Роль акцентуаций характера личности в спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Романова, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Романова, Ольга Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ:
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА СПОРТСМЕНОВ.
1.1. Основные подходы к изучению акцентуаций характера.
1.2. Факторы акцентуаций.
1.3. Типы акцентуаций характера.
1.4. Профессиональная адаптация и акцентуации личности.
1.5. Особенности акцентуаций характера спортсменов.
1.6. Формирование и проявление акцентуаций личности в спортивной деятельности.
1.7. Работа с акцентуациями характера в ходе учебно-тренировочной деятельности.
Резюме.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ
И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА СПОРТСМЕНОВ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы и методики исследования.
2.3. Организация и этапы исследования.
2.4. Характеристика выборки испытуемых.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ АКЦЕНТУАЦИЙ
ХАРАКТЕРА СПОРТСМЕНОВ.
3.1. Сравнительный анализ типов акцентуаций характера спортсменов и не спортсменов.
3.2. Доминирующие типы акцентуаций характера у представителей разных спортивных специализаций.
3.3. Влияние спортивной специализации на выраженность акцентуированных черт характера спортсменов.
3.4. Специфика взаимосвязи мотивационных характеристики личности и типов акцентуаций характера спортсменов.
Резюме.
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗИ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА
С УСПЕШНОСТЬЮ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
4.1. Связь типов акцентуаций характера с успешностью спортивной деятельности.
4.2. Анализ связей показателей спортивной деятельности с типами акцентуаций характера спортсменов.
4.3. Взаимосвязь показателей удовлетворенностью спортивной деятельностью с типами акцентуаций характера спортсменов с учетом фактора пола и спортивной специализации. 4.4. Особенности взаимосвязи мотивов спортивной деятельности с типами акцентуаций характера.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль акцентуаций характера личности в спортивной деятельности»
Актуальность исследования определяется следующим: общепризнанным является факт влияния свойств личности спортсмена на процесс и результаты спортивной деятельности (Агеевец В.У., 1980; Волков И.П., 1983; Горбунов Г.Д., 1986; Ильин Е.П., 1987; Курамшин Ю.Ф., 2003; Марищук В.Л., 1982; Найдиффер P.M., 1979; Пуни А Д., 1969, 1973,1980; Рудик П.А., 1967, 1980; Стамбулова Н.Б., 1999; Серова Л.К., 2007; Черникова О.А., 1961,1971, 1978; и др.). Роль такого психического феномена, как акцентуация характера личности в спортивной деятельности, практически не изучена. Между тем акцентуация характера имеет большое значение, так как является стержневым свойством личности, позволяющим определить характер в комплексе его черт.
Исследования акцентуаций характера личности показывают их роль в профессиональной деятельности (Алешина И.Ш., 2003; Вакарина С.Ф., 2002; Жихарева Е.В., 2006; Фантина С.Г., 2001).
В спортивной деятельности встречаются отдельные исследования акцентуаций характера у таких авторов, как В.Н. Зоткин (2006); В.И. Мороса-нова (1986); О.О. Сердюкова (2004).
Исследование акцентуаций характера важно для индивидуализации процесса подготовки спортсменов, повышения успешности в спортивной деятельности, а также для улучшения социальной адаптации спортсмена.
Исследование акцентуации характера спортсменов целесообразно проводить во взаимосвязи с мотивацией личности (ценностные ориентации) и деятельности, так как мотивация личности не находит отражения в характеристиках типов акцентуаций, но существенно влияет на результат. Мотивы деятельности следует изучать, поскольку это открывает возможность для составления программы направленной на коррекцию неблагоприятных проявлений акцентуаций.
Гипотеза исследования: повышение успешности спортивной деятельности и совершенствование подготовки спортсмена обусловлены спецификой акцентуаций характера личности спортсмена и их взаимосвязью с мотивационными характеристиками личности и деятельности.
Цель исследования: выявление специфики акцентуаций характера личности в спорте, анализ акцентуаций характера как спортивно-важных качеств, и определение их влияния на успешность спортивной деятельности посредством мотивационных характеристик личности и деятельности.
Объектом исследования явились типы акцентуаций характера спортсменов различных специализаций, успешность и удовлетворенность спортивной деятельностью, мотивы спортивной деятельности и ценностные ориентации.
Предметом исследования явились особенности акцентуаций характера спортсменов, как спортивно-важные качества, и их влияние на успешность спортивной деятельности.
Задачи исследования:
1. Установить особенности акцентуаций характера спортсменов.
2. Выявить влияние спортивной специализации, спортивного стажа, пола и возраста на развитие акцентуаций характера спортсменов.
3. Оценить влияние типа акцентуации характера на успешность и удовлетворенность спортивной деятельностью.
4. Определить специфику взаимосвязи типов акцентуаций характера личности спортсменов с мотивационными характеристиками личности и деятельности.
Теоретико-методологической основой работы послужили:
1) положения современных педагогических и психолого-педагогических концепций в области физической культуры и спорта (Агеевец В.У., 1980; Волков И.П., 1983; Горбунов Г.Д. 1986; Ильин Е.П., 1987; Курамшин Ю.Ф., 2003; Марищук B.JI. 1982; Николаев А.Н., 1998; Пуни А.Ц., 1980; Стамбулова Н.Б., 1999; Серова Л.К., 2007; и др.);
2) психологические концепции акцентуаций характера (Ганнушкин П.Б., 1998; Кречмер Э., 2003; Кербиков О.В., 1971; Леонгард К., 1968; Личко А.Е., 1983; Jung, G,G, 1998,2002; и др.);
3) положения психологических концепций личности и деятельности (Ананьев Б.Г., 1968; Асмолов А.Г., 2001; Братусь К.С., 1998; Леонтьев Д.А., 1975; Левитов Н.Д., 1962; Рубинштейн С.Л., 1946; Шадриков В.Д., 1997; и др.);
4) принцип единства сознания и деятельности, содержательной и динамической сторон психики, системного изучения личности и деятельности (Абуль-ханова-Славская К.А., 1980; Ананьев Б.Г., 1968; Рубинштейн С.Л., 1946; и др.);
5) принципы развития и детерминизма (Леонтьев А.Н., 1975; и др.).
Методы исследования. Применялся метод теоретического анализа литературы. Изучение личности спортсменов проводилось с помощью психодиагностических опросников: акцентуированные личности (Леонгард К., 2000); удовлетворенность спортивной деятельностью (Лозовая Г.В., 2001); «Шкалы интервальной оценки мотивации» (Ловягина А.Е., 1996); ценностные ориентации (Рокич М., 1992). На заключительных этапах исследования использовались методы математической статистики.
Выборка испытуемых включала в себя 195 человек, из них 160 спортсменов-студентов «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (77 -женщин и 83 — мужчины), разделенных на четыре группы: циклические виды спорта (лыжные гонки, легкая атлетика, академическая гребля, велосипедный спорт) - 38 человек; ациклические виды спорта - (фигурное катание, художественная гимнастика, бальные и спортивные танцы) - 47 человек; единоборства (бокс, борьба, дзюдо, тхеквандо) - 43 человека; игровые виды спорта (футбол, хоккей, гандбол, баскетбол) — 32 человека; 35 студентов технического вуза - ПГУПС, возраст 18-21 год, не занимающихся и ранее не занимавшихся спортом.
Научная новизна исследования. Впервые установлены связи типов акцентуаций характера личности спортсменов с показателем успешности спортивной деятельности; определены спортивно-важные типы акцентуации для спортсменов разных спортивных специализаций; установлено доминирование у спортсменов таких типов акцентуаций как: гипертимическо-го, циклотимического, экзальтированного и демонстративного типа. Впервые определены преобладающие типы акцентуации характера в группах разной спортивной специализации: в группе художественных видов спорта демонстративный, экзальтированный, эмотивный, в группе спортивных единоборств возбудимый, экзальтированный и демонстративный, в группе представителей игровых видов циклотимический, экзальтированный, у спортсменов циклических видов спорта педантичный тип акцентуации. Установлено отрицательное влияние акцентуаций на удовлетворенность спортивной деятельностью. Определена специфика связи типов акцентуаций характера и мотивационных характеристик личности и деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научных знаний об акцентуации характера личности, ее факторах, связях с показателем успешности спортивной деятельности и свойствами личности. Определены ведущие мотивы спортивной деятельности и соответствующие смысловые отношения для спортсменов с определенными типами акцентуации. Полученные данные внесут вклад в развитие общей психологии, психологии физической культуры и спорта, валеологии, специальной педагогики. Также эти данные возможно использовать для построения психоспортограмм.
Практическая значимость исследования заключается в прикладной направленности установленных связей типов акцентуаций характера спортсменов с успешностью спортивной деятельности, позволяющих прогнозировать ее в условиях тренировочного процесса и соревнований с учетом личностных особенностей спортсмена; в определении оптимального уровня выраженности отдельных типов акцентуации, для их учета и коррекции в спортивной деятельности. Диагностика акцентуации характера поможет индивидуализировать подход в процессе психологического сопровождения спортсменов, при проведении спортивного отбора, при обсуждении стабильности результатов в соревнованиях.
Достоверность исследования обеспечивается надежностью применяемых методик. Математическая обработка данных произведена соответствии с установленными требованиями. Выборка испытуемых репрезентативна.
Положения, выносимые на защиту.
1. Повышение успешности спортивной деятельности и индивидуализация процесса подготовки спортсменов обусловлены спецификой типов акцентуаций характера спортсменов. Спортсменов отличает преобладание гипертимического, циклотимического, экзальтированного и демонстративного типов акцентуации, слабее выражены тревожный, дистимический и неуравновешенный типы.
2. В группах разной спортивной специализации ведущими типами акцентуации характера являются: в единоборствах — возбудимый, экзальтированный и демонстративный типы; в игровых видах - циклотимический, экзальтированный типы; в циклических видах - педантичный тип акцентуации и в группе художественных видов спорта - демонстративный, экзальтированный, эмотивный типы.
3. Черты демонстративного типа акцентуации характера выступают спортивно-важными качествами спортсменов. В зависимости от спортивной специализации для успешности спортивной деятельности проявление типов акцентуаций характера имеет разную степень выраженности.
4. Спортивный стаж, пол, возраст выступают факторами акцентуаций характера личности спортсмена. В тоже время акцентуации характера оказывают влияние на мотивационные характеристики личности, деятельности, а также на удовлетворенность спортивной деятельностью.
Апробация диссертации осуществлена на теоретических семинарах кафедры психологии им. А.Ц. Пуни «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», на научных конференциях и в публикациях автора. Результаты исследований докладывались на секционных заседаниях итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» в 2005-2009 г.г. Полученные данные включены в итоговые годовые отчеты по НИОКР кафедры психологии им. А.Ц. Пуни «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и в учебный процесс, осуществляемый на кафедре. Результаты внедрены в учебно-тренировочный процесс Федерации тяжелой атлетики Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Изложена на 160 страницах и иллюстрирована 22 таблицами, 10 рисунками, 14 приложениями. Библиографический список включает в себя 152 литературных источника, из них 10 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Романова, Ольга Валентиновна
3. Результаты исследования свидетельствуют, что в ряде случаев положительные характеристики акцентуации характера могут выступать спортивно важными качествами личности. Для спортсменов в целом это проявление демонстративного типа; для представителей спортивных единоборств - демонстративного типа; для представителей циклических видов спорта - экзальтированного типа, для представителей игровых видов спорта -педантичного и демонстративного типа. В целях повышения спортивной результативности стоит ориентироваться на проявлении этих акцентуаций при отборе спортсменов.
В то же время для представителей художественных видов спорта неблагоприятными выступают чрезмерные проявления гипертимической, неуравновешенной, экзальтированной, возбудимой акцентуации. Тренеру следует отслеживать данные типы с целью своевременной их диагностики и коррекции.
Для диагностики акцентуаций можно рекомендовать методику К. Jle-онгарда. Рекомендуемая частота исследования - раз в год (так как акцентуации весьма устойчивы).
4. По результатам исследования в группе спортсменов разработаны нормативные шкалы уровней выраженности акцентуаций характера для нее.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процесс психологического сопровождения спортивной деятельности следует учитывать наличие в характере спортсмена акцентуации. Это укажет на уязвимые места в характере, что позволит предвидеть затруднения в адаптации к профессиональной среде, возникновение межличностных и внутриличностных конфликтов.
2. Тренер-педагог должен создавать условия для формирования оптимального уровня акцентуированных черт характера, через развитие способности личности к сознательному выбору оптимальной формы поведения в соответствии с конкретной ситуацией и индивидуальными особенностями и возможностями. Оптимальный уровень развития акцентуированных черт характера определяется как высокий уровень адаптивных возможностей личности и успешность в деятельности.