Формирование и природа активности наноразмерных катализаторов гидрирования на основе комплексов палладия с фосфорорганическими лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Горемыка, Татьяна Васильевна

  • Горемыка, Татьяна Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 160
Горемыка, Татьяна Васильевна. Формирование и природа активности наноразмерных катализаторов гидрирования на основе комплексов палладия с фосфорорганическими лигандами: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Иркутск. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Горемыка, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Катализ комплексами палладия реакции гидрирования

1.1. Гомогенные и микрогетерогенные катализаторы гидрирования на основе палладия

1.1.1. Катализаторы гидрирования на основе комплексов палладия (0)

1.1.2. Катализаторы гидрирования на основе комплексов палладия (II)

1.1.3. Каталитические системы "комплекс палладия(П) + восстановитель"

1.1.4. Кластеры и коллоиды палладия - как катализаторы гидрирования

1.2. Механизм формирования и природа активных в гидрировании комплексов палладия

1.2.1. Формирование катализаторов гидрирования на основе комплексов палладия и алюминийорганических соединений

1.2.2. Формирование катализаторов гидрирования в системах THnaPdX2 + NR

1.2.3. Формирование катализаторов гидрирования в системе PdX2(PR3)2+H

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Очистка растворителей

2.2. Очистка субстратов

2.3. Очистка газов

2.4. Синтез соединений фосфора(Ш)

2.5. Синтез комплексов палладия

2.6. Методики проведения экспериментов

2.7. Физические методы исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Механизм формирования и каталитические свойства системы на основе Pd (Асас)2 + nPR3 + Н

3.1.1. Формирование катализатора гидрирования в системе Pd(Acac)2 + nPPh3 + H

3.1.2. Каталитические свойства системы на основе

Pd (Асас)2 + nPPh3 + Н

3.1.3. Каталитическая система на основе бис-ацетилацетоната палладия и триоктилфосфина

3.2. Формирование и природа активности катализатора на основе Pd(Acac)2PPh3 + NaH2P

3.2.1. Изучение взаимодействия Pd(Acac)2PPh3 с гипофосфитом натрия в инертной атмосфере спектральными методами

3.2.2. Изучение превращений каталитической системы Pd(Acac)2PPh3 +NaH2P02 в атмосфере водорода

3.2.3. Каталитические свойства системы Pd(Acac)2PPh3 +

NaH2P02 в гидрировании ненасыщенных соединений

3.3. Каталитические системы на основе фосфидных и фосфиниденовых комплексов палладия

3.3.1. Синтез и каталитические свойства системы

Pd(Acac)2 + NaPPh

3.3.2. Взаимодействие бис-ацетилацетоната палладия с дифенилфосфином

3.3.3. Формирование и свойства катализатора гидрирования на основе комплекса палладия [Pd3(PPh2)4(PPh2-PPh2)] и ацетата палладия

3.3.4. Синтез и каталитические свойства системы

Pd(Acac)2 + Li2PPh

ВЫВОДЫ !.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и природа активности наноразмерных катализаторов гидрирования на основе комплексов палладия с фосфорорганическими лигандами»

Актуальность проблемы

Необходимость поиска и разработки новых катализаторов для процессов тонкого органического синтеза, детального изучения механизмов формирования и функционирования активных в катализе комплексов инициирует развитие исследований в области металлокомплексного катализа.

Среди широко изучаемых каталитических реакций большой интерес представляют реакции гидрирования. Внимание к ним обусловлено важностью решения как практических задач нефтехимии и органического синтеза, так и решением теоретических проблем активации молекулы водорода, непредельных субстратов и изучения механизмов каталитического гидрирования. В настоящее время опубликованы данные о металлокомплексных катализаторах гидрирования с использованием практически всех d-элементов, однако, в течение трех последних десятилетий особенно интенсивно развивается область катализа, связанная с использованием комплексов металлов платиновой группы, в частности, палладия в качестве катализаторов. Комплексы палладия с фосфор- и азотсодержащими лигандами позволяют проводить гидрирование ненасыщенных соединений с высокой активностью и селективностью в мягких условиях.

К началу выполнения работы было известно, что введение даже небольших количеств трифенилфосфина к бис-ацетилацетонату палладия приводит к резкому увеличению каталитической активности системы. При этом, несмотря на проводимые исследования, вопрос о природе активных комплексов, формируемых в этих системах, до сих пор является дискуссионным. Этот факт побудил нас предпринять специальные исследования природы модифицирующего влияния третичного фосфина на формирование катализаторов гидрирования.

Целью диссертационной работы является изучение формирования и природы каталитически активных в гидрогенизационном катализе форм палладия на основе бис-ацетилацетоната палладия и его комплексов с соединениями трехвалентного фосфора под действием водорода и гипофосфита натрия.

Поставленная в работе цель включает решение следующих задач:

• Изучение взаимодействия системы на основе Pd(Acac)2 и трифенилфосфина с водородом при различных соотношениях исходных компонентов и свойств катализаторов гидрирования.

• Исследование реакции восстановления комплекса Pd(Acac)2PPh3 гипофосфитом натрия спектральными методами (ИКС, УФС, ЯМР) и электронной микроскопией; установление природы активности в гидрировании ненасыщенных соединений.

• Исследование спектральными методами процесса взаимодействия Pd(Acac)2 с соединениями фосфора(Ш): дифенилфосфином, натрийдифенилфосфидом и дилитийфенилфосфидом.

• Синтез палладийкомплексных катализаторов на основе полиядерных комплексов палладия, содержащих фосфидные и фосфиниденовые фрагменты, изучение формирования и функционирования микрогетерогенных катализаторов.

Научная новизна

Наиболее существенными и принципиально важными результатами настоящего исследования являются следующие:

Формирование катализаторов гидрирования включает следующие ключевые реакции: гидрогенолиз связей Pd-X (Х-ацидолиганд), приводящий к восстановлению Pd(II)-»Pd(0); деструкция фосфинов в координационной сфере Pd(0), включающая окислительное присоединение фосфорорганических лигандов к Pd(0) с последующим гидрогенолизом связи Pd-C и образованием полиядерных фосфидных и фосфиниденовых комплексов палладия; формирование закрепленных на палладийфосфорорганических матрицах кластеров палладия(О) под действием водорода и ненасыщенных субстратов.

Идентифицированы фосфиды палладия состава Рс1бР, РсЦ^Р, комплексы палладия состава [Pd(Acac)PPh2]2, ([Pd3(PPh2)4(PPh2-PPh2)]) и Pd(0) в аморфной и кристаллической формах.

Предложены многостадийные схемы механизмов формирования катализаторов гидрирования в системах Pd(Acac)2+PPh3+H2, Pd(Acac)2PPh3+ NaH2P02, [Pd3(PPh2)4(PPh2-PPh2)]+Pd(OAc)2+H2 и модели строения наноразмерных частиц. Показано, что катализаторы гидрирования, получаемые на основе бис-ацетилацетоната палладия и фосфорорганических соединений в водороде, представляют собой наноразмерные частицы (2-5 нм), в которых на матрицах (полиядерные комплексы палладия с фосфидными и фосфиниденовыми лигандами) иммобилизованы активные в гидрогенизационном катализе кластеры (ансамбли) палладия(О).

В каталитической системе Pd(Acac)2PPh3 + NaH2P02 катализатор гидрирования представляет собой наноразмерные частицы Pd(0), стабилизированные трифенилфосфином и полиядерными фосфидными комплексами палладия.

Установлен эффект активации катализатора на основе Pd(Acac)2PPh3+NaH2P02 при гидрировании а-ацетиленовых углеводородов, связанный с изменением природы каталитически активных форм палладия.

Предложен новый способ синтеза эффективных катализаторов гидрирования на основе ацетата палладия и полиядерных комплексов палладия с мостиковыми дифенилфосфидными лигандами, для которых обнаружен эффект синергизма - повышения гидрирующей активности.

Практическая значимость

Исследованные катализаторы показали высокую активность и селективность в реакциях гидрирования тройной и двойной связей и нитрогруппы. Научные результаты работы являются основой при создании новых катализаторов для процессов гидрирования, арилирования, карбонилирования и используются при чтении лекционных курсов по химии наноструктурных материалов и металлокомплексному катализу на химическом факультете Иркутского госуниверситета. Апробация работы

Отдельные разделы диссертации докладывались на Молодежном симпозиуме по химии фосфорорганических соединений "Петербургские встречи" (Санкт-Петербург. 1997), Всероссийском совещании "Высокоорганизованные каталитические системы" (Черноголовка, 1998, 2000 гг.), конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Иркутск, 1998 г.), Всероссийской конференции "Катализ в биотехнологии, химии и химических технологиях" (Тверь, 1999 г.), семинаре памяти Ю.И. Ермакова "Новые подходы к целенаправленному синтезу и изучению каталитических систем" (Новосибирск, 2000 г), III Всероссийской конференции по химии кластеров "Полиядерные системы и активация СО2" (Чебоксары, 2001 г.). Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ. Работа является составной частью госбюджетной темы - 41-198-42 "Синтез формирование, природа активности каталитических систем и механизм их действия в превращении ненасыщенных соединений", выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 9903-32090, № 01-03-32126, № 01-03-32-06043) и Министерства образования РФ (грант № Е05-00-03).

Условные обозначения

ДМФА — 1Ч,]Ч-диметилформамид

ДМСО — диметилсульфоксид

ТГФ — тетрагидрофуран

R — ал кил

Ви — бутил

Et — этил

Ph — фенил

Асас" — ацетилацетонат

ОАс" — ацетат

НаГ — галоид-ион

АМК — аминокумарин

ДИБАГ — ди-(изо-бутил)алюминийгидрид

ДМА — М,К-диметилацетамид dpe — 1,2-бис-(дифенилфосфино)этан

Phen — о-фенантролин

ПВП — поливинилпирролидон

ФЗ — 1-(5-нитро-фурфурилиденамино)-1, 3, 4 -триазол

St — стирол

ФА — фенилацетилен

I. Литературный обзор Катализ комплексами палладия реакции гидрирования

В начале 60-х годов были опубликованы работы Дж. Хелперна, где сообщалось о каталитической гидрогенизации кратных углерод-углеродных связей [1]. Это послужило началом развития гидрогенизационного катализа комплексами металлов во второй половине XX в., хотя активация молекулярного водорода ионами металлов была открыта еще в 1938 г. Келвином. Он обнаружил, что восстановление бензохинона водородом катализируется ионами двухвалентной меди при температуре 100 °С [2].

Многочисленными исследованиями было показано, что для проявления каталитических свойств в гидрировании переходный металл в комплексе должен находится в восстановленном состоянии, либо содержать в координационной сфере мягкие анионы, например, Н, или алкил [3]. В последнем случае, благодаря высокой реакционной способности связи металл-углерод, при определенных условиях происходит гидрогенолиз этой связи с образованием активных в гидрировании гидридных комплексов. Поэтому широкое распространение в 60-70-ые годы получили системы типа Циглера-. Натта, содержащие соль металла 1-го переходного ряда (Ti, V, Cr, Fe, Мп, Со, Ni) и восстанавливающий агент. В качестве восстановителей в металлокомплексных катализаторах чаще всего применялись органические соединения металлов I-III группы, гидриды этих металлов или свободные металлы. Основная функция металл органических соединений заключается в алкилировании комплекса переходного металла. Образующиеся алкильные комплексы распадаются с образованием либо гидридов, либо комплексов, содержащих переходный металл в низших степенях окисления. С другой стороны, металлорганические соединения могут участвовать в стабилизации восстановленных форм переходного металла путем комплексообразования.

В 80-ые годы резко возрос интерес к изучению металлокомплексных катализаторов на основе палладия. Особый интерес к палладию с точки зрения катализа обусловлен его специфическими свойствами, среди которых необходимо отметить легкость протекания окислительно-восстановительных реакций перестройки в координационной сфере палладия вследствие близости энергетических уровней s-, р- и d-атомных орбиталей [2].

Настоящий обзор посвящен рассмотрению каталитических свойств комплексных соединений палладия в реакциях селективного гидрирования ненасыщенных углеводородов, механизму формирования и природе активных в гидрировании комплексов. Гетерогенные катализаторы не включены в данный обзор.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Горемыка, Татьяна Васильевна

Выводы

1. Физическими и химическими методами проведено исследование процессов формирования катализаторов гидрирования на основе бис-ацетилацетоната палладия и соединений трехвалентного фосфора (PPI13, HPPI12, NaPPh2, УгРРЬ) под действием водорода и гипофосфита натрия. Установлено, что основным процессом, определяющим состав и строение катализаторов, являются реакции восстановления палладия до Pd(0) и его окисления в результате взаимодействия с PPI13, приводящего к деструкции фосфорорганических лигандов и образованию полиядерных комплексов палладия с дифенилфосфиновыми и фенилфосфиниденовыми лигандами.

2. Идентифицированы интермедиа™ и конечные продукты превращения системы на основе Pd(Acac)2 и PPh3 с водородом при разных соотношениях исходных компонентов в толуоле и в ДМФА. Показано, что основным фактором, влияющим на деструкцию фосфорорганических лигандов является соотношение между Pd(Acac)2 и PPh3. Восстановление комплекса Pd(Acac)2PPh3 водородом приводит к формированию наноразмерного катализатора гидрирования (3 нм), для которого предложена следующая модель: ядро, состоящее из полиядерных комплексов палладия с мостиковыми дифенилфосфидными и фенилфосфиниденовыми лигандами, на поверхности которого иммобилизованы кластеры палладия в нулевой степени окисления. Увеличение соотношения между Pd(Acac)2 и PPh3 приводит к более глубокой деструкции фосфорганических лигандов. Установлено, что при соотношении PPI13 : Pd(Acac)2 < 0.5 в системе образуются также фосфиды палладия состава PcL^P, Pd^J3, а при PPh3 : Pd(Acac)2 = 0.25 - преимущественно фосфид палладия Pd3P и кристаллический палладий.

3. Показано, что применение фосфинов с длинными углеводородными радикалами, в частности, триоктилфосфина, повышает на порядок активность системы Pd(Acac)2PR.3+H2 в гидрировании а-алкенов и дизамещенных ацетиленовых углеводородов в результате более высокой растворимости активных в катализе комплексов и изменению природы координационной сферы палладия.

4. Установлено, что при восстановлении Pd(Acac)2PPh3 гипофосфитом натрия в инертной атмосфере, протекающем через стадии образования интермедиатов Pd(Acac)(H2P02)PPh3, [Pd(OH)(H2P02)(PPh3)(Solv)], , формируются наноразмерные частицы Pd(0) (преимущественно 5 нм) стабилизированные лигандами PPh3 и палладийфосфорорганические олигомеры, которые представляют собой ассоциаты полиядерных комплексов палладия с лигандами PPh2. Показано, что доля Pd(0) в системе составляет 40%.

5. Изучены каталитические свойства системы Pd(Acac)2PPh3+NaH2P02 в гидрировании ненасыщенных углеводородов. Обнаружен эффект активации катализатора при гидрировании а-ацетиленовых соединений и рассмотрены его причины. Установлено, что под действием водорода и в процессе гидрирования ненасыщенных углеводородов протекает более глубокая деструкция фосфорорганических лигандов, приводящая к уменьшению доли Pd(0) и размеров частиц до 2.5-3 нм.

6. Показано, что реакция бис-ацетилацетоната палладия с дифенилфосфидом натрия протекает через стадию образования биядерного комплекса палладия [Pd(Acac)PPh2]2 с образованием комплекса состава (nNa+)[Pd(PPh2)3]nn", неактивного в гидрогенизационном катализе. При его взаимодействии с ацетатом палладия и водородом формируется катализатор гидрирования.

7. Установлено, что реакция Pd(Acac)2 с дифенилфосфином не останавливается на стадии комплексообразования, а сопровождается обменом лигандов Асас" на PPh2 и редокс-процессом. В качестве конечного продукта реакции на

143 основании данных ЯМР, ИК, УФ спектроскопии и элементного анализа предположен комплекс состава [Pd3(PPh2)4(PPh2-PPh2) СбЩ. Показано, что полиядерные комплексы палладия с мостиковыми лигандами PPh2 неактивны в гидрогенизационном катализе. Предложен новый способ формирования катализаторов путем восстановления соединений Pd(II) в присутствии полиядерных комплексов палладия с лигандами PPh2. Обнаружен эффект синергизма. Путем определения доли Pd(0) на разных стадиях функционирования каталитической системы Pd(OAc)2+ [Pd3(PPh2)4(PPh2-PPli2) СбНб]+Н2 получены экспериментальные доказательства того, что каталитически активными в палладийкомплексных катализаторах с фосфорорганическими лигандами являются кластеры (ансамбли) Pd(0).