Металлоорганический компонент и механизм зарождения активных центров процессов ионно-координационной полимеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Валиева, Оксана Ивановна

  • Валиева, Оксана Ивановна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 184
Валиева, Оксана Ивановна. Металлоорганический компонент и механизм зарождения активных центров процессов ионно-координационной полимеризации: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Валиева, Оксана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Состав каталитической системы ионно-координационной полимеризации.

1.2. Формирование каталитической системы.

1.2.1. Катализаторы, содержащие Т1С14.

1.2.2. Катализаторы, содержащие ТЮ1з.

1.3. Активные центры в процессах полимеризации под действием титансодержащих каталитических систем.

1.3.1 Свойства органических соединений переходных металлов, содержащих а-связь М1:-С.

1.3.1.1. Природа а-связи М1:-С.

1.3.1.2. Термодинамическая и кинетическая устойчивость ст-металлоорганических соединений переходных металлов.

1.3.2. Роль металлоорганического компонента каталитической системы Циглера-Натта.

1.3.3. Эмпирические теории строения АЦ в ионно-координационной полимеризации.

1.3.3.1. Монометаллическая модель АЦ.

1.3.3.2. Биметаллическая модель АЦ.

1.3.4. Квантовохимическое описание моделей АЦ.

1.3.5. Полицентровость — как особенность каталитической системы Циглера-Натта.

1.4. Связь природы компонентов каталитических систем Циглера-Натта с их активностью и стереоспецифичностью при полимеризации диенов.

1.4.1. Влияние природы переходного металла и его лигандного окружения на стереоспецифичность и активность катализатора.

1.4.2. Влияние природы органических производных непереходных металлов на стереоспецифичность и активность каталитических систем Циглера-Натта.

1.4.2.1. Использование алюминийорганических соединений в качестве сокатализаторов полимеризации диенов.

1.4.2.2. Использование магнийорганических соединений в качестве компонентов каталитических систем Циглера-Натта.

1.4.2.3. Использование галлийорганических соединений в качестве сокатализаторов в ионно-координационной полимеризации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлоорганический компонент и механизм зарождения активных центров процессов ионно-координационной полимеризации»

Актуальность проблемы. Открытие и промышленное использование катализаторов Циглера-Натта в немалой степени способствовало развитию технического прогресса во второй половине 20 века, сделав широко доступным синтез ряда новых синтетических полимеров. Фундаментальные исследования Натта, Косси, Оливе, Чиркова, Долгоплоска позволили объяснить многие отличительные особенности полимеризационных процессов, протекающих с использованием металлоорганических комплексных катализаторов, и выдвинуть ряд гипотез о механизме действия новых катализаторов. Интенсивные исследования в этой области продолжаются и направлены на усовершенствование существующих и поиск новых высокоизбирательных каталитических систем полимеризации непредельных соединений. Это объясняется возрастающей потребностью синтеза полимеров с заданной микроструктурой и молекулярно-массовым распределением.

Неослабевающий научный интерес к проблеме катализа полимеризации диенов под действием систем Циглера-Натта породил широкий круг различных представлений о механизме процесса, однако до сих пор среди исследователей имеются разногласия относительно механизма зарождения и строения активных центров (АЦ) полимеризации диенов. В значительной степени эти разногласия связаны со сложностью прямого эмпирического исследования состава и строения АЦ, так как в этих системах концентрации АЦ крайне низки, а изучаемые процессы включают большое число как химических (ал-килирование переходных металлов, внедрение диена по связи металл-углерод, обрыв цепи и т.д.), так и физических (образование кристаллов гетерогенного катализатора, адсорбция молекул диена на поверхности катализатора и т.п.) процессов. Поэтому экспериментальные и спектральные методы исследования природы АЦ и реакций, приводящих к ним, затруднены и приводят к неоднозначным выводам. Огромный экспериментальный материал по исследованию структуры и свойств АЦ циглеровских каталитических систем требует теоретического осмысления с помощью методов квантовой химии для воссоздания целостной картины механизма формирования АЦ, так как в литературе отсутствуют подробный анализ элементарных стадий и оценка роли отдельных компонентов каталитической системы.

Проведенные ранее квантовохимические исследования с применением таких методов, как РМХ, СМЮ, основанные на значительных упрощениях теории, без учета корреляционной энергии, без подробного сканирования поверхностей потенциальной энергии (ППЭ) реакций и оптимизации строения предполагаемых структур, не позволили выявить многие элементарные стадии формирования АЦ. Поэтому развитие методов квантовой химии, в частности методов с использованием теории функционала плотности, определяют актуальность теоретического подхода к детальной разработке механизма формирования! АЦ, изучению-переходных состояний различных элементарных стадий процесса, а также квантовохимического исследования,геометрического и электронного строения интермедиатов и устойчивых структур процесса.

Цель работы. 1.Теоретическое моделирование элементарных стадий и установление механизма зарождения активных центров ионно-координационной полимеризации непредельных соединений на примере каталитической системы Т1СЦ/А1(СНз)з с помощью современных БРТ-методов. 2. Исследование специфического влияния металлоорганического соединения (МОС) на процесс формирования АЦ при варьировании:

• длины алкильного радикала в алюминийорганическом соединении А1(СНз)2Я (Я = -СН3, -С2Н5, -С4Н9, - ьС4Н9, -С6Н13);

• природы заместителей в алюминийорганическом соединении А1СН3ХУ (X = -Н, -С1, -ОСН3, -СН3; У = -СН3,-С1);

• природы непереходного металла А1, ва) в его органическом производном.

Научная новизна работы. Методом РВЕ/Зг впервые проведено подробное сканирование поверхности потенциальной энергии основных элементарных стадий зарождения активных центров в каталитической системе Циглера

Натта на основе тетрахлорида титана и органических соединений непереходных металлов (AI, Ga, Mg). Предложен квантовохимически обоснованный механизм формирования АД, корректно объясняющий экспериментальные данные о влиянии на полимеризационный процесс природы непереходного металла и строения заместителя в металлоорганическом сокатализаторе. Изучено геометрическое и электронное строение структур, определяющих профиль ППЭ рассмотренных элементарных реакций. Локализованы переходные состояния стадий образования ковалентной связи титан-углерод и восстановления алкилированных производных Ti (IV). Впервые детально изучены внутримолекулярное и межмолекулярное направления восстановления Ti (IV) и показана предпочтительность протекания реакции внутрисфер-ного ß-диспропорционирования алкильных радикалов в комплексах тетрахлорида титана и металлоорганического соединения.

Практическое значение работы. В работе получены новые знания о механизме зарождения активных центров в каталитической системе Циглера-Натта, позволившие провести комплексную оценку влияния строения металлоорганического соединения на важнейшие реакции начальной стадии процессов ионно-координационной полимеризации. Выявленные закономерности могут быть использованы для разработки новых высокоэффективных каталитических систем, а также при выборе оптимальных экспериментальных условий синтеза стереорегулярных полимеров.

1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Открытие в 1954 году К. Циглером каталитических систем ионно-координационного типа и систематическое изучение Дж. Натта особенностей полимеризации непредельных мономеров в их присутствии позволило не только производить полимеры, которые нельзя было синтезировать другим путем (например, полимеры пропилена и других высших а-олефинов), но и получать высокостереорегулярные полимеры из сопряженных диенов (например, 1,4-цис-, \,4-транс~, 1,2-и 3,4-полидиены).

Со времени открытия катализаторов Циглера-Натта были достигнуты значительные успехи в области создания каталитических систем, обладающих высокой стереоспецифичностью действия. Уникальные особенности последних наиболее ярко проявляются при ионно-координационной полимеризации диенов. Комплексные металлоорганические катализаторы не только инициируют и обеспечивают возможность протекания полимеризации, но в известной степени и контролируют пространственное, а в некоторых случаях и химическое строение образующихся продуктов. Это обусловлено тем, что все стадии процесса превращения субстрата протекают в пространственной сфере переходного металла. Скорость и направления процессов зависят от лигандного окружения центрального атома. Именно в этом существенное отличие комплексных катализаторов от большинства других известных катализаторов.

На основе обширных фундаментальных исследований [1-6] эмпирически установлен оптимальный состав широкого круга самых различных каталитических систем, позволяющих получать полимеры с высокой стереорегу-лярностью. Проведены также многочисленные теоретические исследования [7-10] с целью установления факторов, от которых зависят каталитическая и регулирующая способности каталитических систем Циглера-Натта. Однако до сих пор нет ответа на ряд ключевых вопросов:

• какие элементарные стадии включает механизм зарождения АЦ ионно-координационной полимеризации непредельных соединений;

• связана ли лимитирующая стадия процесса образования АЦ с природой производного переходного метала и металлоорганического соединения;

• каков наиболее предпочтительный путь восстановления соединений переходных металлов

• какова скорость (динамика) формирования АЦ.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Валиева, Оксана Ивановна

5. ВЫВОДЫ.

1. С помощью теории функционала плотности установлен механизм зарождения активных центров в каталитической системе Циглера-Натта теи/МЖпХп, (Мг = А1, ва; Я - алкил; X = Н, С1, ОСН3), включающий в себя: а) стадию алкилирования титана, б) образования восстановленных форм титана и в) их агрегацию с формированием микрогетерогенного катализатора.

2. Показано, что лимитирующей стадией алкилирования ТлС^ является образование биметаллического комплекса с хлоридной и алкильной мостико-выми связями. Рассчитанная энергия активации этой стадии изменяется в широких пределах в зависимости от природы атома металла в сокатализа-торе (от 5.5 кДж/моль для М£(СН3)2 до 45.1 кДж/моль для триметилгал-лия). Установлено, что термодинамически более выгодной является стадия моноалкилирования ТЮЦ металлоорганическими соединениями. Так, для А1(СН3)3 Еакт= 13.0 кДж/моль, ДД-Рт^ 2.7 кДж/моль по сравнению с процессом повторного алкилирования СН3Т1С13 (Еакт= 14.1 кДж/моль, ДГН°£ =18.4 кДж/моль).

3. На примере каталитической системы ТЮ14 + А1(СН3)2С2Н5 найдено, что наиболее вероятным маршрутом восстановления алкилированных форм Т1 (IV) является внутрисферное (3-диспропорционирование алкильных радикалов с образованием синглетного титанациклопропанового соединения (ЕаКт = 35.8 кДж/моль), дальнейшее взаимодействие которого с комплексом четырехвалентного титана (Еакх< 15.0 кДж/моль) приводит к формированию триплетного биядерного комплекса с ^-координированным непредельным соединением - потенциального предшественника активных центров. Другие способы восстановления Т} (IV) требуют больших энергетических затрат: -95 кДж/моль - внутри-сферная рекомбинация алкильных радикалов; ~100/~140 кДж/моль - процессы межмолекулярной рекомбинации/диспропорционирования; 160 кДж/моль - гомолиз сг-связи титан-алкил. Природа металлоорганического соединения не оказывает влияния на энергетические параметры изученных стадий восстановления алкилпроизводных Тл (IV).

4. На основе формально-кинетического анализа схемы формирования активных центров ионно-координационной полимеризации непредельных соединений показано, что эффективность восстановительного действия МОС определяется их склонностью к самоассоциации (АГН°298 = -196.5 (А1(СН3)2ОСН3) - 14.1 (Оа(СН3)3), кДж/моль) и реакцией образования биметаллических комплексов с хлоридной и алкильной мостиковыми связями. Соотношение величин свободных энергий Гиббса этих двух стадий объясняет снижение алкилирующей способности металлоорганиче-ских соединений при взаимодействии с тетрахлоридом титана в экспериментально установленных рядах: А1(СН3)2Н > А1(СН3)3 > А1(СН3)2С1 > А1(СН3)2ОСН3 и М§(СН3)2 > А1(СН3)3 > Са(СН3)3. Длина алкильного заместителя в алюминийорганическом соединении не влияет на его алкили-рующую способность.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Зарождение активных центров (АЦ) в каталитической системе Цигле-ра-Натта - это сложный многостадийный процесс, включающий стадии ал-килирования и последующего восстановления производных Тл (IV) под действием различных органических соединений непереходных металлов. На основе квантовохимического моделирования отдельных элементарных стадий установлен механизм формирования АЦ ионно-координационной полимеризации непредельных соединений. Выявленная в настоящей работе схема образования активной формы титана согласуется с известными экспериментально полученными закономерностями. Впервые проведено детальное теоретическое изучение элементарных стадий исследуемого процесса при использовании различных металлоорганических соединений (МОС). Предложенный в работе механизм позволил впервые теоретически обосновать экспериментально полученные данные о влиянии природы МОС на отдельные элементарные стадии алкилирования Т1С14 и его последующего восстановления.

Проведенное в работе квантовохимическое исследование показало, что процесс формирования АЦ в каталитической системе Циглера-Натта включает следующие основные стадии.

Мономерная форма МОС находится в равновесии с собственными ас-социатами. Показано, что реакция димеризации понижает эффективность МОС в стадии алкилирования Т1СЦ. Установлено, что склонность к самоассоциации убывает в следующих рядах Mg(CHз)2 > А1(СН3)3 > Оа(СН3)3 и А1(СН3)2ОСН3 > А1(СН3)2Н > А1(СН3)С12 >А1(СН3)2С1 > А1(СНз)з. Длина углеводородного радикала в МОС не оказывает заметного влияния на процесс димеризации.

Геометрическое и электронное строение исходных, промежуточных и конечных продуктов, а также тепловые эффекты и энергии активации элементарных стадий алкилирования Т\ (IV) определяются совокупностью следующих факторов: степенью сродства непереходного металла к хлору (образование мостиковых связей), координационной ненасыщенностью непереходного металла, а также возможностью создания вакансий в координационном окружении с!-элемента.

В первичном акте взаимодействия тетрахлорида титана с МОС происходит взаимная оптимальная ориентация реагентов, что приводит к образованию связанного посредством хлоридного мостика (И—С1—ТУИ) предреак-ционного ван-дер-ваальсового комплекса. Возможность образования подобных комплексов обоснована путем проведения оценочного расчета ошибки суперпозиции базисных наборов.

Проведено сканирование поверхности потенциальной энергии стадии образования биметаллических комплексов с двумя мостиковыми связями (через атом хлора молекулы ИС14 и одного из заместителей МОС). Изучены геометрические, термохимические и активационные параметры исходных и конечных продуктов, а также переходных состояний элементарных стадий образования этих комплексов. Показано, что стадия образования биметаллического комплекса эндотермична и лимитирует процесс алкилирования Т\ (IV). Выявлено, что строение этих комплексов определяется природой МОС. Впервые теоретически обосновано, что длина алкильного заместителя в АОС не оказывает заметного влияния на термохимические и кинетические параметры реакции. Впервые показано, что для алюминийорганических соединений с различными заместителями термодинамически наиболее вероятно образование мостичных связей с участием групп, содержащих химические элементы с высокой электроотрицательностью (О, С1). Установлено, что в ряду Mg(CHз)2, А1(СН3)3, Оа(СНз)з возрастает энергия активации реакции образования мостиковой связи Тл—СН3—М1:, чем объясняется наблюдаемое экспериментально понижение алкилирующей способности изученных МОС.

Важным этапом зарождения активных центров ионно-координационной полимеризации непредельных соединений является образование ковалентной связи Тл-С при трансформации описанных выше биметаллических комплексов. Впервые выявлено, что этот процесс представляет собой совокупность сопряженных стадий диссоциации мостиковых связей, конечным результатом которых является обмен лигандами между TiCl4 и МОС. Для всех изученных МОС эта реакция экзотермична. Показано, что с высокой вероятностью продукты данной стадии могут реагировать между собой с образованием двух прочных дихлоридных мостиковых связей в биметаллическом комплексе с моноалкилированным атомом титана. Формирование данной структуры сопровождается увеличением координационного числа атома переходного металла. Поэтому такие комплексы можно рассматривать в качестве потенциальных исходных реагентов в конечной стадии образования каталитически активного микрогетерогенного хлорида Ti (III), в котором все атомы титана находятся в октаэдрическом окружении атомов хлора.

Квантовохимическими расчетами показано, что повторное алкилирова-ние соединений четырехвалентного титана имеет те же закономерности, что и процесс моноалкилирования. Полученные квантовохимические данные свидетельствуют, что процессы моно- и диалкилирования различаются по энергетическим затратам -термодинамически более выгодной является первая стадия алкилирования тетрахлорида титана.

Впервые детально исследованы элементарные стадии внутри- и межмолекулярного механизмов понижения степени окисления моно- и диалки-лированных производных Ti (IV). Показано, что движущей силой данных процессов является лабильность ст-связи Ti-C. Установлено, что восстановление протекает предпочтительно при внутрисферном ß-диспропорционировании алкильных радикалов с образованием синглетно-го титанациклопропанового соединения, дальнейшее взаимодействие которого с комплексом четырехвалентного титана приводит к формированию три-плетного биядерного комплекса с я-координированным непредельным соединением. Предложенный выше механизм восстановления соединений Ti (IV) подтверждается экспериментальными данными. Потенциально возможные маршруты гомолитического распада ст-связи Ti-C, рекомбинации и а-диспропорционирования алкильных групп в координационной сфере титана, а также межмолекулярные процессы рекомбинации и диспропорциониро-вания алкильных радикалов менее вероятны вследствие высоких энергетических затрат. Впервые установлено, что для разных МОС, участвующих в элементарных стадиях процесса восстановления переходного металла, значения энергии активации и тепловых эффектов практически не изменяются, что объясняет незначительное влияние МОС на этот процесс.

Таким образом, теоретически обоснованный в настоящей работе механизм зарождения активных центров в каталитической системе Циглера-Натта включает в себя последовательность элементарных стадий, в которых наряду с соединениями d-элемента важную роль выполняют органические производные непереходного металла. Активные центры ионно-координационной полимеризации непредельных соединений представляют собой микрокристаллы Ti (III), образующиеся, вероятнее всего, в результате агрегации установленного нами продукта восстановления TiCl4 - триплетного биядерного комплекса с ^-координированным непредельным соединением - ввиду некомпенсированной спиновой плотности на атомах титана и неоптимального координационного окружения.