Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Алешина, Ирина Шамильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Алешина, Ирина Шамильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ И АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА ЛИЧНОСТИ
§ 1. Проблема уровня притязаний в психологии.
§2. Особенности характера и его акцентуация.
§3. Взаимосвязь акцентуации характера и уровня притязаний личности.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1. Организация исследования.
§2. Методы исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ И АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА
СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА.
§ 1. Характеристика свойств уровня притязаний и самооценки студентов педвуза.
§2. Результаты исследования типов акцентуаций и характерологических тенденций студентов педвуза.
§3. Исследование взаимосвязи уровня притязаний с различными характерологическими тенденциями студентов педвуза.
§4. Исследование взаимосвязи уровня притязаний и акцентуаций характера студентов педвуза.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера»
Актуальность исследования определяется тем, что в современных ^ условиях изменяющейся социальной действительности качественно растут требования к образованию в целом и к личности учителя, в частности. Для профессионального становления учителя необходимо формирование не только знаний, но и развитие тех качеств личности, которые определяют направление её активности, стимулируют потребность в самореализации, задают новые отношения к другим людям, к самому себе.
Многочисленными исследованиями в зарубежной и отечественной психологической науке продемонстрировано значительное влияние, оказываемое на самосознание, самоотношение, отношение к деятельности и на сами мотивы, особенностями уровня притязаний, самооценки, ценностных ориентаций, характера (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Н.А. Батурин, Л.И. Божович, А.А. Бодалев, JI.B. Бороздина, В.К. Гербачевский, t Е.Р. Горелова, Ю.М. Жуков, Е.А. Залученова, Е.А. Климов, И.С. Кон,
К. Леонгард, Е.М. Никиреев, Л.С. Сапожникова, В.Ф. Сафин, Б.А. Сосновский, Дж. Фрэнк, X. Хекхаузен, Ф. Хоппе и др.).
Одной из существенных характеристик в структуре личности, которая выступает как важнейшая составляющая личностной активности является уровень притязаний личности (О.Н. Арестова, Л.В. Бороздина, Е.А. Григорян, А.К. Ерофеев, О.В. Калинова, В.Г. Маралов, О.Г. Мельниченко, Т. Дембо, К. Левин, Л. Фестингер, Ф. Хоппе и др.). Уровень притязаний во многом Щ детерминирует активность и самостоятельность личности, а также многие аффективные процессы, сопровождающие поведение. Систему выражения отношений личности к другому человеку, к людям, к самому себе определяет характер (Б.Г. Ананьев, Б. Басаров, Н.Д. Левитов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов, К. Леонгард, Э. Фромм и др.). В отечественной психологической литературе накоплен богатейший экспериментальный и теоретический материал по исследованию уровня притязаний. Исследования отечественных психологов показали, что уровень притязаний являясь личностной характеристикой, находится в тесной взаимосвязи с такими проявлениями личности, как переживание успеха и неуспеха, уверенность и неуверенность в себе, самооценка [2; 4; 13; 42; 44; 57; 69; 72; 86].
Интерес к изучению уровня притязаний, как феномену выбора целей, не угасает. Исследования данного концепта находят применение в педагогике, педагогической психологии, экономике, социальной психологии, спорте и т.д. Понятие "уровень притязаний" встречается в связи с прогнозированием эффективности какой-либо деятельности, например, школьная или студенческая успеваемость, профессиональные занятия, спортивные достижения [27, 29, 74, 77, 126, 177]. К размышлению о притязаниях охотно обращаются родители, обдумывая будущее своих детей, а также руководители предприятий, решая проблему должностного продвижения
Особенности самосознания и характера в различных аспектах изучалась как в работах отечественных (Б.С. Братусь, J1.A. Кириллов, А.Е. Личко, С.Н. Морозюк, В.И. Моросанова, C.J1 Рубинштейн и др.), так и зарубежных психологов (Г. Айзенк, К. Леонгард). Исследования самооценки, уровня притязаний и особенностей характера позволяют выявить новые стороны процесса самосознания и различных видов отношений личности будущего учителя. Познание характера человека позволяет прогнозировать поведение человека, способы взаимодействия с другими людьми, действия и поступки. Тип акцентуации указывает на «слабое звено» данного типа характера и позволяет предвидеть факторы, способные вызвать неадекватные психогенные реакции, ведущие к дезадаптации, - тем самым открываются перспективы для воспитания и психопрофилактики.
Эти компоненты структуры личности недостаточно исследованы во взаимосвязи, в частности, почти нет специальных исследований, направленных на изучение соотношений уровня притязаний и типов акцентуаций характера личности.
В нашем исследовании рассматриваются связи, которые существуют между уровнем притязаний и особенностями характера, а также изучаются закономерности связей между разноуровневой структурой притязаний и различными формами проявления характера и типами акцентуаций характера.
Цель исследования заключается в изучении личностной интеграции уровня притязании, самооценки и поведенческих проявлении различных типов акцентуациий характера.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили студенты физико-математического и филологического факультетов педагогического вуза.
Предметом исследования является взаимосвязь между уровнем ^ притязаний и типами акцентуаций характера личности будущего учителя.
Гипотезы исследования:
1) Показатели уровня притязаний и самооценки личности студентов связаны между собой и зависят от профиля факультета.
2) Уровень притязаний личности имеет свои характерологические проявления, связанные с соответствующими акцентуациями.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи: ^ 1. Изучить уровень притязаний студентов педвуза и его связи с самооценкой.
2. Выявить основные характерологические тенденции и распределение типов акцентуаций характера студентов педвуза;
3. Изучить взаимосвязи уровня притязаний и типов акцентуации характера студентов педвуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются представления о единстве деятельности, сознания и личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), а также о целостности психологической структуры личности (Б.С. Братусь, А.Е. Личко, С.Л. Рубинштейн и др.)
Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами был использован комплекс психологических методов и конкретных методик, направленных на выявление особенностей и взаимосвязи характера и уровня притязаний у студентов.
Для изучения уровня притязаний и самооценки применялись методики «Моторная проба Шварцландера», методика изучения адекватности самооценки личности.
Для изучения характера и акцентуаций характера применялись опросники Т. Лири, К. Леонгарда-Г. Шмишека.
Математические методы обработки данных представлены коэффициентом ранговой корреляции Спирмена, угловым преобразованием Фишера.
Программное обеспечение: Microsoft Excel, Statistica.
Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексностью исследовательских процедур, установлением уровня значимости выявленных связей и различий.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что выявлено соотношение различных уровней притязаний с каждым типом акцентуации характера, что дополняет психолого-педагогические представления о сущности и проявлениях характера и уровня притязаний личности.
Практическое значение работы состоит в возможности использования полученных результатов в учебно-воспитательной работе в Вузе, в направлении формирования профессинально-личностных качеств, необходимых будущему учителю. Полученные результаты могут быть использованы в проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Психология» в педагогических вузах.
Положения выносимые на защиту:
1. У испытуемых с различными характерологическими тенденциями наиболее распространенными являются средний и низкий уровни притязаний. Низкий уровень притязаний является ведущим при характерологических тенденциях «зависимость», «доминирование», «уступчивость»; средний - при проявлениях «конформизма», «уверенности».
2. Испытуемым с различными акцентуациями характера свойственны различающиеся уровни притязаний: при дистимической, гипертимной и экзальтированной акцентуациях характера преобладает средний уровень, при возбудимой и эмотивной акцентуациях чаще проявляется низкий уровень притязаний.
Апробация работы. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях автора, в выступлении на научной сессии кафедры психологии Московского педагогического государственного университета (1997 г.), на заседании аспирантского объединения кафедры психологии Московского педагогического государственного университета (1998 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 216 наименований. В диссертации содержится 23 таблицы, 8 графиков и 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Алешина, Ирина Шамильевна
Выводы.
На основании проведенного теоретического и экспериментального исследования взаимосвязи уровня притязаний и акцентуаций характера у студентов педагогического вуза можно сделать следующие выводы:
1. Экспериментальное исследование выявило различные уровни притязаний студентов филологического и физико-математического факультетов: показатели студентов-филологов значительно выше (среднее значение 1,2), чем у студентов-математиков (0,6). Изучение распределения показателей уровня притязаний по курсам обучения выявило некоторые различия по факультетам: на первом и третьем курсах филологического факультета уровень притязаний значимо выше, чем на физико-математическом.
2. Выявлены типы акцентуации характера и их иерархия у студентов филологического и физико-математического факультетов. Ведущими типами акцентуаций характера студентов обоих факультетов являются экзальтированный, эмотивный, циклотимический и возбудимый. Представленность типов акцентуаций характера по факультетам не различается.
3. Исследование особенностей характера показало, что ведущими характерологическими тенденциями как на филологическом, так и на физико-математическом факультете являются «доминирование», «отзывчивость» и «конформизм». Наименее выраженной характерологической тенденцией является «уверенность».
4. Установлена взаимосвязь между уровнем притязаний и характерологическими тенденциями студентов педвуза. На филологическом факультете наблюдается значимая корреляция между уровнем притязаний и характерологическими тенденциями: «отзывчивость», «уступчивость», конформизм», «зависимость», «уверенность», «доминирование» и «консерватизм». На физико-математическом факультете значимая корреляция выявлена между уровнем притязаний и всеми характерологическими тенденциями. Анализ соотношения групп характерологических тенденций различным уровням притязаний (высокий, средний, низкий) студентов изучаемых факультетов показал, что для испытуемых с высоким уровнем притязаний характерно проявление такой характерологической тенденции как «уверенность»; со средним -«конформизм», «отзывчивость». Испытуемые с низким уровнем притязаний в большей степени проявляют «зависимость», «доминирование» и в меньшей - «уверенность».
5. Установлена значимая корреляционная взаимосвязь между уровнем притязаний и акцентуациями характера студентов изучаемых факультетов. Все акцентуации характера взаимодействуют с различными уровнями притязаний.
6. Изучение акцентуаций характера и уровня притязаний показало, что испытуемым с гипертимной акцентуацией свойственно устанавливать реальные цели в 52% случаев, в 38% - занижать свои притязания; испытуемым с застревающей акцентуацией свойственно выбирать заниженные цели в 46% случаев, в 41% - реальные, в 12% - высокие цели; испытуемые с эмотивной и тревожной акцентуациями ставят перед собой заниженные цели в 48% и 45% случаев, в 39% - реальные и 11% -завышенные цели; испытуемые с педантичной акцентуацией почти в равной степени ставят перед собой как заниженные, так и реальные цели (44% и 45%); испытуемым с циклотимической и демонстративной акцентуациями свойственно в равной степени устанавливать как заниженные (43% и 47%), так и реальные цели (43% и 47% соответственно); испытуемые с возбудимой акцентуацией в 49% случаев занижают свои цели, в 40% - ставят реальные; испытуемые с дистимичной акцентуацией в 53% случаев ставят перед собой реальные цели и в 35% - заниженные; испытуемые с экзальтированной акцентуацией выставляют в 41% случаев заниженные цели, в 46% - реальные и в 11 % - завышенные цели. Анализ соотношения групп акцентуаций характера различным уровням притязаний {высокий, средний, низкий) студентов изучаемых факультетов показал, что для испытуемых с высоким уровнем притязаний характерны застревающая, циклотимичная и экзальтированная акцентуации характера. В группе студентов со среднем уровнем притязаний ведущими являются дистимичная и гипертимная акцентуации. В группе испытуемых с низким уровнем притязаний незначительно преобладают возбудимый, эмотивный, демонстративный и застревающий типы акцентуаций характера.
Заключение
В отечественной психологической науке накоплен значительный опыт в изучении проблем самосознания и индивидуально-типологических особенностей личности.
Теоретический анализ этой проблемы показал ее важное значение для решения такой актуальной задачи высшей школы, как формирование и развитие профессиональных и личностных качеств будущего учителя, благодаря которым он овладевает искусством управлять учебно-воспитательным процессом, а также и самим собой.
Проблема индивидуально-типологических особенностей во взаимосвязи с содержательными характеристиками личности является менее изученной, поэтому изучение характера будущего учителя в комплексе со структурными компонентами самосознания представляется необходимым. Именно притязания являются важнейшими составляющими личностной активности и включают в себя не только предметную, но и ценностную особенность связи личности с действительностью. Они есть аспект самовыражения и побуждают личность к осуществлению той деятельности, которая отвечает этим притязаниям.
Настоящее исследование было посвящено изучению особенностей взаимосвязи уровня притязаний и различных акцентуаций характера у студентов педагогического вуза. В рамках данного исследования определялся уровень сформированности компонентов структуры самосознания - уровня притязаний и самооценки, выявлялись основные характерологические тенденции и акцентуации характера студентов, а также изменение указанных личностных особенности в процессе обучения в педвузе.
Положительный момент развития и формирование профессионально-личностных качеств будущего учителя несомненен, но с другой стороны, со временем, профессиональная деятельность педагога накладывает печать на сферу личных отношений, отражаясь в едва уловимых особенностях характера, странностях мысли, предрассудках, то есть в тех особенностях, от которых человек уже не может освободиться. Естественно, что весь набор профессионально значимых качеств возможен только у «идеального» учителя, но в повседневной жизни каждый должен стремиться к сокращению дистанции между собой и идеалом. В противном случае, отрицательным последствием деятельности учителя может стать профессиональная деформация личности педагога, что в свою очередь приведет к духовному окостенению, авторитарности и амбициозности, конформизму и формализму, возрастающему с годами консерватизму, а также понижению уровня притязаний и самооценки. Проявление указанных особенностей характера и самосознания учителя затрудняет его общение не только вне школы - в семье, с друзьями, но мешает и в профессиональной деятельности, снижает эффективность обучения и воспитательного воздействия на ученика [76].
Таким образом, своевременная диагностика и психокоррекция отрицательных последствий профессиональной деятельности на личность педагога открывает перспективность дальнейшего исследования индивидуальности во взаимосвязи со структурными компонентами самосознания.