических сигналов через клеточную мембрану с участием трансмембранных рецепторов клеточной гибели Death Receptors (Death-R), таких как FasL, TNFR и TRAIL. В результате связывания лигандов Death-L с Death-R происходит активация рецептора и взаимодействие его домена смерти (Death Domain) с внутриклеточным адаптером FADD или TRADD, что приводит к активации инициирующих каспаз 2, 8 и 10 и последующей активации эффекторных каспаз 3, 6 и 7 (Elmore, 2007; Galluzzi et al., 2012).

В процессе опухолевой трансформации клетки приобретают устойчивость к апоптозу. Это возможно за счет потери чувствительности к апоптотическим сигналам, гиперэкспрессии антиапоптотических и подавлению экспрессии про-апоптотических белков.

<< << « й н Ш?!Г «8Ш тш ! $ ^ 1' л

(ЩВДТМЩ

IV:' в Т. V £ 4 <' н 5 4X V; Л й £ л V} а V <■' а

СОСОСОСЮССОООСОС^^

Цитохром С

Активированная каспаэа-8

Бак

5МАС/ШАВШ

Активация эффекторных каспаз

Апоптоз

Рисунок 2. Активация митохондриального и рецептор-зависимого

путей апоптоза.

Такие клетки развивают устойчивость к противоопухолевой терапии и способствуют формированию более злокачественных вариантов опухоли.

Было показано, что в опухолевых клетках часто отмечается увеличение экспрессии антиапоптотических белков семейства Вс1-2 и мутации гена Вах. Нарушения регуляции рецептор-зависимого апоптоза, включающие подавление экспрессии и связывания Death-R и Death-L, помогают опухолевым клеткам избежать направленного против них действия иммунной системы, способствуют туморгенезу и развитию устойчивых вариантов опухолей. Кроме этого, в опухолевых клетках отмечаются мутации тумор-супрессоров р53, PUMA, NOXA, PTEN и других белков, участвующих в регуляции апоптоза, а также наблюдается гиперактивация PI3K/Akt и NF-K-B сигнальных каскадов, способствующих выживанию клетки (Reed et al., 1996; Lowe and Lin, 1999).

2.4. Клеточное старение

Клеточное старение впервые было описано Хейфликом и Мурхедом (Hayflickand Moorhead 1961), показавшими, что нормальные соматические клетки способны делиться только ограниченное число раз. Такой тип старения называется теломер-зависимым или репликативным, так как активируется в ответ на укорочение теломер. Теломеры представляют собой повторяющиеся дуплексные структуры с TTAGGG размером 15-20 тыс. пар оснований, находящиеся на концах хромосом. Теломеры защищают хромосомы от повреждения и гомологичной рекомбинации, а также участвуют в прикреплении хромосом к ядерной ламине и регуляции экспрессии генов. В результате недорепликации отстающей цепи ДНК теломеры укорачиваются с каждым циклом клеточного деления, пока их длина не достигает критического значения, что приводит к разрушению защитной структуры на конце теломеры - кэпа, и экспозиции ее открытого конца. Такие теломерные концы начинают вести себя как двойные разрывы ДНК, активируют DDR-сигнальный каскад и вызывают формирование

16

DDR-фокусов, содержащих уН2АХ, 53ВР1, MRE11, Rad50, BRCA1, ATM, ATR и другие компоненты DDR ответа (d'Adda di Fagagna et al., 2003). Это приводит к активации р53-сигнального пути, остановке клеточного цикла и активации программы старения.

Репликативное старение характерно для соматических клеток, тогда как половые, стволовые, а также опухолевые клетки способны восстанавливать длину теломер за счет активации фермента теломеразы, или путем альтернативного удлинения теломер с участием гомологичной рекомбинации между теломерами, вследствие чего такие клетки приобретают неограниченный репликативный потенциал.

Дальнейшие исследования показали, что нормальные клетки запускают программу старения в ответ на модификацию структуры хроматина, повреждение ДНК, оксидативный стресс, а также повышенную активацию онкогенов (Serrano et al., 1997; Di Micco et al., 2006; Dimauro et al., 2009; Pospelova et al., 2009; Fumagalli et al., 2012). Внешние факторы, такие как ионизирующее и ультрафиолетовое (UV) излучения, Н202 и избыток кислорода в атмосфере культивирования, а также различные внутриклеточные метаболические и сигнальные процессы приводят к образованию активных форм кислорода (ROS) и разрывов ДНК. В случае значительных повреждений и/или невозможности репарации ДНК, а также в результате повреждения внутриклеточных молекул, таких как ДНК, белки и липиды, вызыванных действием ROS, происходит активация старения или клеточной гибели (te Poele et al., 2002; Parrinello et al., 2003; Rodier et al., 2011a).

Одним из факторов, вызывающих активацию старения является нарушение организации ядерной ламины. В настоящее время известно, что белки ядерной ламины являются не только структурной основой ядерной оболочки, но также незаменимы в регуляции многочисленных функций ядра (Taimen et al., 2009). Они участвуют в организации хроматина, регуляции транскрипции, DDR-ответа и репарации ДНК, а также влияют

17

на эпигенетический статус клетки. Ламины относятся к типу V промежуточных филаментов и входят в состав ядерной оболочки, кроме того, небольшая фракция ламинов находится в цитоплазме. У млекопитающих обнаружены два типа ламина А - ламин А и С, и два основных ламина группы В - ламины В1 и В2. Тогда как ламины А и С синтезируются из продукта одного гена LMNA - преламина А в результате альтернативного сплайсинга, ламины В1 и В2 являются результатом экспрессии генов LMNB1 и LMNB2 соответственно.

Ламинопатии, ассоциированные с мутациями гена LMNA, такие как синдром прогерии Хатчинсона-Гилфорда (HGPS), характеризующийся экспрессией мутантного преламина А - прогерина, ассоциируются с ускоренным старением и характеризуются нарушенным DDR-ответом и репарацией ДНК (Dechat et al., 2008). Недавно стало известно, что при нормальном старении клетки здоровых пациентов начинают экспрессировать и накапливать прогерин, а ядра стареющих клеток приобретают морфологические характеристики, свойственные клеткам с ламинопатиями (Сао et al., 2011 а). В настоящее время роль ламинов группы В в старении остается малоизученной, однако было показано, что при различных типах старения в клетках происходит уменьшение содержание ламина B1 (Freund et al., 2012), которое также набдюдается в тканях пациентов HGPS и при нормальном старении (Dreesen et al., 2013).

2.4.1. Старение как тумор-супрессорная программа клетки

Клеточное старение наряду с апоптозом является одной из важнейших тумор-супрессорных программ, ограничивая пролиферацию клеток, несущих повреждения и способных к онкогенной трансформации. В настоящее время старение определяют как ответ клетки на различные виды стресса, заключающийся в необратимой остановке пролиферации, а также активации специфических маркеров старения. Стареющие клетки остаются метаболически активными, демонстрируют морфологические

18

и физиологические изменения и не экспрессируют гены, необходимые для пролиферации. Многочисленные эксперименты, показали, что подавление активности тумор-супрессорных генов, а также увеличение экспрессии онкогенов, приводят к активации программы старения (Serrano et al., 1997).

В 1997 году М. Серрано и коллеги впервые показали возможность индукции старения в фибробластах человека и мыши в ответ на гиперактивацию онкогена Ras (Serrano et al., 1997). В дальнейшем стало известно, что старение может быть вызвано повышенной активацией онкогенов Raf, Мус, МАР-киназ, транскрипционного фактора E2F1, и онкобелка PML (Collado and Serrano, 2010). Гиперактивация митогенных сигнальных каскадов вследствие амплификации или увеличения экспрессии онкогена, либо в результате нарушения его негативной регуляции представляет риск онкогенной трансформации, в связи с чем вызывает индукцию тумор-супрессорной программы старения для предотвращения дальнейшего развития опухоли. Известно, что экспрессия маркеров старения in vivo наблюдается в клетках, находящихся на пре-неопластической и начальной стадиях развития опухоли, тогда как на более поздних этапах маркеры старения отсутствуют (Collado and Serrano, 2010). Однако способность опухолевых клеток преодолевать старение, вызванное гиперактивацией онкогенов, еще не означает, что программа старения в них не может быть реактивирована.

Современная противоопухолевая терапия основывается на индукции клеточной гибели, однако ее эффективность ограничивается способностью опухолевых клеток активировать механизмы, способствующие выживанию. В настоящее время индукция старения рассматривается как перспективый подход в противоопухолевой терапии. В зависимости от типа опухолевых клеток старение может быть индуцированно различными препаратами, включая ДНК-повреждающие факторы (ионизирующее излучение, цитостатические препараты), вещества, восстанавливающие активность р53 (нутлин За), а также ингибиторы гистоновых деацетилаз (HDACIs) (Munro

19

et al., 2004; Marks et al., 2004; Efeyan et al., 2007; Rodier and Campisi, 2011). В связи с тем, что старение может быть активированно даже в устойчивых к апоптозу клетках (Roninson et al., 2003), эта тумор-супрессорная программа приобретает особенно важное значение, так как в процессе неопластической трансформации или противоопухолевой терапии опухолевые клетки приобретают устойчивость к апоптозу, в результате чего формируются некурабельные, агрессивные варианты опухолей.

2.4.2 Маркеры клеточного старения

В настоящее время известен широкий спектр маркеров клеточного старения (Рис. 3), но установлено, что ни один из них не является универсальным. Стареющие клетки не экспрессируют все известные маркеры старения одновременно, а скорее демонстрируют различные их комбинации (Rodier et al., 2011 б; Pospelova et al., 2013 а), в связи с чем при диагностике старения рекомендовано учитывать несколько маркеров.

Необратимая остановка пролиферации клеток

Главным маркером старения является необратимая остановка пролиферации, которая не может быть восстановлена при стимуляции ростовыми факторами, что отличает стареющие клетки от покоящихся. Однако при подавлении активности киназы mTOR (Mammalian Target of Rapamycin), подавлении экспрессии ингибитора циклин-зависимых киназ (Cdkl) pl6/Ink4a, а также при изменении активности тумор-супрессора р53, возможна реверсия различных типов старения in vitro и in vivo (Beausejour et al., 2003; Takahashi et al., 2006; Demidenko et al. 2009; Pospelova et al., 2012). Этот процесс характеризуется восстановлением пролиферативного потенциала, которое, однако, задержано во времени и наблюдается через некоторое время после удаления фактора, вызывающего старение (Demidenko et al., 2009; Pospelova et al., 2012). Таким образом, необратимость подавления пролиферации является необходимым, но не достаточным признаком старения.

ОСТАНОВКА | т

••• 1

ПРОЛИФЕРАЦИИ

8А8Р ••

ООИ-фокусы ЗАНР

Рисунок 3. Активация маркеров старения в клетках.

Гипертрофия и распластывание клеток

Отличия морфологии стареющих клеток от нормальных впервые были описаны Хейфликом в 1965 году (Hayflick, 1965), наблюдавшим, что при увеличении числа пассажей в культуре нормальных фибробластов происходит изменение формы клетки от веретенообразной у молодых фибробластов, до округлой у стареющих. Позднее было отмечено, что стареющие клетки значительно увеличиваются в размере и распластываются на субстрате, а также часто становятся многоядерными (Romanov et al., 2010; Шитикова и др., 2011; Blagosklonny et al., 2011, 2012). Как оказалось, стареющие клетки характеризуются гиперактиваций сигнальных каскадов, участвующих в регуляции метаболизма, среди которых в настоящее время наиболее изучен mTOR-каскад. Высокий уровень активности mTOR стимулирует белковый синтез и клеточный рост, что при подавлении деления приводит к значительному увеличению размеров клетки, а изменения организации цитоскелета, также контролируемые киназой mTOR, приводят к распластыванию клетки на субстрате (Sarbassov et al., 2006; Liu et al., 2010; Blagosklonny et al., 2012).

Ассоциированная со старением fi-галактозидазная активность

Экспрессия ассоциированной со старением Р-галактозидазы (SA-P-Gal) является наиболее часто используемым маркером старения, однако нужно отметить, что некоторые типы стареющих клеток не экспрессируют SA-p-Gal. Активация SA-P-Gal отмечается при старении клеток как in vitro, так и in vivo (Dimri et al., 1995). Хотя природа и роль активации SA-P-Gal в настоящее время до конца не определены, считается, что SA-P-Gal отражает увеличение лизосомной массы в стареющих клетках, а именно увеличение экспрессии и накопление лизосомной Р-галактозидазы (Lee et al., 2006). Важно отметить, что экспрессия SA-P-Gal в клетках независима

от репликативной активности и является маркером, характерным для стареющих, но не для покоящихся клеток.

Модификация хроматина

Старение ассоциируется с изменением степени конденсации хроматина, которое обеспечивается модификациями гистонов и приводит к изменению характера транскрипции генов. В процессе старения некоторые типы клеток накапливают определенный тип гетерохроматиновых фокусов, называемых «ассоциированные со старением гетерохроматиновые фокусы» - SAHF (Senescence associated heterochromatin foci). Эти фокусы представляют собой участки хроматина, обогащенные гистоном НЗ, триметилированным по лизину 9 (НЗК9МеЗ), а также гетерохроматиновым белком НР1у. Кроме того, они включают негистоновые белки, определяющие архитектуру хроматина. Эти модификации характерны для гетерохроматина и коррелируют с активацией DDR-сигналинга (Chandra and Narita, 2013).

Формирование SAHF специфично для онкоген-индуцированного старения и происходит при участии белка pRb (Kosar et al., 2011). Формирование SAHF часто происходит на промоторах генов, являющихся мишенями транскрипционного фактора E2F, приводя к подавлению транскрипции генов, требуемых для вхождения в S-фазу и прохождения по клеточному циклу (Narita et al., 2003). Экспериментально показано, что утрата pRb приводит к невозможности образования SAHF и подавлению Е2Р-зависимой транскрипции.

Образование SAHF может вызывать, либо отражать изменение общего паттерна транскрипции генов при старении и устанавливать определенный эпигенетический статус клетки. Однако зависимость формирования SAHF от типа клеток и воздействия ограничивает его применение в качестве маркера старения.

Активация маркеров ответа на повреждение ДНК

Одним из характерных, и в настоящее время широко используемым маркером старения, выявляемым in vitro и in vivo, является активация компонентов DDR-сигнального пути и формирование фокусов DDR (Sedelnikova et al., 2004; Mallette et al., 2007; d'Adda di Fagagna 2008; Pospelova et al., 2013 a).

Клетки, старение которых сопровождается персистенцией фокусов DDR, характеризуются формированием так называемых «ДНК-сегментов с нарушениями хроматина, способствующими старению» - DNA-SCARS (DNA segments with chromatin alterations reinforcing senescence). Они представляют собой локальные фокусы модифицированного хроматина, содержащие активированные белки DDR-сигнального каскада, но отличающиеся от сайтов истинных повреждений ДНК. DNA-SCARS могут содержать рАТМ, pATR, уШАХ, 53ВР1 и Chk2, но, в отличие от временных, быстро диссоциирующих фокусов истинных повреждений ДРЕК, в них отсутствуют ферменты репарации RPA и Rad51, а также не обнаруживается одноцепочечная ДНК и синтез ДНК (Rodier et al., 2011 б).