Родительство как ценность в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Исаков Александр Владимирович

  • Исаков Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 139
Исаков Александр Владимирович. Родительство как ценность в современном российском обществе: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет». 2016. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаков Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования 13 родительства как ценности

1.1. Родительство как объект социально-философского анализа

1.2. Определение аксиологической сущности родительства в современных гуманитарных исследованиях

Глава 2. Аксиологический статус родительства в условиях социальных изменений современного российского общества

2.1. Трансформация ценности родительства в современном российском обществе

2.2. Формирование ценности родительства современной российской молодёжи

Заключение

Библиография

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Родительство как ценность в современном российском обществе»

Актуальность темы исследования.

Современные социокультурные процессы имеют следствием трансформацию ряда социальных феноменов, ценность которых казалась до недавнего времени незыблемой. К таким важным общественным явлениям, подвергающимся значительным изменениям, относится родительство.

К факторам, влияющим на место родительства и в целом семьи в обществе, относят явления глобализации, нивелирующие многие традиционные представления, на которых базировались духовно-нравственные основы становления и развития родительства; социально-экономические условия, требующие интенсификации всех форм социальной жизни, изменения гендерных отношений и т. п.

Определение стратегии и направлений развития родительства, наполнение его содержанием, с одной стороны, связанным с культурными традициями, и, с другой, соответствующим новым социальным реалиям -одна из сложных задач российского общества. Сферами реализации этой цели в настоящее время являются семья, образование, социальная политика государства, гражданское общество.

Ядром родительства как социокультурного явления выступаютценности, определяющие как отношения, связанные с рождением и воспитанием детей, между родителями и детьми на протяжении всей жизни, межпоколенческие отношения, отношения между родителями, так и ценностный статус самого родительства в обществе. Этот статус обеспечивается ролью ценностей родительства в общественном сознании, отношением государства к родительству как социальному институту, наличием вопросов родительства в пространстве гражданских инициатив.

Несмотря на широкий спектр социогуманитарных научных трудов

(социологических, психологических, педагогических, философских и др.),

3

исследующих родительство (в большинстве случаев как часть семейных отношений), недостаточно социально-философских работ, определяющих родительство как ценность в современном российском обществе и тем самым не только рефлексирующих проблемы его настоящего, но и задающих параметры будущего этого важного социального феномена.

В этой связи особо значимым является исследование ценности родительства, его трансформации в современных российских условиях. Исследование ценности родительства вызывает несомненный интерес в плане анализа демографической политики, трансляции семейных традиций на современную реальность, дает возможность сформировать новые методологические подходы к анализу семейных ценностей. Однако пока данный аспект проблемы остается недостаточно изученным. Все это обусловливает необходимость сосредоточить внимание на проблеме исследования ценности родительства в рамках социально-философского знания, формирования новых теоретико-методологических подходов к оценке ценности родительства в современном российском обществе.

Степень научной разработанности темы.

Исследованию различных аспектов родительства и его ценностей посвящены работы отечественных и зарубежных ученых.

В отечественной науке исследованию социальных ценностей посвящены работы Г.П. Выжлецова, А.А. Ивина, М.С. Кагана, В.А. Кувакина, Д.А. Леонтьева, В.П. Тугаринова.

Трансформация социальных ценностей в современном российском обществе рассмотрена в трудах В.В. Васильева, Л.И. Лапина, В.Т. Лисовского, М.А. Шабановой.

Проблема трансформации ценностей современной молодежи получила отражение в трудах Д.А. Завгороднего, В.И. Добрыниной, Е.К. Казарина-Волшебной, Ф.А. Колбунова, В.Т. Лисовского,

И.Г. Комиссаровой, В.Н. Турченко, Г.А. Фомченковой, А.А. Широкановой.

На протяжении XX в. исследованиями изменений, происходящих в российской семье, занимались отечественные ученые, среди которых следует выделить работы Е.И. Балдицына, А.А. Вартумяна, М.С. Верба, А.В. Верещагиной, С.Я. Вольфсона, С.И. Голода, С.Г. Громана, М.С. Мацковского, Г.И. Пещерова, А.И. Пирогова, А.Б. Федуловой,

A.Г. Харчева.

Изучение последствий трансформации отношений в семье объединяет исследования Б.Д. Бреева, В.Г. Вишневского, С.Н. Гаврова,

B.Ф. Галецкого, В.И. Добренькова, А.В. Захарова, А.П. Кравченко, В.О. Рукавишникова, А.В. Синельникова.

Формирование ценностей семьи как основы преодоления демографического кризиса в России, становления национальной безопасности России отражены в трудах В.Э. Багдасаряна, А.А. Гусейнова, Е.Д. Бляхера, А.В. Коротаева, Г.И. Осадчей, О. Г. Прохоровой, Г.А. Фомченковой, И.А. Хоменко, Ж. Черновой, Л. Шпаковской.

Вопросы, связанные с влиянием детско-родительских отношений на формирование личности ребенка, получили разработку в исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых (А.Я. Варга, В.И. Гарбузов, В.И. Захаров, С.В. Ковалев, П.Ф. Лесгафт, А. Маслоу, Ю.Б. Орлов, Н. Пезешкиан, К. Роджерс, В. Сатир, С.Н. Сорокоумова,

A.С. Спиваковская, В.В. Столин, Е.Т. Соколова, В.Г. Хоментаускас,

B.М. Целуйко, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.). В работах таких исследователей, как А.И. Баркан, Л. Беньямин, В.В. Бодалев, А.Я. Варга,

B.И. Гарбузов, А.И. Захаров, Ю.А. Кочеткова А.В. Петровский,

C.Н. Сорокоумова, А.С. Спиваковская, В.В. Столин, Г.Т. Хоментаускас, А.А. Шавырина, А.В. Щербаков, Э.Г. Эйдемиллер, осуществлен анализ негативных тенденций в детско-родительских взаимоотношениях как механизма, способствующего развитию определенных аномалий в личностном развитии ребенка.

Проблема психологической готовности к родительству представлена в трудах А. Адлера, А.И. Антонова, О.С. Антоновича, Т.В. Архиреевой, Э. Берна, А.Я. Варга, В.Н. Дружинина, А.И. Захарова, С.В. Ковалева,

A.Е. Личко, Н.П. Мальтиниковой, Р.В. Овчаровой, К. Роджерса, Е.М. Савицкой, А.С. Спиваковской, 3. Фрейда, А. Фрейда, К. Хорни, Э.Г. Эйдемиллера и др.

Родительство в психологическом аспекте исследуется в трудах Н.В. Богачева, М.О. Ермихиной, Т.В. Павлова. Стили родительского поведения выделяют ученые-психологи Е.О. Смирнова и М.В. Быкова. Е.Н. Васильева и А.В. Орлов выделяют и описывают функциональные родительские роли.

С точки зрения гендерного подхода феномен родительства исследован О.А. Ворониной, Т.А. Клименковой, И.Т. Неудачиной, Н.П. Романовой, Н.М Римашевской и др.

В рамках социологического знания родительство рассматривается как социальный институт, что нашло отражение в трудах А.И. Антонова, Н.В. Богачевой, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, О.И. Волжиной, С.И. Голода, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьевой, С.В. Захарова, А.А. Клецина, Н.П. Мальтинниковой, М.С. Мацковского, В.М. Медкова,

М.М. Пшеничниковой, А.М. Роговой, Н.П. Романовой, А.Б. Синельникова, Н.Я. Соловьевой, С.В. Трушкина, А.Г. Харчева, Т.В. Хриенко,

B.Д. Шапиро, А.Н. Шрайбер, Н.Г. Юркевича, В.А. Ядова и др.

Н.Г. Аристова, И.В. Гребенников, В.М. Медков, А.Б. Синельников, П.А. Сорокин рассматривают родительство как социально значимую функцию семьи.

С точки зрения культурно-антропологического подхода феномен родительства изучают Р. Бенедикт, А. Инкелес, А. Кардинер, Д. Левинсон, Р. Липтон, М. Мид, Дж. Плек, М. Спиро, М. Херсковиц, Дж. Хонигман, Ф. Хсю, В.С. Агеев, А.И. Егорова, И.И. Лунин, Н.П. Мальтиникова,

Л.В. Филиппова, Г.В. Старовойтова и др.

6

Таким образом, феномен родительства в современной России в контексте рассмотрения отдельных социокультурных процессов представлен в научной литературе.

Однако до сих пор мало исследованными остаётся ряд теоретических и практических проблем изучения ценности родительства. В частности, практически отсутствуют исследования, содержащие социально-философский анализ ценности родительства, факторов его трансформации, механизмов формирования и перспектив развития в современной России.

Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - родительство как социальный феномен.

Предмет исследования - аксиологический статус родительства в постсоветской России.

Цель диссертационного исследования: социально-философский анализ ценности родительства и его трансформации в современной России.

Задачи исследования:

1) выявить в рамках социально-философского анализа сущностные характеристики и функции родительства;

2) выявить аксиологическую сущность родительства в современных гуманитарных исследованиях;

3) исследовать основные тенденции и факторы, детерминирующие трансформацию ценности родительства в современной России;

4) проанализировать особенности формирования ценности родительства молодежи на современном этапе развития России.

Теоретическую основу исследования составляют:

- философско-аксиологические представления о ценностных ориентациях как иерархических образованиях в структуре личности (М.С. Каган, Л.Н. Столович, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, М.С. Яницкий, И. Кон, В.П. Тугаринов и др.);

- концепция демографического перехода (А. Ландри, Д. ван де Каа и Р. Лестег и др.);

- концепция постиндустриализма (Д. Белл, Э. Тоффлер, Т. Сакайя, Дж. Гэлбрейт);

- концепция трансформации институтов семьи, брака и родительства Т.А. Гурко;

- теория поколений (Н. Хоув, В. Штраус, Е. Шамис).

Методологическую базу исследования составляют: системный,

структурно-функциональный, междисциплинарный подходы. Системный подход позволил раскрыть ценность родительства как уникального социального явления, выявить его взаимосвязь с социально-экономическими процессами, историческими традициями, типами семьи. Сравнительно-исторический подход дал возможность осуществить комплексный анализ ценности родительства, определить тенденции трансформации, выявить взаимосвязь с конкретными фактами, событиями, детерминирующими этот процесс. Сравнительно-исторический подход использован при сравнении различных научных концепций, стратегий в исследовании аксиологического статуса родительства. В рамках структурно-функционального подхода исследуемый феномен был рассмотрен с точки зрения его воздействия на социальное пространство современной России, позволил охарактеризовать дисфункциональное состояние современной российской семьи, выявить причины этой дисфункции, раскрыть функциональную определенность ценности родительства. Междисциплинарный подход дал возможность обеспечить целостное изучение ценности родительства, выделить его социальную сущность как социально-философской категории. Аксиологический подход выявил сущностные аспекты, определяющие ценность родительства, его смысловое содержание как одной из семейных ценностей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и конкретизация, компаративистский, структурно-функциональный, историко-генетический методы.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Доказано в рамках социально-философского анализа, что родительство по своей значимости и функциональной определенности в современных условиях выходит за рамки семейных отношений и становится подсистемой общества.

2. Определены существенные ценностные характеристики родительства в контексте отечественной аксиологии.

3. Доказано, что трансформация ценности родительства является следствием развития социальных отношений, одним из результатов которых стало формирование новых семейных индивидуальных стратегий. Уточнены и систематизированы основные факторы, детерминирующие трансформацию ценности родительства.

4. Выявлены специфика, механизмы и перспективы формирования ценности родительства молодежи в современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Родительство - социальный феномен, важнейшими атрибутами которого являются отношения и взаимодействия, осознание себя как родителя. В современном мире родительство перестало быть только функцией и подсистемой семьи. Функциональная определенность родительства как подсистемы семьи и общества в современных условиях заключается в формировании образа жизни ребенка путем создания благоприятных условий, достойного уровня и качества его жизни. В зависимости от того, насколько успешно справляются родители с этими функциями, можно выделить два основных типа родительства: благополучное (успешное или компетентное) и неуспешное

(дисфункциональное), включающее в себя родительство «группы риска» и неблагополучное родительство.

2. Основной ракурс рассмотрения аксиологической сущности родительства в социогуманитарных исследованиях - определение его ценности как социального феномена, связанного с формированием мировоззренческих универсалий, трансляцией духовно-нравственных качеств, воспроизводством социальных характеристик. Аксиологическая сущность родительства - это: 1) ценностные отношения в самой структуре родительства; 2) ценностный статус родительства в обществе, отношение к роли и функциям родительства в социуме. Ценности родительства - это объективация индивидуальных ценностей и личностных отношений и результат рефлексии целей и механизмов воспроизводства социокультурных констант в родительском опыте. Ценностные ориентации родительства не только определяют его мотивацию и функции в современном социуме, но и детерминируют социальные типы, особенности социальных отношений и поведения в будущем обществе.

3. Основными тенденциями трансформации ценности родительства в современном российском обществе являются сознательный свободный выбор личностью своей жизненной стратегии как следствие демократизации общества, социальной мобильности, разрушения традиционных норм и ценностей; становление постматериалистических ценностей, ориентированных на профессиональный рост, самореализацию, достойное качество жизни; относительно самостоятельное существование семьи, родительства и брака; смена ценностно-нормативных регуляторов рождаемости; уменьшение экономической потребности в детях; демографическая политика современного российского государства. К основным факторам, оказывающим влияние на трансформацию ценности родительства, относятся глобальные, социально-политические, социально-культурные.

4. Становление ценности родительства современной российской молодежи осуществляется под влиянием как мировых, так и российских социально-демографических, социально-экономических тенденций развития. Государство недостаточно планомерно осуществляет политику, направленную на формирование ценности родительства молодежи как стратегического ресурса обеспечения развития и безопасности России. В связи с этим актуализируется проблема формирования ценности родительства в соответствии с современными социальными условиями развития общества (формирование готовности к ответственному родительству; культивирование образов социально ответственного родительства; формирование культуры родительства; преемственность положительных моделей родительства, осуществляющаяся через социальный институт родительства). Перспективы формирования ценностей родительства определяются позитивным решением основных проблем, связанных с функциональной определенностью родительства как подсистемы современного российского общества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

- вносят вклад в развитие современного социально-философского знания;

- расширяют и дополняют теоретико-методологический потенциал социальной философии в исследовании аксиологического статуса родительства как подсистемы общества;

- могут стать основой дальнейших исследований семейных ценностей, в том числе ценности родительства, философами, социологами, культурологами, педагогами и представителями других областей научного знания.

Практическая значимость исследования. Основные положения и

материалы диссертационного исследования могут использоваться при

разработке и реализации региональных, муниципальных программ,

11

социальных проектов в сфере сохранения семейных ценностей; подготовке лекционных курсов и семинаров по социальной философии, культурологии, социологии, педагогике; при разработке программ политических, социологических, культурологических исследований по проблемам, связанным с семейными ценностями.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования нашли отражение в 13-ти статьях, пять из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты проведенных исследований неоднократно представлялись и обсуждались на международных и региональных научных конференциях в Чите, Челябинске, Саратове, Чебоксарах, Уфе, Екатеринбурге, Волгограде, среди них IV Международная научно-практическая интернет-конференция «Технологии социальной работы с различными группами населения» (Чита, 1-7 декабря 2014 г.); Научно-практическая конференция «Забайкальские Рождественские образовательные чтения "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси"». (Чита, 11-12 декабря 2014 г.); II Международная научно-практическая конференция «О вопросах и проблемах современных общественных наук» (Челябинск, 6 июля 2015 г.); II Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня: постулаты прошлого и современные теории» (Саратов, 8 июля 2015 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Образование и наука в современных условиях» (Чебоксары, 10 июля 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные концепции развития науки» (Уфа, 1 августа 2015 г.); XIII Международная научно-практическая конференция «Научные исследования в сфере общественных наук: вызовы нового времени» (Екатеринбург, 21-22 августа 2015 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 139 страниц. Библиография включает 181 наименование.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСТВА КАК

ЦЕННОСТИ

1.1. Родительство как объект социально-философского анализа

Одним из атрибутов развитого в культурном и цивилизационном смысле общества является сформированный и активно функционирующий институт родительства. Не вызывает сомнения важность обсуждения того, насколько значимо родительство для современного человека и общества, является ли сегодня аксиологическая значимость данного понятия в общественном сознании одной из приоритетных задач воспитания личности.

Родительство играет чрезвычайно важную роль в жизни каждого человека. В течение всей жизни родитель остается значимой фигурой для любого из нас. Родительство - целеполагающее, смысложизненное, мотивирующее начало, с ориентацией на которое люди выстраивают стратегию своей жизни, а общество оценивает социальную значимость личности. Повышение аксиологического статуса родительства - серьезная и весьма злободневная проблема современного российского общества.

Родительство является сложным, многогранным и достаточно новым объектом исследований современных ученых.

Включая в себя феномены материнства и отцовства, родительство,

тем не менее, не сводится к простой совокупности этих элементов. Если

отдельные проблемы материнства в социальной науке получили свою

разработку (А.Я. Варга, Д. Винникотт, М. Мид, В.А. Рамих,

Г.Г. Филиппова), а отцовство, хотя и мало изучено, но представлено в

отдельных научных исследованиях (Р. Ла-Росс, Дж. Плек), то в отношении

родительства можно сказать, что данный феномен практически не изучен.

Современная наука не располагает общепринятым определением

13

родительства, подробно разработанным обоснованием этого феномена с философской, социологической и психологической точек зрения. Это обусловлено тем, что с древности и вплоть до второй половины ХХ в. родительство не выделялось как самостоятельное образование в структуре семьи, а отождествлялось с нею.

В отечественной науке периода социализма много внимания уделялось проблемам семьи, семейного воспитании, роли семьи в социализации детей. Речь шла не о воспитании в сугубо педагогическом смысле, а о функциях родителей, социальном значении родительского влияния на детей. Впервые понятие «родительство» было использовано социологами. Как объект социологического анализа родительство стало рассматриваться в конце 1990-х годов, когда исследователи заметили начинающую четко проявляться тенденцию к разделению родительства и семьи. Родительство стало восприниматься не как неотъемлемая часть семьи и ее функция, а как самостоятельный и весьма значимый для развития общества феномен.

В настоящее время изучение родительства является активно формирующимся направлением социологии. Сформировалась и активно развивается такая отрасль социологического знания, как социология семьи. Основными в данном направлении являются исследования А.И. Антонова, С.И. Голода, Т.А. Гурко, И.С. Кона и др., в их работах появляется и начинает активно использоваться термин «родительство».

Исследования А.И. Антонова относятся к области социологии семьи и демографии. Ученым было разработано новое научное направление -«социология рождаемости». Он ввел понятие «потребность в детях» и посвятил свои исследования анализу динамики этой потребности1. А.И.

1 Антонов, А.И. Кризис семьи и родительства. Проблемы родительства и планирования семьи / А.И. Антонов. - М.: ИС РАН, 2009. - С. 76.

Антонов в своих исследованиях использует термин родительство в институциональном его понимании2.

В контексте социологии семьи и демографии рассматривает проблемы, связанные с феноменом родительства, С.И. Голод. Ученый, изучая историю семьи, брачного, сексуального, репродуктивного поведения, использует исторический подход для анализа трансформации взаимоотношений родителей и детей на протяжении последнего столетия, эволюции «детоцентризма»3.

В трудах И.С. Кона представлены этнокультурные и гендерные аспекты родительства. Родительство определяется И.С. Коном как «система взаимосвязанных явлений: а) родительские чувства, любовь, привязанность к детям; б) специфические социальные роли и нормативные предписания культуры; в) обусловленное тем и другим реальное

4

поведение, отношение родителей к детям, стиль воспитания и т. д.» .

Т.А. Гурко в середине 1990-х гг. выделила родительство как отдельную предметную отрасль российской социологии. В рамках традиционной социологии семьи был проведен анализ зарубежных материалов, дана оценка теоретическим подходам, упорядочен понятийный аппарат, аргументирована необходимость и направленность исследования родительства в рамках социологии семьи, реализовано несколько проектов по изучению родительства в России56. Проблемы родительства исследуются в связи с процессами трансформации семьи, брака и родительства в РФ на фоне развитых и развивающихся стран; в контексте государственной федеральной и региональной политики в сфере семьи и родительства в России.

2 См.: Антонов, А.И. Социология рождаемости. (Теоретические и методологические проблемы) / А.И. Антонов. - М.: Статистика, 1980. - 271 с.

3 Голод, С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ / С.И. Голод. - СПб.: «Петрополис», 2009. - С. 65.

4 Кон, И.С. Ребенок и общество / И.С. Кон. - М.: Наука, 2011. - С. 12.

5 См.: Гурко, Т.А. Брак и родительство в России / Т.А. Гурко. - М.: Институт социологии РАН, 2008.

6 См.: Гурко, Т.А. Трансформация института родительства в постсоветской России: дис. ... д-ра социол. наук. / Т.А. Гурко. - М.: Институт социологии РАН, 2009.

В настоящее время можно говорить о том, что феномен родительства также стал частью предметного поля психологии. В центре внимания психологии находятся типы родительского отношения, родительские позиции и установки, стили родительского поведения. Например, Е.О. Смирнова и М.В. Быкова выделяют 9 стилей родительского поведения: «Строгий родитель», «Объяснительный родитель», «Автономный родитель», «Компромиссный родитель», «Содействующий родитель», «Сочувствующий родитель», «Потакающий родитель», «Ситуативный родитель», «Зависимый родитель»7.

Анализируя стили родительского поведения и типы родительских отношений, Е.Н. Васильева и А.В. Орлов выводят классификацию функциональных родительских ролей (авторитет, вдохновитель, дисциплинатор, друг, компаньон, опекун, организатор, помощник,

о

оппонент, руководитель, собеседник, советчик и др.) .

Наиболее полное, на наш взгляд, определение родительства с точки зрения психологии, дано Р.В. Овчаровой. Исследователь определяет родительство как «интегральное психологическое образование личности (отца и/или матери), включающее совокупность ценностных ориентаций родителя, установок и ожиданий, родительских чувств, отношений и

~ 9

позиций, родительской ответственности и стиля семейного воспитания . По мнению Р.В. Овчаровой, данный феномен представляет собой надындивидуальное целое, с обязательностью включающее обоих супругов, принявших решение о зарождении новой жизни10.

7 Смирнова, Е.О., Быкова, М.В. Структура родительского отношения и его динамика в онтогенезе ребенка / Е.О. Смирнова, М.В. Быкова // Родители и дети: психология взаимоотношений. - М.: «Когито-Центр», 2003. - С. 142-143.

8 Васильева, Е.Н., Орлов, А.В. Ролевая структура детско-родительского взаимодействия как составляющая психологической готовности к родительству / Е.Н. Васильева, А.В. Орлов // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири. - № 4. - 2013. - С. 75-76.

9 Овчарова, Р.В. Родительство как психологический феномен / Р.В. Овчарова. - М.: Московский психо лого-социальный институт, 2006. - С. 22.