Онкосупрессорные свойства SCP фосфатаз при немелкоклеточном раке лёгкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Пузанов Григорий Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат наук Пузанов Григорий Андреевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Функции белков CTDSP1, CTDSP2, CTDSPL в клетках человека
1.1.1. Аминокислотные последовательности фосфатаз CTDSPL/1/2
1.1.2. Механизм действия SCP фосфатаз
1.1.3. Фосфорилирование ^концевого домена РНК-полимеразы II
1.1.4. Регуляция транскрипции нейронных генов
1.1.5. Сигнальные пути, связанные с SCP фосфатазами
1.2. Функции SCP фосфатаз в различных опухолях
1.2.1. Механизмы нарушения экспрессии генов-супрессоров при НМРЛ
1.2.2. Белок pRb в регуляции клеточного цикла
1.2.3. Роль pRb в образовании различных опухолей
1.2.4. Влияние CTDSPL/1/2 на эпителиально-мезенхимальный переход
1.2.5. СТББРЬ/1/2 и их интронные микроРНК
1.2.6. Онкосупрессорная активность SCP фосфатаз в различных опухолях
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Образцы тканей
2.2. Клеточные культуры
2.3. Трансфекция клеток и плазмиды
2.4. Анализ образования колоний
2.5. Определение скорости роста отдельных клонов
2.6. Определение скорости роста «зеленых» клеток
2.7. Иммуноферментный анализ
2.8. Выделение РНК и количественная ПЦР
2.9. Биоинформатический анализ
2.10. Статистический анализ
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Биоинформатический анализ экспрессии CTDSPL/1/2 и RB1 при НМРЛ
3.2. Коэкспрессия CTDSPL/1/2 и транскрипционных факторов при НМРЛ
3.3. Коэкспрессия CTDSPL/1/2 и RB1 при НМРЛ
3.4. Способность CTDSPL/1/2 подавлять рост опухолевых клеток in vitro
3.5. Морфологические изменения клеток А549 после трансформации
3.6. Статус фосфорилирования pRb в сайтах Ser-807/811, Ser-780 и Ser-795
3.7.1. Поиск регуляторных микроРНК для СТББРЬ/1/2
3.7.2. Сравнение профилей экспрессии СТББРЬ/1/2 и miR-183-96-182
3.8. Коэкспрессия генов СТББРЬ/1/2 и их интронных микроРНК miR-26a/b
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AKT - protein kinase B, белки семейства протеинкиназ В; CDK2 - cyclin-dependent kinase, циклин-зависимая киназа 2; CDK4/6 - cyclin-dependent kinasе, циклин-зависимые киназы 4 и 6; CTD - С-концевой домен (C-Terminal Domain);
CTDSCP - small C-terminal domain phosphatase, малая сериновая фосфатаза;
CTDSPL/1/2 - гены фосфатаз CTDSPL, CTDSP1, CTDSP2;
EGFP - enhanced green fluorescent protein, зелёный флуоресцентный белок;
EGFR - epidermal growth factor receptor, ген рецептора эпидермального фактора роста;
FBS - fetal bovine serum, эмбриональная бычья сыворотка
FOXO - транскрипционные факторы forkhead box O;
GFP - green fluorescent protein, зелёный флуоресцентный белок;
GST - glutathione S-transferase, глутатион^-трансфераза;
IR - inverted repeats, инвертированные повторы;
ORF - open reading frame, открытая рамка считывания;
PML - promyelocyte leukemia protein, белок промиелоцитарного лейкоза;
REST - RE1-Silencing transcription factor, транскрипционный комплекс REST;
SB - sleeping beauty, система транспозонов «Спящая Красавица»;
TGF-P - transforming growth factor beta, трансформирующий ростовой фактор бета;
АК - аденокарцинома лёгкого;
ИФА - иммуноферментный анализ;
НМРЛ - немелкоклекточный рак лёгкого;
микроРНК (miR) - малые некодирующие РНК;
ПКРЛ - плоскоклеточный рак легкого;
ПЦР - полимеразная цепная реакция;
ЭМП - эпителиально-мезенхимальный переход.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Рак легкого - одно из наиболее распространенных и смертоносных онкозаболеваний в мире [1]. Немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) составляет приблизительно 85% от всех выявляемых случаев рака легкого [2]. При этом метастазы наблюдаются в ~ 40% вновь диагностированных случаев НМРЛ [3]. Прогноз НМРЛ по-прежнему остается неблагоприятным, а общая выживаемость на 5 лет составляет ~15% [4]. Из-за отсутствия клинических симптомов и эффективных маркеров большинство случаев рака легкого диагностируют на поздних стадиях. Для улучшения прогноза НМРЛ необходим поиск новых терапевтических подходов.
НМРЛ является сложным многофакторным заболеванием, при котором происходят многочисленные генетические и эпигенетические изменения в геноме. Эти изменения включают как генетические (мутации, делеции), так и эпигенетические (метилирование ДНК, модификация гистонов, микроРНК) факторы, влияющие на экспрессию генов. В последнее время актуальны персонифицированные подходы к лечению онкозаболеваний, основанные на учете конкретных изменений в геноме. Кроме того, для выбора лечения большое значение имеет точная классификация типа опухоли на основе уникальных гистологических и молекулярных особенностей. Поэтому такие молекулярные особенности как метилирование ДНК, экспрессия генов и микроРНК могут обеспечить жизненно важную клиническую информацию.
Эффективность лечения НМРЛ будет улучшена за счет внедрения надежных и конкретных биомаркеров [5]. В этом контексте клиническим потенциалом могут обладать малые некодирующие РНК (микроРНК) из-за их стабильности и устойчивых паттернов экспрессии [6]. Понимание изменений и процессов, происходящих в геноме опухолевых клеток, поможет в определении более точного диагноза и разработке новых эффективных биомаркеров.
Большая часть исследований НМРЛ в последние годы направлена на изучение генетических аномалий, происходящих в геноме опухолевой клетки. У пациентов с опухолями, содержащими специфические изменения в генах EGFR или ALK/ROS1, выживаемость выше при применении соответствующей таргетной терапии по сравнению с пациентами без указанных генетических аномалий на фоне традиционной химиотерапии [7]. Однако относительно быстрое возникновение устойчивости к таким методам лечения, значительно ограничивает их эффективность и остается серьезной проблемой для лечения онкозаболеваний.
Малые сериновые фосфатазы CTDSPL, CTDSP1 и CTDSP2 (CTDSP Ь/1/2) принадлежат к подсемейству SCP и участвуют в различных клеточных процессах, включая дефосфорилирование С-концевого домена РНК-полимеразы II, регуляцию транскрипции нейронных генов. Кроме хорошо известных функций (регуляция активности РНК-полимеразы II, участие в подавлении нейрон-специфичных генов) появляется все больше доказательств участия БСР фосфатаз в процессах, связанных с развитием и прогрессией опухолевых заболеваний -эпителиально-мезенхимальным переходом, ангиогенезом и контролем клеточной пролиферации.
Среди многих нарушений биологических процессов в опухолях легкого, одно из наиболее критичных - дерегуляция клеточного цикла [8]. Белок ретинобластомы (рЯЬ), известный ген-супрессор - один из ключевых регуляторов клеточного цикла при переходе от G1- к S-фазе [9]. В отличие от мелкоклеточного рака легкого, при котором локус, содержащий Ш1 (ген, кодирующий рЯЬ) часто подвержен делециям, при НМРЛ его уровень в большинстве случаев не снижен, а его дерегуляция опосредована изменениями в факторах, регулирующих его активность [10]. В ходе клеточного цикла этот белок подвергается множественному фосфорилированию и дефосфорилированию, что приводит к изменениям его активности и способности связывать транскрипционные факторы, такие как E2F [11].
В последние годы появляется всё больше данных о способности некоторых фосфатаз БСР подсемейства подавлять рост различных опухолевых клеток [12, 13]. Известно, что малая сериновая фосфатаза БСР семейства СТЭБРЬ способна связываться с белком pRb. Ген СТЭБРЬ, кодирующий эту фосфатазу, обладает свойствами гена-супрессора и подвержен частым мутациям или делециям во многих типах опухолей, включая рак лёгкого, печени, почки, молочной железы и др. [14-16]. Фосфатазы СГОБР1 и СТВБР2 обладают высокой гомологией с СТЭБРЬ по аминокислотной последовательности (~83%), и по трёхмерной структуре (RMSD ~ 0.6 А) [17], что указывает на общие функции белков. Однако их роль при НМРЛ изучена не достаточно.
Цели и задачи
Цель работы - поиск супрессорных свойств фосфатаз БСР подсемейства СТЭБРЬ, СГО8Р1 и СТВБР2 и выявление механизмов их регуляции при НМРЛ.
Поставленные задачи:
1. Формирование коллекции кДНК из парных образцов первичных опухолей легкого (НМРЛ).
2. Сравнительный количественный анализ профилей экспрессии генов СТЭБРЬ, СТЭБР1, СТЭБР2 и КБ1 при НМРЛ.
3. Корреляционный анализ экспрессии СТЭБРЬ, СТЭБР1, СТЭБР2, ЯБ1 и характеристик исследуемых образцов опухолей (гистологический тип, стадия, наличие метастазов в регионарные лимфоузлы).
4. Проверка опухолеподавляющей активности фосфатаз СТЭБРЬ, СГОБР1 и СТВБР2 на клеточной линии аденокарциномы легкого (А549). Оценка скорости роста клеток полученных клонов.
5. Анализ статуса фосфорилирования рЯЬ в трансфицированных и исходных клетках методом иммуноферментного анализа.
6. Поиск потенциальных регуляторных микроРНК для СТЭБРЬ, СТЭБР1 и СТЭБР2 при НМРЛ.
7. Сравнение профилей экспрессии генов CTDSPL, CTDSP1 и CTDSP2 и их
интронных микроРНК (miR-26a/b).
Научная новизна и практическая значимость работы
В ходе данной работы на парных образцах первичных опухолей НМРЛ впервые показано частое и одновременное снижение экспрессии трех генов CTDSPL, CTDSP1 и CTDSP2. В опытах in vitro впервые выявлена супрессорная активность генов SCP фосфатаз - CTDSPL, CTDSP1 и CTDSP2. С помощью трансфекции клеточной линии аденокарциномы лёгкого А549 показано, что экспрессия каждого из генов в дополнение к подавлению роста вызывают увеличение доли клеток с эпителиальной морфологией. Обнаружено снижение уровня фосфорилированного по сайтам Ser-807/811, Ser-780 Ser-795 белка pRb в клонах А549. Обнаруженные эффекты характеризуют CTDSPL, CTDSP1 и CTDSP2 как гены-супрессоры.
Кроме того, обнаружена статистически достоверная разница в уровнях мРНК генов CTDSPL, CTDSP1 и RB1 между образцами АК с метастазами в лимфатических узлах и без них (P < 0.05), что позволяет предположить, что эти гены можно использовать в качестве биомаркеров метастатического статуса АК. Полученные данные могут способствовать дальнейшему пониманию различий в путях метастазирования в АК и ПКРЛ - наиболее распространенных гистологических типах НМРЛ.
С помощью биоинформатического анализа базы данных The Cancer Genome Atlas (TCGA) и ресурсов для предсказания мишеней микроРНК (TargetScan, DIANA-microT, miRTarbase, PicTar, mirSVR) для трех генов фосфатаз идентфицированы потенциальные регуляторные микроРНК, входящие в онкогенный кластер miR-183-96-182. Методом ПЦР в реальном времени подтверждено усиление экспрессии этих микроРНК, наряду с падением
экспрессии генов CTDSPL/1/2. Эти данные указывают на потенциальное участие кластера miR-183-96-182 в инактивации генов фосфатаз при НМРЛ.
Результаты работы свидетельствуют о том, что, все три фосфатазы, обладая высокой гомологией, выполняют супрессорную функцию in vitro. Полученные данные важны для понимания молекулярных механизмов возникновения НМРЛ и могут быть использованы в дальнейших исследованиях, направленных на разработку новых подходов генной терапии рака лёгкого.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онкосупрессорные свойства SCP фосфатаз при немелкоклеточном раке лёгкого»
Апробация работы
Материалы работы представлены на следующих российских и международных конференциях: "Molecular mechanisms of growth and progression of malignant neoplasms", посвященная 55-летию Института молекулярной биологии РАН и 120-летию со дня рождения В.А. Энгельгардта (Москва, Россия, 2014); XXII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015»; 40th FEBS Congress, The Biochemical Basis of Life (Berlin, Germany, 2015); Научная конференция молодых ученых по медицинской биологии ФГБУ ФНКЦ физико-химической медицины ФМБА (Москва, Россия, 2016); 41th FEBS Congress, Molecular and Systems Biology for a Better Life (Kusadasi, Turkey, 2016); II Всероссийская Конференция по молекулярной онкологии (Москва, Россия, 2016); II Всероссийская конференции с международным участием "Высокопроизводительное секвенирование в геномике" (Новосибирск, Россия, 2017); 43rd FEBS Congress, Biochemistry Forever (Prague, Czech Republic, 2018); V Всероссийская Конференция по молекулярной онкологии с международным участием (Москва, Россия, 2019).
Публикации
По материалам исследования опубликованы 4 статьи в рецензируемых российских и международных научных журналах и 10 тезисов.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы и список литературы, содержащий 1 81 ссылку. Диссертация изложена на 98 страницах и содержит 13 рисунков и 5 таблиц.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Функции белков CTDSP1, CTDSP2, CTDSPL в клетках человека
Обратимое фосфорилирование белков, осуществляемое противоположным действием киназ и фосфатаз, представляет собой важный механизм передачи сигналов и регулирования активности ферментов во всех живых организмах. В эукариотических клетках фосфорилирование происходит главным образом на трех гидроксилсодержащих аминокислотах - серине, треонине и тирозине, из которых серин является преобладающей мишенью [18]. Серин/треониновые фосфатазы включают три основных семейства: фосфопротеиновые фосфатазы (PPP), металлозависимые протеиновые фосфатазы и фосфатазы на основе аспартата, представленные FCP/SCP семейством. Семейство FCP/SCP включает подсемейство трёх высоко гомологичных малых CTD-фосфатаз (CTDSP1, CTDSP2 и CTDSPL).
1.1.1. Аминокислотные последовательности фосфатаз CTDSPL/1/2
Белки подсемейства малых сериновых фосфатаз (SCP - Small C-terminal domain Phosphatase), к которым относятся CTDSP1, CTDSP2, CTDSPL и CTDSPL2, вовлечены в ряд важных процессов в клетке. Фосфатазы этого подсемейства локализованы в клеточном ядре, являются М£2+-зависимыми ферментами и могут играть роль регуляторов транскрипции некоторых генов, а также взаимодействовать с другими регуляторными белками. При этом гомология трёх аминокислотных последовательностей - CTDSP1, CTDSP2, CTDSPL выше, чем у каждой из этих трёх с CTDSPL2. Значительное сходство аминокислотных последовательностей (~83%) и трехмерных структур SCP фосфатаз указывает на сходные функции этих трех ферментов (Рис. 1). Эти белки имеют высокую гомологию в мотиве DXDX(T/V), отвечающем за фосфатазную активность, но имеют различия в N-концевых последовательностях, которые, как
13
предполагается, принимают участие в белок-белковых взаимодействиях. Важно отметить, что во всех трёх изоформах обнаружены идентичные характеристики во всех биофизических и кинетических исследованиях in vitro. Белки CTDSP1, CTDSP2 и CTDSPL у человека кодируются генами CTDSP1, CTDSP2 и CTDSPL, расположенными на 2-ой, 12-ой и 3-й хромосоме, соответственно. И хотя они расположены на разных хромосомах, профили тканеспецифичной экспрессии для трёх изоформ не отличаются друг от друга [19].
Рис. 1. Гомологичные участки аминокислотных последовательностей белков CTDSPL/1/2 (>90%) в фосфатазном домене. Скобкой показан консервативный домен; * - отмечены критические аспарагиновые основания, вовлеченные в фосфатазную активность.
1.1.2. Механизм действия 8СР фосфатаз
У ферментов этого подсемейства имеются отрицательные заряды,
присутствующие как на нуклеофильной, так и на основной аминокислоте
(аспартат), которые нейтрализуются ионами магния, необходимыми для
связывания субстрата и для ферментативной активности (Рис. 2). После
нуклеофильной атаки образуется промежуточное соединение фосфо-аспартила, а
после его взаимодействия с молекулой воды образуется дефосфорилированный
14
серин и неорганический фосфат. Формирование этого фосфо-аспартильного интермедиата является ключевой особенностью, которая отличает членов семейства FCP/SCP от других металло-зависимых фосфатаз [20].
Рис. 2. Механизм действия 8СР фосфатаз. Фосфатазы используют консервативный мотив DXDX(T/V) и ион магния для координации фосфорилированного серина. Аспарагиновая кислота действует как нуклеофил и образует промежуточное соединение аспартилфосфата, которое затем взаимодействует с молекулой воды.
Активность фосфатаз, действующих на ^концевой домен РНК-полимеразы II, впервые обнаружена во фракции клеток HeLa [21]. Белки в этом экстракте способны переводить гиперфосфорилированную РНК-полимеразу II в гипофосфорилированное состояние. Эта модификация позволяет РНК-полимеразе II связывать большой ранний промотор аденовируса-2 (Ad2-MLP), что явилось одним из первых доказательств того, что фосфорилированная форма С-концевого домена играет важную роль для узнавания промотора [22].
I.1.3. Фосфорилирование С-концевого домена РНК-полимеразы II
Динамический паттерн посттрансляционной модификации С-концевого хвоста РНК-полимеразы II называют CTD код [23]. Ферменты, такие как киназы и фосфатазы, определяют статус посттрансляционной модификации С-концевого домена, что является значимым для регуляторов транскрипции. В совокупности эти факторы обеспечивают правильное время транскрипционных процессов [24]. Интересно, что большинство CTD-киназ принадлежат к семейству циклин-зависимых киназ (CDK), что подразумевает связь между регуляцией клеточного цикла и транскрипцией [25].
Известно, что БСР фосфатазы предпочтительно дефосфорилируют фосфосерин-5 в гептапептидных повторах С-концевого домена РНК-полимеразы
II. Наибольшая субъединица РНК-полимеразы II содержит С-концевой домен, состоящий из множества повторов консенсусной последовательности Туг1 -Бег2-Рго3-ТЬг4-8ег5-Рго6^ег7, подвергающейся фосфорилированию и дефосфорилированию на различных стадиях транскрипции. На стадии пролонгации транскрипции наряду с фосфатазой FCP1, имеющей активный центр, похожий с активными центрами других членов БСР семейства, фосфатазы негативно регулируют активность РНК-полимеразы II. FCP1 является СГО/БСР фосфатазой, консервативной у эукариот с предпочтением Seг-2 С-концевого домена РНК-полимеразы II в качестве субстрата [26-28]. С другой стороны, SCP фосфатазы являются специфичными и присутствующими у высших эукариот [29], предпочтительно дефосфорилируют Бег-5, а не Seг-2. У человека СГО8Р1 обладает 24% идентичностью с FCP1 по аминокислотной последовательности в фосфатазном домене и сходной третичной структурой [30, 31].
С-концевой домен РНК-полимеразы II человека содержит 52 повтора гептапептидной последовательности Туг1-8ег2-Рго3-ТЬг4-8ег5-Рго6^ег7 и участвует в связывании с некоторыми белками. Этот уникальный домен
сохранился неизменным на протяжении эволюции [32], но количество повторов варьирует от 26-27 (в дрожжах) до 52 (у млекопитающих) [33]. Эта аминокислотная последовательность сильно обогащена сайтами потенциального фосфорилирования - каждый из пяти остатков в гептапептидном повторе, кроме пролина, может быть акцептором фосфата in vivo.
Статус фосфорилирования двух наиболее хорошо изученных остатков С-концевого домена, Ser-2 и Ser-5, коррелирует со стадиями транскрипции [34]. В зависимости от состояния фосфорилирования C-концевой домен может различать свои мишени для связывания и инициировать транскрипцию. Дефосфорилированный C-концевой домен связывает белки комплекса предварительной инициации, такие как TATA-связывающие белки. Фосфорилирование Ser-5 C-концевого домена циклин-зависимой киназой Cdk7 препятствует этим взаимодействиям. Фосфорилированный Ser-5 C-концевого домена РНК-полимеразы II способен инициировать транскрипцию, но не может войти в фазу элонгации и транскрибировать всю мРНК. Фосфорилирование Ser-2 C-концевого домена с помощью циклин-зависимой киназы Cdk9 генерирует новую форму РНК-полимеразы II, которая распознается факторами элонгации, такими как Elongator. В ходе элонгации транскрипции С-концевой домен РНК-полимеразы II подвергается гиперфосфорилированию. Кроме того, фосфорилированный в положениях Ser-2 и Ser-5 C-концевой домен РНК-полимеразы II распознается факторами сплайсинга и необходим для сборки сплайсосомы и для эффективных реакций сплайсинга в процессе элонгации.
Показано, что регуляция сплайсинга пре-мРНК, вызванного ультрафиолетовым излучением, происходит в зависимости от состояния фосфорилирования C-концевого домена РНК-полимеразы II [35]. В этом исследовании показано, что в клетках, содержащих мутантную форму РНК-полимеразы II, где каждый Ser-2 и Ser-5 в C-концевом домене заменен аланином, не подвергающимся фосфорилированию, альтернативный сплайсинг в ответ на УФ-облучение не происходит. Промежуточные комплексы, участвующие в
17
сплайсинге, обнаружены с помощью антител к фосфосерину-5 C-концевого домена. Следовательно, сплайсинг может происходить вместе с предпочтительным фосфорилированием в Ser-5 C-концевого домена РНК-полимеразы II [36]. Вероятно, положение фосфата С-концевого домена меняется в ходе элонгации от Ser-2 к Ser-5 при приближении к сайту сплайсинга и переходит обратно к Ser-2 после завершения сплайсинга. Таким образом, SCP фосфатазы выполняют функцию регуляции активности РНК-полимеразы II на стадии перехода от инициации транскрипции к элонгации, специфично дефосфорилируя фосфосерин-5 C-концевого домена самой большой субъединицы РНК-полимеразы II.
1.1.4. Регуляция транскрипции нейронных генов
Известно, что SCP фосфатазы являются эволюционно консервативными регуляторами экспрессии нейрон-специфичных генов [19]. Белки CTDSPL/1/2 -функциональные компоненты комплекса REST (RE1-Silencing Transcription factor), который специфично связывается с участком ДНК RE-1 (Repressor Element 1) длиной в 23 пары оснований, обнаруживающимся во многих нейронных генах (>1000). Взаимодействуя с REST, SCP фосфатазы участвуют в подавлении экспрессии нейронных генов. Установлено, что профиль экспрессии генов CTDSPL/1/2 сходен с паттерном экспрессии REST, который обнаруживается во всех клетках, кроме нейронных [37]. Показано, что активность нейронных генов в клетках человека и мышей зависит от активности микроРНК miR-124, предотвращающей экспрессию генов CTDSPL/1/2.
Имеются данные о том, что интронная микроРНК - miR-26b, регулирует экспрессию CTDSP2 во время дифференцировки нейронов в ранних стадиях развития рыбок Danio, а CTDSP2 является мишенью miR-26b, которая кодируется в интроне первичного транскрипта CTDSP2 и транскрибируется вместе со своим геном-хозяином [38]. Эта отрицательная обратная связь неактивна в нейронных стволовых клетках, поскольку биогенез miR-26b ингибируется на уровне
предшественника. Генерация зрелой miR-26b активируется во время нейрогенеза, при котором эта микроРНК подавляет экспрессию CTDSP2. Посттранскрипционная регуляция экспрессии miR-26b приводит к ингибированию CTDSP2, обеспечивая его ткане-специфичную регуляцию. Этот результат стал первым экспериментальным доказательством существования такой обратной связи, при которой экспрессия гена-хозяина регулируется посредством его интронной микроРНК.
Опыты с использованием эмбриональных стволовых клеток мыши P19 выявили участие CTDSP1 в дифференцировке нейронов, индуцированной комплексом REST. Снижение экспрессии CTDSP1 приводило к клеточной дифференцировке с удвоенной скоростью. Эти результаты подтверждают важность роли CTDSP1 в инактивации генов нейронов при взаимодействии с комплексом REST [39]. В этой работе показано также, что профили одновременной экспрессии генов CTDSP1 и REST влияют на степень дифференцировки нейронов, ингибируя транскрипционный фактор основной структуры спираль-петля-спираль (bHLH) и нейрогенина-2 (Ngn2) (Рис. 3). Подавление экспрессии CTDSP1 и REST приводило к дифференцировке нейронов [39]. Этот результат показывает, что CTDSP1 играет жизненно важную роль в подавлении экспрессии генов нейронов при его коэкспрессии с REST.
1.1.5. Сигнальные пути, связанные с SCP фосфатазами
Малые сериновые фосфатазы CTDSPL/1/2, в отличие от фосфатазы FCP1, способны дефосфорилировать Smad2 и Smad3 в N-концах и линкерных областях, усиливая сигнальный путь трансформирующего ростового фактора бета (TGF-beta) [40]. Этот фактор контролирует многие функции в клетке, включая пролиферацию и дифференцировку. Белки Smad являются преобразователями сигналов и транскрипционными модуляторами, которые опосредуют множество сигнальных путей, в том числе сигнал TGF-beta.
Фосфатазы CTDSPL/1/2 также дефосфорилируют Smadl в C-конце, тем самым отрицательно регулируя сигнальный путь костных морфологических белков BMP (Bone Morphogenetic Proteins) [41]. Smadl является сигнальным белком пути TGF-p/BMP, играющего фундаментальную роль в органогенезе костных тканей посредством активации рецепторов серин-треониновых киназ.
SCP фосфатазы также могут дефосфорилировать и стабилизировать белок Snail. Известно, что сверхэкспрессия этого белка приводит к рецидиву рака молочной железы, который сопровождается эпителиально-мезенхимальным переходом. Белок Snail является важным регулятором нескольких сигнальных путей, которые приводят к эпителиально-мезенхимальному переходу и миграции клеток [42].
Известна способность фосфатазы CTDSP1 дефосфорилировать белок, участвующий в подавлении экспрессии E-кадгерина - Twistl. Фосфорилирование серина в 68 положении N-конца этого белка способствует его деградации [43]. E-кадгерин регулирует клеточную адгезию и подвижность клеток. Его дерегуляция приводит к ингибированию инвазии и метастазирования опухолевых клеток.
Показано, что экспрессия CTDSCPL/1/2 повышена в сердечной ткани, а интронные микроРНК - miR-26b, miR-26a-2 и miR-26a-1, кодирующие последовательности которых содержатся в интронах этих генов, выполняют определенную функцию в сердце [44]. Для выяснения роли CTDSP1 и его miR-26b в кардиомиоцитах проведено исследование, результаты которого показали, что CTDSP1 может вызвать гипертрофию сердца, а оверэкспрессия CTDSP1 приводит к значительному увеличению площади поверхности клеток кардиомиоцитов и к повышению уровней экспрессии соответствующих генов [45]. Экспрессия
Рис. 3. Сигнальные пути, связанные с SCP фосфатазами. Фосфатазы CTDSCPL/1/2 участвуют в сигнальном пути TGF-p/BMP посредством дефосфорилирования белка Smadl; в ингибировании нейрон-специфичных генов, взаимодействуя с комплексом REST; в регуляции клеточного цикла, по-видимому, дефосфорилируя белок pRb [14], [46].
CTDSP1 индуцирует сердечный гипертрофический фенотип, а экспрессия его интронной miR-26b имеет противоположный эффект по сравнению с эффектом оверэкспрессии CTDSP1 in vitro. Эти данные свидетельствуют о том, что CTDSP1 потенциально индуцирует сердечную гипертрофию, которая отрицательно регулируется его интронной miR-26b.
Таким образом, многофункциональные фосфатазы семейства SCP участвуют в регуляции сигнальных путей, а также транскрипции генов, и
выполняют ряд жизненно важных функций в различных биологических процессах.
I.2. Функции 8СР фосфатаз в различных опухолях
Кроме хорошо известных функций (регуляция активности РНК-полимеразы
II, участие в подавлении нейрон-специфичных генов) в последние годы появляется все больше доказательств участия БСР фосфатаз в процессах, связанных с развитием и прогрессией опухолевых заболеваний - эпителиально-мезенхимальным переходом, ангиогенезом и контролем клеточной пролиферации.
1.2.1. Механизмы нарушения экспрессии генов-супрессоров при НМРЛ
Опухоли легкого, как и другие эпителиальные злокачественные опухоли, возникают вследствие ряда мутаций, молекулярных аномалий и сопутствующих морфологических изменений. Канцерогенез легкого в большинстве случаев обусловлен генетическими и эпигенетическими повреждениями, вызванными хроническим воздействием канцерогенных веществ табака [47].
Высказано предположение [48], что всё многообразие генотипов раковых клеток сводится к шести существенным изменениям в клеточной физиологии, которые в совокупности определяют злокачественный рост: (а) самодостаточность сигналов роста; (б) нечувствительность к сигналам, ингибирующим рост; (в) уклонение от запрограммированной гибели клеток (апоптоз); (г) безграничный репликативный потенциал; (д) ангиогенез и (е) способность к инвазии и метастазированию.
Образование опухоли является сложным процессом, включающим в себя генетические и эпигенетические изменения в ряде генов, включая гены-супрессоры, онкогены, гены, участвующие в регуляции клеточного цикла и
апотпоза. Согласно одной из наиболее распространенных теорий канцерогенеза, возникновение первой опухолевой клетки происходит вследствие накопления мутаций в онкогенах, которые способствуют возникновению дальнейших мутаций, то есть формируется мутаторный фенотип. Такие первичные мутации, увеличивающие частоту последующих мутаций в клетке, называются драйверными и являются ранним событием в канцерогенезе. Одна из сложностей определения таких мутаций заключается в том, что некоторые мутации в зависимости от контекста могут приводить к активации как онкогенов, так и генов-супрессоров. Например, MYC обычно считается онкогеном, но иногда имеет характеристики опухолевого гена-супрессора [49]. Еще одна сложность при таком подходе возникла после открытия факта, что некоторые опухоли характеризуются внезапными генетическими изменениями [50], а не медленным накоплением мутаций.
Гены-супрессоры опухолей играют жизненно важную роль в контроле роста нормальных клеток. Они могут быть вовлечены в регуляцию разнообразных процессов клеточной активности и репарацию ДНК при ответе на её повреждение, участвовать в регуляции клеточного цикла, митогенной сигнализации, дифференцировке и миграции клеток [51]. Многие опухолевые супрессоры обладают активностью как в нормальных, так и в опухолевых клетках, тогда как другие, например, р53, неактивны в нормальных клетках и активируются только при потенциальном риске онкозаболевания [52].
Инактивация генов-супрессоров опухолей может быть вызвана и другими механизмами помимо мутаций, включая аберрантное метилирование промотора или делецию гена. Показано, что аллельные потери хромосомы 3р являются частыми молекулярными изменениями при раке легкого, происходящими в начале прогрессирования онкозаболевания [51, 53]. При раке легкого также обнаружены многочисленные хромосомные аномалии (анеуплоидия) и структурные цитогенетические аномалии, в том числе делеции и невзаимные транслокации [54].
Несмотря на интенсивные исследования онкогенеза и идентификацию множества опухолевых супрессоров [55], точные механизмы, посредством которых осуществляются функции опухолевых супрессоров, не всегда хорошо изучены. Идентификация новых генов-супрессоров и онкогенов, которые могут быть потенциальными мишенями при лечении НМРЛ, по-прежнему остается актуальной задачей.
1.2.2. Белок рЯЬ в регуляции клеточного цикла
Перед началом деления клетки проходят через тщательно контролируемую многоступенчатую процедуру. Программа деления клеток - клеточный цикл -необходима для предотвращения безудержного клеточного роста, что может привести к образованию опухоли. Белки, называемые циклинами, контролируют прогрессию в каждой фазе клеточного цикла, причем разные циклы работают на разных фазах. Во время фазы G1 клеточного цикла клетки увеличиваются в размере и продуцируют белки, которые являются необходимыми для копирования ДНК. Как только клетка проходит контрольную точку в конце фазы G1, она стремится к делению. Поэтому для клетки особенно важно контролировать события, происходящие во время фазы G1.
Контрольные точки клеточного цикла представляют собой пути передачи сигнала, отслеживающие успешное завершение событий в одной фазе клеточного цикла перед переходом к следующей фазе, содержат сенсорные белки, которые сканируют хроматин на предмет частично реплицированной ДНК, разрывов ДНК или других аномалий. Когда клеточное повреждение непоправимо, передача сигналов контрольной точки может устранить потенциально опасные клетки путем постоянной остановки клеточного цикла или апоптоза [56].
Контрольная точка клеточного цикла G1 предотвращает репликацию поврежденной ДНК и является наиболее понятной контрольной точкой в клетках млекопитающих. Комплексы циклина D-CDK4/6 способствуют раннему прогрессированию G1 фазы, но активность комплексов циклина E (и циклина А) с
CDK2/1 необходима для инактивации белка pRb посредством гиперфосфорилирования, чтобы пройти точку рестрикции в позднюю фазу G1 [57].
К семейству генов ретинобластомы относится ген ретинобластомы (RB1), который является одним из наиболее изученных генов-супрессоров опухолей, и два родственных гена, p130 и p107, транскрипты которых, как было показано, структурно и функционально сходны с pRb [58]. Белок ретинобластомы (pRb) является ключевым игроком в регулировании фазы G1. Белки pRb связывают факторы транскрипции, которые необходимы для прогрессии клеточного цикла. Инактивация pRb приводит к высвобождению транскрипционных факторов E2F и индукции генов, специфичных для поздней фазы G1, включая гены дигидрофолатредуктазы (DHFR), уникального белка F-бокса 5 (Emil) и циклина A [59].
Рис. 4. Регуляция активности рЯЬ в ходе клеточного цикла вследствие фосфорилирования. Гипофосфорилированая форма pRb остается активной для связывания с E2F. При переходе клеточного цикла от G1- к S фазе - комплекс CDK и циклинов дополнительно фосфорилирует pRb для достижения гиперфосфорилированного статуса и освобождает pRb от связывания с E2F, что способствует продвижению клеточного цикла.
Существование гена RB1 предсказано в 1971 году по эпидемиологическим данным семейства ретинобластомы [60], а сам ген RB1 идентифицирован более 15-ти лет спустя [61]. Первоначальную характеристику функции pRb определяли в исследованиях ДНК-содержащих опухолевых вирусов [62], которые указывали на роль pRb как регулятора перехода G1/S [63]. В настоящее время известно, что фазы G1/S и G2/M клеточного цикла млекопитающих контролируются сложным молекулярным путем (Рис.4), в который вовлечены факторы связывания промотора E2 (E2F) [64], партнер димеризации [65], pRb [62], циклин-зависимые киназы (CDK), циклины [66] и ингибиторы CDK [67]. Этот механизм нарушен в большинстве солидных опухолей, а, возможно, и во всех [68].
Продукты генов RB1, RBL1 и RBL2 - белки pRb, p130 и p107, соответственно, относятся к семейству карманных белков. Белки p107 и p130 обладают высокой гомологией с pRb в области карманного домена и также участвуют в регуляции клеточного цикла. До сих пор неясно, зачем нужно так много членов семейства pRb и E2F, однако показано, что конкретные члены семейства pRb взаимодействуют преимущественно с конкретными членами семейства E2F во время определенных фаз клеточного цикла. Например, pRb взаимодействует в основном с E2F1, E2F2 и E2F3 и наиболее активен при фазовом переходе G1-S [69], в то время как p130 взаимодействует в основном с E2F4 и E2F5 и наиболее активен в G0-фазе покоя клеточного цикла [70]. Показано, что белки семейства pRb связываются с фрагментом внутри области активации транскрипции E2F, эффективно подавляя их активность [71, 72]. Кроме преимущественного взаимодействия с членом семейства карманных белков pRb, E2F1, E2F2 и E2F3 также обладают сайтом связывания для циклинов в аминоконцевой области, что позволяет соответствующим циклин-зависимым киназам (главным образом, Cdk2) регулировать активность E2F1, E2F2 и E2F3 [73]. E2F4 и E2F5 не имеют такого способа регуляции [70]. Хотя все белки семейства E2F, кроме E2F7 и E2F8, способны гетеродимеризоваться с белком семейства DP с образованием функционального комплекса E2F, только E2F1-3
обладают достаточно сильной активностью, чтобы стимулировать активную транскрипцию и вход в S-фазу покоящихся клеток [74].
Белок рЯЬ является супрессором, регулирующим множество жизненно важных процессов в клетке, включая регуляцию клеточного цикла, ответ на повреждения ДНК, выход из клеточного цикла, дифференцировку [75]. Этот белок подавляет экспрессию генов, регулируемых фактором транскрипции Е2Б, связываясь с белками семейства Е2Б (Рис. 4). Тем не менее, биохимические исследования показали, что Е2Б является лишь одной из множества мишеней белка рЯЬ. На сегодняшний день обнаружено более сотни белков, способных взаимодействовать с рЯЬ [76]. Поэтому для понимания причин инактивации рЯЬ в результате фосфорилирования необходимо понять каким образом его структура влияет на взаимодействие с белками и как фосфорилирование влияет на изменение его структуры.
Активность рЯЬ регулируется посттрансляционными модификациями, причем преобладающей модификацией является фосфорилирование, которое осуществляется с помощью CDK4-циклина D и CDK2-циклина Е способствует прогрессии S-фазы клеточного цикла [77, 78].
Белок рЯЬ содержит два независимо сложенных домена, каждый из которых состоит из двух субдоменов. Известно о 16-ти предполагаемых сайтах фосфорилирования рЯЬ посредством СЭК, расположенных по всему белку (Рис. 5). Предполагается, что рЯЬ существует в трех обобщенных изоформах: (1) -нефосфорилированный рЯЬ; (2) - гипофосфорилированный рЯЬ (или частично фосфорилированный рЯЬ) и (3) - неактивный, гиперфосфорилированный рЯЬ, присутствующий в поздних фазах 01, Б, 02 и М. Последний можно идентифицировать с помощью электрофореза в полиакриламидом геле в присутствии додецилсульфата натрия как более медленно мигрирующую фракцию [75].