Дифференциация моделей семейных отношений в современной молодежной среде (на примере Пензенской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванишко Анна Михайловна

  • Иванишко Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Иванишко Анна Михайловна. Дифференциация моделей семейных отношений в современной молодежной среде (на примере Пензенской области): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2024. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванишко Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

1.1. Основные направления эволюции института семьи в современном российском обществе

1.2. Модели семейных отношений и особенности их репрезентации

в установках современной молодежи

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ГРУППОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛЕЙ

СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

(НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Дифференциация ценностей и практик супружества в молодежной среде

2.2. Особенности социальных представлений и поведения молодежи

в сфере родительства и родства

2.3. Типология моделей семейных отношений: внутригрупповая дифференциация в среде молодежи

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета «Брак и сожительство»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета «Факторы влияния на репродуктивные установки»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Анкета «Семейные ценности молодежи»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Анкета «Модели отношений молодежи Пензенской области»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Основания для внутригрупповой дифференциации моделей семейных отношений молодежи

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Акт о внедрении результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация моделей семейных отношений в современной молодежной среде (на примере Пензенской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современная российская семья находится на сложном, противоречивом этапе своего развития. Трансформация института семьи наиболее ярко проявляется в широком распространении сожительства как альтернативы браку, в высоком уровне разводов, откладывании деторождений, малодетности. Причинами подобных тенденций являются изменения в экономической, культурной и социальной сферах, затрагивающие институциональные основы функционирования семьи. Если классическая нуклеарная семья ранее являлась жизненно важной необходимостью - супруги вместе вели хозяйство и играли важнейшую роль в воспитании детей, -то сегодня спектр услуг, предлагаемый обществом, позволяет реализовывать многие потребности вне семьи. В то же время внебрачные отношения, ранее строго порицаемые в обществе, стали социальной нормой. Следствием данных изменений становится возрастающее многообразие форм и моделей семьи, что не может не выражаться в постепенной трансформации ценностных основ функционирования этого института.

Направленность такой трансформации во многом связана с тем, какие ценностные установки в сфере брачно-семейных отношений будут усвоены в современной молодежной среде. Молодые люди, с одной стороны, воспроизводят усвоенные нормы и ценности в своем брачном и репродуктивном поведении, а с другой стороны - в дальнейшем будут транслировать семейные ценности последующим поколениям. От особенностей отношения молодежи к семейным ценностям и практикам напрямую зависят перспективы развития российского общества, включая не только возможность преодоления депопуляции, но и передачу социокультурных норм.

Опыт и практики предыдущих поколений воспринимаются молодежью крайне избирательно, молодые люди стараются переосмыслить традиционные семейные ценности и выбрать собственные варианты семейного поведения. При

этом различные группы молодежи выбирают разные модели семейных отношений. На выбор брачно-семейных траекторий молодежи также влияет и территориальная специфика: так, Пензенская область является среднестатистическим провинциальным регионом, для которого характерна естественная убыль населения совместно с тенденцией к ее сокращению, а также средние показатели уровня жизни населения.

Для дальнейшего исследования перспектив эволюции семьи требуется понимание того, насколько дифференцированы модели брачно-семейных отношений, предпочитаемые различными группами молодежи, а также типологизация этих групп с позиций их воспроизводственного потенциала (на примере Пензенской области).

Проблема исследования состоит в противоречии между общественной потребностью в воспроизводстве института семьи в новых условиях и последствиями недостаточного социологического осмысления дифференциации моделей семейных отношений среди молодежи, что затрудняет поиск механизмов для социального регулирования семейных практик в молодежной среде.

Степень научной разработанности темы. Исследовательский интерес ученых и общественных деятелей к семейной проблематике сформировался к рубежу Х1Х-ХХ вв. на фоне европейской тенденции к снижению рождаемости и трансформации семейных отношений.

Общетеоретические подходы к изучению семьи и ее взаимодействия с различными социальными институтами разрабатывали О. Конт [82], Э. Дюркгейм [57], М. Вебер [31], Т. Парсонс [105], Г. Спенсер [131], П. А. Сорокин [129].

Среди исследований современных зарубежных ученых, рассматривающих проблемы эволюции семьи, можно выделить работы Н. Хайкель [152], Хр. Принца [160], Р. Кромптон [153], которые анализировали феномен сожительства, а также проблемы перераспределения семейных ролей.

В отечественной социологии сформировались две противоположных точки зрения на трансформацию института семьи. Представители первой в своих работах рассматривают кризис семьи как социального института (А. И. Антонов [12], В. Н. Архангельский [15], В. В. Бойко [24], В. А. Борисов [26],

A. Б. Синельников [125] и др.). Они анализируют необратимые кризисные изменения в семейном образе жизни, проявляющиеся в перераспределении внутрисемейных ролей, массовом снижении потребности в детях, а также в разрыве семейных связей, что ставит под сомнение перспективы воспроизводства самого института семьи.

Сторонники противоположных взглядов придерживаются концепции о модернизации и пластичности семьи (С. И. Голод [41], А. Г. Вишневский [36], Л. В. Карцева [78], А. А. Клецин [79], М. С. Мацковский [92] и др.). Они считают, что происходит закономерный процесс социокультурной модернизации, в рамках которого естественным образом меняется семья, ее формы, ценности и особенности репродуктивного поведения.

Процессы, связанные с изменением моделей семейных отношений в современном российском обществе, исследовали С. И. Голод [40], А. И. Антонов [12], Т. А. Гурко [48], А. В. Верещагина [33], Л. Б. Шнейдер [147] и др. В их работах отражена дифференциация типов и моделей семейных отношений на фоне их одновременного существования в современном обществе.

Особенности воспроизводства семьи в условиях общества риска рассмотрены в работах Т. Н. Каменевой [77]. Социокультурный механизм формирования и воспроизводства социальной реальности в современном российском обществе, в том числе и среди молодежи, изложен в трудах

B. И. Чупрова [141] и Ю. А. Зубок [64] с учетом как ценностного, так и поведенческого аспекта.

Среди исследований ценностной проблематики в зарубежной и отечественной социологии необходимо отметить работы М. Вебера [31], В. Виндельбанда [34], М. Шелера [145], а также А. Г. Здравомыслова [62], Н. И. Лапина [85], Н. Ф. Наумовой [100], В. А. Ядова [150]. В контексте анализа

поведенческого уровня семейных отношений особый исследовательский интерес представляет типология социального поведения Р. Мертона [97].

Структура семейных ценностей, представленная в триединстве ценностей супружества, родительства и родства, предложена Д. В. Медковой [94]. Ценностные установки молодежи в сфере семейных отношений анализируются И. Ф. Дементьевой [49], Н. Г. Осиповой [102], О. Н. Безруковой [18], Н. Ю. Егоровой [58], Т. К. Ростовской [117], С. А. Ильиных [70], О. В. Кучмаевой [84] и др. В их работах отражена динамика базовых ценностей и их положение в аксиосфере современной молодежи.

Факторы, влияющие на поведение молодежи в брачно-семейных отношениях, исследованы В. В. Бодровой [23], Ф. Б. Латыповой [88], Е. В. Чуриловой [142], Ч. И. Ильдархановой [68], Г. Н. Ершовой [59] и др. Они анализировали такие факторы, как уровень образования, экономическое положение, особенности родительской семьи, репрезентация семейных отношений в СМИ и др.

Особенности репродуктивных установок российского населения, в том числе и молодежи, а также динамика показателей идеального, желаемого и ожидаемого числа детей отражены в трудах Е. М. Андреева [8], В. А. Беловой и Л. Е. Дарского [17], А. О. Тындик [133] и др.

Таким образом, в современной социологии семьи представлены научные работы, посвященные различным социальным аспектам брачно-семейных ориентаций современной молодежи. Однако недостаточно системно проанализирована дифференциация ценностных ориентаций и практик молодых людей в сфере семейных отношений, а также степень диссоциации классических институциональных моделей семьи в аксиосфере современной молодежи и их возможное влияние на перспективы трансформации и воспроизводства института семьи.

Объект диссертационного исследования: семейные отношения в российском обществе.

Предмет исследования: социально-групповые особенности моделей семейных отношений молодежи Пензенской области.

Цель исследования: выявление специфики моделей семейных отношений и их дифференциации в современной молодежной среде (на примере Пензенской области).

Для достижения цели исследования требуется решение следующих задач:

1. Раскрыть основные тенденции, характеризующие эволюцию института семьи в современной России.

2. Предложить интегрированную модель семейных отношений, позволяющую типологизировать семейные ориентации молодежи.

3. Определить специфику ценностей и практик супружества различных социальных групп молодежи; выделить предпочитаемые типы супружеских отношений в молодежной среде.

4. Раскрыть социально-групповые особенности отношений родительства и родства среди молодежи в контексте реализации воспроизводственной функции института семьи.

5. Охарактеризовать типологические группы молодежи в зависимости от предпочитаемых ими моделей семейных отношений.

Теоретико-методологическая база исследования включает положения отраслевых социологических теорий: социологии семьи и социологии молодежи. Основу теоретической базы составил институциональный подход (Э. Дюркгейм [57], М. Вебер [31] и др.), в рамках которого ценностные ориентации и практики молодежи рассматриваются как основа стабильной системы правил, регулирующих ее поведение в сфере брачно-семейных отношений. Значимым в рамках диссертационного исследования также является структурно-функциональный подход: теория AGIL Т. Парсонса [105], типология социального поведения Р. Мертона [97] и др. Также был использован воспроизводственный подход (В. И. Чупров [141], Ю. А. Зубок [63]), в рамках которого рассматривается специфика молодежи как субъекта общественного воспроизводства.

Эмпирическая база включает результаты и материалы качественных и количественных авторских социологических исследований:

- анкетный опрос «Брак и сожительство» (2020 г., п = 520; молодежь Пензенской области, выборка квотная: пол, возраст 18-35 лет);

- анкетный опрос «Факторы влияния на репродуктивные установки» (2022 г., п = 510; молодежь Пензенской области, выборка квотная: пол, возраст 18-35 лет);

- анкетный опрос молодежи Пензенской области «Модели семейных отношений в молодежной среде» (2023 г., п = 616; молодежь Пензенской области, выборка квотная: пол, возраст 18-35 лет);

- три фокус-групповые дискуссии «Брачно-семейные формы и репродуктивные установки» (2021 г., п = 11, п = 11, п = 12; молодежь Пензенской области).

Авторские выводы подкреплены вторичным анализом всероссийских исследований, среди которых «Молодежь и политика: актуальные вызовы» Всероссийского центра изучения общественного мнения (2022); «Ценности семейно-детного образа жизни» Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (2019); «Демографическое самочувствие регионов России» Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (2020); «Выборочное обследование репродуктивных планов населения» Федеральной службы государственной статистики (2012, 2017, 2022) и др.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Обобщены современные тенденции эволюции института семьи в современных условиях и охарактеризованы специфические условия трансляции моделей семейных отношений в молодежную среду.

2. Представлена авторская интегрированная модель семейных отношений, раскрывающая специфику отношений супружества, родительства и родства на ценностном и поведенческом уровнях; разработана типология семейных

ориентаций молодежи в условиях диссоциации институциональных моделей семьи.

3. Охарактеризованы социально-групповые особенности молодежи Пензенской области в зависимости от специфики ценностей и практик супружества; предложена авторская классификация различных типов супружеских отношений в молодежной среде и определена степень их распространенности.

4. Выявлена внутригрупповая дифференциация молодежи Пензенской области по признаку отношения к родительству и родству на ценностном и поведенческом уровнях; определены особенности социальных групп молодежи в зависимости от их представлений об идеальном, желаемом и ожидаемом числе детей.

5. Осуществлена типологизация молодежи в зависимости от предпочитаемых ими моделей семейных отношений, включающих супружество, родительство и родство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание тенденций, связанных с трансформацией института традиционной семьи (распространение сожительств как этапа до брака, а также как альтернативы браку, снижение доли традиционных полных семей с детьми, популяризация бездетности и т.д.), приводит к появлению системного эффекта, при котором данные тенденции усиливают друг друга, способствуя снижению воспроизводственного потенциала семьи. Разрешение описанных противоречий возможно в форме поляризации, подразумевающей дихотомический выбор между традиционной семьей и полным отказом от семейных практик, или конвергенции, сохраняющей перспективы для сосуществования традиционных семейных ценностей и модернизированных сценариев их воплощения.

Молодежь, являясь одним из ключевых субъектов социального воспроизводства, не только воспроизводит брачно-семейные и репродуктивные практики, но и реинтерпретирует их, адаптируя под новые условия и обеспечивая баланс между традиционными и инновационными характеристиками

эволюционирующего института семьи. Специфические условия трансляции моделей семейных отношений в современную молодежную среду состоят в неимперативном характере транслируемых моделей семейных отношений, обусловленном общей трансформацией института семьи и сокращением ряда ее функций в современном обществе; особенностях молодежного восприятия социализирующего воздействия, заключающихся в повышенной сопротивляемости таким воздействиям и усилении роли группового и индивидуального экспериментирования при формировании личностно одобряемых нормативных моделей семейных отношений; общем росте ценностной внутригрупповой дифференциации в молодежной среде.

2. Интегрированная модель семейных отношений включает в себя следующие структурные элементы: супружество, родительство и родство, выполняющие экономическую, воспроизводственную и социализационную функции. В свою очередь, каждая из функций включает как базовые, так и динамичные аспекты. Базовые аспекты экономической, воспроизводственной и социализационной функций способствуют воспроизводству традиционной семьи, т.е. такой семьи, где сосуществуют и традиционным образом функционируют основные структурные элементы брачно-семейных отношений (супружество, родительство и родство). В то же время реализация динамичных аспектов, т.е. видоизмененное, переосмысленное воплощение функций, приводит к воспроизводству альтернативных вариантов семейных отношений. Функционирование семьи как социального института предполагает системное взаимодействие всех основных элементов той или иной модели семейных отношений. В то же время специфика ценностных ориентаций и поведения современной молодежи характеризуется диссоциацией институциональных моделей семьи, при которой молодые люди рецептируют отдельные составляющие разных семейных моделей, не вписывающиеся в представления о линейной эволюции семьи как последовательной смене ее институциональных моделей, в разнообразных сочетаниях. Преобладающая в рамках данной социальной группы реализация динамичных аспектов функций семьи вызывает

необходимость разработки типологий семейных моделей, которые предполагают парадоксальные сочетания элементов расширенной, нуклеарной и постнуклеарной семьи. Эта мозаичность проявляется у современной молодежи как на ценностном, так и на поведенческом уровне.

3. Противоречия ценностного компонента супружества связаны с тем, что большинство молодых людей положительно относится как к официальному браку, так и к сожительству. Официальная регистрация брака рассматривается большей частью молодежи Пензенской области как обязательное условие для того, чтобы союз можно было назвать семьей. Уравнивание брака и сожительства чаще встречается среди не состоящих в браке мужчин в возрасте от 22 до 29 лет со средним или выше уровнем дохода. На поведенческом уровне отказ от предварительного сожительства до брака более распространен среди сельской молодежи; при этом сожительство как этап до брака коррелирует с равным вкладом партнеров в бюджет, в то время как в парах, которые начали жить совместно только после регистрации брака, основной вклад в бюджет вносит супруг. Отказ от совместного проживания до брака связан с более высокими показателями детности в браке, однако молодежью отрицается исключительная роль брака в вопросе детовоспроизводства - рождение детей возможно и вне брака.

Сочетание элементов разных семейных моделей проявляется также в представлениях молодежи о распределении власти и роли супругов в обеспечении экономического благосостояния семьи. Здесь преобладает «партнерский» тип отношений, когда супруги являются равноправными членами семьи, совместно принимают решения и вносят равноценный вклад в материальное благополучие семьи, а также «условно-патриархальный», где решения принимаются сообща, хотя основной вклад в семейный бюджет вносит муж. «Партнерский» тип супружеских отношений является самым популярным среди молодежи, однако его чаще выбирают те, кто еще не состоит в официальном браке, поэтому он носит «идеальный», гипотетический характер; то же относится и к «патриархальному» типу отношений, когда мужчина

принимает решения и обеспечивает семью. На «партнерский», «патриархальный» и «условно-партнерский» типы супружеских отношений ориентированы более молодые группы респондентов - 18-25 лет. В возрастной группе 26-29 лет, чаще уже состоящей в браке, наиболее распространены «условно-патриархальный» или «условно-матриархальный» (в меньшей степени) типы отношений, где решения принимаются сообща, а основной вклад в бюджет вносит только один из партнеров.

4. Наблюдается рассинхронизация ценностного и поведенческого уровня родительства среди молодежи Пензенской области: сохраняется стремление к воспроизводству модального образца семьи с двумя детьми, однако на поведенческом уровне преобладает бездетность или однодетность, в том числе и в возрастной группе 30-35 лет. Ориентация на двухдетную модель семьи в качестве и желаемой, и ожидаемой коррелирует с наличием узаконенных отношений, а также достаточно ограниченным материальным положением: средним и ниже среднего. Наибольший разрыв между ожидаемым и идеальным числом детей характерен для молодых людей, имеющих среднее образование и состоящих в сожительстве. Семьи с одним ребенком или без детей редко упоминаются в качестве желаемых, однако часто их выделяют как ожидаемые. Желание иметь только одного ребенка даже в случае отсутствия материальных, жилищных и других ограничений коррелирует с отсутствием общего бюджета у партнеров.

Ценности родства не являются приоритетными, но не отрицаются молодежью; поддерживается умеренная дистанция между поколениями при сохранении тенденции к нуклеаризации и даже к реализации более модернистских семейных практик. Доля пар, проживающих с родителями, но не регистрирующих отношения, близка к доле семейных пар, проживающих с родителями, что позволяет сделать вывод о нелинейных процессах эволюции семьи в России, когда практики расширенной семьи соединяются с «постнуклеарными» тенденциями. Традиционные семейные ценности сохраняются в аксиосфере современной молодежи, однако для трансляции

последующим поколениям приоритетными становятся ценности, связанные с личным материальным, духовным и физиологическим благополучием.

5. В зависимости от предпочитаемых моделей семейных отношений выделены различные типологические группы молодежи. Воспроизводству традиционной семьи способствует молодежь, выбирающая семейно-ориентированную модель (22,7 %): для нее важны все виды семейных ценностей, представленные в ориентации на тесные связи с родственниками; заключение официального брака и ответственное отношение к супружеству; стремление к рождению и воспитанию детей. Мозаичность проявляется в воспроизводстве «альтернативных» моделей семьи, выполняющих ее функции частично. Среди них следующие: модель, ориентированная на супружество и родительство (10,2 %), - молодежь, выбирающая ее, поддерживает нуклеарный тип семьи, ограниченный супружеской парой и ее детьми; модель, ориентированная на супружество (11,4 %), где преобладает установка на построение крепких брачных отношений между мужчиной и женщиной; модель, ориентированная на родство и родительство (11,4 %), - молодежь, предпочитающая ее, ценит скорее кровные связи, чем авторитет брака и супружества; модель, ориентированная на родство и супружество (5,7 %), - внутри группы, выбирающей ее, значимы родственные связи и сохраняется авторитет брака; модель, ориентированная на родство (11,4 %), где на первом месте - ценность родительской семьи и родственных связей; модель, ориентированная на родительство (5,7 %), - для предпочитающей ее группы молодежи главной жизненной целью является рождение детей. Молодежь, выбирающая индифферентную модель (21,6 %), не способна воспроизвести базовую семейную структуру и реализовать ее функции: они практически не общаются с родственниками, не планируют вступать в брак и иметь детей.

В современных условиях воспроизводство традиционной семьи ограничено мозаичным распределением ценностей и практик супружества, родительства и родства среди молодежи. Конвергентная стратегия, подразумевающая встраивание базовых семейных ценностей в альтернативные

формы семьи, обеспечивает воспроизводство в краткосрочной перспективе, однако препятствует распространению семейных ценностей и практик в будущем.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в формировании целостного научного представления о дифференциации моделей семейных отношений, включая супружество, родительство, родство, в современной молодежной среде. Выделены преобладающие типы супружеских отношений среди молодежи и представлены их социально-групповые характеристики, а также выявлены различные типы молодежи в зависимости от предпочитаемых ими моделей семейных отношений.

Материалы диссертационного исследования могут применяться органами власти и управления, реализующими молодежную политику, в качестве основы для создания программ по поддержке и укреплению семейных ценностей и практик в молодежной среде. Структуру учебных курсов «Социология семьи» и «Социальная политика» могут дополнить основные положения и выводы, содержащиеся в работе. Результаты диссертационного исследования могут быть подробно освещены в спецкурсе «Ценности и практики молодой семьи», раскрывающем особенности ценностного и поведенческого уровня семейных отношений молодежи.

Апробация работы. Выводы, а также качественные и количественные результаты диссертационного исследования были изложены на следующих конференциях и форумах: VI Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: традиции и инновации в социальном развитии регионов» (Тюмень, 2020); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в современных политических процессах» (Пенза, 2020); V Чтениях памяти В. Т. Лисовского на тему «Молодежь и молодежная политика в условиях пандемии» (Москва, 2021); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (Пенза, 2020, 2021); XII международной практической конференции «Человек. Культура. Общество» (Пенза, 2021, 2022).

Публикации. В процессе работы над диссертацией было опубликовано 13 научных работ (в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России) общим объемом 5,7 печатных листов (личный вклад 5,2 п. л.).

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы: п. 18. - Молодежь как социальная группа. Особенности социального положения, сознания и поведения разных групп молодежи. Проблемы социального развития молодежи; п. 20 - Социальные институты, их виды, функции и дисфункции. Роль социальных институтов в изменениях социальной структуры. Трансформация социальных институтов.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1

ИЗМЕНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

1.1. Основные направления эволюции института семьи

в современном российском обществе

Трансформация российского общества, затрагивающая его социальную структуру и социальные институты, оказывает значительное влияние и на семью: ее формы, ценности, нормы и образцы поведения. Институт семьи, являясь фундаментальным элементом общества, с одной стороны, отражает изменения в социуме, а с другой - формирует их, поскольку именно в семье происходит первичная социализация, формируются базовые ценностные ориентации и установки личности.

Существует несколько ракурсов рассмотрения и определения семьи, а также ее ключевых характеристик. В трудах А. Г. Харчева [137], С. И. Голода [40], М. С. Мацковского [92] семьей считается малая группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой, как правило, проживают совместно и ведут общее хозяйство, а также имеют крепкие эмоциональные связи и взаимные обязательства.

А. И. Антонов [11], А. Г. Вишневский [35], В. М. Медков [11], П. А. Сорокин [129] рассматривают семью как социальный институт и прежде всего как институт социализации и воспитания. Социальный институт семьи характеризуется устойчивой формой взаимоотношений между людьми, внутри которых осуществляется деторождение и первичная социализация детей: уход за ними, вклад в их образование и здоровье.