Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кутергин, Николай Борисович

  • Кутергин, Николай Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 212
Кутергин, Николай Борисович. Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кутергин, Николай Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

АГРЕССИВНОСТИ В СПОРТЕ.

1.1. Методологические подходы к изучению феномена агрессивности

1.2. Факторы агрессивности личности.

1.3. Влияние агрессии на адаптированность личности.

1.4. Проблема агрессивности в спорте и ее влияние на адаптацию спортсменов.

1.5. Педагогические средства коррекции агрессивности.

Резюме.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

АГРЕССИВНОСТИ БОРЦОВ.

2.1. Цель, задачи и организация исследования.

2.2. Методики исследования.

2.3. Программа формирующего эксперимента.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕССИВНОСТИ

В ЕДИНОБОРСТВАХ.

3.1. Особенности агрессивности лиц, занимающихся единоборствами

3.1.1. Специфика выраженности агрессивности у борцов.

3.1.2. Этиология агрессивности борцов.

3.1.3. Интегрированность показателей агрессивности у борцов.

3.2. Особенности социальной адаптированности борцов.

3.2.1. Адаптированность борцов к спортивной деятельности.

3.2.2. Адаптированность борцов к жизни вне спорта.

3.2.3. Взаимосвязи характеристик адаптированности к спорту и жизни вне спорта.

3.3. Влияние агрессивности на адаптированность борцов.

3.3.1. Взаимосвязь агрессивности и адаптированности в спорте.

3.3.2. Взаимосвязь агрессивности и адаптированности к жизни вне спорта.

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОСТИ

СПОРТСМЕНОВ.

4.1. Особенности навыков самоконтроля и коммуникации борцов и их связь с агрессивностью.

4.1.1. Специфика выраженности самоконтроля и коммуникативности у борцов.

4.1.2. Взаимосвязь показателей самоконтроля и коммуникативности с характеристиками агрессивности у борцов.

4.2. Результаты апробации педагогической программы формирования оптимальной агрессивности у борцов.

4.2.1. Влияние педагогического эксперимента на агрессивность борцов.

4.2.3. Влияние педагогического эксперимента на значение агрессивности для социальной адаптированности борцов.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование оптимальной агрессивности у спортсменов-борцов»

Работа посвящена изучению агрессивности спортсменов-борцов (самбистов и дзюдоистов), её роли в процессе их адаптации к спорту и жизни вне спорта и возможности формирования ее оптимальной выраженности посредством коррекции навыков самоконтроля и коммуникативной деятельности.

Актуальность исследования. Постановление Коллегии Госкомспорта России «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» и распоряжение Правительства РФ о концепции федеральных целевых программ «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» определили, что одним из направлений деятельности в сфере спорта является воспитание спортсменов. Это делает актуальной разработку проблем формирования у занимающихся спортом таких качеств, которые с одной стороны чрезвычайно важны в различных его видах, а с другой - развиваются в процессе занятий ими. Агрессивность, по отношению к занятиям единоборствами, является одним из таких качеств.

В настоящее время подобного рода исследований явно недостаточно. Применительно к спортсменам, занимающимся борьбой, этот аспект проблемы агрессивности остаётся совершенно неисследованным. Это относится к изучению: выраженности и оптимальности агрессивности в спортивной борьбе, особенностей и значимости адаптированности борцов к жизни вне спорта в зависимости от их агрессивности, возможности педагогической ее коррекции с учетом ее личностной обусловленности.

Цель исследования - разработать и обосновать программу формирования оптимальной агрессивности спортсменов-борцов посредством коррекции особенностей их самоконтроля и коммуникативной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности агрессивности борцов сравнительно со спортсменами других специализаций и лицами, не занимающимися спортом.

2. Установить специфику адаптированности борцов к спортивной деятельности и жизни вне спорта; определить характер взаимозависимости показателей агрессивности и адаптированности борцов.

3. Раскрыть особенности самоконтроля и коммуникации спортсменов и их связь с показателями агрессивности.

4. Разработать и апробировать программу формирования оптимальных для адаптированности показателей агрессивности через коррекцию особенностей их самоконтроля и коммуникативности.

Объект исследования - агрессивность борцов (самбистов и дзюдоистов) юношеского возраста мужского пола.

Предмет исследования - особенности влияния агрессивности борцов на их адаптированность к спортивной деятельности и жизни вне спорта, ее взаимосвязи с показателями самоконтроля и коммуникации, а также педагогические средства их коррекции.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что агрессивность борцов является характерным их качеством, что имеются такие ее черты, которые позитивны для адаптированности к спортивной деятельности и что возможно формирование оптимальных для адаптированности ее показателей.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды по проблемам: 1) агрессивности личности в спорте (Вызова В.М., 2000; Ванаев Г.В., 1992; Воронова В.И., 1992; Дмитриев Д.А., 2000; Краев Ю.В., 1999; Не-вярович Н.Е., 2000; Худадов Н.А., 1997) и вне спортивной деятельности (Бер-ковиц Л., 2001; Бютнер К., 1991; Бэрон Р., 1997; Кудрявцев А.И., 2000; Левитов Н.Д., 1972; Лоренц К., 1994; Никулина Т.А., 2002; Реан А.А., 1996; Румянцева Т.Г., 1991; Семенюк Л.М., 2003; Фрейд 3., 1991); 2) специфики спортивной борьбы (Петров С.И., 2004; Радченко Л.Н., Семенов А.Г., 2002; Тараканов Б.И., 2000; Шустер О.С., 1999); 2) социально - психологической адаптации личности (Андреев А.А., 2000; Андреева Г.М., 1996; Травникова Н.Г., 2000; Реан А.А., 1999); формирования качеств личности средствами спортивной деятельности (Богунов Е.Н., 2000; Блудов Ю.М., 1987; Платов А.А., 2003; Карданов В.А., 1998; Павлов Ю.Н., 2004; Худадов Н.А., 1997).

Методы и методики исследования. Как стратегические использованы три метода: констатирующего и сравнительного исследования, а также формирующего эксперимента. Применялись методы опроса (беседа, анкетирование, опросники), анализ учебной документации, не стандартизированное педагогическое наблюдение, статистическая и математическая обработка данных.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые:

- выявлены позитивные черты агрессивности спортсменов по отношению к адаптированности в спорте и к адаптированности вне спорта, которые сопутствуют как спортивному, так и жизненному успеху;

- выявлены противоречивые по отношению к адаптированности черты агрессивности спортсменов - по отношению к адаптированности в спорте они выступают в роли положительных факторов, а к жизни вне спорта - отрицательных;

- определена специфика взаимозависимости показателей агрессивности и навыков самоконтроля и коммуникативной деятельности спортсменов;

- разработана программа формирования оптимальных показателей агрессивности спортсменов на основе данных о ее значении для их адаптированности в различных сферах жизни и взаимозависимости показателей агрессивности, навыков коммуникативной деятельности и самоконтроля.

Практическая значимость исследования заключается в возможности:

- использовать разработанную в данном исследовании программу формирования показателей агрессивности самбистов и дзюдоистов, способствующих повышению их адаптированности, как к спорту, так и к жизни вообще.

- предоставление борцам возможностей проявить агрессию в социально приемлемых способах и научиться контролировать её проявления, а не на то, чтобы подавить или скрывать агрессивные побуждения.

В исследовании сформулированы и практические рекомендации, которые могут использовать в работе со спортсменами специалисты различных профилей: тренеры, педагоги, методисты. Положения, выносимые на защиту:

1. Спортсмены-борцы характеризуются большей агрессивностью, чем лица, не занимающиеся спортом. Это связано с тем, что изначально начинают заниматься борьбой более агрессивные подростки.

2. Наибольших успехов в соревновательной деятельности добиваются более агрессивные борцы по поведенческим признакам и наименее агрессивные по внутренним переживаниям агрессии. Агрессивность является и фактором удовлетворенности борцов спортивной деятельностью.

3. На адаптированность борцов к спортивной деятельности и жизни вне спорта различные характеристики агрессивности борцов оказывают как позитивное, так и негативное влияние.

4. Посредством коррекции некоторых характеристик самоконтроля и коммуникации возможно формирование оптимальных для социальной адаптированности показателей агрессивности борцов.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечена валид-ностью и надёжностью применённых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в качественном и количественном отношениях.

Апробация исследования. Основной теоретический материал работы и результаты экспериментального исследования изложены в 6-ти публикациях автора. Результаты исследования докладывались и обсуждались на II Международной электронной научной конференции «Проблемы и перспективы развития спортивных игр и единоборств в высших учебных заведениях», научных конференциях и заседаниях кафедры борьбы СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал научной работы изложен на 186 страницах, приведены 41 таблице. Библиография включает 205 наименований, в том числе 16 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кутергин, Николай Борисович

ВЫВОДЫ

1. Изначально начинают заниматься борьбой более агрессивные подростки. Агрессивность борцов более выражена по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Им присуща большая агрессивность как в поведенческих реакциях - физическая, вербальная и косвенная агрессия, так и в эмоциональных состояниях - негативизм, раздражение, подозрительность, чувства обиды и вины.

2. Успехов в спорте, независимо от специализации, добиваются более агрессивные спортсмены, однако направление спортивной специализации обуславливает ее специфику. Занятия борьбой приводят к снижению интеграции показателей агрессивности, хотя занятия другими видами спорта повышают взаимозависимость показателей агрессивности.

3. Выраженность и интеграция показателей адаптированности к спортивной деятельности у борцов и спортсменов других специализаций является одинаковой. Адаптированность борцов к жизни вне спорта по показателям самореализации, удовлетворённости учебой и личной жизнью, академической успеваемости, способности решать жизненные проблемы, социометрического статуса в группе и социальной фрустрированности имеет выраженную специфику относительно лиц, не занимающихся спортом и спортсменов других специализаций.

4. Агрессивность является фактором адаптированности борцов к спорту, влияя на их успешность в спортивной деятельности и удовлетворённость ею. По отношению к успешности отрицательными факторами являются: подозрительность, раздражение, враждебность и чувство вины. По отношению к удовлетворённости спортивной деятельностью различные проявления агрессии у борцов имеют как позитивный, так и негативный характер.

5. Характеристики агрессивности борцов оказывают как позитивное, так и негативное влияние на их адаптированность к обстоятельствам жизни вне спорта. Связи агрессивности с показателями адаптированности имеют как общие, так и особенные черты, обусловленные занятиями спортом вообще, и спортивной борьбой, в частности. Негативно у борцов агрессивность влияет: на академическую успеваемость, удовлетворенность учебой и социальный статус.

6. Различные характеристики самоконтроля и коммуникации борцов тесно связаны с характеристиками их агрессивности. Взаимозависимость этих показателей обладает рядом особенностей, обусловленных занятиями спортивной борьбой. Влияние навыков самоконтроля на агрессивность борцов является позитивным, а наличие различных помех в общении - негативным.

7. Специально организованное педагогическое воздействие по специально разработанной программе способствует коррекции навыков самоконтроля и устранению помех в общении, которые тесно связаны с характеристиками агрессивности борцов. В ходе педагогического эксперимента борцы реже стали проявлять агрессию, преодолели склонность к раздражению и научились использовать гибкие стратегии агрессивного реагирования, то есть, косвенную агрессивность.

8. Педагогическая программа коррекции агрессивности борцов обуславливая изменения ее характеристик, которые положительно влияют на их социальную адаптированность. Кроме того, в результате формирующего эксперимента произошло позитивное изменение ряда показателей адаптированности борцов к спортивной деятельности и жизни вне спорта. Обнаружен рост: успешности в спорте и учебе, удовлетворённости общением, социального статуса и удовлетворенности реализацией различных жизненных ценностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Опыт и результаты коррекционной групповой работы стали основой для формулирования практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное педагогическое воздействие по проблеме преодоления отрицательного влияния агрессивности борцов на их адаптированность к спорту и жизни вне спортивной деятельности.

Основная рекомендация: использовать программу коррекции агрессивности борцов разработанную в данном исследовании.

Значимость рекомендаций, приведенных ниже обусловлена тем, что они полностью применимы в работе именно со спортсменами борцовских специализаций. Важно, что коррекция агрессивности у спортсменов иных специализаций и не спортсменов должна вестись иным путём, поскольку их агрессивность имеет иные черты и специфику взаимовлияния показателей агрессивности, адаптированности и самоконтроля. Поэтому предложены общие и специальные практические рекомендации для осуществления коррекционной работы по проблемам агрессивности. Общие рекомендации могут быть использованы в педагогической коррекции агрессивности борцов, спортсменов иных специализаций и не спортсменов. А специальные повысят эффективность педагогического воздействия при работе именно с борцами, поскольку основой для их формулирования стали специфические черты взаимовлияния показателей агрессивности, самоконтроля, коммуникативных помех и адаптированности.

Общие рекомендации для осуществления педагогической коррекции агрессивности

1. Необходимо осуществлять комплексное педагогическое воздействие на особенности агрессивности, самоконтроля, коммуникации и социальной адаптированности личности. Под комплексным педагогическим воздействием подразумевается направленность на изменение специфики взаимовлияния симптомокомплексов) показателей агрессивности и коммуникации, агрессивности и самоконтроля, агрессивности и социальной адаптированности личности. Иными словами, это должно быть такое педагогическое воздействие, которое формирует устойчивые внутренние психолого-педагогические механизмы регуляции агрессивности, позитивные по отношению к социальной адаптированности в раз личных1 жизненных сферах. Наличие подобных связей делает эффект от педагогического воздействия по проблемам формирования оптимальной агрессивности устойчивым.

2. Коррекционное воздействие должно быть направлено на формирование позитивной агрессивности, а не на полное устранение её проявлений. Под позитивной агрессивностью подразумеваются такие черты агрессивного реагирования, которые связаны с повышением адаптированности субъекта к значимым сферам жизненной активности личности. Это серьёзная особенность работы по педагогической коррекции агрессивности, поскольку её значение для адаптированности личности неоднозначно. Результаты данного исследования доказывают, что у борцов, спортсменов иных специализаций и не спортсменов не только имеются специфические черты агрессивности, но проявления их агрессивности в разной степени позитивны для адаптированности в разных группах и видах деятельности. Так, по отношению к адаптированности в учебной группе востребованы иные черты агрессивности, чем те, что востребованы по отношению к адаптированности к спортивной борьбе и т.д.

3. Всё вышесказанное актуализирует вопрос о критериях «позитивной агрессивности» в коррекционной работе. Очевидно, что педагог, начиная коррекционное воздействие, должен иметь чёткие представления об эталонных моделях агрессивности, которые необходимо сформировать в ходе работы. Подобного рода критерии позитивной агрессивности должны быть выявлены применительно к условиям деятельности и общения конкретной социальной группы. Поскольку, как показали результаты настоящего исследования, одни и те же особенности агрессивного реагирования могут повышать адаптированность к одной группе и деятельности и снижать адаптированность к другой группе и деятельности. Поэтому совершенно недопустимо строить педагогическую работу на основании умозрительных представлений педагога о критериях позитивной агрессивности.

4. Обязательным направлением коррекционной педагогической работы должно быть устранение чувства вины за проявления позитивной агрессивности. Для этого необходимо сформировать у участников чёткие представления о позитивной, негативной, допустимой и оптимальной агрессивности в отношениях с представителями их группы членства. Важно, что знание участников работы критериев позитивной агрессивности и комплексность педагогического воздействия обуславливают формирование навыков агрессивного поведения, которые будут реально эффективны. Поскольку они связаны с успешностью в адаптации и имеют психолого-педагогическую обусловленность.

Специальные практические рекомендации по педагогической коррекции агрессивности у борцов

1. Педагогическое формирование навыков самоконтроля, коммуникации и агрессивности целесообразно осуществлять, учитывая следующие взаимозависимости:

- развитые навыки эмоционального, социального самоконтроля и текущего самоконтроля в деятельности у борцов способствуют позитивными для адаптированности в спорте проявлениям физической агрессивности;

- формирование навыков эмпатии и дружеского общения у борцов обуславливают повышение адаптированности к жизни вне спорта, особенно в сфере реализации личностно значимых ценностей:

- освоение борцами гибких стратегий агрессивного реагирования повышает способность борцов решать жизненные проблемы, увеличивает статус в неформальном общении со сверстниками, удовлетворённость самореализацией и успешность в учебной деятельности.

2. Критерии позитивной агрессивности у борцов по отношению к адаптированности в спорте таковы: с ростом удовлетворённости спортом связана высокая физическая агрессивность борцов; реальная успешность в спортивной борьбе сопряжена у борцов с низкими значениями подозрительности, раздражения, враждебности и чувства вины.

3. Критерии позитивной агрессивности у борцов по отношению к адаптированности к жизни вне спорта таковы, что чувство обиды, негативизм, физическая и вербальная агрессия действует на борцов мобилизующе, препятствуя формированию астенического состояния и депрессии.

4. В ходе коррекционного педагогического воздействия необходимо отслеживать специфику связей показателей агрессивности, самоконтроля и коммуникации у борцов. Это обеспечивает возможность вносить своевременные изменения в программу педагогической коррекции их агрессивности.

5. Содержание педагогической работы должно быть направлено на предоставление борцам возможностей проявить агрессию в социально приемлемых способах и научиться контролировать её проявления, а не на то, чтобы подавить или скрывать агрессивные побуждения.

6. В целях формирования оптимальных значений агрессивности у борцов следует применять разработанную и апробированную в данной работе программу, которая способствует позитивному изменению агрессивности посредством развития навыков самоконтроля и коммуникации спортсменов, что способствует повышению их социальной адаптированности.