Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ермихина, Марина Олеговна

  • Ермихина, Марина Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 168
Ермихина, Марина Олеговна. Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ермихина, Марина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСТВА.

1.1. Системный подход к пониманию психологической сущности психолого-педагогического формирования феномена родительства.

1.2. Формирование родительства в контексте семейной «педагогической» системы.

1.3. Психолого-педагогические особенности компонентов родительства.

1.4. Факторы, определяющие формирование родительства.

1.5. Надындивидуальный уровень развития родительства.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТИВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСТВА.

2.1. Организация и проведение психологического исследования.

2.2. Анализ психолого-педагогических представлений отцов и матерей о родительстве.

2.2Л.Представления отцов о реализации себя как родителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование осознанного родительства на основе субъективно-психологических факторов»

Актуальность исследования. Качество воспитания, осознанное исполнение родительской роли определяют состояние общества, института семьи и психологическое здоровье личности последующих поколений.

В настоящее время обычными явлениями становятся малодетная семья, отход от традиционного распределения ролей и ответственности в семье, увеличение количества однодетных семей, феминизация, ослабление воспитательной роли отцов, рост безотцовщины, значительное снижение стабильности семьи, и другие актуальные явления в сфере семьи и детско-родительских отношений. Все это заставляет обращать пристальное внимание на данную сферу.

Практически каждый человек становится родителем, и качество воспитания, семейного взаимодействия зависит от состояния родительства. С появлением ребенка в семье, супруги сознательно или неосознанно приобретают новую роль - родителей. Принятие родительской роли происходит раз и навсегда. Биологическая способность быть родителем не всегда совпадает с психологической готовностью к родительству. Готовность к родительству, осознание себя родителем и способы реализации родительства в паре со своим супругом / супругой формируются под влиянием самых различных факторов. В литературе теоретическое рассмотрение факторов специализировано и несистемно в плане родительства в целом (А.И. Антонов, 1973; В.В. Бойко, 1981; К. Витакер,1998; Т.Н. Дымнова, 1996; Л.Ф. Обухова, О.А. Шаграева, 1999; М. Rutter, 1984 и другие).

Родительство играет значительную роль в жизни конкретной личности. На протяжении всей жизни родитель остается значимой фигурой для индивида. Родительство включает феномены материнства и отцовства, но не сводится к их простой совокупности. Однако при относительно активной разработке отдельных проблем материнства (А.Я. Варга, Д. Винникотт, М. Мид, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова) отцовство является практически неизученным (Т.М. Афанасьева, К. Витакер, И.С. Кон, В.И. Кочетков, М. Мид, В.А. Сухомлинский). То же необходимо отметить и по отношению к родительству в целом - в психологии нет четкого определения родительства, нет обоснования этого феномена с психологической точки зрения, за исключением исследования этнографического аспекта родительства (И.С. Кон, 1988).

Семья является первым институтом социализации ребенка. Именно семейное воспитание является наиболее естественным и играет определяющую роль в развитии и формировании личности. На молодых родителей оказывается постоянное давление со стороны авторитетных источников: как необходимо ухаживать за ребенком и как надо его воспитывать. Выбирая свой стиль поведения во взаимодействии с ребенком, родители оказываются в ситуации неопределенности и могут испытывать неуверенность в себе, чувство вины и так далее. Все это определяет потребность в психологическом сопровождении семьи и семейного воспитания.

Психологическая работа с родителями — довольно сложное направление. Нередко родители не сомневаются в своей компетентности, обвиняя в случае возникновения затруднений в детско-родительских отношениях школу, общество. Часто родителям сложно признать ошибочность своих мыслей, чувств, действий. На фоне этого внутри семьи между отцом и матерью неравномерно распределяется воспитательная активность. В большинстве случаев, воспитанием, эмоциональным общением с детьми занимается мать, отец же делает это «по настроению». В итоге, в семье не наблюдается системности воздействий. Родители для ребенка редко выступают единым целым.

Анализ психологической литературы показывает, что проблема родительства как интегрального психологического образования личности, факторы его формирования разработаны достаточно слабо. Практически не разработан вопрос целенаправленного формирования осознанного родительства.

Исходя из этого, возникают противоречия:

• между потребностью в изучении родительства как интегрального психологического образования личности; психологических факторов, определяющих его формирование, - с одной стороны, и недостаточной разработанностью этой проблемы, - с другой;

• между практической необходимостью в целенаправленном формировании осознанного родительства, с одной стороны, и неразработанностью психолого-педагогических технологий формирования осознанного родительства, с другой стороны.

Проблема исследования заключается в выявлении и исследовании компонентов, уровней развития родительства как интегрального психологического образования личности, его особенностей в однодетных и двухдетных семьях; определении психологических факторов формирования родительства для разработки технологии формирования осознанного родительства.

Объект исследования — родительство как интегральное психологическое образование личности.

Предмет исследования — психолого-педагогическая технология формирования осознанного родительства в однодетных и двухдетных полных семьях на основе субъективно-психологических факторов.

Цель исследования — обосновать психологическую сущность родительства как интегрального психологического образования; изучить субъективно-психологические факторы его формирования и разработать технологию формирования осознанного родительства.

Гипотезы исследования:

•родительство является интегральным психологическим образованием личности, содержащим ряд компонентов, каждый из которых включает когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющие;

• формирование родительства зависит от ряда субъективно-психологических факторов, составляющие которых принадлежат разным иерархически организованным системам;

• осознанность компонентов родительства возможно сформировать с помощью специальной психолого-педагогической технологии.

Задачи исследования:

1. Изучить основные теоретические подходы к рассмотрению феномена родительства и его составляющих.

2. Изучить структуру родительства как интегрального психологического образования личности.

3. Провести сравнительное исследование субъективного аспекта феномена родительства у отцов и матерей, а также в однодетных и двухдетных полных семьях.

4. Выявить субъективно-психологические факторы формирования родительства.

5. Разработать и апробировать технологию формирования осознанного родительства.

Методологической основой исследования явились системный подход, представленный в работах Б.Ф. Ломова (1975, 1984, 1991), В.П. Кузьмина (1980), В.А. Ганзена (1984) и других, закономерности системной детерминации психических явлений, раскрытые C.JI. Рубинштейном (1976), а также феноменологический подход Э. Гуссерля (1994).

При рассмотрении родительства как подсистемы института семьи мы опирались на социологический и философский подход к пониманию системы семьи - А.И. Антонов (1973), Ю.А. Гаспарян (1998), М.С. Мацковский (1989), Г.Я. Матуле (1990) В.А. Рамих (1997) и других; на педагогический подход, осуществленный И.В. Гребенниковым (1984), O.JI. Зверевой, А.Н. Ганичевой (2003), Л.Ф. Спириным (1997) и другими. Исследование феномена родительства и его составляющих основывалось на теоретических разработках Т.В. Архиреевой (1990), В.В. Бойко (1981), Т.В. Брагиной (2000), А .Я. Варга (1986), В.Н. Дружинина (2000), Т.И. Дымновой (1996), И.С. Кона (1988), К. Муздыбаева (1993), А.С. Спиваковской (2000), Л.Б. Шнейдер (2000) и других.

В основе разработанной нами технологии положены принципы и закономерности социально-психологического тренинга, которые в отечественной психологии рассмотрены в работах Г.М. Андреевой (1975); Н.Н. Богомоловой (1977); А.А. Бодалева (1988); А.И. Донцова (1984, 1987); Ю.Н. Емельянова (1985); Л.А. Петровской (1982, 1989); С.В. Петрушина (2002); А.У. Хараша (1987) и других.

Научная новизна исследования заключается в том, что: •рассмотрена психологическая сущность и содержание родительства как интегрального психологического образования личности;

• выявлены субъективно-психологические факторы, влияющие на формирование родительства в однодетных и двухдетных семьях;

•разработана психолого-педагогическая технология формирования осознанного родительства.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении семьи как педагогической системы, в формулировке понятия родительства как интегрального психологического образования; изучении структуры родительства, взаимосвязей ее компонентов; рассмотрении феномена родительства на субъективно-личностном и надындивидуальном уровнях; в выделении системы субъективно-психологических факторов, определяющих картину родительства в однодетных и двухдетных семьях. В целом, диссертационное исследование вносит вклад в разработку теории родительства.

Практическая значимость работы состоит в возможностях применения технологии формирования осознанного родительства. Данная технология может быть использована в работе с родителями в развивающих, профилактических и коррекционных целях; при подготовке студентов психологической специальности. Технологию можно рекомендовать для работы с супругами, ожидающими ребенка, обеспечивая тем самым подготовку к родительству. Диссертационное исследование вносит вклад в разработку модели психологического сопровождения семейного воспитания.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, системным анализом изучаемых явлений, адекватностью используемых методов, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических результатов, применением статистических методов обработки результатов исследования.

Методы исследования:

• Обсервационные методы - непосредственное наблюдение за поведением супружеских пар, являющихся родителями в семье и за ее пределами с целью разработки общей картины феномена родительства.

• Обзорно-аналитическое теоретическое изучение психологической, педагогической, философской, социологической литературы по исследуемой проблеме для выяснения ее разработанности и определения дальнейших путей исследования.

• Опросный метод: модифицированный вариант методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, адаптированный JI.H. Собчик (1990), в модификации Р.В. Овчаровой (2000); опросник терминальных ценностей (ОтеЦ), разработанный И.Г. Сениным (1991) в Ярославском НПЦП «Психодиагностика»; методика PARI (parental attitude research instrument) E.C. Шеффера и P.K. Белла, адаптированная Т.В. Нещерет, в модификации Т.В. Архиреевой (1990); опросник удовлетворенности браком, разработанный В.В. Столиным, T.J1. Романовой, Г.П. Бутенко (1984).

• Субъективно-оценочный метод - основанные на анализе ответов испытуемых на вопросы и суждения авторской анкеты и опросника.

•Качественный и количественный анализ полученных результатов на основе методов математической статистики, выполненных с помощью пакета программ STADIA 5.0.

Положения, выносимые на защиту:

•Родительство как психологический феномен является интегральным психологическим образованием личности, включающим когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющие. Компонентами интегральной психологической структуры родительства являются ценностные ориентации родителей, родительские установки и ожидания, родительские чувства, родительские позиции, родительское отношение, родительская ответственность, стиль семейного воспитания.

• Формирование родительства зависит от субъективно-психологических факторов, составляющие которых принадлежат разным иерархически организованным системам: макросистема - уровень общественных влияний (социальные стереотипы, нормы, ожидания и так далее); мезосистема — уровень влияния родительской семьи (ценности родительской семьи, установки и ожидания родительской семьи, авторитет родителей и так далее); микросистема - уровень собственной семьи (осознанность исполнения родительской роли, особенности межличностных отношений, удовлетворенность браком и так далее).

•Осознанность родительства возможно сформировать с помощью специальной психолого-педагогической технологии проблемно-ориентированного тренинга, основанного на диадном взаимодействии отца и матери. Механизмом данной технологии является воздействие через субъективно-психологические факторы - на когнитивный и эмоциональный аспекты компонентов родительства. Результатом реализации технологии является повышение уровня осознанности реализации себя как родителя в рамках индивидуальной психологической реальности и во взаимодействии со своей семьей.

Апробация: материалы и результаты исследования в 2000-2003 годах неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Курганского государственного университета; докладывались на IV Зауральском фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи (май 2002 г., город Курган); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе» (19-20 ноября 2002 г., город Шадринск); межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы этической психологии» (апрель 2003 г., город Шадринск); III Всероссийском съезде психологов (25-28 июня 2003 г., город С.-Петербург). Технология формирования осознанного родительства «Осознанное родительство» апробировалась на базе Курганского технологического колледжа, ДОУ №121 города Кургана.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ермихина, Марина Олеговна

ВЫВОДЫ

На основе результатов, полученных в ходе исследования формирования осознанности родительства на основе субъективно-психологических факторов в однодетных и двухдетных семьях, можно сделать следующие выводы.

1. Компонентами интегральной психологической структуры родительства являются семейные ценности, родительские установки и ожидания, родительские позиции, родительское отношение, родительские чувства, родительская ответственность, стиль семейного воспитания, каждый из которых имеет когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющие. Родительство представлено как на субъективно-личностном уровне, так и на надындивидуальном уровнях, которые одновременно являются этапами формирования родительства.

2. Проявления материнства и отцовства имеют ряд общих черт, таких как сохранение собственной индивидуальности при опасности растворения в семье; излишней концентрации на ребенке при доминировании матери в семье; установлении оптимального эмоционального контакта при реализации родителями равноправной родительской позиции; возникновения чувства самопожертвования в случае восприятия ребенка как несамостоятельного и зависимого.

3. Общие и специфические субъективно-психологические факторы родительства действуют в системном единстве, определяя картину родительства в однодетных и двухдетных семьях.

4. Субъективно-психологическими факторами, формирующими родительство в однодетных семьях, являются такие, которые обусловливают либо концентрацию родителей на ребенке, либо самореализацию вне семьи. Факторы определяют потребность родителей в самореализации; поиски путей оптимального семейного взаимодействия; влияние родительской семьи.

В семьях с двумя и более детьми эти факторы определяют родительскую позицию сверхавторитета, родительскую неуверенность в себе; установление определенной дистанции между членами семьи. Факторы определяют опыт родительства, снижение стремления стимулировать развитие ребенка.

5.Формирование осознанного родительства осуществляется воздействием через психолого-педагогическую коррекцию субъективно-психологических факторов на когнитивную и эмоциональную составляющие родительства. Формирование осознанности осуществляется в диадном взаимодействии матери и отца в ходе психологического проблемно-ориентированного тренинга. Результатом реализации технологии является повышение уровня осознанности реализации себя как родителя в пределах индивидуальной психологической реальности и в плане супружеского взаимодействия.

121

Заключение

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование психолого-педагогического формирования осознанности родительства на основе субъективно-психологических факторов в однодетных и двухдетных семьях позволяет констатировать следующее.

Родительство - осознание духовного единства с брачным партнером по отношению к своим или приемным детям, представляющее собой интегральное психологическое образование личности. Компонентами родительства являются совокупность ценностных ориентаций родителя, установок и ожиданий, родительских чувств, отношений и позиций, родительской ответственности и стиля воспитания; каждый компонент содержит эмоциональную, когнитивную и поведенческую составляющие.

Благодаря проведенному корреляционному анализу проявлений родительства в однодетных и двухдетных семьях, а также у отцов и матерей, была подтверждена гипотеза об интегральности родительства как психологического образования личности. На основе полученных значимых корреляционных связей между всеми компонентами родительства был сделан вывод об интегральности психологической структуры родительства, связь компонентов которой осуществляется через взаимообусловливание составляющих их когнитивных, эмоциональных и поведенческих элементов.

Родительство - многогранный феномен, который представлен как на субъективно-личностном уровне, так и на надындивидуальном уровне, которые одновременно являются этапами формирования родительства. Феномен родительства системно детерминирован. Первоначальный уровень складывания родительства относится к добрачному периоду, когда под влиянием факторов макросистемы, мезосистемы и уровня личности начинают формироваться когнитивная, эмоциональная и поведенческая составляющие родительства. Второй этап формирования представлен надындивидуальным уровнем, когда после рождения ребенка происходит согласование представлений о родительстве обоих супругов, реализация родительской роли на практике.

Проявления материнства и отцовства имеют как свои специфические особенности, так и ряд общих черт, таких как тенденция сохранения собственной индивидуальности при опасности растворения в семье, излишняя концентрация на ребенке при доминировании матери в семье, установление оптимального эмоционального контакта при реализации родителями равноправной родительской позиции, возникновение чувства самопожертвования в случае восприятия ребенка как несамостоятельного и зависимого.

Сравнивая картину родительства в однодетных и двухдетных семьях, необходимо отметить следующее. По нашему мнению, с увеличением количества детей в семье увеличивается родительский опыт, то есть совокупный опыт отца и матери, и все особенности как негативные, так и позитивные закрепляются. Происходит кристаллизация картины родительства.

Анализируя взаимодействие и влияние факторов макро- и мезосистемы, необходимо сказать, что оно различно в однодетных и двухдетных семьях. Наиболее отчетливо проявил себя уровень воздействия собственной семьи, в то время как уровень осознания влияния родительской семьи и общественных влияний являются более глубинными, следовательно, менее осознанными.

Теоретический анализ и данные факторного анализа подтвердили вторую гипотезу о зависимости формирования родительства от ряда субъективно-психологических факторов. Формирование картины индивидуального родительства происходит под влиянием факторов, принадлежащих макросистеме, мезосистеме и микросистеме. Таким образом, совокупное воздействие факторов, принадлежащих рассмотренным уровням, приводит к формированию определенной модели родительства. Общество в целом, и родительская семья как частность, задают извне определенный образец родительства, либо определенные границы вариабельности родительства. Каждая конкретная личность осуществляет интериоризацию этой внешней модели, либо ее вариабельности, пропуская внешний опыт через призму своей направленности и особенностей, а затем происходит согласование интериоризированных моделей обоих супругов в единое целое.

Рассматривая содержание субъективно-психологических факторов, необходимо констатировать следующее. Общие для однодетных и двухдетных семей факторы определяют позитивную направленность родительства.

В семьях с одним ребенком специфические факторы определяют акцент на ребенке - в частности, самореализацию в родительстве, растворение в ребенке, либо противоположную тенденцию, определяющую внесемейную активность, то есть самореализацию вне семьи. Кроме того, эти факторы показывают влияние родительской семьи, а также определяют стиль семейного взаимодействия. Факторы этой группы определяют потребность в самореализации, поиски путей оптимального семейного взаимодействия, складывание индивидуальных особенностей родительства, в том числе, под влиянием родительской семьи.

В семьях с двумя и более детьми специфические факторы определяют родительскую опытность, снижение стремления стимулировать развитие ребенка. Эти же факторы определяют и позицию сверхавторитета, что проявляется, в частности, в женском авторитаризме, самоутверждении родителей за счет ребенка. Противоположностью активной родительской позиции является позиция воспитательной неуверенности.

На основе результатов психологического исследования нами была разработана психолого-педагогическая технология формирования осознанного родительства. Результаты ее апробации подтвердили третью гипотезу о возможности целенаправленного формирования осознанности компонентов родительства.

Опорой для создания и реализации технологии стало рассмотрение семьи как педагогической системы в плане вычленения педагогических компонентов, которые можно развивать и корректировать с помощью психолого-педагогических средств.

Осознание субъективно-личностных особенностей реализации родительства позволяет корректировать влияние макроуровня и мезоуровня факторных воздействий и вести психолого-педагогическую работу на уровне собственной семьи. В процессе осознания особую роль играет вербализация. В процессе вербализации происходит точная дифференциация личностных смыслов своего опыта. Благодаря внутренней коммуникации личность осуществляет направленное на себя осознание, субъективное проживание течения жизни.

Целью технологии является повышение уровня рефлексивности, осознанности реализации себя как родителя в рамках индивидуальной психологической реальности и во взаимодействии со своей семьей. Принципом разработанной технологии явилось воздействие через субъективно-психологические факторы на компоненты структуры родительства. Мишенью воздействия стала когнитивная и эмоциональная составляющие структуры родительства.

Из всех компонентов родительства наиболее чувствительным к воздействию тренинга оказалось осознание родителями стиля семейного воспитания. Относительно более устойчивыми оказались компоненты родительских позиций и родительских чувств. Менее всего в ходе тренинга подвергся осознанию компонент родительских чувств, по всей видимости, это связано с наличием определенных защитных механизмов, мешающих принятию своих чувств. Уровень осознанности в большей мере увеличился у отцов, чем у матерей.

Незначительный результат увеличения осознанности по компонентам ценностных ориентаций и родительских установок и ожиданий нами объясняется детерминирующим значением для личности данных образований, и соответствующей устойчивостью к изменению.

Перспективами дальнейшей работы по совершенствованию технологии формирования осознанного родительства нами видится модифицирование технологии в целях подготовки к родительству супружеских пар, планирующих стать родителями. Кроме этого, возможна разработка направлений и форм работы в семейном консультировании, где мишенью коррекции стали бы родительские ценности и родительские установки и ожидания.